Совершенствование методов диагностики и прогнозирования течения язвенного колита с применением искусственной нейронной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Расмагина Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Расмагина Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗЕ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальные аспекты эпидемиологии и этиопатогенеза язвенного колита
1.2. Диагностика и дифференциальная диагностика при язвенном колите
1.2.1. Клинические признаки
1.2.2. Лабораторные методы диагностики
1.2.3. Эндоскопическая диагностика
1.2.4. Морфологическая диагностика
1.3. Прогноз течения заболевания. Благоприятные и неблагоприятные предикторы развития осложнений и течения язвенного колита
1.4. Искусственный интеллект в медицине и гастроэнтерологии. Применение искусственных нейронных сетей - новый подход в диагностике, дифференциальной диагностике и прогнозировании течения язвенного колита .. 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и дизайн исследования
2.1.1. Первый этап - обучение искусственных нейронных сетей диагностике и дифференциальной диагностике язвенного колита при анализе клинико-лабораторных показателей
2.1.2. Второй этап - обучение искусственных нейронных сетей диагностике и дифференциальной диагностике язвенного колита по анализу эндоскопических и
морфологических изображений
2.1.3 Третий этап - выявление благоприятных и неблагоприятных предикторов течения язвенного колита
2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Инструментальные методы обследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА
3.1. Применение искусственных нейронных сетей для диагностики и дифференциальной диагностики язвенного колита с применением анализа клинико-лабораторных данных
3.2. Применение искусственных нейронных сетей для диагностики и дифференциальной диагностики язвенного колита на основе анализа
эндоскопических и патоморфологических изображений
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ, РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА (ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ТЕЧЕНИИ 12 МЕСЯЦЕВ)
4.1. Клинико-лабораторная, эндоскопическая и патоморфологическая характеристика пациентов с язвенным колитом при динамическом наблюдении в течение 12 месяцев и прогноз течения
4.1.1. Клиническая характеристика пациентов
4.1.2. Характер течения язвенного колита в течение периода терапии
4.1.3. Результаты лабораторного обследования
4.1.4. Результаты эндоскопического и патоморфологического обследования
4.2. Прогноз течения язвенного колита в зависимости от клинико-лабораторных данных, результатов эндоскопического и патоморфологических исследований
4.2.1. Прогноз развития клинической ремиссии
4.2.2. Прогноз увеличения протяженности поражения и тяжести атаки
4.2.3. Прогноз развития стероидозависимости
4.2.4. Прогноз развития новых случаев внекишечных проявлений
4.2.5. Прогноз эндоскопической и гистологической ремиссии
4.3. Прогнозирование течения язвенного колита с помощью искусственных нейронных сетей
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Карта обследования пациентов
Приложение Б. Классификация тяжести атаки язвенного колита (по индексу
Мейо)
Приложение В. Распределение пациентов в зависимости от заболевания и
клинико-анамнестических показателей
Приложение Г. Взаимосвязь частоты клинико-анамнестических показателей с
типом воспалительного заболевания кишечника
Приложение Д. Взаимосвязь случаев клинической ремиссии через 12 месяцев
лечения с клиническими показателями
Приложение Е. Взаимосвязь новых случаев развития стероидозависимости через
12 месяцев в зависимости от клинических параметров
Приложение Ж. Взаимосвязь частоты эндоскопической ремиссии через 12 месяцев лечения в зависимости от клинико-анамнестических показателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и прогнозирования течения язвенного колита с применением искусственной нейронной сети»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Язвенный колит (ЯК) - это хроническое прогрессирующее заболевание толстой кишки с иммуновоспалительным компонентом и сложным патогенезом, заболеваемость которым неуклонно увеличивается в последние годы [15, 16, 180]. В последние десятилетия отмечается стремительный рост развития новых случаев ЯК во всем мире: за 20 лет в странах Азии заболеваемость увеличилась в 30 раз (с 0,2 до 6,0 случаев на 100 тыс. населения), в Западной Европе - в 5,6 раз (с 1,5 до 8,4 случаев на 100 тыс. населения), а в США - в 8 раз (с 0,5 до 4,0 случаев на 100 тыс. населения) [170]. По прогнозам ряда авторов, распространенность как ЯК, так и болезни Крона (БК) к 2050 году достигнет 2% популяции [110]. Данные о распространенности ЯК в Российской Федерации ограничены [7, 16]. По современным отчетам, заболеваемость ЯК составляет 4,1 случай на 100 тыс. населения, а распространенность - 19,3-28,3 случая на 100 тыс. населения [15].
Диагностика ЯК имеет определенные трудности: при выявлении симптомов, схожих с манифестацией данного заболевания, требуется проведение большого спектра обследований для исключения других заболеваний с той же картиной [2, 16]. Отсутствие признаков, патогномоничных для этого заболевания, увеличивает сроки верификации диагноза, приводя к потере окна терапевтической возможности, что в дальнейшем может привести к развитию осложнений ЯК, в том числе колоректального рака и последующей колэктомии [7, 16]. В клинической практике отмечается поздняя диагностика ЯК, в связи с чем может иметь месяцевто несвоевременное начало адресной терапии [3, 7]. При длительном течении ЯК нередко выявляют увеличение протяженности воспаления в толстой кишке и степени активности заболевания, а также развития стероидозависимости [7, 16].
Искусственный интеллект в последнее десятилетие стал активно использоваться в медицинской сфере, встраиваясь в диагностические и прогностические алгоритмы [98]. Внедрение искусственных нейронных сетей (ИНС) позволяет ускорить диагностический процесс, в то же время повышая его точность, что позволяет рассматривать их как перспективного помощника врачей в клинической практике [22, 98]. Поэтому закономерным является поиск новых диагностических подходов и попытки разработки прогностических моделей на основе ИНС в гастроэнтерологии и при ЯК, в частности [1, 13, 98].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на растущее число новых случаев и распространенности ЯК, верификация заболевания происходит, в среднем, в течение 1 года. Стандартными методами выявления ЯК являются комбинация клинико-лабораторных, эндоскопических и морфологических признаков, однако при отсутствии достаточного клинического опыта, диагностика данного заболевания будет еще более длительной и несвоевременной.
В Российских и Европейских клинических рекомендациях имеются стандартные предикторы неблагоприятного течения ЯК, однако в практическом применении для своевременной коррекции лечения и изменения терапевтической тактики их использование затруднено. Следует отметить, что для определения вероятности развития того или иного осложнения отсутствуют удобные калькуляторы и формулы, которые могли бы использоваться в повседневной практике.
К настоящему времени имеются работы по анализу нейронными сетями эндоскопических изображений и гистологической активности ЯК, однако данные исследования активно не внедрены в клиническую практику [22, 115]. Указанные факты определяют необходимость проведения исследований, посвященных данной проблеме.
Цель исследования
Изучить возможности искусственной нейронной сети для оптимизации диагностики, дифференциальной диагностики и определения прогноза течения и вероятности развития осложнений у пациентов с язвенным колитом.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность анализа клинико-лабораторных показателей ИНС при диагностике ЯК.
2. Изучить возможности системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на основе ИНС для диагностики и дифференциальной диагностики ЯК с использованием анализа цифровых эндоскопических и морфологических изображений.
3. Выявить предикторы (благоприятные и неблагоприятные) течения ЯК с использованием анализа профиля пациентов, клинико-лабораторных, эндоскопических и морфологических показателей, особенностей течения заболевания.
4. Изучить эффективность применения системы поддержки принятия решений на основе ИНС для оценки прогноза течения ЯК.
Научная новизна исследования
Впервые разработана СППВР для диагностики и дифференциальной диагностики ЯК с использованием комплексного анализа клинико-лабораторных показателей, эндоскопических и морфологических изображений с помощью ИНС.
Впервые выявлены предикторы увеличения протяженности воспалительного процесса в толстой кишке и тяжести атаки ЯК, стероидозависимости, а также клинической, эндоскопической и гистологической
ремиссии через 12 месяцев терапии на основе анализа клинико-лабораторных показателей.
Разработаны прогностические модели на основе ИНС для оценки вероятности развития новых случаев внекишечных проявлений (ВКП) через 6 месяцев терапии и стероидозависимости через 12 месяцев на основе анализа клинико-лабораторных показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе проведенного исследования были определены дополнительные клинические и лабораторные признаки, позволяющие диагностировать и дифференцировать ЯК. На основании анализа клинико-лабораторных показателей, эндоскопических и морфологических изображений разработаны ИНС, позволяющие диагностировать и дифференцировать ЯК. Созданная на их основе СППВР позволит за короткое время помочь клиницисту верифицировать наличие и тип воспалительного заболевания кишечника (ВЗК).
Были выявлены благоприятные и неблагоприятные предикторы течения ЯК и разработаны модели бинарной логистической регрессии в виде математических уравнений, которые могут быть использованы в клинической практике.
Разработаны ИНС, определяющие вероятность развития новых случаев ВКП и стероидозависимости с высокими и умеренными показателями чувствительности и специфичности, что позволит своевременно скорректировать терапевтический план.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническими показателями, которые следует использовать для верификации ЯК при применении ИНС, являются частота стула, наличие лихорадки, примеси крови в стуле, перианальных и внекишечных проявлений,
хирургического вмешательства на кишечнике и стриктур, сопутствующей функциональной патологии и отягощенной наследственности; к лабораторным показателям следует относить фекальный кальпротектин (ФК).
2. Система поддержки принятия врачебных решений на основе ИНС для диагностики ЯК на основе анализа клинико-лабораторных показателей, эндоскопических и морфологических изображений обладает высокими показателями чувствительности и специфичности.
3. К благоприятным прогностическим факторам развития клинической ремиссии через 12 месяцев относится терапия в соответствии с клиническими рекомендациями, к неблагоприятным признакам - потребность в системных глюкокортикостероидах (ГКС) на фоне пероральной терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) через 3 месяца, повышенное значение ФК через 6 месяцев. Предикторами новых случаев стероидозависимости через 12 месяцев терапии являются наличие спонтанной ранимости слизистой толстой кишки исходно, примеси крови в стуле через 3 месяца на фоне терапии, умеренной активности по индексу Мейо через 6 месяцев терапии; фактором, снижающим вероятность развития стероидозависимости через 12 месяцев, относится нормализация частоты стула через 3 месяца терапии. Неблагоприятным предиктором развития новых случаев ВКП является длительность течения ЯК более 6 месяцев
4. Предикторами эндоскопической ремиссии через 12 месяцев являются терапия в соответствии с клиническими рекомендациями, наличие ВКП через 6 месяцев и достижение гистологической ремиссии через 6 месяцев; неблагоприятными факторами для достижения эндоскопической ремиссии через 12 месяцев являются наличие крови в стуле через 3 месяца и значение индекса Шредера (ИШ) более 0 баллов. Предиктором увеличения протяженности ЯК (воспалительного процесса в толстой кишке) и тяжести атаки через 12 месяцев терапии является сохранение повышенного уровня ФК на фоне лечения.
5. Благоприятными факторами развития гистологической ремиссии через 12 месяцев являются терапия в соответствии с клиническими рекомендациями и достижение клинической ремиссии через 6 месяцев терапии; неблагоприятным предиктором является наличие инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки по данным гистологического исследования через 6 месяцев терапии.
6. Применение обученных ИНС позволяет прогнозировать с высокой точностью течение ЯК, развитие новых случаев ВКП и стероидозависимости.
Методология и методы исследования
Исследование состояло из трех этапов: первые два этапа являлись когортными ретроспективными, а третий - продольным описательно-аналитическим с ретроспективной и проспективной группами. Исследование было одобрено Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Все больные проспективной части подписали информированное добровольное медицинское согласие на участие в исследовании. Методологической основой диссертационного исследования явились принципы и правила доказательной медицины.
Дизайн исследования включал три этапа: на первом этапе для создания ИНС с целью клинической диагностики и дифференциальной диагностики ЯК были ретроспективно включены 1006 пациентов - 323 пациента с синдромом раздраженного кишечника (СРК) и 683 пациента с ВЗК, у которых оценивались клинико-лабораторные показатели и выявлялись наиболее характерные признаки для каждой нозологии. На втором этапе ретроспективно были отобраны 2815 цифровых эндоскопических и 1133 морфологических цифровых изображений пациентов с верифицированными ЯК и БК, а также визуально и патоморфологически неизмененной слизистой, которые использовались для обучения и валидации разработанных ИНС с целью эндоскопической и патоморфологической диагностики ЯК. В ходе третьего этапа ретро- и
проспективно были включены 128 пациентов с ЯК, которые в течение 12 месяцев динамически наблюдались, в результате чего были выявлены предикторы течения заболевания.
Исследование проводилось на различных отделениях клиники им. Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России, а также в Северо-Западном центре лечения воспалительных заболеваний кишечника. Теоретической основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов. Полученные в процессе выполненного исследования результаты были обработаны на персональном компьютере с применением методов параметрической и непараметрической статистики с использованием стандартного пакета программ статистического анализа IBM SPSS (версия 26). ИНС разрабатывались и обучались с помощью открытых библиотек Keras и TensorFlow на языке программирования Python доцентом кафедры биотехнических систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) Машевским Глебом Алексеевичем и сотрудником закрытого акционерного общества (ЗАО) «СП.АРМ» Шелякиной Натальей Максимовной.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом данных и репрезентативностью выборок обследуемых с учетом критериев включения и исключения, высокой информативностью использованных методов обследования. Методы статистической обработки полученных данных адекватны поставленным задачам. Дизайн исследования и задачи, поставленные в работе, соответствуют намеченной цели. Выводы и практические рекомендации следуют из полученных в работе результатов.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в материалах международной конференции «16th Congress of European Crohn's and
colitis organization» (онлайн, 2-3 и 8-10 июля 2021 г.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (онлайн, 5-8 апреля 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мультидисциплинарный подход в гастроэнтерологии» (г. Санкт-Петербург, 9-10 сентября 2022 г.), международной конференции «United European gastroenterology week 2022» (г. Вена, Австрия, 8-11 октября 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием «Эйхвальдские чтения - 2022» (г. Санкт-Петербург, 14 апреля 2022 г.), 95 Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения» (27-28 апреля 2022 г.), научно-практической конференции с международным участием «Первый Байкальский колопроктологический форум молодых ученых» (г. Иркутск, 28-30 июля 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Зимняя школа воспалительных заболеваний кишечника» (г. Санкт-Петербург, 21 февраля 2023), XXX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство 2023» (г. Москва, 10-13 апреля 2023 г.), 96 Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения» (г. Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2023 г.), XXVI Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2023) (г. Санкт-Петербург, 24-26 мая 2023), I Петербургском международном молодежном саммите техноброкеров, изобретателей и рационализаторов (г. Санкт-Петербург, 24-26 мая 2023 г.), V Международной научной конференции в рамках VIII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых» (г. Орел, 2023 сентября 2023 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Разработаны способ дифференциальной диагностики болезни Крона
или язвенного колита (патент на изобретение № 2777611 от 08.08.2022 г.), способ дифференциальной диагностики болезни Крона толстой кишки и язвенного колита на основе морфологического анализа с помощью искусственного интеллекта (приоритетная справка № 2023109902 от 19.04.2023 г.), программа морфологической диагностики и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника с применением искусственной нейронной сети (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023665770 от 20.07.2023 г.).
Результаты работы внедрены и используются в лечебном процессе гастроэнтерологического отделения клиники имени Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России и терапевтическом отделении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Всеволожской клинической межрайонной больницы», а также внедрены в учебный процесс по программам специалитета «Лечебное дело» 6 курса в лекциях и практических занятиях дисциплины «Особенности диагностической, лечебной и профилактической деятельности врача общей практики в амбулаторных условиях», по программам ординатуры по специальности «Гастроэнтерология» в лекциях и практических занятиях раздела «Гастроэнтерология: заболевания гепатобилиарной системы и кишечника», специальности «Терапия» в лекциях и практических занятиях раздела «Избранные вопросы гастроэнтерологии», специальности «Диетология» в лекциях и практических занятиях раздела «Гастроэнтерология» кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в разработке дизайна исследования, осуществлял анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме
диссертации, сбор первичного материала и выборку пациентов по теме исследования, участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы (организация исследования, курация и проведение осмотра и динамического наблюдения пациентов, получение цифровых изображений).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 214 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка литературы, включающего 16 отечественных и 166 зарубежных источников. Работа содержит 62 таблицы и 24 рисунка, 7 приложений. Приведены три клинических примера.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ,
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗЕ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальные аспекты эпидемиологии и этиопатогенеза язвенного колита
Термин «язвенный колит» был предложен в 1875 году сэром Сэмюэлом Уилксом, после чего от единичных подтвержденных случаев ко второй половине двадцатого века количество новых случаев ЯК резко увеличилось [106]. На начало 21 века отмечается стабилизация и даже уменьшение заболеваемости ЯК в Западных странах [180], однако, несмотря на это, распространенность в развитых странах остается высокой. Так, распространенность ЯК составляет до 505 случаев на 100 тыс. населения [163].
В странах Азии и Южной Америки, заболеваемость ЯК начинает стремительно увеличиваться [180]. Считается, что возможной причиной роста заболеваемости является переход на западный тип питания - увеличение в рационе обработанных жиров, животных и молочных продуктов, простых углеводов, и снижение потребления клетчатки наравне с индустриализацией общества [180]. В то время как в 1990-2000 гг. в Восточной Азии заболеваемость ЯК составляла от 0,1 до 6,0 случаев на 100 тыс. населения, к 2014-2016 гг. она уже достигла от 2,3 до 172,9 случаев на 100 тыс. населения [122].
По данным О. Сар1ап и соавт., эволюция ВЗК и ЯК, в частности, проходит несколько стадий: возникновение ВЗК, ускорение темпов заболеваемости, растущая распространенность и ее стабилизация [110]. Недавно индустриализированные страны находятся на втором этапе эволюции, и предварительные данные прогнозируют о приближении заболеваемости в течение следующего десятилетия к таковой в Западном мире [110]. На третьей стадии расположены большинство европейских стран: несмотря на стабилизацию заболеваемости и даже снижение ее темпов в разных регионах,
распространенность все равно увеличивается в связи с увеличением продолжительности жизни населения, в том числе и пациентов с ВЗК, а также с миграционными потоками из развивающихся стран [110].
По результатам прогностических моделей актуальность ЯК будет только нарастать: по сравнению с 2010 годом, в 2030 году распространенность ВЗК увеличится на 182-258%, а к 2050 году она может увеличиться вдвое, и популяция пациентов с ВЗК достигнет 2% от всего населения [110]. Стабилизация распространенности (4 этап эволюции ВЗК) в Европе и Северной Америке предполагается только к 2050 году.
В Российской Федерации также, как и развивающихся странах, отмечается тенденция к росту заболеваемости ЯК [15]. Однако, точные данные о распространенности ВЗК в России можно получить только благодаря работе отдельных регистров. По имеющимся данным, заболеваемость ЯК составляет 4,1 случай на 100 тыс. населения [15], а распространенность - 19,3-28,3 случая на 100 тыс. населения [111].
Язвенный колит может быть диагностирован в любом возрасте, однако наиболее часто дебютирует у молодых [12]. ЯК имеет два характерных пика манифестации симптомов: в 20-30 лет и 60-79 лет [106]. В то же время педиатры отмечают рост заболеваемости у детей с 2000 года по настоящее время: в Средней Азии заболеваемость возросла в 30 раз (с 0,2 до 6,0 случаев на 100 тыс. населения), в Западной Европе - в 5,6 раз (с 1,5 до 8,4 случаев на 100 тыс. населения), а в США - в 8 раз (с 0,5 до 4,0 случаев на 100 тыс. населения) [69, 170].
По-прежнему сохраняет актуальность представление о частоте встречаемости различных по распространенности вариантов при ЯК. Имеются данные, что до 34% пациентов с ЯК имеют поражение только прямой кишки, 3451% - левостороннее поражение толстой кишки, а до 30-38% - тотальное [104, 122]. Однако при отсутствии адекватного лечения с учетом агрессивности течения
заболевания, ЯК может прогрессировать. Суммарный риск более проксимального распространения у пациентов с ЯК составляет от 11 до 28,3% [60, 122].
По течению заболевания более половины пациентов (до 55%) будут иметь невысокую активность ЯК или находиться в ремиссии после первой высокоинтенсивной атаки, у 37% наблюдаются периодические обострения в течение жизни, непрерывное течение встречается у 6%, и только у 1% пациентов активность будет нарастать после длительного периода минимального или неактивного ЯК [36]. При оценке активности ЯК в первые два года с момента верификации диагноза, более половины пациентов (50-70%) отмечают уменьшение активности заболевания [123]. Однако в течение 10 лет риск обострения сохраняется на высоком уровне - от 67 до 83% [123].
В литературе описывается, что ВКП у пациентов с ЯК встречаются у 7-31% пациентов [122], и они могут проявляться как до манифестации заболевания [34], так и после [74]. По данным Северо-Западного регистра пациентов ВЗК, существующем в Санкт-Петербурге [10], у 23,2% пациентов с ЯК развились ВКП [5]. Также у них прослеживалась тенденция к росту числа внекишечных проявлений при большей протяженности воспалительного процесса. Так, при ограниченном проктите ВКП выявлялась у 13,1% больных, а при левосторонней локализации и при тотальном колите в 27% и 35% случаев, соответственно [5]. ВКП регистрировались чаще при наличии активного заболевания: при легкой атаке в 28,9% случаях, 32,7% - среднетяжелой атаке, 40% - тяжелой, по сравнению с ремиссией ЯК - 12% [5]. Среди пациентов Северо-Западного центра лечения ВЗК скелетно-мышечные симптомы являлись лидирующими среди ВКП и отмечались у 79,2% больных с ЯК [5].
Таким образом, ЯК - это хроническое прогрессирующее заболевание, распространенность и заболеваемость которого только увеличивается, и представляет собой глобальную проблему.
Несмотря на многочисленные исследования, этиология ЯК остается до конца неизвестной [16]. К развитию заболевания может привести комбинация
таких факторов как генетическая предрасположенность, нарушения иммунного ответа, измененный состав микробиоты кишечника и воздействие факторов окружающей среды [16].
Методом полногеномного поиска ассоциаций (genome-wide association studies (GWAS)) с 2005 года обнаружено 240 локусов предрасположенности к ВЗК [24, 90], однако они объясняют только 8,2% вероятности развития заболевания для ЯК [136], а 30 локусов являются общими как для ЯК, так и для БК [92].
К настоящему времени не получено единого мнения, является ли нарушение микрофлоры первичным триггером ЯК, или ее изменения уже вторичны [90]. У пациентов с ЯК отмечается снижение разнообразия микрофлоры [90], а также уменьшение числа микроорганизмов, продуцирующих бутират и короткоцепочечные жирные кислоты, являющиеся важными противовоспалительными соединениями [126]. Снижение концентрации жирных кислот влияет на дифференциацию и деление Т-регуляторных клеток и рост эпителиальных клеток, поддерживающих гомеостаз толстой кишки [169], а количество сульфатредуцирующих бактерий, наоборот, увеличивается и приводит к продукции гидросульфата, повреждающего эпителиоциты и инициирующего воспаление [158].
В метаанализе Sankarasubramanian J. и соавт., проанализировавшем микробиом 5 групп пациентов с ВЗК из 5 стран, была выявлена ассоциация между колонизацией толстой кишки Ruminococcus albus, Ruminococcus callidus, Faecalibacterium prausnitzii, Clostridium celatum и ЯК [93]. А по данным Castaño-Rodríguez N. и соавт. выявлена обратная связь между наличием Н. pylori и развитием ВЗК, что может быть объяснено иммуномодулирующей способностью данного микроорганизма [62]. Выявление энтерогепатического Helicobacter spp и Campylobacter spp, в особенности, C. concisus и C. Showae, наоборот повышают вероятность возникновения ВЗК [62].
К факторам окружающей среды относятся курение, повышенная масса тела, западный тип питания, включающий в себя большее употребление простых углеводов, насыщенных жирных кислот, красного жаренного мяса по сравнению с продуктами, содержащими клетчатку и полиненасыщенные жиры [68].
Курение является протективным фактором развития ЯК: по сравнению с некурящими шанс развития ЯК у курящих снижается в 1,72 раза (отношение шансов (ОШ) 0,58; 95% доверительный интервал (ДИ): 0,45-0,75) [68]. Грудное вскармливание тоже снижает вероятность развития ЯК (ОШ 0,78; 95% ДИ: 0,67-0,91), его превентивный эффект заключается в снижении колонизации кишки Clostridioides difficile [160].
Количество пациентов с избыточной массой тела и ВЗК в последнее время увеличивается [68]. По данным Северо-Западного Регистра пациентов с ВЗК в Санкт-Петербурге только у 21,2% индекс массы тема (ИМТ) отмечен на уровне менее 18 кг/м2. Основная масса пациентов имела нормальные росто-весовые показатели: у 60,6% больных ИМТ составил 19-24,5 кг/м2, в 18,2% случаев -более 24,5 кг/м2 [12]. Повышенное количество жировой ткани не только приводит к изменению микробиоты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), но и является депо образования провоспалительных маркеров [127, 164]. Однако, несмотря на эти работы, результаты когортных исследований показывают противоречивые данные, выявляя обратную связь между развитием ЯК и индексом массы тела [94, 127].