Совершенствование методов анализа наиболее эффективного использования недвижимости для целей стоимостной оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Акулова, Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Акулова, Евгения Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРИНЦИП НЭИ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
1.1 Эволюция взглядов на принцип НЭИ в стоимостной оценке, современный подход к определению его роли и сущности
1.2 Гармонизация основных положений принципа НЭИ в международных и российских стандартах оценки
1.3 Систематизация характеристик объектов недвижимости, определяющих необходимость анализа НЭИ
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА НЭИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
2.1 Совершенствование алгоритма практической реализации принципа НЭИ: последовательность и содержание этапов анализа
2.2 Развитие методик анализа критериев, определяющих выбор варианта НЭИ
2.3 Методы анализа НЭИ: условия и особенности применения в российской практике оценки
ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЭИ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Реализация алгоритма анализа НЭИ в российской практике оценки недвижимости
3.2 Оценка альтернативных вариантов использования по критериям физической осуществимости и финансовой целесообразности
3.3 Разработка методики анализа НЭИ с учетом промежуточного использования
3.4 Результаты эмпирического анализа НЭИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А Лист опроса экспертного мнения по методу анализа
иерархий
Приложение Б Расчет объемно-планировочных решений строений согласно
разработанной методике
Приложение В Расчет в рамках анализа критерия финансовой целесообразности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа наиболее эффективного использования недвижимости для целей стоимостной оценки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития стоимостной оценки собственности характеризуется более глубоким осмыслением теории и методологии определения ее рыночной стоимости, закреплением фундаментальных принципов в разрабатываемых стандартах оценки, а также распространением новейших методик в практике. Принцип наиболее эффективного использования (далее — НЭИ), практический аспект которого реализуется при помощи методов анализа НЭИ, относится к наиболее спорным и наименее разработанным положениям теории и практики оценки собственности. Он подразумевает, что величина рыночной стоимости объекта оценки формируется его уникальными характеристиками при условии варианта оптимального использования, обеспечивающего удовлетворение общественных и производственных потребностей, максимизацию прибыли его владельца и, как следствие, наибольшую стоимость объекта оценки.
Обязательность учета принципа НЭИ в оценке рыночной стоимости недвижимости, заложенная в международных стандартах оценки, закреплена в принятом в сентябре 2014 г. федеральном стандарте «Оценка недвижимости (ФСО №7)», однако это не прекращает дискуссию в оценочном сообществе в отношении его принципиальной необходимости и процедуры практической реализации. Отсутствие единого понятийного аппарата, прозрачного и системного методического инструментария, развитой информационной инфраструктуры осложняет выявление варианта НЭИ объекта для целей оценки его рыночной стоимости.
Таким образом, обязательность реализации принципа НЭИ при оценке рыночной стоимости недвижимости формирует насущную потребность в совершенствовании методов его анализа, конкретизации существующих методик и алгоритмов расчета, адаптированных к специфике российского рынка недвижимости.
Степень научной разработанности проблемы. Принцип НЭИ как один из фундаментальных принципов стоимостной оценки рассматривается главным образом в трудах по оценке недвижимости зарубежных авторов: Г.С. Харрисона, Д. Фридмана, Н. Ордуэя, Д.К. Эккерта, В. Киннарда, Д. Рейли, А. Ринга и др., и российских авторов: А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, И.Л. Артеменкова,
A.M. Асаула, E.H. Ивановой, Е.С. Озерова, C.B. Грибовского, В.И. Петрова, Е.И. Тарасевича, С.П. Коростелева, А.Н. Фоменко, Л.А. Лейфера, Е.Е. Яскевича и др. Высоко оценивая вклад ученых в развитие подходов и методов стоимостной оценки недвижимости, следует отметить, что освещение НЭИ в их трудах носит общий характер, не содержит четких комплексных методик его практической реализации. Прикладной аспект принципа НЭИ, реализуемый посредством анализа альтернативных вариантов использования, в трудах отечественных и зарубежных авторов сводится преимущественно к описанию краткого алгоритма, не содержит обоснования целесообразности и области его применения, а также ограничений, обусловленных российскими условиями стоимостной оценки.
В последнее десятилетие в российской научной литературе возрос интерес к проблемам практической реализации принципа НЭИ. Концептуальные вопросы проведения анализа в условиях российского рынка недвижимости освещаются в трудах Е.С. Озерова, А.Н. Фоменко, С.А. Смоляка, В.В. Григорьева; прикладные аспекты решения проблем анализа в условиях закрытости рынка, неразвитой информационной инфраструктуры, высокой степени неопределенности рассматриваются C.B. Пупенцовой, С.П. Коростелевым, И.В. Мунерманом,
B.Т. Александровым, Е.С. Озеровым, Е.Е. Яскевичем. Ими разработаны рекомендации по совершенствованию отдельных этапов анализа НЭИ, направленные на повышение качества оценочных услуг.
В диссертационных работах Е.В. Губарева и C.B. Грунова изучаются вопросы анализа НЭИ в контексте проблем общехозяйственного управления и эффективности использования ресурсов. Практическую значимость представляет работа М.Н. Петровой, в которой исследуются количественные и качественные методы анализа НЭИ. Однако предлагаемые экономико-математические модели
имеют ряд ограничений при их использовании в практической деятельности, требуют адаптации к современным реалиям рынка недвижимости и оценочной деятельности в России, а также инсталляции в комплексный алгоритм.
Таким образом, существующие трактовки принципа НЭИ требуют осмысления и уточнения в соответствии с основными тенденциями совершенствования стандартов и методов стоимостной оценки недвижимости, современный уровень развития которых диктует необходимость разработки комплексного алгоритма анализа с использованием актуальных для российских условий оценки методов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методического инструментария анализа НЭИ, обеспечивающего повышение корректности стоимостной оценки недвижимости.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия принципа наиболее эффективного использования и процедуры его практической реализации, аргументировать необходимость его обязательной имплементации в стоимостную оценку недвижимости;
- рассмотреть существующую классификацию объектов недвижимости и проанализировать возможность введения нового признака, группирующего объекты по степени необходимости и детальности анализа НЭИ;
- проанализировать специфические особенности рынка недвижимости России с целью выявления наиболее острых проблем и совершенствования алгоритма анализа НЭИ и приемов его практической реализации;
- разработать методические рекомендации, учитывающие специфику российского рынка недвижимости, по практической оценке базовых критериев анализа: юридической допустимости, физической осуществимости и финансовой целесообразности;
- исследовать методы анализа НЭИ, разработать рекомендации и оценить
эффективность их практического применения в российской практике оценки.
Объектом исследования является принцип НЭИ как имманентная составляющая стоимостной оценки недвижимости.
Предметом исследования является методический инструментарий практической реализации принципа НЭИ при оценке рыночной стоимости объектов недвижимости.
Теоретической и методологической основой исследования являются ключевые положения экономической теории и системного анализа, а также выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории стоимостной оценки и инвестиционного анализа, в частности по оценке стоимости недвижимого имущества, бизнеса, оценки эффективности инвестиционных проектов, ценообразования в строительстве.
Фундаментальность исследуемого принципа обусловила потребность в применении в работе общенаучных теоретических методов познания (исторического, аналитического, синтетического, методов дедукции и системного анализа и др.), а также современных методов экономического и математического анализа: экспертных оценок, анализа иерархий, метода сценариев, финансового моделирования, группировки, табличного представления данных и др.
Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры рынков недвижимости, научные доклады конференций и семинаров по тематике исследуемой проблемы, аналитические материалы периодических изданий, а также справочные и аналитические ресурсы сети Интернет, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отчеты об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, собственные исследования и расчеты автора.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с пунктом 5.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического инструментария анализа НЭИ недвижимости для целей стоимостной оценки. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Для доказательства потребности в учете принципа НЭИ в стоимостной оценке, а также определения содержания анализа исследованы сложившиеся взгляды на его роль и сущность и обосновано, что он является ключевым принципом оценки рыночной стоимости недвижимости, и это отражено в предложенных формулировках. Принцип НЭИ — базовое положение теории оценки рыночной стоимости недвижимости, величина которой должна определяться исходя из предположения о ее НЭИ — использовании конкурентном, востребованном рынком и обоснованном на дату оценки, отвечающим критериям юридической допустимости, физической осуществимости, финансовой целесообразности и максимально реализующим стоимостной потенциал свободного или застроенного земельного участка. Анализ НЭИ — процедура стоимостной оценки, обеспечивающая практическую реализацию принципа НЭИ, и заключающаяся в исследовании эффективности варианта использования объекта, сложившегося на дату оценки, и его сопоставлении с альтернативными вариантами развития с целыо выявления способа использования, максимизирующего стоимость земельного участка.
2. Обоснована потребность введения нового классификационного признака объектов недвижимости «необходимость и степень детальности анализа НЭИ» на основе выявленных ключевых характеристик недвижимости: происхождение, пригодность улучшений для эксплуатации, делимость, физическое состояние улучшений, функциональное назначение.
3. Доказана необходимость модернизации и расширения алгоритма анализа НЭИ в стоимостной оценке недвижимости, заключающихся как в изменении последовательности анализа, согласно которой этапы изучения экономического потенциала местоположения и критерия юридической допустимости должны предшествовать этапу исследования рынка, так и во введении дополнительных
этапов: классификации оцениваемого объекта по степени детальности анализа НЭИ, а также качественного анализа альтернативных вариантов использования.
4. Обоснована потребность в качественном сопоставлении альтернативных вариантов использования, реализуемом посредством предложенного авторского алгоритма с применением метода анализа иерархий (далее — МАИ), основанного на использовании критериев: а) полнота использования преимуществ его местоположения; б) юридическая обоснованность застройки; в) физическая осуществимость; г) потенциал развития рынка недвижимости; д) эффективность привлечения финансовых ресурсов. Все это позволяет выявить наименее востребованные рынком варианты использования недвижимости и исключить их из последующего исследования.
5. На основе систематизации существующих методов анализа НЭИ, выявления их преимуществ и недостатков обосновано, что метод анализа земельного участка как условно свободного и с существующими улучшениями, предполагающий прямую капитализацию дохода, генерируемого единым объектом недвижимости, с последующим вычитанием стоимости создания улучшений (либо затрат на их реконструкцию) и приведением полученной стоимости к дате оценки, обеспечивает максимальную корректность результатов в современных условиях российской оценочной деятельности.
6. В результате проведенного исследования российского рынка недвижимости доказана потребность учета промежуточного использования объектов при анализе НЭИ, для чего уточнено понятие «промежуточный вид использования» недвижимости, а также разработана и апробирована методика его анализа.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке развернутого алгоритма анализа НЭИ недвижимости, позволяющего реализовать на практике фундаментальный принцип теории стоимостной оценки, поэтому выносимые на защиту элементы научной новизны можно интерпретировать как ее дальнейшее развитие в части совершенствования методического инструментария определения рыночной стоимости недвижимости.
Основные результаты исследования могут использоваться при формировании программ учебных курсов, связанных с оценкой недвижимости.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что элементы научной новизны, полученные автором, ориентированы на широкое использование в практике стоимостной оценки недвижимости, способствуют повышению качества услуг по оценке и росту инвестиционной привлекательности оцениваемых объектов недвижимости.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- система характеристик объектов недвижимости, которая обеспечивает их группировку по предлагаемому классификационному признаку «необходимость и степень детальности анализа МЭИ»;
- разработанная методика анализа критерия физической осуществимости, основанная на систематизации юридической документации и классификации объектов недвижимости, позволяющая достоверно определить потенциально возможные параметры застройки земельного участка и прогнозировать объемно-планировочные характеристики различных вариантов его использования;
- предложенный алгоритм качественного сопоставления альтернативных вариантов использования с применением МАИ, позволяющий исключить неэффективные варианты из последующего анализа критериев финансовой целесообразности и максимальной эффективности;
- разработанная методика анализа НЭИ с учетом промежуточного варианта использования, обеспечивающая учет изменения градостроительных планов по застройке территорий и перспективных планов девелоперов с кратковременным сохранением текущего использования объектов недвижимости.
Апробация и внедрение результатов работы: основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и круглом столе: ежегодной международной научно-практической конференции «Перспективы развития национальных экономик стран — участниц ЕЭП в условиях международных
интеграционных процессов» (г. Караганда, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, 12-13 апреля 2012 г.); Пятой Международной научно-методологической конференции «Стоимость собственности: оценка и управление» (Москва, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 22 ноября 2013 г.); круглом столе «Управление собственностью: глобальная практика и российские реалии» (Москва, конгресс «Слияния и Поглощения», Финансовый университет, 19 сентября 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете в рамках государственного задания 2013 г. по теме «Повышение финансовой устойчивости российских предприятий на базе управления их стоимостью».
Результаты научного исследования используются в практической деятельности Департамента оценки ЗАО «Найт Фрэнк» путем применения разработанного комплексного алгоритма анализа НЭП. Применение авторской методики по определению объемно-планировочных решений улучшений, метода анализа иерархий, методики анализа с учетом промежуточного использования позволяют соблюдать требования стандартов оценки, обеспечивать высокий уровень работы, объективность и корректность результатов оценки в условиях ограниченного информационного обеспечения, способствовать эффективности и конкурентоспособности Департамента благодаря более структурированному подходу к оценке недвижимости и оптимизации издержек работы компании.
Модернизированный автором алгоритм анализа НЭИ, дополняющий оценку рыночной стоимости недвижимости методически обоснованным инструментарием, используется в практической деятельности ООО «Русская Служба Оценки». В частности, применение определенного автором как наиболее подходящего метода анализа финансовой целесообразности, предполагающего также реализацию анализа рисков, позволяет более глубоко исследовать НЭИ с использованием современного инструментария, способствуя совершенствованию методических основ работы и повышая качество оказываемых услуг.
Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Оценка и управление собственностью» в преподаваниях учебных дисциплин «Оценка стоимости недвижимости» и «Рынок недвижимости и тенденции его развития».
Внедрение результатов диссертационного исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,43 п.л. (авторский объем 3,92 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 3,55 п.л. (авторский объем 3,2 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 119 наименований, списка иллюстративного материала, 19 таблиц, 7 рисунков и 3 приложений. Объем работы составляет 204 страницы машинописного текста.
ГЛАВА 1
ПРИНЦИП НЭИ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ
РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
1.1 Эволюция взглядов на принцип НЭИ в стоимостной оценке, современный подход к определению его роли и сущности
Стоимостная оценка различных объектов собственности представляет собой процесс определения стоимости на базе трех методологических подходов: сравнительного, затратного и доходного. Различие между подходами обусловлено той позицией рынка, с которой происходит оценка: в доходном подходе это позиция потенциального покупателя; в затратном — потенциального продавца; сравнительный подход отражает позиции обеих сторон сделки и сложившиеся рыночные тенденции. Каждая из сторон рыночной сделки действует исходя из определенных мотивов и целей, которые необходимо проанализировать и учесть при оценке стоимости объекта. Реализация данного процесса находит свое отражение в следовании фундаментальным экономическим основам, выраженным в принципах стоимостной оценки, которые объединены в четыре группы, различающиеся источниками и видом зависимости стоимости объекта оценки от характеристик и взаимосвязей компонентов в составе этого объекта, от взаимосвязей объекта с рыночной средой, от особенностей интересов пользователей этого объекта.
1. Принципы, основанные на представлениях пользователя о полезности объекта:
• полезность — способность объекта удовлетворять потребности потенциального пользователя.
замещение — разумный покупатель не станет платить за объект сумму большую, чем та, за которую можно купить или создать объект с эквивалентной полезностью;
ожидание — стоимость объекта зависит от ожиданий покупателя относительно полезности и выгоды, которую он получит от владения данным объектом в будущем.
Принципы, связанные с эксплуатационными характеристиками объекта: остаточная (добавочная) продуктивность земли — земля является одним из факторов производства и отличается от всех остальных своей качественной постоянностью и неизменностью местоположения, в то время как три других фактора производства имеют свойство амортизироваться и, следовательно, требуют воспроизводства. Ввиду этого при анализе доходности объекта собственности в первую очередь требуется выделить те средства, которые обеспечат простое воспроизводство данных факторов. Оставшиеся после этого средства могут быть отнесены к постоянной части любого объекта — земле. Таким образом, весь добавочный продукт, создаваемый в ходе производства, формируется за счет земли; принцип вклада — вклад основных факторов производства в стоимость объекта может быть неравноценным; ценность вклада того или иного фактора производства может быть определена как изменение стоимости всего объекта при добавлении или изъятии из него указанного элемента; принцип сбалансированности — создание любого объекта сопряжено с привлечением основных факторов производства: труда, земли, капитала и предпринимательских способностей, оптимальность использования которых обеспечивает данный принцип;
принцип возрастающей и уменьшающейся отдачи — подразумевается, что за достижением определенного порога эффективности может последовать сокращение эффективности использования объекта. Принципы, обусловленные влиянием рыночной среды:
• принцип зависимости (внешних факторов) отражает зависимость стоимости любого объекта от характеристик окружающей среды — общих тенденций в экономике и частных характеристик (местоположения, инженерного оснащения и т.п.);
• принцип соответствия учитывает влияние на стоимость объекта степени соответствия его основных характеристик запросам и предпочтениям рынка, под которыми в данном случае подразумеваются как предпочтения спроса, так и тенденции развития законодательства на конкретном рынке;
• принцип спроса и предложения предполагает, что стоимость, а следовательно, и цена товара или услуги зависят от соотношения спроса и предложения на рынке; равновесной ценой называют такую цену, при которой объем предложения на рынке будет равен объему спроса;
• принцип конкуренции — на формировании стоимости объекта собственности сказывается наличие конкурентов на рынке и их эффективность ведения дел, выражающаяся в доходности объектов собственности;
• принцип рыночных изменений отражает закономерности изменения рынка в целом, которые сказываются на непостоянстве стоимости.
4. Принцип НЭИ: потребность в оптимальном использовании любого объекта собственности, возможном лишь при совокупном взаимодействии трех первых перечисленных групп принципов стоимостной оценки, выражается в существовании принципа НЭИ, синтезирующего и агрегирующего остальные положения оценки рыночной стоимости.
На формирование понятийного аппарата в российской оценочной деятельности оказала существенное влияние зарубежная экономическая литература, переведенная с английского языка в середине 1990-х годов. Исследуемое понятие, которое по-прежнему остается предметом дискуссий, впервые появилось в монографии Г. Харрисона, где фигурирует термин «лучшее
и наиболее эффективное использование»1 (от англ. «highest and best use»). Через несколько лет в монографии Д. Фридмана и Н. Ордуэя2 тот же термин был переведен как «наилучшее и наиболее эффективное использование» и долгое время использовался российскими авторами в профессиональной литературе.
Дословный перевод составляющих иностранного понятия «highest and best use» означает «наивысшее и лучшее использование». Поскольку считается, что критерием наивысшего использования выступает количественная оценка, выражающаяся в обеспечении наивысшей стоимости объекта, а лучшего — качественная оценка, которая может быть оценена через характеристику «лучше» или «хуже», появилось первое переводное определение «лучшее и наиболее эффективное использование». Последнее заключение содержится, например, в статье В.В. Григорьева , посвященной проблеме корректности использования понятия НЭИ и доказательству необходимости возврата к определению «лучшее и наиболее эффективное использование».
Позиции относительно необходимости применения трактовки «наилучшее и наиболее эффективное использование» по-прежнему придерживается Е.С. Озеров4, утверждающий, что сокращение определения до НЭИ приводит к искажению сущности принципа, поскольку необходимо анализировать не только критерий наибольшей эффективности (оцениваемый с позиции максимальной стоимости), но и критерий наилучшего использования, обеспечивающий максимальное удовлетворение текущих потребностей рынка. Однако позднее автор отмечает, что «в Международных стандартах оценки (МСО) используется укороченное словосочетание — наиболее эффективное использование (НЭИ), но там же приводится уточненное понятие, аналогичное приведенному выше словосочетанию ННЭИ ... В связи с этим можно рассматривать словосочетание
'Харрисон Генри С. Оценка недвижимости: учеб. пособие. М.: РИО Мособлупрполиграфиздата, 1994. С. 44.
2Фридман Д., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. М.: Дело, 1997. С. 270.
3Григорьев В.В., Григорьева Г.В. Анализ лучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости н процессе оценки ее рыночной стоимости [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http:/Av4v\v.isa.ru/proceedings/images/documents/2014-64-2/t- 14-2_70-76.pdf (дата обращения: 19.09.2014).
«наиболее эффективное использование» и аббревиатуру НЭИ как условное (краткое) обозначение ННЭИ»4.
Противоположной точки зрения придерживается С.П. Коростелев5, который доказывает, что корректнее использовать формулировку НЭИ, поскольку критерий наибольшей эффективности поддается численному вычислению, в то время как критерии лучшего использования не конкретизированы и, следовательно, возможности их анализа существенно размыты. Его мнение совпадает с мнением составителей русского перевода Международных стандартов оценки (6-е издание, 2003 г., и последующие издания), в которых используется понятие «наиболее эффективное использование»6.
На наш взгляд, для корректного определения требуется осмысление критериев отнесения к наиболее эффективному использованию.