Совершенствование методов гидродинамического моделирования процессов добычи газа по результатам экспериментальных исследований газожидкостных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Николаев Олег Валерьевич

  • Николаев Олег Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 328
Николаев Олег Валерьевич. Совершенствование методов гидродинамического моделирования процессов добычи газа по результатам экспериментальных исследований газожидкостных потоков: дис. доктор наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2022. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Николаев Олег Валерьевич

Введение

Глава 1 Анализ существующих методов расчета параметров потоков флюидов в стволах скважин и в наземных трубопроводах

1.1 Краткая ретроспектива результатов исследований потоков в трубах флюида как сплошной среды

1.2 Анализ опубликованных результатов исследований закономерностей газожидкостных потоков в трубах

1.3 Анализ опубликованных результатов исследований механизма движения

газожидкостных смесей в вертикальных трубах

Выводы по главе

Глава 2 Экспериментальные исследования газожидкостных потоков в вертикальных и рельефных трубопроводах

2.1 Параметры Стенда по отработке технологий эксплуатации скважин и газопроводов

2.2 Методика стендовых исследований газожидкостных потоков в трубах и параметры измерительной системы Стенда

2.3 Процедура измерений, запись и обработка получаемых результатов, анализ точности результатов измерений

2.4 Результаты исследований влияния состава газожидкостных смесей и диаметра трубы на характеристики вертикального_восходящего потока

2.5 Обоснование критериев подобия газожидкостных потоков с экстремально низкими содержаниями жидкой фазы

2.6 Методика и результаты исследования неустановившихся режимов при формировании газожидкостного потока в вертикальной трубе

2.7 Результаты исследований динамики истинного объемного содержания жидкой фазы в восходящем потоке

2.8 Результаты исследования процесса выноса жидкости при продувке вертикальной трубы

2.9 Результаты экспериментов по оценке потерь давления в наклонных газожидкостных потоках

2.10 Результаты экспериментов по оценке потерь давления в субгоризонтальных

газожидкостных потоках

Выводы по главе

Глава 3 Разработка и обоснование новых моделей газожидкостных потоков в стволах скважин и промысловых газосборных сетей

3.1 Обоснование массива исходных данных для разработки новых гидродинамических моделей газожидкостных потоков в трубах

3.2 Эмпирическая гидродинамическая модель № 1 для расчетов потерь давления

в вертикальных трубах

3.3 Эмпирическая гидродинамическая модель № 2 для определения истинного объемного содержания жидкости в вертикальных трубах

3.4 Эмпирическая гидродинамическая модель № 3 для расчетов потерь давления в газожидкостных потоках в субгоризонтальных трубах

3.5 Эмпирическая гидродинамическая модель № 4 для определения истинного объемного содержания жидкостив субгоризонтальных трубах

3.6 Сравнение с экспериментальными данными результатов расчетов потерь давления в вертикальных потоках по существующим и по новым моделям

3.7 Сравнение результатов определения потерь давления в субгоризонтальных газожидкостных потоках

3.8 Сравнение результатов определения истинного объемного содержания жидкой

фазы в вертикальных газожидкостных потоках

Выводы по главе

Глава 4 Разработка новых методов расчета производительности и режимов работы

добывающих скважин

4.1 Алгоритм обоснования условий устойчивой работы обводненных скважин

4.2 Оптимизация режима эксплуатации обводненных скважин с учетом влияния гидродинамических процессов на забое

4.3 Оптимизация работы обводненных скважин путем адекватного выбора диаметра лифтовых труб

4.4 Использование двухрядного лифта для повышения производительности обводненных скважин

4.5 Продление периода эксплуатации обводненных скважин путем перевода на газлифт

4.6 Энергосберегающая эксплуатация обводненных скважин на завершающей

стадии разработки залежи

Выводы по главе

Глава 5 Создание инженерных методов выбора оптимальных режимов работы систем добычи и сбора углеводородов в компрессорный период разработки газоконденсатных месторождений

5.1 Анализ влияния шлейфа на работу обводненной скважины

5.2 Критерии стабильной работы промысловых шлейфов

5.3 Оптимизация работы промысловых шлейфов

5.4 Оптимизация совместной работы системы «скважина-шлейф»

5.5 Оптимизация работы куста обводненных скважин

5.6 Оптимизация работы куста обводненных скважин в условиях разрушения пород призабойной зоны

5.7 Рациональное использование упругой энергии пластового газа в

компрессорный период разработки месторождений

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов гидродинамического моделирования процессов добычи газа по результатам экспериментальных исследований газожидкостных потоков»

Актуальность темы

На современном этапе отечественная газовая отрасль все чаще сталкивается с осложнениями эксплуатации промыслов, связанными с наличием жидкости в продукции скважин. Эти осложнения возникают, во-первых, при пониженных пластовых давлениях, во-вторых, при большой протяженности и сложной конфигурации стволов скважин и промысловых газосборных сетей (ГСС), и, в-третьих, и особенно интенсивно - при сочетании этих условий.

Низкие пластовые давления характерны для поздней стадии разработки уникальных месторождений Надым-Пур-Тазовского региона, от 20 до 50 % скважин и шлейфов которых задавливаются или работают при пониженных дебитах. Кроме того, наличие жидкости в продукции создает непредусмотренную на этапе проектирования причину ограничения конечной газоотдачи пластов. При этом пластовое давление в сеноманских залежах сохраняется еще на достаточно высоком уровне (более 1,5 МПа), а текущие остаточные запасы недоизвлеченного газа составляют несколько триллионов кубометров.

Наличие жидкой фазы негативно сказывается также при эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ), созданных в водоносных структурах, таких как Увя-зовское, Касимовское, Невское и др., особенно на завершающих этапах периода отбора.

Аналогичные проблемы предвидятся на всех месторождениях в компрессорный период эксплуатации, особенно на стадии падающей добычи, включая разрабатываемые и планирующиеся к вводу в эксплуатацию месторождения с горизонтальными и наклонными скважинами, такие как Бованенковское, Ковыктинское, Тамбейское, Чаяндинское и другие, а также морские и материковые месторождения с большой протяженностью и сложной конфигурацией элементов тракта «забой-скважина-газосборная сеть».

Степень разработанности темы исследования

Существующие аналитические методы описания газожидкостных потоков (ГЖП) дополнительно нуждаются в использовании результатов экспериментальных

исследований. К настоящему времени накоплен большой массив данных по двухфазной гидродинамике, включающий результаты физического моделирования ГЖП в широком диапазоне параметров и созданные на их основе расчетные модели и методики. Однако исследованные диапазоны физических параметров существенно отличаются от условий отечественных газовых промыслов, что является причиной расхождений между результатами расчетов по существующим методикам и реальными данными по движению ГЖП в скважинах и наземных коммуникациях. В частности, хорошо исследованы ГЖП с водогазовым фактором (ВГФ) более 104 см3/м3 в трубах диаметром менее 0,076 м при давлениях, близких к атмосферному, в то время как на отечественных газовых месторождениях характерно использование лифтовых труб и шлейфов диаметром более 0,076 м при величинах ВГФ менее 300 см3/м3 и давлениях, существенно превышающих атмосферное.

Таким образом, проблема предотвращения снижения продуктивности скважин и залежей вследствие обводненности продукции является актуальной задачей, которая может быть решена только на основе дополнительных экспериментальных исследований ГЖП в скважинах и шлейфах.

Целью работы является совершенствование научно-методических основ гидродинамического моделирования процессов эксплуатации систем добычи, сбора и внутрипромыслового транспорта газа на основе теоретических и экспериментальных исследований ГЖП.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ существующих методов исследований и моделирования ГЖП в скважинах и шлейфах и провести оценку их соответствия условиям разработки отечественных газовых месторождений.

2. Разработать методику экспериментальных исследований и провести эксперименты по изучению гидродинамики ГЖП в скважинах и шлейфах.

3. Провести анализ результатов исследования движущихся ГЖС, выявить условия подобия ГЖП в трубах.

4. Разработать эмпирические гидродинамические модели ГЖП в скважинах

и шлейфах.

5. Усовершенствовать методику расчетов гидродинамических характеристик скважин и шлейфов в условиях разработки газовых залежей.

6. Показать на конкретных примерах технико-технологических решений возможность повышения эффективности добычи газа.

Научная новизна

1. Впервые проведены экспериментальные исследования газожидкостных потоков (ГЖП) в диапазонах физических условий, соответствующих газовым промыслам, которые позволяют усовершенствовать методологию гидродинамического моделирования промысловых систем добычи и сбора газа.

2. Обоснованы критерии подобия ГЖП в условиях, характерных для процессов добычи газа, в том числе предложен новый параметр подобия.

3. Разработаны расчетные модели ГЖП в трубах для физических условий, реализуемых на газовых промыслах, в частности, функциональные зависимости потерь давления и истинного объемного содержания жидкости.

4. Усовершенствованы методики расчетов параметров работы отдельных скважин и наземных трубопроводов, а также промысловых систем «пласт-скважина-шлейф-вход в УКПГ (установка комплексной подготовки газа)» с учетом влияния жидкой фазы в составе продукции на гидродинамические характеристики вскрытых участков стволов, лифтовых труб и шлейфов.

5. Впервые обоснованы ограничения технологического режима работы обводненной скважины по двум определяющим факторам: по минимальному дебиту и максимальному устьевому давлению.

6. Предложены новые алгоритмы принятия технико-технологические решений по эксплуатации скважин и шлейфов газовых промыслов с использованием разработанных методик расчетов, позволяющих повысить эффективность эксплуатации промысловых систем.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Результаты проведенных экспериментов существенно дополняют имеющуюся базу экспериментальных данных по гидродинамике ГЖП в области с

экстремально низким содержанием жидкости (ВГФ=0,1^300 см3/м3), больших диаметров труб (до 0,153 м) и широкого диапазона давлений (0,1^4,0 МПа).

Обоснованные на основе экспериментальных результатов условия подобия ГЖП расширяют существующие представления двухфазной гидродинамики.

Усовершенствованные на основе новых данных гидродинамические модели для расчетов работы обводняющихся скважин и шлейфов являются важным дополнением к отраслевому инструментарию технико-технологического сопровождения эксплуатации систем добычи и сбора газа.

Разработанные методы гидродинамического расчета создают основу для принятия обоснованных технико-технологических решений по эксплуатации скважин и шлейфов газовых промыслов с обводненной продукцией, что может обеспечить эффективное функционирование газодобывающего предприятия.

Соискателем разработаны нормативно-методические документы Р Газпром 22.4-1113-2017 «Расчет технологических параметров двух- и трехфазных потоков в вертикальных и наклонных скважинах газовых и газоконденсатных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки», Р Газпром добыча Надым «Эксплуатация промысловых шлейфов на поздней стадии разработки месторождений» (2016), в которых использованы основные результаты диссертационной работы.

Методология и методы исследования

Поставленные задачи решались экспериментальными и теоретическими методами. Для анализа и обобщения экспериментальных результатов, создания гидродинамических моделей и разработки алгоритмов гидродинамического расчета промысловых систем использовались методы математического и компьютерного моделирования.

Основные защищаемые положения

1. Комплекс результатов экспериментальных исследований ГЖП в трубах, полученный на специализированном стенде и позволяющий осуществить анализ и совершенствование гидродинамических моделей.

2. Гидродинамические модели ГЖП в вертикальных и субгоризонтальных трубах, позволяющие проводить анализ и обоснование конструкции и режимов

работы скважин и промысловых ГСС при технических, термобарических и гидродинамических условиях разработки газовых и газоконденсатных залежей.

3. Методики моделирования работы скважин и промысловых трубопроводов, адаптированные к промысловым условиям добычи газа.

4. Новый подход к установлению технологического режима работы обводненной скважины по двум определяющим факторам: по минимальному дебиту и максимальному устьевому давлению.

5. Методики принятия обоснованных технико-технологических решений, обеспечивающих устойчивую эксплуатацию промысловых систем добычи и сбора газа с максимальными коэффициентами конечной газоотдачи.

6. Метод оптимизации режимов работы систем «пласт-скважина-шлейф» в компрессорный период разработки газовых месторождений и оценки предельных величин КИГ, основанный на комплексном анализе удельных затрат упругой энергии пластового газа и энергии, затрачиваемой на компримирование газа на УКПГ.

Личный вклад автора

Соискателем внесен существенный личный вклад в разработку методологии моделирования процессов двухфазной гидродинамики. Им лично получен значительный массив экспериментальных данных о характеристиках газожидкостных потоков в широком диапазоне физических параметров, характерных для условий эксплуатации газовых промыслов, разработаны расчетные гидродинамические модели и методики их применения при обосновании повышения эффективности работы систем добычи и сбора газа. Соискатель руководил выполнением соответствующих НИР для ПАО «Газпром» и его дочерних предприятий.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных метрологически поверенных средств измерений, значительным объемом полученных воспроизводимых экспериментальных данных, их сопоставлением с экспериментальными результатами других авторов и основными концепциями двухфазной гидродинамики, сравнением с промысловыми данными и результатами

расчетов по существующим гидродинамическим моделям и компьютерным программам.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1 II Международная научно-практическая конференция «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» ^0КЯ-2010).

2 III Международная научно-практическая конференция «ПХГ: надежность и эффективность» (UGS-2011).

3 II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы освоения месторождений углеводородов» (HCFD-2012).

4 III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы освоения месторождений углеводородов» (ИСБВ-2014).

5 Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2016).

Публикации

Основные результаты диссертации нашли отражение в 3 5-ти статьях, в том числе 29-ти опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в «Перечень ...» ВАК при Минобрнауки РФ, а также в 4 -х патентах РФ на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 220 наименований. Работа изложена на 328 страницах машинописного текста, содержит 160 рисунков, 145 формул, 25 таблиц.

Глава 1 Анализ существующих методов расчета параметров потоков флюидов в стволах скважин и в наземных трубопроводах

В настоящее время более половины добычи газа ПАО «Газпром» обеспечивается за счет месторождений, находящихся на стадии падающей добычи, включая уникальные месторождения Западной Сибири, перешедшие в эту стадию еще в конце 90-х годов прошлого века.

В то же время, как уже отмечалось во Введении, опыт свидетельствует о явно недостаточной эффективности функционирования этих промыслов. В частности, более 20 % всего фонда действующих скважин Общества работают в режиме самозадавливания.

Автор диссертационной работы разделяет мнение ряда специалистов о том, что причиной этого является неадекватность технико-технологического сопровождения разработки месторождений, продукция которых одержит жидкую фазу. При этом если в основной период разработки отклонения параметров работы скважин и шлейфов от задаваемых технологических режимов могут быть несущественными и сравнительно легко корректируемыми, то в период падающей добычи, и особенно в условиях приближения завершающей стадии, отличия становятся весьма масштабными, и недоборы газа приобретают отраслевую значимость. Например, на месторождении Медвежье дебиты более чем половины скважин кратно ниже прогнозируемых. Сходная ситуация наблюдается и при разработке других залежей на поздней стадии. Аналогичные проблемы возникают и на более ранних стадиях, особенно на промыслах с протяженными трактами движения пластовой продукции от забоя скважины до места переработки.

На основании результатов предварительных экспериментальных и аналитических исследований автор пришел к выводу, что существующие методики исследований и моделирования ГЖП в стволах скважин и шлейфов требуют корректировки расчетной гидродинамической основы и не могут претендовать на универсальность.

Известно, что существующая общепризнанная методология моделирования ГЖП в скважинах и трубопроводах вынужденно базируется на ряде упрощающих допущений, поскольку строгое с математической и физической точек зрения описание динамики процессов движения (течения) многофазных, в том числе газожидкостных, смесей и их компонентов в настоящее время не представляется возможным ни аналитическими, ни численными методами, за исключением некоторого ограниченного количества простейших (модельных) случаев.

Одним из очевидных примеров таких упрощающих постулатов является све-д^ние описания многофазных потоков в трубах к одномерным и однофазным случаям с использованием некоторых интегральных характеристик, участвующих в процессе движения компонентов и их комбинаций.

При этом, как известно, даже в однофазной гидродинамике используются модели, оперирующие в строгом смысле не существующими в природе параметрами, такими, например, как средняя скорость потока, давление и плотность движущейся среды и т.д. При этом очевидна аналогия с современными методами описания реальных термодинамических процессов, которые, не будучи строго равновесными, во многих случаях допускают с приемлемой для практики точностью использование моделей, предполагающих термодинамическое равновесие рассматриваемых систем.

В многофазной гидродинамике упрощающая аксиоматика существенно шире и сильнее, чем в однофазной. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев ее использование обеспечивает приемлемую точность прогнозов поведения многофазных систем.

Существующая методология газожидкостной гидродинамики начала формироваться в XIX веке и была направлена на решение задач подъема жидкости (нефти и воды) по вертикальным трубам с использованием упругой энергии газа. Эмпирической основой этой методологии стали результаты исследований ГЖП с высоким расходным содержанием жидкости (Р>0,1 в объемном выражении), а теоретической базой выступила механистическая модель квазигомогенной среды, включающая основополагающие соотношения однофазной гидродинамики (уравнения

сохранения количества вещества, количества движения и энергии, интенсивно развивающиеся модели турбулентных потоков и т.д.). Механистическая концепция удобна в использовании и дает удовлетворительное понимание процесса течения ГЖС. В соответствии с ней, общие потери давления в ГЖП формируются суммой отдельных составляющих, имеющих понятную физическую природу, в первую очередь такими как гравитационная и потери на трение, возникающие за счет взаимодействия движущейся среды с внутренними стенками трубы, и некоторые другие. Исследования в этом направлении продолжаются и поныне, поскольку результаты их востребованы в нефтедобывающей отрасли, теплотехнике и других высокотехнологичных областях человеческой деятельности.

С развитием газодобывающей отрасли стало очевидно, что изученных диапазонов содержаний жидкости в потоках недостаточно для адекватного моделирования работы газовых и газоконденсатных скважин и промысловых сетей сбора, в первую очередь в условиях обводнения продукции, вследствие чего в середине прошлого века начался второй этап исследований ГЖП с характерным диапазоном величин объемного расходного содержания жидкости Р>0,01. При этом методология моделирования ГЖП была дополнена новыми подходами, в частности, были разработаны модели раздельного движения фаз, потока дрейфа и другие, тем или иным способом учитывающие различие свойств фазовых компонентов движущихся смесей и их взаимодействие. Параллельно при этом продолжила свое существование и развитие модель квазигомогенной среды. Важной особенностью этих моделей является выделение в общих потерях давления гравитационной составляющей, величину которой необходимо предварительно определять тем или иным способом.

Третий этап исследований ГЖП начался в XXI веке в связи с переходом отечественных газовых месторождений в позднюю стадию, характеризуемую экстремально низкими содержаниями жидкой фазы в продукции (Р<0,01). Расчеты показали, что существующая методология моделирования, основанная на результатах предыдущих экспериментов, приводит к существенным ошибкам в определении таких важных параметров потока, как объемное содержание жидкой фазы, потери

давления и минимальная скорость газа, обеспечивающая устойчивый режим работы скважин и промысловых систем сбора. Эксперименты показали, что не все упрощающие постулаты, успешно используемые на первом и втором этапах моделирования, позволяют получать приемлемую точность расчетов. В частности, оказалось, что при некоторых условиях, характерных для добычи газа с малым ВГФ, потери давления в потоке могут быть меньше гравитационной составляющей газожидкостной смеси, что делает ранее разработанные модели (как квазигомогенной среды, так и раздельного течения) неприемлемыми. Отмеченные факторы создают необходимость критического анализа и, возможно, изменения всей методологии как физического, так и математического моделирования ГЖП, а также расчета режимов эксплуатации скважин и промысловых сетей сбора продукции газовых промыслов.

При этом автор осознает, что необходимость корректировки и адаптации существующих методик гидродинамических расчетов требует серьезного обоснования, - как экспериментального, так и теоретического. Более того, даже при наличии подобного рода аргументов возникает естественная потребность не только в корректировке и адаптации существующих методик, но и в получении доказательной базы того, что использование нового научно-методического инструментария позволит существенно повысить эффективность эксплуатации недр, в частности, при наличии жидкости в продукции, в том числе в условиях пониженных пластовых давлений.

Именно сказанным обусловлен выбор автором направления диссертационной работы и формулировка задач исследований, приведенных во Введении.

1.1 Краткая ретроспектива результатов исследований потоков в трубах флюида как сплошной среды

Систематическое изучение закономерностей движения флюидов в трубах началось в 19-м столетии, когда стала широко распространяться перекачка воды, а

затем и других жидкостей и газов для удовлетворения бытовых и промышленных нужд развивающегося общества.

При создании применяемых до настоящего времени методов расчета режимов работы, в частности, газовых скважин были использованы в том числе результаты достаточно многочисленных экспериментальных и теоретических исследований движения воды по трубам, начиная от работ, выполненных еще в 1840-1880-е годы Дарси А., Вейсбахом Ю., Пуазейлем Ж.-Л.-М., Рейнольдсом О. и другими инженерами-практиками и физиками-теоретиками [89; 127; 128].

Уже первые экспериментальные данные показали, что сопротивление движению флюидов зависит помимо прочих факторов от характера взаимодействия движущейся среды с внутренней поверхностью трубы, определяющего величину коэффициента трения (коэффициента гидродинамического сопротивления) Л.

Величину Л в физическом толковании рассматривают как соотношение между касательным напряжением г, возникающим в процессе течения флюида на контакте с внутренней стенкой трубы, и удельной кинетической энергией флюида:

я = 4^ , (1.1)

где р - плотность флюида, и - средняя по сечению трубы скорость флюида.

Из соотношения (1.1) можно видеть, что касательное напряжение равно

т = -^ . (1.2)

4 2

Соотношение (1.2) в векторном выражении оно имеет вид

Я р-|и|--ц

Т -----.

42

В дальнейшем символ вектора будет опускаться, поскольку рассматриваемая

задача представлена в одномерном виде.

Исследователями было показано, что градиент давления в потоке флюида определяется суммой трех независимых составляющих, а именно: - трением о стенку трубы (касательным напряжением)

(йр\ _ пй

и!/тп = Т Б , (13)

гравитационной составляющей

(^)грав = -Рд ^ С°5а , (14)

ускорением потока по ходу течения в трубе

(йр\ й~и

,1РК=-Ри^Ть . С1.5)

уск

В такой постановке из (1.1) и (1.3) следует

(йЬ)тр 2 й . ( )

Хотя эта формула была получена эмпирически Вейсбахом Ю. в 1845 г. и независимо от него Дарси А. в 1857 г. (и поэтому получила название «формулы Дарси-Вейсбаха») [89] для потоков воды, позднее было показано, что она справедлива и для газа.

Было также установлено, что режим течения флюида (см. параграф 1.3) определяется в значительной степени скоростью его движения. Согласно результатам экспериментов О. Рейнольдса при перекачке флюида по трубе возникает либо ламинарный (при сравнительно малых скоростях потока) режим, либо турбулентный

(при сравнительно больших скоростях потока) режим. В каждом из этих случаев сопротивление движению зависит от многих характеристик флюида и стенок трубы, соответственно величину Л необходимо рассчитывать по разным соотношениям. При ламинарном режиме частицы флюида перемещаются вдоль линий тока, и гидродинамическое сопротивление формируется силами внутреннего трения между слоями (вязкостью). При турбулентном режиме превалирующую роль играют силы инерции, движение частиц флюида сопровождается их хаотическим взаимодействием и возникновением вихрей, что ускоряет перемешивание масс движущегося флюида - газа или жидкости. Переход от ламинарного режима к турбулентному и наоборот, как было установлено, определяется величиной безразмерного параметра Рейнольдса, характеризующего соотношение между действующими в потоке силами инерции и вязкости [127; 128]:

, (1.7)

где В - характерный линейный размер, в данном случае диаметр трубы, ¡и - динамическая вязкость флюида.

Для ламинарного потока выполняется соотношение

64

Л = — . (1.8)

Ке

Таким образом, считается, что влияние свойств флюида на силы трения в данной формуле полностью учитывается плотностью и вязкостью флюида.

Эксперименты с водой показали, что при ^е<2,3 ■ 103 поток имеет ламинарный характер, перемешивание практически отсутствует. При ЯоЮ4 режим является турбулентным, промежуточный интервал 2,3 103<^е<104 характерен для переходного режима, или неустойчивого турбулентного. С ростом шероховатости поверхности трубы турбулизация потока усиливается, что приводит к увеличению инерционных потерь давления.

После опубликования описанных результатов последовали многочисленные исследования, в результате которых первоначальные представления о закономерностях движения жидкостей и газов в трубах были существенно уточнены и детализированы. Разными авторами были получены эмпирические формулы и их модификации для определения коэффициента трения в разных диапазонах чисел Рей-нольдса. Это формулы Никурадзе И.И. [127; 208], Коулбрука К. [196], Зигранга -Сильвестера [220], Блазиуса А. [5], Альтшуля А.Д. [5] и др. Помимо формул на практике нашли применение также графики зависимости Я(Яе, е), где е - шероховатость стенок трубы, построенные по результатам экспериментальных исследований, в большинстве случаев с водой.

В большинстве описанных выше случаев в качестве объекта исследований были потоки в трубах такого флюида, как вода, которую можно рассматривать как сплошную среду. Для подобной системы характерны малые величины размеров образующих флюид молекул и их ассоциатов и длин их свободного пробега по сравнению с характерными размерами (диаметрами) труб.

Как оказалось, при исследовании и моделировании потоков газа, не содержащих примесей жидкой фазы, также вполне применимо представление текущего флюида как сплошной среды. Получаемые при таком допущении результаты расчетов характеризуются высокой точностью [218; 220].

Это понятно, поскольку не только размеры, но и средняя длина свободного пробега молекул газообразных флюидов намного меньше характерных линейных размеров (диаметров) трубопроводов. Например, размер молекулы метана составляет величину порядка ^м=10"10 м, длина свободного пробега молекул в типичных физических условиях эксплуатации скважин - величину порядка 1с=10-8 м. Соотношения этих величин с диаметрами труб, имеющих порядок величин 0=10л м, составляют

— = 10-9 — = Ю-7

Б , Б

(1.9)

что и позволяет рассматривать газ как сплошную среду и осуществлять при выполнении расчетов операции дифференцирования и интегрирования в масштабах диаметров и длин труб. Сказанное относится также и к жидкости, в которой длина свободного пробега еще меньше, чем в газе.