Совершенствование методов диагностики и лечения очаговой деминерализации эмали зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Макарова Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Наталия Евгеньевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Особенности строения эмали и характеристика ее оптических свойств
1.2Очаговая деминерализация эмали зубов
1.3Методы диагностики очаговой деминерализации эмали зубов
1.4Методы лечения очаговой деминерализации эмали зубов
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования
2.1.1 Исследуемые группы пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Метод подготовки зубов к лабораторным исследованиям
2.2.2 Метод сканирующей электронной микроскопии эмали зубов
2.2.3 Спектрофотометрический метод оценки оптических свойств эмали
зубов
2.2.4 Метод компьютерного моделирования насадки на интраоральную камеру для определения площади поражения очаговой деминерализацией эмали зубов
2.2.5 Метод определения площади поражения очаговой деминерализацией эмали зубов с помощью компьютерных программ
2.2.6 Клинический метод
2.2.7 Спектрофотометрический метод дифференциальной диагностики очаговой деминерализации эмали и флюороза зубов
2.2.8 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты оценки глубины деминерализации эмали зубов с помощью сканирующей электронной микроскопии в зависимости от продолжительности
воздействия кислотного фактора
3.2 Результаты спектрофотометрических измерений показателей оптических свойств эмали до и после ее деминерализации
3.3 Результаты оценки изменения площади поражения эмали зубов очаговой
деминерализацией с помощью интраоральной камеры и специализированных
компьютерных программ после проведенного лечения
3.4 Результаты аппаратного метода дифференциальной диагностики очаговой деминерализации эмали и флюороза зубов с помощью спектрофотометрии.. ..81 3.5Клинические результаты лечения очаговой деминерализации эмали зубов, основанные на оценке глубины ее поражения с помощью спектрофотометрии
Обсуждение полученных результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и лечения очаговой деминерализации эмали зубов»
Актуальность темы исследования
Одним из основных направлений в стоматологии является профилактика кариеса зубов и его осложнений, что обусловлено высоким уровнем показателей интенсивности и распространенности этого заболевания. Данные эпидемиологического обследования подтверждают, что очаговая деминерализация эмали зубов является широко распространенным заболеванием, которое встречается более, чем у 90 % населения нашей страны [3, 11].
Разработка новых методов ранней диагностики очаговой деминерализации эмали зубов определяется тенденцией современной клинической практики к ее раннему выявлению с целью применения в качестве лечения наименее инвазивных методик.
Существующие способы определения деминерализации эмали зубов делятся на качественные и количественные. К качественным можно отнести клиническую оценку. К основным количественным способам определения деминерализации эмали относятся: ТЭР-тест (тест резистентности эмали), КОСРЭ-тест (клиническая оценка скорости реминерализации эмали), электрометричекий способ определения резистентности эмали зубов к кариесу, метод инфракрасной флюоресценции с помощью аппаратов DIAGNOdent, Sopro, Spectra, метод трансиллюминации с помощью аппарата DIAGNOcam и др.[1, 10, 38, 41, 61, 106, 109, 124].
Большинство существующих методов диагностики очаговой деминерализации эмали являются относительно несовершенными, так как не дают полного представления о глубине и площади поражения этой структуры зуба.
В связи с этим, актуальным вопросом является разработка и внедрение в стоматологическую практику методов не только быстрой и объективной диагностики различных начальных форм поражения эмали, но и обеспечивающих полное представление о глубине и площади ее поражения.
В настоящее время стоматологический рынок предоставляет огромный выбор реминерализующих средств и препаратов как фторидсодержащих, так и не имеющих в составе фторид ионов. К основным реминерализующим средствам можно отнести «Профилак», «Нанофлюор», GC Tooth Mousse, гель R.O.C.S. Medical Minerals и др. Также одним из новейших препаратов является ICON ®, который используется для инфильтрации кариеса на ранних стадиях[4-5, 8, 26, 3940, 43, 67, 70, 74].
В связи с этим, необходимым и актуальным вопросом остается выбор такого метода лечения очаговой деминерализации эмали, который учитывал бы, как особенности течения данного заболевания, так и прогностические возможности его рецидива.
Степень разработанности темы исследования
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что все предложенные до настоящего времени методы диагностики очаговой деминерализации эмали зубов относительно несовершенны из-за своей субъективности, сложности выполнения или большой погрешности.
Разработка объективного метода диагностики кариеса эмали в начальной стадии поражения, определяющего глубину и площадь существующего поражения, позволяет оптимизировать выбор наиболее эффективного метода лечения этого заболевания и способствовать максимальному сохранению твердых тканей зуба.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и качества лечения очаговой деминерализации эмали зубов на основании изучения изменений ее оптических свойств с помощью метода спектрофотометрии.
Задачи исследования
1. Разработать принципы и объективные критерии оценки деминерализации эмали зубов на основании определения параметров ее прозрачности и цвета.
2. Разработать шкалу, позволяющую с помощью данных объективного спектрофотометрического анализа, оценивать степень деминерализации эмали зубов.
3. Разработать критерии дифференциальной диагностики очаговой деминерализации, основанные на особенностях оптических свойств эмали, соответствующих процессу изменения плотности ее структуры.
4. Разработать объективную методику определения площади поражения эмали зубов процессом деминерализации.
5. Оптимизировать показания к применению методов и средств реминерализации эмали зубов и оценить их эффективность лечения в зависимости от степени деминерализации структуры эмали.
Научная новизна
Доказана возможность использования спектрофотометрии в качестве метода, позволяющего получать объективную информацию о состоянии эмали зубов, как при процессах ее деминерализации, так и реминерализации.
Установлено, что наиболее объективным критерием оценки процессов деминерализации эмали зубов, является изменение ее оптических свойств, характеризующих светлоту этого анатомического образования.
Установлено, что светлота эмали, как один из параметров, характеризующих ее оптические свойства, может быть также использована для аппаратного метода дифференциальной диагностики очаговой деминерализации и флюороза зубов.
Теоретическая и практическая значимость
Разработаны критерии аппаратной оценки степени деминерализации эмали зубов, отражающие процесс взаимосвязи разрушения ее структуры и изменения оптических свойств.
Разработана методика оценки динамики изменения площади поражения твердых тканей зуба очаговой деминерализацией, позволяющая дать характеристику этого патологического процесса в числовом выражении.
Разработан спектрофотометрический метод дифференциальной диагностики очаговой деминерализации эмали и флюороза зубов, основанный на количественной оценки изменений оптических свойств их твердых тканей, вызванных этими заболеваниями.
Оптимизированы показания к выбору и способу применения реминерализующих средств в зависимости от степени деминерализации эмали зубов.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы лабораторные (метод сканирующей электронной микроскопии зубов, спектрофотометрический метод оценки оптических свойств эмали зубов), метод компьютерного моделирования насадки на интраоральную камеру, метод определения площади поражения очаговой деминерализацией эмали зубов с помощью компьютерных программ, клинические, статистические методы исследования.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Деминерализация эмали зубов приводит к изменению ее оптических свойств уже на начальных этапах развития этого процесса, что может являться критерием ранней диагностики ее патологических состояний.
2. Спектрофотометрический метод оценки состояния эмали зубов предоставляет возможность количественного контроля за динамикой изменений в ее структуре, проявляющихся в процессах деминерализации и реминерализации.
3. Изменения оптических свойств эмали зубов при различных нарушениях ее структуры может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний, вызванных кариесом и нарушением процесса амелогенеза.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными лабораторными, клиническими исследованиями, применением современных методов исследования, достаточным количеством пациентов, статистическим анализом данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Результаты исследования доложены на VII Научно- практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно- лицевой хирургии» (Москва, 2016); на VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно- лицевой хирургии» (Москва, 2017).
Апробация диссертации состоялась 11 июля 2017 г. на совместном заседании сотрудников отдела профилактики, лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения терапевтической стоматологии, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения заболеваний слизистой оболочки полости рта, отделения пародонтологии, отделения клинической
имплантологии, отделения рентгенологического отделения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования применяются в клинической практике в отделении профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерста образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор принимала непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ литературных и архивных данных, проведение лабораторных исследований эмали зубов, проведение обследования и лечения пациентов, принимавших участие в исследовании, анализ историй болезни, ведение пациентов в различные сроки наблюдения, создание шкалы соответствия глубины поражения эмали и усредненных числовых значений ее параметров светлоты, статистическую обработку полученных результатов, анализ эффективности предложенных методик лечения, оформление материала в виде диссертации и статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 67 рисунками. Список литературы состоит из 132 источника: 88 отечественных и 44 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Особенности строения эмали и характеристика ее оптических свойств
Эмаль ( епаше1иш) - это ткань, покрывающая коронку зуба, является самой твердой в организме ( 250- 800 ед. Виккерса). На жевательной поверхности ее толщина достигает 1,5- 2 мм, на боковых поверхностях она значительно тоньше и сходит на нет к шейке, в месте соединения с цементом. Основным структурным образованием эмали являются эмалевые призмы диаметром 4-6 мкм. Длина призмы соответствует толщине слоя эмали и даже превышает ее благодаря извилистому строению. Эмалевые призмы, концентрируясь в пучки, образуют Б-образные изгибы. Вследствие этого на шлифах эмали выявляется оптическая неоднородность( темные или светлые полосы): в одном участке призмы срезаны в продольном направлении, в другом- в поперечном ( полосы Гунтера- Шрегера). Кроме того, на шлифах эмали, особенно после обработки кислотой, видны линии, идущие в косом направлении и достигающие поверхности эмали, так называемые линии Ретциуса. Их образование связывают с цикличностью минерализации эмали в процессе ее развития. По существующим представлениям, в указанных участках минерализация менее выражена, и в процессе локального воздействия кислоты в этих участках наступают наиболее ранние и выраженные изменения. Эмалевая призма имеет поперечную исчерченность, которая отражает суточный ритм отложений минеральных солей. Сама призма в поперечном сечении, в большинстве случаев, имеет аркадообразную форму или форму чешуи, но может быть полигональной, округлой или гексагональной. Межпризменное вещество эмали состоит таких же кристаллов, как и сама призма, но отличается их ориентацией. Органическиое вещество эмали обнаруживается в виде тончайших фибриллярных структур. В эмали зубы, кроме указанных образований,
встречаются ламеллы, пучки и веретена. Ламеллы (пластинки) проникают в эмаль на значительную глубину, эмалевые пучки- на меньшую. Эмалевые веретена-отростки одонтобластов- проникают в эмаль через дентино- эмалевое соединение. Основной структурной единицей призмы считаются кристаллы апатитоподобного происхождения, которые плотно прилежат друг у другу, но располагаются под углом. Считают, что размеры кристаллов с возрастом увеличиваются. Структура кристалла обусловлена величиной элементарной ячейки. Кристаллы гидроксиапатита и фторапатита имеют свои параметры[11].
Ткани зуба способны отражать, пропускать и рассеивать свет, что придает ему характерные визуальные черты. Эмаль - это наиболее твердая и минерализованная ткань организма человека, обладающая способностью отражать весь спектр света. Она состоит на 95% из минералов и на 5% из воды и органического вещества. Высокое содержание минералов, природа и расположение кристаллов гидроксиапатита делают эту ткань твердой, крепкой, полупрозрачной и рентгенконтрастной. Внешний вид зубной эмали зависит от ее состава, структуры, толщины, степени прозрачности, опалесценции и текстуры поверхности [85].
Матовость (снижение блеска) связана с рассеивающими способностями эмали, обусловленными перикиматиями. Когда свет падает на гладкое, плоское, прозрачное тело, все прошедшие лучи будут параллельны, а если же тело неровное, прошедшие лучи будут обращены во множество направлений, или рассеяны. Наличие большого числа микрошероховатостей на поверхности зуба делает его эмаль менее полупрозрачной [19-21, 68, 84].
Рассеивание лучей света внутренними микропорами, которые заполнены водой, органическими и минеральными компонентами, снижает блеск эмали и ее цветность, повышая тем самым белизну коронки зуба, а также придавая ей свойство опалесценции - внутренних переливов света и цвета. Все объекты обладают способностью пропускать или преломлять лучи одной длины волны и отражать или рассеивать лучи другой длины волны. Видимый свет содержит лучи с длиной волны от 380 до 780 нм. Именно по этой причине все объекты,
способные к опалесценции, в отраженном свете имеют голубоватый оттенок, поглощая оранжево-красные лучи, а в проходящем свете - оранжево-красный оттенок, отражая голубые лучи[9, 68].
Если изменится состав ткани, как в случае с сильно окрашенными зубами, то опалесценция может значительно уменьшиться или исчезнуть, придавая зубу матовость. Обладая способностью диффузного отражения и рассеивания света, эмаль характеризуется свойством пропускать световые лучи - это явление трансмиссии [35, 44-45, 107, 111].
Дентин - наиболее важная ткань зуба в отношении цвета. Более низкое содержание минералов в нем, по сравнению с эмалью, и высокая доля органических веществ объясняет его относительную непрозрачность. Дентин пронизывает значительное число узких и продолговатых дентинных канальцев. Они способствуют избирательному преломлению света, вследствие чего определенные лучи будут отражены, а другие поглощены [15].
Способность избирательного отражения дентину придают пигменты, содержащиеся в основных структурах, в результате чего, визуально определяется цвет, преимущественно желтых оттенков. Опаковость дентина зависят от рассеивания им света и низкой светопроводимости, связанной с неоднородностью структуры и состава. Его рассеивающие способности значительно выше, чем у эмали зуба. Самый высокий показатель рассеянного излучения регистрируется от эмалево-дентинного соединения, имеющего более крупные и разнородные частицы вещества, обладающие способностью рассеивать свет. Коэффициент пропускания света дентином всегда ниже, чем эмали [71].
Попытки стандартизировать цвета учеными предпринимались с начала 20 века. Было предложено множество вариантов цветовых координат. Наиболее используемые - это система МишеП, разработанная в 1905 году американским художником А.Н. МишеП и система СГЕЬаЬ, предложенная в 1976. Система МишеП представляет собой бумажные полоски, соответствующие трем цветовым координатам: тон, светлота, насыщенность. Цветовой тон - это свойство, отличающее один цветовой ряд от другого. Несмотря на то, что тон может быть
более интенсивными или слабыми, превратить его в другой, без смешивания, невозможно. То, что мы вообще называем цветом (красный, желтый, зеленый, синий или др.). Соответствует длине волны света. В системе Ь*С*И* он обозначается как угол от 0° до 360°. Угол от 0° до 90° - красные, оранжевые желтые тона; угол от 90° до 180° - желтые, желто-зеленые и зеленые тона; угол от 180° до 270° - зеленые, синие и голубые тона; угол от 270° до 360° - синие, лиловые и пурпурные тона, переходящие в красный в диапазоне 360° (как в диапазоне 0°). Интенсивность цвета или цветовая яркость определяется тем количеством света, которое поглощается или отражается предметом, или тем положением, которое предмет занимает на серой шкале между белым и черным цветами, т.е. цветовая яркость это свойство, отличающее светлый цвет от темного. Черный цвет имеет нулевую яркость, белый - максимальную. Лучше всего изменение цветовой яркости видно при изменении расстояния между предметом и источником света. Если предмет дальше от источника света, он кажется темнее, если он ближе - ярче. Насыщенность цвета или глубина окраски определяется как степень чистоты или силы определенного цветового тона. Чем толще материал, тем насыщеннее кажется цвет . Это разница между цветом и серым тоном одинаковой светлоты, измеренная как расстояние от нейтральной оси. В некоторых случаях называется чистотой цвета. Светлота — одна из основных характеристик цвета наряду с насыщенностью и тоном. Это субъективная яркость участка изображения, отнесённая к субъективной яркости поверхности, воспринимаемой человеком как белая. Светлота или темнота цвета в сравнении с рядом серых тонов в диапазоне от белого (Ь = 100) до черного (Ь = 0) [129].
1.2 Очаговая деминерализация эмали зубов
Очаговая деминерализация эмали представляет собой преимущественно системное поражение пришеечных участков зубов в виде пятен в результате
недоразвития ткани зуба и снижения в ней количества кальция (рисунок 1).
Рисунок 1. Очаговая деминерализация эмали зубов.
Данное состояние формируется в период созревания ткани зуба после его прорезывания и соответствует коду по МКБ-10 К02.0-«Кариес эмали. Стадия "белого (матового) пятна" [начальный кариес]»[18, 25, 55, 131]. Кариес в стадии пятна характеризуется возникшими вследствие деминерализации изменениями цвета (матовая поверхность), а затем и текстуры (шероховатость) эмали, не распространившимися за пределы эмалево-дентинной границы, при отсутствии кариозной полости [33- 34, 36, 60, 63, 73].
Особенность очаговой деминерализации - поражение практически всех зубов. Этот процесс является единственным обратимым. Эмаль относится к мезопористым веществам, она не содержит клеток и не способна к регенерации при повреждении, однако в ней постоянно происходит обмен минеральных ионов, которые поступают из слюны через поры и адсорбируются на ее поверхности, что обусловливает возможность проведения реминерализующей терапии[33, 75, 89, 101, 103, 116]. Основополагающим местным фактором развития данной патологии является локальное изменение pH на поверхности зуба вследствие накопления на нем зубного налета, содержащего кислотоформирующие стрептококки (Streptococcus mutans, Streptococcus sanguis, Streptococcus mitis,
Streptococcus salivarius), для которых характерно анаэробное брожение, и некоторые лактобактерии[62, 77, 108, 114-115, 118]. Кариес зубов развивается циклически, скорость его зависит, во-первых, от частоты действия на зуб кислот, вырабатываемых микроорганизмами, и, во-вторых, от степени деминерализации, т.е. от степени проникновения в твердые ткани зуба ионов кальция и фосфора (процесс катализируется фтором) [12-14, 24, 30]. Помимо дефицита фтора, для возникновения деминерализации ткани зуба pH среды ротовой полости должна быть ниже критической точки. В среднем критическую точку pH оценивают на уровне 5,5 (кривая Стефана)[11, 78].
Патоморфологические изменения характеризуются разной степенью выраженности деминерализации эмали. На шлифах эмали очаг поражения имеет вид треугольника с основой, обращенной к ее поверхности. При изучении эмали в поляризованном свете G.Gustafsonson (1975) в зависимости от интенсивности деминерализации выделил 5 зон. Наиболее глубоко в толще эмали размещена зона гиперминерализации с исчезновением в ней структурных деталей эмали. Во 2-й зоне отмечено уменьшение ее твердости вследствие частичного растворения минералов, в 3-й — увеличение минерализации. В подповерхностной, 4-й, зоне деминерализации минералы вымываются почти полностью. В поверхностной, 5-й, зоне возможна полная дезинтеграция, однако эмаль в течение продолжительного времени остаётся довольно минерализованной и неповреждённой, даже если кариозный процесс распространяется более чем на половину толщины эмали. A.Darling (1958) указывает, что если в нормальной эмали микропространства составляют 0,5% ее объема, то в теле поражения они достигают 25% объема, в
темной эмали — 4%, а в прозрачной — 2%[11].
2
При площади белого пятна до 3 мм изменения достигают 1/2 толщины слоя эмали. При более обширных поражениях изменения в эмали наблюдаются вплоть до эмалево-дентинного соединения. Образование коричневого пигмента в пятне связывают с накоплением аминокислоты тирозина с дальнейшим ее преобразованием в пигмент меланин (рисунок 2). Под белым кариозным пятном
еще не выявляется изменений эмалево-дентинного соединения, под коричневым же уже может наблюдаться его поражение (рисунок 3) [11,78,115].
4
Рисунок 2. Хроническое, или приостановившееся, течение кариеса эмали.
Рисунок 3. Острое течение, или прогрессирующая деминерализация эмали зубов. Очаговая деминерализация эмали представляет собой пограничную патологию,
при которой возможно как консервативное, так и инвазивное лечение. При этом четких алгоритмов для определения того или иного плана лечения не существует, несмотря на широкое разнообразие определений степени деминерализации при кариесе эмали [6, 7, 17, 28, 104-105, 121, 128, 130].
1.3Методы диагностики очаговой деминерализации эмали зубов
Существующие способы определения деминерализации делятся на качественные и количественные. К качественным можно отнести клиническую оценку. К основным количественным способам определения деминерализации эмали могут быть отнесены следующие:
1. ТЭР-тест (тест резистентности эмали; Окушко В.Р., Косарева Л.И., Луцкая И.К., 1983). Данный тест отражает предрасположенность к кариесу (на основании функциональной резистентности эмали к кислоте). Методика ТЭР-теста сводится к изоляции зуба от слюны, очищению от зубного налета, высушиванию. Затем на подготовленный зуб наносится 1 капля диаметром 1-2 мм 1% HCL. Через 5 с. каплю смывают дистиллированной водой, высушивают и наносят 1 каплю 1% раствора метиленового синего. Краситель снимают сухим ватным тампоном 1 стирающим движением. Участок протравки прокрашивается в синий цвет, интенсивность прокрашивания оценивается по 10-балльной шкале (1-10 баллов; максимальный балл соответствует наименьшей кариесрезистентности эмали)[1].
2. КОСРЭ-тест (Клиническая оценка скорости реминерализации эмали; КОСРЭ-тест по методике Т.Л. Рединовой и соавт.). Этот тест основан на оценке как состояния эмали зубов, так и реминерализующих свойств слюны. Поверхность эмали исследуемого зуба тщательно очищается от налета стоматологическим шпателем и 3% раствором перекиси водорода и высушивается сжатым воздухом. Затем на нее наносят каплю солянокислого буфера рН 0,3 - 0,6 всегда постоянного объема. По истечении 1 мин. деминерализующий раствор удаляют ватным тампоном. На протравленный участок эмали зуба также в течение 1 мин. воздействуют ватным шариком, пропитанным 2% раствором метиленового
синего. Восприимчивость эмали к действию кислоты оценивают по интенсивности прокрашивания протравленного участка эмали зуба. О степени прокрашивания судят по оттеночной топографической шкале синего цвета (десятипольная шкала: наименее прокрашенная часть - 10%, наиболее насыщенная - 100%). Спустя 1 сут. осуществляют повторное прокрашивание протравленного участка эмали зуба без повторного воздействия деминерализующим раствором. Если протравленный участок эмали зуба окрашивается, эту процедуру снова повторяют через 1 сут. Утрата протравленным участком способности прокрашиваться расценивается как полное восстановление его минерального состава. Степень устойчивости эмали зубов к действию кислоты учитывают в процентах, а реминерализующую способность слюны исчисляют сутками. Для устойчивости к кариесу характерны низкая податливость эмали зубов к действию кислоты (< 40%) и высокая реминерализующая способность слюны (от 24 ч. до 3 сут.), а при кариесоподверженности характерны высокая устойчивость эмали зубов к действию кислоты ( > 40%) и низкая реминерализующая способность слюны (> 3 сут.)[61].
3. Определение исходного уровня минерализации прорезывающихся зубов электрометрическим методом с помощью аппарата для электрометрии "Дентэст" (ЗАО "Геософт")(рисунок 4).
1 :
Рисунок 4. "Дентэст" (ЗАО "Геософт") .
Принцип электрометрического метода заключается в том, что в твердых тканях полностью минерализованных зубов и без признаков деминерализации электропроводность равна 0. В зубах со сниженными процессами минерализации значения электропроводности повышаются. Чем ниже степень минерализации, тем выше показатели электропроводности. Через участки очаговой деминерализации, локализующиеся на видимых поверхностях постоянных зубов с заканчивающейся минерализацией эмали, проходит электрический ток в среднем силой от 1,8 до 4 мкА. Нарушению проницаемости от 1 до 8 баллов по шкале интенсивности окрашивания метиленовым синим соответствует нарастание величины тока от 1,68 до 5,17 мкА. С увеличением размеров пятен средняя величина тока, проходящего через ткани зуба, достоверно повышается от 2,55 до 3,31 мкА[41].