Совершенствование методов диагностики начальных форм кариеса (клинико-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аммаев, Мурад Гаджимаммаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Аммаев, Мурад Гаджимаммаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о факторах, влияющих
на развитие кариеса
1.2 Физико-химические свойства твёрдых тканей зубов
1.3 Характеристика современных методов диагностики
начального кариеса
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Лабораторное исследование
2.2 Клиническое исследование
2.3 Методы математической обработки и статистического анализа
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ НАЧАЛЬНОГО КАРИЕСА
3.1 Результаты проведенной спектроскопии водных растворов исследуемых красителей
3.2 Новый способ диагностики начального кариеса
3.3 Лабораторная диагностика начального кариеса зубов
по данным электронной микроскопии зубов после проведения инфильтрации материалом «Icon» (DMG, Германия)
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Результаты клинической диагностики начального кариеса у пациентов после лечения методом инфильтрации
материалом «Icon» (DMG, Германия)
4.2 Клинические примеры диагностики начального кариеса
в процессе динамического наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛФ - лазерно-флуоресцентный
ФК - флуоресцентное контрастирование
КПУ — суммарное количество зубов с кариесом, пломбированных и удаленных по поводу кариеса ЛДГ - лактатдегидрогеназа ПФЛ - пируватформатлиаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики начальных форм кариеса (клинико-лабораторное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. По данным большинства отечественных авторов распространенность кариеса зубов среди взрослого населения России достигает 95-100 % [14, 72, 90]. Эта патология, сопровождающаяся нарушением целостности тканей зубов, приносит ощутимый ущерб эстетическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы. Прогрессирующее поражение твердых тканей зуба приводит к возникновению осложнений кариеса, нередко становится причиной болевого синдрома и потере зубов [11, 175].
Принятие своевременных и экономически эффективных профилактических мер, возможно только при раннем выявлении начальных форм кариеса [165, 179]. При этом диагностика поражения на уровне сформированной кариозной полости не является проблематичной для практикующих стоматологов [183, 193].
Известно несколько способов диагностики начальных форм кариеса [15, 79]. Так, для целей витального окрашивания обычно используют растворы анилиновых красителей. Этот метод не требует больших затрат времени, что позволяет широко использовать его в стоматологической практике, но он мало информативен для скрытых поверхностей [169, 173]. Отмечено, что некоторые красители обладают флуоресценцией, которая является одной из их характерных физических свойств и используется для диагностических целей в некоторых областях биологии и медицины.
Новыми и перспективными являются оптические методы диагностики. Наибольшее распространение среди них получили: QLF (коротковолновая флуоресценция), DIFOTI (цифровая фиброоптическая транслюминация), IR (лазерная флуоресценция). Известно, что твёрдые ткани зубов обладают такими свойствами как: светопроводимость и флуоресценция, которые изменяются при наличии кариозного поражения. Принцип диагностики данными
методами основан на регистрации этих изменений под действием индуциру-
5
ющего света. Данные методы требуют наличия специальных приборов, и эффективны не во всех клинических ситуациях [89, 152, 165].
Оптимизация диагностики начальных форм кариеса предполагает использование методик, обладающих рядом свойств: неинвазивностыо, высокой чувствительностью и специфичностью для видимых и скрытых поверхностей, минимальной затратой времени, минимализацией использования сложных и дорогостоящих приборов.
Для исключения погрешностей в диагностике необходима, как правило, комбинация методов [85]. В связи с чем наиболее целесообразно сочетание витального окрашивания и люминесцентного метода, при котором диагностическое значение имеет флуоресценция красителя в поляризованном свете, соответствующего спектру излучения, например, стандартной лампы для полимеризации композитов.
В современной литературе отсутствуют сообщения о возможности использования флуоресценции красителей для оптической диагностики начального кариеса. Нет данных о возможности использования поляризованного света, соответствующего спектру стандартной полимеризационной лампы, для диагностики начального кариеса.
Таким образом, актуальность раннего выявления начальных форм кариеса, а также возможность контроля эффективности проводимого лечения с помощью флуоресцентного контрастирования послужили основанием для проведения настоящего научного исследования.
Цель исследования - усовершенствование способа диагностики начальных форм кариеса методом флуоресцентного контрастирования.
Задачи исследования
1. Изучить данные спектрофотометрии зубов, пораженных начальным кариесом и определить органический краситель, обладающий оптимальной флуоресцентной контрастностью на границе эмаль/кариес зуба in vitro.
6
2. Определить возможность использования стандартных стоматологических полимеризационных ламп в качестве источника индуцирующего света для диагностики начального кариеса с помощью флуоресцентного контрастирования in vitro.
3. Разработать оптимальную методику применения флуоресцентного контрастирования для диагностики начального кариеса в клинике.
4. Определить эффективность флуоресцентного контрастирования для диагностики и выявления рецидива начальных форм кариеса после лечения микроинвазивным методом с применением материала «Icon» (DMG, Германия).
5. Провести сравнительную оценку клинической эффективности флуоресцентного контрастирования с лазерно-флуоресцентным методом и витальным окрашиванием для диагностики начального кариеса.
Научная новизна полученных результатов
1. Дано клиническое и морфологическое обоснование применения флуоресцентного контрастирования для диагностики начального кариеса.
2. Предложена оптимальная методика применения флуоресцентного контрастирования для диагностики начального кариеса.
3. Дана сравнительная оценка клинической эффективности флуоресцентного контрастирования с лазерно-флуоресцентным методом и витальным окрашиванием для диагностики начального кариеса.
На разработанный метод диагностики начального кариеса с помощью флуоресцентного контрастирования получен патент на изобретение Российской Федерации № 2538614 - «Способ диагностики начального кариеса зубов».
Практическое значение полученных результатов
В результате исследования стоматологам предложен усовершенствованный способ диагностики начального кариеса, в том числе и для выявления его рецидива.
Определена сравнительная эффективность диагностики начального кариеса с помощью флуоресцентного контрастирования в сравнении с витальным окрашиванием и лазерно-флуоресцентным методами.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нанесение на диагностируемый участок твердых тканей зубов 1 % водного раствора родамина С, при воздействии светом стоматологической полимеризационной лампы, улучшает визуализацию начального кариозного поражения.
2. Способ флуоресцентного контрастирования позволяет повысить эффективность первичной диагностики начального кариеса и контролировать состояние твердых тканей зубов при динамическом наблюдении.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (г. Краснодар, 2012), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар, 2013), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития» (г. Саратов, 2014), итоговой региональной научно-практической конференции «Молодежные научно-инновационные проекты Краснодарского края» (г. Краснодар, 2013), «Дискуссионный клуб», кафедры стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар, 2014), а также на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар, 2015).
Внедрение результатов исследования
Полученные знания в результате диссертационного исследования используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях, при обучении студентов, интернов, аспирантов, врачей стоматологических факультетов.
Материалы диссертации внедрены в лечебно-профилактическую работу в ГБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» (г. Краснодар), в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №3» (г. Краснодар), в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» (г. Ростов-на-Дону), в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» (г. Новочеркасска).
Публикации работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Личный вклад автора в исследование.
Автором самостоятельно был проведен подробный обзор современных отечественных и зарубежных литературных источников. Разработаны методические и методологические основы диссертации, дизайн и алгоритм исследования.
Диссертант принимал непосредственное участие в лабораторной части научного исследования. Самостоятельно провел клиническое исследование, курировал больных в течение всего времени наблюдения. Полученные результаты оригинального исследования зафиксированы в амбулаторных картах пациентов и формализованных историях болезни. Автором проведены статистический анализ и обработка результатов, которые представлены в виде таблиц, графиков и фотографий. На основании полученных данных срав-
9
нительной эффективности флуоресцентного контрастирования с витальным окрашиванием 1% водным раствором метиленового синего и лазерно-флуоресцентным методом сформулированы выводы и практические рекомендации. Степень личного участия диссертанта в лабораторной части исследования составляет 80%, в клинической части - 100%.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой описываются материалы и методы исследования, главы лабораторного исследования, главы клинического исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка проработанной литературы. Список проработанной научной литературы включает 202 источника, из которых 150 работ отечественных и 52 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 58 рисунками. По материалам работы составлено 5 основных выводов, и 3 практические рекомендации. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о факторах, влияющих на развитие кариеса
Согласно современным представлениям, кариес зубов возникает под действием общих и местных факторов [14]. К общим факторам относят: неполноценное питание, кариесогенная диета, употребление питьевой воды с низким содержанием ионов фтора, заболевания и функциональные нарушения внутренних органов, экстремальные воздействия на организм [42, 190].
Среди местных кариесогенных факторов выделяют: наличие зубных отложений и углеводных пищевых остатков, особенности состава и свойств микрофлоры полости рта и ротовой жидкости, аномалии формы зубов и зубных рядов, нарушающие естественное самоочищение, снижение резистентности зубных тканей связанное с неполноценной структурой и отклонениями химического состава [21, 38, 80, 124].
Достаточно хорошо известно, что развитие кариеса зубов часто зависит от характера питания [48, 138]. Прогрессируют со временем такие неблагоприятные особенности питания современного человека и заключаются в следующем:
1. Применение новых способов термической обработки различных видов пищи;
2. Измельчение пищи, придание ей мягкой консистенции;
3. Изменение концентрации пищи (сушение, рафинирование и концентрирование, копчение, сгущение, соление, маринование продуктов и др.).
Термическая обработка пищи, наряду с измельчением и размягчением, ведет к улучшению ее привлекательности и вкусовых качеств, также способствует снижению времени на ее употребление, период жевания и пребывания
во рту. Постепенное снижение нагрузки на зубочелюстную систему форми-
11
рует стремление выбирать пищу, не требующую длительной пищевой и жевательной переработки. Эти особенности диеты снижают естественное самоочищение зубов [81, 102].
Нарушение взаиморасположения зубов наряду с аномалиями формы зубов также приводит к ухудшению их естественного самоочищения. Сложность в проведении гигиены полости рта, вдобавок, способствует скоплению зубного налета в ретенционных участках, что провоцирует развитие кариеса [22, 50, 53].
Известен тот факт, что на восприимчивость к кариесу зубов влияет и уровень соматического здоровья организма [17, 54, 76]. Отмечено рядом авторов, что общие заболевания, психосоциальный стресс, экстремальные воздействия создают благоприятный фон для развития кариеса и других стоматологических заболеваний [125, 137].
Недостаточное поступление белков, некоторых незаменимых аминокислот и витаминов может приводить к кариесу зубов. Так, например, известна зависимость минерализации зубов от содержания в пище витамина Д. По данным ряда авторов, дефицит в пище витаминов группы В, А и С, микроэлементов и минеральных веществ так же способствует возникновению кариеса [39, 62, 66, 98, 117, 135].
Доказанное значение в развитии кариеса имеет недостаточное содержание фторидов в питьевой воде. Эпидемиологическими исследованиями выявлена высокая распространенность кариеса у людей, употребляющих воду с недостаточной концентрацией в ней ионов фтора (менее 0,8 мг/л). Данные о кариеспрофилактическом эффекте ионов фтора, добавленных в рацион с пищей, и зависимость развития кариеса от концентрации фторидов в воде прослеживаются достаточно четко. Это подкрепляется наблюдениями ряда авторов о резком снижении интенсивности кариеса в районах с оптимальным содержанием ионов фтора в питьевой воде (1-1,5 мг/л) [36, 53, 72, 111, 126].
Довольно широкое распространение получило местное применение
различных фторид содержащих препаратов. Основное местное противокари-
12
озное действие препаратов содержащих фторид, основано на повышении им скорости реминерализации твердых тканей зубов и уменьшении проницаемости эмали за счет образования слоя на её поверхности. Этот слой чаще всего состоит из фторида кальция, который легко растворяется под действием кислот кариесогенных бактерий. Установлена различная растворимость реминерализующих препаратов формирующих на поверхности этот фтор-кальциевый защитный слой [71, 93].
Отмечен и антибактериальный эффект фторидов при местном их применении. Воздействие фторидсодержащих соединений разных концентраций снижает рост зубного налета. Выявлено, что фториды оказывают влияние на адгезию бактерий к поверхности зуба, угнетают процессы их роста и метаболизма, блокируя бактериальный гликолиз [55, 93, 195].
Согласно теории реминерализации (А. КларршоБ^ 1999) была доказана роль общего применения фторидов в профилактике кариеса. При этом растворимость апатита определяется его химическим составом. Известно, что концентрация ионов кальция и фосфата в твердых тканях зубов остаются постоянными и в слюне поддерживаются на высоком уровне. Таким образом, критическим фактором является концентрация ионов гидроксильных групп, что указывает на быструю растворимость гидроксиапатита в кислой среде. Поступление в организм ионов фтора - отрицательно заряженного иона, снижает деминерализацию твердых тканей зубов (критическое значение рН) и обеспечивает некоторую стабилизацию эмали за счет образования более прочного соединения фторапатита [84].
Использование сахара и сахаросодержащих продуктов человеком в больших количествах и в высоких пищевых концентрациях провоцирует развитие кариеса в связи с их ферментированием в полости рта [58, 107, 108]. В полости рта имеется полный набор ферментов гликолиза, преимущественно бактериального происхождения, способных быстро метаболизировать сахар пищи до конечных продуктов - органических кислот (молочная, пировино-
градная). Другие пищевые продукты не могут метаболизироваться во рту, где
13
происходит только их подготовка к этому процессу (формирование пищевого комка) [79, 110].
Так наиболее значимый фактор, увеличивающий риск кариеса, - частота употребления углеводов [65]. Образующиеся кислоты из углеводов снижают уровень pH и инициируют подповерхностное повреждение эмали [101]. Другими кислотными источниками могут быть газированные напитки и фруктовые соки. Частое и длительное их употребление может вести к быст-ропрогрессирующей деминерализации [16, 112].
В здоровом организме микрофлора полости рта играет роль биологического барьера, предотвращая размножение патогенных микроорганизмов и, тем самым, обеспечивая колонизационную и неспецифическую резистентность [64, 68, 95]. Эта микроэкосистема характеризуется качественным и количественным составом и постоянством в участке полости рта с определенными анатомическими особенностями [77]. Симбиотическая микрофлора полости рта достаточно чутко реагирует на соматическое состояние и уровень стресса. Изменения состава микрофлоры так же может быть обусловлено снижением реактивности организма, отдельными лечебными мероприятиями (приём антибиотиков, лучевая терапия, приём иммуномодуляторов) что, несомненно, провоцирует появление заболеваний полости рта [45, 116]. По данным большинства исследований, развитие кариеса обусловлено качественными и количественными изменениями микрофлоры во всех участках полости рта [10, 71], а интенсивность кариозного процесса нарастает с усилением дисбиоза [49, 91, 92].
Структура биоценоза при кариесе изменяется за счёт расширения состава резидентной микрофлоры [49, 97]. Установлено, что по мере усиления активности кариозного процесса происходит абсолютное доминирование стрептококков среди других микроорганизмов [33, 87, 132, 144].
Многочисленными исследованиями установлена ведущая роль в возникновении кариеса Streptococcus mutans, а так же других стрептококков
S.salivarius, S.sanguis, S.milleri, S.sobinus, S.ferus, S.rattis. Кариес зубов вызы-
14
вают и другие бактерии Lactobacillus acidophilus, L. casei и Actinomyces vis-cosus [12, 26, 35, 56].
Одними из важных свойств Streptococcus mutans в патогенезе развития кариеса является его способность прикрепляться к гладкби поверхности эмали зубов, что даёт возможность образованию зубной бляшки. Ферментирование углеводов с образованием молочной кислоты, вызывает деминерализацию твердых тканей зубов [57, 60, 96]. Вслед за стадиями кариозного поражения по глубине меняется и доминирующая бактериальная флора зубной бляшки, формируя микробиологическую последовательность. Когда микробный налёт образовался на поверхности зуба, рН зубной бляшки снижается, в ней увеличивается число лактобацил. В течение суток в налете преобладает кокковая микрофлора, а затем она меняется. Первоначально образованный налет содержит анаэробные микроорганизмы, а более зрелый - аэробные и анаэробные. Индивидуальные колебания велики, но более 70 % колоний составляют стрептококки, 15 % - вейлонеллы и нейссерии и 15 % - остальная микрофлора [59].
Существование бактерий в составе зубной бляшки демонстрируют изменения фенотипа, т.е. параметров роста и экспрессии генов. Чувствительность сообщества клеток в биоплёнке обеспечивает динамические коммуникации. Результаты исследований ряда авторов подтверждаются наличия изменений генной экспрессии внутри биопленки и взаимосвязи микроорганизмов [106].
S.mutans обладает ферментом глюкозилтрансферазой (фруктози-лтрансферазой) который расщепляет глюкозу и осуществляет синтез глюка-новых полимеров: декстранов, леванов, глюканов, фруктанов. Эти полимеры представляют собой полисахаридный матрикс обеспечивающий агрегацию самого S.mutans и других бактерий (Neisseria, Nocardia, Actinomyces viscosus, Candida) в результате чего происходит локализованное снижение рН за счёт образования молочной кислоты и развитие кариеса зубов [5, 19].
Л.П. Кисельникова и Н.В. Вагеманс (2010) так же отмечают, что развитию кариеса способствуют зубные отложения: зубной налет и зубная бляшка.
Обязательное условие образования зубного налета и зубной бляшки - нали-
15
чие микроорганизмов [6]. Зубной налет - желтовато или серовато белого цвета мягкое и клейкое отложение на поверхности зубов, которое является конгломератом микроорганизмов, клеток слущенного эпителия, лейкоцитов, протеинов и липидов слюны с частицами пищи. Он неплотно прикреплен к поверхности зуба. Зубная бляшка является мягким аморфным гранулированным отложением, довольно плотно прикрепленным к поверхности зуба, от которой бляшку можно отделить только инструментом или зубной щеткой. При большом объёме она приобретает вид сероватой и желто серой массы. Зубная бляшка прикрепляется к поверхности с помощью пелликулы, образующейся после прорезывания зуба [138].
Многочисленными экспериментальными исследованиями к настоящему времени было доказано, что в образовании зубной бляшки можно выделить несколько стадий, а именно:
1. Стадия - на поверхности эмали зуба образуется бесклеточная органическая пленка, которую называют пелликулой. Обычно для формирования пелликулы необходимо от нескольких минут до нескольких часов.
2. Стадия - на поверхности пелликулы протеинов адсорбируются микроорганизмы и эпителиальные клетки. Они приклеиваются к пелликуле, и постепенно начинается рост бактериальных колоний. В среднем стадия продолжается несколько суток.
3. Стадия - образование и. формирование зрелой зубной бляшки. В ней происходит преципитация внеклеточных полисахаридов, образованных микроорганизмами бляшки, и гликопротеинов слюны. На этой стадии зубной налет наиболее опасен для эмали, поскольку активно выделяет органические кислоты (молочную, уксусную) и гидролитические ферменты (протеиназы, гиалурони-дазу). В связи с этим, патогенное значение в развитии кариеса имеет зубная бляшка, находившаяся на поверхности зуба, как минимум, 48 часов [13].
После ферментирования до пировиноградной кислоты, в бактериях
дальнейший метаболизм углеводов протекает по двум направлениям. При
избытке углеводов активируется ЛДГ (лактатдегидрогеназа) обеспечиваю-
16
щая образование молочной кислоты, в противном случае происходит реакция с ПФЛ (пируватформиатлиазы) осуществляющая распад на уксусную и муравьиную кислоту [120].
В зубах непрерывно происходят процессы деминерализации и ремине-рализации. Отмечено, что образование молочной кислоты в результате жизнедеятельности бактерий в полости рта не всегда приводит к развитию кариеса. Деминерализация эмали прогрессирует, как правило, при несостоятельности защитных свойств слюны [43, 48].
Слюна играет важную роль в поддержании равновесия между процессами реминерализации и деминерализации [44, 82, 136]. Слюна обеспечивает восстановление твердых тканей зубов после их повреждения, а так же поддерживает оптимальный состав в их структуре, осуществляет созревание после их прорезывания в течение 2-3 лет [3, 40, 139].
Минерализующая функция слюны определяется концентрацией растворенных в ней ионов кальция и ионов фосфата, рН среды. Кальций в слюне находится как в ионизированном, так и в связанном состоянии. Содержание кальция в слюне 0,04-0,08 г/л, фосфора - 0,06 - 0,24 г/л. В среднем содержание кальция в слюне связанного с белками 15 %, в комплексных связях с цитратами и фосфатами 30 %, остальные 55 % в ионизированном состоянии. Фосфаты содержатся в виде пирофосфата и ортофосфата. Слюна представляет собой перенасыщенную жидкость ионами кальция и фосфатов о чем в литературе говориться как «перенасыщенность гидроксиапатитом». При наличии кариеса эта степень перенасыщенности снижается [100, 127].
Слюна обладает важными защитными свойствами для твердых тканей зубов: во первых способствует механической и химической очистке смыванию с поверхности кариесогенных бактерий, во вторых обеспечивает иммунологическую и антимикробную защиту. Установлено, что повышение активности кариозного процесса в полости рта способствует увеличение вязкости слюны. При измерении вискозиметром повышение вязкости до уровня
9,58 ед., говорит о кариес восприимчивости зубов [123].
17
У здорового человека в норме выделяется около 1 мл стимулированной слюны в 1 минуту. За сутки, в целом, выделяется 1,5-2 л слюны. Уменьшение слюноотделения напрямую влияет на очищение поверхности зубов, а, следовательно, это приводит к повышению риска возникновения кариеса. Отмечается при этом снижение содержания иммунных и антимикробных компонентов, снижается буферная ёмкость слюны [83].
К антибактериальным компонентам слюны относят В-лизины, лизо-цим, лактопероксидаза, комплемент. Роль специфического иммунитета в слюне выполняют иммуноглобулины 1§А, ^О, ^М. Особое значение имеет иммуноглобулин 1§А, препятствующий прикреплению бактерий к поверхности слизистой оболочки рта и твердых тканей зубов [113].
Буферная ёмкость слюны определяется её способностью поддерживать рН реакцию среды на постоянном уровне благодаря растворённым в ней белкам, фосфатам, бикарбонатам и тем самым минимизировать негативные последствия воздействия кислот на твердые ткани зубов [46].
Реакция среды ротовой жидкости в норме нейтральная или слабокислая и варьирует в пределах рН 6,5-7,2. Изменение рН ротовой жидкости за эти пределы говорит о серьёзных нарушениях здоровья и наличии соматических заболеваний. Но необходимо учесть, что локально под зубными отложениями, например, в зубной бляшке рН может доходить до 6,0-6,2 [20].
Структура твердых тканей зубов влияет на восприимчивость к кариесу. Такие особенности строения зубов как химический состав кристаллов гид-роксиаппатита, соотношение его компонентов и наличие различных включений. Такие структурные особенности как: состав и регулярность строения белковой матрицы, способность к взаимодействию с неорганическими компонентами, наличием структурных дефектов эмали, плотностью упаковки кристаллов в призмы, неполноценность структуры поверхностного слоя -обеспечивают кариес резистентность на тканевом уровне [141, 182].