Совершенствование методов оценки состояния оттяжек опор высоковольтных линий в электроэнергетических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Кузнецов Алексей Юрьевич

  • Кузнецов Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 112
Кузнецов Алексей Юрьевич. Совершенствование методов оценки состояния оттяжек опор высоковольтных линий в электроэнергетических системах: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта». 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Алексей Юрьевич

Список литературы

Приложения:

1. Акт о внедрении

2 Высокочастотный коррозиметр

3 Аппаратура для измерения методом поверхностной стоячей волны

Введение

Актуальность темы. Общая протяженность входящих в ОАО «ФСК ЕЭС» 303 воздушных линий электропередач 220 - 750 кВ составляет более 44 тыс.км. Принимая во внимание тот факт, что в агрессивных грунто-климатических условиях, в частности, в условиях Северных регионов, срок службы электроконструкций зачастую сокращается до 3-5 лет (это в 5-10 раз меньше расчетного) и то, что 40% аварий, происходящих из-за повреждений на линии, приходится на повреждения опор ВЛ, становится очевидно, что существенной частью комплекса мер по оценке состояния электросетевого хозяйства ОАО «ФСК ЕЭС» должна стать комплексная оценка состояния опор ВЛ и их ресурс, на основе полученных данных.

Распространенность в России и за рубежом опор с оттяжками на линиях 500кВ и выше ставит задачу оценки состояния данного типа опор. Необходимость этого вытекает из того факта, что аварии на подобных линиях приводят к крупным убыткам. В частности, особое внимание следует уделить проблеме оценки состояния анкерного крепления оттяжек и определение его ресурса работы. Так, с одной стороны, данный узел находится под землей и недоступен для непосредственного визуального осмотра; вскрытие грунта является весьма трудоемкой и дорогостоящей операцией, особенно в условиях северных регионов, требующей отключения линии и установки временных оттяжек. С другой стороны, мировой опыт свидетельствует, что коррозионное разрушение анкерной петли либо Ц - образного болта зачастую приводит к падению опор. Таковые явления присущи, как показывает статистика, таким странам, как Россия, США, Мексика, Финляндия. Причиной аварий, как было установлено, являются коррозионные повреждения анкерных креплений оттяжек на опорах высоковольтных линий (220 ^ 500 кВ).

В свете вышесказанного разработка новых и совершенствование существующих методов оценки состояния опор линий электропередачи и

определение их ресурса работы представляется весьма актуальной.

4

Объектом исследования являются опоры линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения.

Предметом исследования являются совершенствование методов оценки состояния оттяжек опор высоковольтных линий в электроэнергетических системах

Идея работы заключается в создании анализа оценки состояния анкерных узлов опор линий электропередачи, лишенного недостатков, присущих методам, используемым в настоящее время и позволяющего определение остаточного ресурса работы анкерных петель и Ц-образных болтов высоковольтных линий в электроэнергетических системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки состояния оттяжек опор высоковольтных линий в электроэнергетических системах»

Целью работы являются:

- исследование распределения токов короткого замыкания и коррозионных токов в заземляющих системах опор высоковольтных линий узла крепления оттяжек;

- теоретическое обоснование анализов оценки состояния элементов анкерного узла;

- экспериментальная оценка опасности коррозии и ресурса элементов крепления оттяжек;

- дать оценку экономической эффективности использования предлагаемых методов.

Методика исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы. Применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники, теории поля, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерений, пакет программ МаШСАО.

Научная новизна работы заключается в том, что :

- выполнен анализ расчета распределения токов короткого замыкания, коррозионных токов и потенциалов как в системах «заземляющее устройство подстанции - грозозащитный трос - опоры высоковольтной линии с оттяжками», так и в заземляющем устройстве отдельно стоящей опоры высоковольтной линии с оттяжками.

- для теоретического обоснования анализов оценки состояния узла крепления оттяжек разработаны математические модели, основанные на использовании системы уравнений Максвелла для токов СВЧ средах «металл-продукты коррозии-грунт», позволяющие отстроиться от влияния грунта и рассматривать продукты коррозии в качестве диэлектрика, в котором электромагнитная волна как бы «прилипает» к поверхности металла, что позволяет измерять величины затухания поверхностных волн в анкерных петлях и болтах в реальных условиях с отклонениями от проекта:

- разработана математическая модель для определения степени опасности коррозии и-образных болтов, связывающая коррозию стали с её электрическим сопротивлением на переменном токе высокой частоты (1,6 МГц) с учетом скин-эффекта;

- разработана математическая модель для определения степени опасности коррозии анкерной петли, связывающая коррозию со степенью затухания поверхностной электромагнитной волны (частотой порядка 2 ГГц) с учетом стоячей волны, фиксированной в момент резонансов, когда по длине анкерной петли укладывается целое число полуволн.

- Предложена методика оценки срока службы (ресурса) и-образных болтов и анкерных петель:

- основанного на использовании математической зависимости, описывающей изменение глубины коррозии металла оттяжек (измеренных методами оценки состояния и/или при непосредственном вскрытии) во времени с погрешностью от 4% до 20%;

- основанного на использовании регрессионной зависимости, связывающей глубину коррозии стали оттяжек с временем и обобщающими физико-химическими параметрами грунта, с погрешностью до 10%.

Достоверность научных положений и результатов

Проведена проверка разработанных методов в лабораторных и полевых условиях (ВЛ 220 кВ «Кентау - Чимкент», ВЛ 330 кВ Ставропольэнерго), показавшая приемлемую для практики точность результатов при малых трудозатратах на проведение измерений.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложены:

- анализ расчета распределения токов короткого замыкания, коррозионных токов и потенциалов, в системах «заземляющее устройство подстанции - грозозащитный трос - опоры высоковольтной линии с оттяжками» и метод расчета коррозии, основанный на теории многоэлектродных электрохимических систем, позволяющий определить распределение анодных и катодных зон на поверхности Ц-образных болтов и анкерных петель, а также количественно оценить степень опасности коррозии.

- для теоретического обоснования методов оценки состояния узла крепления оттяжек разработаны математические модели, основанные на использовании системы уравнений Максвелла для токов СВЧ средах «металл-продукты коррозии-грунт», позволяющие отстроиться от влияния грунта и рассматривать продукты коррозии в качестве диэлектрика, в котором электромагнитная волна как бы «прилипает» к поверхности металла, что позволяет измерять величины затухания поверхностных волн в анкерных петлях и болтах в реальных условиях с отклонениями от проекта:

- разработана математическая модель для определения степени

коррозии Ц-образных болтов, связывающая коррозию стали с её

7

электрическим сопротивлением на переменном токе высокой частоты (1,6 МГц) с учетом скин-эффекта;

- разработана математическая модель для определения степени коррозии анкерной петли, связывающая коррозию со степенью затухания поверхностной электромагнитной волны (частотой порядка 2 ГГц) с учетом стоячей волны, фиксированной в момент резонансов, когда по длине анкерной петли укладывается целое число полуволн.

- Предложена методика оценки срока службы (ресурса) Ц-образных болтов и анкерных петель:

- основанного на использовании математической зависимости, описывающей изменение глубины коррозии металла оттяжек (измеряных методами оценки состояния и/или при непосредственном вскрытии) во времени с погрешностью от 4% до 20%;

- основанного на использовании регрессионной зависимости, связывающей глубину коррозии стали оттяжек с временем и обобщающими физико-химическими параметрами грунта, с погрешностью до 10%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на:

1. Международной юбилейной научно-технической конференции «Обновление флота - актуальная проблема водного транспорта на современном этапе» (2011 г., г.Новосибирск);

2. Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (24-28 марта 2011 г., г.Тамбов).

3. Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (25-30 мая 2011 г., г.Тамбов).

4. Шестой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (24-28 сентября 2011 г., г.Тамбов).

5. Девятнадцатой международной выставке «Сиббезопасность.

Спассиб - 2011» (20-22 сентября 2011 г., г.Новосибирск)

8

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работы, в том числе 11 статей, 7 из которых - в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 76 наименований и 3 приложения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, поясняемого 31 рисунком и 17 таблицами.

Глава 1 Анализ причин разрушения и методов оценки состояния узлов крепления оттяжек опор

1.1 Анализ состояния конструкций оттяжек опор воздушных линий электропередач

На сегодняшний день общая протяженность входящих в ОАО «ФСК ЕЭС» 303 воздушных линий электропередачи 220 - 750 кВ составляет более 44 тыс.км. Принимая во внимание тот факт, что в агрессивных грунто-климатических условиях, особенно в условиях Северных регионов, срок службы электроконструкций зачастую сокращается до 3-5 лет (это в 5-10 раз меньше расчетного) и то, что 40% аварий, происходящих из-за повреждений на линии, приходится на повреждения опор ВЛ, становится очевидно, что существенной частью комплекса мер по диагностике электросетевого хозяйства ОАО «ФСК ЕЭС» должна стать комплексная оценка состояния опор ВЛ [1;2;4].

С другой стороны, мировой опыт свидетельствует, что коррозионное разрушение анкерной петли или Ц-образного болта зачастую приводят к падению опор. Эти весьма неприятные для эксплуатации явления присущи, как показывает статистика, таким странам, как Россия, США, Мексика, Финляндия. Причиной аварий, как было установлено, являются коррозионные повреждения анкерных креплений оттяжек на опорах высоковольтных линий (220...500 кВ) [8;9].

На рисунке 1.1 представлена примеры коррозии анкерных петель отяжек опор ВЛ - 500 кВ

в) д)

Рис. 1.1 Примеры коррозии анкерных петель отяжек опор ВЛ - 500 кВ а - ВЛ - 500 кВ "Ермак - Омск", опоры № 61, срок службы 17 лет; б, в - ВЛ - 500 кВ "Ермак - Екибастуз - Целиноград", опора 244 срок службы 20 лет;

г, д - ВЛ - 500 кВ "Ермак - Екибастуз - Целиноград", опора 239 срок службы 20 лет.

Сильная коррозия петли вызвала аварию с падением опоры и выводом линии из строя на 10 дней [4].

В настоящее время применяются некоторые способы косвенных оценок состояния узла крепления оттяжек электрических опор. К ним относятся: визуальная проверка натяжения тросов крепления и различные способы исследования поверхности грунта вокруг опоры, однако они не затрагивают глубинных слоев, где находится обследуемый анкерный узел. Обзор иных существующих методов представлен в работах [2; 10-14;72]. При проектировании линий производятся изыскательские работы, при выполнении которых осуществляются вертикальные зондирования с определением удельного сопротивления грунта на различной глубине. Однако прямой зависимости между коррозией металла и свойствами грунтовой среды пока не установлено [2;10;11;15;72].

Так, после случаев падения опор ВЛ-500 кВ в Казахстане были произведены обследования состояния оттяжек указанных опор [2]. Часть результатов данного обследования приведена на рисунке 1.2, откуда видно, что разрушения двух анкерных петель одной опоры может отличаться весьма значительно (от 0 до 40%).

ДЭ,0/ 'о J

▲ ▲ ■

▲ ▲ ■ ■

■ ■ 1 ▲ 1 1 1

201 234 235 238 239 241 242 243 244 245 247 ■ АП №1 А АП №2 № опоры

Рисунок 1.2 - Степень коррозии петель анкерных плит опор ВЛ-500 кВ

«Ермак — Экибастуз — Целиноград» В СНГ также известны случаи падения опор ВЛ из-за разрушения Ц-

образных болтов и анкерных петель [5; 6; 7; 8]. Так, например, на ВЛ - 500

кВ «Ермаковская ГРЭС - Иртышская - Омск» 3 апреля 1990 г. произошла

12

авария с падением опоры N 61 (тип ПОУЕМ). Авария вывела эту линию на 10 дней. Причиной аварии оказалась сильная коррозия анкерной петли (рис.1.1.). Массовые обследования коррозионного состояния указанных узлов на этой линии показали, что у 10-15% опор необходима замена разрушенных конструкций.

В целом зоны максимального разрушения Ц-образных болтов достигнет 15-17% и расположены либо в нижней их части, либо на глубине 0,7-1 м.

Зоны наибольшей потери сечения петель анкерных плит составляют 50-80% и располагаются в верхней части петли, либо у ее основания.

Аналогичный характер разрушения отмечен на ВЛ 500 кВ № 501 «Ермак-Экибастуз-Целиноград». В 1986 г. произошло падение опоры № 244 вследствие сильной коррозии анкерной петли (до 80% снижения сечения) рис. 1.1. [5].

При обследовании на этой линии было откопано 17 анкерных плит, из них заменены 14 шт. из-за сильной коррозии анкерных петель.

Кроме интенсивной коррозии анкерных петель на практике отмечены случаи падения опор из-за разрушения Ц-образных болтов.

Так, на ВЛ -220 кВ «Кентау - Чимкент» отмечен случай падения опоры № 344 на 28 г. эксплуатации из-за интенсивной коррозии Ц-образного болта [5].

Обследование с помощью откопки на других опорах выявили аналогичную картину коррозии. Например, на опоре N 347 Ц-образный болт прокорродировал на 50% и был заменен.

Аналогичное разрушение отмечено на ВЛ - 330 кВ на оттяжках «Невинномысская ГРЭС - ГРЭС-2». На этой линии на 30 году эксплуатации упала опора N54 ППОД-8 из-за коррозии узла крепления оттяжки.

В южных регионах СНГ коррозия указанных узлов протекает

интенсивнее и опасные разрушения наступают после 10 лет эксплуатации

13

(табл. 1.1.).

В тоже время, наряду с интенсивной коррозией Ц-образных болтов и анкерных петель, наблюдается относительно небольшая коррозия. Так, в статье [9] приводятся результаты обследования на ВЛ - 500 кВ на оттяжках, построенных в 1954 - 1960 г.г. в средней полосе. Скорость коррозии была 0,06-0,07 мм в год. На последующие 25 лет в тех же условиях коррозионные потери возрастут от 0,3-0,5 мм.

Таблица 1.1. Диагностика состояния анкерных петель опор ВЛ - 220500 кВ на оттяжках

Наименование ВЛ Номер опоры Оценка коррозии по параметрам грунта, мм Фактическая коррозия АП при вскрытым мм /% снижения сечения (А)

«Красноводск-КС Котур-Тепе», ВЛ - 220 кВ; 14 лет Обследовано : 25 опор 404 5,1 мм 5,1 м 55%

406 8,5 м 8,3 м 100%

ВЛ-500 кВ «Мары-Чарджоу» 10 лет 55 средняя; 1,15 0,9 2мм А=42%

186 средняя; 1,39 1,46 1,5-2мм А=27% 0,9

227 Средняя - 0,5-1 мм

Обследовано: 47 опор 642 Сильная 3,15 мм 3,05мм 4-5 мм

В ряде мест, где защитное покрытие слоем битума отслоилось, к 1996 г. появились каверны глубиной до 1 мм и даже до 3 мм.

Требования современных норм к несущей способности удовлетворяются при коррозии оттяжек до 1% по сечению, поскольку коррозия поясов до 1 мм снижает несущую способность опор примерно на 10%. Авторы [9] делают вывод, что надежность опор на обследованных линиях в обозримом будущем зависит в основном от проектных решений, но не от коррозии.

Оценивая в целом проведенный анализ необходимо констатировать:

- в зависимости от конкретных условий, наблюдаются случаи как сильной, так и слабой коррозии Ц-образных болтов и анкерных петель;

- методы оценки коррозионного состояния с помощью вскрытия грунта трудоемкие, неэкономичные и не позволяют производить массового обследования линий;

- необходима разработка более эффективных методов оценки коррозии.

1.2 Причины коррозии подземных конструкций опор на оттяжках

Для анализа причин коррозии конструкций оттяжек опор ВЛ целесообразно изложить особенности конструкций анкеров, на которых произошли аварии.

В США авария на ВЛ-345 "Коффин-Норд-Пана" (компания СИПС) произошла на угловой опоре с углом поворота трассы 58° 59'.

Тяжелая угловая опора рассчитана на угол поворота 15-60° и фиксируется 4-мя бетонными анкерами. Бетонный анкер по своей конструкции такой же, как фундамент под опору. На дне скважины глубиной 2,4 м помещен небольшой арматурный каркас. 2 анкерных стержня из оцинкованной стали 0 2,5 см и длиной 3 м забиваются в грунт под углом 45° до тех пор, пока их концы не войдут в арматурный каркас. К концам анкерных стержней прикреплена квадратная плоская шайба, скважина заполняется бетоном (1,5 м), а последние 90 см засыпаются грунтом. Общее число анкерных стержней - 8 (2 на каждую фазу и 2 для грозозащитного троса). Они распределены попарно между 4 бетонными анкерами.

Удельное сопротивление грунтов в месте установки бетонных анкеров довольно низкое и уменьшалось с глубиной (22 Ом*м на глубине 1,5 м). Результаты измерения потенциалов грунта и его удельного сопротивления показали, что условия были благоприятными для коррозии.

По заключению фирмы-консультанта (Sargent and Jundy Чикаго) причиной поломки анкера у опоры АР171, вызвавшей последующую аварию ВЛ, называется воздействие сдвоенного элемента.

Первый элемент был гальванической парой, образовавшей на пути тока между анкерным стержнем и стальной частью ближайшего фундамента и/или медного заземляющего электроду (у API 71 заземляющих электродов не было).

Второй элемент был элементом, образовавшимся в результате взаимодействия бетон-земля, вдоль анкерного стержня

Оба процесса усиливались вследствие довольно низкого удельного сопротивления грунта, которое фактически позволяет проводить более сильный ток коррозии.

В Финляндии причину коррозии конструкций оттяжек опор ВЛ также объяснили функционированием коррозионных, гальванических пар, образуемых медным заземлением и стальной оттяжкой. Нужно отметить, что конструкция оттяжек в Финляндии наиболее близка аналогичным конструкциям в СССР (СНГ). Принципиальное отличие заключается в использовании меди, остальные металлические детали выполнены из стали оцинкованные горячим способом.

В итоге медное заземление и оцинкованные стальные конструкции образуют гальваническую пару с разностью потенциалов 1,1 В. Постоянный ток, порождаемый указанной гальванической парой, ограничивается поляризацией анодного (стального) и катодного (медного) электродов, а также сопротивлением грунта между ними.

Медная конструкция заземления, имеющая существенное значение с точки зрения коррозии, может являться или заземлением отдельной опоры, или решеткой заземления электростанции, расположенной поблизости. В последнем случае гальваническая связь образуется через грозозащитные тросы, соединяющие опоры и заземляющее устройство электростанции.

Таким образом, вблизи электростанций имеются предпосылки появления больших коррозионных токов.

Наличие сопротивления между частями растяжек и в конструкции

опоры может существенно снизить коррозионный ток. На поверхности

деталей слабо натянутых оттяжек образуется изолирующая пленка

окисла. С другой стороны, на туго натянутых оттяжках такой пленки не

образуется и именно на них и происходит концентрация коррозионного

тока. Следовательно, оттяжки, подверженные статическому натяжению

17

(оттяжки на угловых опорах, что имело место в США), наиболее подвержены коррозии. Аварии, вызываемые разрушениями таких оттяжек, являются наиболее крупными.

Исследования (в Финляндии) показали, что гальваническая коррозия концентрируется в содержащих большое количество влаги слоях грунта с низким удельным сопротивлением. При обследовании коррозионного состояния оттяжек измеряли их коррозию, ток, данные о химии почвы, удельном сопротивлении и т.п. (всего 152 переменные). При анализе осуществили корреляцию переменных величин с помощью линейных моделей регрессии. Между измеренным током и коррозией существует явная связь. Большие коррозионные токи порождают большое поражение коррозией, поэтому результат замеров тока может служить и критерием для определения подверженности коррозии. Однако, этот критерий не однозначен, поскольку при этом не решен вопрос о распределении тока. Даже относительно малый ток и количественно незначительная коррозия могут, локально сосредоточившись, значительно повредить оттяжку.

Было обнаружено, что из отдельных свойств почвы только удельное сопротивление в значительной степени взаимосвязано с коррозией. Другие свойства почвы (влажность, содержание гумуса или рН) в одиночку явление коррозии не объясняют. Влияние удельного сопротивления объясняется тем, что оно является величиной суммирующей различные параметры почвы. При уменьшении удельного сопротивления грунта коррозия увеличивается. При возрастании удельного сопротивления земли усиливается поляризация оттяжек, а коррозия замедляется.

В результате исследований, финские специалисты выделили 3 критерия, используемые при контроле и замене оттяжек: возраст (8 лет), удельное сопротивление грунта (< 200 Ом*м), ток коррозии (>5мА).

Таким образом, специалисты США, Финляндии в качестве основной причины коррозии конструкций оттяжек выделяют функционирование коррозионных макропар в ЗС опор ВЛ.

Знание причины коррозии конструкций оттяжек опор ВЛ полезно и при анализе механизма коррозии конструкций и материалов Ц-образных болтов и анкерных петель, применяемых в СССР (СНГ).

Целесообразно также разработать методику расчета срока службы указанных конструкций, что важно, как для проектируемых, так и для эксплуатируемых опор ВЛ с оттяжками. Необходимость исследования механизма коррозии конструкций оттяжек обусловлена также и разнообразными грунтово - климатическими условиями в СССР (СНГ).

1.3 Методы оценки состояния Ц-образных болтов и анкерных петель

Косвенные методы

Коррозия стали в грунте определяется: удельным сопротивлением грунта, концентрацией ионов О- и SO4-2 в грунтовой влаге, влажностью грунта, плотностью поляризующего тока [2;7].

Группа косвенных методов нацелена на определение наиболее опасных, в коррозионном отношении, участков трассы воздушной линии (ВЛ) по проектным данным или по результатам натурного обследования.

Для этого необходимо проанализировать коррозионные параметры продольного профиля трассы, полученные при предпроектных изысканиях, на всей протяженности ВЛ. По данным геологических изысканий можно составить таблицы опор ВЛ с повышенной опасностью коррозии анкерных креплений оттяжек. По сумме опасных характеристик грунта и расположению опор на местности можно выделить опоры с наиболее вероятными коррозионными повреждениями (группа опор "повышенного коррозионного риска").

На рисунке 1.3 показано распределение опор по зонам коррозионной активности грунтов для ВЛ-500 кВ «Ермак - Омск» [2;4].

Рисунок 1.3 - Распределение опор по зонам коррозионной активности грунтов для ВЛ-500кВ «Ермак - Омск»

Из приведенной гистограммы видно, что в данном случае в группу повышенного коррозионного риска (К0 - К2) попадает 7,1% опор линии [2].

В целом, косвенная оценка опасности коррозии позволяет выделять участки повышенного коррозионного риска, однако, влияние неучтенных факторов коррозии на точность косвенных оценок велико. Попытка производить оценку коррозионной опасности по физико-химическим параметрам грунта дает погрешность до 50%, что делает невозможным использование косвенных оценок для определения коррозионного состояния отдельно взятой опоры [2].

Метод пробного точечного электрода

Из теории многоэлектродных электрохимических систем Г.В. Акимова и Н.Д. Томашова [25;26], обоснования и разработки метода прогноза Ю.В. Демина [2;27], следует однозначный вывод о том, что точечный электрод, расположенный в непосредственной близости от металлической поверхности значительно большей площади и электрически

связанной с ней, поляризуется до ее потенциала. Это дает возможность определять режим работы металлической поверхности (анодный или катодный) около которой расположен точечный электрод из того же металла.

Экспериментальная проверка метода проводилась на ВЛ - 500 кВ "Экибастуз - Целиноград" [28]. На расстоянии 10 см от Ц-образного болта в грунт погружался "пробный электрод" (рисунок 1.4). По падению напряжения на шунте измерялась величина и направление коррозионного тока. Измерение падения напряжения на шунте производилось последовательно по мере погружения точечного электрода в грунт с шагом 10 см, по направлению тока определялся режим работы (анодный или катодный) поверхности Ц-образного болта. Результаты показали, что, как и предсказано теорией, верхняя часть болта работала в катодном режиме [25;26]. Поскольку сумма катодных токов равна сумме анодных токов [25], то по величине катодного тока можно судить о степени коррозионной опасности узлов крепления оттяжек.

Г<3п

Е

о

300

Т/777. 77777,

/-5

V

Рисунок 1.4 - Метод пробного точечного электрода 1 - Ц-образный болт; 2 - шунт; 3 - милливольтметр; 4 - диэлектрическая штанга; 5 - металлический электрод.

Метод пробного точечного электрода хорошо отражает физику коррозионного процесса и может быть использован в качестве дополнительного при оценке опасности коррозии по параметрам грунта. Кроме того, при производстве изыскательских работ при проектировании линий, метод пробного электрода позволяет определить величину окислительно-восстановительного потенциала |ф| и удельного сопротивления грунта р - составляющие формулы А.Г. Тарасова [4] при оценке опасности коррозии оттяжек по физико-химическим параметрам грунта.

При всех достоинствах метод остается косвенным, то есть позволяет оценить не коррозионное состояние как таковое, а лишь вероятность протекания процессов коррозии. Следствием этого является сравнительно большая погрешность метода.

Ультразвуковая дефектоскопия

Обследование анкерных болтов также может производиться ультразвуковым методом [29]. Прозвучивание конструкции производится в режиме регистрации отраженного сигнала («эхо»). Характер отраженного сигнала изменяется в местах изменения плотности материала обследуемой конструкции, связанный с появлением и развитием трещин и коррозионных язв.

Метод позволяет с высокой точностью определять наиболее ослабленные места анкерных болтов, однако, имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что коррозия идет по поверхности болта, уменьшая его сечение, но мало затрагивая оставшийся материал. Это приводит к тому, что метод неэффективен для оценки состояния на ранних стадиях коррозии. Кроме того, при сварных анкерных болтах диагностике поддается лишь часть болта до сварного стыка, а у И-образных болтов лишь одной ветви, не затрагивая нижней части, которая,

чаще всего и разрушается от коррозии в месте контакта с анкерной петлей.

22

Метод магнитной памяти металла

В основе явления магнитной памяти металла (МПМ) лежат: эффект магнитопластики - процесс формирования собственного магнитного поля объекта из ферромагнитного материала в условиях пластической деформации и эффект магнитоупругости, вызывающий рост остаточной намагниченности [30-31], схема которого показана на рисунке 1.5. Так, если в каком-то месте конструкции действует циклическая нагрузка Да и есть внешнее магнитное поле Но (например, поле Земли), то в этом месте происходит рост остаточной намагниченности ДМа. После снятия нагрузки обратимая составляющая исчезает, а остается только необратимая составляющая остаточной намагниченности (ДМан). В силу магнитоупругого эффекта происходит как бы "самонамагничивание" конструкции в зонах концентрации напряжений от рабочих нагрузок

Рисунок 1.5 - Схема проявления магнитоупругого эффекта.

Метод позволяет оценить состояние металла, обусловленное наличием усталости, коррозии или любых иных факторов, влияющих на структуру, а, следовательно, и прочность металла.