Совершенствование методов и алгоритмов оценивания состояния распределительных электрических сетей по данным синхронизированных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Зеленский Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленский Евгений Геннадьевич
Введение
Глава 1. Анализ существующих методов оценивания состояния распределительных электрических сетей по данным синхронизированных измерений
1.1. Актуальность перехода к технологиям синхронизированных измерений в распределительных сетях
1.2. Существующие методы оценивания состояния
1.3. Методы достоверизации измерений
1.4. Выводы по главе
Глава 2. Совершенстрование методов оценивания состояния
2.1. Разработка метода оценивания состояния по мгновенным значениям токов и напряжений
2.2. Разработка алгоритма и экспериментального программного модуля для оценивания состояния по мгновенным значениям
2.3. Проведение экспериментальных исследований метода оценивания состояния по мгновенным значениям
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование методик достоверизации измерений мощности
распределительных сетей
3.1. Разработка методики выявления недостоверных измерений мощности в распределительных сетях на основе расчета режима по данным синхронизированных измерений напряжений и эталонной схемы замещения
3.2. Исследование эффективности предлагаемой методики достоверизации измерений мощности
3.3. Разработка методики достоверизации измерений мощности в распределительных сетях на основе комбинации метода контрольных уравнений и оценивания состояния по данным синхронизированных измерений
3.4. Проведение экспериментальных исследований методик достоверизации измерений мощности в распределительных сетях на основе синхронизированных измерений токов и напряжений
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Практическая реализация Усовершенствованных методик и
алгоритмов оценивания состояния распределительных сетей
4.1. Интеллектуальная система автоматизированного учета электроэнергии в распределительных сетях 0,4-10 кВ с функцией локализации коммерческих и технических потерь электроэнергии
4.2. Модуль оценивания состояния режимов в комплексе программ для решения режимно-технологических задач ЯегБРС
4.3. Апробация технологии хранения СВИ на примере модуля идентификации параметров моделей электрооборудования
4.4. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А - Листинг расчетной части модуля оценивания состояния по
мгновенным значениям «КегеРМЦ»
Приложение Б - Акты внедрения результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и алгоритмов оценивания состояния распределительных электрических сетей по данным синхронизированных измерений»
Актуальность темы исследования
Последние десятилетия для мировой электроэнергетики в целом и Российской электроэнергетики в частности характерно широкомасштабное внедрение цифровых технологий. Цифровые технологии характеризуются значительным увеличением объемов данных по сравнению с традиционными системами, что приводит к необходимости совершенствования методик и алгоритмов моделирования электрических систем. Перспективным направлением является внедрение устройств синхронизированных векторных измерений (УСВИ) и интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ), позволяющих выполнять синхронизированные измерения векторов токов и напряжений. На цифровых подстанциях находят применение объединяющие устройства (на анг. MU - Merging Units), оптические и цифровые трансформаторы тока и напряжения, осуществляющие синхронизированные измерения мгновенных значений сигналов тока и напряжения на заданном интервале в соответствии с протоколом МЭК-61850-9.2-бу. Благодаря высокой точности синхронизации (менее 1 мкс) и улучшенным метрологическим характеристикам, такие устройства позволяют повысить точность моделирования текущих режимов электрических сетей и решать на качественно новом уровне многие прикладные задачи (анализ причин аварийных режимов, мониторинг запасов устойчивости, актуализация расчетных моделей элементов сетей и электростанций и др.).
Технология синхронизированных векторных измерений уже много лет успешно применяется в передающих сетях, обеспечивая ряд преимуществ по сравнению с традиционными измерительными системами. Однако в распределительных сетях (РС) она пока не получила широкого распространения из-за высокой стоимости, сложности приема сигналов от спутниковых навигационных систем и ряда других проблем, связанных с особенностями этих сетей.
Современное состояние науки, техники и производственных мощностей в области микроэлектроники и телекоммуникаций позволяют прогнозировать в среднесрочной перспективе снижение стоимости подобных устройств и их распространение в РС. При этом имеющиеся научные и технические наработки, несомненно, необходимо будет адаптировать для учета специфики РС.
Одной из особенностей РС является более высокие уровень гармоник и степень нестационарности протекающих процессов по сравнению с передающими сетями. Для их учета применяют частотные и временные методы. В настоящей работе предложены методики и алгоритмы оценивания состояния (ОС) на основе временного представления сигналов. Такой подход более требователен к пропускной способности каналов связи, однако обладает определенными преимуществами, среди которых: возможность использовать более простые и дешевые измерительные устройства, не требующие высокой производительности для проведения гармонического анализа сигналов; возможность моделирования, в том числе, несинусоидальных, нестационарных режимов и режимов с субгармониками; повышение точности расчетов потерь мощности и электроэнергии в элементах сети.
Еще одной задачей, тесно связанной с ОС, является выявление недостоверных измерений. Имеющиеся научно-технические решения, распространенные в передающих сетях, также требуют адаптации для внедрения в РС. Для РС особенно актуальной является проблема умышленного воздействия на средства измерений с целью занижения количества потребляемой энергии. Кроме того, РС характеризуются более низкой степенью наблюдаемости и избыточности измерений. Все это требует разработки специфических методик и алгоритмов выявления недостоверных измерений, характерных только для РС.
Степень разработанности темы исследования
Исследованиям в области ОС электроэнергетических систем (ЭЭС) посвящены работы многих научных коллективов (Институт систем энергетики им. Мелентьева СО РАН, УрФУ имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Томский политехнический университет, Омский государственный технический
университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет и др.), а также известных авторов, среди которых можно отметить труды А. З. Гамма, П. И. Бартоломея, И. И. Голуб, А. С. Бердина, И. Н. Колосок, А. В. Паздерина, В. Г. Неуймина, Д. М. Максименко, И. Д. Полякова, Е. В. Болоева, Б. И. Аюева и др. Большая работа по развитию теории ОС была проделана и многими зарубежными авторами: F. C. Schweppe, D. B. Rom, B. Gou, N. Okada, A. Gomez, L. Wang, A. Abur, S. Chen, K. A. Clements, N. R. Watson, P. W. Davis и другими.
Несмотря на значительные достижения в этой области, остаются задачи совершенствования методик и алгоритмов ОС, возникающие в связи с развитием и расширяющимся внедрением современных информационно-измерительных технологий, одной из которых является технология синхронизированных измерений. Работами в области цифровых подстанций и синхронизированных измерений занимаются сотрудники Северного (Арктического) Федерального университета (Мокеев А.В., Попов А.И., Пискунов С.А.), Национального исследовательского университета «МЭИ» (Волошин А.А., Волошин Е.А., Климова Т.Г.), Ивановского государственного энергетического университета (Иванов И.Е., Мурзин А.Ю.), ГК «РТСофт», ООО «ПАРМА», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ООО «Инженерный центр „Энергосервис"» и др. Однако исследования, посвященные применению синхронизированных измерений в РС, находятся на начальной стадии и в основном выполняются зарубежными учеными. В связи с этим, единый, сформировавшийся подход в научном сообществе в этом направлении на сегодняшний момент отсутствует.
Цели и задачи
Целью работы является повышение достоверности измерений за счет совершенствования методов и алгоритмов моделирования текущих режимов с использованием современных интеллектуальных информационно-измерительных систем, обеспечивающих синхронизированные измерения.
Объектом исследования являются РС напряжением 0,4 - 110 кВ.
Предметом исследования являются текущие режимы РС.
Задачами исследований являются:
- совершенствование методов и алгоритмов ОС текущих режимов электрических сетей на базе временного представления сигналов с использованием синхронизированных измерений мгновенных значений токов и напряжений;
- совершенствование методик и алгоритмов выявления недостоверных измерений при наличии умышленных воздействий на измерительные токовые цепи.
Научная новизна
- предложена методика оценивания состояния РС на основе синхронизированных измерений мгновенных значений токов и напряжений;
- разработана методика выявления недостоверных измерений мощностей и токов на основе расчета установившегося режима сети по данным синхронизированных измерений векторов напряжений и условно-эталонной схемы замещения;
- разработана методика достоверизации измерений мощностей и токов на основе комбинации метода контрольных уравнений и оценивания состояния по данным синхронизированных измерений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложены методики и алгоритмы, позволяющие выполнять ОС по мгновенным значениям токов и напряжений. На физической модели сети продемонстрирована работоспособность предложенных методик и алгоритмов на основе их программной реализации. Разработаны методики и алгоритмы выявления недостоверных измерений мощностей инъекций в РС на основе синхронизированных измерений токов, напряжений и эталонной схемы сети. Получен патент на изобретение, свидетельство о регистрации программы, реализующей предложенный подход. Выполнена апробация предложенных методик и алгоритмов на действующем фидере 10 кВ.
Методология и методы исследования
Методы исследования выбирались исходя из постановки решаемых задач, с
учетом особенностей исследуемых объектов и включают:
- имитационное моделирование на математических моделях схем и режимов сетей;
- моделирование на столах переменного тока в лабораторных условиях;
- экспериментальные исследования в реальных сетях.
При проведении исследования использовалась теория математической статистики, теоретические основы электротехники (ТОЭ), а также различные методы решения систем линейных уравнений (СЛУ). Применялась среда Microsoft Visual Studio, язык программирования C++ при программной реализации алгоритмов ОС и выявления недостоверных измерений для проведения расчетов на схемах действующих фидеров реальных сетей. Верификация результатов расчетов осуществлялась с использованием универсального математического пакета MathCAD.
Положения, выносимые на защиту
- методика и алгоритм оценивания состояния сети на основе синхронизированных измерений, позволяющие моделировать, в том числе, несинусоидальные и нестационарные режимы;
- методика и алгоритм выявления недостоверных измерений мощностей и токов на основе расчета установившегося режима сети по данным синхронизированных измерений векторов напряжений и условно-эталонной схемы замещения, позволяющие с помощью существующих промышленных программ расчета установившихся режимов определять некорректность работы измерительных приборов;
- методика и алгоритм достоверизации измерений мощностей и токов по данным синхронизированных измерений на основе комбинации метода контрольных уравнений, учитывающего топологические свойства распределительной сети, и метода оценивания состояния, позволяющие в режиме реального времени с повышенной точностью восстанавливать актуальные значения измерений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы, так как в диссертации рассматриваются вопросы эксплуатации электрических сетей. В работе затронуты следующие пункты, соответствующие паспорту специальности 05.14.02:
- пункту 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике»;
- пункту 7 «Разработка методов расчета установившихся режимов, переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем»;
- пункту 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».
Личный вклад автора
Личным вкладом автора является разработка методик и алгоритмов ОС по мгновенным значениям токов и напряжений, а также методик и алгоритмов достоверизации измерений мощностей на базе синхронизированных измерений токов и напряжений и схемы сети. Лично автором на базе выполненной им программной реализации указанных алгоритмов проведены экспериментальные исследования их эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов
Предлагаемые в диссертации алгоритмы и методы опробованы на схеме действующего фидера 10 кВ. Достоверность расчетов подтверждена промышленным программным комплексом для решения режимно-технологических задач «RastгWin» и универсальным математическим пакетом MathCAD.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на 6 конференциях, в том числе:
- XXXIII сессия Всероссийского научного семинара Академии наук РФ «Кибернетика электрических систем» по тематике «Электроснабжение промышленных предприятий», г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 12 - 14 октября
2009 г.;
- IV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке», СевероКавказский государственный технический университет, Ставрополь, 23-24 апреля
2010 г.;
- I международная научно-практическая конференции «Современная наука: теория и практика», Северо-Кавказский государственный технический университет, Ставрополь, 2010;
- III международная научно-практическая конференция «Кавказский диалог», Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, Невинномысск, 2012;
- XXI IMEKO World Congress «Measurement in Research and Industry» August 30 - September 4, 2015, Prague, Czech Republic;
- 21st IMEKO TC4 International Symposium and 19th International Workshop on ADC Modelling and Testing Understanding the World through Electrical and Electronic Measurement, Budapest, Hungary, September 7-9, 2016.
По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе, 5 в русскоязычных изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии («Известия вузов. Электромеханика», «Электротехника», «Вестник СевероКавказского Федерального университета»), 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах цитирования Scopus и Web of Science.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы получены при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) и Министерства науки и высшего образования РФ при выполнении в рамках Федеральной целевой программы следующих работ:
- НИОКР на тему «Разработка методик, алгоритмов и программ для моделирования режимов, расчета, нормирования и снижения потерь электроэнергии в электрических сетях 0,38-110 кВ»;
- НИОКР на тему «Разработка методик, алгоритмов и программ
оптимизации схем и параметров электрических сетей 0,38-110 кВ»;
- НИОКР на тему «Разработка методик, алгоритмов и программ для снижения потерь и повышения качества электроэнергии в электрических сетях 0,4-110 кВ»;
- НИОКР на тему «Разработка протоколов и программных модулей для интеграции программно-технического комплекса КОТМИ-2010 и комплекса программ для моделирования режимов, расчета, нормирования и снижения потерь электроэнергии в электрических сетях 0,38-110 кВ ReгsPC»;
- НИР на тему «Разработка и исследование компонент распределенной интеллектуальной системы мониторинга и управления режимами электрических сетей 6-35 кВ с малыми электростанциями»;
- НИР на тему «Разработка элементов DMS-систем, обеспечивающих снижение потерь электроэнергии в электрических сетях распределительных сетевых компаний»;
- ПНИ на тему «Разработка и исследование интеллектуальной системы автоматизированного учета электроэнергии в распределительных сетях 0,4-10 кВ с функцией локализации коммерческих и технических потерь электроэнергии»;
- ПНИ на тему «Разработка цифровой мультиагентной системы управления интеллектуальной распределительной электрической сетью на базе информационно-управляющей платформы КОТМИ-14 и комплекса расчетно-аналитических программ RersPC».
Получено 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ и 1 патент на изобретение. Результаты работы использованы компанией АО «Энергомера» при разработке автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии «cEneгgo», компанией ООО «Децима» при разработке ПК «КОТМИ-14», внедрены в образовательный процессе подготовки студентов направлений подготовки 13.03.02 и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» и аспирантов направления подготовки 13.06.01 «Электро- и теплотехника» направленность «Электрические станции и электроэнергетические системы» в Северо-Кавказском федеральном университете.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 213 наименований и 2 приложений. Содержит 175 страниц, включает 43 рисунка и 30 таблиц. Диссертация выполнена на кафедре автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Инженерного института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», номер соглашения 14.578.21.0017 от 05.06.2014 г. (уникальный идентификатор RFMEF57814X0017) по проекту «Разработка и исследование интеллектуальной системы автоматизированного учета электроэнергии в распределительных сетях 0,4-10 кВ с функцией локализации коммерческих и технических потерь электроэнергии».
Благодарности
Автор выражает благодарность научному коллективу кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения за консультации при выполнении исследований. Особую благодарность автор выражает старшему преподавателю кафедры Зваде Павлу Александровичу за помощь при организации и проведении экспериментов и своему научному руководителю, заведующему кафедрой автоматизированных
электроэнергетических систем и электроснабжения, профессору, доктору технических наук Кононову Юрию Григорьевичу за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах выполнения диссертации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПО ДАННЫМ СИНХРОНИЗИРОВАННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
1.1. Актуальность перехода к технологиям синхронизированных измерений в
распределительных сетях
На сегодняшний день для мировой электроэнергетики в целом и Российской электроэнергетики в частности характерна тенденция трех «Д» [1, 2]:
- децентрализация;
- декарбонизация;
- диджитализация (цифровизация).
Это связано с бурным развитием информационных технологий, осознанием необходимости перехода на более чистые, экологические, возобновляемые источники электроэнергии и неизбежным переходом от централизованной архитектуры построения электроэнергетических системы с небольшим количеством крупных центров выработки электроэнергии к децентрализованной системе, объединяющей большое количество малых электростанций со стохастическим графиком выработки электроэнергии. Объединение этих электростанций в единую энергосистему представляет собой достаточно сложную техническую задачу, которая требует оснащения существующих электрических сетей не только качественно новыми средствами измерений, но и совершенно новых технологий обработки этих измерений и выработки управляющих решений. Эти технологии получили название «Smart Grid» или «интеллектуальные сети» [3-6, 142]. Для их развития в России, в рамках национальной технологической инициативы, разработана дорожная карта Энерджинет [7-9]. Конечной целью является создание такой энергетической сети,
в которой подключение новых источников энергии и потребителей будет таким же простым действием, как подключение к сети интернет.
Реализация этой задачи требует значительной модернизации измерительных систем и систем управления, на что указывают многочисленные исследования [10-14]. Такая модернизация невозможна без внедрения инновационных технологий, бурно развивающихся в последние годы. Согласно [15-19], одной из перспективных таких технологий является технология синхронизированных векторных измерений. В соответствии с [20], под термином «синхронизированные векторные измерения» следует понимать совокупность векторных и скалярных параметров электроэнергетического режима, измеренных в заданном объеме, с заданной дискретизацией в однозначно определенные моменты времени, синхронизированные с помощью глобальных навигационных спутниковых систем.
Эта технология уже много лет успешно применяется в передающих сетях, обеспечивая ряд преимуществ по сравнению с традиционными измерительными системами, среди которых:
- возможность анализа аварийных событий и выявления их причин [21, 22];
- диагностика текущего состояния электрооборудования [23-25];
- локализация мест повреждения электрооборудования с высокой точностью [143, 144];
- снижение потерь электроэнергии за счет более эффективного управления системой на основе более полной информации о её состоянии [26-28];
- мониторинг и анализ показателей качества электроэнергии [145];
- др.
Современное состояние науки, техники и производственных мощностей в области микроэлектроники и телекоммуникаций позволяют внедрить данную технологию и в РС. Однако можно выделить следующие основные ограничения, препятствующие внедрению:
1. Недостаточная развитость нормативно-технической базы [15]. Отсутствие соответствующих требований в имеющихся стандартах на измерительное
оборудование не стимулирует производителей в условиях жесткой конкуренции выпускать продукцию с более широкими возможностями, приводящими даже к незначительному увеличению её стоимости.
2. Ограничения, накладываемые недостаточной пропускной способностью имеющихся каналов передачи связи [15]. Внедрение технологии невозможно без модернизации существующих каналов связи.
3. В РС токи и напряжения, по сравнению с передающими сетями, имеют гораздо больший коэффициент несинусоидальности, что приводит к необходимости использования векторных измерений не только основной гармоники, но и гармоник более высокого порядка [30].
Перечисленные ограничения не являются непреодолимыми. На сегодняшний день экономика Российской Федерации обладает достаточным производственным потенциалом для собственного производства измерительных систем (АО «Энергомера» [31], ГК «РТСофт» [32], ООО «ПАРМА» [33] и другие). Современное состояние науки и техники позволяет в короткие сроки наладить производство инновационной продукции с незначительным увеличением стоимости конечного продукта.
Анализ мирового опыта показывает, что технология синхронизированных векторных измерений в РС на сегодняшний день находится на стадии экспериментального внедрения в отдельных пилотных энергообъектах [34, 146150]. Однако существует множество исследований, посвященных перспективам её внедрения в РС [30, 35, 36, 151-153]. Несмотря на то, что уже сегодня имеются серийно выпускаемые устройства [37], широкомасштабного распространения технология синхронизированных векторных измерений в РС пока не получила. Развитие и внедрение данной технологии позволит обеспечить технологическое лидерство Российской Федерации по данному технологическому направлению.
Основные ключевые задачи, которые необходимо реализовать для полноценного внедрения технологии синхронизированных измерений в РС, следующие:
- модернизация существующей нормативно-правовой базы;
- проведений научно-исследовательских и проектных работ на пилотных объектах;
- переориентация имеющихся производственных мощностей, выпускающих измерительные системы на новую продукцию;
- модернизация технической базы энергетических компаний.
На сегодняшний день, благодаря постепенному внедрению современных цифровых технологий в РС, наблюдается тенденция ежегодного незначительного снижения потерь электроэнергии. Так, согласно годовому отчету ПАО «Россети» за 2020 год [38] показатель фактических потерь электроэнергии составил 8,64%, в то время как этот же показатель в 2018 году составлял 8,95%. Тем не менее, в некоторых регионах проблема высоких фактических потерь остается не решенной. Согласно годовому отчету ПАО «Россети Северный-Кавказ» за 2020 год [39], уровень фактических потерь электроэнергии составил 23,23%. Кроме того, по-прежнему остается проблема низкой наблюдаемости и управляемости РС.
Причинами являются следующие факторы:
1. Человеческий фактор.
Одной из проблем, связанных с внедрением и эксплуатацией существующих систем мониторинга и управления в РС, является высокий уровень трудозатрат на первичный ввод информации о схеме сети, ее топологии и привязке местоположения измерительных устройств к модели сети. Первичный ввод информации, помимо высокой стоимости и времени внедрения автоматизированных систем, потенциально имеет высокую вероятность ошибки и неточность работы системы, связанную с человеческим фактором.
Внедрение синхронизированных измерений создает качественно новый фундамент для развития алгоритмов и методик автоматической верификации топологии сети и привязки измерительных устройств. Это позволит снизить величину фактических потерь электроэнергии, значительную долю которых занимают так называемые «нетехнические» потери, то есть потери, связанные с человеческим фактором и погрешностями системы учета электроэнергии.
2. Технико-методологический фактор.
Второй причиной высоких потерь электроэнергии является недостаточная эффективность использования оборудования электроэнергетических систем, вызванная упрощенными алгоритмами управления из-за имеющихся технических ограничений измерительного оборудования. В алгоритмах оптимального управления используются математические модели элементов сети на основе их паспортных данных. Вместе с тем, в процессе эксплуатации параметры элементов сети неизбежно меняются. Использование традиционных измерительных систем не позволяет отслеживать текущие значения параметров электрооборудования. Внедрение синхронизированных измерений создает предпосылки для значительного усовершенствования алгоритмов управления за счет использования более точной информации о состоянии и параметрах электрооборудования и прогнозов режимов его работы.
Одним из требований внедрения технологии синхронизированных измерений в РС является наличие высокоточной привязки к общему опорному времени. В передающих сетях, имеющих значительную географическую протяженность, в качестве такого времени выступают сигналы глобальных навигационных систем. В РС, ввиду значительно меньшей географической протяженности, могут использоваться более простые и дешевые технологии синхронизации измерений.
Обобщая мировой опыт в области измерений электрических величин, можно предложить следующую классификацию способов синхронизации измерений (рисунок 1.1).
Принцип работы спутниковых систем основан на измерении времени синхронизирующего сигнала между спутниками и наземными приемниками, снабженными внутренними часами [154]. При своевременной обработке сигналов, поступающих от нескольких спутников, достижима абсолютная точка отсчета времени.