Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважины с погружным насосом после глушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Фомин, Виталий Викторович

  • Фомин, Виталий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 140
Фомин, Виталий Викторович. Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважины с погружным насосом после глушения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тюмень. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИНЫ С ПОГРУЖНЫМ НАСОСОМ ПОСЛЕ ГЛУШЕНИЯ.

1.1. Структура системы управления скважины с УЭЦН.

1.2. Задачи конструирования и управления скважинной системой с УЭЦН.

1.3. Анализ процесса принятия решения по оптимизации механизированного фонда с УЭЦН.

1.3.1. Анализ современных методов и средств конструирования и управления скважинной системой с УЭЦН.

1.3.2. Выявление доминирующих факторов, осложняющих процесс освоения.

1.4. Выводы по разделу.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СКВАЖИННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Агрегированная гидродинамическая модель скважины.

2.1.1. Конструкция скважинной системы с УЭЦН.

2.1.2 Распределение давления в скважинной системе.

2.1.3. Физическая модель скважинной системы.

2.1.4. Модель «очистки» призабойной зоны пласта.

2.1.5. Модель массообменных процессов в скважинной системе

2.1.6. Статическая модель насоса.

2.2. Динамическая модель теплообмена в скважине с УЭЦН.

2.2.1. Схема распределения температуры в скважине.

2.2.2. Динамическая модель теплового баланса в скважинной системе.

2.2.3. Статическая характеристика мощности насоса.

2.3. Построение алгоритма численного расчета модели скважинной системы.

2.3.1. Построение расчетной схемы моделирования скважинной системы.

2.3.2. Начальные условия для расчетного примера.

2.3.3. Результаты расчета модельного примера.

2.3.4. Анализ влияния осложняющих факторов на характеристики моделируемой скважины.

2.4. Выводы по разделу.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Постановка задачи настройки модели.

3.2. Анализ информативности протоколов освоения.

3.3. Гидродинамический блок модели с учетом фактора поршневого вытеснения.

3.4. Системные принципы организации технологии настройки модели

3.4.1. Технология интерактивной настройки.

3.5. Пример реализации технологии интерактивной настройки.

3.5.1. Этапы моделирования. Выбор примера.

3.5.2. Визуально-графические средства настройки.

3.5.3. Результаты настройки модели.

3.6. Выводы по разделу.

4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СКВАЖИННОЙ СИСТЕМОЙ.

4.1. Формализация критерия расхода ресурса.

4.2. Разработка детализированной функциональной схемы системы управления.

4.3. Пример синтеза и анализа конструктивных и режимных параметров скважинной системы по критерию дополнительного расхода ресурса.

4.3.1. Вычислительное конструирование регулятора периодической откачки.

4.3.2. Вычислительное конструирование регулятора для режима с доливом в затрубное пространство.

4.3.3. Сравнительный анализ режимов освоения по критерию дополнительного расхода ресурса.

4.4. Вариант использования предложенного подхода анализа и управления режимом и конструкцией скважинной системой.

4.5. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважины с погружным насосом после глушения»

Актуальность работы. Одной из важнейших научно-технических задач современной разработки нефтяных месторождений является задача повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин, в частности, эксплуатируемых установками электроцентробежных насосов (УЭЦН), так как доля добычи нефти, приходящаяся на эти скважины, составляет в среднем около 70% от совокупной добычи нефти во всем западносибирском регионе.

Успешное решение этой задачи зависит от решения множества локальных задач, обусловленных сложными конструкционными, геолого-техническими условиями, взаимосвязанными и взаимовлияемыми процессами, происходящими в скважине с погружным оборудованием и призабойной зоне пласта.

Одной из таких задач, затрудняющих достижение высокой эффективности эксплуатации скважин, является задача вывода скважины с УЭЦН на режим после глушения.

Проблемность ситуации в том, что в кратковременный период освоения требуемая производительность и уровень подвески погружного оборудования отличается от оптимальной конструкции системы в режиме нормальной эксплуатации. Возникающая диспропорция обуславливает риск преждевременных отказов УЭЦН и требует введения специальных режимов работы, смягчающих негативное действие факторов освоения. Хотя период освоения скважины после глушения может длиться 1-12 суток, тем не менее, по статистике предприятий, около 6 % скважин так и не удается вывести на режим в силу полного расхода ресурса погружной системы. В любом случае, даже введение регулируемых режимов освоения интенсифицирует расход эксплуатационного ресурса УЭЦН, сокращая суммарный срок службы системы.

По опубликованным работам и научно-техническим материалам можно выделить отдельных авторов и школы, развивающие современные пути решения этой задачи, которые объединяются в три группы:

- совершенствование геолого-технических мероприятий, связанное с применением современных гелиевых жидкостей глушения и повышением качества проведения ремонтов (В.Н. Нюняйкин, Ю.В. Зейгман, С.А. Рябконь и др.);

- совершенствование методов, позволяющих подобрать типоразмер погружного оборудования к условиям скважины (Ш. К. Гиматудинов, B.JI. Дайчман, Ю.А. Балакиров, В.Н. Ивановский и др.);

- совершенствование методов оперативного управления, - в том числе, интеллектуализация систем управления скважиной (В.В. Кульчицкий, Н.П. Запивалов, С.И. Юсифов, Б.Г. Ильясов, O.A. Чукчеев, A.B. Локтев, P.C. Галимов и др.).

Выявлено, что большинство исследователей для снижения негативного влияния факторов освоения предлагают новые конструкции, материалы, системы - что немало важно, однако отсутствие расчетных схем, позволяющих совмещать вопросы проектирования (подбор, погружение) и управления последующим режимом, явно ощущается.

Поэтому для повышения эффективности проведения работ связанных с освоением скважин, оборудованных УЭЦН, и выводом их на номинальный режим требуется: а) совершенствование существующих методов проектирования скважинной системы; б) анализ применимости одного или нескольких способов оперативного управления, предлагаемых современными технологами. Это, в свою очередь, неразрывно связано с созданием оригинальных расчетных схем. Поэтому исследования по сформулированной многоплановой проблеме, несомненно, актуальны -как с теоретической, так и с практической точки зрения. В этой связи.

Объект исследования. Скважинная система с установкой электроцентробежного насоса в период освоения.

Предмет исследования. Динамические режимы освоения, задача и алгоритмы управления выводом скважины на режим после глушения. Инструментальные средства машинного анализа процессов освоения скважины с УЭЦН.

Цель исследования. Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважинной системы с УЭЦН после глушения и соответствующих конструкторско-эксплуатационных решений, связанных с подбором установки и расчетом режима эксплуатации на основе построения математической модели, адекватной факторам освоения.

Основные задачи исследования.

1. Анализ состояния вопросов освоения скважины после глушения. Определение доминирующих факторов, осложняющих вывод скважины на режим. Обоснование подходов и методов учета негативных факторов освоения.

2. Составление математической модели скважины с УЭЦН, отражающей влияние основных осложняющих факторов освоения.

3. Разработка алгоритмов освоения путем создания инструментальных вычислительных средств, предназначенных для анализа термогидравлических режимов работы скважины с УЭЦН.

Методы решения задач. Поставленные задачи решаются теоретическими методами иерархических многоуровневых систем, системного анализа, математического моделирования, теории автоматического управления и имитационного моделирования.

Научная новизна работы.

1. Разработан и системно обоснован оригинальный подход к управлению процессом освоения скважины с УЭЦН после глушения, заключающийся в том, что:

- задача оптимального освоения поставлена как экстремальная по минимизации функционала, отражающего дополнительные расходы ресурса погружной системы в период освоения;

- факторное поле параметров минимизации сочетает одновременный выбор конструктивных характеристик скважинной системы и временных режимов условий эксплуатации при освоении.

2. Разработана и программно реализована технология визуально-вычислительного анализа гидротермодинамических процессов в скважине с УЭЦН, позволяющая осуществлять подбор оптимальных конструктивно-режимных решений, учитывающих осложняющие факторы освоения.

На защиту выносятся.

1. Конструктивно-функциональная (физическая) схема и соответствующая ей вычислительная модель гидротермодинамических процессов в скважине с УЭЦН, отражающая основные закономерности процессов освоения после глушения и учитывающая:

- динамику восстановления коэффициента продуктивности вследствие «очистки» ПЗП фильтрационным потоком жидкости;

- динамику замещения внутриполостной жидкости пластовым флюидом с учетом долива в затрубное пространство;

- особенности теплопередачи и нагрева ПЭД на уровне подвески насоса.

2. Вид критерииальной оценки, отражающий дополнительный расход ресурса погружной системы в период освоения скважины.

3. Комплексная структура системы управления процессом освоения скважины с УЭЦН после глушения и вычислительная технология целенаправленного подбора режимных параметров алгоритма освоения при помощи методов периодической откачки и долива в затрубное пространство.

Практическая ценность работы. Предложенные принципы, учета дополнительного расхода ресурса и алгоритмы принятия решения по выбору конструктивных и режимных параметров скважинной системы с УЭЦН в период освоения, позволяют: а) более качественно подходить к вопросам проектирования механизированного фонда; б) количественно оценивать альтернативные конструкции и возможные режимы, возникающие при освоении скважины; в) прогнозировать достижения определенных оптимальных состояний системы.

Вычислительная технология и модель освоения скважинной системы с УЭЦН после глушения в условиях действующих осложняющих факторов эксплуатации создают основу для реализации функций проектного и оперативного управления процессами освоения в рамках действующих корпоративных информационных систем нефтепромыслов.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2004), «Современные техника и технологии -2005 (СТТ'2005)» (Томск, 2005), «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2006), региональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в числе которых четыре статьи и шесть тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Фомин, Виталий Викторович

4.5. Выводы по разделу

1. Предложенная технология расчета системы конкретизирует понятия оптимального конструирования и управления, устанавливая строгую взаимосвязь между параметрами конструкции СС (такими, как глубина спуска и типоразмер) и режимными (динамическими) параметрами периода освоения.

2. Предложен вид критериальной оценки дополнительного расхода ресурса в процессе освоения, состоящий из четырех компонентов: количества повторных пусков, суммарных перегревов погружного двигателя, увеличения интервала спуска системы и превышения напора насоса по сравнению с номинальным.

3. Исследованы оптимальные режимы освоения по введенному критерию и разработана вычислительная среда подбора режимных параметров и конструкции (а именно, глубина погружения установки, типоразмер УЭЦН) скважинной системы с учетом технологий периодической откачки и долива жидкости на стадии проектирования. Предложенный подход анализа скважинной системы позволяет получить ответы на следующие вопросы:

Как исследовать влияния конструкции скважинной системы (глубины погружения, производительности погружного оборудования) на режимы, которые возникают в период освоения.

Как исследовать и сопоставлять имеющиеся технологии освоения скважины между собой и оценивать их влияние на расход ресурса погружной системы.

Как выбирать настройки регуляторов соответствующих технологий освоения скважинной системы, и как влияют настройки регуляторов на конструкцию скважины, так для глубины погружения были получены решения на модельном примере.

В настоящей работе были получены следующие результаты:

1. Предложена гидродинамическая модель с сосредоточенными параметрами, учитывающая главные осложняющие факторы, а именно динамическое восстановление коэффициента продуктивности фильтрационным потоком флюида и массообменный процесс замещения жидкости глушения пластовой смесью. Составлена термодинамическая модель с сосредоточенными параметрами, учитывающая теплообменные процессы между ПЭД, жидкостью и горной породой.

2. На основе численного моделирования исследовано влияние осложняющих факторов на динамические характеристики скважинной системы и нагрузочные характеристики погружного оборудования, а также разработана визуально-вычислительная среда для настройки параметров гидродинамической модели по паспортным данным процессов освоения.

3. Предложен вид критериальной оценки дополнительного расхода ресурса в процессе освоения, состоящий из четырех компонентов: количества повторных пусков, суммарных перегревов погружного двигателя, увеличения интервала спуска системы и превышения напора насоса по сравнению с номинальным.

4. Исследованы оптимальные режимы освоения по введенному критерию и разработана вычислительная среда подбора режимных параметров и конструкции (а именно, глубина погружения установки, типоразмер УЭЦН) скважинной системы с учетом технологий периодической откачки и долива жидкости на стадии проектирования.