Совершенствование методов и средств определения места повреждения на линиях электропередачи для организации аварийно-восстановительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Ермаков Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков Константин Игоревич
Введение
1 Анализ методов и технических средств определения места повреждения
1.1 Регламентируемые повреждения линий электропередачи
1.2 Параметрические методы определения места повреждения
1.2.1 Модельный параметрический метод
1.2.2 Формульный параметрический метод
1.3 Волновые методы определения места повреждения
1.4 Автоматизация определения места повреждения
1.5 Выводы по первому разделу
2 Совершенствование средств определения места повреждения для организации аварийно-восстановительных работ
2.1 Требования к определению места повреждения для организации аварийно-восстановительных работ
2.1.1 Входные сигналы средств определения места повреждения
2.1.2 Требование к подключению ко вторичным цепям измерений
2.1.3 Требования к аналоговым входам устройства определения места повреждения
2.1.4 Требование к синхронизации устройств определения места повреждения
2.2 Особенности определения места повреждения для линий электропередачи 110-750 кВ
2.3 Определение места повреждения для сетей с изолированной нейтралью
2.4 Исследование и реализация методов определения времени достижения электромагнитной волны регистрирующего устройства
2.5 Определение места повреждения на воздушно-кабельных линиях
2.6 Повышение точности определения места повреждения с использованием результатов ранее прошедших повреждений линии электропередачи
2.7 Одностороннее волновое определение места повреждения
2.8 Волновое определение места повреждения в сетях с многосторонним питанием
2.9 Исследование определения места повреждения на моделях линий электропередачи
2.9.1 Моделирование линий электропередачи в среде Simulink
2.9.2 Моделирование линий электропередачи в среде PSCAD
2.10 Выводы по второму разделу
3 Разработка и исследование опытных образцов определения места повреждения
3.1 Требования к оборудованию определения места повреждения
3.2 Схемы подключения устройств определения места повреждения
3.3 Программный комплекс определения места повреждения
3.4 Испытания в лабораторных условиях
3.5 Испытания и опыт эксплуатации в действующих электрических сетях
3.6 Организация аварийно-восстановительных работ по данным определения места повреждения
3.7 Выводы по третьему разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение 2724352 РФ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программный код реализации фильтра Баттерворда на С#
ПРИЛОЖЕНИЕ В Низкочастотные и высокочастотные осциллограммы переходных процессов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Программный код приложения расчета скорости волны по первичным параметрам линии электропередачи на C++
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты приемки оборудования определения места повреждения
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол проведения натурных испытаний
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Выписка из протокола научно-технического совета ПАО «Россети Ленэнерго»
ПРИЛОЖЕНИЕ З Материалы о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ И Диплом конкурса ТЭК
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
Электроснабжение сегодня во многом определяет жизнедеятельность большинства отраслей производства и общества в целом. Но, какими бы высокосовершенными не были линии электропередачи (ЛЭП), в них неизбежно происходят повреждения. Важно, не только с наименьшим временем задержки отключить поврежденную ЛЭП средствами релейной защиты, но и с минимально возможными затратами времени и ресурсов устранить повреждение, выполнив аварийно-восстановительные работы.
Важную роль в организации аварийно-восстановительных работ играет быстрое и точное определение места повреждения (ОМП).
В этой связи, совершенствование методов и технических средств ОМП для организации аварийно-восстановительных работ представляет собой актуальную научно-техническую задачу, решение которой позволяет существенно повысить надежность электроснабжения.
Широко применяются параметрические алгоритмы ОМП, в которых используются зарегистрированные во время аварии токи и напряжения. Они позволяют достаточно точно определять расстояние до места повреждения при коротких замыканиях, сопровождающихся относительно большими токами на линиях с заземленной нейтралью 110-750 кВ. На ЛЭП 6-35 кВ с изолированной нейтралью большинство повреждений начинается или сопровождается однофазными замыканиями на землю (ОЗЗ). Определить место ОЗЗ на линиях 635 кВ, при небольших токах ОЗЗ и нестационарных видах повреждений, с помощью параметрических алгоритмов ОМП, практически невозможно.
Развитие аппаратных средств высокоскоростной регистрации сигналов и применение спутниковых систем глобальной синхронизации позволило применить для решения задач ОМП волновые алгоритмы, основанные на измерении времени распространения электромагнитных волн в ЛЭП.
Волновые ОМП (ВОМП) имеют более широкую область применения относительно параметрических ОМП, поскольку могут применяться на
высоковольтных ЛЭП любого класса напряжения при всех регламентированных видах повреждений. Преимуществом также является гораздо меньшая зависимость ошибки ОМП от режима работы электрической сети, переходного сопротивления и описания параметров ЛЭП, по сравнению с методами, основанными на параметрах аварийных режимов (ПАР).
Однако, практическая реализация волновых методов ОМП применительно к линиям 6-35 кВ требует решения комплекса задач научно-технического характера.
Во-первых, повреждение в виде ОЗЗ на линиях 6-35 кВ создает слабое возмущение, и распространяющуюся при этом волну трудно выявить традиционными средствами из-за малой мощности сигнала. В связи с этим необходимо совершенствовать существующие и разрабатывать новые датчики волны.
Во-вторых, точность волновых методов зависит от достоверного описания двух важнейших параметров - длины ЛЭП и скорости распространения волны. Волновая длина линии отличается от паспортной и изменяется в зависимости от температуры окружающей среды и других условий. Скорость волны в ЛЭП зависит от электрических параметров ЛЭП, причем, она может быть лишь условно постоянной на отдельных участках. Усреднение скорости волны на линии в целом может привести к ошибке ОМП в несколько десятков километров. В этих условиях необходимо разработать новые алгоритмы ВОМП, учитывающие влияние всех существенных факторов на точность ОМП.
В-третьих, устройства ВОМП устанавливают на двух концах ЛЭП. При этом, если линия имеет ответвления, содержащие источники питания, то достоверный расчет места повреждения возможен только на тех участках, на концах которых имеются контролирующие волну устройства. Применительно к этим линиям необходимо создавать новые алгоритмы ВОМП многоконцевых ЛЭП.
В-четвертых, с целью сокращения времени и ресурсов для организации аварийно-восстановительных работ, необходима автоматизация процесса ОМП. Известны способы ОМП, которые предполагают ручной выбор моментов начала
фронта волны при различных формах сигнала. Для автоматизации этого процесса требуется разработка новых алгоритмов, основанных на анализе формы сигнала волны.
В-пятых, необходимы всесторонние исследования разработанных алгоритмов, оценки их предельных функциональных возможностей, подтверждения правомерности принятых при разработке допущений и упрощений, а также - эффективности при выполнении аварийно-восстановительных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств определения места повреждения на линиях электропередачи для организации аварийно-восстановительных работ»
Цель работы
Совершенствование методов и средств ОМП по точности и надежности для повышения эффективности организации аварийно-восстановительных работ воздушных и воздушно-кабельных ЛЭП 6-750 кВ при всех видах регламентируемых повреждений.
Основные задачи исследования:
Основной задачей диссертационной работы является снижение времени и материальных ресурсов при выполнении аварийно-восстановительных работ ЛЭП с помощью совершенствования методов и технических средств ОМП. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. Создание нового программно-аппаратного комплекса, позволяющего сократить время и материальные ресурсы для организации аварийно-восстановительных работ;
2. Определение предельных методических возможностей волновых и параметрических методов, исследование особенностей волнового и параметрического метода ОМП для ЛЭП разных классов напряжений, совершенствование существующих методов ОМП;
3. Повышение точности волнового ОМП с помощью учета скорости распространения волны на неоднородных участках ЛЭП;
4. Разработка и исследование алгоритма волнового ОМП на ЛЭП с несколькими источниками питания и ответвлениями;
5. Изготовление и исследование опытных образцов волнового ОМП в лабораторных условиях и на математических моделях.
6. Разработка устройств ОМП при всех регламентированных повреждениях для ЛЭП 6-35 кВ.
Объект исследования - воздушные и воздушно-кабельные ЛЭП 6-35 кВ с изолированной нейтралью, 110-750 кВ с заземленной нейтралью при всех регламентируемых повреждениях.
Предмет исследования - методы и технические средства ОМП воздушных и воздушно-кабельных ЛЭП 6-750 при всех видах регламентируемых повреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы выполнения ОМП ЛЭП 6-750 кВ при всех регламентируемых повреждениях, обеспечивающие более точное и быстрое определение места повреждения.
2. Метод волнового ОМП ЛЭП 6-35 кВ при ОЗЗ;
3. Способ цифровой обработки сигнала для автоматизированного определения времени достижения волны регистрирующего прибора.
4. Способ учета реальной скорости волны на ЛЭП с неоднородными участками.
5. Новый алгоритм волнового ОМП на многоконцевых ЛЭП.
6. Метод повышения точности ОМП с использованием результатов реальных аварийных событий с известными координатами повреждений.
Научная новизна работы:
1. Создан новый программно-аппаратный комплекс ОМП с улучшенными характеристиками точности и надежности, позволяющий сократить время и материальные ресурсы для выполнения аварийно-восстановительных работ ЛЭП 6-750 кВ.
2. Предложен и исследован способ цифровой обработки сигналов, позволяющий определить время достижения фронта волны в автоматическом режиме, отличающийся повышенной точностью за счет высокочастотной фильтрации сигнала и алгоритма уточнения метки времени начала переходного процесса.
3. Разработан и апробирован новый метод учета скорости волны на неоднородных участках ЛЭП, основанный на сравнении измеренной разности времени прихода фронтов электромагнитных волн к концам ЛЭП с расчетными значениями, выполненными на модели.
4. Разработан способ волнового ОМП на ЛЭП с тремя и более источниками питания и на линиях с ответвлениями, отличающийся от известных тем, что позволяет идентифицировать поврежденный участок ЛЭП и применить двухсторонний волновой расчет с оптимальными данными.
5. Предложен метод повышения точности волнового ОМП, отличающийся тем, что ошибка расчета компенсируется за счет корректировки эпюры расчетной разницы времени прихода фронтов волн к концам ЛЭП в известных точках повреждений.
Теоретическая значимость работы:
1. Способ определения начала переходного процесса исследован на реальных аварийных осциллограммах промышленных устройств волнового ОМП ЛЭП разных классов напряжений. Анализ показал, что разработанный метод позволяет с высокой точностью определить время прихода волны. Результаты исследований положены в основу цифровой обработки сигнала при автоматическом двухстороннем волновом расчете серийными устройствами ОМП ООО «НПП Бреслер».
2. Предложенный алгоритм ОМП с многосторонней регистрацией волны реализован в программном обеспечении, позволяющем производить расчет места повреждения волновым методом на линиях с несколькими источниками питания и ответвлениями.
3. Результаты теоретических работ использованы в ООО «НПП Бреслер» при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в учебном процессе в Институте повышения квалификации специалистов релейной защиты и автоматики (г. Чебоксары), Центре подготовки кадров энергетики (г. Санкт-Петербург), Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары).
Практическая значимость работы:
1. Создан новый комплекс ОМП ЛЭП 6-35 кВ при всех видах повреждений. Проведены лабораторные испытания Комплекса, подтверждающие теоретические исследования и результаты математического моделирования.
2. Опытные образцы Комплекса ОМП ЛЭП 6-35 кВ установлены в опытно-промышленную эксплуатацию на действующих электроэнергетических объектах ПАО «Россети Ленэнерго». Проведены натурные испытания. Анализ эксплуатации в реальных условиях показал, что разработанные и внедренные технические средства ОМП значительно снижают время организации аварийно-восстановительных работ и затраты на реализацию этих работ при коротких замыканиях, в связи с этим, снижают ущерб от перерывов электроснабжения. Впервые появилась возможность дистанционного определения места ОЗЗ в автоматическом режиме в условиях сохранения работы ЛЭП под рабочим напряжением.
3. Результаты диссертационной работы использованы для совершенствования серийных образцов ОМП производства ООО «НПП Бреслер». Новый метод учета скорости волны на неоднородных участках существенно увеличил точность волнового ОМП на воздушно-кабельных линиях. Выделение неоднородных участков в виде математической модели позволило производить ее корректировку по результатам событий с достоверно найденными местами повреждений и тем самым увеличить точность ОМП в процессе эксплуатации.
Методология и методы исследований базируются на фундаментальных положениях общей теории электрических цепей, теоретических основ электротехники, теории цифровой обработки сигналов, методах имитационного и алгоритмического моделирования.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются за счет корректного применения общей теории электрических цепей, теоретических основ электротехники, принципов построения релейной защиты, теории цифровой обработки сигналов и подтверждаются результатами математического моделирования, натурными испытаниями и успешной апробацией образцов
комплекса ОМП в условиях опытно-промышленной эксплуатации на действующих электроэнергетических объектах.
Апробация диссертационной работы
Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация энергосистем. Совершенствование эксплуатации и перспективы развития» (г. Москва, 2018), на заседании Научно-технического совета ПАО «Россети Ленэнерго» (г. Санкт-Петербург, 2020).
Публикации
Основные положения и результаты диссертации отражены в 16 печатных работах, в том числе 5 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получены 2 патента на изобретение.
Личный вклад соискателя
Автором лично выполнены все этапы работ - постановка целей и задач исследования, разработка методов и средств ОМП с улучшенными показателями точности и надежности, имитационное и алгоритмическое моделирование, проведение теоретических и экспериментальных исследований, анализ результатов натурных испытаний и опытно-промышленной эксплуатации.
При работе над диссертацией и практической реализации теоретических решений и рекомендаций автор пользовался консультациями главного конструктора ООО «НПП Бреслер», кандидата технических наук, доцента В.Н. Козлова.
Объем работы и ее структура. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы из 111 наименований, 9 приложений, 113 рисунков, 20 таблиц. Общий объем работы - 209 страниц.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ
В настоящее время для определения места повреждения высоковольтных ЛЭП часто применяются параметрические и волновые методы ОМП. Их точность зависит от разных факторов.
Параметрические методы основаны на задании первичных параметров ЛЭП. Главным критерием достоверной оценки расстояния до места повреждения является точное описание элементов математической модели, на основании которой производится расчет. Алгоритм использует зарегистрированные во время повреждения напряжения и токи, что обуславливает зависимость расчета от режима работы ЛЭП - класс напряжения, вид заземления нейтрали, режим прилегающей сети. При этом приемлемая эффективность достигается при повреждениях с большими значениями аварийного тока, поэтому методы по параметрам аварийного режима успешно применяются в сетях 110-750 кВ.
Уровень токов при повреждениях в сетях 6-35 кВ значительно ниже. Тем не менее, параметрические методы обладают достаточной чувствительностью при двухфазном и трехфазном коротком замыкании (КЗ). При однофазном замыкании на землю токи соизмеримы с нагрузочными, и ОМП в таких случаях возможно, практически, только волновым методом.
Учитывая более широкую область применения волновых алгоритмов относительно параметрических, а также использование минимума информации о ЛЭП, необходимо отметить отдельные критерии, которые влияют на ошибку ОМП. Погрешности расчета традиционными методами волнового двухстороннего ОМП обусловлены, в основном, отличием фактической (волновой) длины ЛЭП от паспортной и усреднением скорости волны для всей линии.
В общем, выбор алгоритма ОМП обусловлен объемом доступной информации о линии и регламентируемой точностью расчета.
1.1 Регламентируемые повреждения линий электропередачи
Важным показателем надежности распределительных сетей является время восстановления электроснабжения потребителей при повреждениях [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]. Воздушные линии (ВЛ) являются наиболее повреждаемыми элементами электроэнергетической системы. Совершенствование методов и средств ОМП определяет технико-экономический эффект за счет сокращения перерывов электроснабжения, предотвращения перехода неустойчивых повреждений в устойчивые, снижения потерь электроэнергии и транспортных расходов по осмотру трассы линий.
Действие релейной защиты (РЗ) направлено на отключение поврежденного участка сети с целью устранения токов замыкания. Исключением являются однофазные замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью, при которых разрешается работа ЛЭП для сохранения электроснабжения потребителей. Однако, работа в таком режиме неблагоприятно влияет на состояние сети и может привести к возникновению перемежающейся дуги в месте повреждения. Поэтому место ОЗЗ, как и остальных видов повреждений в высоковольтных сетях любого класса напряжения, должно быть найдено в максимально короткие сроки.
В таблице 1 показаны основные виды повреждений для ЛЭП с глухозаземленной, эффективно-заземленной и изолированной нейтралью в соответствии с ГОСТ 26522-85 [10].
Таблица 1 - Основные виды повреждений для ЛЭП с глухозаземленной, эффективно-заземленной и изолированной нейтралью в соответствии с ГОСТ 26522-85.
Схема Сети с глухозаземленной или эффективно-заземленной нейтралью Сети с незаземленной нейтралью
Термин, условное обозначение Определение Термин, условное обозначение Обозначение
Трехфазное короткое замыкание, К(3) Короткое замыкание между тремя фазами в трехфазной электроэнергетической системе Трехфазное короткое замыкание, К(3) Короткое замыкание между тремя фазами в трехфазной электроэнергетической системе
Продолжение таблицы 1
Трехфазное короткое замыкание на землю, К(1,1,1) Короткое замыкание на землю в трехфазной электроэнергетической системе с глухо или эффективно заземленными нейтралями силовых элементов, при котором с землей соединяются три фазы Трехфазное короткое замыкание с землей, К(3з) Трехфазное короткое замыкание в трехфазной электроэнергетической системе с незаземленными или резонансно-заземленными нейтралями силовых элементов, сопровождающееся контактированием точки короткого замыкания с землей
1 Двухфазное короткое замыкание, К(2) Короткое замыкание между двумя фазами в трехфазной электроэнергетической системе Двухфазное короткое замыкание, К(2) Короткое замыкание между двумя фазами в трехфазной электроэнергетической системе
Двухфазное короткое замыкание на землю, К(1'1) Короткое замыкание на землю в трехфазной электроэнергетической системе с глухо или эффективно заземленными нейтралями силовых элементов, при котором с землей соединяются две фазы Двухфазное короткое замыкание с землей, К(2з) Двухфазное короткое замыкание в трехфазной электроэнергетической системе с незаземленными или резонансно-заземленными нейтралями силовых элементов, сопровождающиеся контактированием точки короткого замыкания с землей
ж 4 Однофазное короткое замыкание, К(1) Короткое замыкание на землю в трехфазной электроэнергетической системе с глухо или эффективно заземленными нейтралями силовых элементов, при котором с землей соединяется только одна фаза Однофазное замыкание на землю, З(1) Замыкание на землю одной из фаз электроустановки в трехфазной системе с незаземленными или резонансно-заземленными нейтралями силовых элементов
1 -1 Двойное короткое замыкание на землю, К(1+1) Совокупность двух однофазных коротких замыканий на землю в различных, но электрически связанных частях электроустановки Двойное замыкание на землю, З(1+1) Совокупность двух однофазных замыканий на землю в различных, но электрически связанных частях электроустановки
Для ОМП существенное значение имеет распределение повреждений по конструкционным элементам и причинам возникновения повреждений. Двухфазные повреждения возникают, в основном, на транспозиционных опорах. Соотношение причин повреждений ЛЭП показано в таблице 2.
Таблица 2 - Причины повреждения ВЛ
Причины повреждения Количество случаев в %
Перекрытие с разрушением изоляторов 32
Погодные условия 20
Включение короткозамыкателей на ответвительных подстанциях 12
Ошибки персонала 5
Перекрытие с провода на тело опоры 3,8
Перекрытие с провода на проезжающие высокогабаритные механизмы 3,3
Обрыв грозозащитных тросов 3,1
Падение провода на землю 2,4
Наброс металлических предметов на провода ВЛ посторонними лицами 1,8
Перекрытия на расположенные на трассе деревья 1,6
Прочие причины 15
Итого 100
Наглядно соотношение причин повреждений ЛЭП [11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18] показано на диаграмме на рисунке 1.1.
В сетях разных классов напряжений регламентируются индивидуальные требования к организации аварийно-восстановительных работ, к которым относятся первичный и уточняющий расчет координаты повреждения, выезд линейной службы для осмотра и устранения причин повреждения ЛЭП, ремонт оборудования. Как показывает опыт, большая часть времени восстановления ЛЭП расходуется на ОМП [19].
Магистральные ЛЭП 500 и 750 кВ предназначены для передачи энергии на большие расстояния, и выполняют функцию связи энергосистем. В таких сетях применяют глухое заземление нейтрали. Любое повреждение сопровождается сверхтоками, приводящими к быстрому отключению линии за время не более
0,06-0,12 с [20]. Наиболее частыми повреждениями (до 95% случаев) являются однофазные КЗ, вызванные грозовыми перенапряжениями и повреждением изоляторов. Остальные причины повреждений маловероятны из-за высокого подвеса проводов относительно земли.
Рисунок 1.1 - Соотношение причин повреждений ЛЭП
Линии напряжением 220 и 330 кВ также относятся к магистральным, имеют глухозаземленную нейтраль и используются для передачи энергии от мощных электростанций, а также для связи энергосистем и объединения электростанций внутри энергосистем. На долю однофазных КЗ приходится до 88% от общего количества повреждений.
Распределительные сети 110 кВ предназначены для электроснабжения предприятий и населённых пунктов. Работа таких сетей может предусматриваться как с глухозаземленной, так и с эффективно заземлённой нейтралью.
В распределительных сетях 6-35 кВ преимущественно изолированный режим нейтрали. Низкий подвес проводов ВЛ приводит к риску повреждения ЛЭП вследствие падения деревьев или перекрытий на проезжающую технику с замыканием нескольких фаз. Использование кабельных линий (КЛ) способствует уменьшению доли однофазных замыканий.
На рисунке 1.2 рассмотрены соотношения разных видов повреждений на линиях разных классов напряжений [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28]. Однофазные замыкания преобладают на высоковольтных ЛЭП всех классов напряжений.
Рисунок 1.2 - Соотношения разных видов повреждений ЛЭП
1.2 Параметрические методы определения места повреждения
Методы ОМП, использующие для расчета зарегистрированные во время повреждения векторы токов и напряжений, называются параметрическими. Широкое применение этих методов обусловлено относительно большими токами КЗ на линиях с глухозаземленной и эффективно-заземленной нейтралью 110-750 кВ при всех видах повреждений, и при двухфазных и трехфазных КЗ на ЛЭП с изолированной нейтралью 6-35 кВ.
Время обхода и ремонта ЛЭП зависят от погрешности ОМП, которая характерна для любого алгоритма. Погрешность методов по ПАР зависит от точности измерений аналоговых сигналов [29, 30, 31], методической погрешности и погрешности описания параметров ЛЭП [32, 33].
1.2.1 Модельный параметрический метод
Погрешность параметрических методов зависит от алгоритма, используемого для расчета координаты повреждения. Наиболее точным считается модельный метод, основанный на математическом описании ЛЭП, которое позволяет производить оценку аварийных величин в предполагаемой точке повреждения линии. Методическая погрешность модельных ОМП обусловлена следующими причинами [34]:
- непостоянство удельных сопротивлений линии;
- несимметрия сопротивлений ЛЭП;
- непостоянство эквивалентного сопротивления противоположной системы ЛЭП [35];
- отсутствие возможности описания элементов модели ЛЭП с нестандартной топографической схемой, например, ответвления на линии, к которым подключены отпаечные подстанции (ПС), взаимоиндукция линии на разных участках сближения и т.д.
На предприятии ООО «НПП Бреслер» разработан и успешно эксплуатируется модельный метод ОМП. Описание параметров ЛЭП выполняется в специально
разработанном программном комплексе (ПК) БРВЕёй (рисунок 1.3) в виде математической модели, достоверность которой определяет точность ОМП.
К ""«ал в р а
У часто« АС.-240/34
У часто« АС. 330/43
У ЧАСТО« АС О 100
Рисунок 1.3 - Общий вид ПК FPDEdit
Модель позволяет учесть одну или несколько цепей ЛЭП с раздельной работой по концам, с работой на общие шины (параллельные ВЛ), с одной отключенной цепью, с ответвлениями, со сближением на части трассы со следующими элементами однородности [36]:
- тип опор;
- марка провода;
- марка и режим заземления грозозащитного троса - сплошное заземление, по концам ЛЭП, через разрядники;
- ответвления, описываются линией ответвления и сопротивлением нагрузки, которая рассчитывается по току или напряжению нагрузки, соБф, а также на основании данных о трансформаторах (количество, тип, схема заземления обмоток);
- взаимоиндукция с параллельными ЛЭП, рассчитывается на основании расположения параллельной линии (начало, конец и ширина коридора
взаимоиндукции - до 500 м), а также ее параметров нулевой последовательности и сопротивления нагрузки.
На основании описания конструкции линии производится расчет удельных параметров прямой и нулевой последовательностей. Параметры схемы замещения прямой последовательности учитываются при любом виде повреждения, в большей степени при междуфазных и трехфазных КЗ. Расчет параметров зависит от марки провода и взаимного расположения проводов, то есть геометрии опоры [37, 38].
При замыканиях на землю необходимо также учитывать параметры нулевой последовательности, на которую оказывают влияние следующие элементы модели:
1. Грозозащитные тросы могут иметь три режима заземления. Наибольшее влияние на параметры нулевой последовательности оказывают грозозащитные тросы с глухим заземлением на каждой опоре. Сплошной и заземленный по концам линии трос можно рассматривать как параллельную ЛЭП со взаимоиндукцией. И заземление троса через разрядники не создают контура нулевой последовательности, поэтому действия не оказывают.
Выполнен анализ влияния разных элементов модели на точность ОМП (рисунок 1.4).
¡2 4
и о
X
Э
Ф 3 С1 3
Изменение типа опоры с П220-1 на ПВ220-5 Изменение типа провода с АС-240 на АС-300 Изменение типа заземления грозотросса Исходная модель
0,1 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 99,9
Координата повреждения, км
7
6
5
2
1
0
Рисунок 1.4 - Зависимость погрешности ОМП от координаты повреждения при недостоверном описании конструктивных параметров ЛЭП
Рассматривается ЛЭП длиной 100 км с одним участком однородности, состоящий из опор типа П220-1, провода марки АС-240. Параллельные линии и грозозащитные тросы отсутствуют. Модель ЛЭП создана в ПК БРВЕёй, после чего в этой же программе выполнены расчеты авариных осциллограмм при однофазном КЗ в разных точках ЛЭП с шагом 5 км.
В таблице 3 показаны результаты ОМП по имитируемым осциллограмм.
Таблица 3 - Погрешность ОМП в разных точках ЛЭП при недостоверном описании конструктивных параметров
Имитируем ая точка КЗ Исходная модель Изменение типа опоры с П220-1 на ПВ220-5 Изменение типа провода с АС-240 на АС-300 Изменение типа заземления грозозащитного троса
Результ ат, км Погрешн ость, км Результ ат, км Погрешн ость, км Результ ат, км Погрешн ость, км Результ ат, км Погрешн ость, км
0,1 0,1 0 0,1 0 0,1 0 0,1 0
5 5 0 5 0 5,1 0,1 5,2 0,2
10 10 0 10 0 10,1 0,1 10,5 0,5
15 15 0 15 0 15,2 0,2 15,7 0,7
20 20 0 20 0 20,2 0,2 21 1
25 25 0 25 0 25,3 0,3 26,2 1,2
30 30 0 30 0 30,4 0,4 31,5 1,5
35 35 0 35 0 35,4 0,4 36,7 1,7
40 40 0 40 0 40,5 0,5 42 2
45 45 0 45 0 45,6 0,5 47,2 2,2
50 50 0 50 0 50,6 0,6 52,5 2,5
55 55 0 54,9 0,1 55,7 0,7 57,7 2,7
60 60 0 59,9 0,1 60,8 0,8 63 3
65 65 0 64,9 0,1 65,8 0,8 68,2 3,2
70 70 0 69,9 0,1 70,9 0,9 73,5 3,5
75 75 0 74,8 0,2 75,9 0,9 78,7 3,7
80 80 0 79,8 0,2 81 1 84 4
85 85,1 0,1 84,7 0,3 86 1 89,3 4,3
90 90 0 89,6 0,4 91 1 94,6 4,6
95 95 0 94,5 0,5 96 1 99,9 4,9
99,9 99,9 0,1 99,2 0,8 100,9 0,9 106,8 6,8
В первом столбце - результаты ОМП по модели, по которой выполнен расчет осциллограмм. Во втором столбце - результаты ОМП по модели с измененным типом опор с П220-1 на ПВ220-5 (геометрия исходной и измененной опоры показана на рисунке 1.5).
Рисунок 1.5 - Геометрия исходной и измененной опор
В третьем столбце - результаты ОМП по модели с измененной маркой провода с АС-240 на АС-300 (параметры проводов показаны на рисунке 1.6).
Материал Стал еал гам ине вый Материал Сгалеалюмимевый
Удельное сопротивление, Ом/км 0.132 Удельное сопротивление, Ом/км 0.107
Рисунок 1.6 - Параметры исходного и измененного провода
В четвертом столбце - результаты ОМП по модели с добавленным заземленным грозозащитным тросом С-70.
2. Параллельные линии с заземленной нейтралью создают влияние на параметры нулевой последовательности [39]. Чтобы учесть эти влияния необходимо иметь данные о сопротивлении контура нулевой последовательности параллельной линии на участке сближения, длину этого участка и ширину коридора между основной и параллельной ЛЭП.
Расположение параллельной ЛЭП относительно основной можно определить по топографической схеме, и чаще всего это не создает сложности.
Контур нулевой последовательности параллельной линии состоит из сопротивления участка сближения параллельной ЛЭП парл. и ее сопротивления нагрузки нг1 + нг2 (рисунок 1.7).
Ко,нг1
1а,,
1а
о,пар.л
ка,а
7а,л
1а,С2
Уа,л1/2 Ъа,л1/2
Рисунок 1.7 - Схема замещения нулевой последовательности параллельной линии
Данные по последнему параметру в большинстве случаев отсутствуют в электросетевых предприятиях, и требуют дополнительного расчета с учетом текущего состояния сети, поэтому в модели не учитываются.
В таблице 4 показаны результаты влияния учета параллельной линии с разными сопротивлениями нагрузки нулевой последовательности на погрешность ОМП (рисунок 1.8).
Таблица 4 - Погрешность ОМП в разных точках ЛЭП при недостоверном описании сопротивления нагрузки параллельной линии
7
Имитируе мая точка КЗ Параллельная линия без учета нагрузки Параллельная линия с учетом нагрузки нулевой последовательности 10+j20 Ом Параллельная линия с учетом нагрузки нулевой последовательности 40+j100 Ом
Результат, км Погрешнос ть, км Результат, км Погрешность , км Результат, км Погрешность, км
0,1 0,1 0 0,1 0 0,1 0
5 4,9 0,1 4,9 0,1 5 0
10 9,8 0,2 9,9 0,1 9,9 0,1
15 14,8 0,2 14,2 14,8 4,9 0,1
20 19,8 0,2 19,8 0,2 19,9 0,1
25 24,7 0,3 24,8 0,2 24,9 0,1
30 29,7 0,3 29,8 0,2 29,8 0,2
Продолжение таблицы 4
35 34,7 0,3 34,8 0,2 34,9 0,1
40 39,8 0,2 39,8 0,2 39,9 0,1
45 44,9 0,1 44,9 0,1 44,9 0,1
50 50 0 50 0 50 0
55 55,2 0,2 55,2 0,2 55,1 0,1
60 60,4 0,4 60,4 0,4 60,2 0,2
65 65,8 0,8 65,7 0,7 65,4 0,4
70 71,3 1,3 71,1 1,1 70,7 0,7
75 76,9 1,9 76,6 1,6 76 01
80 82,9 2,9 82,5 2,5 81,5 1,5
85 89,6 4,6 88,8 3,8 87,2 2,2
90 99,4 9,4 96,6 6,6 93,4 3,4
95 - - 121 26 101,2 6,2
99,9 - - - - 116 16
Координата повреждения, км
Рисунок 1.8 - Зависимость погрешности ОМП от координаты повреждения при недостоверном описании сопротивления нагрузки параллельной линии
3. Глубина возврата тока через землю - это параметр, который зависит от удельного сопротивления грунта вдоль трассы ЛЭП. Известны только приближенные значения этого параметра по регионам России (рисунок 1.9), при этом значения в соседних областях могут иметь очень большой разброс.