Совершенствование методов и средств имитационного моделирования усилителей и автогенераторов СВЧ и измерения S-параметров их активного компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Литовченко Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Литовченко Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕКТОРНЫХ И ЦИФРОВЫХ АНАЛИЗАТОРОВ СВЧ-ЦЕПЕЙ И ПРЕДПОСЫЛКИ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ РАЗРАБОТКУ ЛАБОРАТОРНОГО ИМИТАТОРА-АНАЛИЗАТОРА УСИЛИТЕЛЕЙ И АВТОГЕНЕРАТОРОВ СВЧ
1.1 Проблема измерения ^-параметров активных компонентов устройств СВЧ
1.2 Измерение ^-параметров векторными анализаторами СВЧ-цепей
1.3 Алгоритмические концепции проектирования цифровых анализаторов СВЧ-цепей
1.4 Измерение ^-параметров цифровыми анализаторами СВЧ-цепей
и лабораторным имитатором-анализатором
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАТОРОВ-АНАЛИЗАТОРОВ УСИЛИТЕЛЕЙ И АВТОГЕНЕРАТОРОВ СВЧ
2.1 Структурная схема и конструкция имитатора-анализатора
2.2 Принцип работы имитатора-анализатора
2.3 Математическая модель имитатора-анализатора
2.3.1 Гомодинный режим
2.3.2 Двухсигнальный режим
2.4 Метод анализа устойчивости
2.5 Методы измерения ^-параметров четырехполюсников
2.6 Калибровка имитатора-анализатора
2.6.1 Калибровка направленных мостов в гомодинном режиме
2.6.2 Калибровка направленных мостов в двухсигнальном режиме
2.6.3 Калибровка детекторов
2.7 Нормировка результатов измерения относительно микрополос-
ковой линии
2.8 Математическая модель перестраиваемых согласующих трансформаторов
2.9 Калибровка перестраиваемых согласующих трансформаторов
2.10 Автономный синтез согласующих цепей имитируемых усилителей
и автогенераторов
3 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ИМИТАТОРОВ-АНАЛИЗАТОРОВ
3.1 Амплитудная и фазовая адаптация имитатора-анализатора и его метрологические характеристики
3.2 Методика оценки суммарной погрешности измерения имитатора-анализатора
3.3 Вариационная методика оценки суммарной погрешности измерения имитатора-анализатора
4 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАТОРА-АНАЛИЗАТОРА
И ИМИТИРУЕМЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ И АВТОГЕНЕРАТОРОВ СВЧ
4.1 Техническая реализация двухпортового четырехзондового ЦАЦ
4.2 Техническая реализация двухпортового лабораторного ИА
4.3 Техническая реализация усилителей
4.4 Техническая реализация нестабилизированного автогенератора
4.5 Техническая реализация автогенератора, стабилизированного многослойной диэлектрической структурой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств имитационного моделирования усилителей и автогенераторов СВЧ и измерения S-параметров их активного компонента»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. Работа посвящена совершенствованию методов и прецизионных средств, обеспечивающих имитационное моделирование усилителей и автогенераторов сверхвысоких частот (СВЧ), а также адекватное и точное измерение ^-параметров активного компонента (АК) этих имитируемых устройств для их последующего проектирования и производства.
Адекватное измерение ^-параметров - это их измерение при заданных эксплуатационных характеристиках АК, выбранных из условия удовлетворения технических характеристик имитируемого устройства техническому заданию (ТЗ) на его последующее проектирование.
Адекватное и точное измерение ^-параметров АК повышает эффективность систем автоматизированного проектирования (САПР) на основе пакета Microwave Office (САПР MWO) усилителей и автогенераторов и, следовательно, экономическую эффективность их производства, поскольку способствует сокращению цикла опытно-конструкторских работ (ОКР) этих устройств за счет исключения необходимости многократной технологической коррекции их опытного образца для повторного воспроизводства.
Актуалъностъ и состояние проблемы. В настоящее время проектирование микрополосковых усилителей и автогенераторов СВЧ, которые повсеместно применяются в наземных и спутниковых системах телевидения и связи, системах радиолокации и радионавигации, осуществляют в пространстве рассчитанных ^-параметров АК этих устройств, например, полоскового транзистора. Низкая точность расчета ^-параметров АК, обусловленная физическими ограничениями его математического моделирования, приводит к снижению эффективности САПР MWO и, следовательно, к снижению экономической эффективности производства усилителей и автогенераторов, поскольку удлиняет цикл ОКР этих устройств за счет необходимости многократной технологической коррекции их опытного образца для повторного воспроизводства.
Классическим подходом к повышению эффективности САПР MWO таких устройств является переход от расчета к измерению S-параметров их АК. Неоценимый научный и практический вклад в развитие такого направления внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Петров В. П., Евграфов В. И., Рясный Ю. В., Савелькаев С. В., Никулин С. М., Савин А. А., Engen G. F., Hoer C. H., Woods D., Bosisio R. G., Li S. H., Mazumder S. R., Muller O. и др.
В диапазоне СВЧ для измерения S-параметров АК широко используют методы: векторной рефлектометрии, «горячих S22», Х-параметров, Cardiff Lite, который разработан британской компанией Mesuro, а также метод пространственно-удаленной переменной нагрузки, двухсигнальный метод и его модификации. Эти методы реализуют с помощью дорогостоящих векторных анализаторов СВЧ-цепей (ВАЦ). Большое разнообразие перечисленных методов обусловлено их несовершенством, а также сложностью их реализации. Так, например, методы векторной рефлектометрии не обеспечивают измерение S-параметров АК на большом сигнале. Метод «горячих S22» имеет ограниченную сферу применения из-за отсутствия возможности измерения S12 -параметра, методы Х-параметров и Cardiff Lite
дорогостоящи и сложны в реализации. В методе пространственно-удаленной переменной нагрузки АК может перейти из режима усиления в режим генерации, в котором измерение S-параметров АК этим методом становится невозможным. Двухсигнальный метод авторов Bosisio R. G. и Li S. H., Mazumder S. R. предназначен для измерения S-параметров АК в согласованных с нагрузками измерительных каналах цифрового анализатора СВЧ-цепей (ЦАЦ), где комплексные коэффициенты отражения (ККО) Гну нагрузок АК (нагрузочные ККО) Гну = 0. Однако измерительные каналы ЦАЦ, например, двенадцатиполюсных, неидеальны Гну ф 0, что приводит к существенной погрешности измерения S-параметров и ограничению возможности широкого применения этого метода. Недостатком попыток его многочисленных модификаций является неопределенность предлагаемых модифицированных методов относительно S11 и/или S^-параметров.
Общим недостатком рассмотренных методов является то, что они не обеспечивают адекватное измерение 5 = /(ип,Рвх,/,Гг-,Гн-,Т-)-параметров АК в режиме усиления и генерации. Здесь 5 - косвенно измеряемые (вычисляемые) нормированные 5-параметры АК в коаксиальных измерительных портах ЦАЦ; ип - напряжения питания АК; Рвх - его входная мощность; / - частота измерения 5-параметров; Гг- и Т- - измеряемые ККО и комплексные коэффициенты передачи (ККП) АК в рассогласованных портах ЦАЦ (Гн- ф 0), имеющие физический смысл
5-параметров нагруженного четырехполюсника.
Проблема адекватного измерения вызвана тем, что 5 = /(ип, Рвх, /, Гг-,
Гну ,Ту )-параметры АК, который является активным прибором, зависят от его эксплуатационных характеристик. К ним относятся нагрузочные ККО Гн- АК и его напряжения питания ип, задающие его режим усиления или генерации, а также мощность Рвх входного сигнала АК в режиме усиления, дискретные частоты / в заданной полосе пропускания А/ в режиме усиления и частота / автоколебаний в режиме генерации. Множеству возможных значений эксплуатационных характеристик АК соответствует множество значений его 5 = / (ип, Рвх, /, Гг-, Гн- ,Т- )-па-
раметров в режиме усиления или генерации этого прибора. Поэтому для адекватного измерения 5 = / (ип, Рвх, /, Гг-, Гн- ,Т- )-параметров АК необходимо имитационное моделирование усилителей или автогенераторов СВЧ, в процессе которого эксплуатационные характеристики их АК можно выбирать так, чтобы эксплуатационные характеристики этих имитируемых устройств, такие как выходная мощность Рвых, дискретные частоты / усиления в заданной полосе пропускания А/ и частота генерации /, коэффициент усиления по мощности Кум и коэффициент шума К ш, фазовые шумы и др. удовлетворяли ТЗ на проектирование имитируемых устройств.
Современные ВАЦ не обеспечивают имитационное моделирование усилителей и автогенераторов СВЧ и, следовательно, адекватное измерение 5 = / (Цп/, Рвх, /, Г/, Гну )-параметров их АК. Кроме того, стоимость лучших
современных зарубежных образцов ВАЦ может превышать 100 тысяч долларов за одно изделие.
В диссертационной работе предложен лабораторный имитатор-анализатор (ИА), разработанный на базе гомодинного и двухсигнального ЦАЦ. Он обеспечивает имитационное моделирование усилителей и автогенераторов СВЧ и последующее адекватное измерение 5 = у(Пп/, Рвх, /, Г, Гн- ^^ )-параметров их
АК. ИА построен на базе недорогих отечественных серийных измерительных приборов.
Для решения проблемы адекватного измерения 5 = у(ип/, Рвх, у, Гг-, Гн- ^^ )-
параметров активных АК авторами Bosisio R. G. и Li S. H., Mazumder S. R. была предложена новая модификация двухсигнального метода.
Проблема точного измерения 5 = у(иш-, Рвх, у, Г/, Г^ ,Ty■) -параметров АК
была решена посредством разработки вариационной методики оценки ДГ предельной суммарной погрешности ККО Гг-. Ограничение предельной суммарной погрешности ДГ по ее предельному допуску дГ < [дГ ] позволило определить такие
метрологические характеристики ИА: предельно допустимые минимальное и максимальное значения Д^^х динамического диапазона Д измеряемого ККО Гг-;
оптимальное значение дискретного фазового сдвига 00 функции мощности Рк;
к = 1,3 на ее индикаторе и количество Q поддиапазонов измерения ККО Гг-, при которых предельная погрешность измерения ККО Гг-, Гн^ и ККП Tij не превышает предела допуска ДГт < [ДГх], тем самым способствуя повышению точности измерения 5 = у (Цп/, Рвх, у, Гг-, Гну ^^ )-параметров. Точность их измерения считалась
приемлемой, если опытный образец усилителя или автогенератора, разработанный на их основе, в пределах его технологических подстроек удовлетворял ТЗ.
Кроме того, предложено усовершенствованное коаксиальное контактное устройство (ККУ), которое посредством дополнительной калибровки ИА расчетными микрополосковыми калибраторами обеспечивает возможность передачи результатов измерения 5 = /(ип, Рвх, /, Гг-, Гн- ,Т- )-параметров АК из коаксиального измерительного тракта ИА в микрополосковый тракт, для включения в который предназначен этот АК. Предложенные конструктивные решения по усовершенствованию ККУ позволяют повысить точность и частотный диапазон измерения 5 = /(ищц,РвХ, /,Гi,Гн,Т-)-параметров АК.
Для автоматизации процедуры имитационного моделирования усилителей и автогенераторов предложен способ калибровки перестраиваемых согласующих трансформаторов (ПСТ), задающих нагрузочные ККО Гн- при имитационном моделировании усилителей и автогенераторов.
Для облегчения выбора нагрузочных ККО Гн- , обеспечивающих режим усиления или генерации АК, предложена методика анализа его устойчивости.
Таким образом, диссертационная работа, посвященная усовершенствованию методов и прецизионных средств, обеспечивающих имитационное моделирование усилителей и автогенераторов СВЧ, а также адекватному и точному измерению 5 = / (ип, Рвх, /, Г, Гн-- ,ТТ )-параметров их АК, актуальна.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка лабораторного имитатора-анализатора, обеспечивающего моделирование усилителей и автогенераторов СВЧ в соответствии с их техническим заданием, а также точное автоматизированное измерение 5-параметров их активного компонента в выбранном режиме его работы для последующего проектирования этих устройств.
Задачи исследований. Поставленная цель достигнута решением следующих основных научно-технических задач.
1 Усовершенствование структурной схемы лабораторного ИА, обеспечивающего имитационное моделирование усилителей и автогенераторов СВЧ в соответствии с ТЗ и новые технические решения по модернизации конструкции ККУ, которые расширяют частотный диапазон измерения 5 = у (Пп/, Рвх, у, Г/, Гн- ^ - )-па-
раметров и обеспечивают снижение погрешности их измерения, вызванной неповторяемостью подключения АК.
2 Разработка метода адекватного измерения 5 = у(Цп/, Рвх, у, Гг-, Гн- )-па-
раметров АК имитируемых усилителей и автогенераторов СВЧ для их последующего проектирования, при котором опытный образец этих устройств в пределах его технологических подстроек удовлетворяет ТЗ, что исключает необходимость многократной технологической коррекции этого опытного образца для его повторного воспроизводства, а также методики анализа устойчивости АК, облегчающей выбор нагрузочных ККО Гн- АК этих устройств при их имитационном моделировании.
3 Разработка способа дополнительной калибровки ИА, обеспечивающего передачу результатов измерения 5 = у(Пп/, Рвх, у, Гг-, Гн-, Tj) -параметров АК из коаксиального тракта ИА в микрополосковый тракт, что распространяет действие ГСИ на микрополосковый тракт.
4 Разработка методики оценки предельной суммарной погрешности измерения ДГ ККО Г, которая при ограничении этой погрешности по ее предельному
допуску [ДГ ] (| ДГ |< 0,07 | Г | по модулю и фГ < 5° по фазе) обеспечивает выбор метрологических характеристик ИА, таких как предельно допустимые минимальное и максимальное значения Д ^^х = 6;14 Дб динамического диапазона Д измеряемого ККО Г; оптимальное значение дискретного фазового сдвига 90 = 2л /3 и количество Q = 5 поддиапазонов измерения ККО Г, при которых погрешность измерения этого ККО с модулем 0,13 <| Г |< 1 не превышает заданного предельного допуска ДГ < [ДГ ] с возможностью ее коррекции по среднему до | ДГ |< 0,021 Г | по
модулю и фГ < 1° по фазе.
5 Разработка способа калибровки ПСТ, обеспечивающего автоматизацию задания начальных приближений нагрузочных ККО Г^ АК имитируемых устройств.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлено на основе современных радиотехнических измерений, радиотехнических систем и цепей, теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры, вычислительной математики и математического моделирования на персональном компьютере (ПК).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1 Впервые предложена и реализована на ИА процедура имитационного моделирования усилителей и автогенераторов СВЧ с оптимизацией этих имитируемых устройств на соответствие их технических характеристик ТЗ, а также предложены новые конструктивные решения по построению ИА, обеспечивающие снижение погрешности измерения 5 = / (Пп1, Рвх, /, Гг-, Гн- ,Т- )-параметров АК при имитационном моделировании усилителей и автогенераторов СВЧ.
2 Впервые предложен и реализован усовершенствованный метод адекватного измерения 5 -параметров, который в аналитическом виде устанавливает связь вида 5 = /(и Р / Г Г Т )
° Vй ш' вх' ^ ' ну у ''
3 Впервые предложен и реализован способ калибровки ИА, обеспечивающий передачу результатов измерения 5-параметров АК из коаксиального тракта ИА в микрополосковый тракт, что распространяет действие Государственной системы обеспечения единства измерения (ГСИ) на микрополосковый тракт.
Практическая ценность и значимость работы:
1 Адекватное и точное измерение Б-параметров АК способствует повышению экономической эффективности САПР MWO и производства усилителей и автогенераторов СВЧ за счет исключения необходимости многократной технологической коррекции их опытного образца.
2 Возможность передачи результатов измерения 5-параметров АК из коаксиального тракта ИА в микрополосковый тракт исключает необходимость разработки дорогостоящей ГСИ в микрополосковом тракте.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1 Разработанный метод адекватного измерения 5 = у(Цп/, Рвх, у, Г;-, Гн-- Д.)-
параметров активного компонента имитируемых усилителей и автогенераторов СВЧ для их последующего проектирования, при котором опытный образец этих устройств, в пределах его технологических подстроек, удовлетворяет техническому заданию, исключает необходимость технологической коррекции этого опытного образца для его повторного воспроизводства, а методика анализа устойчивости активного компонента упрощает выбор нагрузочных ККО Гн-- активного компонента этих устройств при их имитационном моделировании.
2 Разработанный способ дополнительной калибровки имитатора-анализатора обеспечивает передачу результатов измерения 5 = у(П1/, Рвх, у, Гг-, Гн--, Tj )-пара-
метров активного компонента из коаксиального тракта имитатора-анализатора в микрополосковый тракт, что распространяет действие ГСИ на микрополосковый тракт.
3 Разработанная методика оценки предельной суммарной погрешности измерения Дг ККО Г при ограничении этой погрешности по ее предельному допуску
[ДГ ] (| ДГ |< 0,07 | Г | по модулю и фГ < 5° по фазе) обеспечивает выбор метрологических характеристик имитатора-анализатора, таких как предельно допустимые минимальное и максимальное значения Д^^^ = 6;14 дБ динамического диапазона Д измеряемого ККО Г; оптимальное значение дискретного фазового сдвига 00 = 2л /3 и количество Q = 5 поддиапазонов измерения ККО Г, при которых погрешность измерения этого ККО Г с модулем 0,13 <| Г |< 1 не превышает заданного предельного допуска ДГ < [ДГ ] с возможностью ее коррекции по среднему до
| ДГ |< 0,021 Г | по модулю и фГ < 1° по фазе.
4 Разработанный способ калибровки перестраиваемого согласующего трансформатора обеспечивает автоматизацию задания начальных приближений нагрузочных ККО Г1. активного компонента имитируемых устройств.
Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений, выносимых на защиту, подтверждена тем, что усовершенствованные методы и средства имитационного моделирования усилителей и автогенераторов СВЧ и измерения 5-параметров их АК обеспечивают повышение экономической эффективности САПР MWO и производства усилителей и автогенераторов СВЧ за счет исключения необходимости многократной технологической коррекции их опытного образца.
Реализация в промышленности и внедрение. Результаты диссертационной работы подтверждены тремя актами внедрения, представленными в приложении:
- Актом внедрения на предприятии ООО «Альфа инструментс» в виде ККУ сечения 3,5/1,5 мм и способа его калибровки;
- Актом внедрения в учебный процесс организации «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» по дисциплинам «Автоматизированное проектирование средств поражения», специальность 17.05.01 - Боеприпасы и взрыватели и «Основы радиотехники», специальность 12.03.01 - Информационная безопасность в виде библиотеки математических моделей усилителей и автогенераторов СВЧ и их компонентов для пакета САПР MWO;
- Актом внедрения на предприятии ФГКВОУ ВО «Новосибирское высшее военное командное училище» лабораторного ИА для поверки и настройки усилителей и автогенераторов СВЧ для технических средств различного назначения, включая технические средства для учебного процесса.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных научных конгрессах и конференциях: X Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014» (Международной научной конференции «СибОптика-2014»); XI Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2015» (Международной научной конференции «СибОптика-2015»); XII Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2016» (Международной научной конференции «СибОптика-2016»); XIII Международном научном конгрессе. «Ин-
терэкспо ГЕО-Сибирь-2017» (Национальной научной конференции «Наука. Оборона. Безопасность-2017»); XIV Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2018» (Национальной научной конференции «Наука. Оборона. Без-опасность-2018»); XV Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Си-бирь-2019» (Национальной научной конференции «Наука. Оборона. Безопасность-2019»).
Личный вклад автора. Изложенные в диссертационной работе результаты исследований, выносимые на защиту, получены лично автором при активном содействии научного руководителя. По теме диссертации опубликована одна работа без соавторов. На основании обсуждения с соавторами конструктивных и схемотехнических решений автор лично получил основные научные результаты, расчетные соотношения и выводы, что письменно подтверждено соавторами.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ: 12 статей, соответствующих перечню периодических изданий, рекомендуемых ВАК; 6 статей, опубликованных в сборниках материалов Международных научных конгрессов и конференций, и один препринт.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 183 страницы машинописного текста и включает 45 рисунков, 12 таблиц и 108 наименований списка литературы. Приложение включает три акта внедрения.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ
АНАЛИЗ ВЕКТОРНЫХ И ЦИФРОВЫХ АНАЛИЗАТОРОВ СВЧ-ЦЕПЕЙ И ПРЕДПОСЫЛКИ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ РАЗРАБОТКУ ЛАБОРАТОРНОГО ИМИТАТОРА-АНАЛИЗАТОРА УСИЛИТЕЛЕЙ
И АВТОГЕНЕРАТОРОВ СВЧ
В настоящее время проектирование микрополосковых усилителей и автогенераторов СВЧ, которые повсеместно применяются в наземных и спутниковых системах телевидения и связи, системах радиолокации и радионавигации, осуществляют в пространстве рассчитанных 5-параметров АК этих устройств, например, по-лоскового транзистора [5, 37, 38, 48-50, 54, 60, 64, 74, 78-80, 85-87, 96]. Низкая точность расчета 5-параметров АК, обусловленная физическими ограничениями его математического моделирования, приводит к снижению эффективности САПР на основе пакета MWO [38] и, следовательно, к снижению экономической эффективности производства проектируемых усилителей и автогенераторов, поскольку удлиняет цикл ОКР этих устройств за счет необходимости многократной технологической коррекции их опытного образца. Классическим подходом к повышению эффективности САПР MWO таких устройств является переход от расчета к измерению 5-параметров их АК [1, 8, 9, 11, 12, 17-19, 21-23, 25-27, 30, 39, 40, 42, 46, 47, 51, 55, 61-63, 66, 76, 84, 91, 92, 97-99, 102, 105]. В большинстве случаев измерение 5-параметров на СВЧ осуществляют с помощью ВАЦ [1, 9, 11, 12, 17, 19, 2123, 61-63, 66, 76, 84, 102, 105]. Реже применяют ЦАЦ, например, двенадцатипо-люсные, восьмиполюсные и шестиполюсные [8, 25-27, 30, 39, 40, 42, 46, 47, 51, 55, 91, 92, 97-99].
1.1 Проблема измерения 5-параметров активных компонентов устройств СВЧ
Любой усилитель или автогенератор СВЧ, содержащий АК, можно представить в виде нагруженного активного четырехполюсника, как показано на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Нагруженный активный четырехполюсник
В случае когда нагрузочные ККО Гну; j = 1,2 в отсчетных плоскостях j - j входа (j = 1) и выхода (j = 2) четырехполюсника равны Г^ = 0, он является нена-груженным. В этом случае падающие a1, a2 и отраженные b1, b2 сигналы связаны с ^-параметрами АК следующей системой уравнений [5, 37, 38, 64, 74, 78-80, 8587, 96]:
b1 = + ^12 a2; b2 = S21a1 + S22 a2,
(1.1)
где Sn = —
a2 =0
и S = b2 и S22 =-
aт
b2
- ККО на входе и выходе АК; S21 = —
a1 =0
a
a2 = 0
S b\ и S12 = —
a
- его ККО и ККП.
a1 =0
Для Гну ф 0; у = 1,2 четырехполюсник является нагруженным и характеризуется следующими параметрами: ККО Г; / = 1,2 в отсчетных плоскостях I -1 его входа (I = 1) и выхода (I = 2), а также ККП Ту (индексы I = 2, у = 1 для прямой и I = 1, у = 2 для обратной передачи). Эти параметры связаны с ^-параметрами АК соотношениями [64, 74]:
Гн
Г; = 5,.,. + 4 3 н/ ; т..=-
1 /н
(1 511Гн1)(1 522Гн2) 512 521Гн1Гн2
; ,, / = 1,2;, ф/. (1.2)
В соответствии с (1.2) и работами [11, 23] ^-параметры АК нагруженного активного четырехполюсника в их классическом представлении (1.1) можно выразить функционалом
5 = /(иш., Рвх, /, Г,, Гн/ ,Т/). (1.3)
Согласно (1.3) АК характеризуется его эксплуатационными характеристиками, а именно: нагрузочными ККО Гн/. и напряжениями питания ип, этого прибора, задающими его режим усиления или генерации, а также мощностью Рвх входного сигнала АК в режиме усиления, дискретной частотой / в заданной полосе пропускания А/ в режиме усиления и частотой / автоколебаний в режиме генерации.
В целом нагруженный активный четырехполюсник как усилитель или автогенератор характеризуется такими техническими характеристиками: выходная мощность Рвых, частота генерации /, коэффициент усиления по мощности Кум в заданной полосе пропускания А/ и коэффициент шума Кш, фазовые шумы и др.
Нагруженный активный четырехполюсник (см. рис. 1.1) как усилитель или автогенератор можно моделировать имитационной измерительной системой (ИИС), например, ИА, который будет рассмотрен ниже, или же рассчитать САПР MWO на основе измеренных ^-параметров (1.3) АК этого четырехполюсника.
Согласно (1.3) проблема измерения ^-параметров АК состоит в следующем. АК, например, транзистор, является активным прибором. Его 5 = / (ип,, Рвх, /, Г,, Гн/. ,Т/) -параметры зависят от эксплуатационных характеристик
ип,, Рвх, / и Гн/ этого прибора. Множеству возможных значений эксплуатационных
характеристик соответствует множество значений S = f (Um-, Рвх, f, Гi, Гн- ,Т-)-параметров в режиме усиления или генерации АК, где в режиме генерации Рвх = 0. Поэтому для адекватного измерения S = f (Un, Рвх, f, Гi, Гн- ,Т- )-параметров [8,39,
40, 51, 98, 99] эксплуатационные характеристики АК необходимо выбирать так, чтобы технические характеристики имитируемого ИА усилителя или автогенератора, такие как Рвых, f, Af, Кум и Кш, фазовые шумы и др., удовлетворяли ТЗ на проектирование этих устройств.
Таким образом, адекватное измерение S-параметров АК есть их измерение при его заданных эксплуатационных характеристиках, выбранных так, чтобы технические характеристики имитируемого устройства СВЧ удовлетворяли ТЗ. Любое сколь угодно точное, но неадекватное измерение S-параметров АК не обеспечивает повышение эффективности САПР MWO.
1.2 Измерение S-параметров векторными анализаторами СВЧ-цепей
Современные ВАЦ, например, фирм Hewlett Packard, Advartes, Anritsu, Rohde & Schwarz, Keysight (Agilent) и др.) [1, 21] являются мощным средством для измерения характеристик активных и пассивных радиоустройств (усилителей, преобразователей частоты, антенных коммутаторов, фильтров, коммутационных устройств, аттенюаторов и многих других компонентов, используемых в различных схемах). Кроме того, их используют для измерения свойств различных материалов (поглощение и отражение радиоволн, диэлектрическая постоянная и т. п.). Важным преимуществом ВАЦ в сравнении с другими измерительными системами (ИС) является то, что они измеряют и показывают полный набор амплитудных и фазовых характеристик устройства. К этим параметрам относятся: S-параметры, передаточные функции, амплитуда и фаза, коэффициент стоячей волны (КСВ), вносимое затухание или усиление, ослабление, групповая задержка, потери на отражение или полное сопротивление и коэффициент отражения. ВАЦ обеспечивают измерение в широком диапазоне частот от 5 кГц до 40 ГГц, некоторые модели обес-
печивают верхний диапазон 70 ГГц, а с дополнительными модулями верхний диапазон может быть расширен до 110 ГГц и выше (до 1 100 ГГц). На рисунке 1.2 приведена шкала стоимости ВАЦ фирмы АпгЙБи [22] в диапазоне частот 5-45 ГГц. Стоимость и технические характеристики ВАЦ других фирм приведены в источнике [1].
5 ГГц 10 ГГц 15 ГГц 20 ГГц 25 ГГц 30 ГГц 35 ГГц 40 ГГц 45 ГГц 50 ГГц
Рисунок 1.2 - Шкала стоимости ВАЦ фирмы АпгЙБи в диапазоне частот 5-45 ГГц
Типичная упрощенная структурная схема ВАЦ с двумя портами показана на рисунке 1.3.
Здесь нагрузочные Гн/.; / = 1,2 в отсчетных плоскостях / - / измерительных портов / , характеризующие отражения и искажения сигналов в измерительных каналах ВАЦ из-за их неидеальности.