Совершенствование методов и средств информатизации фармацевтического производственного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухаматгалеева Луиза Равкатовна

  • Мухаматгалеева Луиза Равкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Мухаматгалеева Луиза Равкатовна. Совершенствование методов и средств информатизации фармацевтического производственного процесса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2023. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаматгалеева Луиза Равкатовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Теоретико-информационный и системный анализ сложных систем на фармацевтическом предприятии

1.2 Аналитический обзор методик оценки эффективности функционирования производственных систем на основе оценки уровня информатизации

1.3 Опыт и специфика организации и управления фармацевтическим предприятием в зарубежных странах

2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ФАРМАЦЕВТИКЕ НА ПРИНЦИПАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

2.1 Развитие методов и средств информатизации производственного процесса фармацевтических производств в российских условиях

2.2 Исследование отраслевого уровня цифровизации производственных систем фармацевтических предприятий

2.3 Системный анализ производственного потенциала фармацевтического предприятия на основе методики оценки стадии цифровой трансформации

3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИЗВАРИНО ФАРМА»

3.1 Разработка модели организации производственного процесса на основе сбора и обработки больших массивов данных

3.2 Моделирование информационной подсистемы управления фармацевтическим производством

3.3 Внедрение системы поддержки принятия решений по информатизации производственных процессов на отдельном участке фармацевтического предприятия на примере Лабораторной информационной системы LIMS

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Модель управления ТОиР оборудования на фармацевтическом предприятии

на основе технологии Больших данных

Приложение Б

Инвестиционный анализ проекта внедрения технологии Больших данных для управления технологическим процессом фармацевтического предприятия

Приложение В

Технологическая схема процесса производства таблеток, покрытых

пленочной оболочкой ООО «Изварино Фарма»

Приложение Г

A0 Разработка лекарственного средства

Приложение Д

A0 Информационный обмен

Приложение Е

Исходные данные для расчета оптимальной структуры информационной системы управления производством

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств информатизации фармацевтического производственного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Технологический суверенитет в области обеспечения здоровья населения Российской Федерации заключается в повышении технической эффективности функционирования фармацевтической промышленности, значительные резервы роста которой связаны с информатизацией организации производства. Развитие фармацевтической отрасли, как значимой части системы здравоохранения страны является стратегической задачей государства. Несмотря на сохранявшийся длительное высокий уровень международной интеграции в данной сфере в форме доминирования продукции «Big farma», развитие отечественной фармацевтики является задачей национальной безопасности, особенно в условиях ухода ряда иностранных производителей с отечественного рынка лекарственных препаратов. Задачи развития фармацевтической отрасли отражены в Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в качестве приоритетного направления. Вопросы импортоза-мещения за счет предприятий отечественной сферы также актуализированы в рамках ряда оперативных совещаний Минпромторга с участием Президента РФ в текущем году, Правительство утвердило Постановление о поддержке компаний, разрабатывающих аналоги импортных лекарств (от 3 апреля 2023 года №529). Поэтому развитие инструментария управления производством, стимулирование новых научных разработок и производство инновационной продукции фармацевтической отрасли является одной из ключевых задач национальной экономики.

Вместе с тем, значительное влияние фармацевтической продукции на здоровье населения порождает проблему, связанную с высоким уровнем регулирования всех этапов разработки и производства фармацевтической продукции. Данная отрасль характеризуется наиболее длительными циклами разработки лекарственных средств, что обусловлено значительным объемом регламентации и регулирования всех элементов данного процесса. Система

отраслевых стандартов начинается с Федерального закона 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об обращении лекарственных средств» и международными стандартами ОМР, заканчивая отечественными стандартами по организации системы менеджмента качества производственных процессов в фармацевтике. Данное обстоятельство требует поиска инструментов повышения эффективности организации производства, позволяющих обеспечить соответствие стандартам и рациональное использование производственных ресурсов фармацевтики.

Переход к концепции «Индустрия 4.0», объявленный в рамках Национальной программы «Цифровая экономика», также является основой для цифровой трансформации фармацевтических производств. Использование современных информационных средств позволяет существенно повысить эффективность производства, обеспечить автоматизированное управление производством, сохраняя соответствие продукции и процессов организации производства необходимым стандартам и нормативным требованиям. В этой связи расширение применения информационных технологий в фармацевтике является актуальной задачей, способствующей развитию инновационного и производственного потенциала предприятий отрасли, а также повышению конкурентоспособности продукции в сравнении с импортными аналогами.

Степень разработанности темы исследования. В условиях цифровой трансформации экономики наблюдается значительный интерес к особенностям реализации данного процесса в различных отраслях. В частности, вопросам цифровизации организации производства посвящены труды В. М. Бабушкина, М. А. Буценина, М. Г. Двинянина, Ф. Ф. Галимулиной, С. С. Кудрявцевой, Ю. А. Кораблева, Т. В. Малышевой, А. В. Матасова, В. П. Мешал-кина, Б. О. Прокопенко, Р. Ф. Сагитдинова, Е. А. Шибановой-Роенко, А. И. Шинкевича, М. В. Шинкевич и др.

Особенности цифровизации фармацевтического производства рассматриваются в исследованиях С. Сура, С. Дяченко, Н. С. Клунко, Н. В. Макарова, Т. И. Кондратенковой, А. И. Кривцова, А. В. Заступовой, О. Вишневского,

5

В. В. Исайченковой и др. Вопросы исследования моделей стимулирования развития фармацевтической отрасли стали предметом изучения Е. В. Астаховой, А. М. Измайлова и др.

Проблемам построения кибер-физических систем посвящены работы зарубежных авторов Ф. Тао, К. Ки, Д. Ванг, Дж. К. Коммури, Ф. Мистри, Д. В. Розен, А. Чарро, В. Шэффер и др. Вопросы реализации концепции «Фарма 4.0» рассматриваются в работах Б. Динга, И. Харири, Р. Баренджи, Б. Йет и др.

Вместе с тем, несмотря на широкую освещенность вопросов по совершенствованию фармацевтического производственного процесса, в них недостаточно полно отражены вопросы эволюционного подхода к поступательному развитию фармацевтической отрасли, позволяющий обеспечить плавный переход к цифровой концепции развития промышленности. Недостаточная проработанность указанных вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие методов и инструментов информатизации фармацевтических производств для повышения их эффективности. Для достижения указанной цели планируется решение следующих задач:

1) выявить закономерности цифровой трансформации фармацевтической отрасли, выражающиеся в последовательном прохождении основных стадий эффективного перехода отраслевых предприятий на цифровую поддержку управления производством;

2) модернизировать структуру информационной системы предприятия, в виде учета специфики фармацевтических производств;

3) усовершенствовать модель организации производственного процесса предприятия на основе современных сквозных цифровых технологий;

4) предложить алгоритм информационной поддержки производственного процесса, учитывающей структуру и особенности элементов производственного процесса.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия фармацевтической отрасли и информационная система управления производственным процессом в данной сфере на мезо- и макроуровнях.

Предмет исследования являются подходы к управлению производственным процессом на фармацевтическом предприятии в условиях перехода на цифровую концепцию управления Индустрии 4.0.

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 2.5.22. Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства в пунктах: 1. Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики процессов управления качеством и организации производства; 23. Разработка и совершенствование методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Научная новизна исследования заключается в разработке моделей цифровой трансформации фармацевтических производств на основе сквозных технологий, учитывающих специфику организации отраслевых производственных процессов.

Содержание научной новизны представлено следующими научными результатами:

1) выявлены закономерности цифровой трансформации организации производства для предприятий фармацевтической отрасли, которые выражаются в учете специфики организационных проектов, преобладающих на каждой фазе (фаза I - значительный прирост доли затрат на цифровизацию при незначительном приросте объема производства (этап инжиниринговых проектов), фаза II - технико-технологическая модернизация производственной базы, фаза III - заключительный этап), что позволяет обеспечить относительное снижение доли затрат на цифровизацию при значительном росте объема производства;

2) предложена модернизация процессной модели формирования информационной сети, отличающаяся авторским подходом к учету информации (учет разнообразных источников информации в стандартном виде), что позволяет использовать информационные средства в процессе разработки проектов автоматизации производственных процессов фармацевтической отрасли;

3) сформирован прототип системы поддержки принятия решений по управлению производственной программой фармацевтического предприятия, отличающаяся внедрением в нее модуля сбора и обработки больших данных (включающего следующие функциональные блоки: подсистема информации и данных (базы данных); подсистема интеллектуального анализа данных; подсистема расчета ожидаемых параметров процесса; подсистема визуализации; модуль редактирования баз данных, что позволяет реализовать управление в условиях неопределенности;

4) разработан алгоритм цифровой интеграции системы поддержки принятия решений для бизнес-процесса разработки лекарственных средств, отличающаяся возможностью реализации интегрированного подхода к процессу разработки лекарственных средств за счет реализации следующих принципов: интеграция участников, систем и ресурсов; прозрачность и доступность полной информации; оперативность и точность информации; последовательность и итеративность информационной поддержки процесса разработки, что позволяет минимизировать сроки организации производства инновационной фармацевтической продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических положений, отражающих специфику организации производственных процессов в фармацевтической отрасли, выявленной модели цифровой трансформации фармацевтического предприятия посредством последовательного перехода к реализации концепции «Фарма 4.0».

Практическая значимость исследования заключается в разработке

математической модели управления информационной системой фармацевти-

8

ческого предприятия, а также моделировании информационного обмена процесса разработки лекарственного средства с применением системы поддержки принятия решений.

Полученные в работе новые научные результаты использованы для разработки стратегии цифровой трансформации фармацевтического предприятия ООО «Изварино Фарма», для повышения эффективности производственного процесса за счет внедрения сквозной технологии больших данных, полезны в процессе разработки отраслевых и национальных программ цифровой трансформации фармацевтической отрасли.

Методология и методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы аналитических отчетов информационных и рейтинговых агентств, данные научных работ периодических изданий, данные отчетности фармацевтических предприятий.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, научные статьи в периодических изданиях, тексты нормативно-правовых документов.

Методической базой исследования послужили методы системного анализа, общенаучные методы наблюдения, анализа и синтеза, графический, трендовый, индексный методы, методы вертикального и горизонтального анализа и др. В качестве цифровых инструментов исследования использовались программные продукты АльтИнвест и Business Studio.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности цифровой трансформации управление производственными процессами предприятия фармацевтической отрасли;

2) процессная модель формирования информационной сети фармацевтического предприятия;

3) прототип системы поддержки принятия решений по управлению производственной программой фармацевтического предприятия;

4) алгоритм цифровой интеграции системы поддержки принятия решений для бизнес-процесса разработки лекарственных средств.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, вполне обоснованы и достоверны. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается наличием значительного массива информации о показателях информатизации предприятий фармацевтической отрасли, а также значительного объема теоретических материалов, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, которые лежат в основе сформулированных выводов и полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических международных и всероссийских конференциях: «Актуальные тренды цифровой трансформации промышленных предприятий», Курск, 2022 г., «Тенденции развития логистики и управления цепями поставок в условиях цифровой экономики», Казань, 2021 г.; «Дни науки» факультета социотехнических систем КНИТУ, Казань, 2020 г., 2019 г., 2016 г.; «Нугаевские чтения», Казань, 2016 г., 2015 г. и др.

Результаты исследования используются в организационно-управленческой деятельности ООО «Изварино Фарма», в работе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», что подтверждено соответствующими справками.

Научные положения и решения, полученные автором, зарегистрированы в виде электронного ресурса «Алгоритм выявления лучшей практики организации производственных систем в условиях устойчивого развития и технологической модернизации» (свидетельство о регистрации электронного ресурса №24926 от 22.11.2021г. ОФЭРНиО).

Публикации. По теме исследования опубликованы 11 научных работ

общим объемом 4,03 п. л. (с авторским участием 3,41 п.л.), из них 3 статьи в

журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных

ВАК Минобрнауки России - «Известия Самарского научного центра Россий-

10

ской академии наук», «Современные наукоемкие технологии», свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы; включает 44 рисунка, 17 таблиц. Список литературы состоит из 138 наименований. Общий объем работы - 168 страниц, основной текст диссертации - 130 страниц.

1 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 1.1 Теоретико-информационный и системный анализ сложных систем на

фармацевтическом предприятии

Обеспечение качества жизни и здоровья населения является одной из ключевых долгосрочных государственных задач. Здоровье населения, доступ к системе здравоохранения и необходимым лекарственным средствам является залогом эффективного использования человеческих ресурсов в экономике, и, соответственно, основой устойчивого экономического роста в целом. Тесная взаимосвязь системы оказания медицинских услуг и фармацевтической отрасли во многом определяет доступность и эффективность системы здравоохранения, так как в условиях недостатка собственных производственных мощностей фармацевтической отрасли актуализируется не только проблема качества медицинских услуг, но и сама возможность их оказания. В этой связи актуальной задачей государства становится создание условий для устойчивого развития системы производства фармацевтической продукции на всех стадиях ее создания. С другой стороны, сложность управления данным сектором экономики обусловлена существенными ограничениями обеспечения безопасности производства, так как имеет место значимое влияние отрасли на качество человеческого капитала в долгосрочной перспективе. Отличие фармацевтической отрасли от других сфер промышленного производства заключается в высоком уровне регулирования в силу критического значения для социально-экономической жизни общества, это определяет значительное участие государства на всех стадиях процессе разработки, запуска в производство и контроля качества производимой продукции.

В настоящее время в России разработано и используется множество нормативно-правовых инструментов управления и контроля цепочек создания фармацевтической продукции, осуществляющих регулирование в области производства, продажи и хранения лекарственной продукции

12

[1,4,7,9,10,16], формируя необходимые требования и условия организации производственного процесса фармацевтической отрасли. В основе большинства из них лежит передовой опыт, а также наследие советского периода. В то же время существенное расширение использования цифровых инструментов во всех сферах производства не обошло и Фарминдустрию, однако достаточной степени нормативного регулирования данное направление еще не получило.

В основе современных национальных норм организации производства и контроля качества фармацевтической промышленности лежит международный стандарт «Правила производства лекарственных средств (Good Manufacturing Practice for Medicinal Products (GMP)), российским аналогом которых является Правила надлежащей производственной практики [10]. Целью создания и применения данного стандарта является обеспечение безопасности и контроля качества производства лекарственных средств на всех технологических этапах. Создание и применение международного стандарта GMP стало гармоничным этапом становления и развития глобального рынка фармацевтической промышленности и позволило:

- унифицировать лекарственные средства, что обеспечить большую прозрачность и эффективность циркуляции лекарственных препаратов в экономике;

- регламентировать и обеспечить прозрачность процесса производства лекарственных средств;

- установить нормы и правила хранения и распространения лекарственных средств.

Государственное регулирование осуществляется на всех этапах производственной цепочки (рисунок 1.1.1). Согласно ст.8. Федерального закона №61-ФЗ от 12.04.2010г. «Об обращении лекарственных средств» производство лекарственных средств является лицензируемым видом деятельности. Лицензию на организацию производства новых лекарственных препаратов

выдает непосредственно Министерство здравоохранения, оценивая новые продукты на предмет эффективности, и безвредности [9].

Обнаружение и разработка лекарственного препарата Клинические испытания Производство Логистика и дистрибуции * Маркетинг и розничные продажи

Рисунок 1.1.1 - Полный цикл создания стоимости фармацевтической продукции (обобщено автором [67,68])

В своей работе Кораблев Ю. А. выделил ряд особенностей производства и реализации фармацевтической продукции [21, с.8]:

«- спрос на различные виды лекарственных препаратов имеет сезонный характер в силу особенностей распределения обострения ряда недомоганий по сезонам в течение года;

- для обеспечения безопасности и эффективности лекарственных препаратов их производство является лицензируемым видом деятельности;

- производство лекарственных средств имеет серийный характер и каждая серия должна быть лицензирована».

Отмеченные особенности играют существенную роль в процессе организации и планирования производственного процесса, так как во многом определяет объем и структуру требуемых ресурсов.

Процесс производства лекарственных средств подвержен значительному регулированию с целью обеспечения надлежащего качества и безопасности продукции. Поэтому система контроля и управлением качеством на таких производствах выступает в качестве ключевого элемента производственной системы. Постоянный мониторинг качества продукции требует проведения лабораторных исследований и испытаний, позволяющих оценить соответствие нормативным требованиям. В условиях высокой интенсивности производства и развития информационных технологии появилась необходимость в разработке специализированных информационных систем, агрегирующих информацию о результатах лабораторных исследований в автоматизирован-

ном режиме. Такой класс программных средств получил название LIMS -Laboratory information management system. В рамках данных программ собирается и обрабатывается информация из всех аналитических источников, что позволяет получить комплексную объективную оценку качества продукции, выявить «узкие места» и минимизировать производственные риски [35, с.11].

Помимо информационных систем значительное распространение в деятельности передовых фармацевтических предприятиях занимают технологии Индустрии 4.0. С расширением сферы внедрения современной концепции «Индустрии 4.0» значительное число исследований обратило свое внимание на проблемы цифровизации производства. Так, рассмотрению особенностей цифровизации производств посвящены работы Мешалкина В. П., Шинкевича А. И., Бабушкина В. М., Астаховой Е. В., Галимулиной Ф. Ф., Кудрявцевой С. С., Малышевой Т. В. [22,23,32,33,55,56,57,60,62,63,88,91,92,93]. Особенности цифровизации фармацевтической индустрии рассматриваются в С. Сура, С. Дяченко, Н. С. Клунко [46,47,48,79]. Локальную специфику развития фармацевтики Китая изучают Yu F., Yu X., Sun Q. В своих работах они оценивают особенности государственной регулирующей деятельности правительства, а также вопросы осуществления практики мониторинга отрасли по всей цепочке поставок [129,137,138].

Особого внимания заслуживает технологии цифровых двойников, больших данных и машинного обучения.

Так цифровые двойники являются приоритетным направлением развития крупнейших фармацевтических компаний мира, так как в результате их применения ожидается значительный рост эффективности не только производственного процесса, но и самого подхода к организации системы здравоохранения в сторону большей индивидуализации лекарственных средств и медицинских изделий. Среди основных направлений применения цифровых двойников в фармацевтической отрасли следует выделить:

- цифровые двойники органов человека, которые позволяют моделировать ход течения заболевания и его лечения с учетом индивидуальных осо-

15

бенностей отдельного пациента. В настоящее время несколько крупных фармпроизводителей реализуют масштабные проекты в данной области [103,105,109];

- применение цифровых двойников в геномной медицине позволяет на основе анализа генома отдельных клеток или органов человека разрабатывать препараты, действие которых учитывает особенности генетического строения [102];

- кастомизация лекарственных средств и протоколов лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента [115];

- выявление и оценка рисков применения тех или иных препаратов на различные органы пациента с учетом индивидуальных особенностей [110,134];

- планирование хирургических вмешательств [126];

- моделирование производственных линий и цепей поставок лекарственных препаратов.

Особенностью LIMS, которая обусловлена характером решаемых в рамках системы задач, является интеграция значительного объема разнообразной по своему формату и структуре информации. Объединяя в себя множество методов исследования, позволяющих оценить как физические, так и химические параметры лекарственного средства или вещества увязываются в данной системе как единый информационный контур. Уникальность фармацевтической технологии, химического состава препарата, его активного вещества и т.п. требует разработки уникальных информационных решения для каждого конкретного фармпредприятия. В то же время задачи снижения влияния человеческого фактора и оптимизации затрат требуют нахождения таких решений, которые бы позволили автоматизировать процессы многоуровневого анализа. Наряду с проблемой интеграции разнообразных методов контроля качества продукции система должна обеспечивать возможность управления партиями, так как в фарминдустрии единицей производства продукции является партия. Наиболее сложная часть, связанная с проведением

16

испытаний препарата в процессе разработки требует решения других сложных задач сбора и обработки информации [80].

Расширение значимости LIMS, нарастающее понимание роли информации в управлении производственным процессом привело к существенному эволюционному расширению систем такого типа. От простой учетной системы, LIMS превратились в мощный интеллектуальный аналитический инструмент, позволяющий комплексно решать задачи управления качеством произведенной продукции, а также обеспечивать широкий спектр задач, связанных с автоматизацией данного процесса, обеспечения безопасности производства, продукции и экологические аспекты (рисунок 1.1.2). Такие информационные системы являются неотъемлемой частью современных высокотехнологичных фармацевтических производств.

Значительное разнообразие технологий производства и контроля качества фармацевтической продукции, значительный спектр используемых в рамках контроля качества лабораторных инструментов порождает значительное разнообразие систем класса LIMS. Однако все разнообразие систем можно разделить на следующие основные группы.

Web-сервисы Dashboard

Менеджер папок Планировщик Контроль стабильности

Данные для ERP Лот менеджер Проект-менеджер

ШтРих-коды OPC-клиент

Управление пакетами nfww> нирпптп.'!г^,сисервисы Dasnuu

УпРавление инструмен- ОбУЧЯ ^^У™™ по- (ELN)

тами Полномочия

Управление запасами Atlas Составы

тока

Управление документами

LIMS V1

LIMS V1-V5

LIMS V6

Контроль энергопи- Управление в соответ-

тания ствии со стандартами Стандартные

Контакт менеджер ISO реагенгы

Архив менеджер Отчеты безопасности HIPAA

Исследование данных Управление безопас- Мониторинг

LIMS V7

Plate Manager HL7

Исследование изме- ностью

окружающей

Биорепозитории Образцы решений

нений данных Управление заказами среды

Менеджер утвержде- Управление ар-

ния

хивом

Рисунок 1.1.2 - Эволюция информационных систем LIMS [116]

17

1. Индивидуальные решения, создание которых обусловлено локальными решениями по автоматизации. Современные проблемы фарминдустрии, связанные со значительными требованиями к качеству продукции нормативного плана, являются неотъемлемой часть фармпроизводств уже много лет, в связи с этим проблема поиска инструментов, позволяющих автоматизировать процесс лабораторного анализа качества породил потребности в разработке цифровых решений данной проблемы. В то же время можно было наблюдать отсутствие предложений необходимого функционала привело к появлению множество уникальных решений, созданных под конкретное фармацевтическое предприятие для решения его специфических задач автоматизации. Это очевидно наиболее благоприятное решение в условиях отсутствия ограничений на бюджет разработки, однако в противном случае самостоятельная разработка системы «с нуля» является достаточно высокорисковым проектом. Кроме этого важно понимать роль компетенций компаний, когда отвлечение ресурсов компании на разработку непрофильного продукта приводит к снижению эффективности основной деятельности.