Совершенствование методов обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сагитов, Илдус Ахиярович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сагитов, Илдус Ахиярович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1 Проблемы обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов в аварийных чрезвычайных ситуациях.
1.2 Анализ технологического процесса освобождения полости аварийного участка трубопровода от перекачиваемого продукта
1.3 Методы и средства освобождения полости участка магистрального нефтепровода при аварии. 25 Выводы по главе 1.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОБОЖДЕНИЯ АВАРИЙНОГО УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО
НЕФТЕПРОВОДА ОТ ПЕРЕКАЧИВАЕМОГО ПРОДУКТА
2.1. Исследование опорожнения аварийного участка нефтепровода истечением через разрыв в стенке трубы с одновременной откачкой продукта насосами
2.2. Освобождение аварийного участка трубопровода от продукта через аварийный разрыв и откачкой насосами, расположенными с одной стороны от разрыва
2.3. Опорожнение участка трубопровода от продукта истечением через аварийный разрыв и откачкой насосами при поступлении продукта к месту разрыва только с одной стороны участка
2.4. Исследование истечения нефти из участка магистрального трубопровода через разрыв в стенке трубы
2.5. Опорожнение участка нефтепровода через аварийный разрыв при поступлении продукта к месту разрыва только с одной стороны
2.6. Исследование освобождения участка магистрального трубопровода в случае плановой замены дефектной трубы
2.7. Исследование влияния параметров опорожняемого участка трубопровода на потребный напор, развиваемый откачивающими насосами 77 Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОПОРОЖНЯЕМОГО УЧАСТКА ТРУБОПРОВОДА, УЗЛА ОТКАЧКИ И АВАРИЙНОГО РАЗРЫВА НА ПРОЦЕСС ОСВОБОЖДЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА
ОТ ПРОДУКТА
3.1. Анализ значений коэффициента сопротивления аварийного разрыва трубы нефтепровода истечению продукта
3.2. Экспериментальное исследование истечения жидкости через аварийный разрыв
3.3. Исследование зависимостей скорости истечения продукта через аварийный разрыв от характеристик освобождаемого трубопровода и его продольного профиля
3.4. Исследование влияния параметров разрыва на скорость истечения и расход продукта через разрыв
3.5. Анализ влияния диаметра трубопроводов, соединяющих откачивающие насосы с полостью нефтепровода на скорость его освобождения от продукта
3.6. Влияние изменений количества откачивающих насосов на расход удаления продукта из полости трубопровода 119 Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
4.1. Исследование и установление предельной величины площади разрыва
4.2. Выбор рациональных параметров узла откачки продукта
4.3. Определение рационального диаметра вантузов для впуска воздуха в опорожняемую полость трубопровода
4.4. Исследование и обоснование конструктивных решений защитных сооружений для обеспечения безопасности близлежащих объектов
4.5. Анализ и разработка устройства для предотвращения утечки нефти из трубопровода через аварийный разрыв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов в чрезвычайных ситуациях»
На современном этапе развития сети магистральных нефтепроводов проблема обеспечения безопасности приобретает все большую значимость. Достигнуты значительные достижения в области проектирования, строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов и обеспечения их надежности и безопасности. Несмотря на это, иногда на магистральных нефтепроводах возникают аварийные ситуации. Проблемы обеспечения надежности и безопасности нефтепроводов обостряются в силу естественного их старения и возрастания влияния разрушающих факторов как природного, так и искусственного характера. Развитие производственных и транспортных инфраструктур вблизи магистральных нефтепроводов создает дополнительные проблемы обеспечения их надежности. Технический отказ нефтепроводов влечет за собой, кроме материальных убытков, значительный экологический ущерб и повышение пожароопасности.
В результате исследований B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, Э.М. Ясина, P.C. Зайнуллина, K.M. Ямалеева, М.Х. Султанова, K.M. Гумерова, Р.Х. Идрисова, Х.А. Азметова и других ученых созданы методы и средства обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов.
Все возрастающие требования к защите окружающей среды и пожароопасности объектов и сооружений, в первую очередь в аварийных чрезвычайных ситуациях, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования методов и средств обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов.
Экологический ущерб и материальные убытки от аварий на магистральных нефтепроводах и пожаробезопасность на прямую зависят от объема выхода нефти в окружающую среду через аварийный разрыв в стенке трубы. Важным для сокращения аварийного простоя магистрального нефтепровода и повышения безопасности является ускорение процесса освобождения полости аварийного участка от нефти. В связи с этим особую важность приобретает создание методов и средств снижения объема выхода нефти в окружающую среду через аварийный разрыв и сокращение продолжительности освобождения полости аварийного участка трубопровода от нефти. Существенной для повышения безопасности является разработка мер, направленных на исключение попадания нефти, выходящей через аварийный разрыв, на территории близлежащих населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений.
Целью работы является обеспечение безопасности магистральных нефтепроводов в чрезвычайных ситуациях на основе совершенствования методов и средств освобождения аварийного участка от нефти и уменьшения ее аварийного разлива в окружающей среде.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования: анализ методов и средств обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов; оценка параметров освобождения полости аварийного участка трубопровода от перекачиваемого продукта; анализ влияния параметров узла откачки и аварийного разрыва на безопасность нефтепроводов в аварийных ситуациях; разработка эффективных методов и средств обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов в аварийных чрезвычайных ситуациях.
К параметрам освобождения полости аварийного участка трубопровода в данной работе отнесены скорость движения нефти в полости аварийного участка трубопровода, расход продукта через аварийный разрыв, производительность откачки насосами, продолжительность полного освобождения полости трубопровода от продукта.
В работе используются надежные и широко апробированные методы и принципы теории движения жидкостей, математической статистики. Разработанные методы оценки параметров освобождения полости аварийного участка трубопровода от перекачиваемого продукта, технические решения и способы обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов базируются на современных достижениях в области безопасности трубопроводного транспорта, экспериментальных исследованиях, анализе опыта ликвидации аварий, подтверждающих обоснованность предложенных методов и средств.
При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.
Разработан метод оценки параметров освобождения полости аварийного участка трубопровода от перекачиваемого продукта откачкой насосами и истечением через аварийный разрыв, основанный на учете гидравлических параметров трубопроводов, в которых движется продукт и продольного профиля аварийного участка трубопровода и выявлены закономерности изменения скорости освобождения полости в зависимости от геометрических характеристик трубопроводов и аварийного разрыва, свойств перекачиваемого продукта, высотных отметок продольного профиля трубопровода.
Получены аналитические зависимости продолжительности освобождения аварийного участка магистрального нефтепровода, объемов откачки нефти и ее выхода в окружающую среду, определяющих безопасность в аварийных чрезвычайных ситуациях, от параметров узла откачки насосами и аварийного разрыва.
Разработаны методы и средства обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов в аварийных чрезвычайных ситуациях, основанные на сокращение продолжительности освобождения полости аварийного участка откачкой насосами, уменьшение объема истечения нефти через аварийный разрыв, применение специальных устройств, заглушающих герметично разрыв и сооружение отводящих каналов и амбаров. При этом количество и тип откачивающих насосов, конструкция узлов их подключения к нефтепроводу, геометрические характеристики каналов и амбаров выбираются расчетами с использованием полученных в данной работе аналитических зависимостей.
Разработанные автором методы и средства позволяют решать технические и технологические задачи, имеющие существенное значение для повышения безопасность магистральных нефтепроводов в чрезвычайный ситуациях.
На защиту выносятся закономерности процесса опорожнения аварийного участка магистрального нефтепровода откачкой перекачиваемого продукта и истечением его через аварийный разрыв, аналитические зависимости производительности откачки и скорости истечения продукта через аварийный разрыв труб магистральных нефтепроводов от параметров узла откачки и аварийного разрыва, технические решения по обеспечению безопасности магистральных нефтепроводов в чрезвычайных ситуациях, методика расчета производительности опорожнения аварийного участка магистрального нефтепровода от перекачиваемого продукта.
Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на научно технических конференциях, семинарах, научно практических совещаниях, посвященных проблемам трубопроводного транспорта нефти и опубликовано в научных статьях, тезисах докладов конференций, а также получен патент на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сагитов, Илдус Ахиярович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов анализа безопасности магистральных нефтепроводов показана необходимость совершенствования методов и средств обеспечения их безопасности в чрезвычайных ситуациях. Установлено, что основными направлениями повышения безопасности МН в аварийных чрезвычайных ситуациях являются разработка методов и средств, направленных на снижение объема выхода нефти в окружающую среду, ускорение процесса освобождения полости аварийного участка от продукта и исключение попадания нефти, выходящей через аварийный разрыв, на территории близлежащих населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений.
2. На основании исследований процесса освобождения полости аварийного участка МН от перекачиваемого продукта установлены закономерности опорожнения при откачке и истечении продукта через аварийный разрыв и основные критериальные соотношения для оценки параметров опорожнения.
3. Получены аналитические зависимости производительности откачки и расхода через разрыв МН от параметров освобождаемого участка, узлов откачки и аварийного разрыва. Установлены качественные и количественные показатели влияния параметров освобождаемого участка, узлов откачки и аварийного разрыва на продолжительность опорожнения участка МН от перекачиваемого продукта, производительность откачки продукта насосами и его расход через аварийный разрыв.
4. На основании полученных аналитических зависимостей определены рациональные параметры узла откачки и предельные величины площади разрыва в зависимости от характеристик опорожняемого участка МН, при которых достигается наибольшая производительность освобождения участка нефтепровода от продукта. Обоснованы конструктивные решения защитных сооружений (канав и амбаров) для обеспечения безопасности ближайших объектов.
На уровне изобретения разработано устройство для предотвращения утечки нефти из полости трубопровода через аварийный разрыв.
5. Разработана методика расчета параметров освобождения от нефти полости аварийного участка магистрального нефтепровода откачкой насосами с учетом истечения через разрыв в начальной стадии опорожнения до герметичного перекрытия разрыва. Методика позволяет выбрать параметры откачки, обеспечивающие ускорение процесса освобождения аварийного участка от нефти до 1,5 раза, снижение объема ее истечения через аварийный разрыв в окружающую среду до 50 % и повысить безопасность магистральных нефтепроводов в чрезвычайных ситуациях.