Совершенствование методов и средств доставки в многоэтажные здания материалов и изделий для послемонтажных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Черночуб, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черночуб, Иван Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГРУЗЫ И ГРУЗОПОТОКИ ПРИ РАБОТАХ ПОСЛЕМОНТАЖНОГО ПЕРИОДА. ^
1Л Поточное производство работ.
1.2 Грузопотоки материалов и изделий.
1.3 Комплектация материалов и изделий.?
1.4 Краткие выводы.
ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ПОДАЧИ В МНОГОЭТАЖНЫЕ ЗДАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ РАБОТ ПОСЛЕМОНТАЖНОГО ПЕРИОДА.
2.1 Общая характеристика парка строительных подъемников и легких кранов.
2.2 Использование грузоподъемности подъемников и легких кранов.
2.3 Методика сравнительной оценки грузоподъемных средств на основе обобщенных показателей.
2.4 Результаты сравнительной оценки подъемников и легких кранов.
2.5 Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств доставки в многоэтажные здания материалов и изделий для послемонтажных работ»
Актуальность темы. При строительстве железобетонных или кирпичных многоэтажных и общественных зданий широко используют стреловые, преимущественно башенные краны для монтажа конструкций и подачи строительных материалов. После возведения каркаса или выполнения кладочных работ и устройства крыши приступают к завершающей технологической стадии строительства — производству отделочных работ, установке сантехнического и электротехнического оборудования (так называемым послемонтажным работам).
Удельная масса материалов и изделий для этих работ незначительна — порядка 3-5 % от общей массы здания, однако их трудоемкость достигает 45 % общей трудоемкости строительства, а сроки выполнения обычно превышают продолжительность возведения строительных конструкций [1,2].
Подача материалов и изделий для послемонтажных работ стреловыми или башенными кранами большой грузоподъемности нерациональна из-за малой массы и большого количества отправок, а также из-за невозможности подачи их этими кранами внутрь зданий.
Обычно указанные грузы доставляются в здания строительными подъемниками различных типов — мачтовыми, шахтными, канатными, легкими стреловыми, консольными, консольно-козловыми кранами грузоподъемностью до 1 т.
В современном строительстве применяется значительное количество моделей подъемников и легких кранов. Часть из них ранее выпускалась небольшими сериями специализированными заводами и используется в строительстве до настоящего времени; многие модели разработаны и изготовлены непосредственно в строительных организациях малыми партиями или в единственных экземплярах, и сведения о них рассредоточены в различных малотиражных информационных изданиях, Проблемам расчета и конструирования грузоподъемных машин для нужд строительства посвящены работы Альперовича A.A. [ 3 ], Баумана H.A. [4], Болобана H.A. [5 ], Вайнсона A.A. [ 6 ] и др. Известны работы в области выбора рациональных параметров кранов - Барсова Н.П. [7], Дукельского А.И. [<5], Фиделева A.C. [9], Барча И.З. [Ю] и др., исследования ЦНИИОМТП, НИИСП, НИИМонтажспецстрой [И-20] и др.
Однако практически отсутствуют исследования в области выбора коструктивно-эксилуатационных параметров легких кранов и строительных подъемников для обеспечения грузопотоков материалов и изделий при работах послемонтажного периода, при реконструкции и ремонте зданий. Исключение составляют работы Чаныщева P.O. [21], Гехта А.Х. [22], Башмакова В.П. [23] и др., посвященные преимущественно описанию конструкций подъемников и достаточно субъективным рекомендациям по их применению. В целом, библиография по данной тематике весьма ограничена.
В течение многих лет в СССР, а затем в СНГ и, в частности, в Украине отсутствует координация исследовательских и опытно-конструкторских работ в области стандартизации конструкций и параметров строительных подъемников (кроме стационарных скиповых, используемых на бетонных и растворных узлах [24], их проектирования и выпуска, не ведутся работы по техническому перевооружению парка этих машин.
Отсутствие методики оценки конструктивно-эксплуатационных параметров подъемников препятствует отбору эффективных машин с целыо организации их серийного выпуска и оснащения ими строительных организаций.
Сложившаяся ситуация приводит к тому, что реально применяемые при строительстве многоэтажных зданий подъемники используются неэффективно из-за несоответствия их в значительной мере устаревших конструктивно-эксплуатационных параметров характеристикам подаваемых ими грузов.
Поэтому актуальной темой исследования является обоснованный выбор и применение грузоподъемных средств, максимально соответствующих своему технологическому назначению — подаче относительно небольших разнохарактерных грузов в многоэтажные здания.
Данная тема входит в комплексную программу кафедры технологии строительного производства Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры "Повышение эффективности строительства".
Цель данного исследования — усовершенствовать методы и средства подачи в многоэтажные преимущественно жилые здания материалов и изделий для выполнения отделочных, сантехнических и электромонтажных работ, улучшить их технико-экономические показатели.
Рабочая гипотеза заключается в следующем:
1) максимальное сближение весовых характеристик грузов и главного параметра грузоподъемных средств — грузоподъемности — повысит эффективность использования последних, позволит уменьшить их металлоемкость и энергоемкость;
2) новые нетрадиционные конструктивные решения грузоподъемных средств могут придать им универсальные качества и расширить технологические возможности.
Для достижения указанной выше цели на основе этой рабочей гипотезы необходима постановка и решение таких задач:
1) установить количественные показатели грузов и грузопотоков при наиболее производительном поточно-цикличном методе производства послемонтажных работ;
2) выполнить анализ и сравнительную оценку конструктивно-эксплуатационных параметров различных типов и моделей подъемников и легких кранов;
3) выбрать рациональные типы, главные параметры и принципиальные конструктивные решения грузоподъемных средств.
Методическая основа решения этих задач — обобщение и анализ литературных источников, проектных, патентных материалов, результатов научно-исследовательских работ; производственные наблюдения; теоретические исследования; опытно-конструкторские разработки.
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
1) получила дальнейшее развитие и применение методика сравнительной оценки грузоподъемных средств на основе обобщенных показателей;
2) обоснованы главные параметры средств доставки в многоэтажные жилые здания грузов для выполнения работ послемонтажного периода, а также для реконструкции и ремонта зданий;
3) предложены конструктивные схемы грузоподъемных средств с широкими технологическими возможностями, основанные на применении принципиально нового типа грузовой безбарабанной лебедки;
4) сформулированы темы перспективных научных исследований и опытно-конструкторских работ, направленных на дальнейшее совершенствование методов и средств доставки грузов на большую высоту.
Практическое значение результатов исследований состоит в следующем:
1) обоснованные в диссертации главные параметры строительных подъемников и легких кранов являются основой для разработки типажных рядов при неизбежном в обозримом будущем техническом перевооружении строительной техники;
2) технические требования на новые грузоподъемные средства приняты СКБ Строймаш для подготовки проектной документации опытно-промышленных образцов универсальных комплектов подъемно-транспортного оборудования;
3) в Харьковском институте пожарной безопасности начаты научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по реализации принципа безбарабанного привода при разработке новых пожарно-спасательных средств и тактики эвакуации людей из высотных зданий при пожарах. Структурно-логическая схема исследования приведена на рис. 1.
Патентуются в Украине и РФ четыре новых технических решения устройств.
Личный вклад автора при выполнении данного исследования заключается:
- в сборе, систематизации и анализе данных о грузах и грузопотоках при послемонтажных работах и параметрах грузоподъемных средств;
- в уточнении методики их сравнительной оценки и обосновании главных параметров;
- в разработке технологических схем применения новых грузоподъемных средств.
Последние предложены в соавторстве с к.т.н. Кутовым Э.Н. (научный руководитель соискателя), к.т.н. Голендером В.А. и инж. Сенчихиным Ю.Н. (сотрудники Харьковского института пожарной безопасности МВД Украины). При этом конкретный личный вклад автора состоял в теоретическом обосновании и практической проверке на действующих макетах работоспособности безбарабанной лебедки.
Апробация работы. Результаты исследований по данной теме докладывались на научно-технических конференциях
Структурно-логическая схема исследования. I
Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры в течение 1994-1996 гг. По теме диссертации опубликованы 5 работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, перечня литературы из :Тб наименований; изложена на страницах машинописного текста, в том числе рисунков, 12- таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Черночуб, Иван Павлович
Результаты работы позволяют наметить пути дальнейших исследований и опытно-конструкторских разработок (ОКР), способствующих совершенствованию и техническому перевооружению парка строительных подъемников (в том числе, выходящих за рамки специальности данной диссертации 05.23.08 — технология промышленного и гражданского строительства):
- разработка типажа канатных строительных подъемников;
- теоретические и экспериментальные исследования фрикционных взаимодействий приводного блока и каната;
- ОКР новых грузоподъемных средств с использованием безбарабанной лебедки в качестве базового механизма;
- унификация деталей и узлов этих грузоподъемных средств с целью создания универсальных комплектов приводов, крепежных элементов, грузозахватных органов;
- использование принципа безбарабанной лебедки для разработки средств эвакуации людей из многоэтажных зданий при пожарах.