Совершенствование методологии управления социально-экономическим развитием проблемных регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Самарина, Вера Петровна

  • Самарина, Вера Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 322
Самарина, Вера Петровна. Совершенствование методологии управления социально-экономическим развитием проблемных регионов России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 322 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Самарина, Вера Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ )ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Системный подход в исследовании регионов.

1.2. Теория функциональных потоков и ее адаптация для исследования региональных социально-экономических систем.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

2.1. Современные проблемы развития и кризиса социально-экономических систем в экономическом, социальном и экологическом аспектах.

2.2. Региональный аспект социально-экономического развития России.

2.3. Проблемный регион как объект социально-экономических исследований.

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНОВ.

3.1. Анализ и особенности подходов к выявлению проблемных регионов России.

3.2. Методика идентификации и изучения проблемных регионов.

3.3. Методика оценки сбалансированности социально-экономического развития субъектов объединяющих территориально-организационных структур.

4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ.

4.1. Выявление проблемных регионов и специфика их социально-экономического развития.

4.2. Типологическая группировка проблемных регионов и анализ положения депрессивных субъектов Российской Федерации в межкризисный период.

4.3. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение внешних условий.

4.4. Оценка сбалансированности социально-экономического развития составляющих объединяющей территориально-организационной структуры (на примере старопромышленных областей ЦентральноЧерноземного экономического района).

5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ

РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНОВ.

5.1. Обоснование приоритетов регулирования развития проблемных регионов.

5.2. Особенности современной антикризисной региональной политики.

5.3. Разработка концепции регулирования социально-экономического развития проблемных регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии управления социально-экономическим развитием проблемных регионов России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ, стратегии и механизмов по повышению антикризисной устойчивости страны посредством качественной модернизации экономики России и совершенствования управления ее регионами.

Современная практика управления не привела к существенным сокращениям социально-экономических различий регионов. Экономический кризис 2008-2009 гг. не только* усугубил существующие проблемы, но и породил новые. В этой- связи возникает необходимость» научного обоснования и совершенствования подходов к созданию системы управления регионами, развитие которых сдерживается накопленными проблемами. Такой подход тесно связан с реализацией «Основных направлений деятельности Правительства'Российской Федерации на период до 2012 г.» от 17 ноября 2008 г. № 1663-р. В данном документе, в частности, речь идет о необходимости обеспечения, сбалансированного регионального1 развития и создания*новых региональных центров экономического роста.

Логика научного исследования* указывает на то, что совершенствование методологии управления* социально-экономическим развитием проблемных регионов должно основываться на генетическом анализе показателей их состояния, изучении количественных и качественных внутри- и межрегиональных взаимосвязей.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления исследований, связанных с анализом и регулированием процессов регионального социально-экономического развития.

Первое связано с разработкой теоретико-методологической1 базы исследований. В рамках этого направления рассматриваются основные принципы и подходы к анализу состояний, тенденций и механизмов развития региональных социально-экономических систем. Оно представлено научными трудами А. А. Адамеску, Э. Б. Алаева, Ю. Н. Гладкого,

B. В. Кистанова, В. В. Климанова, Н. В. Копылова, В. В. Котилко, Н. Н. Колосовского, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, М.Б. Мазановой, Н. М. Межевича, H.H. Некрасова, С. П. Никанорова, Ю. Г. Саушкина, А. И. Трейвиша, Э. А. Уткина, Б. С. Хорева, А. Т. Хрущева, В. А. Цыбатова,

C. А. Шанина, Б. М. Штульберга, М. А. Ягольницера и др.

Второе направление представляет разработку и применение инструментария оценки состояния и динамики территориальных социально-экономических систем. В составе решаемых научных задач: повышение эффективности диагностики состояния территорий, разработка показателей социально-экономического развития, совершенствование методического инструментария мониторинга региональных процессов и т.п. Результаты исследований отражены в публикациях С. Н. Бобылева, И. М. Бусыгина, И. А. Вижиной, А. А. Вяльшиной, В.Г. Глушковой, М. В. Голубицкой,

A. Г. Гранберга, О. В. Кузнецовой, В. Л. Куперштоха, В. В. Курнышева, 3. А. Кучкарова, В. Н. Лексина, В. Н. Логунова, А. О. Полынева, С. Н. Суспицина, В. А. Цыбатова, Р. И. Шнипера и др.

Третье направление содержит обобщения прикладных исследований социально-экономического развития регионов широкого спектра. В его рамках исследуются принципы, формы и методы создания институциональных условий развития регионов, формы государственной организации и поддержки развития отдельных территорий и страны в целом и т.п. Этими вопросами занимались С. С. Артоболевский, А. П. Гарнов,

B. И. Гришин, Т. В. Грицюк, Ю. А. Дмитриев, И. А. Ильин, В. Л. Иноземцев, В. В. Климанов, В. Л. Куперштох,' В. A. May, А. С. Малчинов, А. С. Маршалова, А. В. Навой, К. В. Павлов, А. О. Полынев,

И. М. Потравный, О. С. Пчелинцев, И. Е. Рисин, Т. П. Скуфьина, Л. В. Смирнягин, С. С. Сулакшин, А. И. Трейвиш, В. И. Якунин и др.

Проблемные регионы являлись объектами исследований С. С. Артоболевского, М. К. Бандмана, О. А. Биякова, О. В. Богачевой,

A. А. Вялылиной, А. Г. Гранберга, А. А. Климова, В. Л. Куперштоха,

B. Н. Лексина, С. С. Сулакшина, М. И. Умаханова, А. Н. Швецова и др. В работах были рассмотрены некоторые виды проблемных территориальных образований, их особенности и причины возникновения, проведен анализ социально-экономического состояния отдельных регионов, даны рекомендации по решению региональных проблем.

Вместе с тем, исследование реакций проблемных регионов на изменения внешних условий, определение методологических основ регулирования проблемных регионов в этой ситуации, остались практически не разработанными. В результате уровень развития проблемных территорий недостаточно точно описывается существующей системой параметрических характеристик. Зачастую это приводит к деформациям в диагностике их состояния, недооценке особенностей, перспектив и ограничений развития, что продуцирует принятие управленческих решений, несоответствующих критериям эффективности.

Не в полной мере решены многие принципиальные вопросы, связанные с развитием методологических основ исследования состояния и социально-экономической динамики проблемных субъектов РФ, выявлением характера и последствий влияния кризисных процессов на развитие регионов страны, разработкой методического аппарата оценки социально-экономической неравномерности регионов, оценки сбалансированности развития составляющих объединяющей территориально-организационной структуры, обоснованием концепции социально-экономического развития проблемных регионов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии, методов, логических положений и инструментария региональных экономических исследований по обеспечению управления социально-экономи-ческим развитием проблемных регионов России.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

• исследовать теоретико-методологические предпосылки применения системного подхода к анализу региональных социально-экономических систем с позиций определения и формирования внутренних источников роста;

• уточнить теоретическую платформу развития региональных систем с позиций взаимодействия хозяйства, общества, природной среды, особенностей формирования функциональных потоков, характеризующих динамическое изменение ресурсов в структуре взаимосвязанных блоков социально-экономической системы;

• раскрыть сущность проблемных регионов и установить базовые причины продуцирования и накопления проблем социально-экономического регионального развития;

• оценить возможности и ограничения применения различных подходов и методов оценки неравномерности социально-экономического развития регионов в качестве инструментария выявления и изучения проблемных регионов с целью обеспечения их долговременного развития;

• разработать методический аппарат идентификации и изучения проблем регионального социально-экономического развития, а также выявить закономерности и динамику социально-экономического развития проблемных регионов в межкризисный период; провести типологическое ранжирование с учетом видов региональных проблем;

• оценить , возможности и перспективы совершенствования управления объединяющей территориально-организационной структурой на основе авторской методики, оценки сбалансированности развития ее составляющих;

• установить характер влияния экономического кризиса на регионы Российской Федерации;, определить приоритеты и задачи государственного регулирования развития, испытывающих проблемы в политическом; социальном и экономическом плане, в соответствии с этапами развития государственности в России;

• • разработать и; научно обосновать концепцию: ш механизмы регулирования! социально-экономического развития проблемных регионов Российской; Федерации,- в качестве варианта эффективного управления: регионами. ' • .

Объект исследования: —/проблемные регионы; России как территориальные социально-экономические подсистемы« национальной экономики;- . .

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения между участниками процессов регулирования развития проблемных регионов; : - .

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в ' первую очередь, диалектический и историко-логический. Исследование базируется* на системном подходе - направлении? методологии научного познания и социальной- практики,, в основе' которого лежит рассмотрение объектов как систем. В этой связи регион рассматривается как социально-экономическая система с позиций1 взаимодействия- и сбалансированного развития, трех ее основных составляющих: хозяйства, общества и природной среды.

Информационную основу работы составили официальные статистические материалы Федеральной службы, государственной- статистики и Министерства'регионального развития' Российской Федерации, касающиеся различных аспектов регионального развития; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах, представленные на официальных сайтах в сети Internet. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по проблемам регионального развития.

Область исследования включает: 5.1 — Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; 5.5 - Пространственные экономические трансформации; региональная- социально-экономическая^ дифференциация; интеграция^ и дезинтеграция« в территориальном аспекте; 5.7 — Исследование реакций» региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.9 — Исследование тенденций, закономерностей, факторов, и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5:11 - Территориальная« организация? регионального экономического развития; типы регионов; методические проблемы:-классификации и прикладные исследования особенностей развития-различных типов,регионов; 5; 13 - Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; 5.14 - Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Научная- новизна*, исследования состоит . в совершенствовании методологии и механизмов-управления социально-экономическим развитием проблемных регионов России.

Конкретные результаты, полученные лично соискателем, имеющие научную новизну:

1. Развиты и дополнены теоретические знания в области регулирования региональных социально-экономических систем: рассмотрены различные сценарии и выявлены тенденции их существования; с позиций формирования возможностей системного саморазвития определены специфические свойства и протекающие в регионах процессы; уточнены и дополнены понятия «региональное социально-экономическое развитие», «территориальная справедливость», «проблемный регион»; развернуты в сторону предмета и интересов региональной экономики понятия «функциональный поток», «мишень развития» и некоторые другие.

2. Для более полного определения тенденций развития и экономического профиля региона разработаны основы теории функциональных потоков, суть кторых заключается в направленном изменении ресурсов в структуре взаимосвязанных блоков региональной социально-экономической системы.

3. В целях повышения результативности управления региональными системами на основе структурно-функционального подхода к исследованиям, разработан методический аппарат выявления и изучения проблемных регионов России, заключающийся в оценке социально-экономической неоднородности субъектов Российской Федерации, выделении среди них наиболее отстающих по основным блокам показателей социально-экономического развития, типологическом ранжировании регионов с учетом видов выявленных в них проблем.

4. На основе анализа комплексных блоков показателей социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации за период с 1998 по 2007 гг. проведены: оценка неравномерности регионального развития, типологическое ранжирование регионов с выделением производственных, ресурсно-инфраструктурных, социальных и экологических «мишеней» развития; проанализирована пространственно-временная динамика распространения проблем в регионах России в зависимости от изменения внешних условий.

5. Выявлены закономерности влияния экономического кризиса на регионы различной степени социально-экономического развития: с одной стороны, слабость исходящих внешних и транзитных функциональных потоков несколько смягчила проявления кризиса в традиционно проблемных регионах, с другой - существенная зависимость от неподконтрольных внешних условий привела к стремительному отставанию ряда промышленно развитых и благополучных в социальном плане субъектов Российской Федерации; установлен факт появления в России в 2009 г. новых депрессивных территориальных образований, состав которых существенно отличается от традиционно проблемных; выделен ряд субъективных и объективных факторов, осложняющих выход из кризиса и ограничивающих перспективы дальнейшего развития традиционных и вновь сложившихся проблемных регионов.

6. На основе предложенной и апробированной на примере старопромышленных областей Центрального Черноземья комплексной методики оценки сбалансированности развития составляющих объединяющей территориально-организационной структуры, базирующейся на определении меры межрегиональных отличий по базовым показателям регионального развития, а также на исследовании сходства тенденций функционирования элементов системы, обоснована необходимость совершенствования управления областями Центрального Черноземья, как составляющими единого территориального образования.

7. Обоснованы и разработаны концептуальные основы и практические механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России, имеющих проблемы, в современных условиях, подразумевающие создание институциональных условий для саморазвития при активной регулирующей роли государства: изменение законодательной базы с учетом регионально-ориентированного сценария развития экономики страны; определение наиболее эффективных форм государственной поддержки; продуцирование новых «точек роста» экономики; воспроизводства всех видов капитала проблемных регионов.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании подходов к анализу и регулированию процессов развития проблемных регионов в аспекте глобальных, макроэкономических и региональных процессов, что позволяет углубить теоретические представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях, механизмах развития и регулирования субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: содержащиеся в работе выводы и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности региональных и федеральных органов власти по регулированию социально-экономического развития проблемных регионов, могут быть использованы при разработке комплекса мер по преодолению кризиса и перехода проблемных регионов к долговременному развитию, что минимизирует степень их уязвимости в случае повторения кризисов в будущем.

Разработанный и апробированный автором методический инструментарий количественных оценок социально-экономических параметров регионального развития позволяет осуществлять сравнительную диагностику территорий. Полученные при этом результаты могут использоваться при обосновании взвешенных управленческих решений в сфере регулирования регионального развития с целью формирования сбалансированного развития субъектов Российской Федерации.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе в Старооскольском технологическом институте (филиале) ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет МИСиС» при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Экономика природопользования», «Экономическая география»;

- в учебном процессе в Старооскольском филиале ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Экология»;

- в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН при выполнении гранта РФФИ, проект № 05-06-97504 а/с (2005-2006 гг.);

- в Старооскольском технологическом институте (филиале) ФГОУ ВПО «Национальный технологический исследовательский университет МИСиС» при выполнении гранта РГНФ, проект № 09-02-55205 а/ц (2009-2010 гг.);

- в ООО «МежРегионДорМетСнаб» при формировании социально-экономической политики предприятия и разработке антикризисных мероприятий; в правительстве Белгородской области при проведении экологического аудита на ряде предприятий региона.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Результаты, полученные автором, получили признание в форме поддержки грантами РГНФ и РФФИ. Разработка теоретических и методологических основ анализа и регулирования развития старопромышленных регионов, а также практические рекомендации по управлению областями Центрально-Черноземного экономического района были использованы в отчетах по проекту РГНФ № 09-02-55205 а/ц «Теоретические и методологические основы анализа и регулирования развития старопромышленных регионов (на примере областей Центрального Черноземья)»; разработка методологии регулирования регионов Севера вошла в отчет по проекту РФФИ № 05-06-97504 а/с «Прогноз издержек легализации и определение перспектив альтернативного развития программного обеспечения».

Отдельные положения работы применяются в учебном процессе Старооскольского филиала Воронежского государственного университета и Старооскольского технологического института (филиала) Национального исследовательского технологического университета МИСиС по программам дисциплин «Экология», «Региональная экономика и управление», «Экономика природопользования», «Экономическая география». Теоретические положения научного исследования вошли в электронный учебник и 5 учебных пособий, имеющих гриф УМО. 3 издания стали лауреатами конкурса на лучшую научную книгу, организованного Фондом развития отечественного образования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работы, общим объемом 52,02 п.л. (авторских 46,53 пл.), в том числе 14 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации и 2 монографии.

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация, изложенная на 272 страницах основного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии из 252 наименований; содержит 14 таблиц, 36 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самарина, Вера Петровна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обобщены теоретико-методологические основы к анализу региональных социально-экономических систем с позиций определения и формирования возможностей их саморазвития. Выделение и рассмотрение специфических системных процессов и свойств, характерных для региональной системы, позволило соотнести понятия функционирования, развития и деградации этой системы с позициями определения и формирования внутренних источников роста. Долговременное развитие региональной системы подразумевает длительность сохранения основных условий для сбалансированного воспроизводства многостороннего потенциала региона.

2. Обоснована необходимость рассмотрения составляющих социально-экономической региональной системы с позиций взаимодействия хозяйства, общества, природной среды. Установлено, что в условиях меняющейся внутренней и внешней среды региональной системы важнейшим аспектом • становится формирование функциональных потоков, суть которых заключается в направленном изменении ресурсов в структуре взаимосвязанных блоков системы. Функциональные потоки, с одной стороны, продуцируются социально-экономической системой, формируются блоками, входящими в ее состав, с другой - потоки трансформируют саму систему, придавая ей принципиально новые качества и свойства. В результате, функциональные потоки не только определяют функциональную направленность и экономический профиль региона, но и формируют тенденции существования региональной социально-экономической системы: развитие, функционирование или деградацию.

3. Под проблемными регионами понимаются субъекты РФ, количественные характеристики которых фиксируют существенное систематическое отставание в социально-экономическом развитии от других регионов, вызванное экономическими, политическими, социальными, экологическими или иными причинами. В работе проанализированы виды региональных проблем с позиций генезиса, степени управляемости, субъективных и объективных, внутренних и внешних причин возникновения. Выявлено, что практически все субъекты РФ имеют те или иные проблемы, сдерживающие их развитие. Обосновано, что для целей эффективной региональной политики количество проблемных регионов должно быть ограниченным.

4. Под неравномерностью социально-экономического развития регионов предлагается понимать выявленные и изученные на основе специальных информационно-аналитических технологий различия между регионами по степени накопленного экономического потенциала, фактическому уровню обеспечения жизнедеятельности и благосостояния населения, а также иным характеристикам состояния экономики, природной среды и социальной сферы. Проведенный анализ различных подходов и методов к оценке неравномерности социально-экономического развития регионов показал, что для существующих методических схем характерен ряд внутренних несоответствий, которые не позволяют адекватно охарактеризовать социально-экономическое состояние того или иного региона, а также установить его место среди других регионов России. Это ограничивает их использование как инструмент выявления и изучения проблемных регионов с целью обеспечения регионального социально-экономического развития.

5. Разработанные методики идентификации и изучения проблемных регионов России позволяют количественно оценить неравномерность социально-экономического развития регионов различного таксонометрического уровня, изучить динамику их развития, ранжировать регионы по видам проблемности, выявить особенность и остроту проблем для целей их скорейшего преодоления, наиболее эффективного выхода из кризиса1 и обеспечения в дальнейшем долговременного регионального, развития. Применение структурно-функционального подхода» к исследованиям позволило сгруппировать установленные частные характеристики социально-экономического развития регионов по четырем/ основным. блокам: производственному, ресурсно-инфраструктурному, социальному и экологическому. Для каждого блока, были разработаны соответствующие критерии проблемности. Такое ранжирование позволило выявить. производственную, ресурсно-инфраструктурную; социальную и экологическую «мишени» развития: -такие составляющие региональной; социально-экономической» системы; которые подверглись: наибольшим негативным изменениям; в связи с существующим дисбалансом регионального развития. Анализ динамики1, социально-экономического развития» проблемных регионов?, в? межкризисный период выявил; что; несмотря на очевидные успехи российской экономики в целом; производственная,- ресурсно-инфраструктурная; социальная- база! социально-экономического развития? за счет собственных ресурсов: в большинстве проблемных регионах, создана не была. В результате количество проблемных регионов; практически« не: сократилось, а неравномерность социально-экономического развития регионов заметно» увеличилась. Сочетание четырех критериев проблемности дало- возможность распределить, все субъекты. Российской Федерации по; пяти основным; группам. Для- регионов; каждой типологической группы дана оценка перспектив и ограничений социально-экономического развития.

6. Для оценки сбалансированности социально-экономического- развития:: субъектов; объединяющей, территориально-организационной! структуры предложена- комплексная методика, базирующаяся, во-первых, на определении меры, межрегиональных; отличий по базовым; показателям социально-экономического развития, во-вторых, на исследовании, сходства: тенденций: социально-экономического развития составляющих структуры.

Методика была апробирована для оценки сбалансированности социаль-■ но-экономического развития областей Центрально-Черноземного экономического района. Исследования показали производственную; ресурсно-инфраструктурную и социальную однородность экономического-района, подтвержденную относительно невысокими значениями, неравномерности социально-экономического развития. В то же время; установлен факт отсутствия сбалансированности социально-экономических процессов средин составляющих объединяющей структуры- Обоснована необходимость совершенствования управления областями- Центрального Черноземья; как составляющими единого территориального образования.

7. Установлено, что степень влияния экономического кризиса на регионы России зависит от уровня их социально-экономического развития. Слабость, исходящих внешних и транзитных функциональных потоков несколько-сгладила влияние кризиса: в традиционно проблемных регионах. В то же время- изменение внешних условий привело к стремительному отставанию ряда промышленно развитых и благополучных в социальном, плане субъектах Российской Федерации. Установлен факт появления; на карте: России в 2009 г. новых депрессивных территорий в Центральном; Уральском,; Северном и Западно-Сибирском экономических районах. Выделен ряд. субъективных и объективных факторов; которые не позволят ни традиционным, , ни вновь» сложившимся проблемным регионам перейти на путь, долговременного развития? без изменений тактики и стратегии управления.: Обосновано, что одним из основных факторов,, сдерживающих развитие проблемных регионов, можно считать компенсаторную сущность. механизмов государственного управления проблемными регионами.