Совершенствование методов налогового планирования в коммерческой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Высотская, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Высотская, Анна Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
2
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
1.1 Эволюция системы налогообложения в исторической ретроспективе
1.2 Сущность и функции налогового планирования коммерческой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
1.3 Особенности системы налогового планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Бухгалтерский и налоговый учет в России: история разделения и перспективы сближения
2.2 Адаптация учетной политики предприятия для целей налогового планирования
2.3 Управленческий учет и бюджетирование как инструменты налогового планирования
3. МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
3.1 Методология матричного учета как адаптация системного подхода к совершенствованию налогового планирования
3.2 Модификация ситуационно-матричной модели для повышения функциональной действенности налогового планирования
3.3 Сравнительный анализ и оптимизация налоговой нагрузки на предпринимательскую деятельность на основе матричного учета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
•
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов налогового планирования в коммерческой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная финансовая и налоговая практика испытывает настоятельную потребность в изучении прошлого своей науки и дальнейших путей развития. Кроме того, мировой опыт показывает, что в самом налоговом механизме заложены значительные возможности, способные воздействовать на развитие коммерческой деятельности. Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 - 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. Таким образом, актуальность обращения к истории очевидна: необходимо наметить пути развития налогообложения и бухгалтерского учета на современном этапе; используя опыт предшественников определить пути, по которым шло развитие этих дисциплин, и выяснить причины, в силу которых эти науки претерпевали те или иные изменения.
Как известно, без истории нет будущего. Появление налогов напрямую связано с возникновением первых общественных потребностей. Ни одно государство не могло и не может обходиться без налогов, взимаемых со своих граждан. Что касается бухгалтерского учета, то он также возник из объективных потребностей человеческой цивилизации. Еще в большей степени потребности учета стимулировали развитие математических знаний, а совершенствование математических взглядов определило развитие учета как своеобразной логической системы. Современные достижения в области программно-информационных технологий позволили перейти от преимущественно
эмпирического развития бухгалтерской науки к разработке ее единообразной концепции на основе глобальной математической модели.
Кроме того, в сложившихся современных условиях функционирования субъектов хозяйственной деятельности основой экономического развития является прибыль, как важнейший показатель эффективности хозяйствования. За счет прибыли выполняются обязательства предприятий перед бюджетом и различными кредиторами. В настоящее время для российских предприятий прибыль стала экономически значимым показателем, сопоставимым с аналогичным показателем западных компаний, что привело к необходимости создания системы стандартов учета и отчетности и их гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.
Однако в современных условиях прибыль, отражаемая в отчете предприятия о финансовых результатах, и прибыль, которая является объектом налогообложения, отличаются по методике расчета. Отличие этих показателей является объективным, несмотря на то, что они являются частью одного и того же хозяйственного процесса и являются результатом осуществления одних и тех же операций, отраженных в одних и тех же учетных регистрах.
Стремление минимизировать или совсем устранить отличие бухгалтерской прибыли от налоговой порождает проблему сближения бухгалтерского и налогового учета, или проблему их унификации. В этом отношении необходимо отметить, что необходимость совершенствования нормативной базы бухгалтерского учета и налогового законодательства неоднократно доказывалась.
Учитывая то, что все без исключения хозяйствующие субъекты применяют налоговое планирование в современной предпринимательской практике, отсутствие законодательно закрепленного определения, четкого понимания его природы, научной классификации, а также разграничения
законного налогового планирования и уклонения от уплаты налогов, налицо необходимость создания целостной, научно обоснованной концепции, раскрывающей природу, сущность, способы осуществления налогового планирования как неотъемлемой части деятельности хозяйствующего субъекта.
В этих условиях возрастает роль финансового планирования и обобщения учетной информации, источниками которой являются финансовый и управленческий учет. На фоне успехов управленческого учета в решении задач оперативного определения финансовых результатов, роль финансового учета как системы методов и моделей, с помощью которых также можно эффективно решать задачи прогнозирования финансовых результатов, оказалась в последнее время несколько приниженной. Более того, финансовый учет с этой точки зрения постоянно подвергается критике со стороны, как ученых, так и практиков.
Текущие преобразования в системе налогообложения, направленные на увеличение налоговой нагрузки, вызывают необходимость построения таких моделей, которые бы отвечали современным требованиям и условиям. Кроме того, как показывает практика, эпизодическое внимание хозяйствующих субъектов к налоговому планированию неэффективно. В этих условиях, налицо необходимость разработки системного налогового планирования как на уровне налогового администрирования, так и на уровне хозяйствующих субъектов.
В этой связи основополагающее значение приобретает метод ситуационно-матричного моделирования для целей налогового планирования, как метода прогнозирования финансового состояния предприятия. Так как, данный метод, существуя, как форма представления в виде универсального языка транзакций, через которые компактно и единообразно отображаются взаимоотношения субъектов экономики, существующих в различных организационных формах и на различных иерархических уровнях, позволяет раскрыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике финансовой категории.
Поскольку проблема моделирования и налогового планирования представляет значительный теоретический и практический интерес, а применяемые в этой области методики нуждаются в существенных доработках, возникает необходимость его более детального анализа. Определяющую роль в решении названных проблем играет применение ситуационно-матричного моделирования в области налогового планирования и управления на предприятии, посредством чего возможен анализ результативности принимаемых управленческих решений, осуществление контроля эффективности управления, прогнозирование финансовых результатов и выявление резервов повышения эффективности финансового управления. Особое положение в данном контексте занимает возможность планирования налоговых последствий.
Так же, налоговое планирование способно оказывать значительное влияние на инвестиционную политику как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях за рубежом. В особой степени в подтверждение данного факта можно привести такой показатель, как, например, чистая приведенная стоимость (Net Present Value), в расчете которого налоговое планирование играет основополагающую роль. В этой связи, для улучшения инвестиционной привлекательности российских предприятий, помимо изменения инвестиционного климата на макроуровне, необходима кардинальная перестройка системы управления российскими предприятиями, в том числе и в области планирования налогов, в соответствии с существующими в западных странах стандартами и принципами1.
Как отмечает В .Я. Кожинов [69, С.284], при создании моделей особое внимание следует уделять правильному выбору форм договорных отношений с контрагентами и рациональной компоновке налогового поля фирмы. На основе
1 Фишер, О. В. Налоговое планирование на промышленном предприятии: Дис.. канд. экон. наук / О. В. Фишер -М., 2004.-198 с
бухгалтерских моделей можно с минимальными затратами времени и денежных средств провести работы по налоговому планированию, контролю экономических параметров и управлению прибылью предприятия.
Таким образом, становится совершенно очевидным наличие потребности в налоговом планировании наряду с совершенствованием системы финансового моделирования в коммерческих организациях, как в значительном сегменте экономического хозяйствования с наиболее обширной предпринимательской и инвестиционной средой и большой долей налоговых обязательств на современном рынке.
Указанные факторы создают условия для обоснованного и системного планирования будущего финансового состояния в форме финансовых отчетов в зависимости от рассматриваемой финансовой ситуации (в форме баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала и отчета о движении денежных средств). Разумеется, что при этом речь идет не об отражении предполагаемых учетных событий во всех деталях и подробностях, как это делается в реальном учете и в реальном масштабе времени, а об одномоментном отображении будущих учетных событий в виде сводных - усредненных записей. Таким образом, по существу может быть сформирована перспективная главная книга, данных которой будет достаточно для составления перспективных отчетов - отчетов, обращенных в будущее. Эти отчеты представят достаточно реальную картину, пусть без деталей и укрупненно, будущего финансового и имущественного положения предприятия, при условиях, сформулированных в уже заключенных и предполагаемых контрактах, а также с учетом принятой налоговой политики.
Необходимость решения обозначенных проблем определяет теоретико-методическую и практическую актуальность диссертационного исследования, цель, предмет, объект и содержание работы.
Степень изученности проблемы. Тематике налогового планирования посвящено множество публикаций, которые в большинстве своем являются описанием конкретных приемов снижения налоговых платежей, либо имеют тенеориентированный контекст. Вместе с этим, имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- анализ способов организации налогообложения и построения теоретических моделей налоговой системы осуществлен в работах Боголепова М., Гензеля П., Дитмана Б., Исаева А., Соколова А., Твердохлёбова В.2. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились классические концепции, связывающие эффективность государственного управления с классическим пониманием бюрократии как социального феномена Вебера М., Локка Дж. , а также концепции макроэкономического регулирования Кейнса Дж.4 и Лаффера А.5;
- исследованию налогового планирования в условиях рыночной трансформации экономики и обоснованию направлений легитимной минимизации налогов в России посвящены работы Абалкина Л., Брызгалина А., Грязновой А., Золотарева В., Караваевой И., Князева В., Клюкович 3., Лаптев C.B., Малыхина В., Павловой Л., Пепеляева С., Челышевой Э., Черника Д., Юткиной Т.6 и др.;
Боголепов М.И. Финансы, правительство и общественные интересы / С.Пб: изд-во О.Н. Поповой, 1907; Гензель П. П. Система налогов Советской России. M.-JI: Экономическая жизнь, 1924; Дитман Б.В. Переложение налогов. М: Гос.финансовое изд. СССР, 1930; Исаев А. А. Очерк теории и политики налогов. Ярославль: Тип. Г. В. Фальк, 1887; Соколов A.A. Финансовая реформа в России, //Гензель П., Соколов А. Финансовая реформа в России. Выпуск 1. М„ 1916.;
Твердохлебов В.Н. Местные финансы. 2-е изд. М.: Госиздат, 1927.
3 Вебер М. Избранные произведения, М.: Прогресс 1990; Локк Дж. Сочинения: В 3 т. - Т. 3. - M.: Мысль 1988
4 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. M.: Гелиос АРВ, 2002
5 Laffer A. The Laffer curve: Past, Present, and Future [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.heritage.org/research/Taxes/bg 1765 .cfrn
6 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. M.: Институт экономики РАН 2002;
Брызгалин А. В. Налоговый учет и налоговая политика организации. // Финансы. - 2004 - № 3 - стр 1117;
- вопросы экономического инструментария налогового планирования нашли отражение в работах Алешина В., Гончаренко Л., Лесковой Н., Панскова В.7 и др.;
- среди отечественных ученых значительный вклад в исследование проблем теории и методологии финансового моделирования и налогового учета внесли следующие авторы: Бакаев А., Гетьман В., Ковалев В., Кожинов В., Кольвах О., Кутер М., Лабынцев Н., Мельник М., Малькова Т., Палий В., Рашитов Р., Соколов Я., Ткач В., Чистов Д., Шеремет А.8, а также зарубежные ученые:
Грязнова А.Г. Финансы// Грязнова А.Г., Маркина E.B., Курочкина B.B. и др., М: Финансы и статистика
2004;
Золотарев B.C. Проблемы оценки эффективности фондового рынка /В. С. Золотарев, Е. Н. Алифанова //Финансы: Теоретический и научно - практический журнал /М - 2008 - N2 - С.71-75;
Караваева, И. В. Оценка основных современных преобразований в налоговой системе России // Финансы и кредит. - 2002. - №23. - 54-63;
Князев В. Г. Налоги в механизме стимулирования малого бизнеса //Финансы. - 2007; Клюкович З.А. Налоги и налогообложение. Рн/Д: Феникс, 2009;
Лаптев C.B. Основы теории государственных финансов. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. Малыхин В.И. Экономико-математическое моделирование налогообложения. - M.: Высшая школа
2006;
Павлова Л.П. Налоги в условиях экономической интеграции / Под ред. Проф. B.C. Барда и проф. Л.П Павлова. М.: КНОРУС, 2004;
Пепеляев С.Г. Налоговое право. М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2000;
Челышева Э.А. Налоги и налогообложение / А. М. Лозовой, Э. А. Челышева. 2-е изд., доп. и перераб. — Ростов н/Д.: Феникс, 2006;
Черник Д.Т. «Налоги», М: Финансы и статистика, 2007 г; Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. - М.: «ИНФРА - М», 2009.
7 Алешин В.А., Зотова А.И. Финансы. Р-н-Д.: Феникс, 2009;
Гончаренко Л.И. Налогообложение организаций финансового сектора экономики -М.: Финансы и статистика. - 2001 ;
Лескова Н.Е. Акцизное обложение: ретроспективный взгляд/Н. Е. Лескова // Финансы, 2001. t.N 4; Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации, 7-е изд., доп. и перераб. -М.: МЦФЭР, 2006 г.
8 Бакаев A.C. Учетная политика предприятия / Бакаев A.C., Шнейдман Л.З. - М.: Бухгалтерский учет, 2004.;
Гетьман В.Г. Финансовый учет, 3-е изд. Перераб. и доп, М, Финансы и статистика, 2011;
Ковалев B.B. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2004. -
720 е.;
Кожинов В .Я. Налоговый учет / пособие для бухгалтера. М.: КНОРУС, 2004. - 656 с; Кольвах О.И. «Ситуационно-матричная бухгалтерия в бухгалтерском учете и экономическом анализе». Монография - М., Финансы и статистика 2000;
Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета / М.И. Кутер. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 640 с;
Лабынцев Н.Т. Бухгалтерский учет: теория. Москва: Финансы и статистика, 2008; Мельник M.B. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия./ M.B. Мельник, Е.Б. Герасимова/ М: Форум, 2008;
Малькова Т.Н. Исторический анализ методологии бухгалтерского учета. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. -249 е.;
Палий В.Ф. Бухгалтерский учёт в системе экономической информации,- М.: Финансы, 1975.-160с;
Галасси Дж., Леонтьев В., Лич С., Матессич Р., Мефам М., Сангстер А., Сортер Дж.9 и др. Проблемы прогнозирования и налогового планирования на базе данных управленческого и бухгалтерского учета представлены в работах Вылковой Е., Клюкович 3., Кольваха О., Кожинова В.
В работах Вылковой Е. и Клюкович 3. рассмотрен опыт организации налогового планирования на современном этапе, а также выделена взаимосвязь налогового планирования и общего планирования организации, предполагающая, что планировать налоги необходимо в тесной связи с общим планированием бизнес-процессов организации. Однако, анализ существующего уровня развития налогового планирования представляется недостаточно освещенным, требуют разработки основные направления процесса адекватно этапу модернизации российской экономики. Кроме того, предпринятые попытки к институциональному закреплению налогового планирования как самостоятельного объекта экономического исследования требуют дальнейших усилий в этом направлении. А предложенные методики по снижению уровня налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты нуждаются в совершенствовании.
В работах Кольваха О. и Кожинова В. даны математические обоснования
Рашитов Р.С. Формально-структурный аспект методологии бухгалтерского учета. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. - Л., 1985. - 36 е.;
Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 496 с; Ткач М.В. Ткач В.И. Управленческий учёт: Международный опыт. - М.: Финансы и статистика 1994. -
144 е.;
Чистов Д.В. Информационные системы управления предприятиями,- М.: АПКИТ 2006; Шеремет А.Д., Полякова С.И.-М. Внутрихозяйственный расчёт, учёт и экономический анализ.: Изд-во Моск. Ун-та, 1983.-156с.;
9 Mattessich R., Galassi G. History of the Spreadsheet: from Matrix Accounting to Budget Simulation and
Computerization // A selection of papers presented at the 8th World Congress of Accounting Historians, 2000;
Leontief, Wassily W, The Structure of American Economy 1919-1939,2nd revised ed., Oxford: Oxford University Press, 1951 (first edition: 1941),
Leech S., Steward A., "The Theory and Development of a Matrix-Based Accounting System", // Accounting and Business Research 16 (64, Autumn 1986), pp. 327-341;
Mepham, M.J., "Matrix-Based Accounting - A Comment" // Accounting and Business Research, Vol. 18, No. 72 (Autumn 1988), pp. 375-378;
Sangster, A, McCarthy, P A and Stoner, G N, Lessons for the classroom from Luca Pacioli, Issues in Accounting Education, 22 (3), 2007;
Sorter G., An Event's Approach to Basic Accounting Theory, Accounting review, 1969, January p.12-19
технологии финансового моделирования и налогового планирования на базе ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности, обоснована возможность использования методов ситуационно-матричного моделирования в качестве подсистемы финансового управления предприятием, представлен инструментарий микробалансов для решения задач прогнозирования финансового состояния и налогового планирования. Однако, в исследованиях указанных авторов не все проблемы получили свое разрешение. В частности, недостаточно исследованной является проблема построения ситуационно-матричных моделей с учетом налоговых изменений, а также возможности с их помощью представить динамику процессов изменения финансового и имущественного состояния предприятий под влиянием отраженных в учете событий. Требует обоснования также набор показателей, формирующих замкнутый цикл бухгалтерских проводок. Недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются и методики бюджетирования в части управления финансовым состоянием предприятий, методы планирования налоговых последствий и разработки ситуационных моделей учета финансовых результатов, а также направления оптимизации управленческих решений. Все это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей теорий финансов и налогообложения, финансов предприятий и организаций, методологии финансового бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе ретроспективного анализа структурно-функциональных составляющих практики налогового планирования в коммерческой
деятельности предприятий теоретически обосновать функциональную роль налогового планирования для субъектов малого и среднего бизнеса и разработать инструментарий, как средство ситуационно-матричного моделирования повышения его эффективности.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру исследования:
• раскрыть сущность налогового планирования на основе эволюционного анализа конвергенции систем налогообложения и бухгалтерского учета в исторической ретроспективе;
• проанализировать существующую периодизацию развития
бухгалтерского и налогового учета
• определить роль налогового планирования в системе инструментарно-методического обеспечения функционирования и развития предприятий малого и среднего бизнеса;
• раскрыть содержание элементов системы налогового планирования деятельности предприятия;
• выявить возможность использования матричного подхода к налоговому планированию в целях обеспечения его системности и разработать модификацию матричной модели учета для решения этой задачи.
• обосновать математически технологию налогового планирования и бухгалтерского учета с применением ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности;
• разработать методический подход к расчету налоговой нагрузки в целях апробации матричной модели налогового планирования.
Объект диссертационного исследования. В качестве
непосредственного объекта исследования выступают предприятия малого и
среднего бизнеса в процессе их финансовой деятельности.
Предметом исследования являются инструментарные средства совершенствования налогового планирования малых и средних предприятий на основе ситуационно-матричного моделирования.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 2.4. «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», п. 3.15. «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов» паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 1.4. «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Инструментарно-методический аппарат исследования включает совокупность методов частных приемов финансово-экономического анализа, статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа, вариантных расчетов, прогнозирования и планирования финансовой деятельности предприятия, бюджетирования и управленческого учета, экономико-математических методов, в том числе, средств ситуационно-матричного моделирования в налоговом учете и планировании.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, специализированных обзоров, результатов выборочных обследований организаций различных видов деятельности Ростовской области, а также материалов монографических исследований и текущей и периодической печати,
трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.
Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, нормативными актами, Положениями по бухгалтерскому учету и Налоговым кодексом
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что анализ практики использования элементов налогового планирования и исследование функциональных возможностей ситуационно-матричного моделирования позволит усовершенствовать методы налогового планирования и оперативно представить результаты в виде балансовых отчетов, содержащих взаимосвязанную с налоговой нагрузкой систему показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Положения, выносимые на защиту: По специальности 08.00.10:
1. Налоговое планирование как институциональная составляющая налогозой системы (с позиции субъекта налогообложения) представляет собой совокупность процедур-действий налогоплательщика, предполагающих создание резервных фондов и принятие на основе перманентного анализа хозяйственной деятельности таких управленческих решений, которые позволили бы оптимизировать его налоговый портфель легитимными способами, а также целеориентировать процесс налогового планирования на достижение целевого финансового результата.
2. Коррекция существующей периодизации взаимосвязанного развития систем налогообложения и бухгалтерского учета заключается в обосновании качественно нового этапа - матричного учета, отличающегося системным представлением об учетных процедурах и налоговом портфеле хозяйствующего
субъекта, характеризующегося возникновением и становлением
принципиально новой математической матричной модели бухгалтерского учета и налогообложения, обеспеченной соответствующим программным сопровождением.
3. Возможности и ограничения применения аппарата налогового планирования хозяйствующими субъектами дифференцированы в соответствии с существующими модификациями системы налогообложения. Так, в рамках общей системы налогообложения (OCHO) налоговое планирование позволяет выбрать оптимальную схему налогообложения, минимизировать налоговые риски и платежи. При использованиисистемы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) налоговое планирование ограничено, так как величины основных показателей (базовая доходность, коэффициенты-дефляторы) закреплены на законодательном уровне, и сводится к планированию налогового бремени и оценке целесообразности ведения деятельности в рамках изменяющегося законодательства. В упрощенной системе налогообложения (УСНО) применить налоговое планирование для оптимизации ресурсов предприятия возможно, но представляется весьма затруднительным.
4. Модификация матричной модели налогового планирования финансовой деятельности коммерческих организаций предполагает оперативное получение балансовых отчетов, где все показатели финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны и представлены в относительных величинах к прогнозируемой экзогенной переменной, определяемой целью решения поставленной задачи: прогнозируемому уровню доходов предприятия, себестоимости выпускаемой продукции, объему основных средств, объему выпускаемой продукции, объему продаж, сумме начисленной заработной платы и т.д.;
По специальности 08.00.12:
1. Организация налогового планирования на предприятии, с позиции
системно-методического подхода осуществляемая средствами ситуационно-матричного моделирования, основана на предварительно разработанной математической модели налогового учета, включающей начисление налогов, позволяет прогнозировать налоговые последствия изменений в учетной политике, а также оперативно отвечать на изменения в налоговой политике государства.
2. Верификация технологии налогового планирования и бухгалтерского учета на базе ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности и апробация модифицированной матричной модели бухгалтерского учета для целей налогового планирования, предполагающая использование шаблонов балансовых отчетов в относительных единицах для расчета налоговой нагрузки, обеспечивает оптимизацию системы налогового планирования предприятий малого и среднего бизнеса, учитывает изменение налоговых ставок, нормативное изменение налогооблагаемой базы и алгоритмов расчета сумм налогов, позволяет оценивать последствия изменений в налоговой политике государства. Информационно-технологическое обеспечение апробации ситуационно-матричной модели налогового планирования представлено использованием программных средств электронных таблиц Excel и других средств компьютерного программирования.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ и методических подходов, а также концептуальных положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
По специальности 08.00.10:
1. В рамках эволюционного подхода уточнена категория налогового планирования как совокупность действий налогоплательщика, направленных на создание резервов для уплаты налогов и снижение своего налогового бремени путем непрерывного мониторинга результатов хозяйственной деятельности и принятия налоговых решений в рамках действующего законодательства. В отличие от ранее полученных результатов научных исследований по данной тематике (Вылкова Е., Клюкович 3., Челышева Э.) содержательная определенность налогового планирования включает аспект обязательной легитимности и анализа принимаемых в данной области решений.
2.Проведен анализ налоговой системы и бухгалтерского учета с позиции эволюционного и исторического подходов и выделен качественно новый период развития бухгалтерского учета и налогового планирования, основанный на их системном представлении с помощью матричного моделирования. В отличие от ранее полученных научных результатов в области исторического развития налогообложения и бухгалтерского учета (Цыганков К., Малькова Т.), предложенная периодизация охватывает основные этапы экономической жизни хозяйствующих субъектов, учитывая современный этап развития.
3. Обоснована типология методов налогового планирования по временному признаку с целью их развития и применения в существующей системе налогообложения, в результате чего предложена классификация элементов системы налогового планирования с позиции определения горизонта финансовой деятельности предприятия: оперативное, краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых-финансистов (Абалкин Л., Брызгалин А., Грязнова А.) предложенная классификация обеспечивает наиболее оптимальное использование финансового потенциала предприятия, благодаря углубленному анализу существующей системы налогообложения.
4. Предложена технология позиционирования процесса налогового планирования в системе инструментарно-методического обеспечения функционирования и развития финансовой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. В отличие от существующих методов, предложенных в научных исследованиях по данной тематике (Кольвах О., Кожинов В., Маттесич Р.), были разработаны критерии оценки эффективности налогового планирования и прогнозирования, отличающиеся от существующих возможностью получения оперативных данных о последствиях принимаемых управленческих решений.
5. Дано математическое обоснование технологии налогового планирования на основе данных бухгалтерского учета с применением ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности. В отличие от имеющихся результатов (Вылкова Е., Романовский М.), предложен новый подход к пониманию роли данного процесса в современных условиях деятельности хозяйствующего субъекта, основанный на установлении взаимосвязи показателей налогообложения и их влияния на финансовое положение предприятия.
По специальности 08.00.12 1. Выявлены возможности использования матричного подхода к налоговому планированию в целях обеспечения системности расчетов налоговой нагрузки с учетом взаимозависимости принимаемых решений в области налогового планирования, включая учетную политику предприятия. В отличие от ранее полученных результатов научных исследований по данной тематике (Вылкова Е., Кожинов В., Кольвах О.) разработана модификация матричной модели учета, превосходящая существующие модели тем, что в ней используются шаблоны балансовых отчетов, представленных не в абсолютных, а в относительных величинах, рассчитанных по отношению к прогнозируемой экзогенной
переменной, в качестве которой могут быть приняты прогнозируемый уровень доходов предприятия, себестоимость выпускаемой продукции и другие целевые ориентиры экономической деятельности предприятия;
2. Обоснован алгоритм реализации процесса налогового планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса, содержащий следующие итерации: создание математической модели, планирование налоговой нагрузки, анализ состояния налогового портфеля предприятия. В отличие от ранее полученных результатов научных исследований по данной тематике (Вылкова Е., Кожинов В., Кольвах О.) научно обоснована технология налогового планирования и бухгалтерского учета с применением ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности. Предложен новый подход к пониманию роли данного процесса в современных условиях деятельности хозяйствующего субъекта.
3. Произведены расчеты вариантов налоговой нагрузки в целях апробации матричной модели налогового планирования на данных конкретных предприятий малого бизнеса, что позволяет принимать управленческие решения оперативно, в соответствии с изменениями внешней среды. В отличие от ранее полученных результатов исследований в области проблем налогового планирования в бухгалтерском учете на предприятиях (Вылкова Е., Кольвах О., Рашитов Р.), разработанный инструментарий позволяет сделать более эффективным применение ситуационно-матричного моделирования в налоговом бухгалтерском учете. При этом оптимизация по сравнению с существующими ранее вариантами состоит не столько в увеличении скорости работы алгоритма, сколько в сокращении объемов вводимых данных.
Теоретическая значимость исследования определена актуальностью поставленных задач, а также уровнем их фундаментальной и прикладной разработанности. Методологические и теоретические положения диссертации
могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике.
Практическая значимость состоит в том, что на основании диссертационного исследования сделаны выводы и внесены практические предложения по методике налогового планирования и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности предприятия. Отдельные рекомендации, касающиеся отражения в учете хозяйственных средств коммерческих организаций и ситуационно-матричного моделирования в учете финансовых операций, могут быть использованы в их практической деятельности, что позволит повысить достоверность оценки и прогнозируемость их финансового состояния. Предлагаемая методика может быть использована в качестве инструментария осуществления такого рода консультационных услуг в области финансового планирования. Помимо коммерческих организаций, результаты исследования могут быть использованы органами налогового администрирования, как на федеральном уровне, так и в регионах России.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты исследования представлены в виде методик и алгоритмов, с использованием программных средств электронной таблицы Excel, а поэтому могут систематически использоваться в автоматизированных системах налогового и бухгалтерского учета (например, 1С и других АСБУ).
Апробация подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования на предприятиях: ООО «Чистая вода», ООО «Alan-Trans», а также использованием результатов исследования при
проведении семинарских и практических занятий по финансовому учету в Южном Федеральном Университете, в Ростовском Государственном Строительном Университете.
Структура диссертационной работы отражает порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка литературы из 202 наименований и приложений, изложенных на 15 страницах машинописного текста. В работе содержится 38 таблиц и 10 рисунков, иллюстрирующих текст диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Высотская, Анна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Движение финансовых ресурсов на предприятии имеет известные отличия от движения финансовых ресурсов государства в целом, однако, эти потоки имеют свойство во многом соприкасаться. Данный факт очевиден, так как одни и те же фонды служат для организации хозяйственной деятельности как отдельных предприятий, так и государства в целом. Например, к таким ресурсам относится прибыль предприятия, которая будет служить, помимо всего прочего, базой налогообложения, на основании которой формируются доходы государства. Примером взаимодействия этих систем на уровне субъектов государства, может служить налог на имущество организаций. Такие «молекулярные» соединения финансовых ресурсов государства и организаций носят глубокий смысл, так как выступают организаторами цикла экономических оборотов.
Появление налогов напрямую связано с возникновением первых общественных потребностей. Как было рассмотрено ранее, налоги выполняют такие функции, без которых ни одно государство не могло и не может обходиться. Что касается бухгалтерского учета, то он также возник из объективных потребностей человеческой цивилизации. Еще в большей степени потребности учета стимулировали развитие математических знаний, а совершенствование математических взглядов определило развитие учета как своеобразной логической системы. Современные достижения в области программно-информационных технологий позволили перейти от преимущественно эмпирического развития бухгалтерской науки к разработке ее единообразной концепции на основе глобальной математической модели.
Одновременно с развитием государственного налогообложения формируется теория налогов, основоположником которой является шотландский экономист и философ Адам Смит (1723-1790). В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он впервые сформулировал принципы налогообложения:
• принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности;
• принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам;
• принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ, время платежа должны быть заранее известны налогоплательщику;
• принцип удобности, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика;
• принцип экономии, в соответствии с которым издержки по взиманию налога должны быть меньше, чем сами налоговые поступления.
По мнению многих авторов в области налогообложения, принципы, предложенные А. Смитом, заложили основу современной теории налогообложения.
В последнее время практически все современные экономические теории признают огромное значение налогов в экономике.
Так по теории экономики предложения, сформулированной в начале 80-х годов американскими учёными М. Бернсом, Г. Стайном и А. Лаффером, налоги рассматриваются в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. Данная теория исходит из того, что высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит и к уменьшению налоговых платежей. Поэтому предлагается снизить ставки налогообложения и предоставить корпорациям всевозможные льготы.
Таким образом, снижение налогового бремени, по мнению авторов теории, приводит к бурному экономическому росту. Однако бесконтрольное уменьшение налогов приведёт к дефициту бюджета и невыполнению государством своих обязанностей.
Существующие методики налогового планирования обычно сосредотачиваются на каком-либо одном виде налогообложения и, как результат, зачастую не охватывают всех возможных последствий принимаемых управленческих решений.
Это обстоятельство является следствием недооценки необходимости системного подхода к налоговому планированию как к процессу, который, по нашему мнению, должен учитывать не только прямые последствия решений по конкретному виду налога, но и опосредованное влияние этого решения на налогообложение по другим видам налогов.
Так, снижение налоговой нагрузки, к примеру, по социальному страхованию и пенсионному обеспечению, связанное с налоговым бременем на оплату труда, увеличивает, благодаря снижению издержек (затрат), налогооблагаемую базу налога на прибыль. Таким образом, следует ожидать увеличения суммы налога на прибыль при той же его ставке. И наоборот, увеличение налогового бремени на оплату труда приведет при прочих равных условиях к уменьшению суммы налога на прибыль.
Так как планирование налогов представляет собой целостную конструкцию разнообразных методов, дающую возможность найти наилучшее урегулирование проблемы для каждого определенного обстоятельства.
Системный (комплексный) подход к налоговому планированию как систематическому процессу является крайне важным. При этом налоговое планирование должно, по нашему мнению, основываться не на проводимых от случая к случаю расчетах, а на предварительно созданной математической модели бухгалтерского учета, включающей начисление налогов, и позволяющей оценивать на будущее налоговые последствия изменений в налоговой политике государства. Иначе говоря, это должна быть адаптивная модель, реагирующая, не только на изменение налоговых ставок, но на нормативное изменение налогооблагаемой базы и алгоритмов (формул) расчета сумм налогов. Кроме того, такая модель, должна также содержать возможности для оценки вероятных выгод и/или потерь от введения предполагаемых новшеств в системе налогообложения, как субъекта налогообложения, так и государственного бюджета.
В целях эффективного построения системы налогового планирования на предприятии, необходимо руководствоваться некоторыми принципами, заложенными как в основу финансовой деятельности предприятий в целом, так и в отдельный ее сегмент - финансовое планирование. А именно, необходимо учитывать то обстоятельство, что налоговое планирование, ориентируясь на логику, а не на временные дыры в законодательстве, не нарушающее закон, является обычной практикой бизнеса по всему миру. Кроме того, налоги нельзя просто минимизировать по отдельности, их необходимо оптимизировать, поскольку:
• сокращение одних налоговых платежей может привести к увеличению других;
• минимизация налогов путем отнесения расходов на себестоимость уменьшает финансовый результат и сдерживает развитие бизнеса;
• механическое сокращение налогов может привести к превосходству формы над существом сделки и привести к ее оспариванию со стороны налоговых органов.
Необходимо также отметить, что в современных условиях государственное закрепление управленческого учета на законодательном уровне РФ отсутствует. Ведение управленческого учета осуществляется по решению менеджмента предприятия и регулируется корпоративными нормативными актами53. Поэтому разработка внутренних правил и практических аспектов учета на предприятиях представляется весьма актуальной.
Управленческий учет и бюджетирование в условиях российской практики представляют собой два относительно самостоятельных вида финансовой деятельности, причем нередки случаи, когда компания использует только один из них. Однако эти процессы являются по сути частями одного целого, и эффективное управление предприятием возможно только при наличии обоих процессов. Компаниям, в которых еще не внедрены ни бюджетирование, ни управленческий учет, целесообразно вводить их одновременно. Правильная постановка управленческого учёта и бюджетирования начинается с описания бизнес-процессов. Чтобы построить рациональную систему управленческого учёта масштаба предприятия, нужно точно описать, как построена его деятельность, провести диагностику предприятия и проанализировать финансово-хозяйственную деятельность.
53 Проект Методических рекомендаций «Цели и задачи управленческого учета». М.: Министерство экономического развития и торговли, 2002.
Таким образом, вся система учета на предприятии рассматривается в виде многоуровневой структуры. Цель построения качественного управленческого учета - оптимизация затрат, повышение прозрачности деятельности компании для собственников и топ-менеджеров, возможность эффективно осуществлять ценовую политику, создание базы для внедрения бюджетирования.
Язык математики, как показывает вся история развития науки, обладает необходимым единообразием в понимании и большей общностью в логических рассуждениях и выводах, чем просто профессиональный язык, близкий к естественному языку. Поэтому математическая модель бухгалтерского учета и налогообложения, независимая от конкретных форм их существования, но способная принимать форму любой из них, имеет перспективу быть понятой и принятой специалистами в любой стране мира.
Матричная модель, в основу которой положены две аксиомы-определения, построена исключительно путем математических преобразований матричной формулы исходного журнала операций. Она логически воспроизводима, компактна и единообразна, и в то же время универсальна, поскольку определена на множестве всех существующих моделей бухгалтерского учета, использующих принцип двойной записи. И в этом смысле матричная модель является метамоделью54 бухгалтерского учета, поскольку: во-первых, она существует отдельно от объекта, который она представляет; во-вторых, она на математическом языке55 описывает структуру и принципы действия множества моделей бухгалтерского учета, в основу которых положен принцип двойной записи.
Говоря философским языком, рассмотренная выше матричная модель бухгалтерского учета и формирования балансовых отчетов представляет собой
54 Мета-модель (мета - обозначает находящийся вне, за пределами, сверх) — это модель, которая описывает структуру, принципы действия другой модели
55 Математический язык здесь можно рассматривать как метаязык по отношению к процедурному описанию бухгалтерского учета. умопостигаемую метамоделъ бухгалтерского учета, благодаря тому, что она представлена в математической форме. Этим она отличается от его вариативных представителей - феноменов, т.е. форм и способов двойного учета, привязанных к особенностям национальных и профессиональных систем учета и отчетности, а также к техническим средствам, с помощью которых они реализуются.
Предложенная в настоящей работе матричная (математическая) модель бухгалтерского учета - это инвариантный образ существующего многообразия учетных процедур, преобразующих первичные данные учета в балансовые отчеты. Инвариантный в том смысле, что матричные формулы и уравнения, которые составляют матричную модель, имеют единообразный вид и не зависят от того, какие исходные данные и какие учетные процедуры могут использоваться для формирования балансовых отчетов.
Развитие идей, заключенных в предлагаемом подходе, позволяет путем моделирования различных учетных ситуаций анализировать их влияние и прогнозировать финансовое положение институциональной единицы на перспективу в форме таблиц балансовых отчетов, т.е. таким образом осуществлять налоговое планирование на основе заключенных и планируемых к заключению контрактов. При этом с помощью специальной методики исходные ситуационно - матричные модели (СММ) преобразуются в СММ с минимальным количеством входящих показателей - сумм операций, путем исключения их линейной зависимости. Это обстоятельство создает возможность построения аналитических моделей прогнозирования динамики бизнес -процессов в зависимости от немногих экзогенных переменных величин и условно-постоянных параметров, но при этом получать результаты в виде балансовых отчетов.