Совершенствование методов экономической оценки проектов разработки и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремин, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремин, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Проблемы экономического обоснования вариантов ^ разработки нефтяных и газонефтяных месторождений.
1.1 Современные требования и существующие проблемы оценки экономической эффективности в проектах разработки газонефтяных месторождений.
1.2 Зарубежная практика экономической оценки разработки нефтяных месторождений.
1.3 Экономическая эффективность проектов разработки месторождений на условиях соглашения о Разделе Продукции (СРП).
2 Понятия эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений.
3 Экономическая оценка проекта разработки нефтяного месторождения.
3.1 Общие положения.
3.2 Анализ текущего состояния разработки условного газонефтяного месторождения.
3.3 Динамика экономических показателей освоения запасов условного газонефтяного месторождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов экономической оценки проектов разработки и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений»
Одним из важных инструментов достижения рациональности в использовании запасов углеводородов является разработка экономически обоснованных проектов их освоения и контроль (со стороны государства) выполнения утверждённых документов, а в случае необходимости внесения в них изменений, согласованных с соответствующими государственными структурами (ГКЗ и ЦКР Министерства природных ресурсов РФ).
Экономическое обоснование проектов разработки представляет собой сложную задачу, так как при этом должны быть учтены интересы не только недропользователя, но и собственника нефтегазоносных недр - государства. Эти интересы по известным причинам не всегда и во всём совпадают. Сложность экономического обоснования усугубляется длительностью сроков осуществления разработки месторождений и необходимостью опираться на долгосрочные прогнозы эволюции рыночных цен на углеводородное сырье, вероятность реализации которых, как показывает ретроспективный анализ, крайне низкая.
Определённые трудности в процессе экономического обоснования проектов возникают и в связи со спецификой инвестиционного процесса при освоении нефтяных месторождений. Период разработки (разбуривания) месторождения нередко охватывает несколько десятилетий, а инвестиционная деятельность часто продолжается даже в заключительной стадии его эксплуатации. Это вызывает необходимость адаптации принципов и методов оценки эффективности инвестиций применительно к процессу освоения нефтяного месторождения.
В этой связи разработка теоретических положений о взаимосвязи результатов экономической оценки разработки нефтегазовых месторождений на разных стадиях их промышленного освоения, их экспериментальное подтверждение (на основе проекта разработки конкретного объекта), а также совершенствование методов определения исходных нормативов затрат для расчёта ожидаемых капитальных и эксплуатационных расходов является актуальным.
Цель исследования
Целью настоящей работы является совершенствование методов экономической оценки проектов разработки и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: 1 Обоснование закономерности изменения, по мере разработки месторождения, значений проектной эффективности инвестиций: эффективности инвестиций в освоение запасов месторождения в целом; предельной эффективности инвестиций и эффективности инвестиций в освоение остаточных запасов.
2 «Экспериментальное» подтверждение выявленных закономерностей на основе анализа данных проекта разработки нефтяного месторождения с использованием его геологической и гидродинамической модели.
3 Обоснование принципа максимизации ЧДД недропользователя при освоении запасов нефтяного месторождения.
4 Разработка метода учёта роста цен на потребляемые при реализации проекта ресурсы, в зависимости от роста цен на углеводородное сырье.
5 Оценка влияния на экономическую эффективность проекта изменения (по мере освоения месторождения) величины условно-постоянных затрат.
Объектом исследования является существующая практика экономического обоснования проектных технологических документов на разработку месторождений в Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы оценки экономической эффективности разработки и эксплуатации газонефтяных месторождений.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории оценки эффективности инвестиций и инвестиционных проектов. В качестве информационной и экспериментальной базы использовались материалы разработки месторождений Западной Сибири.
Подход автора к решению поставленных задач формировался на основе трудов и публикаций: А.И. Перчика, З.А. Насинника, А.Ф. Андреева, В.Ф. Дунаева, В.Д Зубаревой, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, В.И. Назарова, П.Л. Виленского, Л.П. Гужновского, А.Э. Конторовича, В.И. Егорова, С.А. Смоляка, И.В. Сергеева, Э.А. Крайновой, В.Г. Карпова, Н.Ю. Коробейникова, A.B. Воронцовского, А.И. Горшениной, Виктора П. Мескилла, и других ученых [1,4,6-9,12,14,21,24,28,39,40,44,45,47-49,52, 56,58,71,81,82,85,86,88,89,92,93,96,99,106-111,115].
Методы решения поставленных задач. Проблемы повышения качества и достоверности оценки инвестиций в разработку газонефтяных месторождений (М) решались с учетом исследований отечественных и зарубежных авторов, инструктивных и методических документов, касающихся нефтедобывающей промышленности. Широко использован статистический и математический аппарат, расчеты на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается
- систематизации понятий эффективности инвестиций, сопутствующих освоению нефтяного месторождения, и определении соответствующих областей их использования при экономическом обосновании проектов разработки месторождения.
- установлении закономерности изменения и взаимосвязи величин эффективности инвестиций в процессе освоения газонефтяного месторождения и их экспериментальном подтверждении с использованием гидродинамической модели конкретного месторождения.
- определении принципа максимизации ЧДД недропользователя при разбуривании нефтяного месторождения.
- разработке метода учёта роста цен на потребляемые в процессе реализации проекта ресурсы, в зависимости от роста цен на углеводородное сырье.
- разработке метода определения корректирующих коэффициентов, используемых при расчёте проектных эксплуатационных затрат.
Практическая ценность работы
Методика корректировки затрат при оценке экономической эффективности нефтяных и газонефтяных месторождений в условиях нестабильной экономики и методика оценки механизма создания ликвидационного фонда при эксплуатации месторождения в условиях лицензионного соглашения используются в Уфимском филиале ООО «ЮганскНИПИнефть» при составлении проектных документов на разработку газонефтяных месторождений Западной Сибири. С начала 2004 года указанные выше методики используются для тех же целей Уфимским филиалом ЦИР ЮКОС, УфаНИПИнефть, а также Центром анализа и прогнозирования (ЦАП ЮКОС, г. Москва). С начала 2005 года методики, для решения проектных задач, используются в ООО «ЮНГ-НТЦ Уфа» и КНТЦ «Роснефть» (г. Москва).
Методика корректировки затрат при оценке экономической эффективности нефтяных и газонефтяных месторождений в условиях нестабильной экономики и механизм учета перераспределения части условно-постоянных затрат в основных экономических показателях при эксплуатации месторождения в условиях лицензионного соглашения были использованы при составлении технико-экономического обоснования коэффициента извлечения нефти (ТЭО КИН), а также проектов разработки Восточно-Правдинского и Мамонтовского месторождений. При составлении ТЭО КИН Мамонтовского месторождения для оценки экономической эффективности дальнейшей разработки месторождения был использован механизм учета перераспределения части условно-постоянных затрат в основных экономических показателях оценки проектов разработки месторождений. ТЭО КИН по указанным месторождениям были утверждены Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) и Центральным комитетом по разработке месторождений (ЦКР) РФ в 1999 году. Проектные документы для Мамонтовского и Восточно-Правдинского месторождений были утверждены ГКЗ и ЦКР РФ в 2000 году.
Выше перечисленные методические разработки были реализованы в программе для ЭВМ «ЕСАМ01Ь» - «Технико-экономический анализ проекта разработки нефтяных месторождений», свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611486 от 27 августа 2002 г. Данная программа для ЭВМ использовалась в Уфимском филиале ООО «ЮганскНИПИнефть» для подготовки проектных работ с сентября 2002 года. В конце 2003 года данный программный продукт был приобретен для тех же целей научно-исследовательским институтом УфаНИПИнефть.
Результаты исследований могут быть использованы в новой редакции «Регламента составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений». Разработанные методические положения могут быть использованы на других предприятиях нефтяной отрасли, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов: Международный симпозиум «Наука и технология углеводородных дисперсных систем», УГНТУ, Уфа, 2000 г.; Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, 2000 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий газонефтяного комплекса», УГНТУ, Уфа, 2001 г.; 59-я студенческая межвузовская научная конференция «Нефть и газ 2005», РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, 13-16 апреля 2005 г.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, 17 таблиц, 23 графика, библиографического списка из 117 наименований и 2 табличных приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремин, Дмитрий Игоревич
5 Результаты исследования динамики экономической эффективности инвестиций в разработку газонефтяного месторождения на разных этапах его освоения экспонировали некоторое отличие механизма экономической оценки проектов разработки и порядка использования в оценке интегральных показателей от проектов освоения новых месторождений.
Оценка запасов, отождествляемая с ЧДД, рассчитываемая по денежному потоку, при формировании которого предусматривается извлечение запасов разных категорий (А, В, С1, С2), требует коррекции из-за необходимости дополнительных инвестиций для освоения запасов категории С1 и особенно запасов категории С2, а также из-за сопутствующих этому процессу геологических, технологических и общеэкономических рисков. В момент времени, когда денежный поток становится положительным, это еще не говорит о том, что отсутствуют риски, связанные с осуществлением капитальных вложений, - они еще могут предусматриваться. С этого момента отсутствуют риски, связанные с необходимостью обеспечения внешнего финансирования. Даже после срока окупаемости могут продолжать оставаться риски, связанные с необходимостью капиталовложений.
В процессе оценки разработки месторождения ЧДД адекватно отражает стоимость добытой нефти только в случае обеспеченности их добычи уже созданными производственными средствами (скважины, инфраструктура). Практическое значение информации о том, как будет изменяться по ходу реализации разработки предельная эффективность, в первую очередь необходимо для понимания закономерностей изменения эффективности в разработку остаточных запасов, которая характеризует технологию вариантов дальнейшей разработки газонефтяного месторождения. Вместе с тем расчёт предельной эффективности позволяет быстро оценивать эффект от сооружения каждой дополнительной скважины, особенно в периферийных зонах месторождения.
6 Использование метода корректировки затрат в условиях большой инфляции и при расчёте в постоянных ценах позволяет осуществить более достоверную оценку, чем оценка, проводимая в переменных или прогнозных ценах, т.к. определить текущие цены на длительный период разработки и эксплуатации месторождения достаточно достоверно практически невозможно. А предлагаемый метод корректировки учитывает как структурную инфляцию ресурсов, входящих в состав калькуляции себестоимости, так и зависимость их изменения от колебания цен на нефть.
Применение метода связано с использованием двух различных подходов, в зависимости от темпов роста цен на нефть, в период подготовки проектной документации. Различие основных интегральных показателей, при экономической оценке дальнейшей эксплуатации рассмотренного месторождения, полученных с применением метода корректировки и без оного, составляет от 7 до 30 %. Сокращение сроков рентабельной эксплуатации данного месторождения составляет в разных условиях 15-20 лет, что представляет значительный интерес плановых служб НГДУ. Такое сокращение сроков эксплуатации месторождения предполагает невозможность ввода в эксплуатацию новых невысоко рентабельных участков месторождения. Одним из решений на последствия экономической ситуации 1998-2000 годов может быть решение об увеличении количества сравнительно дешёвых ГТМ (МУН, ОПЗ, нестационарное заводнение пласта) для увеличения нефтеотдачи пластов взамен более дорогих (врезка вторых стволов, бурение скважин).
Корректное обоснование всей исходной информации является важнейшим условием повышения качества и обоснованности инвестиционных расчетов, получения надежных оценок будущих результатов. Однозначное определение будущих доходов и расходов по инвестиционному проекту позволяет оценивать долгосрочные проекты разработки месторождений, что является существенным преимуществом предлагаемых в данной главе методических рекомендаций. Также использование коэффициента роста эксплуатационных затрат и корректирующего коэффициента применительно к исходным'данным позволяет снизить несовпадение будущих финансовых результатов разработки месторождения с данными, получаемыми в процессе расчетов.
7 Проведённые расчёты, в соответствии с разработанным и представленным в работе методом корректировки затрат, показали, что при оценке экономической эффективности в проектных работах на 2005-2006 годы необходимо использовать условные показатели, скорректированные в соответствии с механизмом применения метода. Условные показатели для экономических расчётов должны быть получены на основе данных калькуляции себестоимости за последний период, предшествующий первому проектному году. Исходя из результатов сравнительного анализа прогнозных показателей с 1999 по 2004 год с фактическими показателями данного периода, результатом которого явилось подтверждение достоверности использования метода корректировки, использование нормативов с коэффициентом эксплуатационных затрат является необходимым условием для получения достоверных результатов экономической оценки.
Оценка, проводимая с использованием скорректированных исходных данных, согласно разработанным в диссертационной работе методам, позволяет учитывать инфляцию при расчете показателей эффективности проектного документа без необходимости предоставления расчетов в текущих ценах, т.е. с инфляционной индексацией. Использование для расчетов базисных цен, скорректированных на коэффициент роста эксплуатационных затрат, позволит дать более корректную экономическую оценку, проводимую в рамках подготовки ТЭО для проектов разработки месторождений, а также избежать пересчета потоков затрат и результатов с целью очищения от общей инфляции, при определении основных интегральных экономических показателей проекта.
8 Проведение экономической оценки вариантов разработки с использованием нормативов или исходных данных, полученных на основе калькуляции себестоимости добычи нефти в начальный период разработки месторождения, приводит к значительному завышению экономической эффективности разработки в более поздних периодах. Что является следствием сокращения фонда действующих скважин и вызвано в основном окончанием срока службы скважины (в среднем 15-25 лет), а также нерентабельностью дальнейшей эксплуатации (отработка запасов). Удельные условно-постоянные затраты используются как нормативы эксплуатационных затрат и формируют большую часть прогнозируемой себестоимости. Сокращение действующего фонда скважин приводит к снижению расчетной себестоимости, оцениваемой для более поздних периодов разработки месторождения, в очередной проектной работе. Данное обстоятельство является причиной необоснованного увеличения экономической эффективности разработки месторождения (интегральных показателей). Такое положение приводит к искажениям коэффициента извлечения нефти (КИН) и экономически рентабельного срока эксплуатации месторождения. Необоснованное завышение показателей эффективности проекта при расчетах в постоянных ценах происходит вследствие увеличения стоимостной нагрузки затрат на скважину действующего фонда, по мере естественного снижения фонда скважин в процессе разработки месторождения. Данное обстоятельство требует определенной корректировки в расчетах нормативных показателей затрат, что позволит устранить риск неопределенности исходной информации. Применение при экономической оценке месторождений приводит к уточнению рентабельных сроков их эксплуатации. Результаты практических расчетов, с применением вышеперечисленных методических положений на одном из месторождений Западной Сибири, показали, что расчётный НЧДД от дальнейшей эксплуатации рассматриваемого газонефтяного месторождения изменен в пределах 4,0 - 8,7 %.
9 Использование при составлении проектных документов на разработку газонефтяного месторождения приведенных в данной работе методик позволит сохранить в экономической оценке проектных документов действительную (фактическую) разницу между доходами и затратами на наиболее длительный срок, при условии использования в расчетах адекватной современным экономическим условиям ставки дисконта. Применение коэффициентов, используемых в новых разработанных методиках, является достаточно простым, но очень надежным средством для проведения наиболее корректной экономической оценки эффективности разработки газонефтяного месторождения в условиях резких колебаний внешней экономической конъюнктуры рынка. Разработанные теоретические положения экономической эффективности освоения газонефтяных месторождений и построенная экономическая модель, в первую очередь, имеют профессионально-образовательное значение и могут быть использованы в учебном процессе с целью подготовки специалистов экономических служб нефтяных компаний и специалистов, работающих над подготовкой проектных документов на разработку и эксплуатацию газонефтяных месторождений.
Общий экономический эффект от использования программы для ЭВМ, в основу алгоритма которой вошли методические положения, разработанные в данной диссертационной работе, составляет 4,5 млн рублей. Экономический эффект от использования методических положений - 550 тысяч рублей.
НК «ЮКОС»
Уфимский филиал
Нефтеюганский Научно-исследовательский и проектный институт нефти
ООО «ЮганскНИПИнефть»
Исх. № от
Российская Федерация, Башкортостан, 450078, г. Уфа, ул. Революционная, 96/2 тел/факс: (3472) 28-99-00, 28-65-14 http://www.ngtru e-mail: yunipi@ngt.ru
СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ
Настоящим документом удостоверяется, что в Уфимском филиале ООО «ЮганскНИПИнефть» были внедрены следующие разработки, включенные в диссертационную работу Ерёмина Дмитрия Игоревича на соискание степени кандидата экономических наук:
1) Метод корректировки затрат при оценке экономической эффективности нефтяных и газонефтяных месторождений в постоянных ценах в условиях нестабильной экономики — был использован при подготовке ТЭО КИН и проектов разработки месторождений в 1999 и 2000 годах;
2) Механизм перераспределения условно-постоянных затрат при проведении экономической оценки проектов разработки нефтяных и газовых месторождений на длительную перспективу - был использован при подготовке ТЭО КИН и проектов разработки месторождений в 1999 году; i
3) Выше перечисленные методические разработки Ерёмина Дмитрия Игоревича были реализованы в программе для ЭВМ «ЕСАМОЕЬ» - «Технико-экономический анализ проекта разработки нефтяных месторождений», свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611486 от 27 августа 2002 г. Данная программа для ЭВМ используется в институте для подготовки проектных работ с сентября 2002 года.
Директор K.T.H.
Манапов Т.Ф.
Коробейников Н.Ю.
Латыпов А.Р.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 При разработке континентальных месторождений России инвестиционный период продолжается параллельно добыче углеводородов в течение большей части их жизненного цикла. В связи с длительностью этого периода и постепенном уточнении представлений о геологическом строении и геолого-промысловых характеристиках месторождения периодически возникает необходимость оценки эффективности дальнейших инвестиций. В диссертационном исследовании показано, что в результате этого, объективно, возникают несколько понятий эффективности инвестиций: предельная (маржинальная) эффективность инвестиций; эффективность инвестиций в разработку месторождения в целом; эффективность инвестиций в разработку остаточных запасов; текущая эффективность инвестиций в разработку месторождения (группы месторождений) в целом.
2 Выявленная взаимосвязь величин эффективности инвестиций, соответствующих введенным понятиям, а также тенденции их изменения по мере освоения запасов нефтяного месторождения, в конечном счете, обусловливают экономику разработки нефтяного месторождения. Каждому понятию эффективности инвестиций соответствует своя область использования и характер решаемых с их помощью задач, возникающих в процессе формирования рекомендуемого варианта разработки месторождения.
3 Максимизация чистого дисконтированного дохода (ЧДД) при проектировании разработки нефтяного месторождения соответствует достижениию такой степени его разбуренности, при которой предельная эффективность инвестиций (ВНД), постепенно снижаясь, сравнивается с величиной нормы дисконта.