Совершенствование методов и алгоритмов управления в системах интервального регулирования движения поездов с использованием радиоканала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Попов, Павел Александрович

  • Попов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 173
Попов, Павел Александрович. Совершенствование методов и алгоритмов управления в системах интервального регулирования движения поездов с использованием радиоканала: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОКАНАЛА

1.1 Зарубежный опыт применения систем интервального регулирования на основе радиоканала

1.2 Отечественные разработки систем интервального регулирования движения поездов

1.3 Теоретические исследования в области интервального регулирования движения поездов

1.4 Выводы по разделу 1

1.5 Постановка задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

2.1 Основные принципы координатного регулирования движения поездов на основе радиоканала

2.2 Структуры построения систем управления поездами на базе радиоканала

2.3 Методы оценки эффективности систем ИРДП

2.4 Критерии эффективности систем интервального регулирования движения поездов

2.5 Выводы по разделу 2

3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ИРДП НА ОСНОВЕ РАДИОКАНАЛА

3.1 Эксплуатационно-технические требования к системе ИРДП

3.2 Обоснование структуры ИРДП

3.3 Методы определения местоположения локомотива

3.4 Технология регулирования движения поездов с использованием радиоканала

4. ПРАКТИЧЕСКО ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ИРДП НА ОСНОВЕ РАДИОКАНАЛА

4.1 Исследование сетей связи

4.2 Исследование протоколов передачи данных

4.3 Система 1ТА1Ш8-АТС- практическое применение

4.4 Результаты испытаний

4.5 Выводы по разделу 4

Заключение

Список литературы:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и алгоритмов управления в системах интервального регулирования движения поездов с использованием радиоканала»

ВВЕДЕНИЕ

Интервальное регулирование движения поездов имеет важнейшую роль при осуществлении железнодорожных перевозок, обеспечивая безопасность движения и определяя пропускную способность участка. Поэтому совершенствование методов и алгоритмов управления в системах интервального регулирования движения позволяет повысить безопасность движения поездов, увеличить пропускную способность. В ряде случаев модернизация системы интервального регулирования движения поездов дает эффект сопоставимый со строительством дополнительного пути. Существующая технология интервального регулирования с применением автоматической локомотивной сигнализации по рельсопроводному каналу несет большое количество сбоев, ограничена по скорости движения поезда и не позволяет передавать данные с локомотива и на локомотив для создания новых функций управления. На сегодняшний момент пропускная способность железных дорог ОАО «РЖД» в ряде мест эксплуатируется на пределе своих возможностей. Совершенствование алгоритмов управления на основе цифрового радиоканала и спутниковой навигации позволит сократить интервал попутного следования и повысить пропускную способность, снизить эксплуатационные затраты. Внедрение систем интервального регулирования движения поездов без светофоров с применением спутниковой навигации и цифрового радиоканала является основным направлением научных исследований в области железнодорожного транспорта в соответствии распоряжением правительства Российской Федерации от 17.06.2008 №877-р «О стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года».

На протяжении истории развития железнодорожного транспорта

совершенствовались системы интервального регулирования движения

поездов, пройдя путь от жезловых систем, систем полуавтоматической

блокировки до систем автоблокировки с применением автоматической

локомотивной сигнализации. Большой вклад в развитие систем интервального

з

регулирования движения поездов с помощью средств автоматики и телемеханики внесли такие ученые, как И.В. Беляков, П.Ф. Бестемьянов, A.M. Брылеев, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, Б.Д. Никифоров, A.C. Переборов, E.H. Розенберг, В.В Сапожников, Вл.В. Сапожников и другие.

Появление новых технологий, таких как цифровая радиосвязь, спутниковая навигация, дает новые возможности по совершенствованию систем интервального регулирования движения поездов. Поэтому целью диссертационной работы является разработка и совершенствование алгоритмов работы системы интервального регулирования движения поездов на основе радиоканала. В рамках диссертационной работы решаются задачи по определению структуры системы интервального регулирования движения поездов с использованием радиоканала, по разработке алгоритмов работы системы интервального регулирования движения поездов с использованием радиоканала, по разработке методов определения местоположения локомотива, основанных на комплексной системе позиционирования, по разработке критериев эффективности систем интервального регулирования движения поездов.

В диссертации разработан принципиально новый метод позиционирования, основанный на определении номера пути по частоте тональной рельсовой цепи и определения момента прохода генератора рельсовой цепи с целью уточнения координат. Для позиционирования локомотива разработан алгоритм определения местоположения на основе комплексного использования нескольких источников входных данных. Предложен алгоритм интервального регулирования движения поездов на основе радиоканала, позволяющий уменьшить интервал попутного следования и увеличить пропускную способность.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

разработанных алгоритмах и методов для системы интервального

регулирования движения поездов на основе радиоканала, а также в

применении метода определения местоположения в устройствах безопасности

4

КЛУБ-У, БЛОК, позволяющего значительно повысить достоверность и точность бортовой системы позиционирования и избежать ошибок, связанных с неправильным определением номера пути.

Для достижения результатов в диссертационной работе использовалась общенаучные и специальные методы исследования, такие как методы идеализации, формализации, а также экспериментальные методы сравнения, моделирования и другие. В качестве специальных методов можно выделить метод моделирования на основе процесса Винера. В работе использовалась теория случайных сигналов, теория вероятности, фильтрация Калмана, линейная алгебра.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, были апробированы в проекте по созданию комплексной российско-итальянской системы управления и обеспечения безопасности движения поездов 1ТА1Ш8-АТС на участке Мацеста - Хоста Северо-Кавказской железной дороги.

1 ОБЗОР СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОКАНАЛА

Системы интервального регулирования движения поездов (ИРДП)

предназначены для разделения поездов в пространстве во избежание

столкновения их друг с другом. Тормозной путь поезда обычно в несколько

раз больше, чем расстояние прямой видимости из кабины машиниста. Поэтому

возникает задача заблаговременного оповещения машиниста и бортового

оборудования о необходимости применения торможения. В качестве

основного сигнального устройство на сети железных дорог ОАО «РЖД»

используется светофор. В России показания светофора являются приказом и

подлежат беспрекословному исполнению работниками железнодорожного

транспорта. Увеличение скорости и интенсивности движения привело к

увеличению количества ошибок при визуальном восприятии сигналов

светофоров. Наиболее часто это проявляется в условиях плохой видимости:

туман, снег, дождь, яркое солнце. При скоростях выше 140 км/ч правильное

восприятие становится затруднительным при любых погодных условиях.

Поэтому на сети железных дорог в России была разработана и получила

широкое распространение автоматическая локомотивная сигнализация,

которая передает значение сигнала светофора с помощью кодирования по

рельсовым цепям. Однако, рельсовые цепи подвержены влиянию различного

вида помех от протекания тягового тока, от изменения сопротивления

балласта и других, что влечет за собой многочисленные сбои кодирования

автоматической локомотивной сигнализации (АЛС). Кроме того,

рельсопроводный канал не позволяет передавать данные от бортовой системы

локомотива. Поэтому в качестве альтернативы АЛС предлагается

использовать радиоканал. Скорость передачи, пропускная способность

радиоканала во много раз превосходит существующий канал по рельсовым

цепям. Это способствует применению радиоканала в системах ИРДП в

качестве альтернативы рельсопроводному каналу. С развитием технологий

радиосвязи происходят попытки применить его для управления движением

б

поездов. Изначально развивалась аналоговая радиосвязь, позволяющая осуществлять разговоры машиниста с диспетчером. В последнее десятилетия активно развивается цифровая радиосвязь, открывающая широкие возможности для новых информационных и управляющих систем. Появляются системы информирования машиниста, системы собирающие диагностические данные о работе локомотива, потреблении топлива. В ряде стран мира появляются и эксплуатируются системы управления железнодорожным транспортом по радиоканалу.

Работа систем управления по цифровому радиоканалу основывается на передаче информации между стационарным и бортовым оборудованием. Стационарное оборудование отправляет на поезд разрешение на движение с указанием точки, до которой разрешено следование. Бортовое оборудование на основе полученного разрешения на движение строит кривую торможения для остановки в целевой точки. Для построения кривой торможения требуется знать расстояние от текущего местоположения локомотива до целевой точки. Эта задача решается с помощью системы определения местоположения локомотива и электронной карты.

Основными задачами, которые необходимо решить при создании системы ИРДП по радиоканалу, являются: создание системы связи, протоколов взаимодействия, создание системы контроля местоположения, контроль целостности состава, создание алгоритмов формирования управляющих команд.

1.1 Зарубежный опыт применения систем интервального регулирования на основе радиоканала

Во многих странах мира успешно применяются системы интервального регулирования движения поездов на основе радиоканала. Наибольшее применение подобные системы нашли в Европейских странах, Японии, США. В соответствии с [31] ERTMS ATLAS 2012 года в Европе и Азии построено и

работают порядка системы ИРДП на основе радиоканала на линиях длиной более 4 тысяч километров. Приблизительно такое же количество строится. Данные системы основаны на передаче информации по цифровому радиоканалу между стационарным и бортовым оборудованием. В общем, Детали реализации каждой системы отличаются, но общие принципы работы подобны.

1.1.1 Европейская система управления движением поездов ETCS/ERTMS

В Европе активно внедряется и развивается система ERTMS/ETCS, предназначенная для интероперабельности систем управления железнодорожным движением стран Европы и использующая цифровой радиоканал для передачи данных между локомотивами и центрами управления. Спецификации данной системы приведены в [32].

При создании данной системы основной целью было обеспечение интероперабельности систем управления движением стран Европы, так как до сих пор страны Европы имеют разные стандарты и технические принципы регулирования движения поездов, что влечет много сложностей при пересечении границ. Выбор новой системы управления исходил из необходимости разработки современной системы, основанной на современных технических средствах с возможностью постепенного перехода от национальных систем управления. Разработкой спецификаций новой системы управления движением, которая получила название ETCS (European train control system) занимались ведущие железнодорожные компании: ALCATEL, ALSTOM, ANSALDOSIGNAL, BOMBARDIER, INVENSYSRAIL, SIEMENS.

Разработанные спецификации системы предусматривают три уровня

работы, два из которых предусматривают использование цифрового

радиоканала в качестве основного средства передачи информации и

управляющих команд. Общие принципы работы системы подробно описаны в

8

документе [33] System Requirements Specification (Subset-026). Первый уровень системы ETCS не использует цифровую радиосвязь, взаимодействие системы управления и поездов осуществляется посредством передачи информации через евробализы, представляющиеся собой точечные приемо-передатчики. Наибольшее распространение в Европе получил уровень 2 системы ETCS, схема работы которого изображена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 Схема работы системы ЕТС8 уровня 2 Как видно из рисунка 1.1 основой системы ЕТС8 уровня 2 является радиоблокцентр, сопряженный с системами электрической централизации и автоблокировки. Передача управляющих сообщений на локомотив осуществляется по радиоканалу. В системе ЕТС8 уровня 2 используются рельсовые цепи или счетчики осей для контроля целостности состава. Светофоры на перегоне являются опциональными и могут отсутствовать. Основой для определения местоположения локомотива являются евробализы, устанавливаемые на путях. Евробализы являются опорными точками для системы координат. Сообщения о местоположение поезда посылаются с привязкой к идентификатору последней пройденной евробализы. Система

определения местоположения в ETCS построена на одометрах, которые отсчитывают расстояние от последней пройденной евробализы в метрах.

Рисунок 1.2 Схема работы системы ETCS уровня 3

На рисунке 1.2 показана схема работы системы ETCS уровня 3. Также, как и в уровне 2, взаимодействие между радиоблкцентром и бортовым оборудованием осуществляется по цифровому радиоканалу. Определение местоположения также осуществляется на основе евробализ и одометра. Основное отличие уровня 3 от уровня 2 это полный отказ от напольного оборудования на перегоне и решение задачи контроля целостности состава бортовым оборудованием. На 2014 год под управлением системы ETCS уровня 2 находится только небольшой участок в Швеции, где обращаются только электропоезда.

1.1.2 Система управления ITCS

Система управления ITCS (incremental train control system) создана американской компанией General Electric и представляет собой систему управления, основанную на применении средств связи. Бортовое оборудование поезда содержит электронную карту с базой путевых данных,

уклонов, мест расположения стрелок и участков постоянных ограничений скорости. Бортовое оборудование также осуществляет определение местонахождения поезда и передачу этой информации стационарному оборудованию. Стационарное оборудование производит расчет длины участка, разрешенного для движения, и передачу этой информации бортовому оборудованию поезда. Бортовое оборудование поезда обеспечивает движение со скоростью, не превышающей установленного предельного значения для данного участка, и остановку поезда его тормозной системой до достижения им предельной разрешенной точки участка.

_Местонахождение поезда

Разрешение на движение

Путевая база данных

Напольное оборудование системы ITCS

Рисунок 1.3 Схема работы системы 1TCS

Стмцм п

,3o*i»»l

Рисунок 1.4 Архитектура системы ITCS Система ITCS построена на тех же принципах, которые применяются в обычной системе сигнализации, где для определения местонахождения поездов используются рельсовые цепи или счетчики осей, а для управления движением поездов используются путевые или локомотивные сигналы. В системе ITCS рельсовые цепи заменены виртуальными блок-участками, путевые светофоры заменены «виртуальными сигналами», а влияние уклона

пути и наихудших возможных характеристик тормозной системы поезда учитывается бортовым оборудованием, реализующим функцию принудительного исполнения требований, а не выбором расстояния между путевыми светофорами.

Функция определения местоположения поезда в системе ITCS основана на использовании спутниковой навигации системы GPS (Global Positioning System). Бортовое оборудование имеет в своем составе два независимых спутниковых навигационных приемников. Стационарное оборудование осуществляет передачу в бортовое оборудование информации о положении стрелок. Это позволяет бортовому оборудование правильно определять свое местоположение после прохождении стрелки.

Участок, оборудованный системой ITCS, делится на виртуальные блок-участки таким же образом, как участок с обычной системой сигнализации, использующей рельсовые цепи. Каждый виртуальный блок-участок имеет уникальный идентификатор. Виртуальный блок-участок может быть либо свободен, либо занят. Бортовой компьютер устанавливает состояние занятости виртуального блок-участка, если любая часть отрезка, занимаемого поездом, находится между двумя границами блок-участка. Бортовой компьютер переводит занятый виртуальный блок-участок в состояние свободности после того, как поезд покинет блок-участок и будет подтверждена целостность состава поезда.

Условная длина ("След") Поезда в систем ITCS

Блок-участок А Блок-участок В Блок-участок С Блок-участок D

Рисунок 1.5 Занятость виртуального блок-участка Контроль целостности поезда решается посредством хвостового датчика EOT (End of Train device). Бортовой компьютер контролирует давление в тормозной системе локомотива, направление движения и скорость головной части поезда, сравнивая их соответственно с давлением в тормозной системе, направлением движения и скоростью хвостовой части поезда на основе информации от

хвостового датчика. Эти два набора данных должны совпадать между собой в пределах заранее заданных допусков. При наличии несоответствия между указанными наборами данных в течение заранее заданной выдержки времени или при падении давления в тормозной системе головной части поезда бортовой компьютер выдает сообщение от том, что поезд находится в состоянии потери целостности.

1.1.3 Система управления ATACS

ATACS (Advanced Train Administration and Communication System) - это современная японская система управления движением поездов, основанная на цифровом радиоканале. Данная система эксплуатируется компанией East Japan Railway. Система состоит из бортового оборудования, стационарного оборудования, оборудования сети передачи.

Тгаше supervision

System supervision equipcn*nl (mftauractuie system)

System supervision

(traffic system.

System supervision МЩПО (training system)

Field equipment monitor (fee tracking bain positions)

Ш ICD |Q Л 10 I

У 8 у 1 у C-alLAN'^T ^ 'IT 1

LAN fix да——igjifli

ATACS network

I Fixed status \ I monitor mg I

Ground controller (Aobador i Station)

Ground controller (Miyagmo Signal Station)

HMI

far ground controller

Ground coon oll« (Tagajo Station)

Maintenance terminal

I CTC с скшшшс Jüotr, unit j

С

HMI LAN

l-P It?

field eqmpmem I monitor [ (fix ground controQm)

Ground cocxaellei ОЬгиЬЯноещи Stixe)

Field

___i___

Ground cootjoli« LAN

[Foctd status тсшьжш£ eqmpmroij I Ю det*cl£»~j

= I

Field terminal

I^Relav unit j

« f Field Level crossing

Onboard device

Break pattern

Radio base

■-ШЮС

Ball*

Ou-board pickup

"ША

LAN local area oetwtxk CTC centralized Oafhc сонно! HNO bumao-marhtne interface LMA hmrt of mcn-Hnml authority

Рисунок 1.6 Блок диаграмма системы ATACS В качестве цифрового радиоканала используется сеть на частоте 400МГц Система ATACS не использует рельсовые цепи. Это требование выдвигалось для уменьшения эксплуатационных расходов. По общим принципам работы система ATACS соответствует европейской системе ETCS уровня 3.

1.2 Отечественные разработки систем интервального регулирования движения поездов

Первые теоретические разработки систем регулирования, обосновывающие необходимость передачи на поезда информации по радиоканалу с использованием координатного принципа регулирования появились в 60-х годах 20-го века. Однако имеющиеся в то время технологии не позволили реализовать эти идеи на практике. Координатный способ регулирования движения поездов заключается в управлении движением в зависимости от взаимного положения поездов и расстояния между ними, что дает преимущества в пропускной способности, поэтому различные версии систем управления с использованием радиоканала испытываются на сети ОАО «РЖД».

На Московской железной дороге на перегоне Электросталь (Металлург) - Ногинск эксплуатируется созданная на базе автоблокировки АБТЦ-М система автоматической локомотивной сигнализации с подвижными блок-участками, которая используется как основное средство сигнализации и связи (AJICO) [69].

Под понятием «подвижный» или «плавающий» блок-участок подразумевается одна или несколько рельсовых цепей за хвостом поезда, кодируемых одним и тем же сигналом AJIC. При этом длина блок-участка (соответственно число включаемых в него рельсовых цепей) определяется в системе в реальном времени расчетным путем в зависимости от местоположения (координат) попутно следующих поездов, их типа и характеристик. В рассматриваемой системе применяются рельсовые цепи примерно одинаковой длины 180-250 метров и симплексный рельсопроводный канал передачи команд на поезда, а также дополнительный дуплексный канал цифровой радиосвязи между стационарными и локомотивными устройствами.

Другой отечественной разработкой является система AJICP [54] (автоматическая локомотивная сигнализация с использованием радиоканала),

14

разработкой которой занимается компания ООО «ПромЭлектроника». Данная система построена на основе спутниковых навигационных приемников, активных датчиков позиционирования локомотива на участках пути, цифрового радиоканала, колесных датчиков пути и скорости. Бортовое оборудование системы АЛСР получает информацию о показаниях ближайшего по ходу движения светофора, количество свободных впередилежащих блок участков (до 10), постоянные ограничения скорости, связанные с профилем, уклонами или состоянием пути, маршрут движения по станции (наличие отклонений, типы стрелок), координаты местоположения локомотива по участкам пути, расстояние до запрещающего сигнала, временные ограничения скорости, команды управления с привязкой к местоположению локомотива на участках пути, команду принудительной остановки поезда.

^ Антенна ^^

Рисунок 1.7 Структурная схема системы АЛСР На рисунке 1.17 приведена структура информационных потоков системы АЛСР. Одним из основных узлов является мобильная станция локомотива (МСЛ), которая является подсистемой принятия решений и выработки управляющих воздействий. МСЛ получает информацию от

навигационной системы вР8, путевых датчиков скорости, радиоканала в

режиме пакетной коммутации.

Рисунок 1.8 Структура информационных потоков АЛСР

1.3 Теоретические исследования в области интервального регулирования движения поездов

Системы интервального регулирования движения поездов

совершенствуются с развитием технологий. Новые технологии несут новые возможности. Теоретически наилучшей системой интервального регулирования является система, обеспечивающая минимальный интервал попутного следования с обеспечением безопасности движения поездов. То есть основной задачей является уменьшение интервала попутного следования поездов с целью увеличения пропускной способности при сохранении надежности и безопасности работы системы регулирования движения поездов. Важным аспектом системы ИРДП также являются низкие эксплуатационные затраты.

Наибольшее распространение в мире получила система интервального регулирования на основе разделения перегона на блок участки, огражденные

светофорами. В литературе [12] «Railway operation and control» используется понятие время блокирования, которое подразумевает под собой временной интервал в течение которого блок участок выделен исключительно для одного поезда и поэтому блокируется для других. Время блокирования блок участка обычно много больше чем время, которое поезд занимает данный блок участок. На перегоне со светофорами время блокирования состоит из интервалов, показанных на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 Время блокирования блок участка

Полное время блокирования:

- время для смены сигнала на разрешающее показание;

- время наблюдения зеленого сигнала в зоне видимости (при подходе поезда к светофору и наличии на нем желтого показания машинист начнет снижать скорость, поэтому в зоне видимости светофора сигнал должен быть уже зеленым во избежание снижения скорости);

- время приближения к занятому блок участку с желтым сигналом светофора;

- время проследования блок участка;

- время освобождения блок участка хвостом поезда с учетом зоны дополнительного шунтирования;

- время переключения сигнального показания.

Отображение времени блокирования всех блок участков, которые проходит поезд на перегоне ведет к так называемой лестничной диаграмме, отображенной на рисунке 1.10

Расстояние

Рисунок 1.10 Лестничная диаграмма С лестничной диаграммой времени блокирования возможно определить минимальный интервал попутного следования двух поездов. Время блокирования блок участка непосредственно определяет промежуток времени закрытия сигнала, как минимальное интервал времени между двумя поездами в каждой блок секции. Блокирование блок участков может рассматриваться не только применительно к одном блок участку, но и к перегону с построением лестничных диаграмм, как показано на рисунке 1.11

Расстояние

Рисунок 1.11 Диаграмма следования двух поездов

В случае, если времена блокирования двух соседних поездов касаются друг друга хотя бы на одном блок участке, то этот блок участок считается критическим.

На линиях со смешанным движением минимальный интервал попутного следования значительно зависит от различия скоростей между поездами.

Так как время блокирования много больше много больше чем время, которое поезд занимает данный блок участок, то уменьшение длины блок участка и увеличение значности автоблокировки приводит к уменьшению интервала попутного следования. Однако, в работе [6, стр.-бЗ] показано, что увеличение значности больше 4 не дает существенного сокращения интервала попутного следования. В пределе при увеличении значности автоблокировки

интервал попутного следования стремится к интервалу попутного следования в системе с подвижными блок участками.

Наиболее перспективным способом регулирования движения является способ регулирования с подвижными блок участками. Фактически при таком способе регулирование осуществляется на хвост впереди идущего состава. Для подвижных блок участков тоже может быть введено понятие время блокирования. Длина блок участка при таком способе регулирования стремится к нулю. Это значит, что время проследования блок участка отсутствует. Все другие составляющие времени блокирования могут быть найдены при использовании подвижных блок участков.

Расстояние

Рисунок 1.12

Теоретически минимальный интервал попутного следования зависит

только от тормозных характеристик сзади идущего поезда. Поэтому задачей

20

является уменьшение интервала попутного следования до теоретически возможного.

1.4 Выводы по разделу 1

1 .В разделе 1 рассмотрены зарубежные и отечественные системы ИРДП

нового поколения, которые основаны на применении цифрового радиоканала.

2,Отличием ИРДП с применением цифрового радиоканала от традиционных ИРДП заключается в том, что необходимо знать местоположение локомотива для правильной выдачи управляющих команд. В традиционных системах ИРДП коды AJIC посылаются в рельсовую цепь непосредственно, занятую локомотивом. Задача определения местоположения локомотива в рассмотренных системах решается либо с помощью путевых датчиков - евробализ и путевых датчиков скорости - одометров, либо с помощью спутниковой навигации.