Совершенствование методов гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Корнаева, Диана Алановна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Корнаева, Диана Алановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния теории и практики исследований добывающих скважин при забойных давлениях ниже давления насыщения
1.1. Оценка по литературным данным вопроса о целесообразности снижения забойного давления ниже давления насыщения
1.2. Обзор известных методов гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения
1.2.1. Краткий обзор теоретических исследований фильтрации газированной жидкости
1.2.2. Теоретические основы метода, основанного на решении В ore ля
1.2.3. Теоретические основы метода, основанного на решении Фетковича
Глава 2. Промысловые исследования скважин, работающих при забойном
давлении ниже давления насыщения
2.1 Обработка индикаторных диаграмм для различных месторождений по
уравнениям Вогеля и Фетковича
Основные выводы к главе 2
Глава 3. Развитие технологий проведения и методов интерпретации гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения
3.1. Технология исследований скважин, эксплуатирующихся при забойном давлении ниже давления насыщения
3.2. Интерпретация результатов исследований по методу установившихся отборов
3.3. Разработка метода определения давления насыщения по результатам гидродинамических исследований
3.4. Определение давления насыщения по результатам гидродинамических исследований для малодебитных скважин
3.5. Методика обработки индикаторной диаграммы, основанная на решении Фетковича
Основные выводы к главе 3
Глава 4. Корреляционная методика прогнозирования дебита скважин при
забойных давлениях ниже давления насыщения
Основные выводы к главе 4
Заключение
Список литературы
Список иллюстрационных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения»
Введение
В настоящее время в Западной Сибири эксплуатируется ряд нефтяных месторождений с низкопроницаемыми коллекторами, достижение рентабельного дебита на которых возможно только при снижении забойных давлений ниже давления насыщения. В Восточной Сибири вступают в эксплуатацию нефтяные месторождения с обширными газовыми шапками, начальное пластовое давление которых мало отличается от давления насыщения. На таких месторождениях попытки увеличения дебита нефти за счет увеличения депрессии на пласт нередко приводят к снижению темпов отбора, а иногда и к падению нефтеотдачи.
Величина давления насыщения индивидуальна для каждого месторождения или даже участка залежи. При достижении в пласте или в призабойной зоне условий, когда давление опускается ниже давления насыщения, в норовом пространстве происходит выделение растворенного в нефти газа, и, таким образом, появляются области пласта, где движется уже не жидкость, которую можно условно принять несжимаемой, а газожидкостная смесь. Это означает, что все законы движения насыщающих пласт флюидов и описания их состояния меняются и требуют учета наличия газовой фазы.
В связи с малой изученностью законов фильтрации газированной жидкости в пористой среде вопрос особенностей гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения, до сих пор остается весьма актуальным.
К настоящему времени промысловые эксперименты по снижению забойного давления ниже давления насыщения уже превратились в повседневный способ эксплуатации скважин, но, тем не менее, нет однозначных ответов на вопросы:
1. Каковы закономерности изменения коэффициентов продуктивности скважин с изменением давления ниже давления насыщения?
2. Какие из факторов, влияющих на коэффициент продуктивности скважин, оказывают наибольшее влияние при снижении забойного давления ниже давления насыщения?
3. До какого предела следует снижать забойные давления ниже давления насыщения?
Эти основные вопросы показывают, что диссертационная работа, посвященная совершенствованию методов гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения, несомненно, является актуальной.
Цель исследования
Оценка влияния снижения забойного давления ниже давления насыщения на продуктивность скважин.
Основные задачи исследования
1. Анализ и оценка технологических особенностей и методов интерпретации гидродинамических исследований методом установившихся отборов в скважинах, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения, по литературным данным.
2. Изучение факторов, влияющих на коэффициент продуктивности скважин при снижении забойного давления ниже давления насыщения.
3. Разработка и апробация новых технологических и методических приемов для повышения информативности исследований скважин, эксплуатирующихся при забойном давлении ниже давления насыщения.
4. Выявление и анализ особенностей исследований скважин, эксплуатирующихся при забойном давлении ниже давления насыщения, на месторождениях Западной и Восточной Сибири.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались как теоретически, так и экспериментально в промысловых условиях. Проведен анализ литературного материала но данной проблеме. Проведен детальный анализ
и переинтерпретация накопленного материала по исследованию скважин с забойным давлением ниже давления насыщения. Кроме того, проводились исследования с применением компьютерного моделирования.Обработка результатов гидродинамических исследований выполнена с помощью компьютерной программы Saphir компании Kappa Engineering.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных в данной работе результатов базируется на большом количестве промысловых экспериментов, проведенных с использованием современного высокотехнологического оборудования, а также на использовании современных средств и методик проведения и интерпретации гидродинамических исследований скважин. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.
Научная новизна
1. Разработан метод определения давления насыщения по результатам гидродинамических исследований. На предложенный метод получен патент РФ (№2521090).
2. Предложены технологические и методические решения для исследований скважин, эксплуатирующихся при забойных давлениях ниже давления насыщения.
3. Разработана корреляционная методика прогнозирования продуктивности скважин конкретных объектов, эксплуатируемых при забойных давлениях ниже давления насыщения, без использования данных о свойствах пластовых флюидов.
Основные защищаемые положения
1. Результаты комплексного анализа гидродинамических исследований методом установившихся отборов в скважинах, работающих при
забойном давлении ниже давления насыщения, на месторождениях Западной и Восточной Сибири.
2. Технологические и методические решения для усовершенствования методов гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения.
3. Метод определения давления насыщения по результатам гидродинамических исследований.
4. Корреляционная методика прогнозирования продуктивности скважин конкретных объектов, эксплуатируемых при забойных давлениях ниже давления насыщения, без использования данных о свойствах пластовых флюидов.
Практическая ценность и внедрение результатов работы
Проведенный обзор литературы может быть использован при выборе метода интерпретации индикаторных диаграмм, полученных в результате исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения.
Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы при разработке «Методических рекомендаций по проведению и интерпретации ГДИ скважин для условий Куюмбинского месторождения» для компании ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Методические рекомендации используются при проведении промысловых гидродинамических исследований на месторождениях ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». С их помощью удалось повысить информативность исследований и точность получаемых результатов.
Внедрение технологии исследований в условиях ряда месторождений, предусматривающей в течение всего периода проведения исследований непрерывную регистрацию давлений на выходе и на приеме насоса, уровня в затрубном пространстве, буферного и загрубного давлений на устье скважины, дебита на замерной установке на поверхности, позволяет
определить давление насыщения по результатам гидродинамических исследований.
Полученная методика прогнозирования продуктивности скважин может быть использована на месторождениях, эксплуатирующихся при пластовых давлениях выше давления насыщения и забойных давлениях ниже давления насыщения, а также при отсутствии прорыва газа из газовой шапки, законтурной и (или) подошвенной воды.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на 12-ой международной научно-технической конференции «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (15-17 мая 2013, Томск); Всероссийской конференции с международным участием «Нетрадиционные ресурсы углеводородов: распространение, генезис, прогнозы, перспективы развития» (12-14 ноября 2013, Москва); 1-ой Научно-практической конференции «Управление инновациями в нефтегазовой отрасли» (24-25 октября 2013, Москва); Международная конференция «Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе. (1418 мая 2014, Сургут).
Личный вклад автора
В течение 7 лет автор занимался планированием и интерпретацией гидродинамических исследований скважин на Куюмбинском, Терско-Камовском, Юрубчено-Тохомском, Талинском, Каменном, Северо-Хоседаюском, Западно-Хоседаюском, Висовом, Тайлаковском, и других месторождениях.
Автором разработана методика прогнозирования продуктивности скважин конкретных объектов, эксплуатируемых при забойных давлениях ниже давления насыщения, без использования данных о свойствах пластовых флюидов.
Автором проведен анализ гидродинамических исследований более 100
скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения, на месторождениях Западной и Восточной Сибири.
Автором предложены технологические и методические решения для усовершенствования методов гидродинамических исследований скважин, работающих при забойном давлении ниже давления насыщения.
Автором разработан метод определения давления насыщения по результатам гидродинамических исследований. На предложенный метод получен патент РФ (№2521090).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент РФ (№2521090).
ГЛАВА 1
Анализ состояния теории и практики исследований добывающих скважин при забойных давлениях ниже давления насыщения
1.1 Оценка по литературным данным вопроса о целесообразности снижения забойного давления ниже давления насыщения
На нефтяных месторождениях Советского Союза до 60-х годов увеличение дебита жидкости эксплуатационных скважин за счет снижения забойного давления лимитировалось величиной давления насыщения. Считалось, что снижение забойного давления ниже давления насыщения и вызванное этим выделение газа в пласте настолько повысят фильтрационные сопротивления в зоне разгазирования, что даже значительное увеличение депрессии на пласт не приведет к увеличению дебита жидкости. Опасались, что выделение газа в пласте уменьшит коэффициент нефтеотдачи пласта и вызовет запарафинирование призабойной зоны [60].
Так, например, в инструкциях по исследованию и установлению технологического режима работы скважин месторождений Башкирии и Татарии подчеркивалась необходимость сохранения забойных давлений выше давления насыщения. О желательности поддержания забойных давлений (а не только пластовых) выше давления насыщения указывалось в работах К.А. Царевича [72-75] и И.А. Чарного[76]. Причём К.А. Царевич связывал это с возможным уменьшением нефтеотдачи пласта, а И.А. Чарный - с необходимостью сохранения дебита скважин.
Однако ряд исследований показал, что при разработке нефтяных месторождений с применением законтурного и внутриконтурного заводнений, снижение забойных давлений ниже давления насыщения вполне допустимо. Оказалось, что при вытеснении нефти из порового пространства водой присутствие газа не только не уменьшает, но даже увеличивает
и
коэффициент нефтеотдачи, а снижение забойного давления ниже давления насыщения дает значительный прирост дебита жидкости [60].
Правильное решение этого вопроса подсказал опыт нефтедобычи. Вынужденная эксплуатация отдельных скважин, иногда сознательная, с целью сохранения добычи, часто стихийная, ввиду малой изученности месторождения, при забойных давлениях ниже давления насыщения проводились на многих нефтяных месторождениях: пласты Б2Зольненскогои Стрельненского месторождений, угленосная свита Полазненского месторождения, пласты Б^ирновского и Бахметьевского месторождений, девонские и угленосные пласты Туймазинского месторождения, месторождение Кум-Даг и др. Эти работы показали определенную эффективность снижения забойных давлений: был получен значительный дополнительный дебит нефти. Осложнения, связанные с выпадением парафинов и работой насосного оборудования не наблюдалось.
Вопросам о целесообразности снижения забойного давления ниже давления насыщения посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов: В.Ф. Усенко[60-63], С.А. Лебедев[28-30], В.И. Портнов[28], В.Н. Щелкачев[78, 79], М.Д. Розенберг[51-56], И.А. Чарный[76], К.А. Царевич [72-75], М.Т. Золоев[21, 23], Г.А. Халиков[65, 66], М.Т. Абасов[1], Г.И. Баренблатт[ 6, 7], A.A. Боксерман[9], М.М. Глоговский[15, 16], Б.Б. Лапук[27], Халилов З.И [67], Л.С. Лейбензон[31-33], М.Д. Миллионщиков[36], Г.Б. Пыхачев[46], Е.И. Хмелевских[70], С.А. Христианович[71, 18], А.Ф.Блинов[8], Д.А. Эфрос[80-84], BotsetH.G.[87], Blackwell K.L. [86], MuskatM. [100-102], StandingM.B.[103-104], VogelJ.V.[l05-106], WyckoffR.D.[108], FetkovichM.J.[93] и др[16, 10, 47, 67].
В 1953г. НПУ «Туймазанефть» был поставлен вопрос об эксплуатации скважин при забойных давлениях ниже давления насыщения. Постановка этого вопроса была вызвана необходимостью увеличения темпа отбора (за счет снижения забойного давления ниже рн) в зонах с плохой проницаемостью и сокращения сроков разработки месторождения[60].
Исследования нескольких скважин при забойных давлениях ниже давления насыщения указали на необходимость более глубокого изучения этого вопроса. С 1955 г. В этой области проводилась исследовательская работа совместно УфНИИ и НПУ «Туймазанефть».
Целью исследований было установление допустимых эффективных пределов снижения забойных давлений ниже давлений насыщения, при которых не нарушались бы основные принципы рациональной системы разработки пласта, и установление зависимости изменения коэффициента продуктивности скважин от величин снижения забойного давления ниже давления насыщения для различных пластовых давлений и проницаемостей.
Исследование каждой скважины проводилось методом пробных откачек в два этапа. Первый этап - снятие индикаторной кривой при последовательном снижении забойного давления. Второй этап - обратный процесс: снятие индикаторной кривой при последовательном восстановлении забойного давления.
В результате исследования нефтяных скважин, вскрывающих девонские пласты Туймазинского месторождения, со снижением забойного давления ниже давления насыщения и обратным повышением его до давления насыщения и выше установлено следующее:
1. По мере снижения забойного давления и выделения газа фазовая проницаемость призабойной зоны ухудшалась и прирост дебита на каждую дополнительную атмосферу депрессии сокращался, но нулевого значения не достигал.
2. Скважины, вскрывающие девонские пласты Туймазинского месторождения, при поддержании пластового давления выше давления насыщения представляется возможным эксплуатировать со снижением забойных давлений до 4,0 МПа без опасения запарафинирования призабойной зоны пласта. Образующиеся разгазированные зоны при возобновлении работы скважины с давлением на забое выше давления насыщения ликвидируются, а коэффициент продуктивности восстанавливается.
3. Анализ индикаторных линий показал, что снижение забойного давления ниже давления насыщения в скважинах наиболее эффективно до 5.0-6.0 МПа, так как дальнейшее снижение давало незначительный прирост дебита жидкости.
4. Временное увеличение отбора жидкости из скважин и создание значительных депрессий очищали призабойную зону, увеличивая коэффициент продуктивности (в исследуемых скважинах от 25 до 80%), и предполагалось, что это может явиться одним из методов интенсификации добычи.
Результаты исследования скважин при давлении на забое ниже давления насыщения на Шкаповском месторождении были аналогичны данным, полученным на Туймазинской площади.
Проведенные в последующем исследования на месторождениях Татарии, Башкирии и Западной Сибири подтвердили во многих случаях возможность эксплуатации месторождений с забойными давлениями ниже давления насыщения.
В работе [23] авторы рассматривают исследовательские работы, проведенные в конце 50-х годов в Башкирии по эксплуатации девонских нефтяных скважин с забойным давлением ниже давления насыщения. Проведенные опытные работы дали интересные теоретические данные, вносящие существенные изменения в методику исследования и установления технологического режима работы скважины при забойном давлении ниже давления насыщения, они показали большие резервы увеличения их дебитов. Опытная эксплуатация скважин с забойным давлением ниже давления насыщения показала следующее:
1. Возможность увеличения дебитов скважин, снижения себестоимости нефти, а также необходимость увеличения выпуска погружных электронасосов и улучшения их качества.
2. Допущение больших перепадов давления в скважинах позволяет широко варьировать их дебитами для более эффективного регулирования разработки залежи по всем участкам.
3. Увеличение перепада давления между нагнетательными и эксплуатационными рядами создает более благоприятные условия для поддержания пластового давления.
Исследования Р.Н. Дияшева [18] и Е.И. Хмелевских [70], приведенные на примере скважин Ромашкинского месторождения и месторождений Башкирии (в том числе и Туймазинского), показывают, что искривление индикаторной диаграммы начинается при снижении забойного давления на 0,2...0,6 МПа (2...5%) ниже давления насыщения, однако, резкое снижение продуктивности происходит при снижении давления на 25...35% нижерн. В то же время исследования Г.П. Ованесова и др. [43] свидетельствуют о неизменности коэффициента продуктивности скважин Туймазинского месторождения при снижении забойного давления на 35...45% нижерп.
Аналогичные исследования проводились на различных месторождениях.
Проблема установления режима работы добывающих скважин стала очень актуальной после ввода в разработку месторождений Западной Сибири с низкопроницаемыми коллекторами, а так же месторождения Восточной Сибири на которых давление насыщения нефти газом мало отличалось от начального пластового. На подобных месторождениях достижение рентабельного дебита возможно только при снижении забойных давлений ниже давления насыщения. Попытки интенсифицировать отбор жидкости за счет увеличения депрессии на пласт нередко приводили к снижению темпов отбора.
В более позднее время вопросы исследований скважин, эксплуатирующихся при забойном давлении ниже давления насыщения, отражены в работах следующих авторов: И.Т. Мищенко [38-40], З.С. Алиев [2, 3], И.Н. Стрижов [3,4], Кулышн Л.Г., Ю.А. Мясников [24], С.Г. Вольпин,
А.Х. Мирзаджанзаде [36], Р.Х. Муслимов [40,41], М.М. Хасанов [68,69], В.Д. Лысенко [34, 35], Н.Г. Зайнуллин [19, 20, 40], Б.Е. Сомов [2, 3], K.P. Уразаков [59], Г.П. Ованесов [42], A-J.AAl-Khalifah [84], К.Е. Brown [87], R.G. Camacho [88-90], Gallice, F [93], Wiggins, M.L. [106], S.D. Joshi [95] и др [58, 64, 77, 94, 97-99].
В работе [20] приводятся результаты промыслово-гидродинамических исследований проведенных в начале 90-х годов в Татарии для изучения зависимости дебита скважины от забойного давления при снижении его ниже давления насыщения (характера индикаторных диаграмм) в шести скважинах (скв.4803, 4807, 4814, 4850, 4853, 1327) Ерсубайкинского и Ямашинского месторождений НГДУ «Ямашнефть».
Индикаторные диаграммы, построенные по результатам исследований, по своей форме разделяются на два вида. По первому виду в области забойного давления выше давления насыщения они являются прямолинейными, ниже давления насыщения - искривляются в сторону оси давлений и при отдельных давлениях достигают максимума по дебиту. Дальнейшее снижение забойного давления в этой группе скважин приводит к уменьшению их дебита. Другой вид индикаторных диаграмм представлен той же формой, что и первый вид, но без образования максимума по дебиту.
Аналогичные по форме индикаторные диаграммы были получены также на скважинах Речицкого месторождения Белоруссии [38] с трещиновато-пористым карбонатным коллектором и ряде других месторождений. При этом в [38] показано, что искривление индикаторной линии и уменьшение производительности скважин с увеличением депрессии (а, следовательно, с уменьшением забойного давления) связаны не с уменьшением фазовой нефтепроницаемости, а со смыканием трещин продуктивного пласта по мере возрастания депрессии.
Схожие результаты по исследованию скважин на приток были получены и на Прасковейском месторождении Ставропольского края [42]. Отличие их от индикаторных линий скважин Речицкого месторождения
заключается в том, что при снижении забойного давления меньше минимально-допустимого происходит значительно более резкое уменьшение притока и даже полное его прекращение. Объясняется это, вероятно, аномально-высоким пластовым давлением Прасковейского месторождения (почти на 6,0 МПа выше гидростатического) и малой продуктивностью скважин. В [42], также как и в [38], показано, что причиной снижения продуктивности скважин при увеличении депрессии является смыкание трещин призабойной зоны пласта.
В ранее выполненных работах [19] индикаторные диаграхммы, построенные по результатам специально проведенных исследований, также искривляются с образованием максимума по дебиту. Однако имеются промысловые данные [60-63], показывающие искривления индикаторных диаграмм без образования максимума по дебиту.
Для разрешения указанного противоречия были проведены промыслово-гидродинамические исследования скважин по специальной программе. Суть ее состояла в том, что для устранения отрицательного влияния газа на коэффициент подачи глубинных насосов последние устанавливали ниже интервалов перфорации пластов и скважины эксплуатировали на установившихся режимах со снижением забойного давления ниже давления насыщения. Режимы эксплуатации скважин выдерживали в течение 4-8 недель. Для сравнения результатов в число экспериментальных вошли скважины, ранее исследованные на различных режимах эксплуатации со снижением забойного давления ниже давления насыщения при подвеске насосов выше интервалов перфорации.
По данной программе исследования проведены в трех скважинах, вскрывших карбонатные коллекторы Ерсубайкинского месторождения, и в двух скважинах бобриковского и тульского горизонтов Контузлинского месторождения. Из полученных результатов видно, что индикаторные диаграммы, построенные по данным эксплуатации скважин с подвеской глубинных насосов выше интервалов перфорации, при снижении забойных
давлений ниже давлений насыщения искривляются с образованием максимума по дебиту, а при установке глубинных насосов ниже интервалов перфорации - искривляются без образования максимума по дебиту. Следовательно, причиной искривления индикаторных диаграмм с образованием максимума по дебиту является нестабильная работа глубинных насосов в условиях снижения давления на его приеме ниже определенной (рациональной) величины.
Таким образом, в результате эксперимента, было установлено, что добывающие скважины можно эксплуатировать со снижением забойных давлений и получать приращения дебита. Однако существуют факторы, ограничивающие снижение забойных давлений ниже определенных значений. Применительно к рассматриваемым месторождениям к подобным факторам отнесли: рациональное приращение дебита; условия стабильной работы глубиннонасосного оборудования; условия, обеспечивающие целостность цементного камня, разобщающего нефтенасыщенные и водонасыщенные пласты. Забойное давление, установленное с учетом перечисленных факторов, является оптимальным для конкретной добывающей скважины.
Таким образом, было решено, что разработка залежей нефти с карбонатными коллекторами при забойном давлении ниже давления насыщения (на уровне оптимального) является эффективной. Наибольший эффект достигается при эксплуатации скважин со спуском глубинных насосов ниже интервалов перфорации.
В конце 1990-х годов аналогичные исследования для изучения зависимости дебита скважины от забойного давления при снижении его ниже давления насыщения были проведены в скважинах пласта КЖ10 Талинской площади Красноленинского месторождения[4].
Из данных, полученных в ходе опытно-промышленных работ но эксплуатации скважин со снижением забойного давления ниже давления насыщения, следует, что форма индикаторной линии слабо зависит от таких
факторов, как неоднородность коллектора, обводненность продукции скважины, размеры зоны дренирования и время выдержки скважины на режиме. Загибание индикаторной линии к оси давлений подтверждается расчетами на двух математических моделях, описывающих многофазную многокомпонентную фильтрацию в неоднородном пласте. Следовательно, устанавливать режимы работы добывающих скважин без учета падения темпов отбора жидкости при депрессиях, превышающих некоторое предельное значение, нельзя. Попытки эксплуатировать скважины при максимальных депрессиях приводят к снижению темпов отбора, которые сопровождаются только отрицательными последствиями.
Авторы работы [3] отхмечают, что тот предел, при котором дебит по нефти будет снижаться, практически невозможно предсказать расчетным путем. И связывают это, в первую очередь, с нереальностью определения для призабойных зон скважин кривых фазовых проницаемостей, отражающих условия фильтрации в породах с различными коллекторскими свойствами. Результаты исследований фазовых проницаемостей, приведенных в работе, свидетельствуют о том, что они даже для подобных кернов могут очень отличаться. Однако именно кривые фазовых проницаемостей главным образом и определяют форму индикаторной кривой. Следовательно, определять режим работы скважины и подбирать оборудование для ее эксплуатации, можно только используя индикаторные линии, полученные путем исследования конкретных скважин.
Результаты расчетов и практика промысловых исследований скважин указывают на то, что при забойных давлениях ниже давления насыщения требования к качеству исследования скважин возрастают. В первую очередь это относится к времени выдержки скважины на режиме, который должен быть больше, чем при исследованиях выше давления насыщения[4].