Совершенствование методов оценки стоимости имущества российских авиакомпаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Терентьев Антон Николаевич

  • Терентьев Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Терентьев Антон Николаевич. Совершенствование методов оценки стоимости имущества российских авиакомпаний: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИМУЩЕСТВА АВИАКОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТА СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ

1.1. Состояние и стратегия развития российского рынка авиационных перевозо

1.2. Структура имущественного комплекса авиакомпании. Воздушное судно как объект стоимостной оценки: цели оценки и исследование факторов, влияющих на стоимость В

1.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности российской авиакомпании

и оценка ее влияния на стоимость имуществ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩЕЙ РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ВОЗДУШНОГО СУДНААВИАКОМПАНИИ

2.1. Анализ российской теории и практики оценки воздушных судов

2.2. Исследование современных зарубежных методов оценки воздушных судов

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ

3.1. Разработка методики прогнозирования стоимости воздушного судна. Развитие методов доходного подхода к оценке стоимости воздушного судн

3.2. Развитие методов затратного подхода к определению стоимости воздушного судна. Определение совокупного износа воздушного судна на основе анализ изменения доходности актива

3.3. Учет факторов стоимости при оценке воздушного судна в рамках сравнительного подхода. Развитие методов оценки воздушных судов на основе

мультипликаторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Точность прогнозов АРБЫ модели

Приложение Б Показатели чувствительности доходной модели

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие отрасли авиаперевозок является на современном этапе одной из важнейших направлений модернизации российской экономики. В 2012 году пассажирооборот воздушного сообщения более чем на 70%1 превысил аналогичный показатель железнодорожного транспорта. Темпы роста показателей перевозки российских авиакомпаний за последние 10 лет в три раза превысили аналогичные показатели мирового рынка. Увеличение числа перевезенных пассажиров и грузов в 2012 году по сравнению с 2011 годом составило 15%, в 1-ом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - 13%1, тогда как мировые показатели не превышали уровня 5% и 4%, соответственно. Наибольший вклад в повышенные количественные показатели деятельности отечественных авиакомпаний составили перевозки на международных воздушных линиях, темп роста на которых составил от 25% до 30% за указанные периоды.

Несмотря на уверенный рост абсолютных показателей отрасли авиаперевозок игроки рынка испытывают трудности в рамках осуществления операционной и финансовой деятельности. Во-первых, повышенный рост потребности в перевозках в результате увеличения мобильности населения и развития экономики приводит к несоответствию масштабов деятельности авиакомпаний и поставленными при этом перед ними задачами расширения текущих мощностей. Во-вторых, активизировалась фаза внедрения новых технологий в авиаиндустрии, повышающих экономичность эксплуатации воздушных судов (снижение операционных издержек), что, в свою очередь, приводит к ускоренной замене изношенных воздушных судов и более резкому снижению текущей рыночной стоимости. В-третьих, в силу низкой рентабельности по чистой прибыли (в среднем по отрасли 1%-2%1) возникает ограниченность в использовании ресурсов, что приводит к росту как классических (кредитование под залог и экспортные гаран-

1 Состояние и перспективы развития гражданской авиации России [Электронный ресурс] // Вестник ФАВТ. - 2013. - Режим доступа: http://www.atminst.ru/up_files/doklad_1_29-01-2013.pdf.

тии), так и поиск новых источников финансирования. В-четвертых, в связи с внедрением правил Basel III и введением ограничений на объем предоставляемых экспортных гарантий у авиакомпаний возникает высокая потребность в развитии иных инструментов пополнения денежных средств (операционный и финансовый лизинг, возвратный лизинг - leaseback, сертификаты закупки оборудования за счет создания сверенный целевых фондов - EET). Необходимо отметить, что в соответствии с рисунком 1 кредитование под залог ВС неразвито в отечественной практике, что во многом обуславливается нестабильностью отрасли, банкротством ряда перевозчиков (Sky Express, «Авианова», «Авиалинии Кубани», Red Wings), а также отсутствием долгосрочной стабильной ликвидности.

Источник: Ильюшин Финанс Ко. Материал международного форума Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ - 2013 Рисунок 1 - Структура заемных источников финансирования российских авиакомпаний.

Министерством Транспорта РФ разработана «Стратегия развития воздушного транспорта до 2020 года». В рамках данного документа органами государственного регулирования рынка авиаперевозок предлагается, как одна из основных, мера по стимулированию ускоренной замены устаревших и изношенных парков воздушных судов (далее - ВС).

2 Оценка внутрироссийского рынка операционного лизинга и возможности авиационного финансирования: Форум // Москва. Авиатранспортное обозрение: сайт, Москва, 2013. URL: http://www.ato.ru (дата обращения 30.09.2013)

Огратегической целью развития всего рынка авиаперевозок является снижение операционных издержек игроков рынка (себестоимости) посредством процесса обновления парков воздушных судов российскими авиакомпаниями. Наиболее актуальным в связи с данным процессом становится вопрос о необходимости совершенствования методов стоимостной оценки имущества авиакомпании, уделяя особое внимание основной структурной составляющей основных фондов (долгосрочным активам) - воздушным судам. Результаты оценки стоимости ВС используются при купле-продаже ВС, передаче в лизинг, прогнозировании изменения стоимости ВС в плановом периоде, а также при определении выкупной рыночной стоимости в конце срока финансовой аренды. В зависимости от точности определения текущей и прогнозируемой рыночной стоимости ВС зависит оценка параметров рисков инвестора (требуемая норма доходности), а также данный аспект позволяет лизингодателю определить риск покрытия инвестиционных затрат в случае возврата предмета сделки лизинга при дефолте лизингополучателя (заемщика).

Проведенный анализ отечественной практики оценки имущества авиакомпании демонстрирует, что развитие методологии происходит противоречиво: подходы и методы, применяемые на практике, характеризуются целым рядом аспектов, которые требуют решения. Во-первых, в рамках доходного подхода отсутствует признанный на практике механизм прямого построения выручки от эксплуатации ВС, ставка дисконтирования не учитывает специфику требуемой нормы доходности для данных категорий активов. Во-вторых, отсутствует инструментарий по прогнозированию рыночной стоимости ВС, что не позволяет решить ряд прикладных задач. В-третьих, используются разнонаправленные допущения в расчетах стоимости ВС в рамках сравнительного и затратного подходов, что приводит к вариации итоговых результатов стоимости у большинства аналитиков.

Текущее положение отечественных авиаперевозчиков, необходимость экономического стимулирования модернизации авиационной техники, а следовательно, потребность в совершенствовании методов оценки имущества авиаком-

пании обусловили актуальность данной проблематики. Повышение качества оценочных процедур является объективной необходимостью не только для собственников имущества, но и для менеджмента, инвестиционных аналитиков, лизинговых компаний, страховых фондов и банков.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на развитие и совершенствование методического аппарата оценки в целом, проблемы определения стоимости специфических объектов, к которым относится воздушное судно, в экономической литературе недостаточно освещены. Необходимость уточнения понятийного аппарата, отдельного изучения методов определения стоимости воздушных судов в рамках доходного, сравнительного и затратного подходов обуславливается тем, что разработанный инструментарий сможет быть использован участниками рынка, менеджментом авиакомпаний и лизингодателями для повышения эффективности их работы.

Первая группа работ, послуживших базой исследования, связана с анализом российского рынка авиаперевозок. Вопросам экономики авиакомпании, развития рынка, управления и анализа эффективности деятельности авиакомпаний посвящены работы Б.В. Артамонова, В.Г. Афанасьева, В.Н. Казакова, В.Д. Кась-янчика, Е.Ф. Косиченко, Е.В. Костроминой, В.М. Курило, Е.А. Олесюк, Е.М. Пи-наева, О.В. Репиной, Н.В. Филевой, А.А. Фридлянда. В работах этих авторов основное внимание уделяется рассмотрению особенностей функционирования рынка авиаперевозок и деятельности авиакомпаний, вопросам операционного управления в авиакомпаниях, расчета показателей эффективности рейсов, маркетинговых аспектов деятельности. Большой интерес представляют работы зарубежных авторов, посвященные оценке воздушных судов: Г.Т. Браун, П. Бутовски, М. Баллард, С.Голдсмит, Н. Халлесторм и др.

В общем виде оценка воздушного судна как транспортного средства рассматривается в ряде работ российских экономистов. Данной проблематике посвящены труды Л.П. Белых, А.З. Бобылевой, А.А. Андрианова, А.А. Кушель А., В.С. Валадайцева, М.А.Федотовой, и других. В этих работах освещены подходы

и методы к оценке основных средств (транспортных средств), а также особенности их применения с точки зрения отечественной практики.

Вместе с тем в вышеуказанных отечественных работах по рассматриваемой проблематике не обеспечивается комплексность подходов к оценке и не учитываются отраслевые и технологические особенности, оказывающие существенное влияние на объективность результатов оценки, не освещены вопросы оценки имущества авиакомпании в условиях экономической нестабильности.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем оценки имущества российских авиакомпаний, а также необходимость эффективного использования результатов их стоимостной оценки обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в решении научно-практической задачи совершенствования методов оценки стоимости имущества авиакомпании (воздушных судов как основной структурной составляющей).

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

1. исследовать особенности имущества авиакомпании как объекта стоимостной оценки, уточнить понятийный аппарат при проведении оценочных процедур;

2. провести анализ особенностей отрасли авиаперевозок и определить специфические факторы, влияющие на стоимость имущества авиакомпании;

3. систематизировать и обобщить зарубежный опыт оценки стоимости воздушных судов; провести адаптацию применения зарубежных методик в российских условиях;

4. сформировать методический аппарат по прогнозированию стоимости ВС, который учитывает эмпирически наблюдаемую цикличность, апробировать его на примере конкретных типов имущества;

5. модернизировать существующий инструментарий оценки стоимости воздушных судов авиакомпании в рамках доходного подхода;

6. научно обосновать элементы развития методов затратного и сравнительного подходов при оценке стоимости воздушного судна.

Объектом исследования является воздушные суда (объект недвижимости по законодательству РФ) российских авиакомпаний.

Предметом диссертационного исследования являются методы оценки рыночной стоимости воздушных судов авиакомпании как наиболее значимой структурной составляющей имущества авиакомпании.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки стоимости имущества, специализирующихся на транспорте, а также законодательные и нормативные документы РФ и прежде всего, Федеральный закон об оценочной деятельности в РФ, российские Федеральные стандарты оценки.

Методология исследования базируется на использовании общепринятых научных методов и приемов: системного подхода к объекту анализа, сравнения и обобщения, группировки, моделирования, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материалов, что обеспечивает целостность, всесторонность, достоверность диссертационной работы. Графическое описание выполнено посредством графиков, схем и таблиц.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Информационной основой исследования послужили монографии в периодических изданиях, в том числе зарубежных авторов, нормативные документы. В работе также использованы федеральные законодательные акты, методические материалы, справочные материалы органов статистики РФ, результаты исследований и аналитических обзоров, финансовая и бухгалтерская отчетность авиакомпаний, информационные и методические материалы крупнейших оценочных и консалтинговых компаний, материалы научных конференций, публикации в сети интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию методов стои-

мостной оценки имущества авиакомпании с учетом задач и перспектив развития отрасли авиаперевозок. Новыми являются следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что в силу объективных и субъективных причин развития российского рынка авиаперевозок и отечественного фондового рынка на современном этапе происходит недооценка отечественных авиакомпаний по сравнению с зарубежными аналогами. На основе построения мультипликаторов EV/S, EV/EBITDA, P/E за период 2010-2013 гг. выявлено снижение рыночной стоимости акций отечественных авиакомпаний с учетом уровня их ликвидности в среднем на 34%.

2. Доказана необходимость применения нового вида стоимости - «базовая стоимость» как основы для определения текущей и прогнозной величины рыночной стоимости воздушного судна. Показана математическая зависимость (экспоненциальная) базовой стоимости ВС в конкретный промежуток времени от его возраста (жизненный цикл). Данный вид стоимости согласуется с историческим трендом и предполагает нахождение ВС в середине межремонтного ресурса при рыночных параметрах доходов и расходов от эксплуатации в целях расчета денежного потока.

3. Для имущества авиакомпаний обоснована совокупность факторов, оказывающих влияние на стоимость, в том числе динамически во времени: внешние факторы - макроуровень (деловая активность и уровень пассажирооборота, инфляционные ожидания, курсы валют) и отраслевые факторы (уровень конкуренции в отрасли, цена на топливо и квалификация персонала); внутренние факторы: зависимость уровня операционных расходов от наработки, календарная и часовая наработка воздушного судна, технические характеристики (размер судна, комплектация и др.), техническое состояние (межремонтный ресурс D-check, C-check).

4. Предложены и обоснованы направления совершенствования методов оценки стоимости воздушных судов авиакомпании в рамках доходного подхода, а именно: показаны варианты расчета долгового и бездолгового денежных потоков, ре-

грессионная зависимость удельных показателей выручки/себестоимости эксплуатации воздушного судна; снижение доходности при увеличении протяженности маршрутной сети ВС; прогнозирование объема авиаработы по типам ВС в зависимости от макро- и отраслевых показателей рынка авиаперевозок. учет факторов цикличности при определении ставки дисконтирования, связанных с повышенной волатильностью, путем введения поправочного коэффициента.

5. Предложена гипотеза о наличии цикличности при прогнозировании рыночной стоимости воздушного судна, основанная на историческом анализе данных. Проведена проверка этих предположений, на основе которой разработана методика прогнозирования стоимости воздушного судна, позволяющая выявить качественно новые закономерности.

6. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию методов оценки ВС в рамках сравнительного и затратного подходов:

• использование комплекса натуральных и финансовых показателей при оценке стоимости воздушного судна. На основе фактических сделок купли-продажи проведен анализ разброса типов мультипликаторов, который показал возможность использования ряда из них как ключевых и наиболее надежных на практике в российских условиях;

• доказана необходимость расчета совокупного износа ВС на основе доходообра-зующих факторов в отличие от классических методик определения устаревания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы российскими практикующими оценщиками, финансовыми консультантами и руководством ведущих авиакомпаний, а также представителями крупных лизинговых компаний, страховых фондов и аналитиками рынка. Основные разделы и положения работы посвящены развитию методов оценки имущества авиакомпании с учетом отраслевых особенностей рынка авиаперевозок и могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области теории и практики стоимостной оценки. Материалы диссертационного исследования предлагаются для внедрения в преподавание учебной дисциплины «Оценка основных средств» и при проведе-

нии специализированных учебных курсов, раскрывающих отраслевые особенности стоимостной оценки.

Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

1. Расчет базовой стоимости позволяет сделать вывод о наличии экспоненциальной зависимости стоимости ВС от его возраста в конкретный промежуток времени в случае нахождения объекта в средней точке межремонтного цикла и при равенстве спроса и предложения. Инвесторы, получая данные о базовой стоимости актива, имеют возможность принимать соответствующие управленческие решения. Кроме того, базовая стоимость является отправной точкой в прогнозировании стоимости ВС, а также при применении корректировок в сравнительном подходе.

2. Методика прогнозирования стоимости ВС позволяет участникам рынка идентифицировать наличие дополнительных рисков, связанных с инвестированием в данный тип ВС, оценить параметр волатильности и, связанную с этим, величину требуемой нормы доходности.

3. Комплекс натуральных мультипликаторов при оценке стоимости воздушных судов способствуют повышению качества и точности оценки имущества, экспертизы при проверке отчетов об оценке.

4. Расчет износа в зависимости от доходности актива позволяет определить факторы, определяющие совокупное устаревание ВС. Вариация факторов позволяет определить влияние каждого из них на величину износа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения исследования докладывались и получили одобрение на 5-ой ежегодной международной «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ -2013» (Москва, Авиатранспортное обозрение, 2013 год) и 11-ом Международном форуме «Большой консалтинг 2013» (Москва, Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков (СМАО), 2013 год).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете по комплексной теме «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по

кафедральной подтеме: «Управление финансово-стоимостными факторами роста инновационных компаний России».

Метод расчета прогнозируемой рыночной стоимости воздушного судна, модернизация метода дисконтированных денежных потоков и система натуральных мультипликаторов, разработанные автором, используются в практической деятельности Управлении по оценке стоимости компании ООО «Сильное звено» и позволяют корректно и полноценно учесть все особенности оценки данных активов.

Методика оценки стоимости воздушного судна авиакомпании в рамках доходного и сравнительного подходов, а также методика прогнозирования стоимости воздушных судов - Aircraft price forecast model (APFM) используется в отделе Управления региональными активами ООО «Сбербанк Капитал» в рамках реструктуризации и антикризисного управления имущественных комплексов авиакомпаний. Методический аппарат позволяет определить риски вложения в данный вид активов в случае дефолта заемщика.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,9 п.л. (весь объем авторский) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 25 таблиц, 31 график, 11 рисунков и список используемой литературы из 140 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИМУЩЕСТВА АВИАКОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТА СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ

1.1. Состояние и стратегия развития российского рынка авиационных перевозок

Мировой рынок авиаперевозок на протяжении последних лет сталкивается с кризисными явлениями. Начало 2000-х годов привело к исчезновению многих мировых авиакомпаний в связи с их банкротством или слиянием перевозчиков на региональных рынках. Несмотря на поступательный рост абсолютных показателей финансовые результаты мировых авиа лидеров снижаются. В ближайшие два десятка лет международная организация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует дальнейшую консолидацию отрасли с целью повышения рентабельности эксплуатантов и возможности дальнейшего развития их парков ВС.

Сфера экономической деятельности в области авиаперевозок характеризуется высокой капиталоемкостью и низкой доходностью. В связи с высокими операционными затратами, во многом обусловленными высокими ценами на авиакеросин, интенсивной конкуренцией и низкой операционной маржинальностью ведение бизнеса деятельность у авиаперевозчиков характеризуется высокой сте-

3

пенью неопределенности. По данным IATA , европейские перевозчики в краткосрочной перспективе будут терпеть убытки в связи с неблагоприятным налоговым режимом, высокими инфраструктурными сборами. Американские и азиатские перевозчики, в свою очередь, будут показывать положительные финансовые результаты, что обеспечивается поступательным ростом пассажиропотока на несколько процентных пунктов в год.

За прошедшие 40 лет средняя рентабельность составила, по данным IATA в соответствии с графиком 2, около 0,1%. Данный показатель говорит о том, что данный порог рентабельности обеспечивает инвестиции в обновление парка и

3

Annual report 2012 [Электронный ресурс] // IATA Outlook. - 2012. Режим доступа: http://www.iata.org/publications/economics/Pages/outlook.aspx.

обслуживание текущей деятельности. На графике 1 ниже отражены циклические изменения по уровню рентабельности доходов.

Источник: Официальное периодическое издание Доклад 1АТА, Сингапур 2011 г.4 График 1 - ЕВ1Т Рентабельность на мировом рынке авиаперевозок. Анализ ситуации на мировом рынке авиаперевозок позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Подавляющая часть мировых лидеров авиаперевозок испытывает сложности в части выхода на операционную окупаемость.

2. Спрос на авиаперевозки локализован и во многом зависит от степени проникновения по регионам мира.

3. Высокая волатильность цен авиакеросин, что приводит к высокой степени неопределенности уровня издержек компаний.

4. Монополизация инфраструктуры больших транспортных узлом, что приводит к росту издержек по обслуживанию.

5. Ужесточение мер безопасности, которые приводят к росту затрат на обслуживание воздушных судов.

Российский бизнес авиаперевозок зависит не только от общемировых тенденций, но и от текущего состояния экономики внутри страны. В последнее время российская отрасль демонстрирует высокие темпы роста абсолютных показателей. Пассажирооборот воздушного сообщения, по данным официального

WATS [Электронный ресурс] // World Air Transport Statistics. - 2013. Режим доступа: http://www.iata.org/publications/Pages/wats.aspx.

периодического издания ФГУП ГОСНИИГА5, более чем на 70% превысил показатели железнодорожного транспорта, притом, что в начале 2000-х данный показатель был меньше в 1,5 раза. Темпы роста пассажирооборота российских авиакомпаний в 21 веке в соответствии с рисунком 2 почти в три раза превысили аналогичные показатели мирового рынка, опережающее развитие было характерно в последние годы и для грузовых перевозок. Бурный рост позволил к концу 2012 года восстановить долю России в общем объеме авиаперевозок до 3,5% по пассажирообороту и 2,5 по грузообороту.

Источник: Экономика российских авиакомпаний - основные тенденции 5 Рисунок 2 - Динамика темпов роста МВЛ и ВВЛ в 2012 году.

Несмотря на успехи в области абсолютных показателей отечественная отрасль авиаперевозок переживает структурный кризис, которая в том числе сказывается и на стоимостной оценке операторов рынка.

Первая тенденция состоит в соответствии с графиком 2 в том, что темпы роста на международных перевозках существенно отличаются от темпов роста на внутренних авиалиниях. Продолжается активно падение удельного веса внутренних авиаперевозок, пассажирооборот на которых за 1990-2012 гг. снизился с

5 Состояние и перспективы развития гражданской авиации России: Форум [Электронный ресурс] // Вестник ФАВТ.

- 2013. - Режим доступа: http://www.atminst.ru/up_files/doklad_1_29-01-2013.pdf.

77% до 44% общего пассажирооборота, что не соответствует практике крупных стран с большими территориями (например, в США удельный вес пассажирооборота на ВВЛ составил 74%, а по количеству перевезенных пассажиров превышает 90%). Данный параметр говорит о стагнации внутреннего рынка авиаперевозок, который в конечном счете влечет к оттоку капитала в данном сегменте.

45% 40%

35% 30°%

25%

20%

15%%

10%%

5%%

0%%

МВЛ ВВЛ

Источник: Материалы международного форума АТО «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ - 2013»7

График 2 - Динамика темпов роста МВЛ и ВВЛ в 2012 году.

Вторая негативная тенденция в соответствии с таблицей 1- концентрация авиаперевозок в столичном авиаузле. «Авиакомпании сокращают свои сети полетов, переориентируя их на маршруты через Москву, удельная доля пассажиропотока через Москву приближается к 80%. Этот процесс является отражением реальной ситуации - вся экономика сосредоточена в столичном авиаузле, и именно на маршрутах «регион - столица» удается обеспечить приемлемую коммерческую загрузку. В итоге, сеть маршрутов остается далекой от оптимальной» .По данным доклада ГОСНИИГА, концентрация столичных перевозок приводит к

Фридлянд А.А. Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции // ATO.RU. 2013. URL: http://www.ato.ru/content/rossiyskie-aviakompanii-po-itogam-2012-goda-dostigli-operacionnoy-rentabelnosti

7 Оценка внутрироссийского рынка операционного лизинга и возможности авиационного финансирования: Форум // Москва. Авиатранспортное обозрение: сайт, Москва, 2013. URL: http://www.ato.ru (дата обращения 30.09.2013)

8 Синицкий А.С. Рост уверенный // Авиатранспортное обозрение. - 2010 - №11. - С

тому, что 60% самолетовылетов приходится на первых четырех лидеров (Аэрофлот, Трансаэро, ЮтЭйр и Сибирь).

Таблица 1 - Динамика темпов роста МВЛ и ВВЛ в 2012 году.

Количество Доля перевезенных

Тип перевозок Перевезено, чел. авиасвязей, ед. пассажиров, %

Местные 1 479 981 1 097 4,5%

Региональные 2 663 764 467 8,1%

Магистральные

с Москвой 24 214 809 25 74%

с Санкт-Петербургом 1 565 975 67 4,8%

с Краснодаром 928 636 188 2,8%

Прочие магистральные 1 831 155 922 5,6%

Неопределенные 60 076 - 0,2%

Итого 32 744 196 2 866 100%

Источник: Материалы международного форума АТО «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ»9

Третья тенденция - сокращение местных перевозок. В 2011 году количество пассажиров на местных линиях составило 97% от уровня 2010 года, и это-единственный из общих показателей деятельности ГА, сократившийся в 2011 году. Сокращение применения авиации в отраслях регионов привело к банкротству ряда авиакомпаний субъектов, специализирующихся на обеспечение местных перевозок и авиационных работ. С 1987 года и по 2011 год маршрутная сеть сократилась с 4000 до 450. Многие субъекты РФ лишились как сети так и аэродромов местных авиалиний. При это очевидно, что для ряда областей, краев, республик нормальное функционирование экономики без местных авиалиний невозможно в силу особенностей региональной наземной транспортной инфраструктуры. Основные причины стагнации муниципальных авиалиний - низкая платежеспособность населения и недостаточная бюджетная поддержка.

9 Последние тенденции на рынке авиационного финансирования: Форум // Москва. Авиатранспортное обозрение: сайт, Москва, 2013. URL: http://www.ato.ru (дата обращения 30.09.2013)

Важной особенностью авиационной отрасли является монополизм в сферах наземного обслуживания воздушных судов и авиаперевозок. В первую очередь это аэропортовое обслуживание, ремонт и продление ресурсов ВС, авиатопливо обеспечение. В тех отраслевых секторах, где конкуренция возможна, конкурентная среда формируется недостаточными темпами. В секторах, где действуют механизмы монопольного обслуживания, применяются неэффективные правила ценового регулирования - они сосредоточены на локальном контроле отдельных ставок и сборов, формирующих менее половины доходов аэропортов, и не включают действенных противозатратных механизмов, направленных на сдерживание общего уровня затрат авиаперевозчиков в аэропортах. По данным Росавиации, «рост стоимости наземного обслуживания в аэропортах обгоняет темпы инфляции в экономике»10.

Одни из главнейших индикатором негативных тенденций в экономике служит показатель стоимости авиаперевозок. «Темпы роста авиатарифа российских авиакомпаний в расчете на выполненный пассажирокиллометр превысили индекс инфляции в экономике и не соответствуют мировым тенденциям к снижению себестоимости авиаперевозок. Продолжение развития подобных негативных тенденций несет риски потери конкурентоспособности российских авиакомпаний и потери занимаемых ими на рынке позиций»11. Очевидно, что кроме других негативных последствий рост цен на топливо приведет к дальнейшему росту тарифов на авиабилеты. Доля затрат на топливо в соответствии с рисунком 3 в себестоимости перевозок достигла 37%, и это не соответствует практике мирового воздушного транспорта, у которого соответствующих показатель составляет 26%.

10 Усилия государства для развития региональных авиаперевозок в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Конференция по развитию рынка региональных авиаперевозок в рамках VI международного форума «Транспорт России». - 2012. - Режим доступа: http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID.

11 Строков П.С Российский рынок авиационного керосина // Авиатранспортное обозрение. - 2011. - №4. - С

Источник: Материалы международного форума АТО «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ»12

Рисунок 3 - Удельная себестоимость руб/пкм по элементам затрат.

В недостаточный по численности и эффективности парк воздушных судов упираются многие проблемы российской гражданской авиации. Государственный реестр гражданских судов России на 1 января 2012 года включал 5899 ВС 70 типов. При этом в состоянии летной годности из числа зарегистрированных находились 2 745 ВС, то есть менее 50% зарегистрированного парка. Превалируют ВС предыдущих поколений - по численности они оставляют 75% пассажирского и более 60% грузового авиапарка. Удельный расход авиатоплива на фактически выполненный производственный пассажирооборот в целом по отрасли чрезмерно высок и с учетом реальной занятости кресел и наличия непроизводственных полетов составляет по магистральному парку 0,35 кг/ткм. В перспективе с учетом замещения отечественных ВС удельный расход будет снижаться в соответствии с графиком

12 Последние тенденции на рынке авиационного финансирования: Форум // Москва. Авиатранспортное обозрение: сайт, Москва, 2013. URL: http://www.ato.ru (дата обращения 30.09.2013).

13

Источник: Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции

График 3 - Удельная себестоимость кг/ткм по рынку.

Темпы роста поставок российской авиатехники нового поколения, даже при наличии заказов на нее и лизингового финансирования с участием государства, остаются неудовлетворительными. В соответствии с рисунком 4 в среднем в 1996-2012 годах авиапромышленность ежегодно поставляла не более десяти самолетов. При этом продолжается списание отслужившей техники по выработке ресурса и истечении календарного срока службы. Для основных эксплуатируемых ВС российского производства - Ту - 154Б, Ту - 134, Ан-24, Як-40, Ан-12, Ан-30 - выработка срока службы составляет 70% и более, что предполагает их скорое списание. Возможности индивидуального продления ресурсов для ряда типов ВС предыдущего поколения (Ил-62, Ан-12, Ту-154Б, Ту-134) уже практически полностью исчерпаны, что наряду с низкой конкурентоспособностью обуславливает их скорое списание по причине экономической нецелесообразности продолжения эксплуатации. Самолеты классического советского поколения, спроектированные для работы в совсем другой экономической реальности и со-

13

Фридлянд А.А. Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции // ATO.RU. 2013. URL: http://www.ato.ru/content/rossiyskie-aviakompanii-po-itogam-2012-goda-dostigli-operacionnoy-rentabelnosti

всем других ценах на топливо, сейчас за срок межремонтной эксплуатации не способны окупить стоимость проведения очередного капитального ремонта.

Источник: Состояние и перспективы развития гражданской авиации. ГОСНИИГА14

Рисунок 4 - Поставки ВС на отечественный рынок авиаперевозок.

В настоящее время российская промышленность не способна обеспечить спрос авиаперевозчиков на новые конкурентоспособные ВС. Импорту иностранных ВС препятствуют ввозная таможенная пошлина и НДС, в совокупности составляющие 41,6%. Из-за них стоимость владения ВС в первые 35 месяцев увеличивается почти в 2,5 раза. При этом таможенная пошлина уже не способна поставить барьер на ввоз ВС, но радикально влияет на их качественных состав, поскольку авиакомпании вынуждены приобретать в лизинг еще более дешевые суда. В результате самолеты возрастом до 10 лет составляют только 30% в парке ВС иностранного производства, эксплуатирующихся в России; основную долю (58%) составляют ВС возрастом от 11 до 20 лет, а на ВС старше 20 лет приходится 12%. Вопреки расхожему обывательскому мнению безопасность полетов никак не связана с возрастом ВС, хотя надо учитывать и то обстоятельство, что расходы на поддержание ВС в состоянии летной годности с течением времени

14 Состояние и перспективы развития гражданской авиации России: Форум [Электронный ресурс] // Вестник ФАВТ. - 2013. - Режим доступа: http://www.atminst.ru/up_files/doklad_1_29-01-2013.pdf.

растут, поэтому эксплуатация относительно старых ВС - это еще одна брешь в экономике российских авиаперевозчиков. Масштабные планы ОАК по массовому производству новой конкурентоспособной авиационной техники остаются планами, экспертами рынка обсуждается необходимость временной отмены ввозной таможенной пошлины. Такой шаг не только будет способствовать развитию авиаперевозок и наземной инфраструктуры, увеличению бюджетных поступлений и росту ВВП страны, но и благотворно скажется на российском авиа-проме. Современные российские аналоги Ту-204, Ан-148, SSJ-100 превосходят советскую технику по эффективности вдвое, однако уступают иностранным образцам.

«Наиболее остро в отрасли стоит вопрос о состоянии инфраструктуры авиаперевозок. Несмотря на общий рост объемов воздушных перевозок, аэродромная сеть страны неуклонно сокращается начиная с 1992 года»15. В соответствии с рисунком 5 за это время из реестра аэродромов гражданской авиации было исключено 972 аэродрома, осталось 330 (для сравнения во Франции 380 аэродромов, в Германии 350). На данный негативный процесс оказывают влияния несколько факторов: местные перевозки продолжают сокращаться; сертификационные требования не учитывают специфики небольших аэропортов, поэтому в последние годы наметилась тенденция перевода аэродромов, востребованных для местных перевозок, в разряд посадочных площадок, что позволяет упростить сертификацию аэропортовой деятельности. Другой очевидный фактор - недостаток финансирования, на который вдобавок накладывается чересчур прямолинейно проводимая политика разделения авиапредприятий на авиакомпании и аэропорты. Она оправдана для больших аэропортов, поскольку стимулирует конкуренцию, но малый аэропорт может существовать только за счет местного, зачастую единственного, авиаперевозчика, и разделение способно привести лишь к росту накладных расходов и обоюдному банкротству. Авиационные перевозчики через эти аэропорты из-за отсутствия субсидирования сокращаются, а у опе-

15 Синицкий А.М. Российский рынок авиационного керосина // Авиатранспортное обозрение. - 2011. - №4. - С

раторов аэропортов нет средств на проведение необходимых работ и сертификацию.

Региональные

Внутренние

Международные

Источник: Состояние и перспективы развития гражданской авиации16

Рисунок 5 - Аэропортовая сеть в РФ.

Серьезной проблемой отрасли стал недостаток сертифицированного авиаперсонала в России. До 1990 года летные учебные заведения ГА набирали в общей сложности 1270 курсантов в год, в 2007 году было набрано 215 человек - сокращение почти в шесть раз. При этом число летчиков, каждый год покидающих российские авиакомпании, приближается к 500. Средний возраст пилота ГА России достиг предпенсионного - 50 лет.

Подводя итог всем перечисленным негативным структурным факторам необходимо охарактеризовать финансовые результаты перевозчиков. В 2012 г. авиакомпании достигли операционной рентабельности. «Средняя рентабельность российских авиаперевозчиков за первое полугодие 2012 г. составила 0,1%, но по

1 п

результатам 9 мес. 2012 г. она достигла 3,83%». По итогам 2011 г. рентабельность была отрицательной и составила минус 2,8%.

Во многом отрицательные финансовые результаты приводят к отсутствию денежных фондов у перевозчиков для развития парка. Сложное финансовое по-

16 Состояние и перспективы развития гражданской авиации России: Форум [Электронный ресурс] // Вестник ФАВТ. - 2013. - Режим доступа: http://www.atminst.ru/up_files/doklad_1_29-01-2013.pdf.

17

Фридлянд А.А. Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции // Авиатранспортное обозрение. -2013. - Материалы международного форума №2 «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ». - С

ложение приводит к возрастанию долговой нагрузки и снижению операционных показателей. Рентабельность достигается за счет перевозок на международных воздушных линиях (МВЛ). За полугодие она составила 5,6%, за 9 мес. — 7,9%. В то же время на внутренних воздушных линях (ВВЛ) средняя рентабельность российских авиакомпаний в соответствии с рисунком 6 остается отрицательной на протяжении, как минимум, десятилетия. За первое полугодие она составила минус 8,2%, за 9 месяцев - минус 2,3%.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 6 мес 9 мес

2012

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки стоимости имущества российских авиакомпаний»

Рентабельность на ВВЛ Рентабельность на МВЛ

Источник: Международный форум АТО «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ»18

Рисунок 6 - Рентабельность российских перевозчиков.

Причина в том, что в соответствии с рисунком 7 средняя себестоимость перевозок составляет 22- 23 руб./ткм, тогда как на внутренних линиях - 34-37 руб./ткм. Различие в затратах связаны с тем, что во много региональная инфраструктура и обслуживание монополизированы, что приводит к росту себестоимости рейсов. Кроме того, затраты на ГСМ волатильны в зависимости от маршрутной сети внутри страны.

18 Фридлянд А.А. Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции // ATO.RU. 2013. URL: http://www.ato.ru/content/rossiyskie-aviakompanii-po-itogam-2012-goda-dostigli-operacionnoy-rentabelnosti

40,00 35,00 30,00 25,00

20,00 15,00

■ к

10,00 5,00 0,00

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 6 мес 9 мес

■ Себестоимость ВВЛ, руб./ткм

■ Себестоимость МВЛ, руб./ткм

2012 2012

Источник: Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции

Рисунок 7 - Себестоимость МВЛ и ВВЛ, руб./ткм.

19

Рассмотренные показатели и особенности российского рынка гражданских авиаперевозок позволяют сделать вывод о структурном кризисе в данной отрасли. «Структурный кризис предполагает такое состояние рынка, в котором кризис отдельных компаний обусловлен не только факторами, контролируемыми самими этими компаниями, но и факторами, воздействующими на них извне. Структуру рынка формирует структура спроса на продукт, создаваемый и предлагаемый данным рынком. В ситуации структурного кризиса отрасль переживает процесс изменения основных факторов формирования спроса свой продукт. Таким образом, изменяется и структура рынка. В процессе этих преобразований авиакомпании вынуждены перестраивать соответственно и свои внутренние структуры»20.

Совокупное негативное влияние текущего положения авиаперевозчиков оказывает значительное воздействие на рыночную стоимость акций авиакомпаний по сравнению с зарубежными аналогами. Снижение рыночной стоимости было определено на основании данных за 2010-1 полугодие 2013 гг. о величине рыночных мультипликаторов EV/S, EV/EBITDA, P/E. Для расчетов по россий-

19 Фридлянд А.А. Экономика российских авиакомпаний: основные тенденции // ATO.RU. 2013. URL: http://www.ato.ru/content/rossiyskie-aviakompanii-po-itogam-2012-goda-dostigli-operacionnoy-rentabelnosti

20Ушморова О.В. Реструктуризация авиакомпании в условиях отраслевого структурного кризиса: автореферат дис. на соиск. учен.степ, д-ра экон. наук (61:07-8/151)/ Ушморова Ольга Владимировна - М., 1998. - C.5

ским аналогам автор использовал данные по авиакомпаниям ОАО «ЮтЭйр», ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» в соответствии с таблицей 2. Таблица 2 - Расчет снижения стоимости авиакомпаний в России за 2010-2012 гг.

Наименование ЕУ/8 ЕУ/ЕВ1ТБА Р/Е

Российские авиакомпании

2010 1 7 15,2

2011 0,9 5,6 10,6

2013 0,8 4,8 7,3

Средняя величина 0,9 5,8 11,0

Авиакомпании развитых рынков

2010 0,7 6,2 12

2011 0,6 4,3 10,8

2013 0,6 4,9 8,7

Средняя величина 0,6 5,1 10,5

Авиакомпании развивающихся

стран

2010 1,5 8,6 9,3

2011 1,5 8,9 9,9

2013 1,4 9,2 10,7

Средняя величина 1,5 8,9 10,0

Снижение стоимости россий-

ских компаний -20% -31% -52%

Источник: Данные автора

По мультипликаторам ЕУ^ и EV/EBITDA отечественные авиакомпании торгуется с дисконтом к аналогам на развивающихся рынках и с премией к аналогам на развитых рынках. В качестве аналогов были взяты авиакомпании, акции которых котируются на азиатских биржах. Данный факт говорит о том, что инвесторы с учетом темпов роста российского рынка дают премию к развитым рынкам, однако в силу низких финансовых показателей рентабельности дают дисконт к развивающимся компаниям. Сравнение с аналогами на развивающихся рынках выглядит целесообразным, так как у аналогов на развитых рынках меньше потенциала для роста объема авиаперевозок, и они торгуются с дисконтом к компани-

ям, имеющи больше перспектив для роста. Наряду с прогнозируемым улучшением финансовых показателей российских перевозчиков обусловленных повышением топливной эффективности ВС и снижением затрат на обслуживание, существует потенциал роста мультипликаторов до показателей компаний на развивающихся рынках.

Обобщая описанные кризисные явления в отрасли авиаперевозок нужно отметить, что, несмотря на текущее положение авиаперевозчиков, органами государственной власти предпринимаются меры по разработке и созданию отраслевых нормативно-правовых актов, которые призваны в будущем вывести рынок из

затруднительного положения. В 2008 году была принята Транспортная стратегия

21

203021, которая во много должна была решить комплексные проблемы развития всех видов транспорта. В данном документе внимание по развитию авиации уделено недостаточное и оно в основном сводится преимущественно к крупным строительным проектам в области инфраструктуры. Данное направление очень важно, однако следует отметить, что инфраструктура вторична по отношению к главному объекту - общему состоянию рынка.

Министерством Транспорта РФ разработана «Стратегия развития воздушного транспорта до 2020 года». В рамках данного документа органами государственного регулирования рынка авиаперевозок предлагается, как одна из основных, мера по стимулированию ускоренной замены устаревших и изношенных парков воздушных судов. Замена ВС на более современные приведет к снижению операционных затрат, повышению топливной эффективности и, как итог, повышение эффективности всего бизнеса авиаперевозок.

В связи с стратегическими целями развития всего рынка у авиаперевозчиков складывается два важнейших бизнес блока: поиск источников финансирования в целях обновления парка ВС, а также необходимость учета влияния факторов ускоренного технологического развития, что приводит к обесценению эксплуатируемого парка. Последняя проблематика особо актуальна для лизинго-

21

«О Транспортной стратегии Российской Федерации»: утв. Распоряжением Правительства РФ от 22.11.2008 № 1734-р // «Собрание законодательства РФ». - 2008. - № 50, ст. 5977.

вых компаний, которые при оценке рисков дефолта эксплуатанта ВС прогнозируют будущую стоимость актива (ВС).

Текущий рынок финансирования купли-продажи ВС характеризуется дороговизной и недоступностью традиционных источников финансирования (банковские кредиты) и жесткое законодательное ограничение финансирования под гарантии экспортных агентств, которое приводит к повышенному интересу к новым источникам финансирования, доступным на рынках капиталов.

> Отечественные коммерческие банки снижают интерес к отрасли авиперевозок. В основном это связано с нестабильностью отрасли и банкротством ряда перевозчиков (SkyExpress, Авианова, Авиалинии Кубани, RedWings), ужесточение требований кредитования (Basel III), отсутствие доступности ликвидности по приемлемой цене на межбанковском рынке, около половины финансирования для авиакомпаний лидеров предоставляют банки Японии и Китая.

> Экспортные агентства (ECA), такие как EX-IM Bank (USA), COFACE, Hermes&KfW IPEX Bank, SACE, EDC, ChinaEximBank, ЭКСАР, занимают до 30% рынка финансирования купли-продажи ВС, но без тенденций к росту в связи с вступлением в силу ASU 2011. Стандарт ASU 2011 (Aircraft sector understanding 2011) был разработан в 2011 году Международной организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD). Цель данного стандарта - восстановить справедливую конкуренцию по отношению к покупателям из США и европейских стран, где располагаются заводы Airbus, которые не имеют права получать финансирование от EX-IM Bank и европейских экспортных кредитных агентств. В соответствии с новыми стандартами ASU 2011 все авиаперевозчики классифицированы на 8 групп в зависимости от уровня кредитных рисков. Произошла замена фиксированных ставок комиссий ЕСА за предоставление гарантии или страхового покрытия плавающими (с 4% до 8% для заемщиком с наиболее высоким кредитным рейтингом). Введено ограничение на использование фиксированных ставок (минимальные ставки финансирования ЕСА не ниже, чем ставка LIBOR или EURIBOR плюс установленная маржа). Максимальный срок финансирования - 12 лет, в сочетании с Basel III привел к сокращению до 6-7 лет. Ограни-

чение на размер финансирования до 80% для заемщиков с наиболее высокими кредитными рейтингами (до 85% для остальных заемщиков). Необходимость ипотеки ВС и двигателей.

> Лизинговое финансирование сейчас занимает 50% портфеля заказов отечественных перевозчиков. Основное ограничение данного источника финансирования - зависимость лизинговых компаний от материнских финансовых или банковских структур. На российском рынке в соответствии с рисунком 8 присутствуют компании: Авиакапитал-Сервис, GTLK, ПушЫпБтапсеСотрапу, Сбербанк Лизинг, ВЭБ Лизинг, ВТБ Лизинг. Ограниченность собственного капитала дочерних SPV структур приводит к невозможности дальнейшего расширения рынка с учетом текущих планов развития авиакомпаний.

Авиакапитал-Сервис GTLK

Ilyushin Finance Company

Сбербанк Лизинг I ВЭБ Лизинг

22

Источник: Ильюшин Финанс Ко.

Рисунок 8 - Крупнейшие лизинговые компании России.

Лимитирование текущих источников финансирования обновления отечественных парков ВС приводит к необходимости развития новых методов финансирования - операции Lease Back (далее LB - возвратный лизинг) и привлечение капитала на фондовом рынке и рынке капитала. Ведущие российские авиакомпании с 2012 года приступили к активному использованию схем LB. В рамках данной схемы авиакомпании продают ВС по будущей поставке с одновременным за-

22 Оценка внутрироссийского рынка операционного лизинга и возможности авиационного финансирования: Форум // Москва. Авиатранспортное обозрение: сайт, Москва, 2013. URL: http://www.ato.ru (дата обращения 30.09.2013)

ключением договора лизинга этой же единицы на условиях ежемесячных отчислений. Экономическая сущность данной операции - кредитование под залог судна. Основными преимуществами данного метода являются:

> получение от производителя наилучших цен и гарантии на заказанные ВС;

> передача финансирования PDP (платежи при строительстве ВС до поставки) на

лизингодателей;

> получение наилучших ставок лизинга за счет тендерных процедур.

На данный момент сделаны заказы на 201 единицу ВС по схеме LB (по данным журнала Air Finance journal (dealwatch), (2) 2013 в соответствии с таблицей 3). Развитие данного метода финансирования позволит в дальнейшем уменьшить финансовую нагрузку на авиаперевозчиков, а также приведет к решению основной задачи - ускорению обновления парков ВС.

Таблица 3 - Крупнейшие лизинговые компании по финансированию ВС.

23

Источник: Данные Air Finance Journal

Помимо схемы сделок LB новыми источником по сравнению с классическим кредитованием является рынок капиталов. Основными преимуществами данного источника финансирования являются: доступ к большему количеству потенциальных инвесторов, более выгодные ставки, отсутствие необходимости закладывать активы авиакомпании, менее строгие обязательства (ковенанты). Инструменты, которые применяются в рамках источника финансирования обновления парков авиакомпаний, представляют из себя еврооблигации, гаранти-

CL/PK Airfinance [Электронный ресурс] // Internal paper. - 2013. - Режим доступа: http://www.pkair.com.

рованные ECA, а также Enhanced Equipment Trust Certificates (усовершенствованные сертификаты для кредитования закупки оборудования - УСКЗ).

Облигации, гарантирование ECA, сочетают в себе более выгодные ставки, менее строгие обязательства, в том числе в отношении финансовой отчетности. С 2009 года Ex-ImBank США обеспечил финансирование облигаций на сумму более 5 миллиардов долларов США для иностранных авиакомпаний. Аналогичные финансовые продукты предлагают COFACE, Export Credits Guarantee Department, Euler Hermes и другие экспортные кредитные агентства (в первую очередь, для сделок с Airbus). Emirates привлек 509 миллионов долларов США с помощью двух выпусков облигаций, обеспеченных гарантиями Ex-ImBank, для финансирования трех Boeing 777-300, удачно рефинансировав финансирование, полученное в 2009 и 2010 годах: срок - в среднем от 4,9 до 6,3 лет, ставка - от 1,5% до 2% годовых. Ryanair привлек 156 миллионов евро с помощью облигаций, обеспеченных гарантиями Ex-ImBank, для финансирования семи Boeing 737: срок - 12 лет, ставка - 1.741%. LatamAirlines привлек 299 миллионов долларов США для финансирования двух 767-316 ER: срок - 12 лет, ставка - 1.9%. Российские авиакомпании на данный момент недостаточно используют возможности выпуска облигаций под ECA. Этому сопутствуют следующие причины: закрытость авиакомпаний и отсутствие ведения отчетности по стандартам GAAP или IFRS, неразвитость облигационного рынка. Переход на международные стандарты ведения отчетности, открытость операционных показателей позволят ряду ведущих отечественных авиакомпании в дальнейшем воспользоваться данными источниками привлечения финансовых ресурсов.

Enhanced Equipment Trust Certificates (УСКЗ) представляет из себя гибридные долговые инструменты корпоративного и структурированного финансирования, используемые для закупки авиационного оборудования. Суть данного метода заключается в том, что инвесторы, покупая данные сертификаты, формируют суверенный фонд, который в свою очередь выкупает пул ВС для сдачи в лизинг. Таким образом, обеспечением сертификатов является поток от лизинговых договоров. Право собственности остается за фондом до момента истечения срока

действия сертификатов. Используется компания специального назначения (owner trustee), финансируемая на 20% за счет акционерного капитала (equity), 80% за счет долгового капитала, посредством выпуска ETCs и продажи инвесторам. Для отечественных авиакомпаний ключевым элементов являются налоговые преимущества (по налогу на имущества юридических лиц) авиакомпаний и защита инвесторов при банкротстве. Аналогом американских фондов в российской практике является паевый инвестиционный фонд (данное лицо не является юридическим и освобождено от уплаты налога на имущество). Защита инвесторов в рамках процедуры банкротства состоит в том, что в случае дефолта лизингополучателей, собственность на ВС остается за суверенным фондом. Заявления судебной системы в отношении приоритета требований кредиторов по текущим платежам и платежам первой очереди в соответствии с российским законодательством о банкротстве перед требованиями кредиторов по зарегистрированным международным гарантиям могут быть расценены как изъятия из Варианта А статьи XI Протокола по авиационному оборудованию к Кейптаунской конвенции.

Преимущества по привлечению финансирования с рынка капитала являются ключевыми с точки зрения дальнейшего развития авиакомпаний и обновления парков ВС. Во многом проблемы, связанные с развитием в России облигационного заимствования и выпуском структурированных продуктов, обусловлены неразвитостью отечественного рынка капиталов. Дальнейшее развитие денежного рынка позволит увеличить возможности авиакомпаний и повысит привлекательность данного вида бизнеса.

Вслед за рассмотренными возможными современными источниками финансирования отечественного авиационного парка ВС, необходимо рассмотреть влияние ускоренной модернизации авиатехники на стоимостные параметры эксплуатируемых магистральных единиц. Резкий рост спроса на ВС нового типа (особенно на узкофюзеляжные ВС нового типа, например, Airbus 320neo и Boeing 737max) - в том числе по сравнению с 2007 годом - последним годом до экономического кризиса, провоцирует увеличение цены таких ВС и растущие

потребности в финансировании. Новые технологии диктуют увеличение стоимости новых типов по крайней мере на 3%-4% по сравнению с предшественниками, иначе это не рентабельно для изготовителей. В свою очередь, возрастание цен на новые ВС и снижение арендных ставок приводит к повышенному интересу к лизингу ВС возрастом не старше 10 лет. Лизинговые сделки с ВС возрастом до 10 лет составляют не менее 50% рынка авализинга, при этом прогнозы в отношении ВС возрастом старше 10 лет (с точки зрения сохранения их остаточной стоимости и ликвидности) неблагоприятны.

Незначительно отличающиеся летно-технические характеристики не влияют на стоимость техники. Сильно отличающиеся параметры совокупно с экономическими выгодами/экономией от эксплуатации влияют на спрос конкретного типа ВС. Данное наблюдение проявляется эмпирически на рынке купли-продажи ВС. В соответствии с графиком 4 показано падение возрастных групп ВС типа Boeing 737-300 в связи с ростом поставок Boeing 737 NG. Помимо макроэкономических рисков с даты начала продаж Boeing 737 NG (1997 г.) падение стоимости предыдущего поколения ускорилось.

24

Источник: AscendV1 Values/Onlinefleets 2013

График 4 - Снижение стоимости Boeing 737-300 и 737-800. На основе статистики, полученной по указанным ВС на российском рынке, сделаны следующие выводы:

Case studies [Электронный ресурс] // Ascend Advisory. - 2012-2013. Режим доступа: http://www.ascendworldwide.com/our-customers/case-studies/pk-air-finance-risk-modelling-and-financing-aircraft.html.

> первые 5-7 лет после ввода в эксплуатацию диапазон рыночных стоимостей старых типов аналогичен новым;

> после 5-7 лет эксплуатации рыночные стоимости начинают расходиться, и более старые типы проявляют большую неустойчивость, поскольку возможно они переходят в резервные провозные мощности;

> через 15 лет после ввода в эксплуатацию нового типа более старая техника продается только по стоимости скрапа;

> эти изменения подстегиваются экономическими спадами и ростом цен на топливо.

Влияние новых технологий на эксплуатационных затраты и стоимость ВС необходимо проанализировать на примере конкретных типов ВС старого и нового поколений. В соответствии с рисунком 9 представлено сравнение затрат Boeing 737-400 и Boeing 737-700.

4 000 USD 3 500 USD 3 000 USD 2 500 USD 2 000 USD 1 500 USD 1 000 USD 500 USD 0 USD

I Прямые затраты на ремонты

I Лизинговые платежи

I Топливо

Boeing 737-400 Boeing 737-700

25

Источник: Ascend Analysis of US DoT Form 41 Data 2013

Рисунок 9 - Сравнение затрат на 1 летный час (cost per block hour). На примере сравнения 737-700 и 737-400:

> стоимость топлива на блок-час снижена на 11%;

> стоимость владения на блок-час увеличена на 120%;

Case studies [Электронный ресурс] // Ascend Advisory. - 2012-2013. Режим доступа: http://www.ascendworldwide.com/our-customers/case-studies/pk-air-finance-risk-modelling-and-fmancing-aircraft.html.

> расходы на техобслуживание на блок час снижены на 50%.

Общие эксплуатационные расходы на блок-час снижены всего на 4%, поскольку стоимость владения 737-400 (стоимость лизинга или расходы по приобретению) снизилась, чтобы компенсировать относительно высокие расходы на топливо и техобслуживание. Для лизингодателя / финансиста это новость негативная, поскольку по сравнению с самолетом нового поколения их прибыль ниже. Таким образом, лизингодатели стремятся заключать договора лизинга на новые ВС, что обусловлено возможностью к повышению процентной ставки. При этом перевозчики, несмотря на рост лизинговых платежей при покупке ВС, в дальнейшем получают выгоды от низких операционных затрат. В РФ на данный момент около 60% эксплуатируемого парка ВС старше 15 лет. Количество заказов новой техники составляет всего 34% от объема текущего парка.

Актуальным в связи с данным процессом становится вопрос о необходимости совершенствования методов стоимостной оценки имущества авиакомпании, уделяя особое внимание основной структурной составляющей активов - воздушным судам. Результаты оценки стоимости ВС используются при купле-продаже ВС, передаче в лизинг, прогнозирования изменения стоимости ВС в плановом периоде, а также при определении выкупной рыночной стоимости в конце срока финансовой аренды. В зависимости от точности определения текущей и прогнозируемой рыночной стоимости ВС зависит оценка параметров рисков инвестора (требуемая норма доходности), а также данный аспект позволяет лизингодателю определить риск покрытия инвестиционных затрат в случае возврата предмета сделки лизинга при дефолте заемщика.

1.2. Структура имущественного комплекса авиакомпании. Воздушное судно как объект стоимостной оценки: цели оценки и исследование факторов, влияющих на стоимость ВС

Понятие имущества авиакомпании включает в себя совокупность движимых и недвижимых вещей, используемых для извлечения дохода. Проведенный

анализ отчетностей 22-х крупнейших российских авиаперевозчиков (в сравнении с 42-мя иностранными аналогами) показал, что среднеотраслевая структура активов состоит из следующих элементов: воздушные суда (58%), здания и сооружения (26%). При этом машины и оборудование составляют 15% от совокупных активов, прочие активы - 1%. Таким образом, в соответствии с рисунком 10 важнейшей составляющей основных фондов российской авиакомпании является воздушное судно.

Источник: Данные автора (на основе данных отчетности авиакомпаний ТОП-22)26

Рисунок 10 - Среднеотраслевая структура активов российских авиакомпании.

При рассмотрении структуры активов авиакомпании в отчет о финансовом положении включен операционный лизинг со сроком договоров более 12 месяцев. Фактически происходит отражение текущей аренды ВС в активах арендатора в качестве прав использования (right of use approach).

Финансовый лизинг предусматривает следующие особенности:

> длительный срок (для воздушного судна, далее - ВС, срок равен периоду до 15 лет эксплуатации);

> по окончании срока договора ВС переходит в собственность лизингополучателя;

26 Новый стандарт учета лизинговых сделок в МСФО влияние на отчетность авиакомпаний: Форум // Москва. Авиатранспортное обозрение: сайт, Москва, 2013. URL: http://www.ato.ru (дата обращения 30.09.2013)

> при заключении договора ВС сразу ставится на баланс получателя и амортизируется, лизингополучатель несет финансовые расходы;

> при прочих равных повышает долговую нагрузку компании;

> обязательства ставятся на баланс по дисконтированной стоимости. Операционный лизинг ВС характеризуется:

> срок договора значительно меньше срока полезного использования;

> по окончании договора ВС возвращается лизингодателю/договор возобновляется;

> расходы по лизингу относятся на себестоимость;

> обязательства по договору являются забалансовыми и приводятся в примечаниях к отчетности по недисконтированной стоимости.

Данный метод учета состава активов для российских игроков является оправданным, так как на практике многие отечественные авиаперевозчики заключают краткосрочные договора аренды ВС, оставляя право собственности за арендодателем и отражая данные операции на забалансовых счетах. В результате данной операции активы увеличиваются на сумму прав пользования ВС в операционном лизинге (34%),обязательства возрастают на сумму дисконтированных платежей по операционному и финансовому лизингу (49%). Реклассификация данных операций авиакомпаний приводит к падению чистых активов (10%). Включение прав пользования ВС в активы авиакомпаний, в свою очередь, приводит к увеличению амортизационных отчислений (в 2,8 раза) и показателя EBITDA (на 62%). Необходимо отметить, что процентные платежи по операционному лизингу классифицируются как затраты по финансовой деятельности авиакомпании (рост на 57%).

Нивелирование разницы в отражении финансового и операционного лизинга на практике позволит пользователям отчетности выявить более точное финансовое положение авиакомпаний. Повысится прозрачность деятельности ряда игроков, которые в настоящее время искажают свои финансовые показатели, занижая величину активов для целей избегания налога на имущество, снижая показатель EBITDA, включая расходы по операционной аренде в себестоимость

оказания услуг. В данной ситуации важную роль в анализе хозяйственной деятельности российских авиакомпаний приобретает показатель EBITDAR (прибыль до налогообложения, процентов, износа, амортизации и аренды).

Проведенный анализ иностранных источников показал, что европейский Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) и американский Комитет по стандартам оценки (FASB) в настоящее время разрабатывают единый стандарт учета арендных и лизинговых сделок в МСФО (IFRS) и ГААП (GAAP). Основные задачи, которые были поставлены для разработки единого стандарта учета лизинговых контрактов:

> включение операционного лизинга со сроком договора более 12 месяцев в отчет о финансовом положении компании (баланс);

> нивелирование разницы в отражении финансового и операционного лизинга;

> отражение лизингового ВС в активах арендатора: права использования (right of use approach).

В новом стандарте в отчете о прибылях и убытках расходы по лизингу могут учитываться по одному из указанных способов (материалы встречи FASB и IASB в июне 2012 г.):

> первый метод: за срок договора потребляется значительная часть актива - расходы выше в начале договора;

> второй метод: за срок договора потребляется незначительная часть актива -расходы равномерны на протяжении всего договора (для земельных участков и определенных видов недвижимости).

Для ВС будет применяться первый способ в связи с ограниченностью срока отношений по аренде. Обязательства отражаются как дисконтированной стоимость будущих платежей, права пользования отражаются за минусом амортизации по периодам, в соответствии с таблицей 4.

Таблица 4 - Пример отражения операционного лизинга на балансе авиакомпании.

Периоды 0 1 2 3 4 5

Баланс

Права пользования 253 202 152 101 51 0

Обязательства 253 208 160 110 57 0

Отчет о прибылях и убытках

Периоды 1 2 3 4 5

Проценты по лизинговым платежам 15 12 10 7 3

Амортизация 51 51 51 51 51

Источник: Данные автора

Перед тем как провести анализ факторов стоимости необходимо определить цели оценки ВС как объекта оценки. В настоящее время на российском рынке оценка стоимости воздушного судна ведется в четырех целях: сделки купли-продажи на вторичном рынке российских и иностранных ВС, оценка в целях залога, оценка при передаче ВС в финансовый или операционный лизинг (также оценка будущей стоимости с учетом сроков лизинга), определение таможенной стоимости при пересечении границы. Наиболее востребованной процедурой оценки является определение рыночной стоимости при передаче ВС в финансовый лизинг. Также лизингодатель в рамках соглашений зачастую ставит условие по переоценке ВС ежегодно, с целью определения рыночной стоимости на дату составления отчетности, а также расчет потенциальных рисков в случае дефолта заемщика. Порядка 70% всех ВС в мировом парке находятся в финансовом или операционном лизинге.