Совершенствование методов и средств ликвидации последствий аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Шаммазов, Азат Айратович

  • Шаммазов, Азат Айратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 132
Шаммазов, Азат Айратович. Совершенствование методов и средств ликвидации последствий аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Уфа. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаммазов, Азат Айратович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния магистральных трубопроводных систем и технологий по ликвидации последствий аварий

1.1. Современное состояние трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов

1.2. Последствия аварийных ситуаций при разгерметизации трубопроводных систем на водных объектах

1.3. Прогнозирование возможного загрязнения водного бассейна при аварийной разгерметизации трубопроводов

1.4. Существующие методы и средства ликвидации аварийного загрязнения водной поверхности

1.5. Патентно-литературный обзор по сорбционным и механическим средствам сбора нефти с поверхности рек и водоемов

1.5.1. Природные неорганические сорбенты

1.5.2. Природные органические сорбенты

1.5.3. Синтетические сорбенты

1.5.4. Механические нефтесобирающие устройства

Глава 2. Разработка и исследование средств на основе гидрофобных сорбентов для ликвидации загрязнений при авариях на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах

2.1. Выбор оптимального сорбента по приведенному критерию

2.2. Определение эксплуатационных характеристик матов на основе сорбента "Синтапэкс"

2.3. Анализ эффективности очистки поверхности воды матами-нефтепоглотителями

Глава 3. Разработка механизированных нефтесобирающих устройств на основе материала "Синтапэкс"

3.1. Анализ работы нефтесборщика дискового типа

3.2. Анализ работы нефтесборщика ленточного типа

3.3. Разработка нефтесборщика барабанного типа

3.1.1. Методика проведения и планирование экспериментов

3.1.2. Математическая обработка результатов экспериментов и анализ влияния факторов на процесс нефтесбора

3.1.3. Выбор рациональных регулируемых параметров нефтесборщика

3.1.4. Конструкционные особенности нефтесборщика

3.1.5. Полевые испытания нефтесборщика 100 Основные выводы 107 Литература 109 Приложения 122 Приложение

Сводная таблица аварий на трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов. 123 Приложение

План АВР и время на ликвидацию аварии 126 Приложение

Таблица данных по 4-х факторному эксперименту на модели нефтесборщика барабанного типа 127 Приложение

Текст программы расчета коэффициентов уравнения регрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств ликвидации последствий аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах»

Актуальность темы работы.

Общая протяженность действующих магистральных нефте- и нефте-продуктопроводов России составляет около 70 тыс. км, по которым транспортируется основное количество добываемой нефти и вырабатываемых нефтепродуктов. В связи с участившимися случаями аварий, сопровождаемыми значительными разливами нефти и нефтепродуктов, экологические аспекты являются одними из приоритетных на предприятиях, эксплуатирующих магистральные трубопроводные системы. Причем эта проблема существует и во многих зарубежных странах, отличие лишь в том, что в России она усугубляется еще и длительными сроками эксплуатации систем трубопроводов.

Срок службы почти половины магистральных нефтепроводов (от общей протяженности) превысил 30 лет. Несмотря на то, что в настоящее время АК "Транснефть" уделяет большое внимание проведению мероприятий по обеспечению надежности и безопасности нефтепроводной системы (диагностика линейной части, капитальный ремонт и т.д.), уровень аварийности остается достаточно высоким и составляет 0,06 аварии в расчете на 1000 км. Транспортировка больших объемов нефти при высоких давлениях неизбежно связана с риском аварий и требует постоянной готовности к своевременной ликвидации их последствий. Следует отметить, что практически всегда аварии сопровождаются разливами нефти и нефтепродуктов на поверхность воды и почвы, что наносит не только материальный, но и значительный ущерб окружающей природной среде.

Таким образом, одной из первоочередных проблем, стоящих перед объединениями предприятий нефтепроводного транспорта, остается аварийность линейной части магистральных нефтепроводов, приводящая к тяжелым как экономическим, так и экологическим последствиям. В связи с этим особую актуальность приобретает создание новых технологий, методов и средств локализации и сбора нефтяного загрязнения при авариях на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах, позволяющих наиболее эффективно и в кратчайшие сроки ликвидировать последствия разлива.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов и средств ликвидации загрязнений водной поверхности в результате аварий при эксплуатации магистральных трубопроводов на основе новых материалов и устройств механизированного нефтесбора.

Основные задачи исследования:

1. Сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств ликвидации аварийного загрязнения водной и земной поверхности в результате аварий на магистральных трубопроводах.

2. Экспериментальные исследования поглощающих способностей перспективных сорбентов, которые могут использоваться для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды в результате разливов при авариях магистральных трубопроводов.

3. Определение оптимальных эксплуатационных характеристик матов и бонов на основе сорбента "Синтапэкс" для ликвидации, как отдельных пятен, так и сплошных слоев разлитого нефтепродукта на поверхности воды.

4. Разработка и апробация механизированных нефтесобирающих устройств барабанного, дискового и ленточного типов на основе сорбента "Синтапэкс" для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана методика ранжирования эффективности нефтепоглощающих сорбентов по набору их эксплуатационных характеристик на основе теории многокритериальных задач и нечетких множеств.

2. На основе исследований кинетики поглощения нефти и нефтепродуктов в сорбенте "Синтапэкс" предложены оптимальные режимы работы нефтесобирающих устройств в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

3. Определены зависимости производительности нефтесборщиков различных конструкций от регулируемых параметров работы. По анализу характеристик испытанных конструкций нефтесборщиков сформирован инвариант подобия механизированного нефтесбора.

4. Предложены алгоритмы оптимизации параметров нефтесборщиков, позволяющие минимизировать эксплуатационные расходы на электроэнергию и материалы.

Практическая ценность работы.

Предложенный в работе сорбент, а также материалы и конструкции на его основе апробированы и широко используются предприятиями неф-тепроводного транспорта при ликвидации аварий на воде и почве.

На основе экспериментов, проведенных с помощью модельных и стендовых устройств, разработана конструкция плавающего четы-рехбарабанного нефтесборщика, опытная партия которого изготовлена в ОАО СЗМН для решения задач ликвидации аварийных разливов нефти на этом предприятии.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, представленных в работе, докладывались на:

- 48-ой научно-технической конференции УГНТУ, г. Уфа, 1997 г.;

- Десятой Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-97", Уфа, 1997.;

- Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России ", г. Уфа, 1998 г.;

- 2-ой Всеукраинской научно-технической конференции с международным участием. "Еколопя та шженер!я. Стан наслщки, шляхи створения еколопчно чистих технологий", г. Днепродзержинск, 1998 г.;

- Международной научной конференции "КХТП-5-99", г. Уфа, 1999 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции "Новоселовские чтения", г. Уфа, 1999г.;

- Научно-технической конференции "Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами", г. Москва, ГУП "ВИМИ", 1999 г.;

- 4-ой международной научно-технической конференции "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе", г. Москва, 2000 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Шаммазов, Азат Айратович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены экспериментальные исследования по сопоставительному анализу технологических характеристик большого числа потенциальных сорбентов. На основании разработанной в работе методики их ранжирования выявлен сорбент "Синтапэкс", наилучший по обобщенному критерию, учитывающему четыре параметра: нефтепоглощение, обводненность, число циклов работы и стоимость. Рассмотрены и оценены различные варианты использования этого сорбента для ликвидации аварийных разливов (дисперсная форма, мат, боновое заграждение).

2. На основании исследования кинетики поглощения нефти сорбентом "Синтапэкс" определена оптимальная толщина мата порядка 4 см и характерное время его насыщения порядка 5 мин. Установлено, что при увеличении числа циклов работы мата до 250 и более значение нефтепоглощения стабилизируется на уровне 4,5 кг нефти/кг мата. Проведенный в работе анализ эффективности очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов матами на основе сорбента "Синтапэкс" показал, что для достижения высокой степени очистки поверхности воды от нефтяной пленки необходимо покрывать матами не менее 50 % загрязненной территории.

3. Разработан новый комбинированный метод сбора нефти и нефтепродуктов в широком диапазоне вязкостей с поверхности воды, заключающийся в использовании механических нефтесборных устройств с рабочими органами, покрытыми сорбентами. Установлено, что по мере роста вязкости собираемой нефти производительность нефтесборщика, работающего по данному методу возрастает.