Совершенствование методов обоснования организации и управления межрегиональными автобусными перевозками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Ахохов, Али Асланбекович

  • Ахохов, Али Асланбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 191
Ахохов, Али Асланбекович. Совершенствование методов обоснования организации и управления межрегиональными автобусными перевозками: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахохов, Али Асланбекович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ

ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1. Анализ исследований по организации межрегиональных автобусных перевозок

1.2. Анализ нормативно-технического обеспечения

межрегиональных автобусных перевозок

1.3. Анализ моделей и методов экспертизы при решении задач организации межрегиональных перевозок

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2.0Б0СН0ВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА НЕЗАВИСИМОЙ МНОГОВАРИАНТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СИСТЕМЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1. Методология коллективной многовариантной экспертизы

2.2. Метод независимой многовариантной экспертизы системы межрегиональных перевозок

2.2.1. Особенности экспертизы проблемы межрегиональных перевозок

2.2.2. Основные этапы реализации независимой многовариантной экспертизы

2.2.3. Алгоритм оценки компетентности экспертов для

независимой многовариантной экспертизы

2.2.4. Процедура формирования экспертных комиссий для

задач, по которым имеются разногласия

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1. Организация и проведение экспертизы по обоснованию модели системы организации межрегиональных автобусных перевозок

3.1.1. Формирование списка экспертов межрегиональных перевозок

3.1.2. Формирование списка относительно независимых задач межрегиональных перевозок

3.1.3. Результаты экспертизы задач организации межрегиональных перевозок

3.2 Организация анкетного опроса пассажиров межрегиональных автобусных маршрутов

3.3. Оценка организации и перспектив инфраструктурного обеспечения межрегиональных перевозок в г. Москве

3.4. Оценка организации межрегиональных автобусных перевозок между СКФО и г. Москвой

Выводы по главе 3

Глава 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

4.1. Обоснование и разработка усовершенствованной классификации пассажирских автобусных маршрутов

4.2. Разработка модели системы организации межрегиональных автобусных перевозок

4.2.1. Открытие нового межрегионального маршрута

4.2.2 Организация и управление межрегиональными перевозками по заказам

4.3 Разработка усовершенствованной классификации и требований к автобусам межрегиональных перевозок

4.3.1 Оценка классификаций автобусов и их технико-эксплуатационных качеств

4.3.2. Обоснование требований и усовершенствованная классификация автобусов межрегиональных перевозок

4.4. Экспертиза и разработка предложений по совершенствованию законопроекта о регулярных межрегиональных автобусных перевозках

4.5 Разработка предложений по совершенствованию организации межрегиональных автобусных перевозок между СКФО и г. Москвой

Выводы по главе 4

Основные выводы и результаты работы

Заключение

Список использованных источников

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

Приложение №7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обоснования организации и управления межрегиональными автобусными перевозками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пассажирский транспорт страны обеспечивает выполнение конституционных прав граждан на передвижение, а межрегиональные перевозки формируют также единое транспортное пространство страны. Важную роль в осуществлении межрегиональных перевозок пассажиров занимает автомобильный транспорт, функционирующий наравне с конкурирующими железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Проведенный анализ показывает, что вопросам научно-методического обоснования методов и принципов организации городской пассажирской транспортной системы посвящены большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых. Исследованиям, посвященным проблемам межрегионального пассажирского транспорта, до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Нормативно-техническая база, регламентирующая организацию и управление межрегиональными перевозками, формировалась в определенной степени бессистемно, различные действующие документы не синхронизированы между собой. Это не способствует установлению единой системы организации межрегиональной маршрутной сети, соответствующей требованиям безопасности и комфортабельности перевозок пассажиров.

Специфику межрегиональных перевозок необходимо рассматривать, в том числе в контексте подвижного состава. Автобусы межрегиональных перевозок зачастую не удовлетворяют требованиям безопасности и минимального комфорта пассажиров, нет соответствующих стандартов и регламентов. В связи с этим возникает проблема обоснования и разработки требований к автобусам, работающим на межрегиональных маршрутах.

Действующие межрегиональные автобусные перевозки имеют еще одну специфическую особенность. В отдельных направлениях перевозок объемы пе-

ревозимых пассажирами грузов зачастую превышают стандартные нормы. Отличительной особенностью этих перевозок являются цели поездок пассажиров, а также инфраструктурное обеспечение.

Большой объем межрегиональных перевозок, осуществляемых по заказу, по своей сути является регулярным, а транспортная инфраструктура не соответствует требованиям по организации безопасной посадки-высадки пассажиров, медицинского осмотра водителей, предрейсового контроля технического состояния подвижного состава, проведения эффективных антитеррористических мероприятий и т.д.

Степень разработанности исследования. Анализ ранее выполненных научных исследований по проблемам пассажирских перевозок показывает, что большинство из них направлены на решение задач формирования маршрутных сетей, организации перевозок, обоснования типа подвижного состава и т.д. в городском сообщении. Задачи обоснования методов и принципов организации межрегиональных автобусных перевозок являются сложно формализуемыми и зависящими от большего количества сложно прогнозируемых факторов, не отражаемых в статистической отчетности. Недостаточное научно-техническое обоснование и требования к различным элементам системы межрегиональных автобусных перевозок (маршрутная сеть, автобусный подвижной состав, тарифная политика и т.д.) привели на практике к существенным проблемам организации и управления межрегиональными перевозками, в том числе его нормативно-правового регулирования.

Согласование противоречивых интересов различных сторон, участвующих в процессе установления требований к системе организации пассажирских перевозок, требует методически обоснованных процедур и регламентов. Решение проблем такого рода осуществляется экспертными методами оценок, позволяющими получение качественных оценок по относительно независимым задачам общей проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование обоснования и требований к элементам системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Обоснование необходимости совершенствования научной основы регламентов и требований к различным элементам системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

2. Обоснование совершенствования методов экспертных оценок при решении задач разработки модели организации и управления межрегиональными автобусными перевозками и разработка метода независимой многовариантной экспертизы.

3. Разработка усовершенствованной системы организации и управления межрегиональными регулярными автобусными перевозками, а также перевозками по заказам.

4. Разработка усовершенствованных классификаций автобусных маршрутов, межрегиональных автобусных маршрутов, автобусов межрегиональных перевозок.

Объектом исследования является система организации межрегиональных автобусных пассажирских перевозок.

Предметом исследования является методология обоснования различных элементов системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

Методы исследования: теория принятия решений, управления и экспертных оценок; системный анализ; математический анализ; математическое моделирование; системный и кластерный анализ.

Теоретико-методическая основа. В качестве исходных источников использовались фундаментальные и прикладные труды известных отечественных

и зарубежных ученых, законодательные, нормативно-технические и программные документы РФ и г. Москвы по проблемам автомобильного пассажирского транспорта и организации межрегиональных автобусных перевозок.

Научная новизна исследования заключается в следующих теоретических положениях обоснования элементов системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками, которые выносятся на защиту:

1. Методика независимой многовариантной экспертизы для получения экспертной оценки задач организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

2. Усовершенствованная модель системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

3. Усовершенствованная классификация автомобильных пассажирских маршрутов, а также маршрутов межрегиональных автобусных перевозок.

4. Обоснование требований и классификация автобусов межрегиональных перевозок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная в работе методика независимой многовариантной экспертизы может быть использована при решении различных многофакторных и сложно формализуемых задач.

Практические результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно-технических и правовых актов регулирования пассажирским транспортом, планировании комплексных программ повышения качества и безопасности транспортного обслуживания населения. Разработанные в диссертации рекомендации ориентированы на практическую адаптацию общей модели организации межрегиональных автобусных перевозок. Внедрение результатов исследования позволят более рационально решать задачи организации межрегиональных автобусных перевозок, удовлетворяющие потребностям пассажиров и соответствующие установленным требованиям.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений, разработанных методик, выводов и рекомендаций, сформулированных и предложенных в диссертации, подтверждаются проведенными экспериментальными исследованиями с применением стандартных математических методов и методов экспертных оценок.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-исследовательских конференциях МАДИ в 2011, 2012 и 2013 годах.

Предложения по совершенствованию законопроекта по организации межрегиональных автобусных перевозок доложены на совместном круглом столе МАДИ и Минтранса РФ 22.03.2012 г.

Отдельные результаты исследования использованы при выполнении гранта МАДИ по теме: «Разработка методики проектирования системы межрегиональных автобусных перевозок», в учебном процессе МАДИ по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Результаты работы приняты для использования и апробации Агентством автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ ФБУ «Росавтотранс», Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, Министерством транспорта Московской области, Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО.

Результаты исследования реализованы в транспортной компании ООО УК «Автолайн-Транслайт.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 работах, написанных непосредственно автором и в соавторстве. В рекомендованных ВАК РФ изданиях опубликовано 5 работ. В опубликованных работах автору принадлежат основные идеи и выводы, теоретический материал и результаты исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов работы, заключения, списка используемых источников литературы из 119 наименований, 7 приложений. Основной текст состоит из 155 страниц, включает в себя 24 таблицы и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1. Анализ исследований по организации межрегиональных автобусных перевозок

Задачи формирования оптимальной маршрутной сети и подбор оптимального подвижного состава являются наиболее сложными в теории пассажирских перевозок в силу их многофакторности и многокритериальности. Главными из них являются условия эксплуатации (пассажиропотоки, характеристики трассы и т.п.), система показателей и нормативов качества перевозок пассажиров, нормативно-правовая база, технико-эксплуатационные свойства (ТЭС) подвижного состава и т.д. (рис. 1).

Первые попытки использования при решении задач пассажирского транспорта математических методов относятся к концу XIX в., когда А. Веллингтон (США) и Э. Лилль (Австро-Венгрия) предприняли попытку установить математическую зависимость между величиной транспортного потока, населением корреспондирующих пунктов и расстоянием между ними [1].

Позднее было предложено много различных модификаций этой модели, получивших название «гравитационных».

Советские специалисты М. И. Загордан и Ф. П. Кравец предложили для прогнозирования пассажиропотоков зависимость количества пассажиров прямо пропорциональную произведению численности населения двух пунктов и обратно пропорциональную квадрату расстояния между ними [1].

В ряде работ была предпринята попытка устранения отдельных недостатков «гравитационных» моделей. Так, М. Н. Беленьким приводится зависимость коэффициента пропорциональности (тяготения) от расстояния между корреспондирующими пунктами [2].

При разработке групповых прогнозов применяются методы регрессионного анализа, однако разработанные методы не учитывают степень однородности исходной информации, а выявленные закономерности не всегда отражают существо процесса.

Модель организации и управления автобусными перевозками

1 г

Подсистема качества перевозок пассажиров Подсистема управления перевозками

Обследование и/ или

прогнозирование пассаж и ропотоков

Маршрутная сеть

Выбор подвижного состава

Обследование

трассы и нормирование временных и скоростных характеристик

Организация

работы ВОДИТСЛЬСКОГ о состава

Нормативно-техническое и

правовое обеспечение

Система диспетчере кот о управления

Система диспетчерское о управления

Инфраструкту

рное обеспечение

Технико-эксплуатационные свойства автобусов

НННННННННЯЯНННННмМНКНННМННВИпЯННКНННЯВЯННННННН

Рис. 1. Система организации межрегиональных автобусных перевозок.

Основной целью организации перевозок пассажиров является предоставление качественной и безопасной услуги. Вопросам, связанным с качеством обслуживания пассажиров, исследователями уделено большое внимание.

Вопросами качества пассажирских перевозок занимались многие исследователи - Афанасьев JI.JL, Вельможин A.B., Герами В.Д., Гудков В.А., Корчагин В.А., Спирин И.В., Цибулка Я. и другие. Большинство из них для определения количественно измеряемых признаков транспортной системы, определяющих уровень качества, использовали метод транспортно-социологического обследования. Анализ работ по данной тематике позволяет выявить показатели транспортной системы, определяющие уровень качества для пассажиров и имеющие количественное измерение (табл. 1).

В работе [3] предлагается категорию качества перевозок пассажиров подразделить на две группы. Первая группа охватывает показатели транспортной системы, вторая - показатели транспортного средства (табл. 2). Анализ показал, что большинство исследований посвящено изучению показателей и нормативов качества перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении. Требуется проведение исследований для определения системы показателей и нормативов качества перевозок пассажиров в межрегиональном сообщении. Изучению ТЭС свойств автобусов и их влиянию на качество перевозочного процесса посвящено исследование [4]. К основным ТЭС автобусов, оказывающим влияние на качество перевозочного процесса в межрегиональном сообщении, относятся: тягово-скоростные свойства, плавность хода, экологичность, конструктивно-планировочные свойства и комфортабельность.

Формирование оптимальной маршрутной сети является одной из центральных задач в транспортном планировании. Решение этой задачи связано с большим многообразием влияющих факторов. Поэтому этой проблематике уделялось внимание многими исследователями.

Таблица 1.

Сравнение показателей качества обслуживания пассажиров, принятых различными авторами

Ф.И.О. автора

Показатели уровня качества обслуживания В соответствии с международными Вайншток М.А. Тульчинский пи Кирзнер Ю.С. Кудинова Л. А. Улипкая И.М. ! Седов И.А. Фишельсон М.С. Думитрашку пп Игнатьев В. В. Миротин Л.Б. Бугроменко В.Н.

1. Частота движения транспорта + +

2. Регулярность движения + + + + + + +

3. Наполнение подвижного со- + + + + + + +

става

4. Надежность движения + +

5. Интервал движения + +

6. Скорость сообщения + + + + + + + + +

7. Время подхода, ожидания + + + + + +

8. Пересадочность + + + + +

9. Использование планового + +

фонда рабочего времени на ли-

нии

10. Количество перевезенных + + +

пассажиров на единицу подвиж-

ного состава

11. Плотность маршрутной сети + +

Таблица 2.

Показатели качества перевозок пассажиров

Группа показателей Показатели качества перевозок пассажиров

Показатели транспортной системы Ожидание транспортного средства

Частота движения транспортных средств

Показатели транспортного средства Предоставление мест для сидения

Удобство проезда стоя (пространство для пассажира, наличие, положение поручней, ускорение, замедление, вибрация)

Удобство пассажирообмена на остановочных пунктах (наличие, размер накопительных площадок, ступенек, наличие поручней)

Вентиляция, отопление, освещение в транспортном средстве

В 1963 г. Б.Л. Геронимусом , В.А. Паршиковым и А.И. Егоровой была предложена методика построения МС автобусного транспорта [5], получившая затем дальнейшее развитие в работах Д. Джумаева [6], М.В. Хрущева и других [7,8,9] и известная в настоящее время как методика НИИАТ.

С помощью известных методов обследований определяется матрица пассажирских корреспонденций между определёнными микрорайонами и строится маршрутная сеть (МС) таким образом, чтобы обеспечить минимальные затраты времени пассажиров на передвижение.

В.А. Паршиковым предложен эвристический метод направленного перебора вариантов МС [10].

В работах В.В. Яворского, И.П. Макарова предлагается двухэтапная методика проектирования МС [11,12]. На первом ее этапе формируется избыточная совокупность маршрутов, в которую из всех возможных маршрутов включаются только достаточно рациональные. На втором этапе путем анализа избыточной совокупности находят рациональный вариант МС.

В исследованиях Т.Е. Брейдо задача маршрутизации ставится как че-тырехкритериальная задача синтеза многопродуктовой сети [13].

В работе Т.Ш. Горшкова [14] предлагается эвристический алгоритм назначения, согласно которому из матрицы корреспонденций берется самая длинная ненулевая корреспонденция, кратчайший путь между корреспондирующими пунктами которой образует 1 -й маршрут. К этому маршруту относятся все взаимные корреспонденции между транспортными микрорайонами, через которые он проходит и т.д.

Ю.С. Кирзнером задача формирования оптимальной МС рассматривается не с позиции ее коренной перестройки, а как задача совершенствования существующей МС путем ее некоторой корректировки [15]. Для этих целей предлагается находить «узкие» места МС, которые затем направленно корректировать.

В работе А.Д. Рубца рассматриваются критерии оптимизации и этап-ность решения задачи формирования автобусной МС [16]. Указывается, что

в процессе отыскания оптимальной МС необходимо предварительно произвести отбраковку неэффективных маршрутов.

В работе [17] разработана комплексная система формирования междугородных автобусных маршрутов на основе оперативных данных, полученных моделированием реальных маршрутов с использованием ЭВМ. На основе данных имитационного моделирования различных ситуаций на маршрутах автор предлагает изучать характеристики маршрутов, взаимосвязь пассажиропотоков и набора технико-эксплуатационных показателей маршрутов и автобусов, выбирая оптимальные. Однако программа, разработанная автором, создана на основе данных о маршрутах Краснодарского края, и требуется проверка её применимости для маршрутов большей протяженности. Автором предложена система показателей качества межрегиональных перевозок, но не проведены исследования по нормированию их измерителей. Не разработаны подходы к определению необходимых ТЭС, осуществляющего перевозки пассажиров в межрегиональном сообщении.

Автором [17] проведен анализ зарубежной практики организации межрегиональных перевозок пассажиров. Так, в США междугородные автобусы часто осуществляют пассажирские перевозки не только между двумя или несколькими городами, но и обслуживают население, проживающее в сельской местности, прилегающей к маршрутам их следования.

На региональном транспорте в Нидерландах действует стандарт, регламентирующий регулярность движения автобусов в зависимости от среднего количества пассажиров (перевозимых за один час) выявленного в ходе ежедневных обследований [18]. Для районов, имеющих нестабильные пассажиропотоки и для тех районов, где интервалы в силу установленного стандарта обслуживания велики, применяются заказные автобусы, автобусы-такси, маршрутные такси, кооперативные автобусы.

В работе канадских исследователей для определения объёмов перевозок на междугородных автобусных маршрутах и распределения количества

пассажиров в зависимости от тарифов и дальности поездок предложена методология сбора экспериментальных данных [19].

Вопросами подбора оптимального подвижного состава на пассажирском автомобильном транспорте занимались известные ученые: Афанасьев Л.Л., Спирин И.В., Островский Н.Б., Гудков В.А., Миротин Л.Б., Вельможин A.B., Доля В.К., Власов В.М., Блудян Н.О., Цибулка Я. и другие, а также ряд НИИ, вузов в нашей стране и за рубежом. Разработаны различные критерии и методики, позволяющие оптимизировать парк подвижного состава (1111С) предприятия и региона. Указанные проблемы получили развитие в ряде последних исследований [20, 21,22].

В работе [20] указывается на необходимость рассмотрения совокупных интересов участников транспортного процесса (пассажира, предприятия и общества) как системы факторов, имеющих области пересечения. Структуру транспорта предложено оценивать с помощью критерия, учитывающего удовлетворённость спроса на перевозки, экологичность перевозок и безопасность дорожного движения. Предлагаемая методика оптимизации структуры ППС направлена на оценку существующего парка и не может быть использована для его планирования.

В работе [23] в качестве критерия оптимальности предложен суммарный показатель издержек предприятия и пассажира (экономический критерий оптимальности) при соблюдении требуемого уровня качества, а задача выбора оптимального подвижного состава для обслуживания автобусного маршрута сводится к задаче математического программирования. В данном случае ППС оптимизируется по пассажировместимости и применим для городских маршрутов с интервальным расписанием движения автобусов.

В работе [21] первичным является выбор оптимального количества подвижного состава, выбранного по критерию минимума социальных эколо-го-экономических затрат, которые состоят из затрат пассажиров (экономическая оценка затрат времени на ожидание) и экономической оценки предотвращенного эколого-экономического ущерба. Недостатком предложенной

методики являются большое количество исходных данных, получение которых крайне затруднительно.

В статье [22] указывается на неоднородный и сложный характер понятия качества пассажирских перевозок, который выступает в роли ограничения при выборе оптимального подвижного состава. Определение оптимального подвижного состава в данной методике происходит путем перебора всех возможных вариантов.

В работе [24] предложены методы сравнения технико-эксплуатационных показателей пассажирских автотранспортных средств и выбора оптимальной модели (моделей) для работы в регионе. Указывается на необходимость классификации технико-эксплуатационных показателей по двум группам:

• значения задаются нормативно-техническими актами на федеральном или региональном уровне;

• значения необходимо выбирать исходя из условий эксплуатации. Методика предполагает, что все модели принадлежат к одному и тому же классу пассажировместимости, что является существенным ограничением при формировании оптимальной структуры

ппс.

Таким образом, проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований показывает, что в основном они направлены на решение вопросов городского пассажирского транспорта и не в полной мере отвечают современным требованиям по системе организации деятельности межрегионального автобусного транспорта и подбору необходимого подвижного состава для межрегиональных перевозок. Неформализованы показатели качества межрегиональных автобусных перевозок и требования по обеспечению комфортабельности перевозок, не существуют адекватные модели организации перевозок в межрегиональном сообщении с учетом протяженности маршрутов и т.д.

Таким образом, в настоящее время не создано универсальных и адекватных моделей системы организации перевозок в межрегиональном сообщении. Модели, предназначенные для городских и пригородных перевозок, неприемлемы, так как они в первую очередь ориентируются на трудовые поездки пассажиров.

Маршрутная сеть и наличие альтернативных магистральных видов сообщения (железнодорожного, авиационного, водного) оказывают существенное влияние на характер и мощность пассажиропотоков, что предопределяет сложность задач обследования и прогнозирования пассажиропотоков в межрегиональном сообщении.

1.2. Анализ нормативно-технического обеспечения межрегиональных автобусных перевозок

В отличие от городских и пригородных перевозок организация межрегиональных пассажирских перевозок зависит от системы нормативно-технического и государственного регулирования как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящей диссертационной работе рассматриваются существующие проблемы функционирования межрегиональных маршрутов в целом в стране и конкретно связывающие регионы РФ с г. Москва.

К настоящему времени в части организации деятельности пассажирского автомобильного транспорта действуют ряд руководящих нормативно-правовых актов[25,26,27,28]. Согласно основному документу в сфере автомобильного транспорта[25] перевозки пассажиров и багажа подразделяются на регулярные перевозки, перевозки по заказам и перевозки легковыми такси. Регулярные перевозки пассажиров и багажа могут осуществляться с посадкой и высадкой пассажиров как только в установленных остановочных пунктах по маршруту, так и в любом незапрещенном правилами дорожного движения (ПДД) месте.

Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта.

Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном ПДД месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок.

Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме. Нормы перевозки багажа, провоза ручной клади в транспортном средстве, предоставляемом для перевозки пассажиров по заказу, устанавливаются фрахтовщиком.