Совершенствование методологии оценки качества запасов и ресурсов углеводородов: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Савинкова, Любовь Демьяновна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Савинкова, Любовь Демьяновна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ 12 И КРИТЕРИЕВ И ИХ СОПОСТАВИМОСТЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И РЕСУРСАМИ УГЛЕВОДОРОДОВ 1Л Анализ формирования понятий и критериев системы
управления запасами и ресурсами углеводородов, методологических подходов, принципов организации и систематизации в мире 1.2 Анализ методологии формирования понятий и критериев 22 классификации запасов и ресурсов углеводородов, принципов организации и систематизации в России Выводы по первой главе
Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ АВТОРСКОЙ СХЕМЫ 49 УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И РЕСУРСАМИ В РОССИИ 2 Л Анализ проблем современных проектов классификации 49 запасов и ресурсов углеводородов в России
2.2 Анализ утвержденного Министерством Природных 56 Ресурсов проекта классификации запасов и ресурсов УВ и рекомендации по его гармонизации
2.3 Разработка методологии и создание авторской модель- 67 схемы классификации запасов и ресурсов УВ в России Выводы по второй главе
Глава 3 АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО 74 СОСТОЯНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО
СЫРЬЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗА ПОДДЕРЖАНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ И КАЧЕСТВА РЕСУРСОВУВ
3.1 Исследование современного состояния ресурсной базы 74 углеводородовв Оренбургской области по категориям, нефтегеологическим районам и оценка ее качества
3.2 Анализ динамики добычи углеводородов, степени 82 выработанностизалежей нефти по Оренбургской области
3.3 Оценка структуры и качества разведанных запасов нефти в 85 Оренбургской области
3.4 Анализ движения запасов категорий С1+С2 в Оренбургской 90 области
3.5 Оценка современного состояния и анализ эффективности 92 ,качества ресурсов категории Сз, Д в Оренбургской области
3.6 Оценка современного состояния эффективности 97 геологоразведочных работ в Оренбургской области
3.7 Оценка неразведанных ресурсов углеводородов в 100 Оренбургской области
Выводы по третьей главе
Глава 4 РАЗРАБОТКА ГЕО ЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ НЕФТЯНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ РАЗВЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ Сз
4.1 Разработка геолого-статистических моделей нефтяных 105 пластов Оренбургской области
4.2 Оценка подсчетных параметров, удельных запасов нефти, 116 проницаемости для улучшения качества прогнозирования ресурсов нефти в Оренбургской области
Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии оценки качества запасов и ресурсов углеводородов: на примере Оренбургской области»
ВВЕДЕНИЕ
Напряженность с состоянием разведанных запасов нефти в настоящее время в России и Оренбургской области и естественная потребность объективно оценить состояние в добыче нефти породили интерес к глубокому изучению структуры ресурсов и запасов углеводородов (УВ). Этот интерес вышел далеко за пределы понятийных и количественных оценок разных категорий запасов УВ и учета их оценок. Он охватил задачу оценки качества запасов и ресурсов, отношения объема разведанных запасов и уровней добычи УВ, совершенствования классификаций запасов и неразведанных ресурсов.
Актуально повышение эффективности геологоразведочных работ (ГРР) на базе качественной системы управления запасами и поддержания уровней добычи нефти в России, в том числе в Оренбургской области.
В настоящее время Россия реформирует систему налогообложения в нефтяной отрасли, проводит систематизацию и инвентаризацию запасов природных ресурсов углеводородов. Действующая Классификация запасов и ресурсов УВ (в дальнейшем классификация)была принята ГКЗ СССР постановлением правительства №299 в 1984 году и не менялась до 2001 года. Действие Временной классификации 2001 года затянулось на десятилетний период. Переход развивающейся экономики нефтегазового бизнеса в России на рыночные отношения поставил ряд задач: об изменении условий недропользования, интеграции нефтегазовой промышленности в международный нефтегазовый бизнес, о возникновении новых стандартов и новых систем учета запасов и ресурсов УВ, более глубокое изучение и оптимизацию классификации запасов УВ. Создание новой классификации
запасов и ресурсов УВ должно гармонизировать структуру и потребление энергоресурсов по экономическим критериям. В научной прессе обсуждается проект новой классификации, который разработан коллективом авторов под руководством Г.А. Габриэлянца (институт «ВНИГНИ, НПЦ» 2005г.). В нем выделение групп запасов УВ впервые производится на основе геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений, чего не было в действующей классификации, что вызвало широкий отклик в научной прессе.
Исследование данной темы своевременно и остро необходимо, нацелено на выявление причинно-следственных связей и анализ основных факторов систем управления запасами и ресурсами УВ, представляет особый интерес для нефтегазовой отрасли государства и Оренбургской области, может способствовать наиболее гармоничному потреблению и управлению ресурсами УВ. Федеральным Государственным Управлением по запасам России (ФГУ ГКЗ РФ), Обществом Инженеров Нефтяников (БРЕ) и Европейской Экономической Комиссией ООН (ЕЭК ООН) проводятся согласованные действия по сопоставимости существующих Систем Управления Запасами и Ресурсами УВ. Законодательное закрепление основных принципов развития МСБ, упорядочение терминологического и понятийного аппарата - как основы методологического прогнозирования, оценки ресурсов и подсчета запасов, одна из важнейших теоретических и практических задач отрасли. Гармоничное упорядочивание классификации запасов и потребления энергоресурсов - актуальная задача нефтегазопромысловой геологии.
Цель диссертационной работы
Совершенствование методологии оценки качества запасов и ресурсов углеводородов наоснове разработки геолого-статистических моделей продуктивных пластов разрабатываемых месторождений Оренбургской
области с целью улучшения прогнозирования ресурсов и перспектив направления их развития.
Объект исследования - процесс развития системы оценки качества запасов и ресурсов углеводородов за рубежом и России.
Предмет исследования - оптимизация системы управления запасами и ресурсами УВ, совершенствования методологии прогнозирования ресурсной базы России и Оренбургской области.
Основные задачи исследования
1. Анализ действующих в разное время систем управления запасами и ресурсами в мире и России, методологических подходов, принципов организации и систематизации понятийного аппарата.
2. Анализ проблем классификации запасов и ресурсов УВ.
3. Создание авторской принципиальной схемы классификации запасов и ресурсов УВ.
4. Исследование современного состояния и анализ эффективности, качества ресурсной базы УВ в Оренбургской области.
5. Разработка геолого-статистических моделей продуктивных пластов разведанных месторождений Оренбургской области для улучшения качества прогнозирования ресурсов и перспектив их развития.
Методы исследования
Обобщение практического опыта автора.Применение современных методов математической статистики при обработке огромного массива исходных геолого-промысловых данных, физико-химических свойств нефти, удельных извлекаемыхразведанных запасовзалежей Оренбургской области. Применено логико-математическое моделирование по классифицированию запасов и ресурсов УВ словесно-знаковых моделей, которые изучают статическое и динамическое состояния системы начальных суммарных ресурсов (НСР).
Научная новизна
1.Разработана модель-схемы классификации, основанная на установленных причинно-следственных связях между понятиями, выявлении различий между отдельными категориями запасов и ресурсов УВ.
2. Предложена методология исследования структуры остаточных разведанных запасов залежей УВ и определения их качества, основанная на обобщении ресурсной базы УВ, современного ее состояния и оценке перспективных направлений развития поисково-разведочного процесса.
3. Впервые разработаны геолого-статистические модели распределения основных нефтяных продуктивных пластов по Оренбургской области, получены геолого-промысловые характеристики пластов для улучшения качества прогнозирования ресурсов УВ в области и повышения эффективности ГРР.
. Основные защищаемые научные положения
1. Принципиальная модель-схема классификации в России с целью оптимизации и упорядочивания терминологического и понятийного аппарата системы управления запасами и ресурсами.
2.Результаты анализа современного состояния ресурсной базы УВ в Оренбургской области и прогноза новых направлений ГРР с целью стабилизации уровней добычи нефти.
3.Геолого-статистические модели продуктивных нефтяных пластов для улучшения качества прогнозирования ресурсов УВ в Оренбургскойобласти.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в
обоснованииметодологии классификации, способствующей принятию новой системы управления запасами и ресурсами в России.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность научных положений и выводов обоснована значительным объемом исходных данных. Для анализа в работе использованы тексты всех утвержденных в разное время классификаций запасов и ресурсов УВ в
России, инструкции,регламенты, методические рекомендации и постановления правительства РФ. Для оценки состояния ресурсной базы УВ Оренбургской области использована геолого-промысловая информация нефтяных и газовых месторождений: утвержденные в ЦКЗ и ГКЗ в разное время геолого-промысловые характеристики продуктивных пластов; динамика движений разведанных и предварительно оцененных запасов по залежам, движение ресурсов Сз; формы отчетности 6ГР (нефть, газ) по ОАО «Оренбургнефть», начиная с 2004 по 2011гг.; тематические работы по анализу состояния ресурсной базы УВ в Оренбургской области, начиная с 1999 года.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Классификация запасов и ресурсов У В вошла в разработанную автором учебную программу обучения студентов, которая утверждена в Оренбургском государственном университете по курсу «Нефтегазопромысловая геология».
2. Геолого-статистические модели залежей нефти продуктивных пластов используются при прогнозе и оценке параметров количественной оценки ресурсов категории Сз, Д, улучшают качество прогнозирования ресурсов в Оренбургской области. Разработки внедрены и используются в ООО "ВолгоУралНИПИгаз" при оценке движения запасов, на различных стадиях формирования месторождений- аналогов для количественной оценки ресурсной базы УВ и улучшения ее качества.
3. Проведенный современный анализ, исследование и оценка состояния ресурсной базы УВ в Оренбургской области, выполненные различными исследователями и обобщенные автором, многолетний опыт исследований вопроса прогнозирования поисково-разведочного процесса обосновывают перспективу стабилизации добычи нефти на уровне 20-22 млн. т в год.
Личный вклад автора
Диссертация является логическим завершением 40 летней работы автора в качестве промыслового геолога, инженера-практика, ведущего специалиста и руководителя отдела. Соискатель занимался научно-исследовательскими работами, тематическими исследованиями в ЮУО «ВНИГНИ», ОАО «Оренбургнефть», УБР ОАО «Оренбургнефть», ТНК ВР, НГДУ «Южоренбургнефть», ООО "ВолгоУралНИПИгаз", Оренбургском государственном университете (ОГУ). Автор являлся ответственным исполнителем в ряде работ по подсчету запасов, проектов пробной эксплуатации, анализов разработки, ведущим специалистом по ТЭО КИН. Основой диссертации являются материалы исследований, выполненные автором лично или при её непосредственном участии.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», проходивших в ООО «ВолгоУралНИПИгаз» в 2008, 2010, 2011 годах в городе Оренбурге.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 научных трудах, в том числе 12- изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 80 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков,7 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д. т.н. наук, профессору В.Ф. Мерзлякову за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией, всему коллективу кафедры
геологии ОГУ и лично заведующему кафедрой д. г.-м. н., профессору П.В. Панкратьеву за ценные советы и общее руководство.
Автор благодарен специалистам отдела геологии и геофизики ООО «ВолгоУралНИПИгаз» к. г-м.н. М.А Политыкиной, Ю.М. Кутееву, к. г-м. н. C.B. Багмановой за предоставленные материалы и советы в процессе работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. АН А ЛИЗ МЕТОДОЛОГИИФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ И КРИТЕРИЕВ И ИХ СОПОСТАВИМОСТЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И РЕСУРСАМИ УГЛЕВОДОРОДОВ
Формирование особенностей понятий системуправления запасами и ресурсами углеводородов в мире имеет более чем давнюю историю.Классификация запасов месторождений (залежей) нефти и газаустанавливает единые принципы подсчета, единую методологическую основу оценки подготовленности к промышленному освоению и учету запасов и ресурсов нефти и газа. Поэтому вопросам классификации уделяется достаточно большое внимание как в России и США, так и в других странах. Классификация - один из методов научного познания, основа системы методологического упорядочивания и управления с целью повышения эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы [71].
1.1 Анализ формирования понятий и критериев системы управления запасами и ресурсами углеводородов, методологических подходов, принципов организации и систематизации в мире
Международная система управления запасами УВ изначально развивалась в США, являлась определяющей, отличалась неоднозначным многообразием терминологии и принципами формирования понятий. Наиболее полно она рассмотрена в работах В.Лавийо и Р.Хоумана, С.Шерра, Б.Нетчерта, Д.Арпса, А.Заппа и Ф.Лейхи, Американского нефтяного института (АНИ), Американской газовой ассоциации (АГА), Геологического Управления США (ГУ).ВРоссии отражена в работах
В.Ф.Поминова, Ф.А.Гришина, М.А.Жданова, В.Г.Васильева, В.И. Пороскун, Е.В. Постновой, В.И. Петерсилье, О.М. Прищепа, А.П. Попова, Г.А.Габриэлянца[1,7,21,31,44,54...] и других.
С.Шерр, Б.Нетчерт и другие предлагали использовать три категории понятий: сырьевая база, ресурсы и запасы. Общие геологические запасы (1сырьевая база)шш определялись как общее количество нефти и газа в земной коре в пределах определенной географической площади без учета экономических и технологических возможностей извлечения УВ. Ресурсьг-часть сырьевой базы, которые могли быть извлечены при любых условиях экономики и технологии добычи. Под запасами понимались явно установленные и разведанные извлекаемые запасы, для которых экономически выгодная добыча УВ возможна при любых современных методах разработки.
Основными категориями запасов по В.Лавийо и Р.Хоумана (1959г.) явшзтсь'.доказанные, вероятные и возможные запасы. Доказанные запасы определяли «текущий учет извлекаемой нефти, залегающей вблизи существующих скважин в пределах ограниченных географических и геологических районов или возможных к оконтуриванию в непосредственной близости на смежной территории». В определении доказанных запасов отражены запасы на промышленных участках вблизи скважин. По выражению В.Лавийо и Р.Хоумана, «ограниченная информация по запасам, представляемая в АНИ, является менее, чем достаточной для удовлетворения интересов нации относительно будущих возможностей использования нефтиг>[ 11,12].
Классификация запасов по Д. Арпсу( 1962г.) основана на разделении их по степени достоверности, разбуренности и режимов работы залежи: первичные и вторичные. К первичным запасам относятся те, которые могут быть экономически выгодно извлечены за счет естественной энергии пласта. Вторичные -составляют некоторое дополнительное количество
УВ, которое экономически выгодно извлечь в результате применения мероприятий по воздействию на пласт. Схема классификации отражена на рис.1.1.1.,Первичные запасы были поделены на '.доказанные и вероятные.К доказанным запасам относятся запасы, достоверность которых доказана промышленной добычей УВ или успешным опробованием скважин непосредственно на разбуренном участке {разбуренные), а на неразбуренных участках данной залежи (неразбуренные ) - если эти участки так связаны с разбуренными, что их промышленная нефтегазоносность не вызывает никакого сомнения. Вторичные запасы содержали вероятные и возможные, могут быть выделены на основании успешных опытных работ или удовлетворительных результатов полного внедрения методов по воздействию на пласт. Выделение вероятных и возможных вторичных запасов основано на предположениях о том, что данная залежь может дать дополнительное количество УВ при успешном проведении мероприятий по воздействию на пласт. Вероятные запасы по Д.Арпсу, непосредственно не обоснованы промышленным опробованием в данной части залежи, но представляются вероятными по данным опробования соседних участков .Возможные запасы выделяются на основании геологических данных, объем которых не позволяет отнести их к более высоким категориям.
А.Заппом (ГУ США) из общего количества нефти и газа, содержащихся в недрах, выделяются (как часть этого количества) потенциальные ресурсы, которые в свою очередь подразделяются на: первичные запасы, вторичные запасыи некоторые извлекаемыересурсы и ресурсы пластов с малыми запасами.
Отдельные компании считали свои доказанные запасы сами, и эти подсчеты ложились в основу данных, сообщаемых АНИ и АГА. Эти компании иногда расширяли концепции о запасах, добавляя категории понятий, как вероятные или возможные. Под вероятными запасами
понимали те, которые могут быть получены в будущем в результате еще не внедренных и не опробованных мероприятий по воздействию на пласт, а также запасы новых, еще не разбуренных горизонтов, по которым уже имеются определенные данные о вероятной промышленной нефтеносности. К возможнымотпостт запасы, намечающиеся в новых еще не вскрытых скважинами горизонтах и залежах, промышленная нефтеносность которых намечается на основе общих геолого-геофизических данных.
По классификации отдела нефти и газа МВД США среди «первоначальных геологических запасов», принимаемых за основу сырьевой базы, выделяются «максимально возможные к извлечению запасы», которые в свою очередь (как часть выделяются «известные открытые запасы»). Доказанные запасы являются по этой классификации частью известных открытых запасов.
Наиболее полная обобщающая классификация запасов УВ США была представлена Ф.Лейхи (1960г.)(рис. 1.1.1). Согласно этой классификации выделялись: доказанные, вероятные, возможные и гипотетические запасы. Доказанные подразделялись на разбуренные и неразбуренныеДоказанными разбуреннымисчшалисъ те, которые могли быть получены из уже пробуренных скважин с площади, разбуренной по принятой для данной залежи сетке размещения. В эти запасы включаются как первичные, т.е. которые могут быть получены за счет естественных условий работы залежи, так и вторичные, если мероприятия по воздействию на пласт уже применяются и показывают определенный эффект. Доказанные неразбуренныезаиасы, те, которые могут быть получены из неразбуренных участков залежи, непосредственно примыкающих к разбуренным. Вероятные запасы выделялись в пластах, в которых по данным керна и опробования в процессе бурения имелись УВ; на новой площади, прилегающей к площади с доказанными запасами, в
результате возможного применения мероприятий по воздействию на пласт. Возможные запасы содержали: запасы из новых неопробованных или невскрытых залежей на эксплуатационных и на новых неразбуренных площадях, нефтеносность которых намечается по аналогии на основании геологических предпосылок. Гипотетические запасы выделялись на площадях, сложенных осадочными породами, в пределах которых на основе геологической аналогии с продуктивными площадями предполагается наличие промышленной нефти.
Практически аналогичную Ф.Лейхи классификацию запасов по Венесуэле (без выделения гипотетических запасов) представил в 1963г. на Международном конгрессе А.Мартинес.Похожие классификации имели место в Бразилии и других странах.Во Франции две категории запасов: А, В.Категория запасов А делится на две группы: 1.первично подсчитанные с помощью объемного метода, среди которых выделяются: а) доказанные геологические; б) вероятные геологические; в) возможные геологические; 2. подсчитанные вторично (по методу материального баланса) -активные запасы. Категория запасовВ имеет две группы; 1 .первичные извлекаемые, которые могут быть рассчитаны объемным методом с учетом коэффициента нефтеотдачи при естественных условиях работы залежи. Среди них выделяются:а) доказанные б) вероятные;2.вторичные запасы, получаемые за счет проведения мероприятий по воздействию на пласт. В Индии Комитетом по нефти и природному газу рекомендуется подразделение запасов на: а) доказанные', б)видимые или вероятные', в)возможные (на неразбуреных территориях).Среди всех групп запасов выделяются запасы в пласте и извлекаемые, а среди извлекаемых -первичные и вторичные.В Иране запасы нефти и газа подразделяются на две основные категории: А -первичные, В - вторичные. В пределах категории А выделяются: 1 ^доказанные (которые имеют примерную характеристику доказанных запасов в других странах и вообще могут быть
извлечены из залежи; 2^доказанные коммерческие, которые могут быть извлечены с максимальной степенью выгоды; 3)вероятные;4)возможные. Категория В включает: 1) доказанные запасы; 2)вероятные; 3)еозможные. Общей закономерностью классификаций запасов УВ различных стран, как правило, является большая детальность.В Ливии под доказанными запасами понимается установленное бурением количество нефти и газа в подземном резервуаре в пределах нефтяных и газовых залежей между продуктивными скважинами, оцененное как коммерчески выгодное для извлечения первичными методами. Под вероятными запасами понимается количество нефти и газа в открытых месторождениях, оцененное экстраполяцией по данным единичной скважины или ограниченного числа пробуренных скважин. Из этих определений может следовать, что доказанные запасы в Ливии могут соответствовать категории А+В России, а вероятные- С][12,13].
Запасы газа в США дополнительно подразделяются на запасы: свободного газа газовых залежей; свободного газа газонефтяных залежей; растворенного газа газонефтяных и нефтяных залежей.
По данным 8РЕ (1979г.) впервые была утверждена общая унификация терминологии запасов и их методологическая основа. Было введено понятие «начальное содержание нефти и газа в пласте», представляющее собой «начальный объем нефти или газа», находящийся в пласте до начала разработки. Введено понятие «запасов», которые составляли «подсчитанные объемысырой нефти, конденсата, природного газа, природной газовой жидкости и попутных компонентов»[\3]. Понятие «общие извлекаемые запасы» представляли собой часть начального объема содержания нефти или газа в пласте, которая могла быть извлечена экономически эффективно. Запасы по 8РЕ могли быть извлечены в будущем, при существующих экономических условиях и практике добычи, начиная с даты (времени) подсчета. Подсчеты запасов базировались на
интерпретации геологических и инженерных данных, имеющихся на дату подсчета.
Четырнадцатый мировой нефтяной конгресс 2007г. принял современную классификацию запасов и ресурсов УВ. Все запасы и ресурсы У В по ней делятся на открытые запасы и ресурсы, и неоткрытые запасы и ресурсы.Открытые запасы и ресурсы были подразделены наустановленные (доказанные) и неустановленные, в свою очередь установленные подразделены на разрабатываемые и не разрабатываемые, а неустановленные - на вероятные и возможные [13]. Неоткрытые ресурсы и запасы представляют собой как неоткрытые, потенциальные.
Доказанные запасы подразделялись на разбуренные и неразбуренные запасысм. (рис. 1.1.1). Под доказанными извлекаемыми запасами понималось то количество нефти, которое с определенной уверенностью на основании геолого-промысловых данных можно рассматривать как рентабельно извлекаемое из залежи, при существующих экономических условиях и способах добычи. Доказанные запасы считались тогда, когда коммерческая продуктивность пласта доказана фактической добычей или опробованием. Доказанные запасы могут быть установлены на базе исследований ГИС или анализов керна, с привлечением аналогии по тому же самому пласту, если он продуктивен в этом районе. Запасы, которые могут быть извлечены с помощью методов увеличения нефтеотдачи, включаются в категорию разбуренных только после начала применения методов. Доказанные разбуренные разрабатываемые {эксплуатируемые) запасы - количество нефти, которое ожидается извлечь скважинами, работающими на момент подсчета. Доказанные неразбуренные запасы - количество нефти, которое может быть извлечено с помощью бурения новых скважин, углубления существующих до данного продуктивного пласта и внедрения методов повышения нефтеотдачи. Под недоказанными запасами понимается то
количество нефти, газа и конденсата, которое определяется на основе инженерно-геологических данных,неопределенность, связанная с коммерческими, экономическими аспектами, техническими возможностями, нормативной базы не позволяет отнести их к категории доказанных. Подсчет недоказанных запасов проводится для внутреннего планирования. Недоказанные запасы подразделяются на вероятные и возможные.Вероятные запасы характеризовались меньшей степенью определенности, чем доказанные, но с достаточной уверенностью в том, что они могли быть извлечены, их еще предстоит доказать по результатам структурных построений и разбуривания. Запасы могут быть оценены по данным геофизических методов исследований скважин (ГИС) при отсутствии керна или результатов испытаний, а аналоги среди разрабатываемых или доказанных запасов в том же районе не известны. К вероятным запасам относятся дополнительные запасы, извлекаемые при уплотнении сетки скважин, применения методов увеличения нефтеотдачи, в связи с успешным ремонтом скважин, заменой оборудования, а также запасы, разработка которых технически и экономически обоснована, но отсутствуют источники финансирования, разрешение государственных органов или согласие партнеров в совместной деятельности. Возможные запасы являлись еще менее точными и характеризовались не вполне определенной уверенностью по поводу их извлечения. К ним относились на предполагаемых участках залежей, экстраполированных за пределы площади с вероятными запасами; в пластах, по ГИС и данным керна, как содержащие УВ, но из которых еще не получена рентабельная продукция; которые можно добыть за счет методов повышения отдачи с неясными результатами с точки зрения их экономической эффективности; на участках, отдаленных площадей с доказанными запасами с тектоническими нарушениями, но находящимися гипсометрически ниже.Извлекаемые «возможные» и «вероятные» запасы на наш взгляд одной вероятной
категории, только с разной долей вероятности подтверждения проектных уровней добычи: не ниже, чем 50% (вероятных) и не ниже, чем 10% (возможных). Классификация 8РЕ была утверждена Советом Директоров 8РЕ в марте 2007г. В разработке этой системыпринимали участие: Американская ассоциация геологов-нефтяников, Мировой Нефтяной Совет, Общество инженеров нефтяников8РЕ(рис. 1.1.1).