Совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Голенцова, Мария Александровна

  • Голенцова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Голенцова, Мария Александровна. Совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голенцова, Мария Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Экологический риск-менеджмент в системе управления социо-эколого-экономическими системами

1.1. Роль и место неопределенности и риска в управлении социо-эколого-экономическими системами

1.2. Классификация рисков в социо-эколого-экономических системах

1.3. Экологические риски

1.4. Вероятностная природа антропогенных факторов и их влияния на экологические риски

1.5. Вероятностные подходы к экологическому риск-менеджменту, в том числе

при разработке оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Глава II. Экологические риски в мультимодальных транспортных комплексах (МТК)

2.1. Технико-технологические основы функционирования социо-эколого-экономических систем - мультимодальных транспортных комплексов

2.2. Экологические риски в мультимодальных транспортных комплексах

2.3. Методологические и методические особенности оценки экологических

рисков МТК и возможных последствий их реализации

Глава III. Методические основы управления экологическими рисками в нефтеналивных мультимодальных транспортных комплексах

3.1. Экологические риски в нефтеналивных мультимодальных транспортьых комплексах и основные подходы к управлению ими

3.2. Анализ особенностей управления экологическими рисками специализированного морского нефтяного порта Приморск

3.3. Анализ особенностей управления экологическими рисками комплекса

наливных грузов морского порта Усть-Луга

3.4. Формирование методических рекомендаций по совершенствованию

управления экологическими рисками в нефтеналивных МТК на основе

сравнительного анализа действующих моделей

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах»

Введение

Современное развитие общества все чаще сталкивается с проблемой обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия природных и техногенных вредных факторов. Различные аварии и катастрофы в техногенной сфере, опасные природные явления, финансовые и экономические кризисы сопровождали человечество в XX веке и продолжают сопровождать в веке XXI.

Человечество, в итоге своего промышленного развития, создает долговременную инфраструктуру, а именно города, заводы, порты, транспортные артерии и средства, сельскохозяйственные угодья и пр. Объекты такой инфраструктуры размещены в природе и подвержены воздействию природных сил.

На функционирование экономической инфраструктуры оказывают значительное влияние опасные природные явления, а большое количество технических систем, которые присущи этой инфраструктуре, могут приводить к авариям и техногенным катастрофам в результате сбоев в их работе, сопровождающихся большим экономическим ущербом, человеческими жертвами, а также ущербом окружающей природной среде. Поэтому важной особенностью современного этапа экономической жизни общества является ее зависимость от качества функционирования разных технических систем.

За последние десятилетия темпы глобальной интеграции стали гораздо более высокими благодаря беспрецедентным достижениям в таких сферах, как технологии, средства связи, наука, транспорт и промышленность. В новом мире, подверженном процессу глобализации, появляются новые сложные технические системы и новые риски, о существовании которых еще несколько десятилетий назад человечество даже не догадывалось.

Транспортная инфраструктура, бесспорно, играет важную роль в развитии современной экономики. Но, в свою очередь, она порождает ранее неизученные и

непредсказуемые экологические риски. Одним из видов таких рисков являются техногенные экологические риски мультимодальных перевозок (перевозок грузов с использованием различных видов транспорта) и мультимодальных транспортных комплексов, являющихся сложными социо-эколого-экономическими системами.

Мультимодальный транспортный комплекс (МТК) является эмерджентной многокритериальной системой, эффективность которой определяется не только технико-экономическими показателями (такими как стоимость, скорость и точность доставки), но и экологической безопасностью (низким уровнем экологических рисков). Именно это и определяет актуальность темы исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки и управления рисками: А.П.Альгина, В.Н.Вяткина, В.А.Гамза, Г.В.Дваса, Ю.Ю.Екатеринославского, А.М.Медведевой, В.П.Буянова, О.С.Кириченко, Г.В.Коваленко, В.М.Гранатурова, Ф.Н.Филиной, И.Т.Балабанова, Ч.А.Уильямса, А.Маршалла, Й.Шумпетера, М.П.Тодаро, Р.Коллуру; в области философских и социологических аспектов изучения риска - Н.Н.Талеба, У.Бека, Г.Бехмана.

Вопросам экономики природопользования, экологической безопасности и оценки экологических рисков посвящены научные труды В.И.Данилова-Данильяна, В.М.Разумовского, В.И.Измалкова и А.В.Измалкова, И.С.Масленниковой, Н.В.Пахомовой, Н.П.Голубецкой, В.В.Стрельникова,

A.М.Малинина, В.К.Донченко, С.Л.Авалиани, Д.А.Манукьяна, В.В.Куриленко,

B.А.Акимова, В.Н.Башкина, В.В.Яковлева, К.А.Олейника, А.С.Гринина, Б.В.Потапова и др.

Изучению вопросов экологии и безопасности на транспорте посвящены работы Э.Л.Лимонова, В.С.Никифорова, В.В.Звонкова, С.М.Гончарук, Н.А.Лебедевой, А.Г.Гумерова, К.А.Забелы, Г.В.Конновой, Ю.Д.Земенкова,

А.А.Абросимова, Е.И.Павловой, М.В.Лисанова, И.И.Мазура, А.И.Владимирова, А.Э.Горева, О.В.Бережной, М.В.Лурье и др.

В работах вышеперечисленных авторов достаточно подробно описаны проблемы оценки различных экологических рисков отдельных видов транспорта. Вместе с тем некоторые вопросы остаются не до конца изученными, в том числе не исследованы специфические экологические риски, не свойственные отдельным видам транспорта, но характерные для МТК в целом, и, как следствие, методолого-методические основы используемых в настоящее время систем управления экологическими рисками МТК не учитывают эти специфические риски.

Кроме того, необходимо отметить, что природа большинства новых рисков, возникающих в последние годы как следствие ускоренного технологического развития общества и проблем, сопровождающих всеобщую глобализацию, не до конца изучена, в том числе отсутствуют статистические данные, достаточные для определения вероятности реализации тех или иных рисков и наступления тех или иных последствий их реализации.

Указанные обстоятельства обосновывают формирование следующей цели диссертационного исследования - совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах нового типа - мультимодальных транспортных комплексах.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать природу экологических рисков в социо-эколого-экономических системах и степень соответствия применяемых методов риск-менеджмента особенностям факторов, воздействующих на окружающую среду в конкретных сложных социо-эколого-экономических системах, и соответствующих рисков;

- выявить и классифицировать экологические риски в социо-эколого-экономических системах — мультимодальных транспортных комплексах;

- выявить возможность и эффективность применения отдельных методов экологического риск-менеджмента для управления рисками МТК, в том числе, -при разработке Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также обосновать механизмы адаптации указанных методов применительно к МТК;

- разработать на основе адаптированных методов экологического риск-менеджмента методику оценки экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов;

- провести апробацию разработанной методики оценки экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, и выявить практические механизмы повышения эффективности экологического риск-мснеджмента в таких сложных социо-эколого-экономических системах.

Объектом исследования является система управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах.

Предметом исследования является методолого-методическое обеспечение управления экологическими рисками в мультимодальных транспортных комплексах.

Методология и методы исследования.

Методологию исследования составили общенаучные и специальные методы познания. Методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции, сравнений и сопоставлений позволили проанализировать значительный объем разнообразных источников, выявить ключевые аспекты исследуемых проблем. Методы эколого-экономического анализа и логико-вероятностного моделирования позволили исследовать природу экологических рисков, получить качественные и количественные оценки экологических рисков в МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов. На основе системного подхода были выявлены основные факторы, влияющие на

экологические риски в таких МТК, и обоснован оптимальный выбор методик экологического риск-менеджмента на разных стадиях реализации соответствующих проектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методолого-методических подходов к совершенствованию управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Обосновано использование в исследованиях, где наибольшее значение имеют аспекты и нюансы формирования теоретико-методологической базы научного описания экологических рисков, позволяющие использовать их для построения системы управления экологическими рисками, следующего определения экологического риска: экологический риск - вероятностная мера реализации природных и(или) техногенных явлений, сопровождающихся возникновением и воздействием на окружающую среду негативных факторов, и нанесения при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба.

2. Выявлена имманентная особенность объектно-субъектной сущности экологических рисков: наряду с «чистыми» объектами экологических рисков -обществом, экономикой и здоровьем отдельного человека - окружающая среда и техносфера могут являться как объектом, так и субъектом (источником) экологических рисков. С учетом предложенного определения экологического риска и выделенной его имманентной особенности уточнена классификация рисков применительно к экологическим рискам в части объектно-субъектного взаимодействия.

3. Доказано, что вредные антропогенные производственные факторы носят, как правило, детерминированный характер, а опасные и особо опасные -стохастический характер, то есть имеют вероятностную природу. Установлено,

что в отношении воздействия вредных антропогенных факторов целью управления рисками является недопущение трансформации этих факторов в опасные или особо опасные, что достигается стандартными методами оперативного риск-менеджмента, в то время как управление рисками, связанными с влиянием опасных и особо опасных антропогенных факторов, требует применения специфических методов.

4. С учетом выявленной разницы в подходах к управлению разными видами экологических рисков введено наиболее адекватное целям исследования определение управления экологическими рисками: управление экологическими рисками (экологический риск-менеджмент) - учитывающая природу экологических рисков совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих прогнозировать наступление экологических рисков и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий их наступления.

5. Осуществлена систематизация мультимодальных рисков как по признаку взаимодействующих элементов МТК, так и по средам, максимально подверженным соответствующим экологическим рискам, что позволило произвести адаптацию методологии логико-вероятностного моделирования для применения ее в качестве одного из базовых вариантов оценки экологических рисков функционирования мультимодальных транспортных комплексов в рамках ОВОС.

6. Обосновано, что применительно к МТК наиболее эффективными являются следующие методы экологического риск-менеджмента, учитывающие специфику мультимодальных экологических рисков: на этапе идентификации экологических рисков - НАгОР, анализ сценариев, матрица последствий и вероятностей, на этапе анализа и сравнительной оценки мультимодальных экологических рисков - анализ дерева событий и индексы риска. Выявлены особенности совместного применения различных методов экологического риск-менеджмента на этапе идентификации экологических рисков МТК.

7. Разработаны предложения по включению применения современных методов оценки мультимодальных экологических рисков в обязательные требования к составу ОВОС при проектировании мультимодальных транспортных комплексов. Обоснованы предложения по включению в Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» №225-ФЗ обязанности организаций, эксплуатирующих МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, страховать ответственность за причинение вреда окружающей среде в случае аварии, являющейся реализацией конкретных специфических «мультимодальных» рисков, имеющих вероятностную природу.

8. Обоснована методика построения матрицы мультимодальных экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, с использованием категорий последствий и уровней частот, в соответствии с которой каждый сценарий ситуаций с разливом нефтепродуктов при аварии танкеров соотносится с определенной ячейкой матрицы. Применительно к экологическим рискам МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, модифицирован алгоритм оценки рисков.

9. Разработана методика оценки экологических рисков в МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, по результатам апробации которой обоснованы рекомендации по совершенствованию управления экологическими рисками как МТК в целом, так и конкретных МТК, обследованных автором.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На основе проведенного исследования автором разработаны методолого-методические основы управления экологическими рисками в мультимодальных транспортных комплексах. Уточненная на базе предложенного автором

определения экологического риска и выделенной его имманентной особенности классификация рисков применительно к экологическим рискам в части объектно-субъектного взаимодействия, а также выполненная систематизация мультимодальных рисков как по признаку взаимодействующих элементов МТК, так и по средам, максимально подверженным соответствующим экологическим рискам, позволяют использовать их для оптимизации экологического риск-менеджмента как на стадии ОВОС, так и на других стадиях реализации проектов МТК.

Выявленные автором различия в природе антропогенных факторов, влияющих на возникновение и развитие различных экологических рисков, позволяют уточнить цели управления рисками, генерируемыми в МТК вредными и опасными (особо опасными) антропогенными факторами, а также организовать применение специфических методов оперативного риск-менеджмента, методики и алгоритмы реализации которых также предложены автором.

Автором обоснована приоритетность (в том числе, для специалистов, занимающихся вопросами управления экологическими рисками в конкретных социо-эколого-экономических системах) исследований, связанных с изучением возникающих в последние годы новых рисков, в том числе - со сбором и анализом соответствующих статистических данных.

Практическое значение выполненных исследований заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы управления рисками в МТК, включая предложения по внесению изменений в Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» №225-ФЗ, а также по включению применения современных методов оценки мультимодальных экологических рисков в обязательные требования к составу ОВОС при проектировании мультимодальных транспортных комплексов.

Кроме того, выделены и систематизированы основные техногенно-экологические риски, связанные со всеми составляющими мультимодальных транспортных комплексов, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, которые могут быть использованы при проектировании таких МТК. На основании детального анализа с использованием матрицы основных техногенно-экологических рисков и сопоставления эффективности различных методов экологического риск-менеджмента в СМНП «Приморск» и КНГ в морском порту «Усть-Луга» выработаны рекомендации по совершенствованию управления в них экологическими рисками с учетом их особенностей, а также рекомендации по совершенствованию управления экологическими рисками МТК в целом.

Положения, выносимые на защиту.

1. В исследованиях, где наибольшее значение имеют аспекты и нюансы формирования теоретико-методологической базы научного описания экологических рисков, позволяющие использовать их для построения системы управления экологическими рисками, целесообразно применять следующее определение экологического риска: экологический риск - вероятностная мера реализации природных и(или) техногенных явлений, сопровождающихся возникновением и воздействием на окружающую среду негативных факторов, и нанесения при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба.

2. Имманентной особенностью объектно-субъектной сущности экологических рисков является то, что наряду с «чистыми» объектами экологических рисков - обществом, экономикой и здоровьем отдельного человека - окружающая среда и техносфера могут являться как объектом, так и субъектом (источником) экологических рисков, что требует уточнения общей классификации рисков применительно к экологическим рискам в части объектно-субъектного взаимодействия.

3. Вредные антропогенные производственные факторы носят, как правило, детерминированный характер, а опасные и особо опасные - стохастический характер, то есть имеют вероятностную природу; при этом в отношении воздействия вредных антропогенных факторов целью управления рисками является недопущение трансформации этих факторов в опасные или особо опасные, что достигается стандартными методами оперативного риск-менеджмента, в то время как управление рисками, связанными с влиянием опасных и особо опасных антропогенных факторов, требует применения специфических методов.

4. С учетом выявленной разницы в подходах к управлению разными видами экологических рисков и исходя из целей исследования целесообразно применение следующего определения управления экологическими рисками: управление экологическими рисками (экологический риск-мснеджмент) - учитывающая природу экологических рисков совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих прогнозировать наступление экологических рисков и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий их наступления.

5. Осуществленная систематизация мультимодальных рисков как по признаку взаимодействующих элементов МТК, так и по средам, максимально подверженным соответствующим экологическим рискам, позволяет произвести адаптацию методологии логико-вероятностного моделирования для применения ее в качестве одного из базовых вариантов оценки экологических рисков функционирования мультимодальных транспортных комплексов в рамках ОВОС.

6. Применительно к МТК наиболее эффективными являются следующие методы экологического риск-менеджмента, учитывающие специфику мультимодальных экологических рисков: на этапе идентификации экологических рисков - НА70Р, анализ сценариев, матрица последствий и вероятностей, на этапе анализа и сравнительной оценки мультимодальных экологических рисков -анализ дерева событий и индексы риска. Оптимизация использования указанных

методов на этапе идентификации экологических рисков МТК требует учета особенностей их совместного применения.

7. Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы управления рисками в МТК, в том числе - внесение изменений в Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» №225-ФЗ (в части установления обязанности организаций, эксплуатирующих МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, страховать ответственность за причинение вреда окружающей среде в случае аварии, являющейся реализацией конкретных специфических «мультимодальных» рисков, имеющих вероятностную природу), а также включение применения современных методов оценки мультимодальных экологических рисков в обязательные требования к составу ОВОС при проектировании мультимодальных транспортных комплексов.

8. Применительно к экологическим рискам МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, целесообразно использовать модифицированный алгоритм оценки рисков на базе методики построения матрицы мультимодальных экологических рисков с использованием категорий последствий и уровней частот, в соответствии с которой каждый сценарий ситуаций с разливом нефтепродуктов при аварии танкеров соотносится с определенной ячейкой матрицы.

9. Предложенная авторская методика оценки экологических рисков в МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, позволяет обосновывать рекомендации по совершенствованию управления экологическими рисками как МТК в целом, так и конкретных МТК.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

В основе выполненного исследования лежат базовые аспекты теории управления рисками, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов», Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2010 года; межвузовская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: региональный аспект», Санкт-Петербург, 14 декабря 2012 года.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке корректировки корпоративной программы управления экологическими рисками в порту Приморск и планируются к реализации в дальнейшей деятельности указанного порта.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ, из них - 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общий объем публикаций - 3,1 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Содержание диссертации изложено на 214 страницах машинописного текста, включает таблицы и рисунки.

Глава I. Экологический риск-менеджмент в системе управления социо-эколого-экономическими системами

1.1. Роль и место неопределенности и риска в управлении социо-эколого-

экономическими системами

В XXI веке одной из ключевых особенностей развития общества стало всеобъемлющее проникновение технологий во все сферы жизни и деятельности человека.

По отношению к экономическим системам это проявляется, в первую очередь, в практическом исчезновении закрытых экономических систем (интеграция и глобализация мировых экономических процессов требуют учитывать информацию о влиянии изменений внешней среды на рассматриваемую систему при планировании и прогнозировании функционирования любой экономической системы), а, с другой стороны, стремительность темпов информационной революции и научно-технического прогресса обусловливает необходимость отслеживания изменения технологий, реализация которых составляет суть функционирования экономической системы.

Система — слово греческого происхождения, означает «соединение», «составленное из частей».

Большой Российский энциклопедический словарь определяет систему как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство [90].

Австрийский биолог, первооснователь обобщённой системной концепции под названием «Общая теория систем», Л. фон Берталаифи дает следующее определение системе: система - комплекс взаимодействующих компонентов, система - совокупность элементов, находящихся в определённых отношениях друг с другом и со средой [31].

Схожее определение системы как любой сущности, которая состоит из взаимозависимых частей, дал и один из основоположников теории систем Р. Акофф [23].

Определенные свойства, такие как эмерджентность, индивидуальность, поведение и др., характеризуют каждую систему.

Никакая система не может состоять их абсолютно одинаковых, т.е. лишенных индивидуальности, элементов. Нижний предел разнообразия — не менее двух элементов, верхний предел - бесконечность.

Взаимодействие между всеми элементами системы имеет решающее значение, т.к. рассматривая свойства отдельных составляющих частей системы невозможно понять свойства системы целиком. Степень несводимости свойств системы к свойствам отдельных ее элементов, определяет эмерджентность системы [110, с. 19].

Причиной возникновения и существования всех систем является эволюция. В сторону усложнения организации и возникновения системной иерархии -образования подсистем в структуре системы - эволюционируют самоподдерживающиеся динамические системы.

Примером таких систем могут быть экономические отношения между людьми в процессе хозяйственной деятельности, включающие объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними.

Понятие экономической системы разными экономистами трактуется по-разному: экономическая система - это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории (П. Грегори, Р. Стюарт); или экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты (Ф. Прайор).