Совершенствование методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Гацак, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гацак, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЛОЖНЫХ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Актуальность системного применения информационных технологий для обеспечения конкурентоспособности наукоемких изделий.
1.2. Состояние и пути совершенствования интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий.
1.2.1. Эволюция понятия «логистика» и его производных в контексте исследуемой проблемы.
1.2.2. Анализ современного состояния и задачи совершенствования интегрированной логистической поддержки сложных изделий.
1.3. Структуризация проблемной и выделение предметной областей исследования.
1.4. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Основные аспекты формирования концептуальной модели интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий.
2.2. Организационная и технологическая трансформация предприятия.
2.2.1. Реинжиниринг бизнес-процессов на предприятии.
2.2.2. Особенности применения технологического маркетинга.
2.3. Коммуникативная трансформация предприятия.
2.3.1. Формирование системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на предприятии.
2.3.2. Анализ применения Интернет - маркетинга на предприятиях ОПК Санкт-Петербурга.
2.3.3. Особенности электронного документооборота на предприятии.
2.4. Анализ основных задач стратегического менеджмента.
2.4.1. Задачи менеджмента при формировании ИПИ-стратегий.
2.4.2. Менеджмент качества.
2.4.3. Всеобщее управление качеством (TQM).
2.5. Анализ конкурентных стратегий предприятий ОПК.
2.5.1. Принципы выбора конкурентной стратегии.
2.5.2. Анализ конкурентной стратегии предприятий ОПК Санкт-Петербурга в современных условиях.
2.6. Объекты продвижения и средства их интегрированной логистической поддержки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ИЗДЕЛИЯ.
3.1. Теоретическое обоснование моделей выбора рационального состава и оценки технического уровня сложного изделия.
3.2. Унифицированный алгоритм и методика выбора рационального состава сложного изделия и оценки его технического уровня.
3.3. Апробация унифицированного алгоритма, программного модуля и методики на примере формирования рационального состава переносного диагностического комплекса.
3.4. Оценка конкурентоспособности дизель-генераторов российских производителей с учетом эксплуатационных затрат.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВЫХ СРЕДСТВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Общие принципы квалиметрической оценки интегрированной логистической поддержки.
4.2. Оценивание эффективности составных компонентов системы ИЛП
4.2.1. Эффективность компонентов ИЛП, обеспечивающих профессиональную подготовку персонала.
4.2.2. Эффективность использования методов и средств технического диагностирования.
4.2.3. Оценка экономического эффекта от применения комплексного технического обслуживания.
4.3. Информационные и стоимостные аспекты оценки эффективности применения средств ИЛП.
4.4. Оценка эффективности комплексирования процессов разработки средств интегрированной логистической поддержки.
4.5. Методические рекомендации по системной интеграции работ по созданию и использованию средств ИЛП сложных изделий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий»
Современная экономическая ситуация в стране требует от российских промышленных предприятий формирования новой стратегии, применение которой должно обеспечивать не только их выживание, но и повышать конкурентоспособность наукоемких технологий и продукции на отечественном и зарубежном рынках. При такой постановке вопроса традиционные методы продвижения новых технологий не соответствуют реальному уровню сложности и специфике процессов, протекающих в рассматриваемой проблемной области. В этих условиях от промышленных предприятий требуется форсировать разработку, выпуск и продвижение конкурентоспособных образцов наукоемкой продукции на основе системного использования информационных технологий.
В последние годы существенно обострилась конкуренция на российском рынке наукоемкой продукции, в частности, машиностроительного профиля. Отечественные предприятия теряют традиционных заказчиков объектов мобильной энергетики, тяжелой строительной техники, уступая позиции иностранным конкурентам. Такое положение объясняется не только отставанием в техническом уровне продукции национальных товаропроизводителей, а главным образом, отсутствием эффективной системы сопровождения производимых изделий на стадии их эксплуатации.
Аналогичная ситуация сложилась на мировом рынке вооружения и военной техники. Для сохранения конкурентоспособности экспортной продукции предприятия российского оборонно-промышленного комплекса решают сложную проблему радикального улучшения информационной поддержки изделий (ИЛИ) на всех этапах их жизненного цикла -проектирования, изготовления, эксплуатации и утилизации.
Применение ИПИ-технологий базируется на единой информационной среде разработки. Сокращение затрат на поддержку процессов жизненного цикла (ЖЦ) изделия при заданных показателях надежности и эффективности является основной целью интегрированной логистической поддержки (ИЛП). Таким образом, повышение эффективности ИЛП становится определяющим требованием для обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции промышленных предприятий на отечественном и зарубежных рынках.
По данной проблематике наблюдается существенный рост публикаций. Основное внимание в большинстве работ уделено исследованию методов ИПИ-технологий, тогда как экономические аспекты их применения остаются слабо изученными. Очевидно, что необходима постановка и проведение исследований, направленных на формирование единого научно-методического подхода к оценке затрат на создание конкурентоспособного изделия и разработку комплекса средств непрерывной ИЛП.
Системообразующей концепцией решения проблемы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов может служить внедрение ИПИ (САЬЗ)-технологий, способствующих радикальному улучшению интегрированной логистической поддержки наукоемкого изделия на всех этапах его жизненного цикла.
При выполнении диссертационной работы использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены теоретическим и практическим аспектам технологического маркетинга, стратегического менеджмента, теории принятия решений, функционально-стоимостного анализа, логистики, CALS/ИПИ-технологий.
Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий на основе совершенствования и применения моделей и методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных изделий.
В качестве объекта исследования рассматривается комплекс следующих процессов: функционирование промышленных предприятий в условиях современной конкурентной среды, создание объектов наукоемкой продукции и их продвижение на рынки. Предмет исследования составляют методы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов на основе интегрированной информационной среды и использования инструментов непрерывной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий.
Методологической основой диссертационного исследования является интегрированный комплекс научных методов, ориентированный на достижение сформулированной цели исследования. В работе использованы методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, теории принятия решений и др. Анализ основных закономерностей процессов, происходящих на всех этапах жизненного цикла наукоемкого изделия, обеспечивается на основе системного подхода к исследованию сложных объектов.
Основные результаты работы докладывались на научных международных конференциях: «Морские интеллектуальные технологии» (Спб., Моринтех, 1999, 2003); «Транском-2001» (Спб., СПГУВК, 2001); «История управленческой мысли и бизнеса» (М., МГУ, 2004). На межвузовских конференциях: «Проблемы обеспечения эффективной эксплуатации корабельной техники» (СПб., ВМИИ, 2000); «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военных учебных заведений» (СПб., ВМИИ, 2001); «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (СПб., БГТУ, 2004); «Военное кораблестроение - 2004» (СПб., 1 ЦНИИ МО РФ, 2004). На семинаре секции НТО им. А.Н.Крылова «Новые информационные технологии в транспортной и стационарной энергетике» (СПб., Дом ученых , 2004).
В первой главе диссертации выполнен анализ состояния вопроса. Обоснована необходимость разработки и внедрения методов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе интегрированной логистической поддержки ЖЦ изделия. Приведены результаты анализа проблемной и выделение предметной области исследования. Сформулированы цели и конкретные задачи исследования.
Во второй главе на основе систематизации обширных материалов и их анализа сформирована концептуальная модель реализации интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложной наукоемкой продукции. Разработанная модель позволила обоснованно выполнить постановку основных прикладных задач исследования.
В третьей главе дано теоретическое обоснование предложенных методик оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы. На конкретных примерах показана алгоритмическая и программная реализация указанных методик.
Четвертая глава посвящена оценке эффективности ряда типовых средств логистической поддержки наукоемкого сложного изделия: системы мониторинга технического состояния объекта, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации. Даны рекомендации по организации и использованию аутсорсинга при создании программных средств сопровождения наукоемких изделий в рамках ИЛП.
В заключении определены концептуальные и практические направления внедрения ИЛП в систему эксплуатации сложных объектов.
На защиту выносятся:
1. Результаты структуризации проблемной области исследования и выделение предметной области, которая определяется как область «трансформации производства, объектов и методов продвижения» на основе системной организации и использования интегрированной информационной логистической среды на всех этапах ЖЦ наукоемкого изделия.
2. Концептуальная модель продвижения наукоемкой продукции на базе ИПИ-технологий, на основе которой выполнена постановка научных и прикладных задач совершенствования методов и моделей интегрированной логистической поддержки сложных наукоемких изделий.
3. Унифицированный алгоритм и методики оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы и результаты их практической апробации.
4. Модели, методики и результаты оценки эффективности использования средств ИЛП сложных объектов: систем технического диагностирования и комплексного ТО, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации.
5. Рекомендации по существенному снижению затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет организации их комплексированной разработки и системного применения.
6. Методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов и практического применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Гацак, Михаил Петрович
Выводы по главе
1. Предложены модели и методики оценки эффективности использования основных средств информационно-логистической поддержки сложных объектов.
2. Сформулированы методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов. Показана целесообразность применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
3. Показана возможность существенного снижения затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет синергетического эффекта от организации комплексированной разработки средств ИЛП и их системного применения.
-131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного диссертационного исследования сформирован и реализован единый научно-методический подход к повышению конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий на основе совершенствования и применения моделей и методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных изделий.
В работе получены следующие результаты: 1. На основе системного анализа произведена структуризация проблемной области исследования и выделены предметные области с конкретизацией прикладных задач разработки и совершенствования методов и средств ИЛП сложных объектов. Введено понятие предметной области исследования, которое определяется как область «трансформации производства, объектов и методов продвижения» на основе системной организации и использования интегрированной информационной логистической среды на всех этапах ЖЦ наукоемкого изделия.
2. Показана целесообразность разработки концептуальной модели продвижения наукоемкой продукции на базе ИПИ-технологий. Определены требования к организационной, технологической и коммуникативной трансформации предприятия, необходимые для успешного продвижения наукоемкой продукции. Сформирован комплекс средств интегрированной логистической поддержки изделия, в состав которого входят: интерактивные электронные руководства по эксплуатации сложных изделий, переносной диагностический комплекс, система мониторинга технического состояния изделия, компьютерные обучающие системы и тренажеры. На основе сформированной концептуальной модели выполнена постановка научных и практических задач исследования.
3. Разработаны инструменты оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы. Получены доказательства работоспособности разработанных алгоритмических и программных модулей и практические результаты их использования для оценки технического уровня отечественных дизель-генераторов и выбора рационального состава ПДК.
4. Предложены модели и методики оценки эффективности использования средств ИЛП сложных объектов: систем технического диагностирования и комплексного ТО, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации.
5. Даны практические рекомендации по существенному снижению затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет организации их комплексированной разработки и системного применения.
6. Обоснованы методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов и практического применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
На основе результатов исследования созданы и апробированы методики, алгоритмы и программы, которые успешно применены на практике при решении следующих прикладных задач: выбора рационального состава ПДК (НПФ «Меридиан», ЦНИИМФ); оценки технического уровня дизель-генераторов отечественного и зарубежного производства (ОАО «Звезда»); стоимостной оценки и повышения информационной эффективности интерактивных электронных технических руководств и компьютерных обучающих систем по эксплуатации сложных объектов (ОАО ХК «Коломенский завод», ВМИИ).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономики, организации и управления производством» БГТУ по дисциплинам: «Организация производства на предприятиях», «Основы менеджмента», «Организация предпринимательской деятельности».