Совершенствование методов магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций магистральных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Макаров, Павел Сергеевич

  • Макаров, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 119
Макаров, Павел Сергеевич. Совершенствование методов магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций магистральных трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1 Анализ методов и технических средств контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций стальных трубопроводов.

1.1 Экспериментальные методы контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции.

1.2 Магнитные методы и технические средства контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции.

1.3 Сравнительный анализ магнитных методов контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции.

1.4 Выводы по первой главе.

Глава 2 Многопараметровый метод магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции

2.1 Исследования магнитных диагностических параметров элементов конструкции.

2.2 Многопараметровый метод оценки напряженно-деформированного состояния элементов конструкции по совокупности магнитных параметров.

2.3 Измерительно-диагностический комплекс для контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Испытания измерительно-диагностического комплекса.

3.1 Описание объекта и методики исследования.

3.2 Стендовые испытания измерительно-диагностического комплекса.

3.3 Лабораторные испытания измерительно-диагностического комплекса.

Выводы по третьей главе.

Глава 4 Технологический регламент контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций нефтепродуктопроводов.

4.1 Особенности технологии многопараметрового контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции.

4.2 Методическое обеспечение оценки работоспособности элементов конструкции по магнитным диагностическим параметрам.

4.3 Технологический регламент контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкции.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций магистральных трубопроводов»

В соответствии с правилами технической эксплуатации магистральных трубопроводов до оценки технического состояния трубопровода предварительно выявляют дефектные участки, дают оценку напряженно-деформированного состояния (НДС) металла и степени опасности разрушения.

Опасность разрушения трубопровода из-за перенапряжения металла конструкции может возникнуть и в результате действия неучтенных нагрузок, в частности воздействия оползневых участков, нарушения проектных решений или ошибок в проекте (например дополнительное к проектному искривление участка трубопровода в вертикальной или горизонтальной плоскости вплоть до образования гофров и др.).

В последние годы большой интерес проявляется к косвенным магнитным методам контроля НДС стальных конструкций, которые основаны на тесной корреляции магнитных и механических параметров металлов. Разработанные методы и технические средства измерения механических напряжений металла по магнитным диагностическим параметрам обладают рядом преимуществ, важных для ранней диагностики напряженно-деформированного состояния элементов конструкций трубопроводов (труб, тройников, сварных соединений и т.д.). Это неразрушающее действие операции контроля, достаточно высокая производительность контроля в полевых условиях, возможность дистанционного контроля с мониторингом напряженно-деформированного состояния трубопровода в процессе эксплуатации.

Между тем, в настоящее время отсутствуют соответствующие технологические решения и регламенты магнитного контроля напряженно-деформированного состояния металла и методика расчетной оценки работоспособности потенциально опасных участков трубопроводов по магнитным диагностическим параметрам.

В ряде случаев контроль напряженно-деформированного состояния элементов конструкций трубопроводов производится с применением технических средств для регистрации магнитных шумов, магнитной анизотропии металла, коэрцитивной силы и магнитной памяти металла.

Разработанным методам и существующим техническим средствам магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций трубопроводов присущ ряд недостатков: однозначность показаний индикаторов механических напряжений по магнитным шумам и магнитной анизотропии металла лишь в области упругой деформации материала и неопределенность показаний в области его пластической деформации; значительная погрешность (в среднем около 30 %) определения величины механических напряжений в металле при упругих и упругопластических деформациях в условиях практического применения структуроскопов для измерения коэрцитивной силы; необходимость меры сравнения; отсутствие технологических регламентов контроля НДС элементов конструкций трубопроводов по магнитным диагностическим параметрам. Все это снижает эффективность косвенного магнитного контроля НДС элементов конструкций трубопроводов.

Поэтому в настоящее время остается актуальной проблема контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций магистральных трубопроводов по магнитным диагностическим параметрам.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является совершенствование методов магнитного контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций магистральных трубопроводов по магнитным диагностическим параметрам.

Для достижения поставленной цели в работе ставились следующие основные задачи:

- анализ и обобщение современного состояния магнитного контроля НДС и оценки работоспособности элементов конструкций магистральных трубопроводов;

- теоретические и экспериментальные исследования зависимости магнитных диагностических параметров металла от величины внешних механических напряжений при упругих и пластических деформациях;

- разработка комбинированных методов магнитного контроля напряженно-деформированного состояния на основе многопараметрового подхода, ориентированных на обеспечение требуемой точности контроля и достоверности оценки работоспособности элементов конструкций магистральных трубопроводов;

- разработка методики и технологического регламента контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций магистральных трубопроводов.

Поставленные задачи решались путем теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния металла по магнитным диагностическим параметрам, границ использования критериев работоспособности элементов конструкций трубопроводов по результатам магнитного контроля. При проведении исследований применялись магнитные и электромагнитные методы неразрушающего контроля стальных изделий, методы теории физики магнитных явлений и ферромагнетизма, квалиметрии и расчета на прочность и устойчивость магистральных трубопроводов.

В ходе исследований установлена линейная закономерность снижения величины напряженности поля остаточной намагниченности металла трубопроводов при повышении механических напряжений в области упругой деформации. При переходе в область пластической деформации металла снижение величины напряженности поля остаточной намагниченности замедляется, а затем прекращается.

Предложена эмпирическая формула расчета уровня напряженности поля остаточной намагниченности в зависимости от механического напряжения в области упругой деформации металла.

Разработан многопараметровый метод контроля напряженно-деформированного состояния металла на основе использования и комплексирования совокупности магнитных диагностических параметров (величин магнитных шумов, магнитной анизотропии, коэрцитивной силы и напряженности поля остаточной намагниченности металла), позволяющий обеспечить достоверность контроля и уменьшить относительную погрешность измерений более чем в два раза по сравнению с однопараметровым методом.

Установлены оптимальное количество и виды магнитных диагностических параметров, необходимых для обеспечения достоверности контроля и снижения ошибок при оценке и принятии решений о работоспособности элементов конструкций трубопроводов.

Разработана структура измерительно-диагностического комплекса на базе технических средств магнитного контроля, реализующая многопарамет-ровый подход; предложено программное обеспечение магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций трубопроводов.

Предложено методическое обеспечение технологического регламента многопараметрового магнитного контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций трубопроводов.

Предложенные комбинированные методы магнитного контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций трубопроводов позволяют обеспечить достоверность контроля и более чем в два раза уменьшить относительную погрешность измерений напряженно-деформированного состояния по сравнению с однопараметро-выми методами без увеличения точности измерительных средств магнитного контроля.

Показано, что предлагаемые методическое обеспечение и технологический регламент контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций нефтепродуктопроводов по магнитным диагностическим параметрам на основе многопараметрового подхода обеспечивают практическую реализацию ранней диагностики потенциально опасных участков и предупреждения аварийных ситуаций.

По результатам научных исследований разработан нормативно-методический документ по определению работоспособного состояния участков нефтепродуктопроводов по магнитным диагностическим параметрам, утвержденный ОАО «АК «Транснефтепродукт», который внедрен в ОАО «Уралтранснефтепродукт» и ОАО «Сибтранснефтепродукт».

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Макаров, Павел Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена линейная закономерность снижения величины напряженности поля остаточной намагниченностй'углеродистых и низколегированных сталей магистральных трубопроводов-при повышении механических напряжений в области упругой деформации. При переходе в область пластической деформации металла снижение величины напряженности поля остаточной намагниченности замедляется, затем прекращается. Разработана методика оценки величины механического напряжения по напряженности поля остаточной намагниченности металла, необходимая для реализации много-параметрового метода магнитного контроля, ориентированного на повышение качества магнитного контроля напряженно-деформированного состояния металла, а именно на обеспечение достоверности контроля и снижение погрешности измерений.

2. Разработан многопараметровый метод контроля напряженно-деформированного состояния металла трубопровода по магнитным шумам, магнитной анизотропии, коэрцитивной силе и напряженности поля остаточной намагниченности, который позволяет устранять неоднозначность результатов измерений магнитных шумов и магнитной анизотропии в области уп-ругопластической деформации металла.

3. Доказано, что контроль напряженно-деформированного состояния металла труб с использованием разработанного многопараметрового метода магнитного контроля приводит к уменьшению погрешности измерений по сравнению с однопараметровым методом более чем в два раза и обеспечивает достоверность результатов магнитного контроля НДС элементов конструкций трубопроводов.

4. Разработаны структура измерительно-диагностического комплекса для многопараметрового магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций трубопроводов, программное обеспечение обработки магнитных параметров - уровня магнитных шумов магнитной анизотропии), коэрцитивной силы и поля остаточной намагниченности металла, ориентированные на повышение точности и обеспечение достоверности контроля и, в конечном счете, на формирование технологии ранней диагностики потенциально опасных участков трубопроводных конструкций.

Разработаны методика и технологический регламент многопараметро-вого магнитного контроля напряженно-деформированного состояния и оценки работоспособности элементов конструкций нефтепродуктопроводов по магнитным диагностическим параметрам.

Внедрение научно обоснованного технологического регламента и нормативно-технической базы многопараметрового магнитного контроля напряженно-деформированного состояния элементов конструкций нефтепродуктопроводов позволяет внести значительный вклад в совершенствование и развитие системы технического диагностирования и ремонта трубопроводных конструкций.