Совершенствование методов и средств натурных ресурсных испытаний конструкций пассажирских самолётов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат наук Куликов, Евгений Николаевич

  • Куликов, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 191
Куликов, Евгений Николаевич. Совершенствование методов и средств натурных ресурсных испытаний конструкций пассажирских самолётов: дис. кандидат наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Новосибирск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов, Евгений Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор методов и средств исследования усталостной долговечности и определения ресурсных характеристик авиационных конструкций

1.1.Обоснование, порядок и объём исследований при отработке ресурсных характеристик конструкции современного пассажирского самолёта

1.2. Методы расчётных исследований, расчётное моделирование на этапе

ресурсных испытаний

1.3. Методы и средства ресурсных испытаний конструктивных образцов,

натурных агрегатов и планера самолёта

1.4. Выводы по главе 1

2. Исследование ресурсных характеристик и отработка методических вопросов в обеспечение создания стенда сертификационных ресурсных испытаний планера регионального самолёта

2.1. Расчётно-экспериментальные исследования усталостной прочности и

живучести конструктивных образцов фюзеляжа, панелей и стыков крыла

2.2. Разработка базы данных результатов исследований ресурсных

характеристик конструкции планера самолёта, принцип «светофора»

2.3. Расчётно-экспериментальный анализ вариантов моделирования спектра нагружения планера самолёта при ресурсных испытаниях с целью

уточнения их эквивалентности

2.4. Отработка методических вопросов создания стенда сертификационных

ресурсных испытаний планера регионального самолёта на опытном стенде

2.5. Выводы по главе 2

3. Исследования по разработке и созданию стенда ресурсных испытаний

планера регионального самолёта

3.1. Концепция и особенности стенда сертификационных ресурсных испытаний

планера регионального самолёта

3.2. Обоснование и выбор элементов механической системы нагружения

планера самолёта

3.3. Исследования по разработке нового сервогидравлического канала нагружения двустороннего действия и отработка технологии его эксплуатации с целью обеспечения высокой скорости и безопасности нагружения

самолётных конструкций

3.4. Выводы по главе 3. Общий вид стенда ресурсных испытаний планера

регионального самолёта

4. Анализ нагруженности планера регионального самолёта в стенде ресурсных испытаний и эквивалентности условий испытаний заданным программным. Апробация разработанных методов, алгоритмов и средств испытаний

4.1. Исследования по разработке системы расчёта погрешностей нагружения, оперативного анализа нагруженности, представления и интерпретации результатов испытаний планера самолёта

4.2. Расчёт отклонений силовых факторов через усилия в точках приложения нагрузки, с учетом погрешностей систем

4.3. Оценка погрешности воспроизведения нагрузок в сечениях крыла

4.4. Выводы по главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Спектры программных нагружений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств натурных ресурсных испытаний конструкций пассажирских самолётов»

Введение

Актуальность работы.

Проблема обеспечения безопасности конструкций пассажирских самолётов в течение длительного срока эксплуатации начала решаться в России с середины 50-х годов, когда были созданы первые самолёты с газотурбинными двигателями. Обеспечение безопасности эксплуатации самолётов осуществляется в соответствии с Авиационными правилами [1] и другими официальными документами.

Достижение высокого уровня безопасности полетов невозможно без проведения целого ряда работ, одной из которых является подтверждение и уточнение ресурсных характеристик основных силовых элементов конструкции самолётов в течение всего срока их службы [5].

Все основные подходы решения этой проблемы базируются на проведении сертификационных ресурсных испытаний натурных конструкций планеров самолётов.

Сертификационные ресурсные испытания включают большой комплекс исследований образцов, агрегатов и натурной конструкции в целом, необходимый для отработки и экспериментального подтверждения проектного ресурса и обеспечения безопасной и экономичной эксплуатации самолёта.

Исследование вопросов проведения и научного обоснования условий ресурсных испытаний, современных подходов к обоснованию моделирования спектров нагружения конструкции связано с трудами Российских ученых: С. И. Галкина [16], А. Ф. Селихова [71], К. С. Щербаня [93], В. Е. Стрижиуса [82], Э. И. Ожеховского [62], А. И. Блинова, В. В. Сулеменкова, В. П. Шунаева и многих других; зарубежных ученых: Jacoby G.H. [95], Naumann Е.С. [96], Newman Jr. J.С. [97], Schijve J. [98] и других. Работы И. А. Одинга [60], В. J1. Райхера [67], В. Г. Лейбова [28] посвящены вопросам определения эквивалентности нагружения, формирования программ испытаний, усталостной прочности металлов. Методам ресурсных испытаний посвящены работы Н. М. Пестова [16] , М. И. Рябинова [38], А. Н. Серьезнова [75], В. И. Сабельникова [33], А. С. Синицина [8].

Несмотря на достигнутые успехи, сертификационные испытания натурной конструкции, и всё что с ними связано: исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкции, анализ и представление информации, наблюдение за конструкцией самолёта в период жизненного цикла; является трудоемкой задачей и требует постоянной оптимизации и совершенствования методов и средств исследований, в связи с появлением новых возможностей современной техники и изменением требований к ресурсным характеристикам самолётов.

Наиболее передовые коммерческие самолёты имеют заявленный ресурс, достигающий 70 - 100 тысяч летных часов, что в 2-3 раза больше, чем у самолётов предыдущего поколения. Для его подтверждения в соответствии с принципами безопасного повреждения необходимо выполнить при сертификационных испытаниях порядка 200 тысяч лабораторных полетов. В последнее время стало возможным реализовывать спектры нагружения, максимально приближенные к реальной эксплуатации, и появились так называемые квазислучайные программы испытаний с большим количеством циклов в одном полетном блоке. Общее количество циклов в испытаниях может уже достигать нескольких миллионов. Выполнение сертификационных испытаний по старым технологиям уже становится неприемлемым из-за больших сроков их проведения (до нескольких лет).

Поэтому огромное значение приобретает сокращение времени проведения всего комплекса работ по исследованию ресурсных характеристик конструкции планера самолёта, что, в свою очередь, напрямую определяется степенью реализации новых современных методических и аппаратных наработок.

При отработке программы нагружения планера в лабораторных условиях не удаётся точно воспроизвести внешние нагрузки, соответствующие реальной эксплуатации, требуются определенные допущения и упрощения. Это обусловливает необходимость оперативного определения эквивалентности нагружения в условиях стендов натурных испытаний по отношению к условиям эксплуатации или к программе испытаний, что до сих пор представляло довольно рутинную задачу. Большое значение имеет также максимальное соответствие условий испытаний программным, так как даже небольшие систематические отклонения при реализации программы приводят к значительным неточностям в определении усталостных характеристик.

Конструкцию самолёта и испытательных стендов, чаще всего, изначально невозможно сделать безупречными и в период испытаний возникают местные разрушения. Требуется оперативное вмешательство, анализ, доработка, иногда, с остановками в течение очень длительного времени. Для его сокращения требуется совершенствование методов и средств, используемых при разработке испытательных стендов, методов анализа и принятия решений по доработкам конструкции самолётов.

Отсюда и цель диссертационной работы — совершенствование методов и средств натурных ресурсных испытаний конструкций пассажирских самолётов, создание стендов испытаний конструктивно-подобных образцов и агрегатов, а также стенда натурных ресурсных испытаний планера пассажирского регионального самолёта нового поколения, отвечающих современным требованиям и уровню развития техники.

Исследования направлены на решение задач улучшения методов испытаний и систем стендов, отвечающих за качество и технико-экономические показатели, такие как:

- уменьшение непосредственно времени подготовки и проведения испытаний;

- оценка ресурсных характеристик проблемных зон конструкции и выработка рекомендаций по их доработкам до проведения натурных испытаний и, как следствие, уменьшение времени простоев, связанных с местными разрушениями и осмотрами конструкции во время испытаний;

- повышение качества и точностных параметров основных систем стенда натурных испытаний планера пассажирского самолёта;

- внедрение виртуального моделирования, позволяющего прогнозировать поведение конструкции при испытаниях и выдавать рекомендации по улучшению условий нагружения и по оптимизации конструкции самолёта;

- создание методов оперативной оценки условий нагружения планера самолёта при ресурсных испытаниях и их эквивалентности программе испытаний;

- создание базы данных расчётно-экспериментальных результатов для более точных и комплексных оценок характеристик усталости и живучести разрабатываемых авиационных конструкций в период жизненного цикла.

Практическое применение таких методов и средств сделает возможным проведение сертификационных натурных испытаний авиационных конструкций в более сжатые сроки и повысить их эффективность. Это, в конечном итоге, должно привести к уменьшению трудоемкости работ на этапе сертификации конструкций самолётов, повышению их достоверности, снижению объёма дорогостоящих доработок, ремонтов и осмотров во время эксплуатации, улучшению ресурсных характеристик и безопасности эксплуатации конкретных типов самолётов.

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников. Диссертация содержит 191 страницу, включая 30 таблиц, 128 рисунков, 1 приложение на 14 страницах и 101 наименование использованных источников.

В главе один на основании проведённого обзора:

- сформулированы основные цели выполнения ресурсных испытаний,

- определён состав ресурсных испытаний,

- выявлены особенности современной программы ресурсных испытаний,

- сделаны выводы, в которых подтверждена актуальность, заявленных в диссертации целей и задач.

Глава два содержит результаты исследований в обеспечение создания стенда сертификационных ресурсных испытаний планера регионального самолёта на этапе, предшествующем непосредственно созданию стенда ресурсных испытаний планера.

Проведены расчётно-экспериментальные исследования усталостной прочности и живучести конструктивных образцов фюзеляжа, панелей и стыков крыла регионального самолёта.

Проведены исследования по определению характеристик усталостной и статической прочности полуфабрикатов, используемых для изготовления элементов конструкции самолёта, дана расчётно-экспериментальная оценка конструктивно-технологических решений, исследованы различные параметры блока нагрузок для ресурсных испытаний.

Предложена концепция базы данных результатов исследований ресурсных характеристик конструкции планера самолёта с алгоритмами оперативной интерпретации информации по принципу «светофора».

Проведен расчётно-экспериментальный анализ вариантов моделирования спектра нагружения планера самолёта при ресурсных испытаниях с целью уточнения их эквивалентности.

В соответствии с разработанной в диссертации концепцией на специально созданном опытном стенде проведены исследования по отработке методических вопросов и разработке элементов систем нагружения, управления, измерений и интерпретации результатов сертификационных ресурсных испытаний планера регионального самолёта.

В третьей главе дано описание, созданного с использованием проведенных в рамках диссертации исследований методов и средств натурных ресурсных испытаний конструкций пассажирских самолётов, испытательного стенда.

Приведена концепция стенда сертификационных ресурсных испытаний регионального самолёта.

Приведены исследования по обоснованию выбора элементов механической системы стенда ресурсных испытаний гражданского самолёта, оценка их точностных параметров: влияния отклонения линий действия сил от нормали к поверхности крыла, трения в шарнирах и др.

Приведены исследования по разработке нового сервогидравлического канала нагружения двустороннего действия и отработке технологии его эксплуатации.

Глава четыре содержит описание исследований по разработке системы расчёта погрешностей нагружения, оперативного анализа нагруженности, представления и интерпретации результатов испытаний планера самолёта и результаты апробации разработанных методов, алгоритмов и средств испытаний. Особое внимание при этом

уделено определению истинной силовой работы конструкции в испытательном стенде с учетом различных факторов.

В этой главе диссертации приведены разработанные алгоритмы системы расчёта погрешностей нагружения, оперативного анализа нагруженности, представления и интерпретации результатов испытаний планера самолёта, включая: подсистему расчёта силовых факторов, подсистему расчёта уравновешенности конструкции, подсистему расчёта относительной усталостной повреждаемости, подсистему оценки усталостной наработки конструкции и эквивалентов.

Проведён скорректированный расчёт силовых факторов и их эквивалентов через усилия в точках приложения нагрузки с учетом механических погрешностей системы нагружения.

Исследована погрешность воспроизведения изгибающего момента в сечениях крыла.

В конце работы сделано заключение.

В приложении приведены исследованные спектры программных нагружений.

Научная новизна работы заключается в следующем.

В рамках диссертации проведены исследования по выработке новых подходов к созданию современных систем нагружения, систем управления, систем измерений, систем сбора и обработки информации стендов ресурсных испытаний натурных авиационных конструкций.

Это позволило под руководством автора разработать стенд сертификационных ресурсных испытаний гражданского регионального самолёта на новом методическом уровне, включающий:

- новую систему приложения нагрузки к нижней поверхности крыла, отличающуюся обоснованностью реализованных решений и уменьшенной погрешностью;

- концептуально новые сервогидравлические приводы для приложения нагрузки двустороннего действия с встроенными блоками управления и защиты, специально разработанным независимым от АСУ, клапаном ограничения нагрузки;

- систему управления и контроля сил на базе нового быстродействующего оборудования, использующую усовершенствованный закон управления нагружением, сочетающий классическое ПИД регулирование с управлением по «планируемой траектории»;

- новую систему расчёта погрешностей нагружения, оперативного анализа нагруженности, представления и интерпретации результатов испытаний планера самолёта, с

помощью которой впервые проведена оценка погрешностей и эквивалентности реализованных параметров нагружения по отношению к программе испытаний.

Апробация разработанных методов и средств подтвердила их высокий уровень.

Обоснованность и достоверность решения поставленных задач подтверждаются:

- проведенным анализом информации по отечественным и зарубежным источникам;

- достаточным объёмом использованных экспериментальных данных;

- проверкой разработанных методик в стендах ресурсных испытаний конструктивных образцов и элементов конструкции планера гражданского регионального самолёта и в опытном стенде;

- расчётно-экспериментальными результатами апробации полученных методов и разработанных средств испытаний на работающем стенде ресурсных испытаний регионального самолёта;

- проведением аттестации созданного на базе проведенных в рамках диссертации работ стенда ресурсных испытаний планера регионального самолёта на соответствие заданным параметрам воспроизведения условий испытаний.

Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- наиболее полно реализовать современные аппаратные возможности и методические наработки при производстве натурных испытаний авиационных объектов;

- использовать наработки для дальнейшего совершенствования систем испытательных стендов, как существующих, так и перспективных;

- более корректно и правильно оценивать эквивалентность нагружения при натурных ресурсных испытаниях;

- внедрить в практику экспериментальных и расчётных исследований методики виртуального моделирования.

В результате после проведенных исследований:

- более чем в 2 раза уменьшилось время создания стенда натурных испытаний;

- в 1,5-2 раза возросла скорость отработки программы испытаний;

- уменьшилась погрешность воспроизведения условий испытаний;

- увеличилась надежность и безопасность проведения натурных испытаний;

- исследователь получил оперативный инструмент анализа воспроизведенных условий испытаний по отношению к программным с учетом отклонений;

- доработки, ремонты конструкции удалось перенести на более ранние сроки.

Это, в конечном счете, позволило впервые в практике предприятия в полном объёме аттестовать испытательные стенды по заданным параметрам погрешности нагружения, к снижению расходов при производстве и повышению безопасности полетов самолётов.

Результаты работы представлены в виде описаний, схем, формул, рисунков, таблиц, предназначенных для практического использования.

Исследования, выполненные в рамках диссертации, использованы ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», ЗАО «Гражданские самолёты Сухого», ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ООО «ОКБ Сухого», АНТК Туполева, ОАО «НАЗ Сокол» при решении различных задач, связанных с разработкой стендов прочностных испытаний и расчётной оценкой усталостной прочности и живучести конструкций самолётов: RRJ, Су-27, Су-30МКИ, Су-80ГП, М-101Т, Ту-204 и др.

Основные положения и результаты работы докладывались на юбилейной всероссийской научно-технической конференции по аэродинамике летательных аппаратов и прочности авиационных конструкций, СибНИА, Новосибирск, 2004 г.; VIII российско-китайской конференции, Сиань, 2006 г.; Всероссийской научно-технической конференции по аэродинамике летательных аппаратов и прочности авиационных конструкций, Новосибирск: СибНИА, 2008 г.; Всероссийской научно-технической конференции по аэродинамике летательных аппаратов и прочности авиационных конструкций, Новосибирск, 2009 г.; XI российско-китайской конференции по фундаментальным проблемам аэродинамики, динамики полета, надежности и акустике, г. Жуковский, 2011 г. и др.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента; основные положения доложены на 12 конференциях и семинарах, из которых 2 международных.

Настоящей работой обобщён, накопленный автором, новый методологический и практический материал по созданию стендов и проведению испытаний магистральных самолётов нового поколения.

Работа была проведена с использованием данных, полученных при создании стендов ресурсных испытаний в ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», сотрудникам которого автор выражает благодарность за содействие.

А также, автор диссертации выражает огромную благодарность: руководителю работы - д.т.н., профессору Серьезнову А.Н.; главным консультантам: - д.т.н., профессору Белову В.К. и д.т.н., профессору Тарасову Ю.Л.; консультантам: - д.т.н. Щербаню К.С. и д.т.н. Митрофанову О.В. за бесценные консультации и проявленное большое внимание и терпение.

1 Обзор методов и средств исследования усталостной долговечности и определения ресурсных характеристик авиационных конструкций

В настоящей главе приведён анализ материалов из отечественных и зарубежных источников, а также исследований автора по вопросам отработки ресурсных характеристик современных магистральных самолётов. Не преследовалась цель охватить в полном объёме методический материал отработки усталостной прочности авиационных конструкций. Материалы приведены в объёме, необходимом, по мнению автора, для раскрытия темы диссертации.

1.1 Обоснование, порядок и объём исследований при отработке ресурсных характеристик конструкции современного пассажирского самолёта

На основании анализа материалов, представленных в [1-5, 7-12, 15, 16, 19-26, 31, 48, 54-58, 62, 64-68, 71, 78, 82, 83, 86, 92, 93, 95, 96, 99, 101] определены характерные особенности конструкций высокоресурсных самолётов, объекты, методы и средства исследований и испытаний.

На методические вопросы и объём исследований и испытаний конструкций магистральных самолётов огромное значение накладывает их совершенство с точки зрения ресурсных характеристик. В процессе создания авиационной техники постоянно идет оптимизация конструкции. Определяются опасные с точки зрения ресурса элементы конструкции, которые и требуют специальных исследований в процессе создания самолёта. Проведенный анализ выявил следующие типовые концентраторы напряжений.

1.1.1 Для крыла одним из основных концентраторов напряжений являются поперечные стыки нижних панелей между собой, в том числе и со стыковыми гребенками. Источниками концентрации напряжений здесь являются отверстия, нагруженные усилиями, передаваемыми болтами или заклепками [3, 6, 10-12, 16, 25, 32, 41, 43, 55, 58, 64, 68, 71, 7678, 80, 84, 86, 92, 93, 97, 101]. Из-за неравномерного распределения усилий между болтами или заклепками в многорядном шве крайний ряд отверстий обычно нагружен относительно больше, чем другие отверстия стыка, если не приняты конструктивные меры по выравниванию усилий. Выносливость поперечных стыков в значительной мере зависит также от местных изгибающих напряжений, вызванных наличием эксцентриситетов передачи нагрузки, наличием зенковки отверстий [10, 11, 12].

Другим основным концентратором напряжений являются многочисленные местные законцовки силовых элементов на обшивке панелей: различного рода подкладочных листов, внутренних и наружных накладок, стрингеров, кронштейнов [1, 3, 6, 7, 9-12, 16, 25,

43, 46, 47, 55, 64, 68, 71, 76, 80, 82, 92, 93]. Обычно в этом случае разрушается обшивка панели, причем первоначальная трещина возникает от крайних отверстий крепления элементов. Источником концентраторов напряжений здесь также являются отверстия, нагруженные болтами или заклепками. Из-за наличия эксцентриситетов передачи нагрузки в этих местах конструкции имеют место местные изгибные напряжения в обшивке, которые значительно снижают выносливость панели.

Третьим основным концентратором напряжений являются вырезы в панелях и стенках силовых элементов под различные люки и аппаратуру [1, 3, 11, 31, 44, 55, 59, 74, 84, 87, 92, 93]. Концентрация напряжений здесь может быть вызвана двумя факторами. Первым и основным фактором, вызывающим разрушения по данному месту, является более высокий уровень местных напряжений по сравнению с общей напряженностью в регулярной зоне панели. Это чаще всего вызвано недостаточным подкреплением панели в зоне выреза. В этом случае трещина в обшивке или стенке развивается от контура выреза, если нет на контуре дополнительных концентратов напряжений. Вторым фактором разрушения по вырезам является наличие дополнительной концентрации напряжений по его контуру, вызванной его формой, например тем, что вырез имеет прямоугольную форму с малым радиусом скругления по углам. В этом случае трещина в обшивке развивается от углов контура выреза. На практике оба этих фактора могут действовать одновременно. Кроме того могут иметься отверстия и крепеж по контуру.

1.1.2 Наиболее ответственным элементом, ресурс которого определяет ресурс всего планера, является фюзеляж: типовые шпангоуты, стрингеры и их соединения между собой и обшивкой, продольные и поперечные стыки обшивок и панелей, вырезы под иллюминаторы. На основании материалов, представленных в [1, 2, 7, 8, 10-12, 43, 46, 47, 59, 65, 68, 71, 73, 76, 77, 91-93] проведен обзор и выявлены характерные особенности конструкций фюзеляжей и их развитие. В [10] отмечено, что для конструкции герметичного фюзеляжа современного самолёта, первичным, определяющим облик конструкции, является требование обеспечения нормированных показателей живучести. Высокая располагаемая наработка конструкции сама по себе соответствия новым нормам не обеспечивает. Традиционные конструкции отечественных самолётов при достаточно высоких показателях ресурса и надежности всем новым требованиям не удовлетворяют. Требуются другие подходы. Однако задачи обеспечения ресурса, как и известные методы их решения, остаются актуальными.

Анализ полученных результатов испытаний герметичных фюзеляжей [46] позволяет сделать вывод, что все разрушения в фюзеляже вызваны, в основном, действием циклического избыточного давления.

Большое количество таких разрушений выявляются на гермошпангоутах и гермоднищах, трещины в которых возникают в районе сочленения со стрингерами обшивки фюзеляжа и в вертикальных и горизонтальных плоских стенках, а также в усиливающих элементах, расположенных в виде лучей. На практике необходимо снижать уровень напряжений в лучах и местах их заделки с оболочкой фюзеляжа. Часто отмечаются разрушения обшивки в углах вырезов под люки и двери из-за недостаточного подкрепления выреза.

Недостаточная выносливость крышек люков и дверей является причиной появления трещин в их обшивке обычно в местах окончания профилей каркаса, где действуют более высокие напряжения. Эти разрушения опасны, т.к. могут привести к разгерметизации и требуют повышенного внимания в эксплуатации.

1.1.3 К основным производственным дефектам, которые влияют на усталостную прочность испытываемых агрегатов, относятся следующие:

- занижение временного сопротивления ряда силовых деталей из-за изготовления их из незакаленного материала или нарушения режимов их термообработки;

- нарушение технологии клепки - использование заклепок меньшего диаметра, другого материала и формы, ослаблении силового заклепочного шва креплением анкерных гаек, постановкой заклепок в край листа и изменением шага швов;

- нарушение технологии сварки и литья силовых деталей и узлов - непровар швов, раковины в литье, пережог тонких соединений и др.;

- нарушение технологии сборки - перенатяжение при монтаже болтов стыковых узлов, отсутствие фасок в стыковых отверстиях, сверление отверстий значительно больших размеров, чем по чертежу.

Перечисленные концентраторы с большой степенью вероятности проявляются в конструкции всех современных магистральных самолётов. Они и учитываются при определении особо ответственных элементов конструкции (ООЭ) в процессе конструирования планера самолёта, при выборе технологии изготовления и, особенно, при отработке ресурсных характеристик, определяя объём исследований.

1.1.4 В соответствии с требованиями [1] в настоящее время обеспечение прочности конструкций самолётов требует проведения расчётных и экспериментальных работ на всех этапах жизненного цикла вплоть до списания.

Обычно, состав объектов наземных испытаний для конкретного самолёта обосновывается из условия необходимости проверки ООЭ всех потенциально опасных по условиям прочности и ресурса элементов конструкции - основных силовых элементов

(ОСЭ), выявленных на основании расчётов прочности, опыта испытаний и эксплуатации прототипов с учетом наличия типовых концентраторов [84], описанных в 1.1.1, 1.1.2 и 1.1.3.

Анализ [1, 8-12, 16, 25, 55, 68, 71, 80, 84, 86, 92, 93] показывает, что типовыми элементами конструкции, которые могут считаться ОСЭ, являются следующие.

1.1.4.1 Крыло и хвостовое оперение:

- поверхности управления, механизация крыла: предкрылки, закрылки и их механические системы и соединения (шарниры, направляющие и фитинги);

- силовые фитинги;

- основные стыки;

- обшивка или подкрепленные вырезы и нерегулярности;

- сочленение обшивка - стрингер;

- полки лонжеронов;

- стенки лонжеронов;

- нервюры и гермошпангоуты.

1.1.4.2 Фюзеляж:

- поперечные шпангоуты с обшивкой;

- фонарь кабины;

- гермошпангоуты;