Совершенствование методов автоматизации проектирования газотурбинных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Холмянский, Игорь Антонович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор технических наук Холмянский, Игорь Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Методология автоматизации проектирования газотурбинных установок.
1.1 Состояние вопроса.
1.2 Методология САПР для ГТУ и задачи по ее разработке.
Глава 2. Разработка системы оптимизации газодинамических расчетов узла турбины. Разработка конечно-элементных моделей газодинамики в межлопаточных каналах турбины.
2.1. Оптимизация газодинамических расчетов по струйной теории.
2.2 .Газодинамический расчет межлопаточной зоны соплового аппарата методом конечных элементов.
2.3. Моделирование трехмерного дозвукового потенциального течения сжимаемого газа в межлопаточном канале неподвижной решетки.
2.4. Моделирование трансзвукового обтекания профилей.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования ползучести жаропрочных сплавов и моделирование долговечности дисков турбин с учетом вида деформаций и истории нагружения. Конечно-элементные исследования напряженно-деформированного состояния деталей ГТУ.
3.1. Экспериментальное исследование жаропрочных сталей ВЖЛ12У и ЖС6У.
3.2. Математическая модель и результаты расчетов долговечности диска
ГТУ с учетом истории нагружения.
3.3.Численное моделирование напряженно-деформированного состояния деталей ГТУ методом конечных элементов.
3.4. Экспериментальная проверка программного комплекса конечноэлементного расчета напряженно-деформированного состояния.
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования и численное моделирование температурных полей, деформаций и напряжений в деталях тепловых двигателей.
4.1 .Экспериментальные исследования температурных полей и коэффициентов теплоотдачи.
4.2.0пределение коэффициентов теплоотдачи датчиками ИМТК.
4.3.Численное моделирование объемных температурных полей деталей.
4.4. Теоретическое определение коэффициентов теплоотдачи новых изделий ГТУ.
4.5. Расчет нестационарного температурного поля деталей ГТУ.
Глава 5. Экспериментальные исследования и сопоставительный анализ камер сгорания ГТУ.
5.1. Экспериментальные исследования камер сгорания ГТУ.
5.2. Исследование дисперсности распыла и факела струи топлива.
5.3. Трехмерное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ГТУ.
5.4. Трехмерное моделирование рабочего процесса поршневых двигателей.
Глава 6 Экспериментальные исследования частотных характеристик лопаток и дисков турбин и методы отстройки от резонансных разрушений. Исследование уплотнений газовоздушных трактов ГТУ.
6.1 Общая методология исследования причин разрушения лопаток ГТУ.
6.2 Исследование причин вибрационного разрушения лопаток ГТУ.
6.3. Определение трещин в лопатках голографическим методом.
6.4.Исследование напряженно-деформированного состояния лопаток турбины голографическим методом при резонансных колебаниях.
6.5. Расчет собственных колебаний осесимметричных дисков 262 переменной толщины методом конечных элементов
6.6. Исследование уплотнений газовоздушных трактов ГТУ.
Глава 7 .Программный комплекс автоматизированного проектирования турбины ГТУ.
7.1. Общая структура программного комплекса.
7.2. Программный комплекс расчета характеристик.27Г*
7.3. Особенности эксплуатации программного комплекса и результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов автоматизации проектирования газотурбинных установок»
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.288
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Методы совершенствования конечно-элементных расчетов.291
Приложение 2. Акт внедрения разработок.337
ЛИТЕРАТУРА.338
Введение
При переходе к рыночной экономике отечественное машиностроение оказалось неподготовленным к возросшим экономическим и экологическим требованиям по эффективному оборудованию, в частности к выпуску высокоэкономичных экологически чистых ГТУ. Длительное отсутствие необходимых вводов в действие энергетических мощностей привело к тому, что на электростанциях России, находящихся к началу 2002 г. в эксплуатации, износ основных производственных фондов составил 52 % , а к 2015 г. выработает парковый ресурс оборудование суммарной мощностью 112 млн кВт, что составит 62 % его общей установленной мощности. По оценке научно-технического совета РАО «ЕЭС России» стратегическим направлением в решении проблемы электроэнергетики и теплоэнергетики России на ближайшие 30 лет должно стать создание новейших газотурбинных и парогазовых установок (ГТУ и ПГУ) отечественного производства, по следующим причинам:
Во - первых, газотурбинные установки имеют низкую стоимость установленной мощности 250 - 500 долл/кВт, что существенно дешевле обычных ТЭС устанавливаемых в РФ ( 1600 долл/кВт ),а для крупных КЭС дешевле в 3 — 6 раз и АЭС в 8 - 12 раз.
Во - вторых, ГТУ имеют невысокую себестоимость получаемой энергии 20 — 25 коп/ ( кВт ч ) электрической и 140 - 150 руб/кВт - тепловой.
В — третьих, значительно сокращаются сроки строительства.
В — четвертых, резко сокращаются вредные выбросы окислов азота NOx, углекислого газа. Таким образом, по техническим и экономическим показателям альтернативы ГТУ сегодня нет [36,105,114].
С другой стороны, лидирующее направление в области проектирования новых сложных объектов, таких как самолеты, корабли, ракеты и другие сложные изделия занимает автоматизация проектирования (САПР), которая позволяет в 2 раза ускорить разработку новой техники [117].
Традиционные методы проектирования и расчетов не достаточно обеспечивают полное соответствие условиям эксплуатации, ограничивают применение методов оптимизации и способов повышения надежности. При определении долговечности деталей не учитывается одновременное действие тепловых и силовых факторов с учетом предыдущей истории нагружения.
При расчете камер сгорания применяется одномерная теория теплопереноса[40,51,57,75,150], которая не подходит для многих камер сгорания ГТУ. Внедрение методов объемного геометрического конструирования и численного трехмерного моделирования протекающих процессов в ГТУ позволяют на этапе автоматизированного проектирования наиболее полно учитывать условия эксплуатации, оптимизировать конструкцию, обеспечивая долговечность и высокие параметры процессов, резко сокращать сроки проектирования и уменьшать экономические затраты на создание новых изделий. Все это подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы.
Объектом исследования являются — основные процессы функционирования ГТУ, процессы газовой динамики, процессы теплопередачи и теплопереноса, долговечности лопаток и дисков турбин изготовленных из жаропрочных сталей ВЖЛ12У и ЖС6К, рабочих процессов в камерах сгорания ГТУ; математических моделей этих процессов, методов трехмерного моделирования этих процессов и оптимизации в программных комплексах, а также сопоставление и анализ экспериментальных исследований этих процессов.
Цель диссертационной работы - разработка новых аспектов совершенствования автоматизированного проектирования изделий промышленной теплоэнергетики, а также разработка математических моделей и программных комплексов моделирования основных процессов функционирования ГТУ.
Методологической базой исследования является разработанная методология автоматизации проектирования ГТУ промышленной теплоэнергетики на основе системного анализа и методов прогнозирования направлений развития ГТУ, теории надежности и оптимизации процессов, систем программирования для персональных компьютеров.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальных теоретических положениях механики твердого тела, жидкости и газа; соблюдением основных принципов физического и математического моделирования, достаточным объемом экспериментальных исследований, полученных применением современных приборов и оборудования, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерений; адекватностью результатов вычислений и экспериментальных исследований выполненных в заводских условиях по стандартным методикам.
Научная новизна:
1. Разработана новая концепция решения проблемы автоматизации проектирования ГТУ, отличающаяся тем, что она объединяет конструирование с трехмерным моделированием всех процессов, воздействующих на изделие в эксплуатации, и обеспечивает хранение, сопоставление и системный анализ вновь разработанных и ранее созданных конструкций с последующей оптимизацией геометрии и параметров ГТУ с целью повышения экономической эффективности.
2. Предложена новая концепция декомпозиции ГТУ по основным процессам функционирования и элементам конструкции с последующим использованием единого математического аппарата метода конечных элементов для моделирования всех основных процессов и жизненного цикла объекта проектирования.
3. Найдены методы экспериментального определения нескольких местных коэффициентов теплоотдачи (на одной поверхности) и расчетов по ним трехмерных стационарных и нестационарных температурных полей деталей ГТУ.
4. Осуществлен и реализован метод экспериментальных голографических исследований области распыла топлива вращающейся форсункой ГТУ и определения его дисперсности.
5. Разработаны методики и программные комплексы (ПК) моделирования рабочих процессов ГТУ и поршневых двигателей. Выполнены новые экспериментальные исследования камер сгорания ГТУ с вращающейся форсункой и проведен сопоставительный анализ с традиционными камерами сгорания.
6. Создан программный комплекс автоматизации проектирования турбины ГТУ с оптимизацией основных параметров на основе трехмерного моделирования течения газа в межлопаточных каналах и теплопрочностных расчетов основных деталей.
7. Предложена методика определения напряженно-деформированного состояния (НДС) при резонансных колебаниях лопаток и дисков ГТУ и определения амплитудно-частотных характеристик с учетом демпфирования в узлах крепления, а также методы определения причин возникновения резонансных колебаний и рекомендации по их устранению.
8. Разработана методика и ПК расчета долговечности деталей с учетом истории нагружения при длительной эксплуатации на основе энергетического варианта теории ползучести; выполнены экспериментальные исследования ползучести жаропрочных сталей и долговечности диска ГТУ.
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании автоматизации проектирования за счет внедрения системного анализа конструкций ГТУ на основе применение трехмерного моделирования газодинамики, тепломассопереноса, рабочих процессов и долговечности основных деталей ГТУ, а также систем моделирования надежности и оптимизации, вычислительного комплекса и особого электронного архива, сосредоточившего всю графическую информацию, результаты экспериментальных исследований и опыт промышленной эксплуатации в сочетании с системами анализа прошлого опыта, и возможностями прогнозирования перспективных направлений развития конструкций агрегатов и оборудования теплоэнергетики.
Диссертационная работа выполнялась по комплексной программе МИНВУЗА РСФСР «Надежность конструкций» 1988-1989 гг., а также по грантам фундаментальных исследований Миннауки РФ в области транспортных наук (тема 95-4.2-48.1995-1996 гг.).
Личный вклад автора в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, цели работы; в выполнении теоретических и основной части экспериментальных исследований и разработке новых методов их проведения; в анализе и обобщении результатов; в руководстве и непосредственном участии в создании программных комплексов по моделированию основных процессов ГТУ и других агрегатов теплоэнергетики.
Автор защищает совокупность положений, на базе которых разработаны основные научные направления развития автоматизации проектирования, методологию решения этой проблемы, математические модели и программные комплексы трехмерного вычисления процессов газодинамики, теплопереноса, теплопередачи и долговечности деталей ГТУ, а также новые экспериментальные методы исследования этих процессов.
Реализация результатов исследования осуществлена на основе внедрения в промышленность следующих решений прикладных задач и рекомендаций:
1. На основе выполненных исследований и разработанных мероприятий ликвидированы поломки лопаток турбохолодильника предприятия «Теплообменник»
2. Внедрен программный комплекс автоматизированного проектирования турбины в Омском моторостроительном конструкторском бюро (ОМКБ), в результате использования которого улучшены эксплуатационные характеристики ТВД-20 и ТВД-10Б и снижен расход топлива на 3%.
3. Разработаны новый способ определения коэффициента теплоотдачи с помощью датчиков ИМТК и программный комплекс определения объемных температурных полей, деформаций и напряжений деталей сложной формы ГТУ и поршневых двигателей, которые внедрены в ОМКБ и АЗЛК.
4. По результатам газодинамических расчетов направляющего патрубка и соплового аппарата турбины изменены углы атаки лопаток и повышен КПД турбонагнетателя СКБ «Турбина».
Научные результаты исследований также реализованы в виде 30 статей опубликованных во всероссийских и академических журналах «Авиационная техника», «Промышленная энергетика», «Двигателестроение», «Физика горения и взрыва», «Вычислительные технологии», «Конверсия в машиностроении», «Проблемы прочности» и других, а также в 7 авторских свидетельствах [160,161,162,163,164,182,187],большинство которых внедрено в производство.
Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на следующих Всесоюзных научных конференциях и совещаниях: Второй всесоюзной конференции «Ползучесть в конструкциях» (АН СССР, СО АН СССР Новосибирск 1984 г.), ХХП Всесоюзном совещании по проблемам прочности двигателей (АН СССР, ЦИАМ, Москва 1988 г.), конференции: «Современные проблемы механики и управления в машиностроении» (ВЦ СО АН СССР, г. Иркутск 1988 г.), 9-ой Всесоюзной конференции по аэроупругости турбомашин (СО АН СССР, г. Новосибирск 1983 г.); конференциях «Вибрационная прочность и надежность двигателей и систем летательных аппаратов» (г. Куйбышев КуАИ 1983 г.); «Проектирование и доводка авиационных двигателей» (г. Куйбышев КуАИ 1982 г.). «Вибрационная прочность и надежность двигателей и систем летательных аппаратов» (конференция, г. Куйбышев КуАИ 1984 г.); ХХП Всесоюзной научно-технической конференции «Конструкционная прочность двигателей» (Научный совет АН СССР по проблемам «Надежность и ресурс в машиностроении» Куйбышев 1990); ХХП Всесоюзной научно-технической конференции по конструкционной прочности двигателей (Самара, 1991 г.), Международной научно-практической конференции «Город и транспорт» (г.Омск СибАДИ, 1996г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобилестроения в России», г.Тольяти, 1997г., II Международной научно-технической конференции «Динамика систем, машин и механизмов» Омск, ОмГТУ,1997; Технологический конгресс « Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» Омск, ОмГТУ, СО РАН, 2001; Международная конференция «Вычислительные технологии и математические модели в науке, технике и образовании» Новосибирск-Алма-Аты, СО РАН, КазНУ,2002.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 35 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 290 страницах основного текста, включающего 228 рисунка, 36 таблицы, библиографию из 244 названий, приложение на 48 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Холмянский, Игорь Антонович
Общие выводы и заключение
1. На основе системного анализа разработана методология автоматизированного проектирования, базирующаяся на обеспечении надежности и оптимизации систем ГТУ, которая содержит следующие комплексы выбора облика, модели надежности и оптимизации несущей системы, физических методов исследований и натурных экспериментов и вычислительный комплекс.
2. Разработана иерархическая система программных блоков проектирования ГТУ, в каждом блоке предусмотрены все этапы создания и оформления конструкторской документации.
3. Выбраны главные составляющие автоматизированного проектирования: графический комплекс, банк данных и электронный архив. Создан графический комплекс, который обеспечивает построение любых геометрических моделей с последующим их изометрическим изображением и вращением в любом направлении, получением любых сечений и вырезов, состыковкой с ранее разработанными узлами, заданием граничных условий, автоматическим разбиением на конечные элементы, простановкой размеров и полным оформлением чертежа по ЕСКД. Все действия конструктор выполняет с помощью манипулятора «мышь».
4. Создан электронный архив, построенный на основе декомпозиции объекта проектирования по конструктивным и функциональным признакам, а также декомпозиции по процессам, протекающим при функционировании объекта. Банк данных построен с учетом психологии конструктора-проектировщика в виде трехмерной матрицы с хранением информации в векторной форме. Он изображен в виде куба: при нажатии курсором на любую ячейку куба появляется окно, раскрывающее содержание ячейки с графами выбора нужной информации.
5. Для апробации предложенной методологии и иерархической системы проектирования ГТУ создан ПК проектирования узла турбины. Комплекс содержит: графический блок, банк данных; расчеты газодинамических параметров и нагрузок, долговечности лопаток и дисков турбин с учетом истории нагружения, работающих в состоянии ползучести, температурных полей, деформаций и напряжений, частот и форм колебаний, характеристик турбины. Данный комплекс внедрен в Омском моторостроительном конструкторском бюро. Получено снижение расхода топлива на 3%.
6. Вторым примером применения методологии проектирования является разработка математической модели и ПК по расчетам камеры сгорания ГТУ. Математическая модель газовой динамики и тепломассопереноса с горением в трехмерной постановке пригодна не только для моделирования процессов в камере сгорания ГТУ, но и для других подобных объектов при соответствующей доработке граничных условий. Погрешность вычислений не превышает 6% по сравнению с результатами стендовых испытаний.
7. Выполнены экспериментальные исследования характеристик ползучести жаропрочных сплавов ВЖЛ12У и ЖС6У в области рабочих температур, получены аппроксимирующие функции параметров ползучести в исследованном температурно-временном диапазоне. Разработана методика трехмерного моделирования напряженно-деформированного состояния с учетом разносопротивляемости материала в зависимости от вида деформации, действующих нагрузок и температур во времени. Приведены результаты расчета диска турбины и стендовых испытаний его до разрушения, полученные значения отличаются менее чем на 4 %.
8. Показано, что разработанные мероприятия на основе новой методики исследования причин разрушения лопаток турбин, ликвидировали опасные резонансные частоты и отрыв лопаток в эксплуатации; конструктивный предел усталости лопатки увеличен в 3,3 раза.
9. Разработана методика и выполнены экспериментальные исследования по измерению диаметров капель топлива во взвешенном состоянии при истечении струи из вращающейся форсунки голографическим способом, что имеет важное значение для определения характера сгорания в камере ГТУ.
10. Исследованы форма струи и расположение точки распыла топлива при истечении из вращающейся форсунки в зависимости от частоты вращения, расхода топлива и диаметра форсунки. Получены экспериментальные зависимости траектории струи и точки распыла топлива, что позволяет прогнозировать расположение очага горения в камере ГТУ.
11. Разработаны технология и конструкция датчиков ИМТК минимальных размеров и способ определения коэффициентов теплоотдачи. Проведены экспериментальные исследования определения температур и коэффициентов теплоотдачи лопаток и дисков турбин, а также деталей цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания. Показано, что коэффициенты теплоотдачи имеют разное значение на поверхности одной детали в зависимости от окружающей среды и формы поверхности.
12. Разработаны математическая модель и ПК для расчетов стационарных и нестационарных температурных полей деталей сложной конфигурации. Экспериментальная проверка выполненных расчетов температурных полей деталей ГТУ и двигателя внутреннего сгорания показала, что погрешности расчетов не превосходят 5 %. Это позволяет при проектировании определять деформации и напряженно-деформированное состояние деталей в процессе эксплуатации.
13. Практическая проверка результатов расчетов по разработанным комплексам с последующим внедрением в производство подтверждает достоверность разработанных методов автоматизации проектирования ГТУ, что подтверждает акт внедрения.