Совершенствование методов экономической оценки эффективности развития минерально-сырьевой базы нефтегазового сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернышова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
1.1. Методики технико-экономической оценки эффективности разработки месторождений углеводородного сырья, утвержденные с момента перехода Российской Федерации к рыночной экономике
1.2. Методики геолого-экономической оценки запасов и ресурсов
углеводородного сырья (отечественный и зарубежный опыт)
ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ
2.1. Анализ основных показателей, влияющих на результаты экономической оценки эффективности разработки месторождений углеводородного сырья
2.2. Предложения по совершенствованию действующей методики технико-экономической оценки эффективности разработки месторождений
углеводородного сырья
ГЛАВА 3 ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
3.1. Проблематика определения уровня удельных стоимостных показателей капитальных и текущих затрат
3.2. Предложения по совершенствованию алгоритма формирования баз стоимостных показателей
3.3. Применение баз стоимостных показателей в сфере развития минерально-
сырьевой базы нефтегазового комплекса
ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
4.1. Метод экономической оценки изменения эффективности использования минерально-сырьевой базы нефтегазового сектора экономики при различных макроэкономических сценариях
4.2. Методический подход к экономической оценке перспектив воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазового сектора экономики за счет вовлечения в разработку ресурсов УВС
4.3. Методический инструментарий экономической оценки эффективности
развития минерально-сырьевой базы нефтегазового сектора экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов экономической оценки эффективности развития минерально-сырьевой базы нефтегазового сектора экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие минерально-сырьевой базы (МСБ) нефтегазового сектора экономики является основой для устойчивого обеспечения потребностей экономики Российской Федерации (РФ) необходимым сырьем и выполнения экспортных обязательств. В связи с ожидаемым снижением уровня экспорта углеводородов, вызванным санкционными ограничениями 2022 года, предполагается переориентация рынка сбыта углеводородного сырья (УВС) на внутреннее потребление. Для формирования сбалансированной стратегии развития перерабатывающих отраслей экономики РФ в сложившейся ситуации возрастает потребность в получении актуальной информацией об изменениях качественного состава МСБ в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры. Ключевыми документами, регулирующими вопросы развития МСБ, являются «Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года» (Стратегия) и государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Основываясь на ключевых положениях данных документов, в рамках диссертации под развитием понимается процесс «своевременного воспроизводства и рационального использования МСБ», представляющей собой совокупность запасов и ресурсов полезных ископаемых. Достижение представленных в документах стратегических целей предусматривается в том числе за счет «повышения полноты, актуальности и достоверности показателей воспроизводства и использования МСБ России», а также «получения стоимостной и оперативной геолого-экономической оценки эффективности инвестиций в геологоразведочные работы и добычу полезных ископаемых», что позволяет сделать вывод о потребности в совершенствовании действующих методов экономической оценки минерально-сырьевой базы РФ.
В 2019 году была проведена масштабная «Инвентаризация запасов УВС для месторождений с текущими запасами свыше 5 млн т нефтяного сырья на предмет экономической эффективности разработки указанных месторождений в текущих
налоговых условиях», затянувшаяся на более длительный, чем планировалось, срок в связи с большим количеством объектов оценки и возросшей нагрузкой на недропользователей, вынужденных осуществлять экспресс-оценку своих активов в рамках специально разработанной методики. По результатам инвентаризации запасов государственными органами были озвучены намерения о дальнейшем регулярном проведении данного мероприятия и расширении области его применения на другие типы УВС, в частности, планируется проведение инвентаризации запасов свободного газа. Перенос сроков представления результатов инвентаризации и значительная трудоемкостью процесса свидетельствуют о том, что на текущий момент в отрасли не представлен действенный инструментарий, позволяющий оперативно и без существенных трудозатрат оценивать изменения качественного и количественного состава МСБ нефтегазового сектора экономики в условиях меняющейся экономической среды.
Изложенное выше определяет потребность в развитии методов оценки эффективности развития МСБ нефтегазового сектора экономики и формировании инструментария, позволяющего определять уровень использования и потенциал воспроизводства МСБ, что подтверждает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы в области оценки эффективности инвестиционных проектов послужили исследования таких зарубежных и отечественных специалистов, как В. Беренс, Г. Бирман, Д. Стоун, Р. Харрод, П.М. Хавранек, К. Хитчинг, С. Шмидт, П.Л. Виленский, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, С.А. Смоляк, А.И. Стешин, Т.С. Хачатуров, А.Г. Шахназаров и др.
Существенный вклад в развитие методических основ технико-экономической оценки (ТЭО) эффективности освоения запасов и ресурсов УВС внесли такие ученые как Ю.П. Ампилов, О.С. Анашкин, А.Ф. Андреев,
A.С. Астахов, А.А. Герт, Л.П. Гужновский, В.Ф. Дунаев, Д.И. Ерёмин,
B.Д. Зубарева, В.И. Назаров, В.В. Пленкина, Л.А. Твердая и др.
Вопросам эффективности развития МСБ нефтегазового сектора экономики
посвящены труды Н.А. Волынской, Г.В. Выгона, М.Х. Газеева, Г.А. Григорьева, М.М. Иутиной, М.М. Козеняшевой, О.С. Краснова, К.Н. Миловидова, Ю.К. Шафраника и др.
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных методам экономической оценки эффективности освоения запасов и ресурсов УВС, часть вопросов требует дополнительных исследований и доработки. Отдельные аспекты существующих методических подходов требуют переосмысления, поскольку не используются на практике для решения вопросов использования и воспроизводства МСБ в условиях меняющейся экономической среды. Также остается открытым вопрос создания и применения инструментария экономической оценки, повышающего обоснованность управленческих решений в сфере развития минерально-сырьевой базы РФ.
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических предложений по проведению экономической оценки эффективности развития минерально-сырьевой базы нефтегазового сектора.
Для достижения поставленной цели потребовалось определить и решить следующие научно-прикладные задачи:
1. Провести анализ методических подходов к экономической оценке эффективности освоения УВС и сформировать предложения по совершенствованию действующей методики ТЭО эффективности разработки месторождений УВС, учитывая отечественный и зарубежный опыт.
2. Определить экономические критерии, влияющие на изменение технологических решений по разработке месторождений УВС в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, и разработать метод оценки изменения эффективности использования МСБ нефтегазового сектора экономики в условиях колебания мировых цен на УВС.
3. Рассмотреть подходы к проведению экономической оценки эффективности освоения ресурсов УВС и предложить методические рекомендации по проведению экономической оценки перспектив воспроизводства МСБ за счет вовлечения в разработку ресурсов УВС.
4. Сформировать методический инструментарий экономической оценки эффективности использования и воспроизводства запасов и ресурсов УВС, обеспечивающий обоснованность управленческих решений в системе нефтегазового сектора экономики.
Объект исследования - минерально-сырьевая база в системе нефтегазового сектора экономики.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития МСБ нефтегазового сектора экономики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 5.2.3 -Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности): пункт 2.1. «Теоретико-методологические основы анализа проблем промышленного развития»; пункт 2.2. «Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности»; пункт 2.4. «Закономерности функционирования и развития отраслей промышленности»; пункт 2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Теоретико-методологическая база исследования. По теме исследования были изучены научные статьи отечественных и зарубежных авторов, опубликованные в аккредитованных журналах; были рассмотрены материалы научно-практических конференций и круглых столов, непосредственно связанные с отдельными положениями выполненной работы. В работе использовались методы сравнительного анализа, экспертных оценок, обобщения, классификации, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Роснедр, Минэнерго России, Минэкономразвития России, материалы ФГБУ «ВНИГНИ», а также результаты научных трудов ведущих специалистов в области экономики и управления минеральными
ресурсами, имеющие непосредственное отношение к проблематике диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
- комплексном анализе отечественных и зарубежных методик ТЭО эффективности освоения запасов и ресурсов УВС, а также определении ключевых по мнению автора экономических показателей, влияющих на результаты технико-экономической оценки в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры;
- выявлении недостаточно эффективных положений действующей методики ТЭО эффективности разработки месторождений УВС, не позволяющих получать наиболее достоверную и полную информацию об эффективности использования МСБ нефтегазового сектора экономики;
- разработке методических рекомендаций по проведению экономической оценки эффективности развития МСБ нефтегазового сектора экономики и формировании методического инструментария, позволяющего определять уровень использования и потенциал воспроизводства МСБ нефтегазового сектора экономики в условиях меняющейся экономической среды.
Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну и выдвигаемые на защиту:
1. Сформированы предложения по совершенствованию действующей методики ТЭО эффективности разработки месторождений УВС, направленные на унификацию исходных данных для экономической оценки, привязку показателей к меняющимся факторам экономической среды, повышение точности формулировок основных экономических понятий и изменение подхода к выбору рекомендуемого варианта разработки (п.2.1, 2.2 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Разработан метод экономической оценки изменения эффективности использования МСБ нефтегазового сектора экономики при различных макроэкономических сценариях, который заключается в прогнозировании ожидаемого изменения технологических решений на основе экономических критериев, определяемых конъюнктурой рынка УВС, и последующей оценке технико-экономической эффективности (п.2.2, 2.4 Паспорта специальностей
ВАК РФ).
3. Предложен методический подход к экономической оценке перспектив воспроизводства МСБ за счет вовлечения в разработку ресурсов УВС, представляющий собой совокупность геолого-экономических методов оценки объема финансирования ГРР и эффективности освоения ресурсов УВС, а именно: метод оценки объема финансирования ГРР и метод экономической оценки изменения эффективности использования МСБ нефтегазового сектора экономики при различных макроэкономических сценариях (п.2.2, 2.4 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Сформирован методический инструментарий экономической оценки эффективности развития МСБ нефтегазового сектора экономики, позволяющий определять уровень ее использования и потенциал воспроизводства в долгосрочной перспективе для решения управленческих задач, связанных с обеспечением минеральным сырьем потребностей экономики РФ. Подтверждена целесообразность применения методического инструментария для прогнозирования основных показателей эффективности развития МСБ (п.2.2, 2.4, 2.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая значимость научного исследования заключается в развитии методов экономической оценки МСБ нефтегазового сектора экономики, уточнении понятия «рентабельный период разработки эксплуатационного объекта», изменении подхода к определению уровня ставки дисконтирования, применяемой при проведении экономической оценки МСБ нефтегазового сектора экономики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться как государственными органами управления фондом недр, так и специалистами, занятыми в нефтегазовом секторе в процессе разработки стратегических программ, связанных с прогнозированием воспроизводства и использования МСБ. Положения исследования могут быть использованы при составлении отраслевых нормативных документов, методик и инструкций по проведению экономической оценки эффективности развития МСБ нефтегазового сектора экономики,
образовательными учреждениями высшего образования в процессе преподавания учебных дисциплин, связанных с оценкой экономической эффективности освоения запасов и ресурсов УВС.
Апробация работы. Результаты исследования излагались автором в форме докладов и тезисов на международных и национальных научных конференциях: «Региональная экономика в контексте современности» (г. Уфа, 2023 г.); «Новые технологии - нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2022 г.); «XIX, ХУШ, XVII конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории ХМАО - Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2019 г., 2018 г., 2017 г.); «Нефть и газ - 2017» (г. Москва, 2017 г.); «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология» (г. Новосибирск, 2017 г.).
Отдельные положения исследования использовались при выполнении Государственных контрактов, заключенных между ФГБУ «ВНИГНИ» и Роснедра для решения задач, возникающих при принятии управленческих решений в части развития МСБ нефтегазового сектора экономики, а также при формировании «Генеральной схемы развития нефтяной отрасли Российской Федерации на период до 2035 года».
Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 17 научных статьях суммарным объемом 4,99 п.л. (авторских -2,64 п.л.), из них 7 публикаций объемом 2,82 п.л. (авторских - 1,75 п.л.) из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 99 наименований. Материалы исследования представлены на 210 страницах и включают 37 таблиц, 60 рисунков, 4 формулы, 2 приложения.
ГЛАВА 1 ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА
ЭКОНОМИКИ
1.1. Методики технико-экономической оценки эффективности разработки месторождений углеводородного сырья, утвержденные с момента перехода Российской Федерации к рыночной экономике
Параграф 1.1 построен на материалах публикации автора [88].
Развитие МСБ нефтегазового сектора экономики является основой для устойчивого обеспечения отраслей промышленности РФ необходимым сырьем, формирования экономически обоснованного баланса между внутренним потреблением и внешнеторговыми операциями. Ключевыми документами, регулирующими вопросы развития МСБ, являются «Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года» [63] и государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов» [57]. Основываясь на основных положениях данных документов, в рамках диссертационного исследования под развитием МСБ понимается процесс «своевременного воспроизводства и рационального использования» запасов и ресурсов полезных ископаемых.
Правовые и экономические основы рационального использования МСБ регулируются Законом РФ «О недрах» [51], согласно которому рациональное использование МСБ представляет собой комплекс мероприятий, которые условно можно отнести к следующим группам:
■ правовое регулирование предоставления недр в пользование;
■ обеспечение достоверности и качества учета минерально-сырьевой базы;
■ соблюдение природоохранных мероприятий при пользовании недрами;
■ повышение коммерческой и общественной эффективности пользования недрами.
Одним из инструментов, обеспечивающих достоверность и качество учета МСБ нефтегазового сектора экономики, является классификация запасов и ресурсов углеводородного сырья. Основными целями первой российской «Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» [59] было ускорение ввода месторождений в разработку, улучшение эффективности геологоразведочных работ (ГРР), достоверный учет запасов и ресурсов УВС, подготовка месторождений к промышленному освоению.
Классификация просуществовала до начала 2000-х годов, когда в 2001 г. была утверждена «Временная классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» [56].
В 2013 г. была разработана и утверждена «Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов» [58], вступившая в силу с 1 января 2016 г. Целью создания документа стало сближение российской и зарубежных методик оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья посредством учета не только геолого-технических, но и экономических показателей, определяемых при текущей рыночной конъюнктуре [88]. В документе сохранилось действовавшее ранее разделение запасов на геологические и извлекаемые запасы, однако претерпело значительные изменения разделение запасов и ресурсов нефти и газа на категории.
Для обеспечения достоверности и качества учета углеводородного сырья в рамках утвержденных классификаций разрабатывались и совершенствовались методики ТЭО эффективности разработки месторождений УВС, устанавливающие порядок определения величины извлекаемых и рентабельно извлекаемых запасов (таблица 1).
Таблица 1 - Классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации и соответствующие им методики технико-экономической
оценки эффективности разработки месторождений углеводородного сырья
Классификация запасов и ресурсов Методика технико-экономической оценки
Название Год Название Год
Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов 1983 Регламент составления проектов и технологических схем разработки нефтяных и газонефтяных месторождений 1986
Регламент составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений 1996
Дополнение к Регламенту составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений 1999
Временная классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов 2001 Методические рекомендации по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений 2007
Требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти 2008
Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов 2013 Временные методические рекомендации по подготовке технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья 2016
Правила подготовки технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья 2019
Источник: [88]
По результатам анализа ключевых положений представленных методик автором диссертации были определены основные факторы, влияющие на результаты экономической оценки:
■ основные принципы оценки;
■ макроэкономические условия расчета;
■ налоговый режим, при котором проводится оценка;
■ состав капитальных и эксплуатационных затрат;
■ итоговые показатели экономической эффективности;
■ выбор рекомендуемого варианта разработки.
В начале 1990-х гг. документом, регламентирующим методику экономической оценки эффективности разработки месторождений углеводородного сырья на территории РФ, являлся «Регламент составления проектных документов и технологических схем разработки нефтяных и газонефтяных месторождений» [75] (1986 г.) [88].
В регламенте [75] уделяется большое внимание внедрению достижений научно-технического прогресса, использованию эффективной техники и технологии, основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов, что в совокупности направлено на достижение максимального народнохозяйственного эффекта.
Основные принципы расчета экономической эффективности в документе изложены кратко, рекомендации по обоснованию методики расчетов ссылаются на общепринятые методические рекомендации без указаний конкретных источников.
Выбор рекомендуемого варианта разработки производится на основе сравнения показателей экономической эффективности, при этом не указываются критерии, по которым должно производиться данное сравнение.
Одним из ключевых достоинств данной методики является достаточно подробно рассмотренное обоснование нормативов капитальных вложений и эксплуатационных затрат, принимаемых для расчета экономических показателей. В частности, по тексту и в табличных приложениях приводятся направления нефтепромыслового обустройства, порядок определения сметной стоимости одного метра проходки, а также возможные источники обоснования уровня затрат. В отношении эксплуатационных затрат также приводится структура текущих затрат, порядок определения норм амортизационных отчислений, источники их обоснования. В целом состав капитальных вложений и эксплуатационных затрат соответствует действующим в отрасли нормам в настоящий момент времени.
В документе не рассматриваются макроэкономические условия расчета, налоговый режим. ТЭО эффективности разработки месторождений оценивается с
помощью системы специальных показателей, отражающих уровень народнохозяйственного эффекта:
■ годовая добыча;
■ ценность продукции (замыкающие затраты на нефть плюс оптовые цены на газ и конденсат);
■ совокупные затраты (сумма капитальных вложений и эксплуатационных затрат без реновации и отчислений на ГРР);
■ высвобождаемые затраты;
■ денежная оценка народнохозяйственного эффекта.
Данная система показателей не могла быть использована при переходе на рыночную экономику, так как не оценивает коммерческую эффективность проекта, в связи с чем в 1996 году был разработан новый нормативный документ, учитывающий зарубежный опыт оценки инвестиций: «Регламент составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений» [74] (далее - Регламент), в рамках которого была разработана «Методика экономической оценки технологических вариантов разработки нефтяных (газонефтяных) месторождений». Основой для данного документа послужили общие принципы финансовой оценки, широко используемые в период создания методики в зарубежной практике. В частности, при создании методики экономической оценки за основу брались работы В. Беренса, Г. Бирмана, Д. Стоуна, Р. Харрода, П.М. Хавранека, К. Хитчинга, С. Шмидта, сформулировавших теоретические основы оценки промышленных инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики [6, 7, 82, 85]. Существенный вклад в развитие методических основ ТЭО эффективности инвестиционных проектов внесли такие отечественные ученые и экономисты как П.Л. Виленский, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, С.А. Смоляк, А.И. Стешин, Т.С. Хачатуров, А.Г. Шахназаров и др. [8, 38, 40, 81, 86].
Согласно рассматриваемой методике, ТЭО возможно производить в «базисных, текущих (прогнозных), расчетных и мировых ценах» [74]. Расчет в базисных ценах применим только на начальной стадии оценки проектов
«(проекты пробной эксплуатации, опытно-промышленных работ)» [74]. Для проектов на 11-1У стадиях разработки предусматривается использование текущих цен, определяемых с помощью годового коэффициента инфляции. В целях обеспечения сравнимости показателей экономической эффективности инфляцию необходимо учитывать и при определении уровня затрат на разработку месторождения УВС.
Технико-экономическую оценку рекомендуется проводить не только в действующей системе налогообложения, но и в условиях ее изменения «(наличие льготного налогообложения или уменьшения налоговых ставок)» [74]. При этом в работе необходимо учитывать все льготы, предоставленные на разработку месторождения на момент проведения расчетов.
Учет капитальных и эксплуатационных затрат предусмотрен согласно сложившейся на сегодняшний момент практике оценки ТЭО эффективности разработки месторождений УВС. При этом в методике подробно расписаны направления затрат, а также приведены алгоритмы их вычисления.
Одной из особенностей рассматриваемого документа является возможность использования предприятием нескольких источников финансирования капитальных вложений, таких как собственные средства, кредиты, а также акции предприятия.
В документе вводится понятие «экономически обоснованной величины коэффициента нефтеизвлечения, определяемой за период рентабельной эксплуатации объекта. За рентабельный срок принимается период получения положительных значений текущего (годового) дисконтированного потока наличности» [74].
Выбор рекомендуемого варианта разработки производится на основе всех показателей экономической эффективности, однако ключевым является чистый дисконтированный поток наличности: чем он выше, тем вариант предпочтительнее к реализации. Окончательное решение о выборе рекомендуемого варианта разработки производится с учетом значения итоговой величины коэффициента извлечения углеводородного сырья из недр.
В отличие от последующих методик, документ предлагал различные подходы к определению основных критериев оценки, часть из которых не была регламентирована. В частности, при определении ставки дисконтирования рекомендовалось ориентироваться на средний уровень ссудного процента (процентной ставки), однако возможно было и произвольное определение нормы дисконта, в зависимости от принимаемого уровня риска.