Совершенствование методов определения величины средств на оплату труда в сметной стоимости строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Монгуш, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Монгуш, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА.
1.1. Сущность и содержание понятия «оплата труда» в современных условиях.
1.2. Опыт поддержания стимулирующей роли заработной платы в зарубежных странах.
1.3. Особенности методических подходов к оплате труда работников производственной сферы в Российской Федерации.
Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СРЕДСТВ
НА ОПЛАТУ ТРУДА В СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Отраслевые особенности ценообразования в части определения средств на оплату труда в сметной стоимости строительства.
2.2. Исследование методов формирования средств на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов.
2.3. Анализ способов стимулирования высокопроизводительного труда руководителей, специалистов и служащих в строительстве.
Глава Ш. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА РАСЧЕТА СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Определение размера средств на оплату труда в составе сметной стоимости.
3.2. Планирование заработной платы в подрядной организации на основе сметных нормативов.
3.3. Предложения по распределению средств на оплату труда с использованием единой тарифной сетки работников занятых в строительстве.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Регулирование заработной платы в соглашениях и коллективных договорах организаций строительного комплекса2005 год, кандидат экономических наук Гаркотин, Роман Леонидович
Формирование средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ2006 год, кандидат экономических наук Антонян, Ольга Николаевна
Организация оплаты труда работников подрядных строительных организаций: состояние и направления совершенствования2004 год, кандидат экономических наук Рябчикова, Татьяна Александровна
Методологические основы организации заработной платы на железнодорожном транспорте2000 год, доктор экономических наук Давыдов, Анатолий Вячеславович
Совершенствование оплаты труда работников на предприятиях муниципальной формы собственности1998 год, кандидат экономических наук Акопян, Георгий Агасиевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов определения величины средств на оплату труда в сметной стоимости строительства»
Рынок рабочей силы Российской Федерации характеризуется значительными колебаниями в зависимости от отраслевых и территориальных особенностей. В отличие от рыночных условий, при советской экономической системе оплата труда работников регулировалась через государственную систему тарифных ставок, в которых учитывались: квалификация, продолжительность рабочего времени, социальная значимость вида деятельности. Кроме этого существовали надбавки и премии, которые учитывали условия производства. Периодически тарифные ставки пересматривались в сторону повышения с учетом роста национального дохода.
Для плановой экономики был характерен дефицит рабочей силы, в первую очередь - неквалифицированной, по причине ее низкой стоимости по сравнению со стоимостью основных производственных фондов.
К концу 80-х годов минимальный размер месячной оплаты труда в размере 70 рублей в месяц значительно отставал от прожиточного минимума, который составлял 135 рублей в месяц, однако средняя заработная плата в эти годы были близка к прожиточному минимуму.
В процессе формирования рыночных отношений возникла острая конкуренция за привлечение на предприятия квалифицированных работников, а реальная заработная плата стало все в большей степени определятся соотношением спроса и предложения на рынке рабочей силы.
В настоящее время тесная связь уровня заработной платы с результатами хозяйственной деятельности утрачена, особенно в строительстве. Строительство, как отрасль народного хозяйства, имеет ряд технико-экономических особенностей, которые обусловлены методами определения себестоимости на различных этапах инвестиционно - строительного цикла. Так, при разработке проектной документации используется показатель сметной себестоимости, при строительстве объекта, соответственно — плановой, а при его завершении - фактической себестоимости. Следует отметить, что сметная себестоимость (в локальной смете) определяется проектной организацией на основе сметных цен и расценок, действующих на момент расчета, и на ее основе определяется стоимость строительно - монтажных работ, которые будут производиться спустя несколько месяцев. В результате этого возникает отставание темпов роста заработной платы от роста цен на потребительские товары. Это порождает противоречие: экономика государства ориентируется на рыночные отношения, а один из главных ресурсов рыночной экономики - рабочая сила -все более отделяется от своей экономической оценки — стоимости.
Анализ современных тенденций и процессов в сфере заработной платы в строительстве позволяет автору сделать вывод о том, что воспроизводство рабочей силы, основанное на существующем уровне заработной платы, находится в критическом состоянии, не позволяющем выполнить основные функции: воспроизводственную, распределительную, стимулирующую, социальную. Недостаточная научная и методическая проработка способов обоснования размера средств на оплату труда в составе сметной стоимости, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость — с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных направлений исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах российских ученых - экономистов Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, В.Д. Ард-зинова, Н.И. Барановской, В.В. Бузырева, Н.А. Волгина, В.А. Гага, Б.М. Ген-кина, Л.Д. Гительмана, Н.А. Горелова, П.В. Горячкина, В.А. Грюнштама, A.JI. Жукова, М.С. Каза, Ю.П. Кокина, Б.Г. Мазмановой, Ю.П. Панибратова, И.П. Поварича, Г.Э. Слезингера, С.Г. Струмилина, В.П. Тихомирова, Г.П. Шабанова, В.И. Фролова, Р.А. Яковлева и др.
Большой вклад в развитие организации заработной платы рассматривается в научных трудах многих зарубежных ученых, таких как М. Альберт, K.JI. Боуви, М.Х. Мескон, Д.Дж. Речман, Ф.У. Тейлор, Дж.В. Тилл, Ф. Ходо-ури.
Вместе с тем вопросы формирования средств на оплату труда работников строительства с учетом особенностей работы отрасли в условиях рынка еще недостаточно отражены в научной литературе и практических разработках, что и определило тему исследования.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов определения величины средств на оплату труда работников в строительстве, включаемых в сметную стоимость.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
• исследованы научные подходы к определению сущности понятия «оплата труда» в современных условиях;
• выявлены существующие тенденции, проблемы и закономерности при оплате труда на отечественных и зарубежных предприятиях;
• проведен анализ действующей нормативно — правовой базы по формированию сметных нормативов на оплату труда в строительстве;
• разработан методический подход к определению размера средств на оплату труда в составе сметной стоимости;
• предложен порядок расчета средств на оплату труда всех категорий работников, занятых в строительстве, для включения в сметную стоимость строительства.
Объектом исследования диссертационной работы являются методы ценообразования и определения сметной стоимости строительства.
Предметом исследования является управление формированием средств на оплату труда в составе сметной стоимости строительства.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов, существующая нормативно - правовая база по теме исследования, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати.
Информационной базой исследования составили справочные и статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы по исследуемой проблеме, данные проектных и научных организаций, материалы научных изданий, а также законы Российской Федерации и постановления Правительства РФ и Санкт - Петербурга, Интернет - источники.
Методы исследования. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод); методы системного и комплексного анализа, экономико-математические методы и методы математической статистики.
Достоверность диссертационной работы основана на репрезентативности статистических материалов исследования, позволяющих получить достоверную информацию.
Научная новизна диссертационной работы заключена в обосновании основных положений по формированию средств на оплату труда в составе сметной стоимости. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
• уточнено понятие «оплата труда в строительстве» в современных условиях, представляющее собой вознаграждение за труд в денежной и натуральной форме;
• выявлены особенности функционирования сферы строительства, оказывающие влияние на формирование сметной стоимости на различных этапах инвестиционно - строительного процесса;
• уточнен существующий порядок определения средств на оплату труда в составе сметной стоимости, позволяющий повысить стимулирующую роль заработной платы;
• предложены способы расчета средств на оплату труда работников в строительстве на основе усовершенствованной Единой тарифной сетки, которую можно использовать при разработке отраслевого тарифного соглашения;
• обоснован порядок планирования средств на оплату труда всех категорий работников, строительных организаций с использованием сметных нормативов, что существенно облегчает контроль за расходованием заработной платы.
На защиту выносятся:
• результаты анализа особенностей особенности функционирования сферы строительства, оказывающие влияние на формирование сметной стоимости;
• предложения по совершенствованию существующих методов формирования средств на оплату труда в составе сметной стоимости;
• практические рекомендации по расчету средств на оплату труда, в строительстве, обеспечивающих стимулирующую функцию заработной платы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании затрат на оплату в составе сметной стоимости, обеспечивающих воспроизводственную, стимулирующую, распределительную и социальные функции заработной платы. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов ВУЗов и в конкретных строительных организациях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на 58-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых «Исследование возможностей совершенствования системы оплаты труда» (2005); на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета «Анализ методов оплаты труда в современных условиях» (2006); на 60-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых «Особенности оплаты труда на предприятиях США» (2007).
Публикации. Основное содержание и выводы по теме диссертации отражена в семи опубликованных научных работах, в том числе две в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определена логикой исследования и необходимостью решения задач для достижения поставленной цели и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 122 наименования и приложений. Данная работа изложена на 167 страницах. В диссертационной работе приведены 17 таблицы 10 рисунков.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России2004 год, доктор экономических наук Трубкин, Андрей Юрьевич
Пути оптимизации механизма регулирования заработной платы1997 год, доктор экономических наук Жуков, Анатолий Лаврентьевич
Разработка инновационного механизма оплаты труда в строительстве на основе системы грейдов и KPI2011 год, кандидат экономических наук Сухова, Оксана Владимировна
Совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы1997 год, кандидат экономических наук Гомов, Вячеслав Николаевич
Теоретические и методологические основы формирования механизма мотивации, стимулирования и оплаты труда в промышленности2005 год, доктор экономических наук Комаров, Олег Константинович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Монгуш, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного диссертационного исследования автором представлены следующие выводы и предложения:
1. В процессе анализа сущности и понятия «оплата труда» в строительстве сделан вывод о том, что этому термину в хозяйственной практике тождественно понятие «фонд оплаты труда» в составе сметной стоимости.
2. В результате анализа зарубежного опыта оплаты труда выявлено, что применительно к процессу строительства, может быть рекомендована почасовая оплата труда в совокупности с другими гибкими формами оплаты с учетом результатов хозяйственной деятельности предприятия.
3. На основе анализа метода к формированию средств на оплату труда работников строительных организаций, включаемых в сметную стоимость, в диссертации сделан вывод о том, что существующая система не способствует экономической заинтересованности работника в конечных результатах хозяйственной деятельности предприятия.
4. В качестве показателей, способствующих улучшению существующих методов к оплате труда в строительстве, предлагается введение системы нормативов заработной платы, которые можно использовать: при формировании сметной стоимости (сметный норматив); норматив оплаты труда по видам работ; норматив на оплату труда руководителей, специалистов и служащих.
5. Обоснован метод формирования объема средств на оплату труда рабочих - строителей, механизаторов, руководителей, специалистов и служащих для включения в состав сметной стоимости строительства.
6. На основе Единой тарифной сетки, применяемой при оплате труда работников бюджетной сферы, предложен порядок расчета месячной тарифной заработной платы руководителей, специалистов, служащих, рабочих — строителей и машинистов строительных машин, который можно использовать при определении средств на оплату труда в составе сметной стоимости, для включения в договорную цену.
7. Метод, предложенный автором, можно использовать в качестве основы для формирования сметных нормативов средств на оплату всех категорий работников в строительстве.
8. Предложение по планированию средств на оплату труда работников строительной организации с использованием сметных нормативов способствует более обоснованному формированию средств на оплату труда в составе сметной стоимости.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Монгуш, Ольга Николаевна, 2008 год
1. Абакумова, Н.Н. Политика доходов и заработной платы / Н.Н Абакумова, Р.Я Подовалова. Новосибирск: НГАЭиУ: ИНФА - М, 1999. - 224с.
2. Абалкин, М.Н. Заработная плата. Бухгалтерский учет и налогообложение / М.Н. Абалкин, JI.A. Маркова. М.: ИндексМедиа, 2005. - 224с.
3. Азрилиян, А.Н. Экономический и юридический словарь / А.Н. Азри-лиян. М.: Ин-т новой экономики, 2004. - 108с.
4. Александров, В.Т. Ценообразование в строительстве / В.Т. Александров, Т.Г. Касьяненко. СПб: Питер, 2000. - 256 с.
5. Апостолиди, Л. В. Нам смета строить и жить помогает / Л. В. Апостолиди // Строительный бизнес. 2002. - № 2. - С. 29 - 31.
6. Ардзинов, В.Д. Ценообразование и сметное дело в строительстве / В.Д. Ардзинов. СПб.: Питер, 2004. - 176с.
7. Асташенков, В.П. Экономика строительства: учеб. пособие для студентов / В.П. Асташенков. СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 92с.
8. Бабина С.И. Стимулирование персонала предприятия в индустриально развитых странах / С.И. Бабина, В.Б. Гриппсовец. Кемерово: Кемеровский гос.ун-т, 1993. - 88 с.
9. Базылев, Н. И. Микроэкономика / Н. И. Базылев, С. П. Гурко, М. Н. Базы-лева и др. Мн.: БГЭУ, 2000. - 135 с.
10. Ю.Бакина, С.И. Средняя заработная плата. Считаем правильно / С.Н. Ба-кина. 2-е изд., перараб. - М.: Налог - Инфо, 2006. - 108с.
11. П.Барановская, Н.И. Основы сметного дела в строительстве: учеб. пособие / Н.И. Барановская, А.А. Котов. М.: КЦЦС, 2005. - 473с.
12. Белов, А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика: учеб. пособие / А.А. Белов. М.: Книж. Мир, 2004. - 748с.
13. И.Бузырев, В.В. Планирование на строительном предприятии: учеб. пособие / В.В. Бузырев, Ю.П. Панибратов, И.В. Федосеев. М.: Академия, 2005.-336с.
14. Бузырев, В.В. Сметное дело и ценообразование в строительстве: учеб. пособие / В.В. Бузырев, А.П. Суворова. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -202с.
15. Бурыхин, Б. С. Социальная ориентация системы управления // Современные технологии менеджмента: макро- и микроаспект: сб. ст. / Б. С. Бу-рыхин, В. А. Гага. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2003. - С. 166 - 169.
16. Бушуев, Б.С. Использование зарубежного опыта при формировании новых экономических структур и рынка в строительстве / Б.С. Бушуев // Экономика строительства. 1991 .-№ 11.-С. 20 - 24.
17. Вахрушев, В. Принципы японского управления. Эти невероятные японцы / В. Вахрушев М.: ФОСБ, 1992. - С. 94 -98.
18. Волгин, Н.А. Заработная плата цена труда или рабочей силы? // Человек и труд. - 1999.-№ 9. - С. 36 - 49.
19. Волгин, Н.А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба (Анализ, проблемы, решения) / Н.А.Волгин. -М.: Экзамен, 2004. -224с.
20. Волгин, Н.А. Оплата труда: японский опыт и российская практика: учеб. пособие / Н.А. Волгин, О.Н. Волгина. М.: Дашков и К*, 2005. — 508с.
21. Волгин, НА. Экономику Японии вывела вперед не техника, а человек Н.А. Волгин //Человек и труд. 1998.-№ 3. - С. 90 - 94.
22. Гага, В. А. Дальняя мотивация деятельности и современные системы стимулирования / В. А. Гага, Е. Г. Новоселова // Изв. СО АН СССР. Сер. Экономика и прикладная социология. 1989. - Вып. 3. - С. 56 — 62.
23. Гастев, А.К. Как надо работать: практ. введ. в науч. организацию труда / А.К. Гастев. 2-е изд. - М.: Экономика, 1972. - 478с.
24. Гельвановский, М. И. О методах межстранового сопоставления показателей конкурентоспособности / М.И. Гельвановский, В. М. Жуковская//Вопросы статистики. 2000. - № 3. - С. 18 - 24.
25. Гительман, Л.Д. Преобразующий менеджмент: лидерам реорганизации и консультантам по управлению / Л.Д. Гительман. М.: Дело, 1999. - 496с.
26. Горелов, Н.А. Аудит и контроллинг труда: учеб. пособие / Н.А. Горелов, А.И. Тучков. СПб.: СПбГУЭФ, 2003. - 50с.
27. Горелов, Н.А. Политика доходов и качества жизни населения: учеб. пособие / Н.А. Горелов. СПб.: СПбГУЭФ, 2002. - 150с.
28. Грюнштам, В.А. Оплата труда в строительстве / В.А.Грюнштам. -СПб: Питер, 2002. 224с.
29. Дорошенко, Т. Г. Совершенствование методики формирования стоимости строительных работ: автореф. дис. . канд. экономии, наук. / Т.Г. Дорошенко. Иркутск, 1999 - 19 с.
30. Егоршин А. П. Управление персоналом / А.П. Егорншн. 2-е изд. - Н. Новгород: НИМБ, 1999.-624 с.
31. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. М: Стройизд, 1988. - 800 с.
32. Жуков, A.JI. Регулирование и организации оплаты труда: учеб. пособие / A.JI. Жуков. М.: МИК, 2002. - 11с.
33. ЗЗ.Зайдель, X. Основы учения об экономике / X. Зайдель, Р. Темен. М.: Академия народного хозяйства, 1994. - 398с.
34. Камазова, А.В. Функции факторы оплаты труда: макро -и микроэкономический аспект: автореф.дис. . канд. эконом, наук / А.В.Камазова. М., 2002. - 21с.
35. Кибанова, ASL Управление персоналом организации: учеб. пособие. / А. Я. Кибанова, Г.А. Мамед-Заде, Т.А. Роткина. 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Экзамен, 2002. - 230 с.
36. Кодекс законов о труде РФ по состоянию на 20.03.96. г. // Бюллетень Минтруда РФ.- 1996. -№ 4. С. 22 - 27.
37. Козловский, А.В. Оплата труда строительных организаций: учеб. пособие / А.В. Козловский. М.: Гос. Ун-т управления, 2005. - 56с.
38. Кокарев В. П. Мотивация в управлении / В. П. Кокарев Барнаул, 1997. -260 с.
39. Кокин Ю. Заработная плата как стоимость рабочей силы и распределение по труду / Ю. Кокин // Человек и труд. 1996. - № 10. - С. 70 - 72.
40. Конвенции и рекомендации МОТ по вопросам регулирования отношений на рынке труда // Вопросы экономики — 1991. № 9 108с.
41. Конькова, Е Б. Управление заработной платой в строительных организациях в условиях рыночной экономики: автореф. дис. канд. эконом, наук. / Е.Б. Конькова. М., 1999. - 38с.
42. Костюченко, В.В. Организация оплаты труда и сметное дело в строительстве: учеб. пособие / В.В. Костюченко. Ростов н/Д: Феникс, 2005. -256с.
43. Кузьминский, А.Г. Методология формирования сметной стоимости страительства в условиях рыночных взаимоотношений: учеб. пособие / А.Г. Кузьминский. Новосибирск, 1992. - 26с
44. Куликов В.В. Российский экономический журнал.-2002.-№2
45. Ларионов, А.Д. Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых ресурсов: учеб. практ. пособие / А.Д. Ларионов, А.И. Нечитайло. — М.: Проспект, 2005. - 320с.
46. Липсиц, И.В. Экономика: учеб. пособие для студентов вузов / И.В. Липсиц. 2-е изд. - М.: Омега - М,2007. - 656с.
47. Литвинцева, Г.П. Цены и рентабельность производства в отраслях российской экономики / Г.П. Литвинцева // Вопросы статистики. 2002. - № 6. - С. 7 - 14.
48. Лукинов, В.А. Бухгалтерский учет и аудит в строительстве: учеб. пособие / В.А.Лукинов. М.:Юрайт, 1998. - 474с.
49. Мазманова Б. Г. Проблемы политики в области планирования заработной платы / Б.Г. Мазманова // Менеджмент в России и за рубежом. 1999.- № 5. С. 58-62.
50. Мазманова, Б.Г. Управление оплатой труда: учеб. пособие / Б.Г. Мазманова. М.: Финансы и статистика, 2001. - 368с.
51. Макарова, К.А. Трудовые ресурсы, нормирование и оплата труда в строительстве: учеб. пособие / К.А. Макарова, Т.Н. Огай, В.А. Чернышев. Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2005. - 76с.
52. Матрусова, Т.Н. Японская система управления трудом в условиях глобализации экономики / Т.Н. Матрусова // Труд за рубежом. 2001.- № 1. С. 11-14
53. Меняйлева, Н.И. Экономика строительства: учеб. пособие / Н.И. Ме-няйлева. Белгород: БелГТАСМ, 2001. - 158с.
54. Мескон, Е. Основы менеджмента: пер. с англ. / Е. Мескон, М. Альберт, Ф. Ходоури. М.: Дело, 1992. -702 с.
55. Методические рекомендации о порядке применения накладных расходов в строительстве Минстрой России. М.: ИНПА, 1995.- 32 с.
56. Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорах ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных ремонтно-строительных организаций / Госстрой России. М.: ГУЛ ЦПП, 1999. - 52с.
57. Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации: МДС 81 1.99 / Госстрой России. - М.: ГУЛ ЦПП, 1999. - 60с.
58. Мишурова, И. В. Управление мотивацией персонала / И. В. Мишурова, П.В. Кутелев Москва: МарТ, 2003. - 224 с.
59. Моденов, А.В. Стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности: автореф. дис. . канд. эконом, наук. — М., 2000. 25с.
60. Монгуш, О.Н. Исследование понятий, связанных с оплатой труда / О.Н. Монгуш // Промышленное и гражданское строительство. 2007. -№ 8. - С.65-66.
61. Монгуш, О.Н. Особенности формирования системы оплаты труда в строительстве / О.Н. Монгуш // Научно технические ведомости СПбГПУ. Сер. Экономич. науки. - 2007.- № 4.-С.225-228.
62. Монгуш, О.Н. Оплата труда в России: анализ основных тенденций / О.Н. Монгуш // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск V Том I. Кызыл: Изд-во ТывГУ., 2008. - С. 133-136.
63. Монгуш, О.Н. Особенности формирования механизма оплаты труда / О.Н. Монгуш // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск V Том I. Кызыл: Изд-во ТывГУ., 2008. - С.136-139.
64. Мошенский, М. Г. Нормирование труда и заработная плата при капитализме / М. Г. Мошенский М.: Мысль, 1971. - 333 с.
65. Нормативные акты для кадровика: прил. к журн. Справочник кадровика. 2003. -№ 1. -77 с.
66. Основные индикаторы социально-экономического развития Российской Федерации за 1996 -2001 год (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики. 2001. - № 5. - С. 58 - 69.
67. Основные положения по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве: пункты 23-34, 37 // Экономическая газета. 1973.-№ 28-29.
68. Остапенко, В. В. Налоги и развитие строительства / В.В. Остапенко // Строительство: налогообложение, бухучет. 2002. - № 1. - С. 20 - 21.
69. Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2005 2007 гг. от 02. 03. 05.
70. Пастухова, Т.Р. Экономика строительства: учеб. пособие для студентов / Т.Р. Пастухова. М.: ABC, 2004. - 127с.
71. Плотинский, Ю. М. Модели социальных процессов. / Ю. М. Плотинский 2-е изд., перераб. и доп. М.: Логос, 2001.-296 с.
72. Плотников, А.Н. Экономика строительства: учеб. пособие / А.Н. Плотников. Саратов: СГТУ, 2006. - 110с.
73. Плышевский, П. П. Соотношение динамики производительности труда и оплаты труда / П.П. Плышевский // Вопросы статистики. 2002. - № 6. -С. 3 -7.
74. Поварич, И. П. Теорерические и прикладные аспекты стимулирования труда : монография / И.П. Поварич, М. В. Колмагоров; Кемер. гос. ун-т. -Кемерово: ЮНИТИ ЛТД, 2002. 221 с.
75. Политика предприятий в организации оплаты труда. // Человек и труд. -1998.-№11-е. 392
76. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н (с изм. и доп.).
77. Посадсков, Е. Л. Заработная плата на российском рынке труда: проблемы, концепции, практика. / Е. Л. Посадсков Новосибирск, 2001. - 80с.
78. Петров, Ю. Стратегия экономического развития и увеличения бюджетных доходов: где взять ресурсы / Ю.Петров // Российский экономический журнал.-2000.-№2.
79. Ракоти, В. Д. Дифференциация в оплате труда: ее мера и пределы / В.Д. Рокати //Человек и труд. 2002. -№ 1 - С. 77 - 82.
80. Ракоти, В.Д. Заработная плата и предпринимательский доход / В.Д. Рокати. -М.: Финансы и статистика, 2001. 221с.
81. Российский статистический ежегодник, 2003 г.:стат.сб. / Госкомстат России.-М., 2003.-705 с.
82. Российский статистический ежегодник 2006 г.гстат.сб. / Госкомстат России. М., 2006. -705 с.
83. Рофе, А.И. Теоретические основы экономики и социологии труда: учеб. для студ. вузов / А.И. Рофе, A.JI. Жуков. М.: МИК, 1999. - 227с.
84. Рочко, А. В. Компенсационные выплаты, премии и надбавки в системах оплаты труда во Франции / А.В. Рочко // Труд за рубежом. 1996 - № 1. -С. 87 -94.
85. Рощин, С.Ю. Экономика труда: экономическая теория труда: учеб. пособие / С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова. М.: ИНФРАМ, 2001. - 176с.
86. Сажина, М. А. Основы экономической теории. / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. М.: Экономика, 1995. - 367 с.
87. Сборник законодательных актов о труде. М.: Юрид. Лит., 1974. -1072с.
88. Светник, Т. В. Культура деятельности в строительстве, как важнейший стратегический ресурс его экономического роста / Т.В. Свтник // Экономика строительства. 1996. - № 5. - С. 5 - 13.
89. Сидорова, Е.С. Заработная плата: практическое пособие / Е.С. Сидорова. М.: ОМЕГА-Л, 2006. - 294с.
90. Слезингер, Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики / Г.Э. Слизин-гер. М.: Инфра-М, 1996. - 243с.
91. Соболевская, А.А. Функции и параметры заработной платы в рыночной экономике / А.А. Соболевская // Труд за рубежом. 2001. - № 3. - С. 73 -76.
92. Соболевская, А.А. Зарубежный опыт организации оплаты труда и его применение в России / А.А. Соболевская // Труд за рубежом. -1999. № 1.- С. 47-68.
93. Современный бизнес: пер. с англ. / Д.Дж. Речман, М. X. Мескон, K.JI. Боуви и др. М: Республика, 1995. Т. 1. - 431с.
94. Соколов, Я.В. История бухгалтерского учета: учеб. для студентов вузов / Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2003. - 271с.
95. Соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума, численность малоимущего населения Российской Федерации в I квартале 2000 г. (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики. 2000. -№ 8. -С. 31 -37.
96. Сперанский А.А. Оптимизация системы оплаты труда и материального стимулирования / А.А. Сперанский, Н.В. Драгункина. М.: Альфо-Пресс, 2006.- 192с.
97. Супян, В. Б. Сфера труда в США: новые тенденции / В.Б. Супян // США: ЭПИ.- 1998. -№ 6.-С.3-15.
98. ЮО.Томачев, Е.А. Экономика строительства: учеб. пособие / Е.А. Тома-чев, Б.Е. Монохов. -М.: Юриспруденция, 2003. 214с.
99. Трудовой Кодекс Российской Федерации. Данные из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
100. Управление в строительстве: учеб. для вузов / В.В. Васильев, Ю.П. Панибратов, С.Д. Резник и др. М.: АБС, 1994. - 288с.
101. Управление персоналом организации: учеб. / И.А. Баткаева, И.Е. Во-рожейкин, Д.К. Захаров и др.; под ред. А .Я. Кибанова. М.:ИНФРА-М, 2006. - 638с.
102. Устинова, С.С. Изоморфный рынок труда в России / С.С. Устинова; Ин-т Экономики РАН. М.: Наука, 2003. - 205с.
103. Федченко А. Стимулирование работников: зарубежный опыт / А. Федченко //Человек и труд. 1998. - № 3. - С. 79 - 81.
104. Философский энциклопедический словарь.- М.: ИНФА-М, 2000. -567с.
105. Фурман, Б.А. Управление уровнем оплаты труда / Б.А. Фурман // Экономика строительства. 1998. - № 1. - С. 20 - 29.
106. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве № 10 октябрь 2007г.
107. Шабанова Г. П. Система оплаты труда и компенсаций на предприятии / Г.П. Шабанова. СПб.: ДНК, 2001. -192 с. - (Кадровый вопрос).
108. Шлендер, П.Э. Экономика труда: учеб. / П.Э. Шлендер, Ю.П.Кокин. М.: Юрист, 2002. - 566с.
109. Экономика строительства / В.Я. Шайтанов, С.С. Романова, И.Г. Лук-манова и др.; под ред. И.С.Степанова. М.: Юрайт, 2000. - 416с.
110. Экономика строительства. Ч. 1: учеб. для вузов / Н.И. Барановская, Ю. Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др.; под ред, Ю.Н.Казакова, Ю.П. Панкратова. М.: АСВ; СПб.: СПбГАСУДООЗ. - 368с.
111. Экономика строительства. Ч. 2: учеб. для вузов / А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, Ю. Н. Казанский и др.; под ред, Ю.Н.Казакова, Ю.П. Пани-братова. М.: АСВ; СПб.: СП6ГАСУ,2004. - 405с.
112. Яковлев, РА. Усиление государственного регулирования заработной платы; необходимость, направления и меры / Р. Яковлев //Российский экономический журнал. 1999. - № 3. - С. 42 -45.
113. Caruthers, A. In-service engineering support of the Tornado.-Proc. Ins. Mech. Eng., 1986, D200, № 3.P. 185-194.
114. Налоговый кодекс Российской Федерации Электронный документ. (Проверено 15.05.08) www.st-standart.ru/laws/nalog2/nalog24.htm
115. Постановление Правительства СПб №128 от 07.02.2007 Об Установлении величины прожиточного минимума Электронный документ.
116. Проверено 15.05.08) www.kvartplata.info/d/1650/index.ihtml
117. Трудовой кодекс Электронный документ. (Проверено 15.05.08) www.niiot.ru/doc/doc023/doc 06.htm
118. Федерапьный закон от 06.12.2005 № 158-ФЗ Принят Государственной Думой 18.11.2005 Одобрен Советом Федерации 23.11.2005 Электронный документ. (Проверено 15.05.08) www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.