Совершенствование методов обеспечения экономической безопасности в организациях с учетом требований ПОД/ФТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чувилкин Никита Александрович

  • Чувилкин Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Чувилкин Никита Александрович. Совершенствование методов обеспечения экономической безопасности в организациях с учетом требований ПОД/ФТ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2023. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чувилкин Никита Александрович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основания обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы с учетом требований ПОД/ФТ: постановка задачи исследования

1.1 Эволюция подходов трактовки экономической безопасности организации в современных условиях

1.2 Особенности обеспечения экономической безопасности в сфере финансово-кредитных отношений с учетом реализации задач ПОД/ФТ

1.3 ПОД/ФТ в финансово-кредитной системе как фактор обеспечения

экономической безопасности экономики и общества

Глава 2 Состояние и недостатки обеспечения экономической безопасности организаций с учетом требований ПОД/ФТ

2.1 Система ПОД/ФТ как составная часть обеспечения экономической безопасности субъектов рынка

2.2 Финансовый мониторинг как основополагающий инструмент системы ПОД/ФТ

2.3 Система ПОД/ФТ как механизм обеспечения экономической

безопасности организаций: состояние и недостатки

Глава 3 Система ПОД/ФТ в корреспондентских отношениях

3.1 Зрелость системы ПОД/ФТ в системе противодействия рискам организаций

3.2 Методический подход по управлению риском ОД/ФТ в корреспондентских отношениях в системе противодействия рискам организаций

3.3 Оценка эффективности применяемого подхода

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Программа управления риском легализации

(отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в корреспондентских

отношениях

Приложение Б Уровни зрелости системы ПОД/ФТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обеспечения экономической безопасности в организациях с учетом требований ПОД/ФТ»

Введение

Актуальность темы исследования. Президент России в посланиях Федеральному Собранию последовательно определяет задачи экономического роста и обеспечения национальной, включая экономическую, безопасности страны, преодоления бедности, борьбы с коррупцией, иные не менее масштабные задачи социально-экономического развития. Тесная взаимосвязь экономической безопасности государства и общества с экономической безопасностью отдельных составляющих подсистем очевидна. Целостная система не может функционировать абстрагированно и обособленно от различных отраслей экономики. В частности устойчивость финансово-кредитной системы оказывает непосредственное влияние на нормальное функционирование других отраслей экономики государства.

Организации, являющиеся субъектами финансово-кредитной системы обеспечения хозяйственной сферы страны и создающие условия для аккумулирования и перераспределения финансовых средств, вовлечены в финансово-кредитные отношения, которые подвержены значительной части общерыночных рисков, но в большей степени риску использования нелегальными структурами, поэтому обеспечение экономической безопасности как организаций, так и финансово-кредитных отношений субъектов рынка является стратегической задачей генерального регулятора.

Исследователи рассматривают экономическую безопасность хозяйствующего субъекта как сложный многогранный социально-экономический феномен, описываемый моделями разного вида, отражающими всю совокупность экономических отношений, возникающих в процессе достижения целей развития в результате хозяйственно-финансовой деятельности отдельных частей системы. Но вопросам обеспечения экономической безопасности финансово-кредитных отношений субъектов

рынка в целях ПОД/ФТ при анализе в данных моделях уделено внимание значительно меньше. Недостаточность изученности вопросов экономической безопасности финансово-кредитных отношений субъектов рынка осложнена также тем, что проявления рисков в системе экономических отношений социально-экономической системы более высокого уровня (субъекта федерации, государства) имеют специфические особенности по сравнению с рисками социально-экономической системы микроуровня (хозяйствующий субъект).

В системе финансово-кредитных отношений субъектов рынка микроуровня исследуются движение финансов и риски этого движения, поэтому организации сталкиваются с угрозами вовлечения в схемы легализации преступных доходов. Согласно данным Банка России только в 1 полугодии 2020 года объем вывода денежных средств из России составил порядка 8 млрд рублей [183]. Причем, в финансово-кредитные отношения всегда, как минимум, вовлечены две стороны: поставщик и потребитель финансово-кредитных услуг. Специфика, цели, факторы формирования, рисковые исходы, система мониторинга и в целом профиль рисков для этих сторон различны. Для поставщика характерны банковские риски, для потребителя - кредитные. Следовательно, меры по их регулированию также будут различными. Но их безопасность должна учитывать взаимодействие этих сторон, балансирование их интересов и всей совокупности отношений в целом. Безопасность при этом характеризует качество этих отношений.

Ключевым фактором для обеспечения экономической безопасности системы финансово-кредитных отношений субъектов рынка является система ПОД/ФТ, которая представляется связующим методическим элементом системного анализа угроз и рисков обеспечения экономической безопасности. Вместе с тем методический аппарат обеспечения экономической безопасности в организациях с учетом требований ПОД/ФТ в настоящее время характеризуется неполнотой и пробелами в ряде вопросов контроля и надзора

для регулятора, с одной стороны, и для исполнителя, с другой. Многие факторы, отражающие эволюцию экономических отношений хозяйственной деятельности и создающие новые условия функционирования на рынке для хозяйствующих субъектов, требуют постоянного учета и изменения нормативно-правовой базы, что влияет на построение системы ПОД/ФТ. В связи с этим требуется разработка нового и обновление существующего методического аппарата построения системы ПОД/ФТ.

Следовательно, важным становится вопрос системного противодействия как системным, так и внесистемным опасностям и угрозам реализации целей финансово-кредитных отношений субъектов рынка, негативным последствиям возможных рисковых событий в этой сфере, снижающим уровень экономической безопасности организаций как микро-, так и макроуровня, что подчеркивает актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию широкого круга вопросов обеспечения экономической безопасности посвящены работы зарубежных и отечественные ученых. В формирование общей теории и методологии экономической безопасности внесли вклад Л.И. Абалкин, В.И. Авдийский, В.М. Безденежных, Д.В. Белкин, С.Ю. Буланов, В.А. Гамза, А.В. Дадалко, В.А. Дадалко, П.А. Герасимов, О.А. Грунин, С.О. Грунин, Н.В. Капустина, В.К. Сенчагов, С.Н. Сильвестров, Н.Г. Синявский, В.Г. Старовойтов, A.M. Тавасиев, В.Л. Тамбовцев, И.Б. Ткачук и другие.

Задачи построения экономической безопасности в финансово-кредитной сфере рассматривали Л.Е. Андреева, А.Р. Алавердов, Е.В. Каранина, Д.А. Кольцов, Б.А. Магомедов, О.И. Лаврушин, А.Е. Суглобов, В.В. Светлова, В.Е. Сивохин, В.Е. Илинич, М.В. Корниенко, И.П. Хоминич и другие.

Вопросы противодействия легализации незаконных доходов, построения и функционирования системы ПОД/ФТ в России исследовали

С.Б. Гладков, В.И. Глотов, А.Б. Дудко, А.Н. Воронин, В.Н. Едронова, М.Ю. Кийко, М.Е. Лебедева, И.Ф. Карамов, М.М. Прошунин, П.В. Ревенков, Э.В. Рогатенюк, К.С. Сурнина, Л.А. Начоева, Н.Ю. Фильчакова и другие.

В работах ученых рассматриваются теоретические аспекты и предлагаются практические подходы по совершенствованию методов и инструментов построения системы экономической безопасности организаций, построению системы ПОД/ФТ в организациях, но вопросам обеспечения экономической безопасности организаций через финансово-кредитные отношения с учетом требований ПОД/ФТ уделено значительно меньше внимания.

Риски участников финансово-кредитных отношений (поставщиков и потребителей услуг) оцениваются по-разному, поскольку, во-первых, субъекты отношений преследуют разные бизнес-интересы, имеют разные цели функционирования; во-вторых, предполагается, что экономическая безопасность отдельных частей системы определяет всю систему обеспечения безопасности целого. Но данное утверждение является не бесспорным по многим причинам, которые становятся очевидными особенно в настоящих сложных и нестабильных условиях, но станут еще более актуальными в будущем, поскольку усложняются условия хозяйствования в связи с нарастанием и усложнением угроз, в том числе, и со стороны криминальных структур. В этой связи становится актуальным и остро востребованным решение вопросов совершенствования методического обеспечения системного противодействия угрозам финансово-кредитных отношений субъектов рынка, реализации комплексного подхода к работе над данной задачей, что решается построением зрелой системы ПОД/ФТ.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений (методов), а также практических рекомендаций и предложений (инструментария) системного повышения уровня экономической безопасности организаций с учетом требований ПОД/ФТ.

Достижение цели основывается на решении взаимосвязанных задач:

а) теоретические задачи, направленные на приращение научных результатов:

- уточнить основные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание категории экономическая безопасность сложной социальной-экономической системы в современных социально-экономических условиях;

- проанализировать основные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание категории экономическая безопасность организаций с учетом системы внешних и внутренних социально-экономических отношений;

- обосновать возможности применения риск-ориентированного подхода в управлении риском ОД/ФТ как базисного механизма обеспечения экономической безопасности организаций с учетом требований ПОД/ФТ;

- определить роль системы ПОД/ФТ в финансово-кредитной системе как фактора обеспечения экономической безопасности экономики и общества;

- установить и раскрыть роль финансового мониторинга как инструмента повышения экономической безопасности организаций с учетом требований ПОД/ФТ;

- выявить состояние и недостатки организации системы ПОД/ФТ в финансово-кредитной системе как механизма обеспечения экономической безопасности;

б) методические задачи:

- предложить методы и инструменты по повышению уровня экономической безопасности как системного противодействия угрозам организаций на микро- и макроуровне;

в) научно-прикладные задачи:

- разработать и реализовать на практике методику оценки эффективности и результативности выстроенной системы ПОД/ФТ в организациях.

Объект исследования: система обеспечения экономической безопасности организаций.

Предмет исследования: методы и инструменты повышения уровня экономической безопасности организаций с учетом требований ПОД/ФТ.

Область исследования соответствует п. 13.12. «Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности»; п. 13.13. «Экономические методы противодействия коррупции, мошенничеству, отмыванию доходов, полученных преступным путем» Паспорта научной специальности: 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: экономическая безопасность (экономические науки).

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных знаний о методах обеспечения экономической безопасности организации в целях ПОД/ФТ, а также в решении научной задачи по разработке инструментов по реализации механизма экономической безопасности организации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложений и рекомендаций исследования в деятельности финансово-кредитных организаций при решении задач обеспечения экономической безопасности в целях ПОД/ФТ. Полученные результаты исследования можно использовать в деятельности образовательных учреждений в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Экономическая безопасность», «Проектирование систем управления рисками организаций», «Управление рисками организаций в условиях нестабильности».

Предложенный методический подход в управлении риском ОД/ФТ в корреспондентских отношениях в системе финансово-кредитных отношений

субъектов рынка позволит организациям обеспечить комплексный подход в реализации мер по обеспечению экономической безопасности организации в целях ПОД/ФТ.

Разработанная модель зрелости системы ПОД/ФТ может быть использована организациями для комплексной оценки и дальнейшего совершенствования собственных систем ПОД/ФТ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по экономической безопасности социально-экономических систем, по вопросам построения системы ПОД/ФТ в финансово-кредитной сфере, разработки и итоги деятельности международных организаций, международные директивы и конвенции, рекомендации Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force (далее - ФАТФ), Базельского комитета по банковскому надзору и Вольфсбергской группы, законодательство Российской Федерации в области ПОД/ФТ, нормативные документы, регулирующие деятельность финансово-кредитной системы Российской Федерации, результаты научных исследований Финансового университета.

Ориентация поставленных задач и системный подход к их осуществлению обусловили использование следующих методов исследования: системно-исторического анализа; сравнения и сопоставления; классификации и группировки; анализа и синтеза; моделирования; экспертных оценок; научного обобщения; построения структурно-логических схем.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационно-аналитические материалы Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга), Федеральной службы государственной статистики, рейтингового агентства АКРА, консалтинговых и аналитических компаний Deloitte и PWC, публикации в

периодической печати, посвященные вопросам экономической безопасности с учетом требований ПОД/ФТ, исследования в области обеспечения экономической безопасности с учетом требований ПОД/ФТ, монографии, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационно-аналитические ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в формировании комплекса теоретических, организационно-методологических положений и рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов повышения уровня экономической безопасности организации с учетом требований ПОД/ФТ, которая выражается через степень развитости системы финансово-кредитных отношений.

Научная гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

- совершенствование методов и инструментов повышения уровня экономической безопасности в организациях с учетом требований ПОД/ФТ необходимо проводить на основе методической базы анализа и требований ФАТФ;

- ключевым требованием является выполнение Рекомендаций ФАТФ (в частности рекомендации 1 «Риск-ориентированный подход») как системы противодействия угрозам и устранение уязвимостей системы;

- важнейшим ресурсом повышения эффективности обеспечения экономической безопасности является расширение и обновление методов, механизмов и инструментария поддержки экономической безопасности организаций с учетом ПОД/ФТ.

Основные научные результаты исследования, обладающие научной новизной:

а) Расширен методический аппарат в области экономической безопасности хозяйствующих субъектов:

- предложена модель, раскрывающая содержание понятия «экономическая безопасность финансово-кредитных отношений субъектов рынка», как свойство (качество), имманентно присущее сложной социально-экономической многоуровневой системе, обеспечивающее ее устойчивое функционирование и характеризуемое набором различных показателей (С. 19-21; 29-35);

- разработанная модель экономической безопасности системы позволяет более аргументировано осуществить выбор направлений и целей поддержания требуемого уровня экономической безопасности с фокусированием показателей оценок на обеспечение экономической безопасности не только составных частей системы, но и в целом социально-экономических отношений элементов системы (С. 22-28).

б) Разработан комплекс организационно-методических положений, в том числе:

- рассмотрена организация национальной системы ПОД/ФТ с точки зрения системного анализа и определены роль и место системы ПОД/ФТ как фактора и как элемента обеспечения экономической безопасности финансово-кредитных отношений субъектов рынка (С. 36-37; 43-49);

- показано, что системы ПОД/ФТ отдельных уровней образуют в совокупности сложную многоуровневую систему межуровневых и межорганизационных социально-экономических отношений, которая обеспечивает экономическую безопасность финансово-кредитных отношений субъектов рынка (С. 49-56);

- определены роль и значение межуровневых и межорганизационных взаимоотношений в системе ПОД/ФТ, которые носят многокомпонентный, многофакторный, комплексный характер (С. 50-53);

- доказано, что критерием экономической безопасности финансово-кредитных отношений субъектов рынка является поддержание устойчивых и

эффективных связей этой организации с другими субъектами рынка (С. 52-55; 67-69);

- установлено, что финансовый мониторинг становится инструментом по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности как противодействие угрозам реализации возможных рисковых событий в финансово-кредитных отношениях субъектов рынка посредством контроля текущих и прогнозирования будущих ситуаций на рынке (С. 56-68);

- раскрыта и обоснована зависимость между элементами системы ПОД/ФТ, где при неэффективном функционировании одного из элементов может произойти сбой в функционировании другого элемента, а, следовательно, сформироваться угроза экономической безопасности организации (С. 72-96).

в) С целью определения эффективных направлений и мер повышения уровня экономической безопасности введено системное понятие зрелости системы ПОД/ФТ как показателя оценки эффективности системы обеспечения экономической безопасности финансово-кредитных отношений субъектов рынка, характеризуемое следующими положениями:

- обосновано введение понятия зрелости системы ПОД/ФТ, которое позволит, с одной стороны, выявить зоны с недостатками по всем направлениям реализации системы, с другой стороны, оценить эффективность и результативность системы ПОД/ФТ при комплексном подходе, следовательно, определить эффективные меры по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности как системного противодействия угрозам финансово-кредитным отношениям субъектов рынка (С. 96-97; 100);

- разработана модель зрелости системы ПОД/ФТ с соотнесением уровней зрелости существующей системы ПОД/ФТ по рассчитанным критериям (С. 101-110;194);

- проведено практическое опробывание рекомендаций по применению модели оценки зрелости системы ПОД/ФТ как инструмента противодействия негативным исходам при реализации финансово-кредитных отношений субъектов рынка (С. 120-123).

г) Предложен методический подход к управлению риском ОД/ФТ в корреспондентских отношениях в системе финансово-кредитных отношений субъектов рынка:

- разработана программа по управлению риском ОД/ФТ в корреспондентских отношениях (С. 164-193);

- уточнены факторы риска ОД/ФТ в корреспондентских отношениях (С. 115-116);

- предложен методический подход к формированию досье Респондента, включающий алгоритм идентификации Респондентов с учетом разработанных критериев риска, в котором внимание уделяется углубленной проверке клиентов, служащее в последующем базой для мониторинга деятельности Респондента, что является превентивной мерой управления риском ОД/ФТ (С. 110-120).

Положения, выносимые на защиту:

а) Доказано, что степень развитости финансово-кредитных отношений субъектов рынка является наиболее характерным индикатором состояния экономической безопасности социально-экономической системы (С. 36-38).

б) Определена роль системы ПОД/ФТ как фактора повышения уровня экономической безопасности организаций:

- рассмотрена организация национальной системы ПОД/ФТ с точки зрения системного анализа (С. 41-49);

- показано, что системы ПОД/ФТ отдельных уровней образуют в совокупности сложную многоуровневую систему межуровневых и межорганизационных социально-экономических отношений, которая обеспечивает экономическую безопасность организации (С. 49-56);

- определены роль и значение межуровневых и межорганизационных взаимоотношений в системе ПОД/ФТ, которые носят многофакторный, комплексный характер (С. 50-53);

- на основе системно-исторического анализа доказано, что критерием экономической безопасности организаций является поддержание устойчивых и эффективных связей этой организации с другими субъектами рынка (С. 52-55; 67-69);

- установлено, что финансовый мониторинг становится инструментом по повышению уровня экономической безопасности как противодействие угрозам финансово-кредитных отношений субъектов рынка посредством прогнозирования будущих ситуаций на рынке (С. 56-68);

- доказано наличие зависимости между элементами системы ПОД/ФТ, где при неэффективном функционировании одного из элементов может произойти сбой в функционировании другого элемента, а, следовательно, сформироваться угроза экономической безопасности организации (С. 72-96).

в) Введено системное понятие зрелости системы ПОД/ФТ как фактора повышения уровня экономической безопасности организации:

- обосновано введение понятия зрелости системы ПОД/ФТ, которое позволит, с одной стороны, выявить зоны с недостатками по всем направлениям реализации системы, с другой стороны, оценить эффективность и результативность системы ПОД/ФТ при комплексном подходе, следовательно, определить меры по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности как системного противодействия угрозам финансово-кредитным отношениям субъектов рынка (С. 96-97; 100).

г) Разработана модель оценки зрелости системы ПОД/ФТ с соотнесением уровней зрелости существующей системы ПОД/ФТ по рассчитанным критериям. Модель включает пять обязательных элементов построения и функционирования системы ПОД/ФТ: контрольную среду; оценку риска; средства контроля; информацию и коммуникацию; процедуры

мониторинга. Оценка уровня зрелости системы ПОД/ФТ организации должна осуществляться для каждого компонента системы ПОД/ФТ на основе разработанных критериев с соотнесением к одному из четырех уровней зрелости. Уровень зрелости системы помогает определить направления для развития и повышения уровня зрелости системы ПОД/ФТ и изучить, какие задачи и трудности актуальны для более высокого уровня зрелости системы (С. 101-110; 194).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность обеспечивается использованием методов научного познания в исследовании, достоверных статистических данных, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, полнотой анализа и практической апробацией результатов исследования.

Основные концептуальные положения и результаты исследования представлены на следующих научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивости и безопасности социально - экономических систем: преодоление угроз кризисного пространства» (г. Киров, Вятский государственный университет, 28 мая 2021 г.); на XII Международной научно-практической конференции по вопросам финансовой и банковской экономики «Банковская система: устойчивость и перспективы развития» (г. Пинск, Республика Беларусь, Полесский государственный университет, 29 октября 2021 г.); на V Международной научно-практической конференции «Управление экономикой, системами, процессами» (г. Пенза, Межотраслевой научно-информационный центр, 15-16 октября 2021 г.), на VII Международной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации» (Москва, Финансовый университет, 25-26 ноября 2021 г.).

Результаты и рекомендации исследования нашли отражение в практической деятельности АО «Экспобанк» в сфере улучшения системы обеспечения экономической безопасности в целях ПОД/ФТ и внедрения предложенной методики в управлении риском ОД/ФТ в системе корреспондентских отношений. Указанные достижения позволили повысить уровень зрелости системы ПОД/ФТ, что способствовало совершенствованию системы экономической безопасности организации с учетом требований ПОД/ФТ.

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Развитие государственной политики в сфере ПОД/ФТ в условиях цифровой трансформации» (Государственное задание, приказ Финуниверситета от 01.04.2020 № 0654/о).

Материалы исследования используются Департаментом экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Основные направления организации деятельности финансовой разведки» по образовательной программе бакалавриата 38.03.01 «Экономика», профиль «Финансовая разведка».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 работах общим объемом 5,68 п.л. (весь авторский объем), в том числе 4 статьи авторским объемом 3,65 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, состоящего из 188 наименований и двух приложений. Текст диссертации изложен на 212 страницах, содержит 17 таблиц и 20 рисунков.

Глава 1

Теоретико-методологические основания обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы с учетом требований ПОД/ФТ: постановка задачи исследования

1.1 Эволюция подходов трактовки экономической безопасности организации в современных условиях

В научно-исследовательских трудах вопросам характеристики экономической безопасности различных отраслей экономики, отдельных хозяйствующих субъектов уделяется значительное внимание.

Сегодня в мировом научном сообществе не выработано единого мнения, что включает в себя категория «экономическая безопасность» Определение понятия «экономическая безопасность» неоднозначно и многовариантно. При этом ученые используют в своих работах различные концептуальные подходы к исследованию данного понятия. Рассмотрим основные подходы и модели исследования этого понятия.