Совершенствование методов оценки лесной ренты и повышение эффективности ее использования в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пыжев, Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Пыжев, Антон Игоревич
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема оценки и использования лесной ренты в экономике России
§ 1.1. Экономическая теория природной ренты
§ 1.2. Мировой опыт оценки лесной ренты
§1.3. Общие тенденции развития лесозаготовительного сектора в экономике России
Глава 2. Совершенствование методов оценки лесной ренты в экономике России
§ 2.1. Предпосылки для совершенствования методов оценки лесной ренты
в России
§ 2.2. Формирование методического подхода к оценке лесной ренты
§ 2.3. Оценка лесной ренты в экономике России
Глава 3. Повышение эффективности использования лесной ренты в экономике России
§ 3.1. Государственная политика России в сфере лесных отношений
§ 3.2. Новая модель организации лесных отношений в России
§ 3.3. Предложения по формированию государственной лесной политики, направленной на повышение эффективности управления лесной рентой
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Исходный код программы обработки данных лесных аукционов
Приложение 2. База данных о лесных аукционах, проведенных в России с 01.12.2012 по 01.12.2013
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки лесной ренты и повышение эффективности ее использования в экономике России»
Введение
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что экономика России базируется на отраслях природопользования, ориентированных на экспорт неперерабо-танного сырья и продукции невысоких переделов. Низкий технологический уровень отечественной промышленности определяет исключительную важность рассмотрения проблем сырьевых отраслей экономики России с помощью методов и подходов современной экономической науки.
Наряду с нефтью и газом, поступления от добычи и экспорта которых наполняют до 50 % бюджета страны, лес остается одним из наиболее важных экспортных продуктов российской экономики. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2010 г. общая площадь лесных земель в России составляла 809 млн га, а общие запасы леса — 81,5 млрд куб. м. Таким образом, наша страна обладает крупнейшими в мире запасами лесных ресурсов, тем не менее лишь малая их часть используется в настоящий момент и планируется к освоению в средне- и долгосрочной перспективе. Это связано как с невозможностью доступа к большей части лесных массивов, расположенных в малоосвоенных районах с суровыми природно-климатическими условиями, так и с низкоэффективным управлением лесами на территориях традиционного освоения.
Одним из ключевых вопросов современной экономики природопользования является повышение эффективности управления природной рентой, как основного источника доходов, определяющих национальное богатство и финансирующих успешное долгосрочное развитие отраслей природопользования. Несмотря на довольно существенный объем литературы, посвященной оценке нефтегазовой ренты, проблемы исчисления и эффективного управления лесной рентой обсуждаются гораздо реже. Тем не менее, именно корректный расчет ренты может заложить основу для создания дей-
ствующего механизма ее перераспределения, что сформирует фундамент устойчивого развития лесной отрасли на долгосрочную перспективу.
Степень разработанности научной проблемы. Изучению текущего состояния и проблем лесного комплекса России, а также поиску способов их разрешения посвящены работы H. Е. Антоновой, Т. И. Бабенко, Ю. Ш. Блама, Н. А. Бурдина, Е. А. Гайдука, С. Н. Грибовой, О. В. Ермолаева, В. К. Заусаева, А. В. Колесниковой, И. Ф. Кузьми-нова, А. С. Липина, О. В. Машкиной, Л. В. Машкиной, В. Д. Нефедьева, А. П. Петрова, В. Н. Петрова, Ю. М. Романова, А. С. Шейнгауза, В. Н. Эскина, А. Ю. Ярошенко, С. Эйкелан-да (S. Eikeland), Э. Эйторссона (Е. Eythorsson), О. Й. Саастамойнена (О. J. Saastamoinen), Т. Й. Торниайнена (Т. J. Torniainen) и др.
Экономическая теория ренты была разработана У. Петти, Дж. Андерсоном, А. Смитом, Т. Мальтусом, Д. Рикардо, Дж. С. Миллем, А. Маршаллом, К. Марксом и В. Парето. Ценные обзоры существующих теорий ренты принадлежат Б. С. Малышеву, М. Блаугу (M. Blaug), Д. А. Ворчестеру (D. A. Worcester).
Работы по оценке природной ренты в нефтегазовом комплексе России проведены В. К. Гартунгом, В. А. Волконским, А. И. Кузовкиным, А. П. Куликовым, Б. Н. Кузыком,
A. Ф. Мудрецовым, Ю. В. Синяком, К. Г. Гэдди (С. G. Gaddy), Б. У. Иккесом (В. W. Ickes). Вопросам разработки экономической политики, способствующей повышению эффективности распределительных механизмов, посвящен еще более широкий круг работ следующих авторов: H. Н. Ажогиной, С. П. Башкирова, Д. Р. Белоусова, Н. В. Ворониной,
B. И. Данилова-Данильяна, К. П. Глущенко, Е. Т. Гурвича, С. М. Гуриева, С. А. Кимельма-на, С. Ю. Ковалева, А. П. Куликова, Д. С. Львова, Г. М. Мкртчяна, Е. В. Рюминой, А. К. Пителина, В. М. Полтеровича, К. И. Сонина и др.
Проблемам оценки лесных ресурсов в зарубежных странах посвящены работы С. Эти (S. Athey), Дж. Барнса (J. I. Barnes), Ф. Карбоне (F. Carbone), M. Хэйли (M. R. Haley), P. Крелове (R. Krelove), О. Мельхадо (О. Melhado), Дж. Левина (J. Levin), Т. Ли (Т. Li), И. Перринья (I. Perrigne), А. Скарелли (A. Scarelli), 3. Варги (Z. Varga). Оценке лесной ренты в экономике России посвящены работы Ю. Ш. Блама, Б. Д. Боске, И. Н. Воеводы, В. А. Волконского, А. И. Кузовкина, Б. Н. Кузыка, А. В. Логвина, А. Ф. Мудрецова, А. П. Петрова,
C. В. Починкова, О. А. Эйсмонта.
Вопросам разработки эффективных механизмов управления лесным комплексом, основанным на применении неоинституционального экономического анализа, посвящены работы Й. Аликс-Гарсия (J. Alix-Garcia), Г. Демсетца (H. Demsetz), С. Феррей-ры (S. Ferreira), Г. Хэрдина (G. Hardin), X. Какидзавы (H. Kakizawa), Д. Льюиса (D. J. Lewis), Э. Остром (Е. Ostrom), M. Пало (M. Palo), Дж. Р. Винсента (J. R. Vincent), Й. Юусивуори (I. Uusivuori), К. Дж. Вендланда (К. J. Wendland) и др.
Несмотря на столь внушительный объем литературы, посвященной решению проблем лесного хозяйства, недостаточно разработанными остаются проблемы достоверной оценки лесной ренты, а также формирования способов эффективного управления ее использованием в целях обеспечения устойчивого лесопользования.
Объектом исследования выступает лесозаготовительный сектор лесного комплекса России.
Предметом исследования являются механизмы управления использованием природной ренты в лесном комплексе России.
Область исследования соответствует пп. 7.2 «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования», 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение» паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)».
Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованных методов оценки лесной ренты и способов повышения эффективности ее использования в экономике России.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
• проанализировать существующие теоретико-методологические подходы и достижения в области определения и оценки лесной ренты;
• исследовать основные тенденции развития и важнейшие проблемы лесного комплекса России;
• разработать методический подход к оценке лесной ренты в экономике России;
• провести апробацию предложенного методического подхода на фактических данных;
• разработать модель организации лесных отношений в России на основе принципов эффективного использования лесной ренты;
• сформулировать предложения по институциональной модернизации лесного комплекса России с целью обеспечения долгосрочного устойчивого лесопользования.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории природной (лесной) ренты, экономики лесного хозяйства, институциональной экономики, опубликованные в ведущих научных изданиях России и зарубежных стран.
Методологической основой исследования является совокупность методов экономической теории, прежде всего, микроэкономики. Также используются специальные методы эконометрического анализа, базовые инструменты математического анализа.
Информационную базу исследования составляют данные о лесных аукционах, представленные на Официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru; статистические отчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО); официальные нормативно-правовые акты Россиийской Федерации в сфере регулирования лесных отношений; аналитические отчеты о параметрах развития лесных рынков России, Финляндии и Китая; официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы лесного хозяйства; данные портала Единой межведомственной информационно-статистической системы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• разработан методический подход к оценке лесной ренты в экономике России, основанный на учете издержек лесозаготовки и параметров качества леса, данные о которых предоставляются по результатам проведения лесных аукционов;
• доказано, что моделирование лесной ренты с помощью линейно специфицированной регрессионной модели, оцениваемой с использованием взвешенного метода наименьших квадратов позволяет получать более достоверные оценки, чем с помощью моделей, основанных на нелинейной спецификации, предложенной ранее О. А. Эйсмонтом и др.;
• предложена новая модель управления лесными отношениями в экономике России, целью реализации которой является повышение эффективности использования лесной ренты.
Теоретическая значимость исследования. Разработанный автором методический подход к оценке лесной ренты на основе данных о лесных аукционах развивает теорию оценки лесных ресурсов.
Сформулированная автором модель управления лесными отношениями в экономике России вносит вклад в науку об управлении лесным хозяйством.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования адресованы представителям экспертного сообщества, руководству органов государственной исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, а также непосредственным участникам лесных отношений — предпринимателям и работникам лесного комплекса.
Сформулированный в работе методический подход к оценке лесной ренты в сочетании с компьютерной программой, позволяющей автоматизировать сбор данных для расчетов, является комплексным инструментом, который может стать основой для механизма управления использованием природной ренты в экономике России.
Выработанные автором практические предложения по совершенствованию государственной лесной политики России могут использоваться органами исполнительной и законодательной власти для выработки решений, способствующих интенсивному и устойчивому развитию лесного хозяйства страны.
Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при у подготовке бакалавров по направлениям 38.03.04 «Государственное и муниципальное
управление» и 38.03.01 «Экономика», а также магистров по направлениям 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» и 38.04.01 «Экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование — 2009» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, июль 2009 г.); VII научно-практической конференции молодых ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (г. Новосибирск, ноябрь 2011 г.); XIX межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2013 г.); III Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития» (Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск, октябрь 2013 г.); IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, г. Новосибирск, октябрь 2013 г.).
Доклад на IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» на тему «О методическом подходе к оценке ренты лесного комплекса России», сделанный автором настоящего диссертационного исследования, отмечен дипломом за первое место.
Результаты, полученные в рамках исследования, использованы в рамках выполнения гранта РГНФ № 13-02-00186 «Эффективное управление рентой как источник долгосрочного развития лесного комплекса России».
Работа прошла обсуждение на заседании межкафедрального методологического семинара экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования применяются в Министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края при выработке стратегических направлений развития лесного комплекса региона, а также используются в учебном процессе Сибирского федерального университета, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По основному содержанию диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,05 а. л. (в т. ч. авторских — 2,25 а. л.), 4 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3,4 а. л. (в т. ч. авторских — 1,15 а. л.).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 147 страниц машинописного текста без учета приложений. В работе содержится 21 таблица, 14 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 145 источников.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Е. В. Зандер за прекрасные условия труда и внимание к работе. На разных этапах выполнения диссертационного исследования важную поддержку и помощь оказывали академик Е. А. Ваганов, профессор Э.-Д. Шульце (E.-D. Schulze), профессор Ю. Ш. Блам, В. Н. Подгорнов, В. А. Чан-Са. Внимательная экспертиза профессоров Г. М. Мкртчяна, М. В. Лычагина, В. И. Клисторина, Н. И. Пляскиной, Т. А. Тагаевой позволила существенно улучшить и дополнить работу, а также повысить строгость и стройность изложения материала. Отдельно автор благодарит своих родителей, Ю. И. Пыжеву и М. А. Ягольницера.
и
Глава 1. Проблема оценки и использования лесной ренты в экономике России
§ 1.1. Экономическая теория природной ренты
-< Согласно определению одного из наиболее известных и авторитетных совре-
менных учебников по экономической теории микроуровня, рента — это плата за использование факторов производства, предложение которых фиксировано [Самуэльсон, Нордхаус, 2008, с. 471]. Происхождение самого по себе термина «рента», как правило, относят к латинскому reddita и производному от него французскому rente, что означает буквально «возвращенная», «отданная» [Козодоев, 1958, с. 45].
Категория ренты появляется в самых первых исследованиях, которые мы теперь относим к классике мировой экономической мысли. Одним из центральных вопросов, рассматриваемых У. Петти, А. Смитом, Т. Мальтусом, Д. Рикардо, Дж. С. Миллем, А. Маршаллом, К. Марксом, В. Парето и другими выдающимися экономистами, является именно разработка теории ренты. На первый взгляд может показаться, что затруднений с определением ренты не возникнет, поскольку данное понятие является, в некотором смысле, даже обиходным. Однако это лишь поверхностное мнение, на самом деле определение состава, источников и причин возникновения ренты является далеко не тривиальной задачей.
Актуальный и подробный современный обзор ретроспективы развития теории ренты на русском языке дается в работе [Малышев, 2012]. Данное исследование интересно тем, что за 7 лет, прошедших с момента ее первой публикации, книга выдержала два переиздания, ее материал существенно обогатился, в том числе за счет предложений, изложенных в рецензии [Глущенко, 2007]. Текущее издание монографии охватывает все ^ известные теории ренты, начиная от времени создания Библии до наших дней. В своей
работе Б. С. Малышев не только скрупулезно исследует сложную эволюцию представле-
ния о ренте в известных работах классиков экономической мысли, но и формулирует свою концепцию ренты, основанную на ее традиционном определении. Известный историк экономической науки М. Блауг также обсуждает развитие теории о ренте в своей известной книге «Экономическая наука в ретроспективе» [Блауг, 1994]. В последние годы в отечественной литературе опубликованы обзоры теории ренты, в том числе с учетом достижений конца XX в. [Даниленко, 2013; Рафикова, 2010].
В настоящей работе мы не ставим перед собой цели вновь детально обсудить вклад известнейших экономистов в разработку теории ренты. Мы лишь обсудим основные устоявшиеся подходы к определению ренты, ее источников и причин возникновения.
Здесь необходимо дать важный терминологический комментарий. В настоящей работе мы концентрируемся на исследовании лесной ренты, то есть, вообще говоря, природо-ресурсной ренты. В литературе, особенно старой, для обозначения ренты подобного сорта говорят о земельной ренте, подразумевая ренту фактора производства «земля». Поскольку в современном понимании фактор производства «земля» включает в себя природные ресурсы, которые содержатся в ее недрах, здесь и далее термин земельная рента указывает на то же самое, что мы обозначаем природо-ресурсной рентой, если не оговаривается иное.
Чтобы структурировать наше обсуждение, необходимо разделить историю развития учения о ренте на этапы. Для этого часто используют классификацию, предложенную в известной работе [Ворчестер, 2000], где автор предлагает отделять взгляды на экономическую сущность ренты последователей классической политической экономии («классиков»), неоклассической экономической теории («неоклассиков») и последователей известного итальянского математика, статистика и экономиста В. Парето («паретианцев»). Необходимо отметить, что Д. А. Ворчестер, как показывает, например, Б. С. Малышев, в своем анализе отказался от рассмотрения некоторых важных и существовавших на тот момент результатов по теории ренты, и, разумеется, не мог охватить развитие научной мысли о ренте второй половины XX в.1 Тем не менее, мы в целом придерживаемся именно периодизации Ворчестера.
оригинальная работа Д. А. Ворчестера была опубликована в 1946 г. [Worcester, 1946].
Первая теория ренты была разработана основателями классической английской политэкономии: Уильямом Петти [Петти, 1940], Адамом Смитом [Смит, 1962], Джеймсом Андерсоном2, Давидом Рикардо [Рикардо, 1955]. Несмотря на то, что первым классическую версию теории ренты сформулировал Дж. Андерсон (об этом подробнее см. [Малышев, 2012, §3.3]), в литературе принято считать, что ее автором является именно Д. Рикардо, получивший свои результаты несколько позже, но независимо от Андерсона [Куег, 1991].
Итак, уже Уильям Петти в «Трактате о налогах и сборах» 1662 г. дает определение земельной ренты: «Допустим, что кто-нибудь может собственными руками возделать, окопать, вскопать, взборонить, засеять, сжать определенную поверхность земли и, как этого требует земледелие, свезти, вымолотить, вывеять хлеб, на ней выросший, и допустим, что он располагает достаточным запасом семян, чтобы засеять поле. Если он из жатвы вычтет зерно, употребленное им для обсеменения, а равно и все то, что он потребил и отдал другим в обмен на платье и для удовлетворения своих естественных и других потребностей, то остаток хлеба составляет естественную и истинную земельную ренту этого года; и среднее из семи лет, или вернее, из того ряда лет, в течение которого недороды чередуются с урожаем, даст в виде зернового хлеба обычную ренту» [Петти, 1940, с. 34]. Если попытаться «перевести» данный текст на язык современной экономической теории, то получится следующее определение: земельная рента — это часть дохода владельца земли за вычетом затрат труда и капитала. Таким образом, для Петти рента образуется как результат вычитания затрат труда и капитала из произведенного продукта. Иными словами, рента по Петти включает в себя как собственно доход, полученный фактором производства «земля», так и предпринимательский доход владельца участка.
Характерно, что Петти строит свое обсуждение ренты на анализе соотношения земельной и денежной ренты (процента). Денежная стоимость продукта земли он определяет через альтернативные издержки: «...какому количеству английских денег может равняться по своей стоимости этот хлеб или эта рента? Я отвечаю: такому коли-
2Работа Дж. Андерсона была изначально адресована практикам сельского хозяйства, а не теоретикам политической экономии, поэтому не нашла столь широкой популярности, как работы Д. Рикардо или К. Маркса. Судя по всему, она ни разу не переиздавалась с 1777 года даже на английском языке. Обзор его достижения в области построения теории ренты дается в монографии [Малышев, 2012].
честву денег, которое в течение одинакового времени приобретает за вычетом своих издержек производства кто-нибудь другой, если он всецело отдается производству денег...» [Петти, 1940, с. 34]. То есть, если при прочих равных затратах за одно и то же время аналогичными факторами производства выпускается единиц серебра и <2Ь единиц хлеба, то стоимость одной единицы хлеба определится как 05ЮЬ.
На основе изложенного подхода У. Петти предлагает вариант определения стоимости земли: «...я думаю, что это такое их число, которое могут рассчитывать прожить одновременно живущие: человек пятидесяти лет, другой — двадцати восьми и ребенок семи лет, т. е. дед, отец и сын. <...> У нас в Англии эта продолжительность считается равной двадцати одном году. Поэтому и стоимость земли равна приблизительно такой же сумме годичных рент» [Там же, с. 36]. Сам Петти тут же уточняет, что данная теория справедлива «там, где права собственности прочны и где имеется моральная уверенность в возможности пользования купленной недвижимостью». Если владение землей связано с повышенными рисками, то ее стоимость может существенно снижаться. Напротив, в случае «особого почета, удовольствий и привилегий или судебных прав, связанных с <владением данным участком>», земля может стоить большего количества годичных рент [Там же]. Фактически здесь Петти рассматривает явление, которое в более поздней литературе получило название дифференциальной ренты.
Признанный классик экономической мысли Адам Смит посвятил отдельную главу своего фундаментального трактата «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) обсуждению земельной ренты. Смит рассматривает ренту «как плату за пользование землей», которая представляет собой «...наивысшую сумму, какую в состоянии уплатить арендатор при данном качестве земли» [Смит, 1962, с. 120]. В отличие от Петти, Смит предполагает, что землевладелец и пользователь земли являются разными субъектами экономических отношений: «Устанавливая условия договора, землевладелец стремится оставить арендатору лишь такую долю продукта, которая достаточна для возмещения капитала, затрачиваемого им на семена, на оплату труда, покупку и содержание скота, а также остального сельскохозяйственного инвентаря, и для получения обычной в данной местностиприбыли на вложенный в сельское хозяйство капитал. Это, очевидно, наименьшая доля, какою может удовлетвориться
арендатор, не оставаясь в убытке, а землевладелец редко имеет в виду оставить ему больше» [Смит, 1962, с. 120].
Также Смит поднимает вопрос о предназначении ренты, которую извлекает землевладелец: «Можно думать, что земельная рента часто представляет собою лишь умеренную прибыль, или процент на капитал, затраченный землевладельцем на улучшение земли. Это, без сомнения, может отчасти иметь место в некоторых случаях, но только отчасти». «Землевладелец требует ренту и за земли, совершенно не подвергавшиеся улучшению, а предполагаемый процент, или прибыль на капитал, затрачиваемый на улучшение земли обыкновенно составляет надбавку к этой первоначальной ренте. Кроме того, улучшения эти не всегда производятся на средства землевладельца, нередко они делаются за счет арендаторов. Однако при возобновлении арендного договора землевладелец обычно требует такого увеличения ренты, как будто все эти улучшения были произведены за его счет. Он иногда требует ренту даже за то, что вообще не поддается улучшению посредством человеческих усилий» [Там же]. Здесь Смит подмечает, что, как правило, землевладелец рассматривает ренту как свой постоянный доход от владения и предоставления в пользование участка земли, то есть как вознаграждение, который получает фактор производства «земля». В представлении условного среднего землевладельца данный доход не подлежит ни инвестированию в восстановление плодородных свойств земли, ни в любые иные мероприятия по улучшению ее качества.
По мнению Смита, в силу монопольного положения землевладельца, земельная рента определяется исключительно той ценой аренды участка земли, которую готов платить арендатор: «Она не стоит ни в каком решительно соответствии с тем, что землевладелец затратил на улучшение земли или чем он мог бы довольствоваться; она определяется тем, что фермер в состоянии платить за землю» [Там же, с. 121]. Разумеется, утверждение о том, что землевладелец по отношению к арендатору является в строгом смысле монополистом, подвергается критике (см., например, аргументацию [Малышев, 2012, с. 21]).
В заключении главы, посвященной исследованию ренты, Смит выстраивает теорию классового разделения общества в зависимости от роли в производстве продукта
земли и вида вознаграждения, которое получают члены каждого класса: землевладельцы живут на ренту, рабочая сила получает заработную плату, а капиталисты — на прибыль с капитала [Смит, 1962, с. 194]. Интересы первого класса неразрывно связаны с интересами общества, поскольку «всё, что благоприятствует или вредит интересам первого <класса>, неизбежно благоприятствует или вредит интересам общества». Любопытно отметить, что Смит был первым теоретиком, который обозначил причину явления «ресурсного проклятья», о котором мы поговорим в дальнейшем: «<Представители первого класса> представляют собою единственный из трех классов, доход которых не стоит им труда и усилий, а приходит к ним как бы сам собой и независимо от каких бы то ни было их собственных проектов или планов. Эта бездеятельная жизнь, являющаяся естественным последствием довольства и прочности их положения, делает их слишком часто не только несведущими, но и неспособными к той умственной деятельности, которая необходима для того, чтобы предвидеть и понять возможные последствия той или иной меры регулирования».