Совершенствование методов анализа термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Попов, Владимир Георгиевич

  • Попов, Владимир Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 349
Попов, Владимир Георгиевич. Совершенствование методов анализа термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2000. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Попов, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЪЕКТОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО

СОСТАВА (ПС и СТСР ПС).

§1.1. Существующие подходы к определению эффективности энергетических объектов ПС и СТСР ПС.

§1.2. Энергетический объект ПС и СТСР ПС как исследуемая система. Классификация энергетических объектов

ПС и СТСР ПС по степени сложности.

§1.3. Системные критерии эффективности и модели иерархии эквивалентных систем энергетических объектов ПС и СТСР ПС.

ГЛАВА 2. МЕТОД АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ И ТОПЛИВА В

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТСР ПС.

§2.1. Определение цели исследования, состава и структуры энергетического хозяйства СТСР ПС.

§2.2. Выбор критерия эффективности. Математическая модель энергопотребления в СТСР ПС.

§2.3. Автоматизированная система (111111) "HEAT" - средство управления энергопотреблением в СТСР ПС. Анализ теплопотребления вагоноремонтного завода «Выхино».

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

АППАРАТОВ И УСТАНОВОК ПС и СТСР ПС.

§3.1. Оптимизация водомасляного теплообменного аппарата системы охлаждения тепловоза принудительная циркуляция).

§3.2. Оптимизация энергетических установок, работающих на принципе естественной циркуляции.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭНЕРГОНАПРЯЖЕННЫХ УЗЛОВ И ЭЛЕМЕНТОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПС и СТСР ПС.

§4.1. Метод двухмасштабных разложений в расчете нестационарного температурного поля гетерогенного тела с пульсирующим внутренним тепловым источником и внешним тепловым потоком.

§4.2. Метод функции Грина в расчете нестационарного температурного поля оребренной пластины с заданным тепловым источником произвольной формы.

ГЛАВА 5. МЕТОД ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ВАГОНОВ-ЦИСТЕРН СО СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

В ОЧАГЕ ПОЖАРА.

§5.1. Расчет эффективности теплообмена в котле цистерны со сжиженным газом в очаге пожара.

§5.2. Расчет поведения цистерны со сжиженным газом в очаге пожара.

§5.3. Выбор оптимальных технических средств защиты цистерн со сжиженным газом в очаге пожара.

ГЛАВА 6. МЕТОД СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЗАДАЧЕ ПОИСКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

ТЕХНОЛОГИЙ И УСТАНОВОК ПС и СТСР ПС.

§6.1. Выбор подхода к решению задачи поиска энергосберегающих технологий и установок ПС и СТСР ПС.

§6.2. Энергосберегающая технология очистки цистерн от остатков нефтепродуктов.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава»

Обеспечение безопасности и снижение энергоемкости перевозок является ключевой проблемой железнодорожного транспорта. Особое место в на железнодорожном транспорте занимает безопасность при перевозке опасных грузов. Ряд аварий, происшедших с железнодорожными цистернами для транспортировки сжиженных газов (СГ) и сопровождавшихся пожарами и взрывами, свидетельствуют о высокой степени химической, пожарной и взрывоопасное™ процессов перевозки этих веществ. В большинстве случаев аварии вагонов-цистерн СГ протекают по сценарию, когда резервуар с СГ подвергается воздействию очага пожара. В результате возможен взрыв резервуара с последствиями, которые часто оказываются катастрофическими. Предотвращение подобных аварий, разработка технических средств защиты цистерн СГ от аварийного теплового воздействия не возможны без понимания сложных термодинамических и теплофизических процессов, происходящих в котле цистерны и с цистерной в целом. Высокая стоимость (а для ядовитых сжиженных газов еще и химическая опасность) затрудняют проведение модельных и натурных экспериментов подобных аварий, выдвигая на передний край исследования с применением компьютерного моделирования.

Основная задача снижения энергоемкости перевозок состоит в совершенствовании тяги, повышении качества энерготехнологических установок автономного и неавтономного подвижного состава (ПС), а также систем технического содержания и ремонта подвижного состава (СТСР ПС). Эта задача напрямую связана с созданием энергетически совершенных силовых установок, теплообменных аппаратов, воздушных и испарительных систем охлаждения силовых полупроводниковых приборов (СПП) и т.д. Энергетически совершенные установки обладают наивысшим с термодинамической точки зрения коэффициентом полезного действия (минимум необратимых потерь при преобразовании и передачи энергии). Так увеличение коэффициента полезного действия дизельной установки локомотива на 1% дает экономический эффект сравнимый с затратами на производство дизеля. Энергетически совершенные теплообменные аппараты и установки обеспечивают необходимый режим теплосъема при заданных массогабаритных ограничениях. При том же характере ограничений энергетически совершенные воздушные и испарительные системы охлаждения силовых полупроводниковых приборов поддерживают необходимый температурный режим и заданный ресурс работы СПП. Затраты на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава составляют 18% от себестоимости перевозок, причем топливная составляющая этих затрат является доминирующей. Оценка энергопотребления в локомотивных и вагонных депо позволила выявить значительное, от 10% до 30%, превышение фактически расходуемого количества теплоты и топлива над нормируемым. На ремонтных заводах МПС полезно используется только 25%-28% энергии, что значительно меньше, чем на отечественных предприятиях других отраслей промышленности. Одной из наиболее энергоемких и экологически несовершенных технологий СТСР ПС является способ очистки цистерн от остатков нефтепродуктов с предварительной пропаркой. Загрязнение окружающей среды, значительные потери теплоты с выпаром остро ставят проблему реконструкции существующих ППП. Анализ показывает [1-6], что, во-первых, из-за несоответствия рабочих параметров энерготехнологических установок систем технического содержания и ремонта (СТСР ПС) нормируемым значениям наблюдается перерасход органического топлива в СТСР ПС на 1-1,2 млн. т условного топлива в год. Во-вторых, использование современных организационных, технологических и технических решений, приближение энергоемкости продукции СТСР ПС к лучшим мировым стандартам обладает потенциалом энергосбережения с экономическим эффектом в 1,6-1,8 млн. т условного топлива в год. Общая экономия денежных ресурсов при реализации энергосберегающей политики в СТСР ПС составит в ценах 2000 г. от 1,5 до 2 млрд. рублей в год.

Поставленные задачи могут быть решены путем анализа термодинамической эффективности объектов ПС и СТСР ПС с использованием универсальных, объективных критериев совершенства, с последующим поиском оптимальных технических и организационных решений.

Целью диссертационной работы является решение крупной народнохозяйственной проблемы по оценке термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава и выборе параметров технических средств по обеспечению безопасности при перевозке опасных грузов с учетом аварийного теплового воздействия.

Оценка термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава напрямую связана с построением математических моделей объекта и формулированием термодинамических критериев эффективности (целевых функций), выбором безопасных и оптимальных решений. Поэтому совершенствование методов анализа термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава различного уровня сложности, позволяющих находить безопасные и оптимальные решения является актуальной проблемой.

Основная цель диссертационной работы согласуется с Отраслевой Научно-технической Программой МПС РФ по экономии топливно-энергетических ресурсов на железнодорожном транспорте в 1991-1995 гг. и на период до 2005 года. Представленные результаты являются частью научно-исследовательских работ кафедры "Теплоэнергетика ж. д. транспорта" МИИТа, выполненных в 1976-1995 гг. по договорам с Таллиннским электротехническим заводом им. М.И. Калинина и Локомотивной Службой Управления Северной железной дороги, а также научно-исследовательской работы по обеспечению безопасности при перевозке опасных грузов, выполненной в 2000 г. для НИЛ «Испытания вагонных конструкций».

В данной работе анализируется термодинамическая эффективность объектов и систем обслуживания подвижного состава, то есть они рассматриваются как энергетические объекты. Огромное разнообразие объектов подвижного состава и их элементов, различный уровень их сложности вызывает необходимость использования методологии системного анализа. С системной точки зрения [7-9] к энергетическим объектам подвижного состава и систем технического содержания и ремонта подвижного состава (ПС и СТСР ПС) должны быть отнесены все системы, установки и их элементы, которые и/или производят, преобразуют, аккумулируют, передают, используют на той или иной стадии технологического процесса тепловую энергию.

В работе на основе системного анализа создана методология единого подхода к исследованию термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава. Получены универсальные, объективные критерии термодинамического совершенства (минимум необратимых потерь энергии при различных способах ее преобразования и передачи) для объектов и систем обслуживания подвижного состава с учетом ограничений на массогабаритные характеристики и затрат технически работоспособной энергии на их транспортировку. С использованием критериев термодинамического совершенства разработаны методы поиска эффективных теплотехнических решений для объектов и систем обслуживания подвижного состава различного уровня сложности, предназначенных для производства, преобразования, аккумулирования, передачи, потребления теплоты и энергии.

В диссертации рассматривается термодинамическая эффективность объектов автономного и неавтономного подвижного состава, СТСР ПС и их элементов различного уровня сложности. Разработаны системные термодинамические критерии эффективности, методы оптимизации и программное обеспечение. Проведены соответствующие расчеты и проанализированы полученные результаты.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Попов, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. На основе системного анализа создана методология единого подхода к исследованию термодинамической эффективности объектов и систем обслуживания подвижного состава с учетом ограничений на их массогабаритные характеристики и затрат технически работоспособной энергии на транспортировку (транспортные объекты). Такой подход позволяет формализовать процедуры построения математических моделей, получения и выбора соответствующего критерия эффективности, определения круга задач оптимизации, поиска оптимальных решений для объектов и систем обслуживания подвижного состава различного уровня сложности.

2. Сформулированы системные критерии эффективности объектов ПС и систем технического содержания и ремонта подвижного состава (СТСР ПС) в общей и термодинамической постановке: «поддержание» - минимум затраченных ресурсов; «оптимизация» - максимум произведенных «ценностей»; «адаптивизация» - максимум разности произведенных «ценностей» и затраченных ресурсов.

3. Получены аналитические зависимости для системных критериев термодинамической эффективности следующих объектов ПС и СТСР ПС: энергетического хозяйства СТСР ПС; промывочно-пропарочной станции; тепловозной тяги; дизельной установки тепловоза; системы охлаждения дизельной установки тепловоза; многоцелевой энергетической установки вагона; энергетических установок, работающих на принципе естественной циркуляции; водомасляного теплообменника тепловоза; радиатора системы отопления пассажирского вагона.

4. Определены величины показателей термодинамического совершенства тяги для тепловозов с электрической передачей. Установлено, что наиболее совершенным с термодинамической точки зрения является тепловоз 2ТЭ126 коэффициент полезного использования энергии - т]э=32,26%, коэффициент полезного действия - rj„=29,91%), наименее - ТЭ127 (^=29,83%, rfn=27,18%).

5. Разработан метод анализа эффективности использования теплоты и топлива в энергетическом хозяйстве СТСР ПС. Создана автоматизированная система - Пакет Прикладных Программ (ППП) "HEAT"- средство управления энергопотреблением в СТСР ПС. Проведен анализ теплопотребления вагоноремонтного завода «Выхино» г. Москва. Предложен комплекс организационно-технических мероприятий. Суммарный экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий составил порядка 100-130 тонн условного топлива в год.

6. Разработаны методы оптимизации кожухотрубного водомасляного теплообменника тепловоза для различных габаритных и определяемых работой дизеля и системой охлаждения ограничений. Составлена программа на ЭВМ, произведены различные виды оптимизации водомасляного теплообменника для тепловозов серии 2ТЭ10 и 2ТЭ109 (с дизелем Д70).

7. Получено, что для заданного L/D (отношения длины к диаметру) и при заданной температуре воды на входе КПД теплообменников по отношению к серийному (2ТЭ10-77„=35,5%, 2T3\09-tj„=48,5%). увеличивается примерно на 1% - 2%, а для оптимального L/D - примерно на 3% - 6%. Варьирование температуры охлаждающей воды для заданного L/D позволяет существенно повысить степень термодинамического совершенства теплообменников (глобальный оптимум - rjn=60%-80%).

8. Разработан метод оптимизации конструктивных параметров энергетических установок, работающих на принципе естественной циркуляции (ЕЦ) и применяемых в системах испарительного охлаждения электро- и энергоустановок ПС и СТСР ПС. Для испарительного канала типа трубки Фильда получены инженерные формулы расчета оптимального соотношения проходных сечений подъемной кольцевой щели и опускной трубы.

Теоретические результаты оптимизации удовлетворительно согласуются с экспериментом и численными многовариантными расчетами в диапазоне давлений Р=1-10 МПа.

9. Для групповых систем различного вида испарительного охлаждения силовых полупроводниковых приборов (СПП) получены расчетные зависимости, которые позволяют рассчитать оптимальные соотношения проходных сечений подъемных и опускных участков контура ЕЦ.

10.Предложен экономичный метод двухмасштабных разложений для оценки эффективности охлаждения энергонапряженных элементов и узлов энергетических установок, работающих под воздействием циклических тепловых нагрузок (СПП, элементы конструкций их систем охлаждения и т.д.). Составлена программа расчета на ЭВМ нестационарного температурного поля, которая использовалась для оценки теплового состояния тиристора ТБ-2-400 с индивидуальным воздушным охладителем, применяемого на ПС и в СТСР ПС.

11. Предложен метод функции Грина для расчета нестационарного температурного поля оребренной пластины с заданным поверхностным тепловым источником произвольной формы. Составлена программа на ЭВМ, которая использовалась для оценки теплового состояния группового воздушного охладителя СПП типа "моноплита" (ТИП-1320), применяемого на электроподвижном составе. Найдено оптимальное размещение приборов на моноплите.

12.Разработан метод расчета эффективности теплообмена (при пузырьковом и поверхностном кипении) в кипящих системах подвижного состава с учетом переменности давления, динамических нагрузок; произвольно ориентированной поверхности; реальных условий смачивания, работающий в широком диапазоне режимных параметров. Этот метод был применен расчету процессов теплообмена в котлах железнодорожных цистерн со сжиженными газами (СГ) в очаге пожара.

13. Разработан метод расчета поведения железнодорожных цистерн со сжиженными газами в очаге пожара с учетом переменности теплофизических свойств СГ в процессе нагрева, двухфазного, однофазного и сверхкритического состояния СГ. Составлен программный комплекс, который содержит базы данные для любых видов железнодорожных цистерн, сжиженных газов, предохранительных клапанов, теплоизоляционных материалов и огнезащитных покрытий. Он позволяет рассчитывать аварийные режимы с возникновением пожара, выбирать оптимальные средства противопожарной защиты цистерн СГ.

14.Для расчетной аварии 1 степени закон изменения давления сжиженного газа в цистернах (пропаном, хлором, аммиаком) без дополнительных средств защиты после открытия предохранительного клапана является циклическим и в течение 4 часов находится в пределах, регулируемых стандартным клапаном. Для расчетной аварии 2 степени при открытом клапане в цистерне после несколько циклов начинается монотонный рост давления и температуры двухфазного сжиженного газа. При этом за расчетное время аварии 2 степени (1час) напряженно-деформированное состояние котла цистерны остается в пределах упругости.

15.Для цистерн с пропаном произведен выбор оптимальной толщины вспенивающего огнезащитного покрытия и теплоизоляции, исключающих развитие расчетной аварии 3 степени по сценарию ВЬЕУЕ. Для цистерн моделей: 15-1519(15-1569) и объемом У=100 м3, внутренним диаметром 0=3 м минимальная толщина огнезащитного покрытия СГК-1 составляет дисх~2мм (двсп =10мм), а тепловой изоляции - дт=10 мм. При толщине тепловой изоляции 5т=25 мм для цистерн моделей 15-1519(15-1569) и при диз=20 мм для цистерны объемом ¥=100м3 предохранительный клапан не открывается за расчетное время аварии 3 степени (2 часа).

16.Для цистерн с хлором модели 15-1556 произведен выбор минимальной толщины огнезащитного покрытия СГК-1 5цсх~5мм (двсп=20мм) и теплоизоляции 8из=10мм, при которой клапан начинает работать через час после начала аварии 3 степени (нормативное время развертывания пожарного подразделения на станции). При оптимальной толщине СГК-1 Sf/cx^MM (8всп=40мм) и тепловой изоляция 8ю=20мм исключается выброс хлора в атмосферу за расчетное время аварии 3 степени.

17.Для цистерн с аммиаком моделей 15-1597, 15-1619 произведен выбор минимальной толщины огнезащитного покрытия СГК-1 8цсх~2,5лш {бвсп=12мм), 8исх~2,25мм (8всп=11лш), и теплоизоляции 0цз=10мм, при которой клапан начинает работать через час после начала аварии 3 степени. При оптимальной толщине СГК-1 6исх&5мм (двсп=25мм) и тепловой изоляция диз^20мм для цистерны модели 15-1597, ^схя4,5мм (¿>всп=22мм) и <5вд=/5лш для цистерны модели 15-1619 исключается выброс аммиака в атмосферу за расчетное время аварии 3 степени.

18.На основе предложенных критериев эффективности определены три возможных подхода (стратегии) к повышению эффективности энергосбережения в СТСР ПС. Установлено, что наиболее перспективным подходом является подход «Адаптивизация», который направлен на создание энергетического хозяйства с наивысшими возможностями энерго-и ресурсосбережения. Реализация подхода «Адаптивизация» требует разработки специальной программы, охватывающей задачи планирования, мотивации, организации и контроля.

19. Предложена энергосберегающая и экологически чистая технология очистки цистерн от остатков нефтепродуктов, обладающая следующими преимуществами: технологическая интегрированность процесса; экономия тепловой энергии от 0,0196 до 0,284 Гкал на одну цистерну; исключение парогазовых выбросов в атмосферу на стадии пропарки; относительная маловодность технологии; наличие водоочистки и оборотного водоснабжения; возможность практически полной автоматизации технологического процесса.