Совершенствование методов оценки качества организации дорожного движения с использованием автомобильных навигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Румянцев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Румянцев, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ
1.1. Задачи организации дорожного движения на современном этапе
1.2. Классификация критериев оценки качества организации движения
1.3. Частные критерии оценки качества организации дорожного движения
1.4. Интегральные критерии оценки качества организации движения
1.5. Возможность применения двухжидкостной модели транспортного потока
1.6. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЯ ГЕРМАНА-ПРИГОЖИНА
2.1. Двухжидкостная модель Германа-Пригожина
2.2. Параметры в составе модели модели Германа-Пригожина
2.3. Возможности использования модели Германа-Пригожина для оценки УДС
2.4. Использование модели Германа-Пригожина для оценки поведения водителей
2.5. Использование модели Германа-Пригожина для оценки влияния отдельных характеристик улично-дорожной сети
2.6. Использование модели Германа-Пригожина при моделировании дорожного движения
2.7. Взаимосвязь модели Германа-Пригожина с основной диаграммой транспортного потока
2.8. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ ДВИЖЕНИЯ НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
3.1. Особенности спутникового мониторинга автомобильного транспорта
3.2. Программное обеспечение к GPS приборам спутникового мониторинга
автомобильного транспорта
3.3. Комплекс спутникового мониторинга «АвтоГРАФ»
3.4. Методика проведения эксперимента с применением навигационного оборудования
3.5. Обработка экспериментальных данных
3.6. Методика подготовки данных для статистического анализа
3.7. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЯ ГЕРМАНА-ПРИГОЖИНА
4.1. Основные характеристики экспериментальных данных
4.2. Разработка оценочной градации критерия темп движения
4.3. Классификация городских улиц и дорог на основе параметров модели Германа-Пригожина и планировочных характеристик
4.4. Зависимости темпа движения от уровня загрузки
4.5. Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки качества организации дорожного движения с использованием автомобильных навигационных систем»
Введение
Актуальность исследования. Рост уровня автомобилизации сопровождается усложнением условии дорожного движения в городах Российской Федерации, т. е. ростом задержек транспортных средств, снижением скорости сообщения и возникновением транспортных заторов. Поэтому совершенствование организации дорожного движения (ОДД) становится одной из важнейших задач эффективного развития автомобильного транспорта, обеспечения его работоспособности, дорожной и экологической безопасности.
Развитие технических средств мониторинга транспортных потоков создает предпосылки для управления дорожным движением в режиме реального времени. Следовательно, в современных условиях особый интерес представляют критерии оценки качества ОДД, основанные на данных мониторинга текущего состояния транспортных потоков. К их числу относится критерий Германа-Пригожина, учитывающий две составляющие удельных затрат времени на поездку: затраты времени в движении и затраты времени, связанные с задержками (простоем). Эти две составляющие чутко реагируют на воздействие многочисленных факторов, влияющих на состояние транспортного потока. Особая ценность рассматриваемого критерия - возможность применения его при обработке данных (GPS и ГЛОНАСС-треков), поступающих с навигационного оборудования транспортных средств. При этом применимы следующие источники данных и их сочетания: специализированные подвижные лаборатории, осуществляющие сбор информации о состоянии транспортных потоков; подвижной состав общественного пассажирского транспорта, оборудованный навигационными системами; данные, предоставляемые водителями-волонтерами, автомобили которых имеют навигационные системы.
Практическое использование критерия Германа-Пригожина невозможно из-за отсутствия оценочной градации его значений, разработанной с учетом максимально широкого спектра условий движения транспортных потоков на всех существующих технических категориях городских улиц и дорог.
В этой связи особую актуальность приобретает необходимость исследования по установлению:
• диапазонов вариации параметров, входящих в состав двухжидкостной модели транспортного потока Германа-Пригожина;
• зависимостей между характеристиками улично-дорожной сети (УДС), дорожными условиями и параметрами модели Германа-Пригожина.
Разработка градации критерия Германа-Пригожина позволит использовать навигационные системы транспортных средств для оценки качества ОДД и тем самым повысить эффективность оперативного управления дорожным движением.
Основная идея работы - использование данных, поступающих с навигационного оборудования транспортных средств, позволяет снижать трудоемкость и стоимость оценки качества организации дорожного движения и позволяет осуществлять его оперативную оценку в режиме реального времени.
Целью работы является повышение качества ОДД, в том числе оперативного управления транспортными потоками в режиме реального времени на основе использования данных, поступающих с навигационного оборудования транспортных средств.
Объект исследования - процесс движения транспортных потоков на улично-дорожной сети города и их мониторинга с использованием навигационных систем транспортных средств.
Предмет исследования - зависимости, характеризующие влияние условий движения транспортных потоков на значения параметров, входящих в состав модели Германа-Пригожина.
Сформулированная цель работы потребовала решения следующих задач:
• экспериментально получить репрезентативные выборки значении параметров, входящих в состав модели Германа-Пригожина (удельных затрат времени, удельных затрат времени в движении, удельных затрат времени от задержек), для максимально широкого диапазона условий дорожного движения транспортных потоков на улично-дорожных сетях городов;
• разработать научно обоснованную классификацию критерия темп движения Т для экспрессной оценки качества организации дорожного движения и оперативного управления движением потоков транспортных средств;
• разработать детальную классификацию городских улиц и дорог на основе параметров, входящих в состав модели Германа-Пригожина;
• выполнить экспериментальную проверку и технико-экономическую оценку эффективности применения модели Германа-Пригожина для определения качества организации движения в условиях улично-дорожной сети больших и средних городов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены репрезентативными объемами выборок исследуемых параметров транспортных потоков, выбором моделей расчета критериев оценки организации дорожного движения и задержек, соответствующих установленным характеристикам транспортных потоков, верификацией результатов экспериментов общепринятыми статистическими критериями, использованием пакетов статистической обработки данных.
Результаты данной работы согласуются и не противоречат ранее проведенным исследованиям.
Научная новизна:
• установлены значения параметров, входящих в состав модели Германа-Пригожина для широкого диапазона условий движения на улично-дорожных сетях городов;
• разработана научно обоснованная классификация условий движения по УДС на основе критерия темп движения Т;
• разработана детальная классификация городских улиц и дорог на основе оценки реакции параметров модели Германа-Пригожина на показатель уровень загрузки.
Практическая ценность работы:
• разработанная классификация условий движения по улично-дорожной сети на основе критерия темп движения Т может использоваться муниципальными органами, занимающимися вопросами организации дорожного движения, для экспрессной оценки качества организации дорожного движения на базе данных GPS и ГЛОНАСС-треков, а также использоваться водителями, транспортные средства которых оборудованы навигационными системами;
• разработанная классификация городских улиц и дорог на основе параметров модели Германа-Пригожина и полученные зависимости критерия темп движения Т от уровня загрузки могут использоваться муниципальными органами и проектными организациями, занимающимися вопросами организации дорожного движения для прогнозирования скорости движения, для верификации результатов микро- и макромоделирования транспортных и пассажирских потоков при выполнении следующих проектов: комплексных транспортных схем; комплексных схем организации дорожного движения; организации движения.
Научные положения, выносимые на защиту:
• использование данных GPS и ГЛОНАСС-треков навигационного оборудования транспортных средств позволяет осуществлять оценку и контроль качества организации дорожного движения в режиме реального времени и при этом значительно снижать их трудоемкость;
• разработанная и научно обоснованная классификация значений критерия темп движения Т позволяет значительно повысить точность и достоверность экспрессной оценки качества организации дорожного движения, а также эффективность оперативного управления движением потоков транспортных средств;
• разработанная на основе параметров модели Германа-Прпгожина детальная классификация городских улиц и дорог позволяет при проектировании организации дорожного движения прогнозировать скорость сообщения на любом заданном участке улично-дорожной сети.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в научных докладах и выступлениях: межвузовские научно-технические конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» (г. Ангарск, 2009-2010 гг.); IX Международная конференция «Организация безопасности дорожного движения» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития евроазиатских транспортных систем» (г. Челябинск, 2011 г.); Международный конгресс, посвященный 180-летию СПбГАСУ «Наука и инновации в современном строительстве - 2012» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийская 66-я научно-практическая конференция «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновации развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (г. Омск, 2012 г.); II Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития и
безопасность автотранспортного комплекса» (г. Новокузнецк, 2012 г.); Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2012 г.).
Реализация работы. Результаты исследований приняты к внедрению в AHO «Институт Проблем безопасности движения» для подготовки новой редакции текста ОДМ «Методические рекомендации по оценке пропускной способности автомобильных дорог».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в т. ч. 4 печатные работы в изданиях, утвержденных ВАК Минобразования РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 121 страницу машинописного текста, которая включает 47 рисунков , 36 таблиц и приложение - 58 страниц. Библиография содержит 160 наименований, в том числе 80 источников на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Румянцев, Евгений Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экспериментально получены значения параметров, входящих в состав модели Германа-Пригожина (Г - удельные затраты времени, мин/км; Тг - удельные затраты времени в движении, мин/км; Ts - удельные затраты времени от задержек, мин/км) для максимально широкого диапазона условии дорожного движения транспортных потоков на УДС городов. Исследованием охвачены улицы следующих технических категорий: магистральные улицы районного значения, магистральные улицы городского значения регулируемого движения; городские скоростные дороги.
Полученные репрезентативные данные позволяют научно обосновать применение GPS и ГЛОНАСС-треков, поступающих с навигационного оборудования транспортных средств, для оценки качества организации дорожного движения и осуществления управления движением потоков транспортных средств.
2. Разработанная научно обоснованная классификация критерия темп движения Т значительно повышает точность и достоверность экспрессной оценки качества организации дорожного движения, а также эффективность оперативного управления движением потоков транспортных средств.
Классификация значений критерия темп движения Т построена на основе квартилей его распределения:
• отличные условия движения —Т< 1,5 мин/км;
• хорошие условия движения - 1,5 мин/км < Т< 3,2 мин/км;
• удовлетворительные условия движения - 3,2 мин/км < Т < 4,0 мин/км;
• неудовлетворительные условия движения ~Т> 4,0 мин/км.
Градацию значений показателя темп движения Т предлагается использовать в оперативном управлении дорожным движением для экспрессной оценки условий движения по УДС на основе использования данных GPS и ГЛОНАСС-треков, поступающих в режиме реального времени.
3. Разработанная детальная классификация городских улиц и дорог на основе параметров, входящих в состав модели Германа-Пригожина, позволяет прогнозировать скорости сообщения и затраты времени на передвижение на любом заданном участке УДС.
Классификация построена с применением кластерного анализа экспериментально установленных значений параметров Т, Тг и Ts. В результате получены десять классов улиц и дорог, при этом для каждого из них:
• установлены вариационные размахи значений показателей Т„, и п;
• получена регрессионная зависимость темпа движения Т от уровня загрузки улицы Z.
По степени влияния уровня загрузки дорожным движением Z на темп движения Т улицы и дороги предлагается классифицировать следующим образом:
• не реагирующие на увеличение загрузки УДС (1,2 классы) - п = 0;
• имеющие слабую реакцию (5 класс)-п = 1,22;
• имеющие умеренную реакцию (6, 8, 9 классы) -п = 2,50-2,90;
• имеющие сильную реакцию (3,7 классы) — п = 3,70-4,90;
• имеющие максимальную реакцию (4,10 классы) - п = 5,40-7,01.
Полученные в настоящей работе зависимости Т от уровня загрузки улицы Z могут использоваться:
• для детальной оценки условий движения и качества организации движения с использованием навигационного оборудования автомобилей (систем GPS и ГЛОНАСС);
• для верификации результатов микро- и макромоделирования транспортных и пассажирских потоков при выполнении проектов таких, как: комплексные транспортные схемы; комплексные схемы организации дорожного движения; проекты организации движения.
4. Выполненные экспериментальная проверка и технико-экономический анализ эффективности применения критерия Германа-Пригожина по сравнению с другими существующими методами оценки качества ОДД показали, что за счет снижения трудоемкости выполнения оценки условий дорожного движения на УДС больших и средних городов, экономический эффект достигает 5 тыс. руб. в год в расчете на участок УДС протяженностью 10 км, что дает значительный социальный эффект.