Совершенствование методов оценки технического состояния участков магистральных трубопроводов, содержащих расслоения металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Толстов Анатолий Эдуардович

  • Толстов Анатолий Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 173
Толстов Анатолий Эдуардович. Совершенствование методов оценки технического состояния участков магистральных трубопроводов, содержащих расслоения металла: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстов Анатолий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАССЛОЕНИЯ МЕТАЛЛА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТРУБ С ДАННЫМИ ДЕФЕКТАМИ

1.1 Анализ результатов диагностических обследований и расследования причин аварийных разрушений нефте- и газопроводов

1.2 Существующие исследования по оценке опасности расслоений

1.3 Нормы оценки качества труб с расслоениями

1.4 Выводы по главе

Глава 2. ОЦЕНКА СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ РАЗРУШЕНИЮ ТРУБ С РАССЛОЕНИЯМИ

2.1 Существующие модели оценки опасности расслоений

2.2 Моделирование в АШУБ

2.3 Экспериментальные исследования

2.4 Выводы по главе

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ РАССЛОЕНИЙ С ИЗМЕНЕНИЯМИ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ТРУБ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1 Генезис расслоений металла труб

3.2 Объекты исследований

3.3 Оборудование и методики проведения исследований

3.4 Результаты проведенных исследований

3.5 Выводы по главе

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ТРУБОПРОВОДОВ, СОДЕРЖАЩИХ

РАССЛОЕНИЯ МЕТАЛЛА

4.1 Разработка автоматизированного сканера-дефектоскопа КОМ18 «ТЕЗТМАЗТЕК» для выполнения наружной диагностики трубопроводов

4.1.1 Конструктивные и технические характеристики сканера-дефектоскопа NDM18 «TESTMASTER»

4.1.2 Практический опыт использования сканера-дефектоскопа NDM18 «TESTMASTER»

4.2 Методика технического диагностирования труб с расслоениями

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Акты опытно-экспериментального использования

NDM18 «TESTMASTER»

Приложение Б Отзыв о проведении опытно-промышленной эксплуатации

NDM18 «TESTMASTER»

Приложение В Внедрение методики технического диагностирования участков трубопроводов, содержащих расслоения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки технического состояния участков магистральных трубопроводов, содержащих расслоения металла»

Актуальность темы исследования

Для рационального планирования и выполнения ремонтных работ на трубопроводах в настоящее время принято руководствоваться принципом обслуживания по техническому состоянию. Однако реализация этого принципа зачастую носит формальный характер, что можно проследить на примере расслоений металла труб.

Анализ действующих на нефте- и газопроводах норм оценки качества труб с расслоениями показывает, что они основаны не на критериях прочности и (или) долговечности зоны трубы с рассматриваемым дефектом под действием установленных условий эксплуатации, а в значительной мере формализованы и не имеют за собой фундаментальных объяснений. Причем, несмотря на различие применяемых подходов, во всех случаях влияние расслоений на работоспособность трубопровода принято крайне незначительным.

Сложившаяся ситуация объясняется устоявшимся представлением о том, что опасность любого дефекта обусловлена вызываемой им концентрацией напряжений от действия внутреннего давления в трубопроводе. Следуя этой логике проводимые экспериментальные и теоретические исследования показывают, что расслоения не нуждаются в детальном внимании, особенно если упрощенно представлять их как ориентированные вдоль оси трубы плоские несплошности. Однако реальные условия эксплуатации характеризуются воздействием на трубопровод дополнительных нагрузок, таких как изгибы и кручения. Кроме того, расслоения могут иметь различную конфигурацию и природу, которая по-разному сказывается на их опасности. Как следствие, широкая распространенность данных дефектов и регулярное их обнаружение в очагах разрушений трубопроводов свидетельствует о том, что расслоения являются в той или иной степени причиной многих аварий, и в существующей методологии обслуживания нефте- и газопроводов их влияние недооценено.

Учитывая изложенное, исследование опасности расслоений в трубах, выполненное в рамках научно обоснованного подхода, отражающего совокупность реальных условий эксплуатации трубопроводов и особенностей данных дефектов, разработка на базе полученных результатов усовершенствованных норм оценки качества труб с расслоениями, и своевременное их выявление являются актуальными задачами.

Степень разработанности темы исследования

В последнее время вопрос влияния расслоений на несущую способность трубопровода стал привлекать больше внимания, но практическая ценность проводимых исследований сильно снижается по причине рассмотрения преимущественно простейших задач нагружения трубопроводов внутренним давлением, без учета конфигурации и причин образования расслоений. В результате такой подход не позволяет сформировать эффективных критериев оценки качества труб с данными дефектами.

Цель работы - совершенствование методов и технологий оценки технического состояния участков магистральных трубопроводов с расслоениями металла с учетом фактических условий эксплуатации и природы возникновения данных дефектов.

Основные задачи исследования:

- оценить масштаб распространения расслоений металла труб на магистральных трубопроводах, а также эффективность действующих подходов к оценке опасности данных дефектов;

- изучить влияние фактических условий эксплуатации на работоспособность трубопроводов, содержащих расслоения металла;

- исследовать причины возникновения расслоений и их влияние на опасность данных дефектов;

- разработать технологию, способствующую повышению выявляемости расслоений на газопроводах;

- разработать уточненные нормы оценки качества труб с расслоениями, учитывающие сведения о текущем состоянии и фактических параметрах

нагружения дефектной зоны, и предложить методические подходы, позволяющие получать указанные сведения.

Научная новизна

Установлено, что изгибные нагрузки, даже не превышающие допустимые нормативные значения, а также нагрузки кручения негативно влияют на несущую способность трубопровода в зоне расслоения. Определен пороговый уровень сложного напряженно-деформированного состояния (НДС), при превышении которого трубопровод с расслоением не соответствует принятому критерию работоспособности.

Экспериментальные исследования показали, что одной из фундаментальных причин образования расслоений в трубах являются структурные изменения в металле, а именно сегрегация карбидов по границам зерен феррито-перлитной матрицы. Также установлено, что природа расслоений определяет степень их влияния на работоспособность конструкции: расслоения, вызванные металлургической ликвацией, являются только концентраторами напряжения, а зоны расслоений, вызванных водородным охрупчиванием или структурными изменениями металла, имеют еще и комплекс пониженных эксплуатационных свойств.

Предложена и подтверждена возможность эффективного использования технологии неразрушающей экспресс-диагностики металла, основанной на получении массива значений поверхностной микротвердости, для идентификации типа расслоения, вызванного металлургической ликвацией, водородным охрупчиванием или структурными изменениями в металле.

Разработана усовершенствованная методика технического диагностирования участков трубопроводов, содержащих расслоения, основанная на использовании: созданного диагностического комплекса для выявления расслоений в трубах, в том числе без снятия изоляционного покрытия; технологии неразрушающей экспресс-диагностики состояния металла в зоне дефекта; экспериментально-аналитического подхода к оценке уровня изгибных напряжений в трубопроводе; разработанных норм оценки качества труб с

расслоениями, учитывающих параметры расслоения, его тип, а также фактическое НДС трубопровода в зоне дефекта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы позволяют использовать обоснованные критерии, методы и технические средства для учета воздействия факторов, снижающих работоспособность участков магистральных трубопроводов с расслоениями, с целью повышения эффективности их обслуживания.

Разработанный сканер-дефектоскоп NDM18 «TESTMASTER» по результатам проведенных тестовых и полевых испытаний рекомендован к использованию в ПАО «Газпром» и прошел опытную эксплуатацию на объектах ООО «Газпром трансгаз Волгоград» и АО «Чеченгазпром».

Методика технического диагностирования участков трубопроводов, содержащих расслоения принята к внедрению на объектах ООО «Газпром трансгаз Волгоград», для чего был разработан соответствующий нормативный документ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждается актами внедрения и опытно-экспериментального использования.

Методология и методы исследования

При проведении исследований применялись механические испытания образцов металла труб, натурные полигонные испытания трубной плети и испытания на специально разработанном стенде, оптическая и трансмиссионная электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ металла, измерения твердости и микротвердости, программное моделирование методом конечных элементов, статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика исследования влияния расслоений металла на сопротивляемость разрушению участков трубопроводов под действием фактических условий эксплуатации и полученные с ее помощью количественные критерии работоспособности труб с данными дефектами.

2. Установленное влияние природы возникновения расслоений на степень их опасности.

3. Экспериментальное подтверждение возможности использования технологии неразрушающей экспресс-диагностики состояния металла, основанной на измерении значений поверхностной микротвердости, для идентификации различных типов расслоений.

4. Методика технического диагностирования участков магистральных трубопроводов, включающая использование современных технологий диагностики, определения состояния метала и НДС в зоне дефекта, а также актуализированные нормы оценки качества труб с расслоениями.

Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач работы, изучении накопленного опыта и достижений в соответствующих областях науки, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов, их апробации, подготовке публикаций по выполненной работе.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы определяется их сопоставлением с общепризнанными отраслевыми знаниями, с данными, полученными другими авторами при рассмотрении схожих вопросов, использованием современного поверенного оборудования и лицензионных программных продуктов.

Основные результаты, полученные в работе, докладывались и обсуждались на: 3-ей международной научно-техническая конференции «Диагностика оборудования и конструкций с использованием магнитной памяти металла» (Москва, 2003 г.), 19-й Международной деловой встрече «Диагностика - 2011» (г. Геленджик, 2011 г.), 7-й международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов - 2014» (г. Сочи, 2014 г.), совещании «Итоги работы газотранспортных обществ по эксплуатации линейной части магистральных газопроводов и газоконденсатопроводов ОАО «Газпром» за 2014 год и задачи на

2015 год» (г. Минск, 2015 г.), IX Международной конференции «Обслуживание и ремонт основных фондов ПАО «Газпром» (г. Алушта, 2018 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1.

РАССЛОЕНИЯ МЕТАЛЛА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТРУБ С ДАННЫМИ ДЕФЕКТАМИ

Поскольку магистральные трубопроводы относятся к опасным производственным объектам [ 86], эксплуатирующие организации уделяют большое внимание вопросам, связанным с их обследованием и оценкой технического состояния. Имеющиеся сведения позволяют оценить актуальность выбранной цели диссертационного исследования, проанализировав насколько образование расслоений в металле труб является характерным для эксплуатируемых в настоящее время нефте- и газопроводов, и угрожают ли подобные дефекты работоспособности и безопасности трубопроводных систем.

В настоящей главе представлены статистические данные по распространенности расслоений металла на нефте- и газопроводах, обнаружению данных дефектов в очагах аварийных разрушений, существующие результаты экспериментальных работ по влиянию расслоений на сопротивляемость разрушению металла труб, а также существующие подходы эксплуатирующих организаций к оценке опасности данных дефектов.

1.1 Анализ результатов диагностических обследований и расследования причин аварийных разрушений нефте- и газопроводов

Согласно [68] расслоением принято называть дефект сплошности металла в виде трещин, параллельных поверхности проката, образовавшихся от повышенной загрязненности металла неметаллическими включениями.

Опыт проведения диагностических работ на трубопроводах показывает, что указанная конфигурация расслоений накладывает существенные ограничения на возможность их обнаружения различными методами неразрушающего контроля. Так, наилучший результат демонстрирует ультразвуковой контроль, магнитные же методы проигрывают в этом достаточно сильно [5, 47]. Указанные обстоятельства помогают правильно подойти к анализу статистики обнаружения

расслоений металла трубопроводов. Главным источником данной информации являются данные ВТД, причем, в силу особенностей транспортируемого продукта, внутритрубные снаряды, запускаемые по газопроводам, являются магнитными, а по нефтепроводам - ультразвуковыми. В результате анализ данных ВТД на газопроводах показывает практически полное отсутствие расслоений (за исключением случаев, когда они выходят на поверхность и идентифицируются как трещины), тогда как данные ВТД нефтепроводов показывают детальную картину по рассматриваемой группе дефектов.

Учитывая, что трубный сортамент, используемый для сооружения нефте- и газопроводов схож, как и условия их эксплуатации, представленный ниже статистический анализ базируется на информации, полученной с нефтепроводов, однако в силу обозначенных выше обстоятельств его можно корректно экстраполировать на газопроводы. Справедливость данного тезиса подтверждается случаями аварийных разрушений газопроводов, в очаге которых обнаруживались расслоения, приведенными как в [10], так и в настоящем разделе. Кроме того, об этом свидетельствует собранная автором статистика по обнаружению расслоений в процессе капитального ремонта газопроводов.

Для понимания масштаба распространения расслоений металла в трубах, а также для установления факторов, инициирующих их появление, ниже приведены сведения по наличию расслоений в трубах в нескольких разрезах: в зависимости от диаметра труб (таблица 1.1), в зависимости от категории нефтепровода (таблица 1.2), в зависимости от марки трубной стали (таблица 1.3).

Таблица 1.1 - Распределение расслоений на нефтепроводах по диаметрам (по данным на 01.06.2018г.)

Диаметр нефтепровода, мм Количество расслоений, шт. Протяженность нефтепроводов, км Плотность расслоений, шт./км

159 1332 173,28 7,69

219 8066 460,96 17,5

273 9202 100,9 91,2

325 40818 622,7 65,55

377 213681 2293,77 93,16

426 13105 476,49 27,5

530 251095 14797,42 16,97

720 223378 10322,63 21,64

820 138161 5477,27 25,22

1020 304333 11764,68 25,87

1220 843404 12996,93 64,89

Таблица 1.2 - Распределение расслоений по категориям нефтепроводов (по

данным на 01.06.2018г.)

Категория участка Количество расслоений, шт. Протяженность, км Плотность расслоений, шт./км

В 29848 1272,47 23,46

1 329488 13532,54 24,35

2 931256 23161,42 40,21

3 406745 14673,2 27,72

4 352796 9947,77 35,46

Таблица 1.3 - Распределение количества расслоений на нефтепроводах по

маркам сталей (по данным на 01.06.2018 г.)

Марка стали Кол-во расслоений, шт. Протяженность, км Плотность расслоений, шт./км

06ГФБАА 89 13,39 6,65

09Г2С 297 41,67 7,13

09Г2ФБ 21 102,89 0,20

10Г2С1 2101 186,24 11,28

10Г2СД 4925 1005,56 4,90

10Г2ФБ 122 37,75 3,23

10Г2ФБЮ 4959 2486,94 1,99

12Г2СБ 127 21,42 5,93

12ГСБ 220 68,84 3,20

13Г1С-У 13409 741,30 18,09

13Г2АФ 554 16,66 33,25

13ГС 2 0,74 2,70

13ГС-У 29 4,00 7,25

14Г2САФ 83 2,16 38,38

14ГН 7752 302,76 25,60

14ХГС 34755 1009,44 34,43

15Г2С 30 0,98 30,56

15ГСТЮ 1416 178,24 7,94

16Г2САФ 1136 24,89 45,64

16Г2-У 2434 42,75 56,94

17Г1С 700988 12668,50 55,33

17Г1С-У 450409 10183,19 44,23

17Г2СФ 3130 939,67 3,33

17ГС 348109 8717,51 39,93

19Г 27632 829,53 33,31

20Л 692 5,73 120,67

5ЬХ70 238 33,15 7,18

Х56 8 1,87 4,28

Х57 112 57,01 1,96

Х60 1135 182,41 6,22

Х65 159 214,54 0,74

Х67 339 37,22 9,11

Х70 776 246,70 3,15

ВСт3пс5 282 11,07 25,47

ВСтЗсп 9003 449,63 20,02

ВСт3сп2 3237 42,06 76,96

ВСтЗспЗ 3043 48,28 63,03

ВСт3сп4 12989 90,07 144,21

Италия 1139 68,18 16,71

К42 111 53,27 2,08

К48 0 6,72 0,00

К52 6340 4858,52 1,30

К55 32 28,00 1,14

К56 1874 4677,74 0,40

К60 1973 767,04 2,57

Ст3 3009 51,78 58,11

СтЗпс 1400 134,01 10,45

Ст4 130547 851,50 153,31

Сталь 10 3133 379,74 8,25

Сталь 20 103432 1885,41 54,86

ФРГ 544 51,93 10,47

Ц 129190 4196,69 30,78

Анализ представленных в таблицах 1.1 - 1.3 данных демонстрирует, что расслоения в металле являются очень распространенными дефектами, на образование которых не оказывает принципиального влияния ни категория трубопровода, ни диаметр труб. Влияние марки стали значительно более ощутимо. Несмотря на то, что расслоения обнаруживаются на трубах любых марок, тем не менее, их плотность может существенно разниться, даже если рассматривать только наиболее распространенные стали. К примеру, наиболее часто используемые для сооружения нефтепроводов стали марок 17Г1С, 17Г1С-У

и 17ГС характеризуются высокой плотностью расслоений: 40 ^ 55 дефектов на 1 км трубопровода. Тоже касается стали 20 - более 153 дефектов на 1 км. При этом достаточно распространенные стали 10Г2СД и 10Г2ФБЮ имеют плотность расслоений в районе 0,4 ^ 4,9 штуки на 1 км.

Статистика показывает, что трубы из наиболее простых сталей с точки зрения технологии производства и химического состава имеют значительно большую склонность к образованию расслоений, чем трубы из легированных сталей контролируемой прокатки. По всей видимости, это объясняется усовершенствованным технологическим процессом производства сложных современных сталей, а также другим уровнем контроля качества продукции.

В дополнение к изложенному можно привести данные из [32], где представлены результаты обследования участка нефтепровода Ду 1200 мм протяженностью 150 км, построенного из стали 17Г1С Челябинского трубопрокатного завода и принятого в эксплуатацию в 1973 году. На нем было зарегистрировано 7265 расслоений и включений, анализ которых показал, что распределялись они приблизительно равномерно как по окружности (рисунок 1.1), так и по длине участка (рисунок 1.2).

Цифры - общее количество дефектов в секторе шириной 5° Рисунок 1.1 - Распределение дефектов типов расслоения и включения по окружности трубы

Дистанция,

Рисунок 1.2 - Распределение дефектов типов расслоения и включения по длине участка нефтепровода

В рамках исследуемого вопроса интерес также представляет статистика динамики обнаружения расслоений. На рисунках 1.3 - 1.6 приведены сведения о выявленных расслоениях на нефтепроводах за последние 11 лет, их размерах, а также объемах их ремонта.

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Год получения сводной информации

Рисунок 1.3 - Общее количество обнаруженных расслоений на магистральных нефтепроводах

® 60000

о с

§ 50000

ср

а> ц-

^

сц

о

40000 30000 20000 10000 0

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Год получения сводной информации

2015 2016

2017

■ - протяженность участков, обследованных ВТД, км; ■ - количество впервые выявленных расслоений, шт. Рисунок 1.4 - Количество впервые выявленных расслоений на магистральных нефтепроводах по результатам ВТД

е о л с с а

Ср

с е ч и л о

140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

122404

38573

40978

23386

12549

4791

7547 8357

107635

104618

43661

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Год получения сводной информации

Рисунок 1.5 - Количество отремонтированных расслоений на магистральных нефтепроводах (включая замену участков)

Размер расслоений, мм2

Рисунок 1.6 - Размеры расслоений на магистральных нефтепроводах по

годам

Как видно, расслоения не являются чисто технологическими дефектами производства. Статистические данные свидетельствуют о том, что условия эксплуатации являются фактором, отвечающим за образование и развитие указанных дефектов. Причем наметившаяся тенденция свидетельствует о существенной прогрессии этого процесса, по мере увеличения срока службы нефтепроводов.

В подтверждение изложенному можно привести данные работ [52, 53], где был проведен анализ выявления расслоений металла труб при последовательном трехкратном пропуске ВТД с периодичностью в 5 лет на трубопроводах неочищенного газа. Полученные результаты показали, что для всех исследованных участков характерно увеличение числа эксплуатационных расслоений при последующих обследованиях. В среднем на длине в тридцать километров за пятилетний период эксплуатации число дефектов увеличивалось на 12 штук. Эти изменения были подтверждены и в ходе металлографических исследований вырезанных фрагментов труб. На основании полученных данных был построен график изменения количества расслоений в процессе эксплуатации

(рисунок 1.7) и подобрана аппроксимирующая экспоненциальная функция с достоверностью аппроксимации Я2> 0,8:

Рисунок 1.7 - Изменение количества эксплуатационных расслоений в металле нефтепроводов по результатам последовательных пропусков ВТД 1- фактические данные; 2- прогноз при реализации компенсирующих мер

По результатам проведенных исследований было сделано заключение, что увеличение количества расслоений происходит с различной интенсивностью, зависящей от режимов эксплуатации трубопроводов.

В подтверждение тому, что распространенность расслоений металла труб одинаково характерна как для нефте- так и для газопроводов можно привести статистику обнаружения указанных дефектов, полученную автором при выполнении работ по капитальному ремонту газопроводов ООО «Газпром трансгаз Волгоград» за период 2006-2016 гг. (таблица 1.4). Анализ представленных данных демонстрирует картину, схожую с той, что была представлена выше, при рассмотрении нефтепроводов. При этом интересно отметить количество забракованных труб по причине расслоений металла, хотя, как будет показано в следующем разделе, нормы оценки качества труб с данными дефектами не признают их представляющими опасность для газопровода, за исключением случаев расположения расслоений в особых зонах труб.

01 = 3,32е0,021

(1.1)

0

ЭКСМЛ '

ГОДЫ

Таблица 1.4 - Брак по причине образования расслоений на газопроводах

ООО «Газпром трансгаз Волгоград» при выполнении капитального ремонта

№ п/п Наименование объекта Диаметр, мм Толщина, мм Брак по рассл., м Брак по рассл., шт.

2006-2016 гг.

1 Уренгой-Новопсков 3058-3065 км 1420 15,7-18,9 638,64 57

2 Оренбург-Новопсков 634-661 км 1220 14,0-14,9 110,3 11

3 Петровск-Новопсков 337-349 км 1220 12,0-12,8 68,44 8

4 Уренгой-Новопсков 3075,5-3086 км 1420 15,7-18,5 1314 117

5 Союз 753-799 км 1420 15,7-17,6 1049,9 95

6 Уренгой-Новопсков 3066-3077 км 1420 15,7-18,5 2737 236

7 Союз 948-970 км 1420 15,7-18,7 1847,58 163

8 Коробки-Лог 0-23 км 530 7,5-8,7 125 12

9 Уренгой-Новопсков 3112-3140 км 1420 15,7-18,5 527,83 47

10 Союз 998-1012 км 1420 15,7-18,7 537,37 46

11 Уренгой-Новопсков 3126-3158 км 1420 15,7-18,5 630,72 61

12 Уренгой-Новопсков 3215-3247 км 1420 15,7-18,5 2701,55 235

13 Уренгой-Новопсков 3160-3186 км 1420 15,7-18,5 500,96 44

14 Уренгой-Новопсков 3007-3052 км 1420 15,7-18,5 5544,38 481

15 Уренгой-Новопсков 3186-3213 км 1420 15,7-18,5 2971,91 263

Расслоение металла является характерной особенностью многих аварийно разрушившихся труб. Сами несплошности металла редко являются непосредственно главными причинами отказов. Как правило, при расследовании случаев аварийных разрушений в очаговых зонах обнаруживают либо коррозионное утонение стенок, либо трещины, либо какие-то иные дефекты. И тем не менее, величины фактических давлений разрушения, оказывающиеся часто значительно ниже расчетных [39], могут свидетельствовать о значительном вкладе расслоений в исчерпание несущей способности дефектных зон.

Наиболее показательным случаем, демонстрирующим влияние расслоений на работоспособность трубопровода, может служить авария, произошедшая в 2015 году на резервной нитке через реку Москва подводящего нефтепродуктопровода «Московский НПЗ - ЛПДС «Володарская». Разрушение бесшовной трубы стали 20, Ду 377 мм, толщиной стенки 9 мм, производства Челябинского трубопрокатного завода произошло по причине образования

расслоения и привело к выбросу транспортируемого продукта, его возгоранию и огромному материальному и экологическому ущербу.

В работе [6] проведен комплексный анализ причин аварийного разрушения технологического трубопровода КС Ду 530 мм, использовавшегося для подачи сырого газа на технологическую установку. Результаты металлогафических и фрактографических исследований металла в очаге разрушения позволили установить, что причиной аварии послужило наличие многочисленных расслоений металла, вступивших во взаимодействие с коррозионными дефектами внутренней поверхности трубы. Причем размеры коррозионных дефектов, а также обнаружение в этих зонах микротрещин позволили говорить о том, что основная причина разрушения имеет именно металлургическую природу, а не исчерпание прочностных свойств в зоне поверхностного дефекта.

По данным из [47, 51] в 50 % аварийных отказов трубопроводов, изготовленных из труб нормализованной стали 17Г1С производства Челябинского трубопрокатного завода, были зафиксированы расслоения, идущие вдоль феррито-перлитных полос, располагаясь в основном в зоне ликвационной полосы в центральной по толщине части трубы. Там же отмечается, что схожая картина наблюдается и на высокопрочных сталях 14Г2САФ и 17Г2СФ, а также сталях контролируемой прокатки производства Франции и Харцызского трубного завода.

В подтверждение тому, что проблема расслоений металла труб, рассмотренная на примере нефтепроводов, справедлива и для газопроводов, можно привести следующие данные, полученные автором в период с 2003 по 2008 год при выполнении диагностики, отбраковки труб, а также расследовании причин аварийных разрушений газопроводов, эксплуатируемых ООО «Газпром трансгаз Волгоград» [81].

При капитальном ремонте магистрального газопровода «Уренгой-Новопсков» на участке 3058-3086 км Бубновского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград» ультразвуковым методом контроля были выявлены расслоения стенки трубы на растянутой стороне отводов холодного гнутья.

Полоса дефекта шириной 200-400 мм распространялась по всей протяжённости трубы и выходила на торцы, а глубина расположения дефекта составляла половину толщины стенки трубы. 90% отводов холодного гнутья, вырезанных из трассы газопровода, было забраковано по причине наличия такого рода дефектов. Кроме этого подобные расслоения выявлялись и на трубах, число которых составило 12% от общего количества прошедших отбраковку.

Подобные дефекты обнаруживались не только в результате технической диагностики труб, планируемых к повторному применению, но и при регулярном обследовании категорийных участков эксплуатирующихся магистральных газопроводов. Так, в 2008 году при обследовании пересечения магистрального трубопровода «Петровск-Новопсков» с газопроводом-отводом на село Подколодновка на всей протяжённости отвода холодного гнутья была обнаружена полоса расслоения шириной 180-340 мм на глубине равной половине толщины стенки трубы (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Расслоение на отводе холодного гнутья магистрального газопровода «Петровск-Новопсков»

Очередным примером, свидетельствующим о необходимости задуматься над опасностью внутренних дефектов основного металла типа расслоение, является выявленное предаварийное состояние трубы в процессе проведения работ по отбраковке труб при капитальном ремонте магистрального газопровода САЦ-4-2 Усть-Бузулукского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград».