Совершенствование методов автоматизированного проектирования лесных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Умаров, Мурад Мухамедович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Умаров, Мурад Мухамедович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ТРАССИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
1.1. Трассирование по фототопографическим планам и стереомодели местности
1.2. Существующие тенденции автоматизации процесса трассирования по стереомодели местности
1.3. Применение ЭВМ для трассирования
1.4. Современные требования точности геодезических измерений при изысканиях лесовозных дорог
1.5. Точность определения геометрических характеристик местности по фотограмметрической модели
Цель и задачи исследования
2. РАСЧЕТ ПЛАНОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КЛОТОИДНОЙ ТРАССЫ ПОДОБРАННОЙ НА СТЕРЕОМОДЕЛИ МЕСТНОСТИ
2.1. Укладка трассы по стереомодели местности
2.2. Уточнение элементов кривых, подобранных на стереомодели с помощью шаблонов
2.3. Определение плановых элементов трассы без предварительного подбора параметров закруглений с помощью шаблонов
Выводы по главе
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ КООРДИНАТ ТОЧЕК МЕСТНОСТИ МЕТОДОМ АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФОТОТРИАНГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Теория пространственного фототриангулирования независимыми моделями
3.2. Алгоритм аналитической фототриангуляции
3.3. Геодезическое ориентирование фотограмметрических сетей при отсутствии полевого обоснования
Выводы по главе
4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ В ЗОНЕ ВАРЬИРОВАНИЯ ЛЕСНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ
4.1. Методы интерполяции цифровых моделей местности
4.2. Теоретические предпосылки аппроксимации поверхностей
4.3. Алгоритм и результаты решения задачи аппроксимации элементов рельефа степенными полиномами
Выводы по главе
5. КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ НА ЭВМ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАССЫ ПОДОБРАННОЙ НА СТЕРЕОМОДЕЛИ МЕСТНОСТИ
5.1. Технология аналитико-фотограмметрического трассирования лесных автомобильных дорог
5.2. Реализация комплексного решения на ЭВМ
5.3. Результаты экспериментальных исследований
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов автоматизированного проектирования лесных автомобильных дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Строительство лесных автомобильных дорог и вообще линейных сооружений, в отличии от других транспортных сооружений, характеризуется наибольшим объемом проектно-изыскательских работ. При существующих методах и темпах проектирования, имеющимся штатом проектировщиков, справиться с объемами работ невозможно. Применение аэрометодов для изысканий объектов линейного типа не только сокращает сроки и стоимость самих изысканий, но также, за счет лучших условий выбора вариантов трассы, позволяет стоимость строительства. Применение аэрометодов на объектах капитального строительства регламентируется строительными нормами инженерных изысканий и инструкциями по инженерным изысканиям для линейного строительства.
Значительное повышение производительности фотограмметрических и проектных работ дает применение компьютера. Опыт отечественных и зарубежных исследований и разработок в области проектирования лесных автомобильных дорог показывает, что наиболее значительный эффект достигается в случае комплексного применения аэрометодов.
Благодаря совершенствованию процессов пространственного фототриангулирования и также оснащению изыскательских учреждений фотограмметрическими приборами универсального типа, трассирование по фотографическим планам получило дальнейшее развитие.
Так, например, по технологии, применяемой сейчас в отечественных
проектно-изыскательских организациях, составление фототопографических
планов начинается с пространственного триангулирования для целей
сгущения геодезического обоснования и исследующим трассированием и
составлением планов выбранной зоны прохождения трассы.
Предварительное фототриангулирование дает возможность отказаться от
геодезического обеспечения опознаками каждой стереопары и тем самым
4
уменьшить объем полевых геодезических работ. Составление фотопланов производится двумя методами - универсальным и дифференцированным. В первом случае используются универсальные приборы типа СПР и СД и частично стереометрографы. При дифференцированном методе рисовку рельефа производят на топографических стереометрах, а затем, используя фототрансформаторы, получают фотопланы, на которые с помощью одиночных проекторов переносят горизонтали. Этот метод, хотя и обеспечивает меньшую производительность, но за счет дифференциации процессов и использования большого числа простых приборов позволяет вести работы широким фронтом, сокращая тем самым сроки составления планов. При непосредственном трассировании дороги по стереомодели кроме повышения точности и качества работ, одновременно включается большой объем фотограмметрических работ по рисовке рельефа, трансформированию снимков, а также графические работы по составлению топопланов и карт.
Степень разработанности проблемы. Проблеме автоматизированного процесса определения проектных элементов трассы лесной автомобильной дороги посвящены работы В.А. Бурмистрова, А.А. Камусина, В.Г. Козлова, Е.В. Кондрашовой, В.П. Подольского, А.В. Скрыпникова, Ю.М. Трунина, В.И. Федорова.
Построением и разработкой специализированных приборов для целей трассирования по аэросъемкам занимались М.Д. Коньшин, С.И. Родионов, Ю.Н. Панкратьев, В.М. Сердюков.
Методология дорожных проектно-изыскательских работ основалась в 40-50-е годы, в период строительства автомагистралей. Технология и принципы проектирования плана и продольного профиля дорог были разработаны Г. Д. Дубелиром, А. К. Бируля, В. Ф. Бабковым, А.П. Васильевым, М. С. Замахаевым. Проектная деятельность требует реализации новых задач пространственного фототриангулирования.
Работы авторов А.С. Скиридова, Н.А Урмаева, Н.Г. Келя посвящены технологии трассирования, когда стереоскопическая модель местности использовалась лишь для создания ее обобщенной копии, по которой уже потом вели трассировочный процесс, отвечала сложившейся практике, но не использовала широких возможностей, заложенных в
стереофотограмметрическом способе.
Цель исследований. Совершенствование автоматизированных процессов трассирования и определения проектных элементов трассы автомобильных лесных дорог на основе стереомодели местности.
Задачи исследований:
1 Анализ известных методов автоматизации процессов трассирования по стереомодели.
2 Экспериментально-теоретические исследования по выбору технологии и возможных алгоритмических реализаций определения проектных элементов при укладке трассы по стереомодели местности.
3 Разработка и исследование методов создания цифровой модели местности (аналитическая фототриангуляция) применительно к целям изыскания лесных автомобильных дорог.
4 Математическая формулировка и разработка методов решения по созданию аналитической модели рельефа местности с целью автоматизированного определения продольного профиля трассы.
Предмет исследования. Методы и математические модели определения продольного профиля трассы.
Объект исследования. Процесс проектирования, трассирования и строительства лесных автомобильных дорог.
Методы исследований. Метод трассирования по стереомодели, метод интегрального и дифференциального исчислений, натурные наблюдения и эксперимент. Обработка результатов производилась методами математической статистики: теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализы.
Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:
1 Математическая модель определения точности геодезических измерений при изысканиях автомобильных лесных дорог, отличающаяся учетом качественных и количественных показателей.
2 Аналитическая модель рельефа местности для построения продольного профиля, отличающаяся использованием данных цифровой модели местности.
3 Математическая модель аналитической фототриангуляции, отличающаяся использованием формулы, инвариантной по отношению к углам наклона.
4 Алгоритм аналитического пространственного фототриангулирования, отличающийся использованием стандартных подпрограмм векторных и матричных операций.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Математическая модель определения точности геодезических измерений при изысканиях автомобильных дорог, позволяющая улучшить технико-экономические показатели запроектированной трассы.
2 Аналитическая модель рельефа местности для построения продольного профиля, позволяющая повысить точность измерений и тем самым повысить производительность процессов трассирования.
3 Математическая модель аналитической фототриангуляции, позволяющая построить цифровую модель местности, аппроксимируемую степенными полиномами.
4 Алгоритм аналитического пространственного фототриангулирования, позволяющий более чем в три раза сократить время на программирование и отладку.
Практическая значимость работы и результаты внедрения. На
основе полученных результатов разработана модель и внедрена методика автоматизированного комплекса трассирования лесных автомобильных дорог
7
по материалам аэрофотосъемки с учетом требований всех стадий проектирования и с максимальным сокращением полевых работ, как в период изысканий, так и в процессе выноса трассы в натуру. Это в свою очередь потребует решения таких задач, как выбор рациональной технологии и организации процесса изысканий лесных автомобильных дорог и их взаимоувязка в общем комплексе проектирования.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена проведением анализа проблемы, а также использованием методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их результатов. Достоверность выполненных исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 90% у полученных закономерностей.
Личный вклад соискателя заключается в выполнении теоретической части, проведении экспериментальных исследований, получения результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.
Реализация работы. Основные научные разработки внедрены: ООО «КРОНА-строй» (Центрально-Черноземный регион, 2015 г., при решении задач выбора процесса изысканий лесных автомобильных дорог), ООО «Жилдоризыскания» (Липецкая область, Республика Коми, 2015 г. при апробации экономико-математической модели определения цифровой модели местности).
Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе университета.
Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции приуроченной к 85-летию ВГУИТ «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2015 г.), «Актуальные вопросы науки, технологии и производства» (Санкт-Петербург, 2015 г.).
Публикации. Результаты исследований отражены в 13 научных работах общим объемом 30 п.л. (авторский вклад - 8 п.л.), из них 1 монография (авторский вклад - 3 п.л.), 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России (авторский вклад - 0,2 п.л.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту:
- 15 - Обоснование схемы транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 139 наименований. Основные материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 35 рисунков и 2 приложения.
1. ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ТРАССИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
1.1. Трассирование по фототопографическим планам и стереомодели местности
В настоящее время описано несколько различающихся способов трассирования по стереомодели: метод «попыток», метод укладки на мультиплексе, укладка с помощью шаблонов и их различные вариации. Впервые в литературе основные принципы трассирования методом попыток по стереофотосхемам с использованием стереомодели местности изложены в статье Э.А. Нормана «Некоторые вопросы железнодорожных изысканий» [124].
По этому методу, вдоль предполагаемого направления трассы подбираются аэроснимки и на местности прокладывается инструментальный ход с планово-высотной привязкой 3-5 опознаков на каждую стереопару. По полученным координатам опознаков находят масштабы снимков и ориентируют их на стереоприборах (стереометра или стереокомпараторе) и визуально намечают главные точки кривых, расставляют километры и их четверти. С модели снимают отметки всех переломных точек и составляют продольный профиль трассы. На профиль наносят проектную линию и находят объемы земляных работ. Если последние оказываются чрезмерными, то план трассы передвигается, и по нему строится новый профиль. Рядом таких попыток добиваются наиболее удачного положения трассы в плане и профиле на всем ее протяжении.
Опытные работы, произведенные [6], показали, что положение линии при трассировании по аэрофотоснимкам находится более правильно, чем при полевом трассировании. Однако, при трассировании в сложных условиях местности этот метод требовал большей затраты времени, чем при
трассировании по топопланам. Применение этого метода в различных условиях посвящен ряд исследований.
В [14] предлагается использовать метод попыток для предварительного трассирования железных дорог в простых условиях и с целью определения границ крупномасштабной аэросъёмки для составления графического трассировочного плана в сложных условиях местности.
В [8] исследуется вопрос о применении метода трассирования по стереофотосхемам и фотопланам масштаба 1:25000 при изысканиях железнодорожных дорог. На основании чего делает вывод о целесообразности применения этих методов на стадии разработки проектного задания для выбора и сравнения вариантов.
В [12] исследуются вопросы трассирования по аэрофотоснимкам и фотосхемам с зарисованным рельефом, трассирования на стереометре методом «попыток» и трассирования на стереометре по линии «нулевых работ» при железнодорожных изысканиях. Основываясь на экспериментальных данных, автор делает вывод, что выдерживание заданного угла наклона на стереометре по снимкам масштаба 1:17000 выше точности нахождения линии «нулевых работ» по карте масштаба 1:25000, кроме того, на первых стадиях изыскания железной дороги профиль и план линии могут быть найдены без составления трассировочных планов, при этом точность получения плана и профиля будет не ниже, чем по карте масштаба 1:25000.
Методика трассирования по стереомодели местности на мультиплексе исследуется в МАДИ. В [113] предложили методику трассирования, которая в последующие годы нашла применение на практике.
По этой методике район трассирования разбивают на секции протяжением 8...15 км, затем по этим участкам-секциям строят стереомодель. Внешнее ориентирование такой секции выполняется по 4 точкам (попарно в конце и начале).
Трассирование начинается с проведения линии заданного уклона, или нулевых работ. В изгибы полученной линии вписываются закругления на основании учета контурных и высотных препятствий, а также, исходя из задач проектирования. Линия заданного уклона выкладывается на обзорном экране мультиплекса с помощью черной нити и круговых прозрачных лекал с черной каемкой. Измеряя высоты по найденной линии трассирования, получают продольный профиль. Вершины углов поворота уложенной на стереомодели трасы переносят на фотоснимки или фотосхемы, получая тем самым план трассы. Пикетаж разбивается графически. Если построенные план и профиль трассы не отвечают предъявляемым требованиям -осуществляется перетрассировка.
Несмотря на сравнительную простоту и наглядность данного метода, низкая точность измерений на мультиплексе, а также необходимость визировать на уложенную вручную нить - сильно снижают точность такого метода, тем самым ограничивая используемый масштаб аэросъёмки.
В отличие от железных дорог, трассирование автомобильных дорог характеризуется рядом специфических особенностей:
1. Наличием значительного диапазона классов дорог 1-У категорий.
2. Значительным расхождением в допустимых продольных уклонах. Для автомобильных дорог предельные уклоны могут достигать значения 0,06...0,08 %.
3. Исходя из условий безопасности движения по трассе и требований ее эстетического оформления, трасса по возможности должна представлять собой пространственную кривую, подбираемую на местности с учетом технических требований на проектирование, физических условий данной местности и принципов ландшафтного проектирования [51].
С учетом этих особенностей В.И. Федоровым [114] был предложен
метод укладки трассы лесной автомобильной дороги с помощью прозрачных
шаблонов (как для круговых, так и для клотоидных кривых). По этой
технологии в горных условиях трасса укладывается в зоне предварительно
проведенной линии заданного уклона. Работы могут проводиться как на топографическм стереометре, так и на другом фотограмметрическом приборе при разреженном планово-высотном обосновании. Сгущение высотного обоснования выполняется по одному из известных способов, например, по методу неискаженной модели. Данная методика предусматривает фотограмметрическое нивелирование и разбивку пикетажа трассы непосредственно по стереомодели. Этот метод был апробирован экспериментально в ряде проектов Гипроавтотранса.
Как показали исследования [57], трассирование основных вариантов в горной местности при планово-высотном обосновании полученном с карты и сгущенного по методу неискаженной модели, позволяет укладывать за смену около 12 км трассы.
При ориентировании по изображениям водных поверхностей - до 20 км. Трассирование в равнинной и пересеченной местности способом назначения угловых точек обеспечивало укладку 40-50 км основных вариантов за смену.
Сравнение методов трассирования по фототопопланам и непосредственно по стереомодели местности показывает, что процесс составления фотоплана занимает примерно в 2-4 раза больше времени и стоит примерно в 2-3 раза дороже, чем весь предшествующий процесс образования нормально ориентированной в пространстве стереомодели, высоте с аэрофотосъемкой и ее планово-высотной подготовкой. Очевидно так же, что трассирование по фотопланам требует гораздо больших площадей съемки, чем зона инструментального размещения дорожной трассы на стереомодели местности.
Опыт применения аэрофотографических планов и карт в дорожном проектировании показывает, что для трассирования лесных автомобильных дорог их специальное изготовление может быть оправдано лишь на сложных участках местности, где укладка различных вариантов трассы возможна в пределах широкой полосы (развитие трассы на косогоре с серпантинами,
мостовой переход, варьирование трассы на перевале и т.д.). В остальных случаях целесообразнее трассирование выполнять на стереомодели.
Отмечая преимущества трассирования по стереомодели, следует отметить и недостатки этого метода. К ним относятся: некоторая примитивность приемов подбора проектных элементов на стереомодели шаблонами кривых и стереомаркой прибора, приближенность определения проектных элементов, необходимость определения элементов ориентирования снимков и установочных данных стереоприбора при трассировании в сложных условиях.
Существует еще одно обстоятельство сдерживающее широкое применение трассирования по стереомодели - отчетная документация. По существующей технологии отчетная документация составляется в виде планов с горизонталями на которые наносятся варианты проектируемой трассы. Эта документация служит для широкого обсуждения и принятия решений на различных уровнях. Решение этой проблемы позволит более широко использовать метод трассирования по стереомодели.
1.2. Существующие тенденции автоматизации процесса
трассирования по стереомодели местности
Устранение недостатков присущих процессу трассирования по стреомодели в настоящее время осуществляется в основном в двух направлениях: первое конструирование специальных фотограмметрических приборов и приспособлений к ним, например, стереотрассировщик и др., второе - использование для этих целей вычислительной техники. В отношении первого направления было сделано несколько предложений, направленных на автоматизацию трассирования по стререомодели, но практического значения эти предложения пока не получили.
Первым оригинальным отечественным прибором разработанным и
построенным специально для целей трассирования по аэроснимкам, является
14
профилограф М.Д. Коншина. Для построения профиля использован способ неискаженной модели. Превышения определяются над плоскостью проходящей через начальную точку параллельно левому снимку. Для определения истинных отметок выполняется геодезическое проектирование.
Для решения аналогичной задачи С. И. Родионов предложил приспособление к прецизионному стереометру. Трасса разбивается на прямолинейные участки нивелируемые отдельно. Для получения непрерывного профиля, после каждого участка приспособление поворачивается в соответствии с новым направлением и планшет перемещается так чтобы карандаш продолжал чертить непрерывную линию.
Для трассирования под заданным уклоном С.И. Родионовым предложена принципиальная схема приспособления к прецизионныму стереометру [35]. Приспособление основано на решении нестрогой зависимости.
В 1963 году Ю.Н. Панкратьев и В.М. Сердюков предложили приставку к СТД-2, позволяющую производить трассирование линий заданного уклона по криволинейным маршрутам. Подобная же задача была решена Г.П, Кудрявцевым и Б.К. Малявским применительно к универсальному прибору СНР-2.
Для полуавтоматического построения профилей по вариантам, дополнительным ходам и поперечникам Г.К. Федоровым были сконструированы специальные приспособления к универсальному прибору мультиплекс, столик - профилограф, и «трассировщик». Профилограф позволяет строить профили вертикальный масштаб которых в 10 раз крупнее горизонтального. Трассировщик производит укладку трассы под заданным уклоном.
В 1964 году Ю.Н. Панкратьев и В.М. Сердюков предложили приставку профилограф к универсальному прибору СД-1. Решение основано на применении в качестве датчика пути внецентренного измерительного ролика и следящей системы на сельсинах.
Большое внимание конструированию приборов для фотограмметрического трассирования уделяется за рубежом. Так в США для фиксации фотограмметрических измерений разработано устройство, представляющее аналогово-цифровой преобразователь. Результаты регистрируются автоматически. Устройство может быть установлено за пять минут на любом стереофотограмметрическом приборе и увеличивает производительность вдвое. Имеется два вида регистрирующих устройств к стереофотограмметрическим приборам Келш-плотер, позволяющие автоматизировать съемку поперечников, профилей и т.д. Эти устройства также представляют собой аналого-цифровой преобразователь, выполненный в виде приставки к стереофотограмметрическому прибору. Аналогичные приборы выпускают и другие зарубежные фирмы.
Непосредственно для трассирования по стереомодели сконструирован специальный прибор экзактограф. Разработанная технология его применения для дорожных изысканий базируется на строгом определении и последующем учете углов наклона аэрофотоснимков в момент фотографирования. Положение точки надира фиксируется жироскопическим уровнем. В дальнейшем на специальном надир-трансформаторе изготовляют плановые диапозитивы и одновременно по показаниям статоскопа уравнивают масштабные расхождения, вызванные изменением высоты полета.
Полученные разномасштабные плановые диапозитивы допускают горизонтирование модели по двум опорным точкам и позволяют составлять топографические планы на всю ширину аэрофотосъемочного масштаба без высотных опознаков, расположенных в виде поперечников по отношению к магистральному ходу. Диапозитивы вставляются в экзактограф и на его проекционном столе получают в определенном масштабе оптическую модель участка местности, причем, возможен обзор несколькими лицами.
Из приведенного обзора явствует, что несмотря на сравнительно
большое число приборов и приспособлений, предложенных для
16
трассирования по стереомодели, в отечественной практике до сих пор отсутствует какое-либо оборудование для механизации и укладки трассы.
Это неизбежно приводит к тому, что в сложных условиях местности, особенно при развитии трассы под предельными уклонами, трассирование по стереомодели пока еще довольно кропотливо, хотя и более эффектно чем при аэрофототопографическом методе.
1.3. Применение ЭВМ для трассирования
Большие возможности для целей увеличения производительности и повышения качества инженерного труда представляют механизация и автоматизация различных процессов инженерной деятельности с помощью ЭВМ. Это относится и к процессу проектирования, где нередко выбор оптимального решения связан с рассмотрением и проработкой большого числа возможных вариантов.
Однако применение ЭВМ позволяет не только ускорить расчеты, но также использовать для решения более строгие зависимости и тем самым повысить точность вычислений. В некоторых случаях это даже дает возможность по-новому организовать процесс получения исходной информации.
Первоначально автоматизации подвергались отдельные небольшие расчеты, в дальнейшем они усложнялись и уже в настоящее время становится вопрос о создании автоматизированных систем, решающих весь комплекс задач, связанных с одной темой.
В общем обзоре можно выделить два основных этапа развития: на первом автоматизировались отдельные расчеты без какого-либо существенного изменения существующих технологических схем; на втором -применение новых математических методов, обязанных появлению вычислительных машин, привели к неизбежным изменениям основной техники.
На первом этапе, в области дорожного проектирования, были составлены программы обслуживающие отдельные промежуточные этапы проектирования, связанные с большим объемом вычислительных работ и не требующие вариантной проработки. Например, программы подсчета объемов земляных работ, подсчета площадей откосов земляного полотна, ливневого стока, скоростей движения и др.
Опыт отечественных и зарубежных исследований по использованию аэрометодов для целей изысканий [30] показывает, что наиболее эффективным средством получения геометрических характеристик местности является пространственная фототриангуляция с применением ЭВМ. Учитывая специфику линейных изысканий в ЦНИИСе был разработан метод и составлена программа аналитического сгущения, позволяющая значительно снизить объемы работ по созданию геодезического обоснования. Экономический расчет выполненный в ЦНИИСе показывает, что по сравнению с топографической съемкой этот метод позволяет в труднодоступных районах уменьшить трудозатраты в 8-10 раз. При изысканиях новых линий с прокладкой магистрального хода, сокращение трудозатрат на планово-высотную подготовку снимков составляет примерно 2 раза.