Совершенствование методов опробования и переработки медно-никелевых файнштейнов на основе изучения их неоднородности в расплавленном и твердом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Иванов, Виктор Александрович

  • Иванов, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 304
Иванов, Виктор Александрович. Совершенствование методов опробования и переработки медно-никелевых файнштейнов на основе изучения их неоднородности в расплавленном и твердом состоянии: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2001. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Виктор Александрович

Введение

1. Методы получения и опробования медно-никелевого файнштейна, анализ его неоднородности в жидком и твердом состоянии (литературный обзор)

1.1. Технология получения файнштейна

1.2. Кристаллизация медно-никелевых файнштейнов

1.3. Опробование продуктов металлургического производства в расплавленном и твердом состоянии

1.3.1. Опробование расплавов

1.3.2. Опробование кусковых материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов опробования и переработки медно-никелевых файнштейнов на основе изучения их неоднородности в расплавленном и твердом состоянии»

Медно-никелевый файнштейн является промежуточным продуктом во многих технологических схемах переработки сульфидных медно-никелевых руд и представляет собой сплав сульфидов никеля и меди в широком диапазоне их соотношений и содержащий некоторые количества железа, кобальта, кислорода, а также примеси драгоценных и платиновых металлов.

Файнштейн получают в расплавленном состоянии путем окисления железа штейна (расплав сульфидов железа, меди, никеля и кобальта) воздухом в конвертерах [1-4]. Поскольку дальнейшая переработка файнштей-на осуществляется флотационным разделением [5, 6] или гидрометаллургическими способами, его переводят в твердое состояние либо путем медленного охлаждения в изложницах (в случае последующей флотации), либо грануляцией, если последующая переработка осуществляется путем хлоридного выщелачивания [7].

Независимо от того, является ли файнштейн для данного предприятия товарной продукцией или промежуточным продуктом, для оценки качества он подвергается опробованию дважды: в расплавленном и твердом состоянии. При этом причиной двойного опробования зачастую является отсутствие данных о неоднородности расплава и дробленого файнштейна и, как следствие этого, возможная непредставительность отбираемых в том и другом случае проб. В частности, непредставительность опробования расплава может быть связана с возможной его неоднородностью по объему конвертерной ванны и изложницы, а также с образованием на поверхности залитого в изложницу расплава пенного слоя, который не попадает в отбираемую пробу, а сведения о его структуре, фазовом составе и степени его загрязненности шлаковыми включениями крайне ограничены.

Возможное загрязнение пенного слоя файнштейна шлаком весьма отрицательно скажется при его переработке гидрометаллургическими методами. К последним можно отнести как известную высокоэффективную технологию хлоридного выщелачивания, так и вновь разрабатываемую технологию сернокислотного выщелачивания восстановленной закиси никеля, получаемой при переработке никелевого концентрата от флотации файнштейна [8]. По обеим технологиям содержащийся в шлаке диоксид кремния будет переходить в остаток выщелачивания вместе с платиноидами, ухудшая показатели операций последующей переработки остатка до товарных концентратов металлов платиновой группы.

Достаточно сложный состав медно-никелевых промышленных файнштейнов, относящихся, строго говоря, к шестикомпонентной диаграмме состояния Ni-Cu-Fe-Co-S-0, и, вероятно, еще более сложный состав пенного слоя указывают на необходимость проведения экспериментальных исследований по данному кругу вопросов.

В повседневной практике довольно часто между поставщиком, опробующим расплав, и потребителем, опробующим твердый файнштейн, существуют систематические расхождения по содержанию металлов. Они свойственны и отечественным предприятиям.

Так, например, значительные расхождения имеют место между поставщиками файнштейна - комбинатом "Печенганикель" (ПН) и Надеж-динским металлургическим заводом ОАО "Норильская Горная Компания" (НМЗ НГК) - с одной стороны, и потребителем - комбинатом "Северони-кель" (СН) - с другой стороны.

При этом причины расхождений не обязательно могут заключаться в неоднородности расплава, а могут быть вызваны непредставительностью опробования файнштейна в твердом состоянии или несовершенством методик определения состава, используемых в лабораториях поставщиков и потребителя.

Однако проверка методов определения состава, выполненная в ОАО "Институт Гипроникель" (ГН)1, показала, что имеющиеся по этой части расхождения существенно ниже расхождений между системами контроля (опробование + анализ) в целом. Поэтому необходимо тщательное изучение как неоднородности и особенностей опробования расплава, так и неоднородности и структуры твердых файнштейнов на вышеуказанных предприятиях.

Как известно из литературных данных, при медленном охлаждении расплава файнштейна2 происходит его значительная ликвация с образованием весьма сложного фазового состава [9, 10].

Однако сведения о неоднородности слитков файнштейна ПН и НМЗ НТК, охлаждаемых с разными скоростями, а также об изменении этой характеристики в процессе дробления, на сегодняшний день отсутствуют. Кроме того, неизвестны типы образующихся при дроблении сростков структурных составляющих файнштейна, которые, вероятно, будут отличаться друг от друга не только составом, но и физическими свойствами, что может приводить к их различному поведению при измельчении и, следовательно, оказывать влияние на представительность опробования.

Сведения о структуре слитков могут быть использованы для выбора оптимального режима охлаждения и оптимальной крупности измельченного файнштейна с целью улучшения показателей его флотационного разделения.

В соответствии с вышеизложенным были определены основные задачи исследований:

- изучение неоднородности расплава файнштейна ПН и НМЗ НГК по объему конвертерной ванны и изложницы и определение коэффициентов вариации содержания Ni, Си, Со, Fe и S в расплаве, что является необхоз i

Работа выполнена под руководством зав. лабораторией аналитического контроля к.х.н. Яковлевой Г.А.

2 Получаемый на комбинате ПН и НМЗ НГК файнштейн охлаждают с медленной скоростью, так как в дальнейшем его подвергают флотационному разделению. димым для научно обоснованного расчета массы отбираемой начальной пробы;

- определение минимальной температуры расплава, при которой еще сохраняется гомогенность отбираемой пробы;

- исследование структуры пенного слоя, степени его загрязненности шлаком, а также определение его влияния на представительность отбираемой пробы расплава;

- изучение структуры твердых файнштейнов ПН и НМЗ НТК, определение коэффициентов вариации содержания Ni, Си, Со, Fe и S в дробленых файнштейнах и определение коэффициентов неравномерности вкрапления для основных компонентов, что является необходимым условием для научно обоснованного выбора начальной массы отбираемой пробы с целью достоверного входного контроля состава перерабатываемого файнштейна;

- определение методами статистической обработки величин систематических расхождений между системами контроля файнштейна поставщиков и потребителя.

Решение указанных выше задач позволит:

- на основании результатов исследований неоднородности расплавов файнштейнов ПН и НМЗ НГК разработать усовершенствованные варианты методов его опробования, рассчитать и обосновать основные параметры опробования;

- на основании результатов исследований неоднородности твердых файнштейнов ПН и НМЗ НГК усовершенствовать методы их опробования на комбинате СН, рассчитать и обосновать параметры опробования;

- вскрыть и устранить причины, вызывающие систематические расхождения между системами контроля на предприятиях-поставщиках и i предприятии-потребителе; 9

- определить минимально необходимое число групп слитков, подлежащих опробованию у потребителя с целью оценки целесообразности участия системы контроля потребителя во взаиморасчетах с поставщиками;

- по результатам исследований выполнить метрологическую аттестацию методик опробования расплава на ПН и НМЗ НГК и методики опро бования дробленых файнштейнов на СН.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Иванов, Виктор Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате изучения неоднородности файнштейна в расплавленном и твердом состояниях усовершенствованы методы его опробования, позволяющие производить достоверный контроль состава плавки файнштейна и исключить систематические расхождения в содержании компонентов в пробах, отбираемых при розливе и дроблении слитков.

2. Впервые установлено, что расплав файнштейна промышленного состава, относящийся к неизученной на сегодняшний день диаграмме состояния Ni-Cu-Co-Fe-S-O, остается при температурах 1050—1180°С гомогенным на макроуровне, т.е. проба, отбираемая из любого места по объему конвертера или изложницы, имеет одинаковый химический состав. Определены коэффициенты вариации содержания Ni, Си, Со, Fe и S в расплаве, что является научным обоснованием выбора начальной массы пробы и необходимым условием для сертификации состава товарного файнштейна. Установлено, что при охлаждении расплава файнштейна в изложнице его гомогенность на макроуровне сохраняется вплоть до 860°С, несмотря на то, что выпадение первичных кристаллов сульфидной фазы меди начинается при более высоких температурах (950-970°С). Полученные данные обосновывают гарантированное ограничение времени отбора представительной пробы температурой, превышающей 860°С (принята 920°С).

3. Показано, что вследствие образования на поверхности расплава файнштейна пенного слоя, обогащенного магнетитом, отбираемая из под пенного слоя проба (как это принято на НГК), не является представительной, так как обеднена железом в среднем на 0,22% и обогащена никелем и медью на 0,09 и 0,07%> соответственно, что служит основанием либо для необходимости удаления пенного слоя, либо для введения поправочного S коэффициента при взаиморасчетах с потребителем.

4. Методами РЭМ и РСМА изучены структуры твердых файнштей-нов на целых слитках и дробленом материале. Показано, что неоднородность химического состава слитка зависит от режима охлаждения и геометрии слитка. Определены коэффициенты неравномерности вкрапления, которые для материала крупностью 30 мм составили: файнштейн НГК: Pni - 1,0; Pcu- 0,91; файнштейн ПН: (3Nl - 1,0; (3Cu - 0,89.

5. Результатами исследований образцов проб файнштейна ПН методами РЭМ и РСМА установлено, что принятый на комбинате режим охлаждения в течение 48 часов способствует образованию эвтектических структур, а также мелких кристаллов металлической фазы, приуроченных к выделениям халькозин-борнитового твердого раствора. Показана необходимость увеличения времени охлаждения, так как такие структуры могут равновероятно извлекаться как в никелевый, так и медный концентраты, снижая показатели флотационного разделения.

6. Определены коэффициенты вариации содержания компонентов в расплаве, которые составили, %: файнштейн НГК: Ni - 0,29; Си - 0,29; Со - 1,44; Fe - 5,64; S - 0,85; файнштейна ПН: Ni - 0,79; Си - 0,70; Со - 1,89; Fe - 2,88; S - 0,73. Установлено, что масса отбираемой представительной начальной пробы от плавки файнштейна НМЗ НГК весом 26-130 т должна составлять 300-500 г, а от плавки файнштейна ПН весом 28-140 т - 200-300 г. Комбинату ПН рекомендовано отливать вместо трех одну чугунную тарелку с любого из ковшей, а в пробоподготовку брать всю массу залитого на нее файнштейна, а не 1/3 часть.

7. Определены коэффициенты вариации содержания компонентов в дробленых файнштейнах, которые составили, %: НГК: Ni - 13,40; Си - 18,90; Со - 8,70; Fe - 9,90; S - 2,70; ПН: Ni - 4,32; Си - 6,46; Со - 2,90;

Fe - 2,83; S - 1,17. Рассчитаны и обоснованы параметры опробования i а дробленых файнштейнов на комбинате СН: масса фактически отбираемой начальной пробы должна составлять 368-989 кг для партий файнштейна

НГК весом 26-130 т и 322-598 кг - для партий файнштейна ПН весом 28-140 т.

8. На стадии пробоподготовки дробленого файнштейна на комбинате СН экспериментально выявлены причины, вызывающие систематические расхождения в содержании металлов. Первая из них связана с образованием безвозвратно теряемой пыли при измельчении пробы на дисковых ис-тирателях, обогащенной в среднем на 2,0% абс. по никелю, на 0,03% по кобальту и обедненной на 1,9% по меди. Вторая причина связана с образованием трудноистираемого металлизированного остатка, обогащенного никелем в среднем на 7,02 % абс., кобальтом - на 0,44%. На основании выполненных исследований разработаны и введены в действие новые инструкции, гарантирующие представительность опробования.

9. Статистической обработкой данных систем контроля СН и НГК (423 результата) доказано, что между ними существуют значимые систематические расхождения по никелю (dNl=-0,44%), кобальту (dCo=-0,03%>) и железу (dFc=+0,29%). Обработкой данных систем контроля СН и ПН (309 результатов) установлено, что имеют место систематические расхождения по никелю (dNi=-0,33 %), кобальту (dCo=-0,01 %) и меди (dCu=+0,34 %).

10. Сравнительным анализом систем опробования ПН и СН, выполненным на партии файнштейна весом более 1000 т, после устранения недостатков методики пробоподготовки на СН показано отсутствие систематических расхождений по химическому составу файнштейнов, что полностью подтверждает правильность высказанных соображений о причинах этих расхождений. Сравнительным анализом систем опробования НГК и СН, выполненным в аналогичном объеме, подтверждено наличие систематических расхождений по железу, вызванное отбором пробы из под слоя обогащенной магнетитом пены файнштейна. $ i

11. Статистической обработкой данных систем контроля поставщиков и потребителя показано, что для участия системы контроля файнштейна потребителя во взаиморасчетах с поставщиком потребителю необходимо опробовать значительные количества поступающего сырья (для файнштейна НГК около 200 слитков от судовой партии), что не может быть реализовано на существующей малопроизводительной пробоподготовительной станции.

12. Устранение причины систематических расхождений между НГК и СН, заключающейся в занижении содержания железа и завышении содержания никеля и меди в файнштейне поставщиком, позволило комбинату СН получить экономию в размере ~ 800 тыс. $ в год.