Совершенствование методов и средств для обезвреживания и ликвидации нефтешламовых накопителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Ягафаров, Ильгизар Римович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ягафаров, Ильгизар Римович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕШЛАМОВ
1.1 Общие сведения о нефтешламах
1.1.1 Нефтесодержащие сточные воды
1.1.2 Основные свойства водонефтяных эмульсий
1.1.3 Растворимость нефтепродуктов в воде
1.1.4 Экологические характеристики нефти и нефтешламов
1.2 Основные методы переработки нефтешламов
1.2.1 Технологии термического обезвреживания нефтешламов
1.2.2 Химический метод обезвреживания нефтешламов
1.2.3 Физический метод обезвреживания нефтешламов
1.2.3.1 Физический метод очистки донных отложений нефтешлама
1.2.3.2 Фильтрование нефтесодержащих сточных вод
1.2.3.2.1 Фильтры с зернистой нагрузкой
1.2.3.2.2 Фильтры с загрузкой из полимерных материалов
1.2.3.2.3 Коалесцирующие фильтры
1.2.4 Характеристика сорбентов
1.2.4.1 Виды зернистых фильтрующих материалов
1.2.4.2 Природные органические сорбенты 1.2.4-3 Синтетические сорбенты
1.2.5 Физико-химические методы очистки нефтешлама
1.2.6 Биологические методы очистки нефтешлама 1.2.6.1 Биопрепараты для биодеструкции нефти и нефтепродуктов
1.2.6.2 Технологии ускорения биодеструкции нефти в почве
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика материалов использованных в работе
2.2 Биологические объекты исследования
2.3 Составы питательных сред использованных в работе
2.4 Методы определения характеристик нефтесорбентов
2.4.1 Определения флотируемости нефтесорбентов
2.4.2 Определения нефтепоглощения нефтесорбентов
2.4.3 Определения водопоглощения нефтесорбентов
2.5 Методы определения содержания нефти и 65 ф нефтепродуктов
2.5.1 Весовой метод определения содержания нефти и 65 нефтепродуктов
2.6 Метод подбора фракций горелой породы для очистки 67 сточной воды от нефти и нефтепродуктов
2.7 Метод доочистки сточной воды от нефтепродуктов при 67 использовании в качестве фильтрующего материала отходов хлопкопрядильного производства
2.8 Метод исследования очистки сточных вод на пилотной 68 Ф установке
2.9. Метод регенерации сорбентов
2.10. Метод исследования утилизации отработанных 69 сорбентов
2.11. Метод расчета по определению выбросов паров 69 нефтепродуктов в атмосферу
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Разработка комплексной технологии для очистки 70 нефтешламов
3.1.1 Подбор детергентов для вымывания легких фракций 70 из нефтешламов
3.1.2 Изучение влияния физико-химических и 72 биологических методов на процесс вымывания и очистки поверхностного слоя шламонакопителя
3.2 Разработка локальной установки двухступенчатой 76 очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов
3.2.1 Исследование эффективности очистки сточных вод 76 горелой породой
3.2.2 Доочистка сточной воды от нефти и нефтепродуктов 78 при использовании в качестве фильтрующего материала отходов хлопкопрядильного производства
3.2.3 Влияние соотношения т„ефти/тс0рбента на очистку 80 сточной воды
3.2.4 Извлечение нефти и нефтепродуктов из 81 отработанных сорбентов гексаном
3.2.5 Разработка технологии двухступенчатой очистки 82 сточных вод от нефти и нефтепродуктов предприятий переработки, баз и хранилищ
3.2.6 Лабораторные исследования по утилизации 84 отработанных сорбентов
3.2.7 Выдача практических рекомендаций для 85 проектирования установки очистки сточной воды от нефти и нефтепродуктов
3.3 Опытно-промышленные испытания утилизации шламонакопителя с использование физико-химических и биологических методов
3.3.1 Разработка метода для вытеснения легких фракций 86 нефтяных остатков шламонакопителя ОАО «Новоил» 3.3.2 Биологическая очистка шламонакопителя ОАО 90 «Новоил» с использованием биопрепарата «Родотрин»
3.3.3 Расчет по определению выбросов паров 93 нефтепродуктов в атмосферу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств для обезвреживания и ликвидации нефтешламовых накопителей»
Нефтешламы - крупнотоннажные отходы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. На долю нефтешламов приходиться 1,5 % от мировой нефтедобычи. Известно, что на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса Российской Федерации, где выход нефтешламов составляет 3-7 кг на тонну переработанной нефти, накоплено более 7-8 млн. т. нефтешламов, под хранение которых отведена территория л свыше 4 млн. м . Значительное образование нефтешламов происходит в водоочистных сооружениях, в системах оборотного водоснабжения, при ремонте оборудования, зачистке резервуаров.
Нефтешламы собираются и накапливаются в прудах-шламонакопителях и при хранении разделяются на три слоя: верхний -трудноразделимая эмульсия, средний - загрязненная вода, донный -собственно осадок с большим содержанием механических примесей.
Проведенные исследования показывают, что 45-50% объема накопленного на НПЗ нефтешлама приходится на трудноразделимые нефтяные эмульсии. Они могут годами находиться в нерасслоенном состоянии и, циркулируя в системе подготовки ловушечного нефтепродукта, перемешиваться с ним, постоянно увеличивая свой объем.
Разделение эмульсионного нефтешлама требует больших затрат из-за использования импортного дорогостоящего оборудования и реагентов, при этом эффективность разделения не всегда достаточна. Кроме того, при разделении нефтешлама образуются вторичные отходы - сточная вода и осадок (кек).
За рубежом в результате принятых усилий проблема переработки нефтешламов решается достаточно успешно. При этом широкое применение нашел метод термического обезвреживания - сжигание, но его роль снижается по мере ужесточения природоохранных требований.
На отечественных предприятиях проблема переработки нефтешламов остается нерешенной из-за нехватки соответствующих технологий и оборудования.
Таким образом, существует необходимость разработки методов очистки нефтешламов: сточных вод и донных отложений. Важную роль в этом процессе принадлежит комплексной технологии включающей: механический, физико-химический и биологический этапы.
Актуальность работы. Современные темпы развития нефтегазового комплекса, играющего ведущую роль в топливно-энергетическом балансе в мире, приводят к резко возрастающим техногенным нагрузкам на объекты природной среды и, в первую очередь, на биосферу, приводящим к нарушению равновесия в экосистемах.
Не только загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами приводит не только к гибели растительного покрова, нарушению почвенного покрова при ликвидации загрязнения, но также увеличение химической нагрузки влияет на состав и состояние почвенного микробиоценоза, при этом может возрастать эпидемиологическая опасность почвы.
Проблема охраны окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, а также их утилизации приобретает все большую остроту в связи с недостаточной эффективностью в отдельности механических, физико-химических и биологических методов. Однако односторонний подход не всегда дает достаточно эффективные результаты.
Наиболее перспективным направлением является использование комплексных технологий, сочетающих различные методы очистки.
Цель работы - совершенствование методов и средств утилизации нефтешламов с использованием механических, физико-химических и биологических методов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств утилизации нефтешламов в нефтяной промышленности;
- разработка комплексной технологии для очистки нефтешламов в накопителях, включающей отделение легких фракций от тяжелых и биологическую обработку биопрепаратом;
- изучение вымывающей способности растворов ПАВ: аминоалифатических, оксиэтилированных жирных кислот, ОП-Ю, используемых для вытеснения нефти и нефтепродуктов из глубоких слоев нефтешламов;
- экспериментальные исследования подбора сорбентов, которые могут быть использованы для очистки сточных вод предприятий переработки баз и хранилищ;
- выдача практических рекомендаций для проектирования локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов предприятий переработки, баз и хранилищ;
- опытно-промышленные испытания утилизации шламонакопителя с использованием физико-химических и биологических методов;
- расчет по определению выбросов паров нефтепродуктов в атмосферу.
Научная новизна работы.
Осуществлен сравнительный анализ существующих методов, технологий и средств очистки нефтешламов на предприятиях нефтехимпереработки, в результате которого установлена необходимость комплексного использования механических, физико-химических и биологических методов очистки.
Изучены вымывающие способности растворов ПАВ, используемых для вытеснения нефти и нефтепродуктов из глубоких слоев нефтешламов в шламонакопителях. Экспериментальными исследованиями установлено, что поверхностно-активное вещество ОП-Ю является наиболее эффективным при концентрации в водном растворе 0,02% масс.
Разработана комплексная технология очистки нефтешламов в накопителях с содержанием мехпримесей >30%, включающей отделение легких фракций нефти от тяжелых и битуминозных компонентов, биологическую очистку с применением биопрепарата.
Дана сравнительная оценка известных сорбентов, которые могут быть использованы для локальной очистки сточных вод предприятий нефтехимпереработки, в том числе нефтесодержащей воды, которая выделяется из нефтешлама при утилизации углеводородной его части. Предложены дешевые, доступные и эффективные природные сорбенты: горелая порода и отходы хлопкопрядильного производства.
Выданы практические рекомендации по параметрам и режимам работы локальной установки двухступенчатой очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов с использованием горелой породы (с размером фракции 0,10,5мм) и хлопкосодержащего сорбента.
Рассчитано количество паров нефтепродуктов, которые могут выделяться в атмосферу с поверхности шламонакопителей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на XII, XIII и XV Международных конференциях по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-99: химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», Уфа-Москва, 1999 - 2002гг; II Всероссийской научно-практической конференции «0тходы-2000», Уфа, 2000; секции Д III Конгресса Нефтепромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия: проблемы и перспективы», г. Уфа, 22-25 мая 2001 г; 55-й Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2001», Москва, 17-20 апреля 2001 г; Республиканской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс РБ. Экологические проблемы, состояние, перспективы», Уфа: БГАУ, 2005; Первой Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности», Тула, 2005; Всероссийской научно-технической конференции «Промышленность. Безопасность. Экология» в рамках 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, анализа литературы, методик, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений, включает 10 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 108 литературных источников, в том числе иностранных - 12.