Совершенствование методов контроля доменной плавки с целью повышения её эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ли Хон Сен, 0
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ли Хон Сен, 0
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ . ц
1.1. Контроль распределения материалов и газов в шахте доменной печи
1.2. Методы изучения распределения материалов при моделировании их загрузки в доменную печь.
1.3. Показатели и математические модели, применяемые для оценки степени использования газа в доменных печах
1.4. Постановка задач исследования
2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УСТАНОВКИ ДЛЯ
ИЗУЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИХ ЗАГРУЗКИ В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ
2.1. Исследование электрических характеристик смесей агломерата и кокса
2.2. Разработка средств контроля и физической модели для изучения распределения материалов при их загрузке в доменную печь
2.3. Изучение распределения материалов в холодной модели
2.4. Обсуждение результатов исследования
2.5. Вцводы
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
3.1. Исследование влияния температуры термически резервной зоны и содержания водорода в горновом газе на величину ошибки расчетов по модели
3.2. Разработка математической модели для оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи.
3.3. Реализация расчета эффективности процессов восстановления на доменной печи
3.4. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРВАЛА КОЛЕБАНИЙ РЕАКЦИОННОЙ
СПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОКСА 4.1. Методика исследования
4.2. Определение реакционной способности коксов
4.3. Связь реакционной способности с другими характеристиками кокса
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля доменной плавки с целью повышения её эффективности»
Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние два десятилетия в области внедоменной металлургии железа основным технологическим процессом переработки железных руд в металл по-прежнему является производство чугуна в доменных печах. Этим способом в настоящее время перерабатывается более 98-98,5% всей добываемой в мире железной руды [I]» Особенностью доменного производства является довольно высокий уровень потребления энергии. При производстве стали путем рафинирования передельного чугуна в кислородных конвертерах в современных условиях расходуется порядка 20 ГДж энергии в виде ископаемого топлива, причем из этого количества около 70% расходуется на производства чугуна [2] . В связи с этим любая экономия топлива в доменном производстве оказывает большое влияние на себестоимость конечной продукции черной металлургии. Основным видом топлива в доменной плавке, за счет которого покрывается более 85% потребности процессов в энергии, является кокс.
Удельный расход кокса на производство чугуна в промыш-ленно развитых странах за последние 50 лет снизился более, чем в два раза. На отдельных доменных печах он достигает 400 кг/т чугуна. Снижение расхода кокса в доменной плавке было достигнуто главным образом за счет повышения качества проплавляемых железорудных материалов, их офлюсования, повышения температуры горячего дутья, повышения давления газов в печи, вдувания жидкого, газообразного и пылеугольного топлива, совершенствования технологии доменной плавки. Однако, несмотря на достигнутые успехи, доменное производство все еще остается крупнейшим потребителем топлива, что в значительной мере определяет экономику черной металлургии. Так в СССР доля затрат на топливо в себестоимости чугуна составляет 30-35$ [з], ас учетом новых цен на топливо она стали еще более высокой. Б связи с этим снижение расхода дорогого и дефицитного кокса является важной задачей, стоящей перед доменщиками.
На важность и актуальность этой задачи для металлургической промышленности нашей страны указал Генеральный Секретарь Центрального Комитета Трудовой партии Кореи и Президент КНДР товарищ Ким Ир Сен [4] : "Как всем известно, у нас пока еще не найден коксующийся уголь и мы вынуждены ввозить его из других стран, что неизбежно сдерживает развитие доменного производства. Следовательно, очень важное значение имеет борьба за экономию кокса на металлургических заводах. У нас в стране пока еще высок удельный расход кокса на тонну выплавляемого чугуна. Надо активнее внедрять передовую технологию с тем,чтобы максимально снизить расход кокса".
В настоящее время перспективными технологическими мероприятиями по снижению расхода кокса на выплавку чугуна являются [5] :
- повышение качества агломерата и окатышей за счет уменьшения содержания в них мелочи до 3-5$ и увеличения горячей прочности;
- вдувание в печь горячих восстановительных газов;
- увеличение расхода вдуваемых топливных добавок и, в первую очередь, пылеугольного топлива;
- применение металлизованных железорудных материалов в шихте;
- повышение температуры горячего дутья до 1350-1400°С и выше;
- повышение степени использования химической и тепловой энергии газа в доменной печи за счет оптимизации распределения шихтовых материалов и газов по сечению печи.
Реализация этих мероприятий связана с определенными капитальными затратами и зависит от конкретных технико-экономических условий, в которых работает металлургическое предприятие. Вместе с тем, повышение эффективности восстановительных и теплообменных процессов в доменной печи за счет улучшения распределения материалов и газов по сечению является важнейшим резервом экономии кокса в доменной плавке, составляющим на различных заводах от 15-20 до 70-90 кг/т чугуна [б] . Реализация этого резерва позволяет повысить эффективность и других мероприятий, направленных на экономию кокса. Это относится, в первую очередь, к вдуванию топливных добавок и горячих восстановительных газов.
Обобщение опыта работы лучших по технико-экономическим показателям доменных печей показывает, что основными путями повышения эффективности восстановительных и теплообменных процессов в доменной печи за счет оптимизации распределения материалов и газов являются:
- разработка и применение загрузочных устройств с широкими возможностями регулирования распределения материалов по сечению (подвижные колошниковые плиты, засыпной аппарат с вращающимся лотком), а также режимов загрузки шихтовых материалов, расширяющихе возможности классических аппаратов конусного типа в части регулирования распределения материалов по радиусу колошника;
- совершенствование существующих, разработка и применение новых средств контроля распределения материалов и газов в печи;
- применение математических моделей и ЭВМ для текущего контроля распределения материалов и газов в печи и эффективности восстановительных процессов.
Весьма актуальными, но недостаточно разработанными к настоящему времени вопросами, решение которых необходимо для успешной реализации указанных направлений, являются вопросы контроля распределения материалов при моделировании загрузки их в печь с целью,испытания загрузочных устройств или исследования режимов загрузки, а также текущего контроля эффективности восстановительных процессов в доменной печи.
Целью работы является создание средств и методики контроля распределения железорудных материалов и кокса при моделировании их загрузки в доменную печь и при их опускании в печи, разработка математической модели для оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи, исследование пределов погрешности модели в зависимости от условий работы доменной печи и реакционной способности кокса.
В соответствии с этим основными задачами исследования являются: разработка установки для измерения электрических характеристик шихтовых материалов доменной плавки, изучение электрических характеристик смесей кокса и агломерата, разработка конструкции и создание физической модели для изучения распределения материалов при их загрузке в доменную печь загрузочными аппаратами различного типа, разработка методики проведения эксперимента и автоматизированной обработки его результатов, разработка математической модели для оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи и исследование на ЭВМ пределов погрешности расчетов по модели в зависимости от возможных значений температуры изотермической зоны и расходов вдуваемых углеводородных добавок, исследование возможного интервала изменения температуры изотермической зоны в зависимости от реакционной способности металлургических коксов.
Для изучения электропроводности смесей кокса и агломерата, а также распределения материалов по сечению при моделировании их загрузки в доменную печь с помощью различных загрузочных устройств и при использовании различных режимов загрузки были разработаны специальные установки, а также многокон-. тактный датчик, помещаемый в слой материалов. На основе математической модели доменного процесса, представляющей собой совместное решение уравнений материального и теплового баланса доменной плавки, разработан алгоритм оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи. Путем моделирования на ЭВМ, а также путем изучения дериватографическим методом реакционной способности различных металлургических коксов проверена правомерность применяемого в математической модели допущения о постоянстве температуры термически резервной зоны в доменной печи и произведена оценка максимально возможной погрешности от такого допущения.
В результате исследований получен ряд результатов, отличающихся научной новизной. Разработана физическая модель для изучения распределения материалов по сечению при загрузке их в доменную печь, позволяющая осуществлять, в отличие от известных моделей, автоматический контроль распределения в автоматизированную обработку результатов эксперимента. Конструкция модели защищена положительным решением Госкомитета по делам изобретений и открытий о выдаче авторского свидетельства. Разработана математическая модель для оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи, погрешность которой, вызываемая допущением о постоянстве температуры термически резервной зоны, не превышает в случае колебаний этой температуры в пределах ±Ю0°С. Установлено,что интервал возможных колебаний температуры начала газификации металлургического кокса, определяющий интервал колебаний температуры термически резервной зоны в доменной печи, не превышает +50°.
Практическая значимость работы заключается в следующем: создана установка для изучения распределения материалов по сечению при моделировании их загрузки в доменную печь, разработана методика проведения экспериментов, а также алгоритм и программа для автоматизированной обработки их результатов, принятые на кафедре руднотермических процессов для внедрения в учебный процесс; разработанный алгоритм оценки эффективности восстановительных процессов и программа для ЭВМ "М-6000" переданы заводу "Азовсталь" для реализации этой функции в АСУ ТП на доменной печи №
По материалам исследования подана заявка на изобретение, по которой получено положительное решение Госкомитета по делам изобретений и открытий, а также опубликовано и за-депонировано 2 статьи.
Работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов на кафедре руднотермических процессов.
Защите в данной диссертационной работе подлежит следующее: методика и результаты изучения электрических характеристик смесей шихтовых материалов и их распределения по сечению при моделировании загрузки в доменную печь, полученные с помощью оригинальных установок; математическая модель для оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи, моделирования на ЭВМ по установлению максимальной погрешности модели от допущения о постоянстве температуры термически резервной зоны в печи; результаты исследования дери-ватографическим методом реакционной способности металлургических коксов, устанавливающие интервал возможных колебаний температуры термически резервной зоны в доменных печах.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ли Хон Сен, 0
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана и реализована оригинальная физическая модель для изучения распределения шихтовых материалов по сечению при их загрузке в доменную печь, позволяющая повысить эффективность проведения исследований и автоматизировать обработку результатов эксперимента. Разработанная установка защищена авторским свидетельством по заявке на изобретение
Ш 3554954/02.
2. Создана установка для определения электрических характеристик шихтовых материалов доменной плавки, с помощью которой исследованы электрические характеристики кокса, агломерата и их смесей. Выявлено, что при содержании кокса в смеси от 60 до 100% электропроводность смеси увеличивается незначительно, приближаясь к своему максимальному значению экспоненциально.
3. Разработана методика проведения экспериментов по изучению распределения шихтовых материалов с применением моделирующей установки предложенной конструкции. Разработаны агло-ритмы для автоматизированной обработки результатов измерений и оценки структуры столба материалов в модели с помощью ЭВМ. Разработанная установка и методика могут использоваться при проведении лабораторных работ для обучения студентов.
4. Путем моделирования на ЭВМ установлено, что максимальная погрешность математической модели, основанной на совместном решении уравнений материального и теплового балансов, вызываемая отклонением температуры термически резервной зоны от принятого в модели значения на +Ю0°С не превышает 4%.При увеличении расхода природного газа эта погрешность снижается.
5. Разработана математическая модель для оценки эффективности восстановительных процессов в доменной печи, предусматривающая схемы расчета этого показателя "по производительности и расходу кокса", а такие "по составу колошникового газа и расходу кокса".
6. Исследована реакционная способность при взаимодействии с углекислотой и кислородом воздуха коксов шести металлургических комбинатов, расположенных в различных регионах страны. Выявлено, что реакционная способность тесно связана с температурой начала реагирования кокса, которая может применяться в качестве показателя реакционной способности.
7. Установлено, что температура начала газификации коксов, полученных из различных шихт и при различных режимах коксования и охлаждения отличается не более, чем на 130°С. Диапазон колебаний этой характеристики кокса одного завода в течение 15 суток не превышал 85°С.
8. Температура термически резервной зоны в доменной печи при работе на коксе одного коксохимического завода колеблется в пределах +50°С, что обусловливает ошибку оценки эффективности восстановительных процессов по предложенной в работе математической модели не более 2%.