Совершенствование методов диагностики и профилактики осложнений у беременных крупным плодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мудров, Виктор Андреевич

  • Мудров, Виктор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Мудров, Виктор Андреевич. Совершенствование методов диагностики и профилактики осложнений у беременных крупным плодом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мудров, Виктор Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................3-4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................5-11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................................12-44

1.1. Этиологические механизмы формирования крупного плода...........12-21

1.2. Диагностика крупного плода................................................................21 -26

1.3. Течение беременности и родов крупным плодом..............................26-39

1.4. Перинатальные исходы при крупном плоде.......................................39-44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................45-57

2.1. Клиническая характеристика наблюдений.........................................45-50

2.2. Характеристика методов, используемых в работе.............................50-57

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............58-105

3.1. Результаты I этапа исследований..........................................58-93

3.1.1. Определение массы плода у обследованных беременных ...............58-67

3.1.2. Определение объема околоплодных вод в исследуемых группах... 67-71

3.1.3. Характеристика таза обследованных беременных.....................71-73

3.1.4. Исходы родов обследованных женщин....................................73-93

3.2. Результаты II этапа исследований.........................................94-107

3.2.1. Определение массы плода у обследованных беременных...............94-98

3.2.2. Определение объема околоплодных вод..................................98-100

3.2.3. Характеристика таза обследованных беременных..................100-103

3.2.4. Исходы родов обследованных женщин.................................103-107

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............108-115

ВЫВОДЫ.................................................................................................116-117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................118-119

УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................120-140

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКО алиментарно-конституциональное ожирение

БПР бипариетальный размер головки плода

ВЖК внутрижелудочковое кровоизлияние

ГСД гестационный сахарный диабет

ГСЗ гнойно-септические заболевания

ДБ длина бедренной кости

ДБК длина большеберцовой кости

ДОП длина овоида плода

ДП дистоция плечиков

ДЛ длина лучевой кости

ДЛК длина локтевой кости

ДМК длина малоберцовой кости

ДПК длина плечевой кости

ДС дыхательная система

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИАЖ индекс амниотической жидкости

ИК истинная конъюгата

ИМТ индекс массы тела

ИФР инсулиноподобный фактор роста

КТ компьютерная томография

КТГ кардиотокография

КУТ клинически узкий таз

ЛЗР лобно-затылочный размер головки плода

М масса плода

МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации

МКР малый косой размер головки плода

МР магнитно-резонансный

МРТ магнитно-резонансная томография

МРП магнитно-резонансная пельвиометрия

ОГ окружность головы

ОГр окружность груди

ОЖ окружность живота

ОПВ околоплодные воды

ПИОВ преждевременное излитие околоплодных вод

ПКИ пельвиокраниальный индекс

ПРП поперечный размер плечиков плода

ПС перинатальная смертность

РИОВ раннее излитие околоплодных вод

РП рентгенпельвиометрия

СГ срок гестации

ССС сердечно-сосудистая система

УЗИ ультразвуковое исследование

УЗ ультразвуковой

УЗП ультразвуковая пельвиометрия

УРГ угол разгибания головки плода

ШОП шейный отдел позвоночника

C.ex. conjugate externa

C.d. conjugate diagonalis

D.sp. distancia spinarum

D.cr. distancia cristarum

D.tr. distancia trochanterica

PAPP-A протеин, ассоциированный с беременностью, А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и профилактики осложнений у беременных крупным плодом»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности является приоритетной задачей медицинского родовспоможения во всем мире. Важную роль в структуре перинатальной патологии отводят родам крупным плодом [8, 20, 26, 70].

За последние десять лет многими исследователями отмечена тенденция к увеличению числа родов крупным плодом, частота которых варьирует в пределах 4,5-20% [26, 70, 78, 119, 131]. Причинами формирования крупного плода являются: алиментарное ожирение матери, гестационный сахарный диабет, необоснованное и бесконтрольное применение при беременности поливитаминных комплексов и препаратов с анаболическим эффектом [70, 112, 119]. Многие связывают это явление с акселерацией, генетическими факторами, климатогеографическими особенностями [9, 38, 63]. По данным статистики показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при родах крупным плодом выше, чем в популяции в целом [8, 20, 26, 70].

Частота осложнений беременности крупным плодом, требующих стационарного лечения, составляет 54,1%, что сопоставимо со среднестатистическими показателями [38]. Однако антенатальный период у беременных крупным плодом имеет особенности, начиная с ранних сроков гестации. Частота раннего токсикоза у беременных крупным плодом составляет 13,4-36,5%, отеков беременной - 20,3-42,4%, преэклампсии - 8,217,9%, анемии - до 74,1% [38, 70]. Течение интранатального периода нередко осложняется слабостью родовых сил, клинически узким тазом, дистоцией плечиков, гипотоническим кровотечением, родовым травматизмом как матери, так и плода [9, 70, 78].

Высокие показатели асфиксии (9,2-34,2%), родового травматизма (10,9-24%) при родах крупным плодом через естественные родовые пути

имеют большое медицинское и, несомненно, социальное значение [70]. В случае самопроизвольных родов в последующем у новорожденных нередко наблюдается нарушение мозгового кровообращения, а также симптоматика, связанная с повреждением плечевого сплетения [7, 8, 26]. Нарушения физического и нервно-психического развития отмечаются более чем у 1/3 таких детей на первом году жизни [8, 26].

Существующие методы определения массы плода на основании акушерского исследования не являются точными. Большинство общепризнанных формул разработаны для нормотрофичных плодов и не могут быть использованы для определения как гипотрофии, так и гипертрофии плода [70, 72]. Ряд исследователей указывают на более высокую точность ультразвуковой компьютерной фетометрии, что позволяет избрать рациональную тактику ведения беременности и родов [70, 72]. Однако данная методика не всегда доступна для практического акушерства [72, 73].

Одной из важнейших причин, определяющих уровень заболеваемости детей, родившихся крупными, является диспропорция между размерами головки и тазом матери в родах [7, 8]. Частота клинически узкого таза варьирует от 7,9% до 12,1% к общему числу родов, доля крупного плода в структуре данного осложнения составляет 48% [73, 148]. Основная цель прогнозирования исхода родов у беременных крупным плодом заключается не только в предупреждении выраженной степени клинического несоответствия, но и выявление его стертых признаков, последствием которых будут в основном те или иные повреждения центральной нервной системы новорожденного [7, 8, 26].

Актуальным является повышение эффективности антенатального прогнозирования диспропорции размеров головки плода и таза матери и выбора оптимального метода ведения родов на основе результатов

ультразвуковой фето- и пельвиометрии, что позволит предупредить акушерские и перинатальные осложнения [39, 73].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений у беременных крупным плодом путем повышения эффективности методов определения массы плода, объема околоплодных вод и прогнозирования клинически узкого таза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить эффективность стандартных антропометрических методов диагностики крупного плода и предложить дополнительные критерии оценки предполагаемой массы плода.

2. Определить достоверность стандартных ультразвуковых способов диагностики крупного плода и предложить дополнительные критерии расчета массы плода.

3. Изучить информативность методов определения количества околоплодных вод у беременных крупным плодом и разработать эффективный способ амниометрии.

4. Определить прогностически значимые критерии выбора метода родоразрешения у беременных крупным плодом на основании комплексного математического анализа клинических данных.

5. Исследовать диагностическую и прогностическую значимость ультразвуковой пельвио- и фетометрии в оценке вероятности развития клинического узкого таза у беременных крупным плодом.

6. Оценить эффективность предложенного комплекса мероприятий в диагностике и прогнозировании осложнений родов у беременных крупным плодом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложены дополнительные критерии оценки массы плода, позволяющие увеличить эффективность диагностики крупного плода.

Разработан научно обоснованный способ определения объема околоплодных вод, который основан на анализе взаимосвязи индекса амниотической жидкости, срока гестации и массы плода. Выявлены прогностически значимые факторы риска развития перинатальных осложнений на основании факторного анализа клинических методов исследования. Впервые на основании математического моделирования определена диагностическая и прогностическая значимость ультразвуковой пельвио- и фетометрии в оценке вероятности развития клинического узкого таза у беременных крупным плодом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Сформулированы пути устранения погрешности определения массы плода и объема околоплодных вод. Разработанный алгоритм диагностики и прогнозирования осложнений родов позволяет оптимизировать тактику ведения беременности, выбор времени и метода родоразрешения, повысить эффективность диагностики осложнений интранатального периода у рожениц с крупным плодом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Достоверность определения массы плода значительно возрастает при включении в расчетные критерии данных не только фето- и антропометрии, но и гестационного возраста, который коррелирует с плотностью плодовых тканей.

2. Объективная оценка объема околоплодных вод должна основываться на детальном анализе взаимосвязи индекса амниотической жидкости, срока гестации и предполагаемой массы плода.

3. Комплексный анализ данных клинического обследования и ультразвуковой пельвио- и фетометрии позволяет проводить прогностическое моделирование течения родов крупным плодом, что трехкратно снижает частоту перинатальной заболеваемости и родового травматизма.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г. Москва, 17 мая 2013 года); 1-й акушерско-неонатологической научно-практической конференции Забайкальского края «Актуальные вопросы перинатологии», посвященной 105-летию В. Апгар (г. Чита, 1-2 октября 2014 г.); 11-й региональной акушерско-неонатологической научно-практической конференции Забайкальского края «Актуальные вопросы перинатологии» (г. Чита, 29-30 сентября 2015 г.); ^-й краевой конференции акушеров-гинекологов Забайкальского края «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (г. Чита, 26-27 мая 2015 г.); Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2016» (г. Санк-Петербург, 22 апреля 2016 г.), получена Премия имени Д.О. Отта за лучшую научную работу в области вопросов репродукции человека.

Предварительное слушание диссертационной работы состоялось на заседании проблемной комиссии по акушерству и гинекологии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава РФ (протокол №1 от 07.02. 2017 г.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором лично проанализировано 300 историй родов на базе ГУЗ «Городской родильный дом» и Перинатального центра ГУЗ «Краевая клиническая больница» г. Читы в период с 2012 по 2016 гг., проведена ультразвуковая пельвио-, амнио- и фетометрия всем пациенткам, составлена база данных, проведена статистическая обработка и научное обоснование полученных результатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Городской родильный дом» и Перинатального центра ГУЗ «Краевая

клиническая больница» г. Читы, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работы, из них 14 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Получено 5 патентов на изобретение:

1. Патент № 2496416, Российская Федерация, МПК А61 В5/107. Способ выбора родоразрешения у беременных крупным плодом / М.Н. Мочалова, Е.В. Казанцева, Е.С. Ахметова, В.А. Мудров; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ - № 2012124614/14; заявл. 14.06.2012; опубл. 27.10.2013, Бюл. № 30.

2. Патент № 2550939, Российская Федерация, МПК А61 В8/00. Способ прогнозирования дистоции плечиков при макросомии плода / М.Н. Мочалова, Ю.Н. Пономарева, Е.В. Казанцева, Е.С. Ахметова, В.А. Мудров; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ -№ 2014121896/14; заявл. 29.05.2014; опубл. 20.05.2015, Бюл. № 14.

3. Патент № 2558464, Российская Федерация, МПК А61 В5/00, А61 В5/107. Способ определения массы плода / М.Н. Мочалова, Ю.Н. Пономарева, В.А. Мудров, Е.В. Казанцева, Е.С. Ахметова; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ - № 2014127073/14; заявл. 02.07.2014; опубл. 10.08.2015, Бюл. № 22.

4. Патент № 2565655, Российская Федерация, МПК А61 В8/00. Способ прогнозирования клинического несоответствия при родах крупным плодом / М.Н. Мочалова, Ю.Н. Пономарева, В.А. Мудров, Е.В. Казанцева, Е.С. Ахметова, Прокопьев М.В.; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ - № 2014145049/14; заявл. 06.11.2014; опубл. 20.10.2015, Бюл. № 29.

5. Патент № 2587947, Российская Федерация, МПК А61 В8/00, А61 В5/107. Способ диагностики патологического асинклитизма в I периоде родов при макросомии плода / М.Н. Мочалова, Ю.Н. Пономарева, В.А. Мудров, Е.В. Казанцева, Е.С. Ахметова, М.В. Прокопьев; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ - № 2015106235/14; заявл. 24.02.2015; опубл. 27.06.2016, Бюл. № 18.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания пациентов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 203 источника, из них 75 отечественных и 128 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические механизмы формирования крупного плода

Частота родов крупным плодом по данным литературных источников в последние годы составляет 4,5-20% [26, 70, 78, 119, 131, 159]. Роды плодом с массой тела 4000-4500 г наблюдаются в 7,6%, 4500-5000г - в 1,2%, 5000 г и более - в 0,2% случаев [159].

В настоящее время в мире не существует единых критериев крупного плода. В Российской Федерации крупным считается плод массой 4000-5000 г, а при массе 5000 г и более плод называют гигантским [70]. По данным Американской коллегии акушеров-гинекологов, новорожденный считается крупным, если его вес при рождении превышает 4500 г независимо от срока гестации и других сопутствующих факторов [76].

Термин «крупный плод» согласно данным отечественных источников правомочен только в тех случаях, когда масса тела плода превышает 4000 г и не зависит от различных врождённых новообразований и других заболеваний плода (эритробластоз, тератома, гидроцефалия и др.). Как крупный, так и гигантский плод обычно развит пропорционально и отличается не только большим весом, но и длиной (до 70 см). Как и при задержке роста плода, выделяют симметричную и асимметричную формы крупного плода. Симметричная форма характеризуется пропорциональным увеличением всех фетометрических показателей. При этом величина бипариетального размера головки, окружности живота и длины бедренной кости находится выше нормальных значений. Дети с симметричной формой крупного плода имеют при рождении как большую массу тела, так и длину. Величина отношения длины бедренной кости к окружности живота, определяемая при ультразвуковом исследовании, остается в пределах нормальных индивидуальных колебаний. При асимметричной форме

крупного плода величина бипариетального размера головки и длины бедренной кости находится на верхней границы нормы, величина окружности живота превышает ее. При этой форме отношение длины бедренной кости к окружности живота находится ниже индивидуальных нормальных колебаний. Симметричная форма крупного плода соответствует гармоничному развитию антропометрических показателей (понделаровский

-5

индекс составляет 22,5 - 25,5 кг/м ) или пониженному питанию плода

-5

(понделаровский индекс менее 22,5 кг/м ). Асимметричная форма крупного плода соответствует повышенному питанию (понделаровский индекс более

-5

25,5 кг/м ). Асимметричная форма крупного плода обычно наблюдается у беременных с сахарным диабетом, для которых характерно наличие избыточной массы плода в результате общего повышения массы мягких тканей [1, 2, 29, 67].

С учетом классификации морфотипа по Ю.А. Князеву, среди крупных плодов можно выделить следующие: гиперсомия (избыточные масса и длина тела), макросомия (избыточная длина и нормальная масса тела), пахисомия (нормальная длина и избыточная масса тела) [25].

Laura Gaudet и соавт. на основе проведенного метанализа, полагают, что макросомию плода целесообразно подразделять на следующие классы: I - вес при рождении 4000-4499 г, II - 4500-4999 г, III - 5000 г и более. В качестве альтернативы, ученые определяют «крупный плод» как массу тела при рождении большую 90-го процентиля, с поправкой на гестационный возраст [119].

До настоящего времени не существует однозначного представления об этиологии и патогенезе развития крупного плода [20, 36, 67, 70]. Крупный плод может быть в одних случаях обусловлен конституциональными или генетическими особенностями, в других же - свидетельствовать о нарушениях углеводного и других видов обмена, обуславливая повышение поступления питательных веществ к плоду [67, 70, 78, 112, 119]. Некоторые

ученые расценивают крупный плод как явление биологической акселерации вида [25, 67, 70].

В этиологии крупного плода немаловажную роль играют конституциональные особенности матери и отца. Новорожденные крупных размеров рождаются у родителей высокого роста и крепкого телосложения [20, 25, 70]. Значимую роль в этиологии крупного плода отводят ожирению матери [112, 113, 119, 153, 174, 190]. Laura Gaudet и соавт. выявили, что у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением (АКО) частота рождения крупных детей составляет 15,8%, тогда как у женщин с нормальной массой тела она равна 9,3% [119]. При этом распространенность АКО среди матерей по данным различных авторов составляет 16,2-44,9% [70, 112, 119, 153, 174]. При ожирении I степени крупный плод диагностируют у 7,6-28,5% женщин, при II степени — у 13,2-32,9%, при III степени — у 17,1-35,5% [2, 70, 113, 120]. Этот факт объясним избыточном и нерациональном питанием беременной, нарушением белкового, липидного и углеводного обмена у плода на этом фоне, внутриутробным поражением печени и поджелудочной железы, развитием метаболического ацидоза и гипоксии плода с одновременной активацией компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте [2, 120, 163, 176]. По данным же других авторов - показатели ИМТ не имели достоверных различий в группах с гиперсомией и нормосомией плода [70, 160, 189]. Факт рождения крупных детей среди женщин с первоначальным дефицитом массы тела свидетельствует о том, что размеры плода детерминированы не только избыточным питанием матери [70, 160]. По мнению Langford A. (2011) интенсивная прибавка массы тела беременной является более значимым маркером развития макросомии плода [150]. Имеются данные о наличии прямой связи между прибавкой массы тела за беременность и массой плода. Женщина с нормальной массой тела за период гестации в среднем прибавляет 10-12 кг. Масса плода, плаценты, гипертрофированных мышц

матки, увеличенных молочных желез составляет 9 кг, остальной вес отражает накопление запасов питательных веществ в виде жировой ткани. Патологическая прибавка массы тела встречается более часто у беременных с крупным плодом [70]. Данный факт подтверждается исследованиями

Potti S. и Jain N.J. (2007, 2010), согласно которым за счет коррекции режима и объема питания женщин с АКО риск рождения крупного новорожденного уменьшается в 1,5 раза [136, 171].

Интересные данные получены при изучении влияния климатогеографических особенностей и катастроф на массу плода [102, 115, 162, 194]. В настоящее время рождение крупных плодов связывают не с воздействием климата, времени года, длительности светового дня, температуры или метеорологических условий на организм матери, а со стрессом, вызванном теми или иными условиями окружающей среды [102, 104, 109, 125, 129, 196]. По мнению авторов под действием стрессовых факторов повышается уровень кортизола в материнской крови. Кортизол увеличивает количество ферментов, необходимых для превращения аминокислот в глюкозу в клетках печени. Это является результатом активации глюкокортикоидами процессов транскрипции ДНК, ведущим к увеличению спектра энзимов, необходимых для глюконеогенеза, что в свою очередь приводит к развитию крупного плода [108, 116, 145, 165, 172, 194]. Наиболее подвержены воздействию кортизола плоды мужского пола [98, 115, 175]. При изучении влияния расовой и этнической принадлежности на массу плода установлено, что крупный плод встречается у 15% беременных, принадлежащих к малым этническим группам, у 12% - европеоидной расы, у 9% - латиноамериканской и 6% - негроидной рас [93, 95, 134, 151,179, 201, 203].

По мнению Мыльниковой Ю.В. (2009) вероятность рождения крупного плода возрастает с каждой последующей беременностью [41]. Также имеются данные о наиболее высоком риске рождения крупного плода у

женщин, предыдущая беременность которых закончилась рождением плода массой 4000 г и более [41, 193]. Увеличение массы плода при последующих беременностях связано с развитием богатой сети кровеносных сосудов в стенке матки. Значимую роль в улучшении трофики плода при повторных беременностях играет увеличение объема плодовместилища и уменьшение сопротивления мышц передней брюшной стенки. Другие авторы указывают на отсутствие связи между паритетом родов и развитием крупного плода [118]. Имеются данные о большой роли в развитии крупного плода следующих факторов: большой интервал между беременностями, отсутствие вредных привычек, возраст матери более 35 лет, наличие брака, высшего образования и хронической артериальной гипертензии [84, 85, 103, 110, 138, 140, 159, 177]. По данным Cheraghi М. и Щайап М. (2009, 2012) удельный вес мужского пола в структуре родов крупным плодом напрямую коррелирует с увеличением массы. Данный факт объясняется более выраженным анаболическим действием андрогенов на плод [103, 138, 159].

Беременные крупным плодом в большинстве своем имеют особенности обмена веществ, в частности показателей углеводного обмена. Состояние углеводного обмена у беременных оценивают на основании анализа уровня гликемии натощак, а также исследования динамики уровня гликемии на фоне проведения перорального глюкозотолерантного теста [14, 15, 86]. У беременных с гестационным сахарным диабетом частота родов крупным плодом составляет 15-45% [86]. Среди факторов, способствующих развитию крупного плода при сахарном диабете, предполагается гиперфункция передней доли гипофиза с повышением уровня соматотропного гормона и кортикостероидов. Полученные данные патогенетически обоснованы, так как наличие гипергликемии у матери вызывает соответственно гипергликемию у плода, которая в свою очередь вызывает гипертрофию и гиперплазию Р-клеток поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин, также происходит увеличение содержания глюкагона и активности

аденилатциклазной системы у плода, избыточное накопление в крови матери перемещающихся трансплацентарно жирных кислот и кетоновых тел, которые способствуют увеличению липогенеза у плода. В результате чего у плода развивается гиперинсулинемия, оказывая анаболическое действие, в том числе на инсулин-чувствительные ткани (печень, мышцы, подкожно-жировая клетчатка) [90, 92, 100, 142]. В настоящее время широко признается, что неблагоприятная среда является неблагоприятной эпигенетической программой для развития метаболизма плода. Метилирование ДНК и модификация гистонов являются двумя основными эпигенетическими регуляторами, которые функционально связаны между собой за счет транскрипции и могут обеспечить стабильную передачу активности генов от одного поколения клеток к следующему. Ряд ученых полагает, что гипергликемия матери активирует некоторые локусы эмбрионального эпигенома, инициирующего у плода и последующего потомства нарушения углеводного и других видов обмена [87, 106, 127, 183]. По данным Е.Р. Швечихиной (1997) в русской популяции имеются следующие иммуногенетические маркеры крупного плода: HLA - А 19, А 32, В 27, В 35, Cw6. Развитие крупного плода с наименьшей вероятностью коррелирует с антигеном HLA -AI [70, 75].

Причиной формирования крупного плода может являться гиперинсулинемия, не вызванная нарушением углеводного обмена [70, 142]. Это подтверждается исследованиями концентрации С-пептида в пуповинной крови крупных детей, рожденных женщинами, не страдающими сахарным диабетом. Уровень С-пептида у крупных плодов имеет более высокий уровень в сравнении с плодами с нормальной массой тела [83, 146]. Согласно данным Stein R.G. и соавт. (2014) уровень инсулина, С-пептида и глюкозы в амниотической жидкости не может служить маркером, отражающим динамику интенсивности роста плода, ввиду отсутствия какой-либо корреляции [188].

Некоторые авторы связывают риск развития крупного плода с нарушениями липидного обмена. Исследование липидного обмена выявило зависимость его показателей от массы плода: при крупном плоде у беременных и рожениц наблюдаются выраженные сдвиги в метаболизме липидов, которые проявляются, прежде всего, более значительной гиперлипидемией. У беременных крупным плодом часто наблюдается тенденция к гиперхолестеринемии, а также увеличению содержания липопротеидов низкой плотности и общих липидов [70, 91, 111, 156].

Полагают, что вероятность развития крупного плода опосредована концентрацией РАРР-А, обладающего протеолитическими свойствами и тем самым активирующего инсулиноподобный фактор роста (ИФР) [170, 182]. ИФР в свою очередь регулирует рост плаценты и плода. Действие ИФР на рост фетоплацентарного комплекса обусловлено активностью связывающих белков. На экспрессию гена ИФР-1 в тканях вероятно влияет поступление питательных веществ через плаценту. Ген ИФР-2 оказывает прямой паракринный эффект на ткани плода, рост плода, вероятно, опосредован воздействием на плаценту [70, 170, 182]. Тапш Е. И соавт. (2011) не обнаружили корреляционной связи между концентрацией РАРР-А и частотой развития крупного плода [192].

При изучении роли плацентарного лактогена и прогестерона в метаболическом обеспечении плода выявлен их динамический рост по мере прогрессирования беременности, более выраженный у крупных плодов [60, 70]. Механизм влияния лептина на массу плода до конца не изучен. Полагают, что содержание этого гормона регулируется за счет эпигенетических механизмов, в частности, метилирования ДНК [202]. Chiesa С. и соавт. (2008) определили, что уровень лептина у крупных новорожденных значительно выше, чем у новорожденных со среднестатистической массой тела. Масса плода, плаценты, рост и

окружность головки новорожденного коррелирует с общим уровнем лептина пуповинной крови [97].

Отягощающим обстоятельством является использование во время беременности лекарственных препаратов с анаболическим действием (гестагены, оротовая кислота, инозин, кортикостероиды, глюкоза и т.д.), а также прием вазоактивных препаратов в III триместре беременности (пентоксифиллин, курантил) [1, 2, 36, 67]. Также имеются данные о выраженной гемоделюции крови в I триместре беременности у женщин с крупным плодом, что может быть связано как с некоторыми физиологическими особенностями беременной, так и с ятрогенными вмешательствами, создающими условия для усиленного кровообращения в маточно-плацентарном бассейне и роста плода [1, 2, 9, 67]. По мнению Ляличкиной Н.А. и соавт. (2016), наибольшее влияние на формирование крупного плода оказывают препараты железа, повышая риск развития гиперсомии в 5,8 раза. Обращает на себя внимание необоснованное назначение гемостимулирующей терапии, в 20,0% случаев приводящее к развитию крупного плода. Применение аскорбиновой кислоты повышает риск рождения крупного плода в 4,3 раза. Магния лактатадигидрат с пиридоксина гидрохлоридом и дексаметазон увеличивают шанс гиперсомии плода в 2,3 и 2,2 раза соответственно. В то же время рекомендованное отраслевыми стандартами назначение фолиевой кислоты оказывает положительное влияние на формирование плодов с нормальной массой тела [38].