Совершенствование методов гидродинамического моделирования неустановившегося движения воды в руслах рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Черкезов, Роман Игоревич

  • Черкезов, Роман Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 108
Черкезов, Роман Игоревич. Совершенствование методов гидродинамического моделирования неустановившегося движения воды в руслах рек: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкезов, Роман Игоревич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ВОПРОСАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ В РЕКАХ, РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В ГИДРОЛОГИИ

1.1. Исследования по моделированию неустановившегося движения воды в реках

1.2. Исследования способов решения обратных задач математического моделирования неустановившегося движения воды в реках

1.3. Применение нейронных сетей при решении гидрологических задач

1.4. Современные системы прогнозирования наводнений

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ В РЕКАХ

2.1. Постановка обратной задачи

2.2. Исходные данные для обратных задач

2.3. Переход к интегральным уравнениям

2.4. Учет бокового притока

2.5. Существующие методы решения обратной задачи

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. НЕЙРОСЕТЕВОЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ В РЕКАХ

3.1. Метод аппроксимации морфометрической характеристики русла — площади живого сечения

3.2. Использование регуляризации для решения задачи определения морфометрических характеристик

3.3. Метод аппроксимации гидравлической характеристики русла — пропускной способности русла

3.4. Использование регуляризации для решения задачи определения гидравлических характеристик

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГИБРИДНОГО НЕЙРОСЕТЕВОГО ПОДХОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ ДЛЯ НИЖНЕЙ ВОЛГИ

4.1. Физические и географические особенности

4.2. Восстановление морфометрических характеристик русла

4.3. Восстановление гидравлических характеристик русла

4.4. Прогнозирование неустановившегося движения воды на основании восстановленных характеристик русла

4.5. Сравнение результатов использования нейросетевого подхода с расчетом на основании линеаризации интегральных уравнений

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов гидродинамического моделирования неустановившегося движения воды в руслах рек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

В настоящее время, как в России, так и за ее пределами, исключительно актуальна задача автоматизации управления и мониторинга водными ресурсами. Рост количества гидротехнических сооружений определяет потребность в такой автоматизации, что, в свою очередь, вызывает повышение требований к точности моделирования и прогнозирования процессов, связанных с движением воды в руслах рек.

Используемые в настоящее время модели для таких расчетов, как правило, прибегают к значительному упрощению моделируемых процессов, вследствие чего зачастую нет возможности добиться удовлетворительных результатов при их применении на практике.

Наиболее изученным в данном направлении подходом является использование одномерной модели, в которой неустановившееся движение воды в русле математически описывается в виде системы уравнений Сен-Венана. Этому вопросу посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов. При этом основное внимание в большинстве работ уделяется решению прямой задачи: как рассчитать уровни и расходы воды на заданном участке, если известны гидравлические и морфометрические характеристики русла.

Однако, как показывают исследования, при попытках применить указанный подход на практике, достигаемые результаты не всегда оказываются достаточно точными.

В силу данных обстоятельств, ставится вопрос о решении обратной задачи — задачи определения характеристик русла по приближенно известным решениям системы дифференциальных уравнений.

В последнее время для решения различных математических и технических задач все чаще используются искусственные нейронные сети. Поскольку нейрон-

ные сети обладают рядом преимуществ по сравнению с другими математическими вычислительными моделями — помехоустойчивостью, адаптивностью, обучаемостью, обобщающей способностью и т. д., — исследование возможности их применения к решению обратных задач гидродинамического моделирования русел рек является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования

Главная цель диссертации заключается в разработке нового подхода к решению обратных задач гидродинамического моделирования русел рек.

Основные задачи, которые при этом возникают:

- Анализ теоретических разработок в области моделирования и прогнозирования движения воды в руслах рек, теоретических и практических исследований обратных задач гидродинамики и способов их решения, а также применения нейросетевых алгоритмов в гидрологии.

- Разработка подхода к решению задачи определения пространственно-временных характеристик (морфометрических и гидравлических), основанного на использовании нейронных сетей, который позволял бы формировать схемы решения данной задачи для различных рек.

- Проведение экспериментальных исследований по разработанной методике на основании данных наблюдений за движением воды в реках.

- Оценка точности полученных результатов и их сравнение с результатами применения других методов и натурными наблюдениями.

Объектом исследования работы являются методы расчета гидрологических пространственно-временных характеристик. Предметом исследования — применение нейросетевых алгоритмов для вычисления гидравлических и морфометрических характеристик русел рек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Сформулированы нейросетевые постановки задач определения гидравлических и морфометрических пространственно-временных характеристик русел рек на основании обратной задачи гидродинамического моделирования неустановившегося движения воды в руслах рек.

- На основании сформулированных нейросетевых постановок задач и процедур регуляризации разработана численная схема решения обратных задач, использующая нейронные сети, предназначенная для определения гидродинамических характеристик.

- Предложены различные процедуры регуляризации получаемого решения, позволяющие наложить определенные ограничения на получаемое решение, которые учитывали бы физические особенности русла и обеспечивали бы этому решению требуемые свойства, в частности, его устойчивость и монотонность.

- Для экспериментальной проверки разработанного метода создана программа для ЭВМ, реализующая вычисления согласно разработанной схеме. При этом, данная программа для выполнения наиболее вычислительно сложных задач может использовать графические процессоры (GPU) для распараллеливания и ускорения расчетов, используя при этом технологию NVIDIA CUDA.

Практическая ценность

Полученная схема решения обратных задач гидродинамического моделирования позволяет производить автоматизированное моделирование и прогнозирование процессов, протекающих в руслах рек, а также корректировку режима работы гидротехнических сооружений (например, попусков ГЭС) на основании прогнозируемых для того или иного режима уровней воды. Практическое применение результатов работы обеспечит существенное сокращение затрат, связанных с организацией детализированных по длине расчётного участка натурных измерений основных характеристик русла.

Достоверность полученных результатов обоснована достаточно хорошей точностью соответствия между прогнозируемыми и реально фиксируемыми значениями для различных участков рек за некоторые годы (в качестве примера: прогноз для участка р. Волги от Волгоградской ГЭС до с. Верхнелебяжье за 1978 г. после обучения нейронной сети на данных за период с 1967 по 1977 гг.).

Методы исследования: теоретический анализ и расчетные эксперименты на основании натурных данных.

На защиту выносится методика восстановления морфометрических и гидравлических характеристик русел рек, предназначенных для расчета неустановившегося движения воды в руслах рек.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в выявлении перспективности использования нейронных сетей для решения различных гидрологических и гидравлических задач, разработке гибридного нейросетевого метода решения обратной задачи гидродинамического моделирования, формулировке процедур регуляризации для данной задачи, а также создании программы для ЭВМ, позволяющей оперативно воспроизводить требуемые вычисления.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом в 108 страниц, состоит из введения, четырех глав, общего заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Черкезов, Роман Игоревич

4.6. Выводы

В последней главе был приведен пример расчета характеристик русла реки с применением искусственных нейронных сетей для конкретного примера — участка Нижней Волги от Волгоградской ГЭС до с. Верхнелебяжье, на основании данных об уровнях воды на девяти водомерных постах и данных о расходах воды на входном створе за 1967-1977 гг.

Полученные для данного участка результаты показывают, что предлагаемый способ вычисления характеристик русел рек, основанный на решении обратной задачи гидродинамического моделирования с применением искусственных нейронных сетей, может вполне успешно использоваться для расчетов на реальных речных руслах.

Также был приведен расчет прогноза уровней воды на 1978 г. с фиксированной заблаговременностью по времени для некоторых водомерных постов. Этот расчет был основан на решении, полученном для обратной задачи с помощью разработанной нейросетевой гибридной схемы (глава 3). Сравнение вычисленного таким образом прогноза с реальными данными показывает, что ошибка такого прогноза составляет почти во всех случаях менее 10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией достигнуты следующие научные и практические результаты:

1. В ходе анализа современных источников по вопросам, связанным с гидродинамическим моделированием движения воды в реках, выявлен ряд сложностей в применении прямых методов для расчета неустановившегося движения воды, а также отсутствие надежных способов прогнозирования, которые могли бы выдавать прогнозы с достаточной точностью.

2. Установлена значимость обратных задач гидродинамического моделирования на основании системы уравнений Сен-Венана для расчетов и прогнозов неустановившегося движения воды, так как они позволяют использовать в качестве исходных данных в основном только данные наблюдений за водным режимом, без детальных измерений характеристик русел и их последующей калибровки. Показана необходимость регуляризации этих задач, обусловленная их некорректностью.

3. На основании анализа источников впервые показана перспективность применения нейросетевых подходов для решения различных гидрологических и гидродинамических задач. Нейронные сети все чаще применяются для быстрого и эффективного решения таких задач.

4. Теоретически и на практике обосновано расширение физического смысла гидродинамических характеристик, участвующих в расчете неустановившегося движения воды в реках на основании системы уравнений Сен-Венана. Это обусловлено тем, что процедура вывода этих уравнений основана на ряде допущений и упрощений, в частности, не учитывается наличие рукавов и извилистость русла, так же как и возможность выхода воды на пойму.

5. Сформулированы различные модели учета бокового притока-оттока. Поскольку схема решения составляется на основании дисбаланса между изменением объема воды во входном и замыкающем створах, в случае, если величина этого дисбаланса сравнима с изменением объема вследствие притока-оттока, не-учтенность этого фактора может сильно исказить получаемое решение. Показано, что для большинства крупных рек в качестве такой модели можно взять простую линейную зависимость между Q„p— расходом воды на приток-отток и 0(0) — расходом воды в начальном створе; либо между Q„p и суммой Q(0) + Q(L), где Q(L) — расход воды в замыкающем створе.

6. Впервые разработан гибридный нейросетевой метод для восстановления как морфометрических, так и гидравлических пространственно-временных характеристик русла реки. Сформулирована нейросетевая постановка задачи, приведены схемы для расчетов площади живого сечения F и гидравлической ха рактеристики К , обратной квадрату пропускной способности русла.

7. Впервые разработаны способы регуляризации решения, позволяющие наложить специфические ограничения на получаемое решение, что позволяет выделить из спектра возможных решений то решение, которое лучше удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям, в том числе важнейшим требованиям устойчивости и монотонности.

8. Впервые реализована программа расчета характеристик, спроектированная на основании разработанного нейросетевого метода решения с использованием выведенных процедур регуляризации. При этом реализована возможность переноса расчета наиболее вычислительно сложных и ресурсоемких задач на графический процессор (GPU), использующий передовые технологии распараллеливания и ускорения вычислений, в частности технологию NVIDIA CUDA. Это позволило на порядок снизить скорость расчетов обратной задачи. Примерное время обучения одной нейронной сети при решении обратной задачи по массиву данных за 10 лет составляет 10 минут.

9. Разработанный метод опробован на реальных данных: была разработана программа численного гидродинамического моделирования и проведен расчет пространственно-временных характеристик (морфометрических и гидравлических) участка р.Волги ниже Волгоградского гидроузла по данным за 1967— 1978 гг., а также составлен прогноз уровня воды с фиксированной заблаговремен-ностью для нескольких водомерных постов. Проведенные эксперименты показали, что погрешность расчета неустановившегося движения воды, построенного на основании решения обратной задачи гидродинамического моделирования, описанного в диссертации, значительно ниже средней погрешности расчетов, проведенных по иным методам.