Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Законодательно-нормативная основа и макроэкономические факторы инновационного развития.
1.2. Состояние и тенденции развития национальной инновационной системы России.
1.3. Эффективность и риск-менеджмент инновационной деятельности.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.
2.1. Основные направления инновационного развития и классификация инноваций в сфере генерации энергии.
2.2. Факторы и признаки инновационной активности генерирующих энергетических компаний.
2.3. Анализ методик и показателей оценки инновационной активности предприятий.!.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕР ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ.
3.1. Алгоритм методики оценки инновационной активности генерирующих компаний.
3.2. Практическое применение авторской методики оценки инновационной активности генерирующих компаний.
3.3. Разработка мер по повышению инновационной активности генерирующих компаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний»
Актуальность темы исследования. Одним из факторов, увеличивающих разрыв в уровне экономического развития индустриально развитых и развивающихся стран на рубеже XX-XXI вв., является активно проводимая инновационная политика первых, позволяющая разрабатывать и внедрять новейшие технологии, производить высококачественную продукцию и услуги, привлекая при этом высококвалифицированные человеческие ресурсы. В России, обладающей высоким потенциалом развития, в условиях рыночной экономики показатели инновационной деятельности, несмотря на положительную динамику, находятся на низком уровне как по количественным показателям - числу инновационно-активных предприятий, так и по качественным — доле инвестиций в НИОКР, внедренной инновационной техники и технологий. Без активного внедрения инновационных разработок сложно обеспечить ускорение роста экономического благополучия страны.
Электроэнергетика служит «генератором» российской экономики, поскольку электрическая и тепловая энергия являются основным ресурсом для обеспечения экономической безопасности и эффективной организации хозяйственной деятельности, создания национального богатства страны и повышения качества жизни населения.
Формирующийся конкурентный рынок электроэнергетики диктует свои условия, одним из которых является внедрение инноваций. Как показывает мировой опыт, те энергетические компании, которые наиболее активно используют инновационный подход, будут занимать лидирующие позиции в условиях борьбы за конкурентные преимущества.
Существенный вклад в развитие теории инноваций и инновационного развития (в том числе активного) внесли такие ученые, как: И. Ансофф, Б. Санто, Б. Твис, Й. Шумпетер, К.В. Балдин, A.B. Барышева, Ю.П. Васильев, Г.А. Вла-скин, С.Ю. Глазьев, С.Д. Ильенкова, Е.Б. Ленчук, A.A. Макаров, H.JI. Марен-ков, H.A. Новицкий, A.A. Трифилова, P.A. Фатхудинов и др.
Инновационное развитие в электроэнергетической отрасли связано с трудами Б.Н. Кузыка, В.В. Морозова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, Ю.В. Яков-ца и др.
Необходимость роста инновационной активности порождает актуальную проблему, недостаточно изученную в теоретических и практических ресурсах. Существующие в настоящее время методики, посвященные фрагментарной оценке элементов инновационной активности, по нашему мнению, оставляют без внимания ряд факторов, влияющих на характер инновационной деятельности. Комплексного подхода к оценке инновационной активности именно генерирующих компаний до сих пор не разработано.
Разработка и внедрение современных методов и показателей оценки уровня инновационной активности в условиях традиционно высоких рисков инновационной деятельности способны помочь в выборе рациональной траектории инновационного развития компаний и комплекса мероприятий по повышению этой активности, что, в конечном итоге, сопутствует более избирательному переходу на инновационный путь развития. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной методики оценки инновационной активности оптовых и территориальных генерирующих компаний.
В рамках намеченной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
- выделить признаки инновационной деятельности генерирующих энергетических компаний, раскрыть особенности и определить субъекты по стадиям инновационного процесса в сфере электроэнергетики;
- предложить определение термина «инновационная активность»;
- разработать и апробировать методику комплексной оценки рисков реализации инновационного проекта;
- предложить классификацию инноваций в сфере генерации энергии;
- предложить группировку факторов внешнего и внутреннего характера с выделением основных признаков инновационной активности генерирующих компаний; предложить стратегии инновационно-устойчивого развития генерирующих компаний, сгруппированные по двум признакам: виду источника энергии и способу реализации инноваций; предложить методику комплексной оценки уровня инновационной активности генерирующих компаний; провести апробацию оригинальной методики и разработать нормативы уровня инновационной активности; составить классификацию генерирующих компаний в зависимости от их инновационной активности; разработать мероприятия по повышению инновационной активности генерирующих компаний.
Объектом исследования является инновационная активность оптовых и территориальных генерирующих энергокомпаний, реализующих или имеющих опыт реализации инновационных проектов.
Предметом исследования являются методы оценки инновационной активности в условиях инновационной деятельности и организационно-экономических отношений генерирующих компаний с субъектами инновационного процесса.
Методологической и теоретической основой исследования послужили основные положения теории инноваций и инновационного менеджмента, представленные в трудах российских и зарубежных ученых. В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования, основные положения системного подхода, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, оценки рисков, методы экспертного, сравнительного и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования.
Информационную основу диссертационной работы составили нормативно-законодательные акты, регулирующие инновационную деятельность в РФ, статистическая, бухгалтерская и иная отчетность исследуемых компаний, материалы научных конференций, информация, опубликованная в периодических научных российских и зарубежных журналах экономического, энергетического (технического) и финансового характера, интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к оценке инновационной активности генерирующих компаний, в частности:
1. Дается определение инновационной активности компаний на основе взаимосвязи эффективности инновационной деятельности с надежностью и безопасностью энергопроизводства, уровнем инвестиций в инновационный процесс. Инновационную активность генерирующей компании мы определяем как экономическую категорию, характеризующую интенсивную и результативную инновационную деятельность компаний, обусловленную необходимостью повышения эффективности, энергетической надежности и безопасности производства электрической и тепловой энергии и основанную на высоком уровне восприимчивости к нововведениям, активной мобилизации компанией инновационно-инвестиционного потенциала.
2. Предложена классификация инновационных технологий в сфере генерации энергии, учитывающая виды первичных энергоносителей, область примеf нения инновации и отличающаяся выделением четырех групп: технологии, основанные на возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии, нано-технологии, прочие технологии с применением нестандартных источников энергии.
3. В целях повышения обоснованности принимаемых решений по отбору инновационных проектов разработана методика комплексной оценки рисков, предусматривающая последовательность действий по оценке наиболее значил мых рисков для конкретного инновационного проекта, формированию интегральной оценки риска и корректировке ставки дисконта с учетом рисковой премии.
4. Предложена группировка факторов и признаков инновационной активности генерирующих компаний с учетом специфики электроэнергетической отрасли. Факторы идентифицированы: по источнику влияния; по институциональному характеру; по степени, цикличности и длительности воздействия; по зависимости от компетентности принимаемых решений; форме участия субъектов' в инновационном процессе. Среди признаков выделены прямые, для которых характерна целевая ориентация на прогрессивное инновационное развитие, открытость для активного внедрения инноваций, внутриорганизационная активность, активная инновационная культура и наличие опыта в реализации инновационных проектов. Косвенные признаки связаны с инновационной технологией, влияют на решение о приобретении и внедрении инноваций и тем самым формируют инновационную активность предприятия. Данные признаки включают: надежность, экономичность, экологичность, цену потребления, уровень НИОКР, риски создания и внедрения, конкурентоспособность.
5. Предложена авторская методика оценки уровня инновационной активности генерирующих компаний, отличающаяся алгоритмом и использованием комплексной модели, в которую введены основные показатели инновационной активности: уровень инвестиций, направляемых в инновационный проект, результативность инвестиционных вложений в соотношении с надежностью и безопасностью производства после внедрения инновации, а также используемая в проекте интеллектуальная собственность. Авторский подход к оценке позволяет комплексно учесть эффективность и стратегические цели развития с ориентиром на обоснованные в диссертационной работе отраслевые нормативы. Предложена классификация генерирующих компаний в зависимости от их инновационной активности, включающая: самоактивные компании; легко активизируемые компании; компании, инновационная активность которых основана на побуждающих и мотивирующих воздействиях; неактивные компании.
Практическая значимость исследования заключается в возможности I применения разработанной методики инновационной активности для генерирующих компаний, что может способствовать активизации их инновационной деятельности, оценке финансово-экономических возможностей и в целом повышению финансово-экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности. Также основные результаты диссертационной работы могут служить в качестве инструмента статистического учета инновационно-активных компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были опубликованы в научны статьях, а также представлены на научных конференциях, форумах и семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Российском государственном торгово-экономическом университете (Ивановский филиал), Ивановском государственном университете, Центральном экономико-математическом институте РАН (г. Москва).
Апробация комплексного подхода к оценке инновационной активности, включая методику оценки риска внедрения инновации, была проведена в проектном институте ОАО «Зарубежэнергопроект» (г. Иваново) применительно к различным генерирующим компаниям, что подтверждено актом внедрения результатов диссертационной работы (Приложение 2).
Структура м содержание работыюбусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 187 страницах (без учета приложений), включает 26 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 142 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Игорь Анатольевич
Основные выводы проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Проведенный обзор развития законодательно-нормативной базы, которая в любой стране является основным фактором активизации инновационной деятельности предприятий и способствует привлечению венчурных инвестиций, позволяет сделать вывод, что в последние два десятилетия законодательная база в России в области инноваций постоянно совершенствуется и расширяется. Считаем, что в настоящее время она обозначила стратегию формирования эффективной национальной инновационной системы.
2. Рассмотренные особенности становления и современного состояния национальной инновационной системы в России позволяют сделать вывод об огромном потенциале страны к формированию полноценной национальной инновационной системы, но лишь при активном участии государства и комплексном подходе к данной задаче.
3. Проведен терминологический обзор в области инноваций. Определены особенности инновационной деятельности генерирующих энергетических компаний. Это позволило сформулировать определение термина «инновационная активность», под которой нами понимается экономическая категория, характеризующая интенсивную и результативную инновационную деятельность компаний, обусловленную необходимостью повышения эффективности, энергетической надежности и безопасности производства электрической и тепловой энергии и основанную на высоком уровне восприимчивости к нововведениям и активной мобилизации компанией инновационно-инвестиционного потенциала.
4. Выделенные субъекты и стадии инновационного процесса в сфере электроэнергетики, включающие: фундаментальные исследования; прикладные исследования; опытно-конструкторские работы; технологическое освоение; коммерциализацию и промышленное производство; реализацию и распространение новшеств; их потребление, старение и замену, позволили разработать подход к экономической оценке инновационной деятельности, который заключается в оценке вклада каждого субъекта инновационного процесса в суммарный экономический эффект от создания инновации. Ожидаемый интегральный эффект результатов инновационной деятельности представляется суммой произведений интегрального экономического эффекта по каждому участнику и долевого участия каждого субъекта в инновационном процессе. В качестве экономического эффекта выступает показатель экономической добавленной стоимости» или чистого дисконтированного дохода каждого субъекта инновационного процесса. На каждой стадии рассмотрен комплекс мероприятий для обеспечения надежности инновационной технологии в электроэнергетике.
5. Проведенный обзор особенностей венчурного предпринимательства в России, количественных и качественных методов оценки риска, особенностей риск-менеджмента инновационных проектов, установления* рисковым инвестором базовой' ставки доходности, а также рассмотрение классификационных групп инновационных рисков позволили разработать комплексный алгоритм риск-менеджмента инновационного проекта, а также- методику оценки инновационного риска для корректировки, базовой* ставки дисконта с учетом, премии за риск.
6. Обзор инновационной'техники и технологий в сфере генерации в России и за рубежом, позволил разработать классификацию инноваций в зависимости от вида первичных энергоносителей, а также сферы их применения. Выделены следующие группы инноваций: технологии, основанные на возобновляемых источниках энергии; технологии, основанные на невозоб-новляемых источниках энергии; нанотехнологии; прочие технологии, основанные на нестандартных источниках энергии. Кроме того, проведенный анализ состояния современной российской электроэнергетики позволил выявить основные факторы, сдерживающие инновационной развитие комплекса, при этом одним из основных факторов мы считаем сырьевую ориентацию экономики страны.
7. Разработанная классификация инноваций в» электроэнергетике позволила выявить основные факторы и принципы инновационной активности генерирующих компаний. Выявлены прямые признаки инновационной активности, а также косвенные, характеризующие инновационную технологию и определяющие активность компании. Среди косвенных признаков: надежность, экономичность, экологичность, цена потребления, уровень НИОКР, риски создания и внедрения, конкурентоспособность. Предложена балльная оценка данных признаков.
8. Проведенный критический обзор методик оценки инновационной активности с определением их основных преимуществ и недостатков, позволил сформулировать авторский подход разработке показателя инновационной активности, который должен отражать не только уровень инвестиций, направляемых в инновационный проект, но и результативность инвестиционных вложений в сочетании с высокими показателями надежности и безопасности инновации, а также учитывать используемую в проекте интеллектуальную собственность.
9. Разработана методика комплексной оценки уровня инновационной активности генерирующих компаний на основе алгоритма расчета, включающего выбор одной из предложенных инновационных стратегий. Стратегии инновационно-устойчивого активного развития генерирующей компании предложено сгруппировать по двум признакам: виду источника энергии (идеальная и традиционная) и способу реализации инноваций (стратегия заимствования и активная стратегия). Рассмотрен каждый тип предлагаемой инновационной стратегии с приведением примеров их реализации. Определены внешние и внутренние факторы, обусловливающие выбор той или иной стратегии. Рассмотрены комплексные стратегии, предполагающие различное сочетание локальных стратегий с целью достижения наиболее оптимального перераспределения денежных средств в рамках одной генерирующей компании.
10. В предложенной модели оценки инновационной активности учтены основные выдвинутые нами критерии инновационной активности: структура и величина прироста инвестиций в инновацию в соотношении с общим эффектом инвестиционного проекта, высокая надежность и безопасность внедряемой инновации, а также наличие интеллектуальной собственности компании.
11. Для оценки инновационной активности предложено использовать два показателя эффекта: экономический и технический. Экономический эффект основан на введенном нами показателе модифицированной экономической добавленной стоимости, который учитывает амортизационные отчисления оборудования. Для оценки технического эффекта рассмотрена классификация его показателей, а также введено понятие оптимального показателя технической эффективности, под которым понимается такой комплексный показатель (характеристика) внедряемой инновации, который будет не ниже значений согласно требованиям стандартов и одновременно выше значений ближайших аналогов.
12. Апробирование методики оценки уровня инновационной активности проведено на примере реализации инновационного проекта ОАО «ОГК-3» , а также других генерирующих компаний, что позволило разработать нормативы уровней инновационной активности и соответствующие им варианты стратегического поведения.
13. По результатам апробации предложена классификация генерирующих компаний в зависимости от их инновационной активности. Выделены следующие группы: самоактивные компании; легко активизируемые компании; компании, инновационная активность которых основана на побуждающих и мотивирующих воздействиях и неактивные компании.
14. Для повышения уровня инновационной активности компаний предложен комплекс мероприятий, в основе которого лежат два подхода - налаживание эффективного взаимодействия государства и генерирующих компаний на всех стадиях инновационного процесса (государственный уровень), а также рациональное увеличение интенсивности инвестирования компаний в инновации, обусловленной желанием получить максимальный эффект (корпоративный уровень). Рассмотрены особенности предлагаемых мероприятий.