Совершенствование методов лабораторной диагностики лептоспироза и детекции его возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Таран, Александр Владимирович

  • Таран, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 155
Таран, Александр Владимирович. Совершенствование методов лабораторной диагностики лептоспироза и детекции его возбудителя: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Ставрополь. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таран, Александр Владимирович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов 4 Введение

Глава 1 Современное состояние лабораторной диагностики и пути расширения арсенала методов идентификации лептоспир (обзор литературы)

1.1 Распространение лептоспир, взаимодействие с факторами внешней среды и живыми организмами

1.2 Лабораторные методы выделения, культивирования и идентификации лептоспир

1.3 Методы получения и применения иммуносорбционных систем для выявления бактерий 34 Собственные исследования

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Материалы 42 2.1.1 Штаммы микроорганизмов 42 2.1.2.Питательные среды и условия культивирования

2.1.3 Лабораторные животные

2.1.4 Клинический материал

2.1.5 Характеристика реагентов, используемых для получения иммуно-сорбентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микроскопия лептоспир

2.2.2 Получение антигенных комплексов микроорганизмов

2.2.3 Иммунизация животных

2.2.4 Выделение иммуноглобулинов

2.2.5 Методы контроля специфичности и активности антигенов и сывороток

2.2.6 Получение иммунофлуоресцирующих конъюгатов

2.2.7 Экстракция фосфолипидов (ФЛ)

2.2.8 Получение и контроль липосом

2.2.9 Получение и контроль иммуноферментных конъюгатов

2.2.10 Физико-химические методы

2.2.11 Иммунохимические методы анализа

2.2.12 Лиофилизация биологического материала

2.2.13 Методы математической и статистической обработки материалов

Глава 3 Усовершенствование экспресс-диагностики лептоспирозной инфекции путем разработки иммобилизованных препаратов с магнитными свойствами и конструирования технических средств

3.1 Получение высокоспецифичной лептоспирозной сыворотки

3.2 Разработка лептоспирозных магноиммуносорбентных препаратов для выявления лептоспирозных антител, антигенов и компоновка тест-систем для выявления лептоспир

3.3 Мониторинг объектов внешней среды на наличие лептоспир с применением технических средств

Глава 4 Выявление лептоспир с использованием липосомально-иммунопероксидазного конъюгата и суспензионного диагностикума , »

4.1 Получение и тестирование лептоспирозного липосомально-иммунопероксидазного конъюгата

4.2 Получение суспензионного диагностикума и проведение анализа суспензионной агглютинации лептоспир

4.2.1 Получение суспензионного диагностикума

4.2.2 Проведение анализа суспензионной агглютинации лептоспир

Глава 5 Исследование клинического и полевого материала на наличие антител и антигена лептоспир

5.1 Изучение диагностической ценности предложенных тест-систем при исследовании клинического материала

5.2 Апробация разработанных тест-систем и технических устройств при исследовании полевого материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лабораторной диагностики лептоспироза и детекции его возбудителя»

Актуальность проблемы

Наибольшую опасность в эпидемиологическом плане представляют, прежде всего, особо опасные и опасные инфекции, относящиеся преимущественно к карантинным и природно-очаговым болезням, такие как чума, сибирская язва, лептоспироз и др. [Онищенко Г.Г., 1999; 2001; 2002; 2006; 2007; Савченко С.Т. с соавт., 2007].

Обстановка по лептоспирозу в мире продолжает оставаться неблагополучной, что обусловлено наличием природных и антропоургических очагов, а также формированием новых стойких очагов инфекции как в сельской местности, так и в городах [Ананьина Ю.В., 2001; Spenser L., 1992; Hansen G.R., Woodall J., Brown С., et al., 2001]. Ежегодно в России регистрируется до 2,5 тысяч заболеваний лептоспирозом [МУ 3.1.1128—02].

Проблема лептоспироза далека от своего окончательного решения, и нельзя исключить неожиданное обострение эпидемической обстановки на тех или иных внешне благополучных территориях. Лептоспирозы выделены комитетом экспертов ВОЗ из большого числа зоонозов как наиболее значимые в социально-экономическом отношении нозологические формы. Они наносят значительный материальный ущерб сельскому хозяйству и постоянно угрожают здоровью и жизни человека. Это связано с широкой распространенностью лептоспир на всех континентах, длительной выживаемостью их в абиотической среде и свойством поражать различные виды домашних и диких животных, которые затем служат источниками инфицирования людей. г

Лептоспирозная инфекция занимает одно из первых мест среди зоонозов по тяжести клинического течения, частоте летальных исходов и отдаленных клинических последствий. При средних показателях летальности в стране 34,5 % на отдельных территориях, эндемичных по наиболее тяжелым формам, вызываемым лептоспирами серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola, они достигают, а иногда и превышают 20 %.

Реальный уровень заболеваемости лептоспирозами значительно превышает регистрируемые показатели вследствие гиподиагностики, обусловленной низкой клинической выявляемостью больных и несовершенством методов и средств лабораторной диагностики [Онищенко Г.Г., 2006; Савченко С.Т. с соавт., 2007].

Сохраняющаяся активность очагов лептоспирозов в Ставропольском крае [Ковалев Н.Г. с соавт., 2006] требует постоянного внимания со стороны санитарно-эпидемиологических служб и лечебно-профилактических учреждений, проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий и обеспечения своевременной дифференциальной диагностики лептоспирозов у людей. В связи с тем, что клиническая дифференциальная диагностика лептоспирозов представляет значительные трудности из-за полиморфизма клинической картины, результаты лабораторного исследования являются решающими для подтверждения лептоспирозной этиологии заболевания.

В диагностике лептоспироза ведущее место принадлежит серологическим методам. Общепринятым стандартным тестом при исследовании сывороток крови является реакция микроагглютинации (РМА), использование которой связано с необходимостью поддержания большого количества штаммов лептоспир, относящихся к медленнорастущим и труднокультивируемым микроорганизмам. Выращивание лептоспир производится на дорогостоящих сывороточных средах.

Учет результатов реакции осуществляется путем микроскопии агглютинировавших живых культур в темном поле. Эти факторы ограничивают возможность внедрения РМА в широкую практику. С целью серологического скрининга и ранней диагностики лептоспирозов используется также реакция слайд-агтлютинации, иммуноферментный анализ (ИФА) с родоспецифиче-скими антигенами лептоспир.

Существуют препараты для ПЦР-диагностики, но они отличаются значительной дороговизной и сложностью исполнения и поэтому широкого распространения не получили.

Среди способов диагностики инфекционных заболеваний особое место занимают иммуносорбционные, в основе которых лежит принцип аффинности, базирующийся на специфическом связывании антигенов с комплементарными антителами. Новым этапом усовершенствования общепринятых методов диагностики является разработка, освоение производства диагностических препаратов на основе магноиммуносорбентов [Саяпина Л.В. с соавт., 2007]. Их использование позволяет селективно концентрировать инфекционные агенты на поверхности сорбента, применять специальные технические средства, упрощающие проведение анализов, автоматизировать исследования.

В связи с этим, актуальным является совершенствование диагностических препаратов для быстрого выявления лептоспир, обладающих высокой специфической активностью, экспрессностыо и информативностью. Внедрение в схему лабораторной диагностики и мониторинга природных очагов лептоспи-роза недорогих, чувствительных, специфичных препаратов и методов будет способствовать быстрой детекции возбудителя в биологическом и полевом материале, ранней постановке диагноза, организации и своевременному проведению адекватных противоэпидемических мероприятий.

Цель работы - повышение чувствительности и специфичности методов выявления лептоспир и антител к ним с использованием диагностических тест-систем на основе иммобилизованных препаратов.

Основные задачи исследования:

1. Усовершенствовать лабораторную диагностику лептоспироза путем использования высокоспецифичных сывороток крови, полученных методом иммуносорбции;

2. Разработать методы селективного концентрирования лептоспир на магноиммуносорбентах на основе полифепана, оксида железа с иммобилизованными антителами и технические средства для микробиологического мониторинга объектов внешней среды;

3. Усовершенствовать диагностические тест-системы для ИФА с использованием полученных липосомально-пероксидазных конъюгатов;

4. Разработать экспресс-методы и системы для выявления лептоспир с использованием суспензионного комплекса на основе алюмосиликата и флуоресцеинизотиоцианата (ФИТЦ);

5. Изучить диагностическую ценность разработанных препаратов, технических средств и методов на экспериментальном, полевом и клиническом материале.

Научная новизна работы

Получены специфичные препараты путем проведения иммуносорбции неспецифических антител из иммунных лептоспирозных сывороток с использованием аффинных МИС, что позволило сохранить их первоначальную активность, упростить процесс сорбции. Усовершенствованы методы экспресс-диагностики (ИФА и количественного иммунофлуоресцентного анализа - КИФА) при выявлении лептоспир с применением разработанных высокочувствительных иммуносорбентных диагностикумов, превосходящих подобные препараты по доступности, экологической чистоте сырья, позволяющих сократить трудовые и материальные затраты при их изготовлении и постановке реакций.

Унифицированы методы исследования биологического материала, 3 проб из объектов внешней среды большого объема (до 10 л), с высокой степенью загрязнения, низкой концентрацией возбудителя с применением разработанных технических средств и методических приемов по сочетанному применению селективного концентрирования лептоспир на МИС с последующим проведением экспрессных методов (ИФА, КИФА). На установку для микробиологического мониторинга объектов водной среды получен патент РФ на полезную модель.

Осуществлена научная разработка получения липосомальных лептос-пирозных иммуноферментных конъюгатов, обладающих высокой чувствительностью и стабильностью. Впервые проведена научно-методическая разработка суспензионно-флуоресцентного диагностикума для выявления леп-тоспир в экспрессной реакции суспензионной агглютинации (РСА).

Научно-методические разработки сочетанных методов использования МИС с ИФА и КИФА дополняют новыми научными данными сведения о возможности применения иммобилизованных систем, способствующих стабильности, увеличению чувствительности методов и проведению эффективной детекции лептоспир в объектах внешней среды и биологическом материале.

Практическая значимость работы

Усовершенствованные ИФА и КИФА с применением полученных лептоспи-розных МИС в сочетании с разработанными техническими средствами позволяют выявить лептоспиры в объектах внешней среды, повысить чувствительность метода, сократить время анализа до 3 ч за счет ускорения манипуляций и исключения ряда этапов в ходе анализов, что в конечном итоге обеспечивает своевременное проведение адекватных противоэпидемических мероприятий. Применение разработанных аффинных сорбентов с магнитными свойствами обеспечивает эффективную иммуносорбцию неспецифических антител из сыворотки крови для получения высокоспецифичных препаратов.

Разработанные методологические подходы по ковалентной фиксации на поверхности мембраны липосом ферментов и лептоспирозных иммуноглобулинов позволяют повысить стабильность и в два раза увеличить срок годности диагностической системы без потери активности с сохранением каталитических свойств.

Предложен метод РСА на стекле с суспензионным диагностикумом, обладающий экономической эффективностью, экспрессностью и простотой, показано его преимущество перед традиционными методами детекции возбудителя при апробации в лабораторных и полевых условиях.

Материалы научных разработок легли в основу 3 методических документов, утвержденных на учрежденческом уровне внедрения: «Магноимму-носорбенты в микробиологических и клинических исследованиях» (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 9 от 27.10.05 г.); «Лабораторная детекция лептоспироза» (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 11 от 30.11.06 г.); «Конструирование липосом различного липидного состава для их направленной доставки в ткани и органы-мишени экспериментальных животных, оценка результатов с помощью радиоизотопного метода по удельной радиоактивности» (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 4 от 03.05.07 г.).

Утверждена нормативная документация (лабораторный регламент, инструкция по применению) на диагностикум суспензионный для выявления лептоспир в РСА (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ №1 от 25.01.07 г.). Материалы диссертации используются на курсах специализации врачей по экспресс-диагностике лептоспироза в ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные научно-методические подходы получения высокоспецифичных иммунных лептоспирозных сывороток для диагностических препаратов с применением аффинных МИС на основе полифепана и оксида железа обеспечивают сохранение их первоначальной активности, сокращение и упрощение всех этапов сорбции.

2. Селективное концентрирование лептоспир путем применения разработанных магноиммуносорбентных диагностических препаратов, тест-систем и технических средств увеличивает чувствительность методов на 2-3 порядка по сравнению с традиционными ИФА и реакцией иммунофлуорес-ценции (РИФ).

3. Метод ИФА с липосомально-иммунопероксидазным конъюгатом позволяет выявлять лептоспиры в концентрации 5х104-1><105 микробных клеток (м.к.)/мл при отсутствии перекрестных реакций с гетерологичными штаммами. Стабильность и срок годности конъюгата увеличены в 2 раза по сравнению с традиционным иммунопероксидазным конъюгатом [Nakane Р.К., Kawaoi А.,1974] за счет иммобилизации на мембране липосом фермента и лептоспирозных иммуноглобулинов.

4. Высокая эффективность обнаружения антигена лептоспир в РСА достигнута при использовании суспензионно-флуоресцентного алюмосили-катного диагностикума. Разработанный диагностикум по чувствительности аналогичен традиционному методу РИГА, но превосходит по простоте изготовления и экспрессности (РСА 1-3 мин, а РНГА (макрометод) - 24 ч).

5. Разработанные диагностические тест-системы могут использоваться в ходе мониторинга объектов внешней среды с целью выявления и изучения циркуляции лептоспир, а также для лабораторной диагностики лептоспироза.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на III Российской конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2006), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях в ФГУЗ СтавНИПЧИ (2005-2007), на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах - участниках СНГ» (г. Саратов, 2007).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах, в том числе одна работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ, две - депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 159 отечественных и 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Таран, Александр Владимирович

выводы

1. Качественный мониторинг объектов внешней среды на наличие леп-тоспир возможен путем использования разработанных препаратов на основе высокоспецифичных лептоспирозных сывороток, полученных с применением МИС, которые позволяют значительно снизить титр неспецифических антител и сохранить первоначальную активность иммунных сывороток,

2. В процессе совершенствования экспресс-диагностики лептоспироза и детекции его возбудителя удалось увеличить чувствительность иммунофер-ментного и иммунофлуоресцентного анализов в 100-1000 раз в сравнении с традиционными ИФА и РИФ, сократить время постановки анализов с сохранением стабильности препаратов в течение 2 лет (срок наблюдения) путем использования магноиммуносорбентов (активированный полифепан с оксидом железа) с иммобилизованными лептоспирозными иммуноглобулинами и антигенами.

3. Получены диагностические лептоспирозные тест-системы для ИФА, обладающие высокой чувствительностью (5х 104-1 х105 м.к./мл) и специфичностью (отсутствие перекрестных реакций с гетерологичными штаммами). Иммобилизация на мембране липосом фермента и лептоспирозных иммуноглобулинов обеспечила сохранение исходной активности и каталитических свойств фермента и лептоспирозных иммуноглобулинов, увеличила в 2 раза стабильность и срок годности системы по сравнению с традиционным ИФА.

4. Усовершенствованная РСА на стекле с применением разработанного алюмосиликатно-флюоресцентного лептоспирозного диагностикума позволяет выявлять лептоспиры в концентрации 1><105-1х106 м.к./мл при учете результатов реакции через 1-3 мин, что дает возможность использовать его в качестве скрининг-теста. Применение в качестве матрицы алюмосиликата обеспечивает получение стабильных при хранении суспензионных препаратов. Использование ФИТЦ позволяет исключить процесс активирования матрицы.

5. Впервые созданы мобильные рабочие установки («Аквадиамаг») для проведения микробиологического мониторинга воды открытых водоемов на наличие возбудителя, обладающие высокой эффективностью, надежностью и возможностью селективного фиксирования на поверхности МИС лептоспир из большого объема жидкости.

6. Комплекс разработанных препаратов и методов был апробирован при исследовании клинического материала и показал их высокую диагностическую ценность. Специфические антитела при исследовании сывороток крови больных (49) и контактировавших с ними людей (56) обнаружены в PMA у 64,8 %, в традиционном ИФА на планшетах - у 67,6 %, в ИФА с МИС - у 81,9 % людей (р<0,05). Средний геометрический титр специфических антител в ИФА с МИС в 7,4 раза превысил титр антител в традиционном ИФА и в 88 раз — титр антител в РМА, что подтверждает высокую диагностическую ценность разработанных препаратов.

7. При выявлении лептоспир в полевом материале (вода открытого водоема) эффективным (80 % положительных проб) является ИФА, где в качестве твердой фазы использованы сконструированные МИС с иммобилизованными антителами, выгодно отличающийся высокой чувствительностью и непродолжительным сроком проведения анализа (1,0-1,5 ч). Традиционными методами выявить лептоспиры в данном объекте не представляется возможным из-за низкой концентрации патогена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При конструировании суспензионных диагностикумов в качестве матрицы использовать алюмосиликат, в качестве'красителя и сшивающего «мостика» — флуоресцеинизотиоцианат, тщательно подбирать нагрузку лиганда, временные и температурные параметры опытным путем.

При разработке МС использовать полифепан и оксид железа, благодаря чему препарат приобретает положительные свойства органических и неорганических матриц. При иммобилизации использовать нагрузку белка 2-2,5 мг/мл.

Для повышения специфичности сывороток проводить их иммуносорб-цию от гетерологичных антител с помощью аффинных МИС, полученных иммобилизацией с гетерологичными антигенами, что упрощает и ускоряет процесс очистки.

При микробиологическом мониторинге объектов водной среды проводить селективное концентрирование на МИС лептоспирозных антигенов, используя магнитные ловушки, лабораторную установку с постоянным магнитом, плавающую установку «Аквадиамаг» с последующей постановкой ИФА, КИФА.

При исследовании клинического материала на выявление антител проводить постановку ИФА и КИФА, используя МИС лептоспирозные антигенные, иммунопероксидазный конъюгат против глобулинов человека (в ИФА) и иммуноглобулины флуоресцирующие против глобулинов человека (в КИФА).