Совершенствование методов испытаний магистральных нефтегазопроводов в северных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Маянц, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Маянц, Юрий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРОЧНОСТЬ
1.1 Испытания магистральных трубопроводов на прочность и проверка на герметичность
1.1.1. Особенности испытаний на прочность нефтепроводов
1.1.2. Сравнительная оценка затрат на проведение пневматических и гидравлических испытаний трубопроводов на прочность
1.2 Особенности строительства трубопроводов в условиях Крайнего Севера
1.3 Анализ нормативных требований к параметрам испытаний на прочность магистральных трубопроводов
1.4 Анализ нормативных требований к обеспечению безопасности при проведении испытаний трубопроводов на прочность
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИСПЫТАНИЙ НА ПРОЧНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
2.1 Исследование долговечности трубопровода при статическом нагружении
2.1.1. Обзор существующих критериев длительной прочности труб
2.1.2. Оценка начальной энергии активации сталей
2.1.3. Исследование длительной прочности стальных труб с учетом истории их нагружения
2.1.4. Исследование длительной прочности трубопровода с дефектами
2.1.5. Анализ двукратного нагружения трубопровода внутренним давлением
2.2 Исследование минимального давления испытания трубопроводов на прочность
2.2.1 Назначение испытательного давления трубопровода на прочность с учетом температур его эксплуатации и испытаний
2.2.2 Параметры испытаний на прочность трубопроводов
из различных материалов
2.3 Максимальное давление испытания трубопроводов на прочность
2.3.1. Влияние параметров заводских испытаний труб на назначение максимальной величины испытательного давления на прочность
2.3.2. Требования к ударной вязкости трубных сталей
2.4 Назначение соотношений давлений испытаний на прочность трубопроводов, проводимых в несколько этапов
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИСПЫТАНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1 Определение размеров опасных зон при проведении испытаний магистральных трубопроводов
3.2 Предварительные испытания трубопроводов для обеспечения локальной безопасности
3.2.1 Назначение размеров участков предварительных испытаний
3.3 Методика предварительных гидравлических испытаний участков трубопровода
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗО- И НЕФТЕПРОВОДОВ
4.1 Особенности дефектоскопии трубопровода перед пневматическим испытанием
на прочность
4.2 Использование сжатого воздуха из испытанных участков
4.3 Проверка на герметичность
4.3.1 Определение утечек по запаху одоранта
4.4 Пневматические испытания МН Ванкорское месторождение — НПС «Пурпе»
4.5 Выводы по главе 4
ВЫВОДЫ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов испытаний магистральных нефтегазопроводов в северных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших составляющих национальной безопасности Российской Федерации в экономической сфере на долгосрочную перспективу является энергетическая безопасность [1] и, как следствие, обеспечение стабильности функционирования систем энерго- и теплоснабжения является стратегической целью государственной энергетической политики.
Россия обладает крупнейшими запасами нефти, газового конденсата, природного газа, которые необходимо транспортировать от мест добычи до потребителей. Трубопроводный транспорт - это наиболее рентабельный и распространенный способ сухопутной транспортировки углеводородов [2].
За последние десятилетия большой прогресс достигнут в области сжижения природного газа, что привело к некоторому снижению потребности в трансконтинентальных газопроводах. Тем не менее, трубопроводный транспорт продолжает оставаться основным для транспортировки нефти и газа [3].
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и газа обеспечивает доставку углеводородов не только внутри страны, но и на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Основная часть осваиваемых углеводородных ресурсов России находится в северной климатической зоне. Поэтому крупные магистральные трубопроводы России сооружаются в суровых климатических условиях. Так, за последние годы введены в эксплуатацию крупные объекты магистрального транспорта нефти и газа: система магистральных газопроводов (МГ) Бованенково-Ухта, газотранспортная система (ГТС) Сахалин — Хабаровск — Владивосток, СевероЕвропейский газопровод (СЕГ), система нефтепроводов Восточная Сибирь — Тихий океан, магистральный нефтепровод (МН) Ванкорское месторождение -НПС «Пурпе». Строится МН Заполярье - Пурпе - Самотлор. Планируется сооружение МГ «Алтай», «Сила Сибири».
Заключительный этап строительства трубопроводов, подтверждающий возможность приема продукта и дальнейшей эксплуатации при рабочем давлении, включает в себя комплекс работ по очистке полости, диагностике, испытанию на прочность, проверке на герметичность, удалению испытательной среды, а для газопроводов еще и осушке полости трубопровода.
4
Основной элемент этого комплекса работ - испытание трубопровода на прочность представляет собой нагружение трубопровода статическим внутренним давлением, превышающим рабочее давление, устанавливаемое проектной документацией, с целью подтверждения возможности эксплуатации объекта при рабочем давлении [4].
Наиболее дешевый и простой способ испытаний трубопроводов на прочность - гидравлический. Однако применение этого способа ограничено:
возможностью замерзания воды при отрицательных температурах грунта; малой протяженностью участков испытаний, связанной с большим гидростатическим давлением в нижних точках трубопровода, проложенного по сильно пересеченной местности;
в отдельных случаях - проблемой с наличием необходимых источников воды и ее последующим сбросом (утилизацией).
Пневматический способ испытаний на прочность гораздо более продолжителен, затратен, однако при этом в условиях отрицательных температур грунта значительно снижается риск замерзания в трубопроводе воды и обеспечивается практически одинаковое испытательное давление по всей протяженности испытываемого участка газопровода.
В условиях низких температур проведение гидравлических испытаний становится настолько рискованным, что делает весьма актуальным применение пневматического способа испытаний не только для газопроводов, но также для нефте- и конденсатопроводов.
Из-за высокой стоимости транспортируемого продукта, в настоящее время фактор своевременности ввода в эксплуатацию играет главную роль. Риски срыва сроков на отдельных этапах строительства обычно компенсируются ускорением выполнения последующих этапов за счет использования резервов ресурсов. Отличительная особенность испытаний трубопроводов на прочность является то, что это - завершающий этап строительства. Поэтому срывы сроков его выполнения более всего сказываются на сроках ввода трубопровода в эксплуатацию.
Современная нормативная база в России, в соответствии с которой выполняют испытания трубопроводов на прочность, устанавливает требования к гидравлическим и пневматическим испытаниям.
Для современной России характерна преемственность в плане использова-
5
ния советских норм и правил выполнения строительных работ. В СССР строительством, в том числе — испытаниями на прочность объектов нефтегазовой промышленности, занималось Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности, имевшее в своем составе научно-исследовательские институты, разработавшие такие специальные строительные нормы, как СНиП Ш-42-80* [5] и ВСН 011-88 [6]. В настоящее время, ввиду ликвидации этого Министерства, разработка современных требований к специальным строительным работам перешла на корпоративный уровень: для газопроводов в ОАО «Газпром», для нефтепроводов в АК «Транснефть».
За время, прошедшее с момента издания СНиП Ш-42-80* [5] и ВСН 011-88 [6] произошел ряд изменений, в частности:
- усилились требования к качеству природного газа, подаваемого за рубеж и отечественным потребителям;
- повысились требования к охране окружающей среды;
- увеличились возможности внутритрубной дефектоскопии;
- усовершенствовалось компрессорное и насосное оборудование;
- значительно расширились возможности и появились новые методы строительного контроля.
Изменения находят свое отражение в новых строительных нормах и правилах, обеспечивая эффективное и качественное сооружение объектов нефтяной и газовой промышленности.
Особенности пневматических испытаний на прочность, такие как высокие затраты энергии, большая продолжительность, большая взрывоопасность, требуют постоянного их совершенствования для обеспечения высокого уровня безопасности.
При проведении пневматических испытаний создается повышенный уровень опасности на значительном расстоянии вокруг трубопровода и в течение продолжительного времени, что учитывается действующими правилами безопасности.
Во времена существования СССР существовала строгая централизация
экономики. Это давало возможность обеспечивать корректировку хозяйственной
деятельности, такую, как остановка движения по пересекаемым трубопроводами
транспортным магистралям, временное отчуждение значительных участков зем-
6
ли на организацию охранных зон и т.п. В настоящее время экономические отношения принципиально изменились. Это требует внесения корректив в правила обеспечения безопасности, максимально учитывающих интересы хозяйствующих субъектов. Совершенствование технологий испытаний магистральных трубопроводов на прочность, уменьшающих опасные воздействия, становится исключительно актуальной.
Актуальность исследования дополнительно определяется тем, что расширяющееся распространение области применения пневматических испытаний на трубопроводы, транспортирующие жидкие продукты, требует тщательного подхода к их подготовке и проведению, из-за низкой сжимаемости и высокой плотности транспортируемого продукта при эксплуатации и высокой сжимаемости в сочетании с низкой плотностью испытательной среды при пневмоиспытаниях.
Внедрение пневматических испытаний вместо гидравлических для современных трубопроводов, транспортирующих жидкие углеводороды, поставило вопрос о возможности применения для них назначаемых для газопроводов параметров испытаний. Поэтому особенно актуальным становится научное обоснование параметров испытаний таких трубопроводов, в том числе, при значительно отличающихся температурных условиях испытаний и эксплуатации
Объектом настоящего исследования являются магистральные трубопроводы, транспортирующие газ и жидкие продукты.
Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методов испытаний на прочность магистральных нефтегазопроводов в северных условиях для обеспечения их своевременного ввода в эксплуатацию, снижения затрат при обеспечении требуемого качества и безопасности при проведении испытаний.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
• Анализ современных подходов и нормативных требований к проведению испытаний трубопроводов на прочность и обеспечению безопасности при их проведении.
• Исследование влияния величины испытательного давления на прочность на эксплуатационную надежность трубопровода с учетом физических свойств
материалов труб, а также условий проведения испытаний и эксплуатации. Разработать метод определения минимального давления испытаний, обеспечивающего эксплуатационную надежность магистрального трубопровода.
• Разработка метода испытаний магистральных нефтегазопроводов, позволяющего обеспечить возможность безостановочного трафика по железным и автомобильным дорогам в местах пересечений с испытываемыми трубопроводами, а также безопасность на объектах, расположенных вблизи трубопроводов, в период проведения их испытаний.
• Разработка методов и технических решений для испытаний магистральных нефтегазопроводов пневматическим способом в северных условиях, позволяющих снизить затраты на их проведение и обеспечить своевременный ввод трубопроводов в эксплуатацию.
В соответствии с основными задачами исследования, в диссертационной
работе защищаются следующие основные положения:
• Метод назначения минимального давления испытаний на прочность магистральных трубопроводов, учитывающий физические свойства материала труб и соотношение температуры проведения испытаний и температуры эксплуатации.
• Метод испытаний трубопроводов, обеспечивающий возможность непрерывного трафика по железным и автомобильным дорогам в местах пересечения с испытываемыми трубопроводами, а также безопасность непрерывного функционирования объектов, располагающихся вблизи испытываемых магистральных трубопроводов.
• Метод определения местоположения сквозных дефектов в процессе проверки на герметичность пневматически испытываемых трубопроводов по запаху одоранта в условиях наличия ветра.
Выполненная работа позволила сформулировать ряд элементов научной
новизны:
• Обоснованы параметры испытаний на прочность магистральных трубопроводов, учитывающие физические свойства материала труб, соотношение температуры проведения испытаний и температуры эксплуатации. Разработанный метод назначения параметров испытаний трубопроводов позволил
определить необходимость проведения заключительного этапа испытаний на прочность магистральных нефтепроводов пневматическим способом при отрицательных температурах грунта засыпки давлением не ниже 1,25 от рабочего.
• Разработан метод проведения испытаний трубопроводов на прочность, позволяющий обеспечить возможность безостановочного трафика по автомобильным и железным дорогам в местах пересечения с испытываемыми трубопроводами, обеспечить безопасность пересекаемых коммуникаций и не останавливать хозяйственную деятельность на промышленных объектах, расположенных вблизи трубопроводов, в период проведения их испытаний. Метод основан на принципе обеспечения локальной безопасности вблизи трубопровода на завершающем этапе испытаний за счет назначения протяженности участков предварительных гидравлических испытаний, параметров и порядка их выполнения.
Исследования, выполненные в диссертационной работе, позволяют усовершенствовать подходы к испытаниям трубопроводов. Применение результатов исследований обеспечит повышение эксплуатационной надежности магистральных трубопроводов, безопасность проведения испытаний, своевременный ввод объектов в эксплуатацию.
При работе над настоящей диссертацией применены методы механики сплошных сред, механики разрушения, выполнен анализ результатов экспериментальных исследований в области испытаний трубопроводов.
На основании выполненных исследований, при участии автора, были разработаны специальные технические условия «Пневматические испытания магистрального нефтепровода Ванкорское месторождение - НПС "Пурпе"», а также, под руководством автора, была разработана Инструкция на пневмоиспытания подземной части магистрального нефтепровода Ванкорское месторождение — НПС «Пурпе», в соответствии с которой были проведены его испытания на прочность пневматическим способом на давлением 1,25 от рабочего и проверка на герметичность. Пневматические испытания обеспечили своевременный ввод в эксплуатацию этого нефтепровода.
Материалы исследований по теме диссертационной работы докладывались
и обсуждались на Проблемном научно-техническом совете Российского Союза
9
Нефтегазостроителей (РОССНГС) «Подготовка и проведение испытаний магистральных трубопроводов перед сдачей в эксплуатацию» 20 мая 2009 г. [7] и на V Международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (Москва, 2013 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе три работы - в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемых в диссертации проблем, сформулирована цель исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен обзор современного состояния в области испытаний магистральных трубопроводов, проанализированы особенности испытаний на прочность нефтепроводов в условиях Крайнего Севера, выполнена сравнительная оценка затрат на проведение испытаний на прочность гидравлическим и пневматическим способами, рассмотрены отечественные и зарубежные стандарты в области испытаний, рассмотрены причины различий требований нормативных документов, в том числе - требований к безопасности при проведении испытаний трубопроводов на прочность.
Во второй главе на основании анализа экспериментальных данных, а также критерия прочности С.Н.Журкова и критерия линейного суммирования повреждений Бэйли предложен метод определения давления испытаний на прочность магистральных трубопроводов. Исследовано влияние свойств материалов труб, а также температурных условий эксплуатации и испытаний на величину давления испытания трубопровода на прочность. Показано, что давление испытаний на прочность МГ при заключительных испытаниях пневматическим способом, исходя из среднегодовой температуры эксплуатации, должно составлять не менее 1,1 от рабочего давления, что согласуется с принятыми требованиями нормативных документов. А пневматические испытания МН, предназначенных для транспортировки теплой нефти, проводимые в зимних условиях, должны
выполняться при давлении не ниже 1,25 от рабочего. Исследованы факторы,
10
ограничивающие давление пневматических испытаний трубопроводов.
Третья глава посвящена вопросам обеспечения безопасности при проведении испытаний магистральных трубопроводов. Разработаны методы определения размеров опасных зон при испытаниях. Разработаны методические подходы к проведению испытаний трубопроводов на прочность, позволяющие обеспечить безостановочное движение по пересекаемым трубопроводом автомобильным и железным дорогам, обеспечить безопасность коммуникаций и не останавливать хозяйственную деятельность на промышленных объектах, расположенных вблизи трубопровода.
В четвертой главе предложены технические решения, направленные на обеспечение пневматических испытаний магистральных газо- и нефтепроводов, позволяющие сократить время их проведения, снизить риски переиспытаний, что сократит затраты на их проведение и обеспечит своевременный ввод трубопровода в эксплуатацию. Показана необходимость принципиально различного подхода к контролю качества построенного трубопровода при пневматических и гидравлических испытаниях. Исследовано движение внутритрубного снаряда по трубопроводу под действием сжатого воздуха, получены уравнения для определения расхода воздуха и противодавления, обеспечивающих безостановочное движение внутритрубного снаряда по трубопроводу с повышенными локальными сопротивлениями перемещению. Показана необходимость применения дожимных (бустер-ных) компрессоров при проведении последовательных испытаний нескольких участков трубопровода. Исследовано распределение одоранта из сквозного дефекта, позволившее предложить метод поиска места утечки при наличии ветра. Рассмотрены разработки автора, примененные при пневматических испытаниях на прочность подземного участка МН Ванкорское месторождение - НПС «Пурпе».
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату технических наук C.B. Карпову за осуществление научного руководства и глубокий анализ представляемого материала диссертации, начальнику лаборатории технологий строительства и ремонта газопроводов ООО «Газпром ВНИИГАЗ» А.В.Елфимову за ценные советы и замечания, начальнику лаборатории испытаний газопроводов ООО «Газпром ВНИИГАЗ» кандидату технических наук Д.И. Ширяпову за проявленный интерес и ценные замечания к работе.
Глава 1 Анализ современных подходов и нормативных требований к проведению испытаний магистральных трубопроводов на прочность.
Задачи обеспечения надежности трубопроводного транспорта не могут быть решены без совершенствования технологических и организационных решений в области испытаний магистральных трубопроводов на прочность и проверки их герметичности. На этих этапах строительства подтверждается возможность эксплуатации трубопровода при рабочем давлении и отсутствие в нем сквозных дефектов.
Происходящие изменения в области трубопроводного транспорта в части применения новых материалов, методов диагностики, создание трубопроводов нового поколения, рассчитанных на более высокие эксплуатационные параметры и прокладываемых в условиях многолетнемерзлых грунтов, заставляют вносить изменения в технологию и организацию испытаний [8].
История отечественной науки в области трубопроводного транспорта имеет глубокие корни. Основы этой науки создавались на рубеже Х1Х-ХХ веков такими крупнейшими учеными и инженерами мирового уровня, как Д.И. Менделеев, С.Г. Войслав и В.Г. Шухов [9]. Опыт трубопроводного строительства в нашей стране один из богатейших в мире, в том числе и в области испытаний трубопроводов.
Впервые в России испытание на прочность давлением, превышающем рабочее, по технологии, предложенной проф. Петербургского технологического института Н.Л. Щукиным [10], было проведено на магистральном трубопроводе Баку — Батуми, построенном в 1906 году и предназначенном для перекачки керосина. Протяженность трубопровода составляла 883 км, диаметр труб -203 мм (8 дюймов), толщина стенок - 8 мм. максимальное рабочее давление: 4,4 - 5,2 МПа [11]. Трубы на заводе испытывались на внутреннее давление 11,8 МПа (120 атм). Гидравлические испытания трубопровода водой по участкам были проведены на испытательное давление 7,4 МПа (75 атм).
В последующем вопросами испытаний магистральных трубопроводов занимались такие отечественные специалисты, как П.К. Ширин,
12
Е.М. Климовский, Ю.В. Колотилов, В.Г. Селиверстов, В.И.Хоменко, И.Д. Красулин, А.И. Тоут, C.B. Карпов, М.Ю. Митрохин, В.Г. Дубинский, Ф.М. Мустафин, О.М. Иванцов и др. Благодаря их работам в отечественную практику трубопроводного строительства внедрялись и внедряются современные методы испытаний магистральных трубопроводов.
1.1 Испытания магистральных трубопроводов на прочность и проверка
на герметичность.
Испытание магистральных трубопроводов гидравлическим способом является наиболее широко применяемым видом испытаний, проводимых в обычных условиях. Это определяется, в первую очередь, широкой распространенностью воды в природных условиях, ее практической несжимаемостью, что позволяет быстро и с минимальными энергетическими затратами осуществить подъем давления в трубопроводах большой протяженности.
Однако при проведении гидроиспытаний следует учитывать ряд проблемных факторов. В частности, гидравлические испытания при отрицательных температурах сопряжены с возможностью замерзания, последующими недопустимыми деформациями и приведением трубопровода в негодность.
Применение в качестве испытательной среды незамерзающих жидкостей, таких как спирты, гликоли и т.п., из-за высокой стоимости ограничено небольшими объемами полостей испытываемых трубопроводов. Причем значительная часть затрат приходится не только на саму рабочую жидкость, но и на ее транспортировку, а также утилизацию, особенно с учетом современных экологических требований [12].
Выполнение гидравлических испытаний осложнено также в условиях значительных перепадов высот по трассе трубопровода.
Эти вопросы могут быть решены использованием в качестве рабочей среды воздуха. Однако отсутствие надежных высокопроизводительных компрессоров долгое время затрудняли широкое внедрение пневматических испытаний трубопроводов на прочность [13].
С проблемой испытаний газопровода, проложенного в горных условиях, отечественным инженерам пришлось столкнуться при строительстве газопровода Дашава- Львов диаметром 200 мм протяжённостью 68 км в 1940 году. Тогда впервые в отечественной практике трубопроводного строительства были выполнены пневмоиспытания МГ испытательным давлением - 45 атм [14].
В настоящее время испытания пневматическим способом применяются весьма широко на подземных газопроводах.
Для пневматических испытаний характерны высокие затраты энергии, что вызвано значительной сжимаемостью газовой среды. Поэтому при пневматических испытаниях большое значение имеет разработка мероприятий по использованию сжатого воздуха для испытаний последующих участков. Теоретические основы этой технологии подробно рассмотрены в работе В.Г.Селиверстова [15].
Конденсат, выпадая из сжимаемого воздуха при пневматических испытаниях, может создавать ледяные пробки и наросты, затрудняющие выполнение предпусковых операций. Для пневматических испытаний МГ требования к вла-госодержанию закачиваемого воздуха разработаны специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» [16], что обусловлено необходимостью тщательной осушки полости газопроводов при завершении работ. Нефтепроводы не нуждаются в тщательной осушке перед вводом в эксплуатацию, однако ледяные пробки и наросты также должны быть исключены.
За последние десятилетия появилось много дополнительных методов выявления дефектов, которые отличаются высокой эффективностью. Среди этих методов основное место занимают приборный контроль качества строительства трубопроводов и внутритрубная диагностика.
В государственных стандартах приводятся требования к хорошо разработанным, выполняемым по устоявшимся методикам способам контроля, таким как контроль кольцевых сварных соединений с применением радиографических, ультразвуковых или магнитных методов.
Для уложенного в траншею и засыпанного трубопровода применима исключительно внутритрубная диагностика. Этот метод контроля в настоящее
время интенсивно развивается, поэтому требования к нему пока что установлены лишь на уровне корпоративных стандартов.
Современные внутритрубные диагностические снаряды уже способны определять дефекты, которые не обнаруживаются при испытаниях трубопроводов. Это относится, как к продольным, так и к поперечным дефектам, в частности, к дефектам кольцевых сварных соединений. При этом постоянно появляются новые методы неразрушающего контроля и реализующие их приборы.
ОАО «Газпром» [4] и ОАО АК «Транснефть» [17] в своих нормативных документах требуют обязательного проведения внутритрубной дефектоскопии на этапе проведения испытаний. Наблюдается тенденция переноса центра тяжести усилий по поиску дефектов с испытаний на внутритрубную дефектоскопию.
Цель испытаний на прочность - это, в первую очередь, выявление дефектов трубопроводов. При этом должны быть выявлены дефекты, являющиеся потенциальными очагами отказов во время эксплуатации.
Проверка на герметичность позволяет выявлять мелкие сквозные дефекты трубопроводов, которые на сегодняшний день не всегда могут быть выявлены средствами внутритрубной диагностики.
1.1.1. Особенности испытаний на прочность нефтепроводов.
Нефтепроводы, в отличие от газопроводов, транспортируют относительно вязкий продукт, имеющий высокую плотность. Результатом этого становится значительное изменение эксплуатационного давления в трубопроводе на его протяженности. Поэтому существуют определенные различия в конструкции нефтепроводов и газопроводов, диктующие особые требования к проведению испытаний. Если толщину стенки трубопровода назначать в соответствии с изменением давлении по длине и высоте, то для нефтепроводов может быть достигнута существенная экономия металла. Для газопровода давление в конечной точке перегона может быть равно среднему, достигаемому при остановке перекачки. Поскольку различие между давлением в начале перегона и средним невелико, газопроводы не сооружают с переменной толщиной стенки.