Совершенствование методов контроля качества микробиологической диагностики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Криворучко, Александр Борисович

  • Криворучко, Александр Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 226
Криворучко, Александр Борисович. Совершенствование методов контроля качества микробиологической диагностики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Криворучко, Александр Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность системы обеспечения качества лабораторных исследований.

1.2. Основные этапы лабораторного анализа и сопряженные с ними проблемы.

1.3. Примеры циклов проведения ВОК микробиологических исследований.

1.4. Способы контроля качества количественных методов лабораторной диагностики.

1.5. Проблемы стандартизации и унификации исследований.

1.6. Автоматизация субъективных исследований.

1.7. Качество в микробиологии и инфекционной иммунологии.

1.8. Современное состояние проблемы качества диагностики урогенитальных инфекций.

1.9 Микробиологическая диагностика инфекций, передаваемых преимущественно половым путем.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.1.1. Пациенты с урогенитальными инфекциями.

2.1.2. Пациенты с установленным диагнозом сифилис.

2.2. Методы отбора биологического материала.

2.3. Методы хранения и транспортировки биологического материала.

2.4. Методы микробиологической диагностики.

2.4.1. Методы диагностики трихомониаза.

2.4.1.1. Методы микроскопической диагностики.

2.4.1.2. Культуральный метод диагностики.

2.4.1.3. Диагностика методом ПЦР.

2.4.2. Методы диагностики микоплазмоза.

2.4.3. Методы серологической диагностики сифилиса.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕДУРЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТОДОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРИХОМОНИАЗА.

3.1 Понятие об иерархичности методов диагностики ИПППП.

3.2 Обоснование принципиальной схемы процедуры контроля качества

3.3 Обоснование общей структуры исследования.

3.4. Результаты микроскопической диагностики трихомониаза.

3.5. Подходы к стандартизации микроскопической диагностики.

3.6. Обоснование микроскопической диагностики с использованием систем цифровой обработки изображений.

3.7. Подготовка контрольных материалов для оценки качества микроскопической диагностики трихомониаза.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МИКОПЛАЗМОЗА.

4.1. Результаты культуральной диагностики с использованием различных питательных сред.

4.2. Данные исследований по культуральной диагностике урогениталь-ного микоплазмоза.

4.3. Результаты контроля питательных сред Liophilm.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА.

5.1. Результаты изучения специфического гуморального иммунитета при си филисе.

5.2. Оценка тест-систем существующих на рынке.

5.3. Обоснование схемы контроля качества скрининговых тест-систем.

5.4. Разработка контрольной панели сывороток.

5.5. Оценка эффективности скринингового агглютинационного метода серологической диагностики сифилиса на примере ТРРА.

5.6. Результаты испытания иммуноблоттинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля качества микробиологической диагностики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем»

Актуальность проблемы. Интерес к методам этиологической лабораторной диагностики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИГШ1Ш), в последние годы неуклонно возрастает. Это связано с широким распространением, ростом заболеваемости, а также с социальным и экономическим ущербом, которые всегда сопутствуют данной группе инфекционной патологии (Савичева A.M., 2004; Дмитриев Г.А., 2005; Иванов A.M., 2005; Borïsenko К.К. et al., 1999; Majeroni B.A., 2007).

Микробиологическая диагностика И111ШП вышедшая в последнее десятилетие на качественно более высокий уровень, позволила перенести основную массу исследований из специализированных научно-исследовательских центров в лаборатории практического здравоохранения (Никулин Н.К., 1999; Аковбян В.А. и др., 2007). Вместе с тем, сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны появились перспективные, доступные и воспроизводимые методы, позволяющие подтвердить этиологию заболевания, с другой — возникли трудности с регламентацией проведения исследований и отсутствием способов управления процессом лабораторной диагностики путем выявления и предотвращения возможных ошибок (Меньшиков В.В., 2003; Рищук C.B., Костючек Д.Ф., 2005; Хоровская J1.A., 2007).

В дерматовенерологической службе России в силу разноплановости методологических подходов, разнообразия проводимых исследований, различного уровня квалификации исследователей, отсутствия необходимого контроля на разных стадиях процесса анализа высока вероятность получения недостоверных результатов, что негативно отражается на выборе средств и схем лечения ИШ11111 (Бойцов А.Г. и др., 2000).

При выборе метода этиологической диагностики урогенитальной инфекции, оптимального для применения в условиях конкретной диагностической лаборатории на первый план выдвигаются проблемы технического и экономического характера, а вопросы организации контроля качества, как правило, считаются второстепенными (Васильев М.М., 1998; Дмитриев Г.А., 2003).

Однако в настоящее время систематическая оценка качества выполняемых лабораторных исследований признана неотъемлемой составляющей диагностического процесса (Приказ МЗ РФ №45, 2000; Назаренко Г.И., Кишкун А.А, 2001; Мош-кин A.B., Долгов В.В., 2004, Manual of Clinical Microbiology, 7 ed., 1999). Для большинства методов, используемых в лабораторной диагностике, требования к аналитическому качеству регламентированы руководящими документами (Гаранина E.H., 1997; Заикин Е.В. и др., 2000; Карпищенко А.И., Грашин P.A., 2001; Кишкун A.A., 2004).

Несмотря на то, что лаборатории принадлежит одна из ведущих ролей в установлении диагноза ИПППП, обеспечение качества исследований, подразумевающее широкий спектр процедур, начиная с контроля качества оборудования и реагентов, ведения внутрилабораторного контроля и заканчивая проверкой клинической значимости результатов анализов на сегодняшний день, не осуществляется в полном объеме (Кудрявцева М.Б., 2000; Дмитриев Г.А., 2005).

В условиях сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки по заболеваемости ИПППП в Российской Федерации приоритетной задачей является проведение качественной диагностики этих заболеваний, что подразумевает разработку стандартизованной системы контроля качества работы лабораторий, занимающихся диагностикой ИПППП (Фриго Н.В. и др., 2004).

Существующая на данный момент система мониторинга качества диагностики урогенитальных инфекций предполагает обязательное участие КДЛ в программах федеральной системе внешней оценки качества ФСВОК, а также проведение внутрилабораторного контроля (Залесских Н.В., и др., 2004). Оценка качества диагностики ИПППП микроскопическим и серологическим методами осуществляется путем применения набора контрольных образцов - панельного тестирования.

В качестве контрольных образцов для оценки микроскопического метода диагностики ИПППП используются наборы микрофотографий, просматривая которые микроскопист должен сделать вывод о наличии или отсутствии в них возбудителя инфекции. Результаты данной диагностики сравниваются с заключением экспертной группы (Малахов В.Н., и др., 2002). Существующие на данный момент контрольные образцы, по мнению многих авторов, обладают рядом недостатков (Зурочка A.B., Чукичев A.B., 2000; Егорова О.В., 2004). Коллекции не включают все описанные морфологические формы возбудителей, не используются все методики окраски, применяющиеся на практике. Также недостатком является возможность контроля только метода микроскопии в проходящем свете. Отсутствует алгоритм позволяющий использовать новую микроскопическую технику, обладающую дополнительными средствами визуализации изображения, в качестве средства для улучшения и контроля качества микроскопической диагностики И11111111 (Колупаев В.Е., 2000).

Контроль качества серологических методов диагностики ИПППП осуществляется посредством использования наборов (панелей) сывороток. В настоящее время отсутствуют официально утвержденные панели сывороток для контроля диагностики урогенитальных инфекций. Имеющиеся наборы представляют высокотит-ражные сыворотки с неизвестными критериями подбора, которые не охарактеризованы по наличию антител к наиболее иммуногенным антигенам возбудителя (Фри-го Н.В., и др., 2004).

Для контроля бактериологических методов диагностики урогенитальных инфекций метод панельного тестирования не применяется. Основными задачами системы мониторинга качества в этом случае является оценка качества питательных сред, и совершенствование интерпретации полученных исследований. Наименее отработаны данные принципы в культуральной диагностике условно-патогенных ИПППП требующих полуколичественного учета (Дмитриев Г.А., 2005). Поэтому требуется создание и внедрение в практику правил внутрилабораторного контроля качества бактериологических методов, предполагающих определение количества возбудителя в исследуемой пробе.

В этой связи возникает настоятельная необходимость совершенствования и внедрения в практику методов контроля качества ИПППП.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы: усовершенствовать методы контроля качества микробиологической диагностики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние контроля качества внутрилабораторного этапа микробиологической диагностики ИПППП в современных условиях.

2. Оценить возможности стандартизации микроскопической диагностики уро-генитального трихомониаза и обосновать основные требования к контролю качества.

3. Определить возможные источники ошибок при проведении культуральной диагностики урогенитального микоплазмоза и обосновать методические подходы к повышению эффективности контроля качества при выявлении Mycoplasma hominis.

4. На примере сифилиса обосновать методы контроля качества серологической диагностики ИПППП.

5. Обосновать алгоритмы проведения внутрилабораторного контроля качества микробиологической диагностики ИПППП.

Научная новизна исследования.

Показаны преимущества микроскопической диагностики трихомониаза с помощью принципиально новых оптических приборов - микровизоров, основанных на получении цифрового микроизображения. Впервые предложена серия микропрепаратов, с помощью которых возможно проведение контроля качества микроскопической диагностики трихомониаза с учетом всех, используемых на практике методов, наиболее значимых биологических материалов и атипичных морфологических вариантов возбудителя.

Продемонстрирована взаимосвязь между данными культуральной диагностики урогенитального микоплазмоза при использовании жидких и плотных питательных сред. Обоснована процедура внутрилабораторной оценки диагностической эффективности питательных сред, повышающая точность выявления этиологически значимых концентраций возбудителя.

На примере сифилиса показано, что разработке панелей сывороток, для контроля серологической диагностики, должны предшествовать исследования особенностей образования и динамики специфических антител. Установлено, что контрольные материалы должны быть охарактеризованы по содержанию антител ко всему спектру видоспецифичных микробных антигенов.

Практическая значимость.

Обоснованы предложения по разработке контрольных материалов и к самой процедуре оценки качества микробиологической диагностики ИПППП.

Систематизированы и предложены комплексы организационных мер в виде алгоритмов, позволяющих выявлять диагностические ошибки, и проводить целенаправленные действия, сводящие их возникновение к минимуму.

Разработанные контрольные материалы, в том числе, для оценки микроскопической и серологической диагностики, могут использоваться в условиях практических лабораторий.

Личное участие автора в получении результатов. Автором научно обоснована методология исследования, проанализированы результаты микроскопических, культуральных и серологических тестов, разработаны контрольные материалы для оценки качества микробиологической диагностики ИПППП, создан алгоритм поиска и устранения внутрилабораторных причин дефектов лабораторной диагностики

Автор лично планировал исследования, принимал непосредственное участие в микробиологическом обследовании больных, организовывал и участвовал в проведении всех видов анализа, а также осуществлял контроль качества методов диагностики. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение стандартных, всесторонне охарактеризованных контрольных материалов - важное условие эффективной и достоверной микробиологической диагностики ИПППП.

2. Разработанные материалы для контроля качества микроскопического, куль-турального и серологического методов позволяют повысить эффективность и достоверность диагностики ИПППП.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней, кафедры микробиологии, научно-исследовательского отдела передовых медико-биологических технологий ВМедА им. С.М. Кирова, СПб ГУЗ «КВД №4» и ГУЗ «Областного КВД» (С.-Петербург).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (С.-Петербург, 2006, 2008) и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им И.И. Мечникова (С.-Петербург, 2007); 40-й научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматовенерологии. Контроль и профилактика инфекций, передающихся половым путем» (С.Петербург, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (С.-Петербург, 2006); социальном форуме «Югра - территория здоровья» (Ханты-Мансийск, 2007); 2-ой Российской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007); 1-ой Национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции» (Москва, 2007); XI Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург, 2007); V Европейском конгрессе по протистологии и XI Европейской конференции по биологии беспозвоночных (С.-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы этиологической диагностики инфекционных заболеваний» (Екатеринбург, 2008).

По материалам исследования опубликовано 27 печатных работ, из которых 9 в реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 226 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 258 источников, в том числе 167 отечественных и 91 зарубежных. Текст содержит 42 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Криворучко, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние контроля качества внутрилабораторного этапа микробиологической диагностики ИПППП характеризуется отсутствием общепринятой стандартизации основных этапов и методов, в том числе микроскопического, культурального и серологического.

2. Одним из путей стандартизации микроскопической диагностики урогени-тального трихомониаза является использование нового поколения микроскопических приборов, основанных на получении оцифрованных изображений (микровизо-ры). Контрольные материалы для оценки качества микроскопической диагностики трихомониаза должны представлять все морфологические формы возбудителя.

3. Одним из источников ошибок при количественной оценке результатов культивирования М. hominis является несоответствие между реальным содержанием возбудителя в исследуемом материале и рекомендациями по интерпретации этих данных, использующимися на практике. Адекватная оценка этиологически значимых концентраций возбудителя возможна только при предварительной внутрила-бораторной характеристике ростовых свойств питательных сред с использованием типовых штаммов микроорганизмов.

4. Инфекционно-иммунологическими особенностями сифилиса является отличие спектра и антигенной направленности антител в зависимости от длительности заболевания и этапа специфического лечения. Панели сывороток, для контроля качества серологической диагностики сифилиса, должны быть охарактеризованы по содержанию и уровням антител к антигенам 15, 17, 41 и 47 кД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля качества микроскопической диагностики трихомониаза целесообразно использовать базы цифровых микрофотографий, содержащих изображения всех возможных морфологических форм Т. vaginalis.

2. Культуральной диагностике урогенитального микоплазмоза должно предшествовать внутрилабораторное определение ростовых свойств питательных сред с использованием типовых охарактеризованных штаммов М. hominis.

3. Для культуральной диагностики с определением диагностически информативного количества возбудителя необходимо использовать схемы посева, предполагающие исследование не менее трех последовательных разведений биологического материала.

4. Оценка качества серологической диагностики сифилиса должна проводиться наборами контрольных сывороток, в которых определены уровни подклассов иммуноглобулина G и иммуноглобулинов класса М специфичных трепонем-ным антигенам с молекулярной массой 15, 17, 41 и 47 кД.