Совершенствование методики возбуждения и обработки сигналов в вибросейсморазведке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат технических наук Лугинец, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лугинец, Александр Иванович
Введение
Глава I. Зондирующие сигналы в вибросейсморазведке . . II
1.1. Анализ различных видов сложных сигналов
1.2. ЛЧМ сигнал, его характеристики и спектры
1.3. Основные сведения о корреляционных функциях
ЛЧМ сигналов
1.4. Выводы.
Глава 2. Исследование параметров корреляционных функций ЛЧМ сигналов.
2.1. Исследование характеристик ФАК ЛЧМ сигналов
2.2. Влияние искажений ЛЧМ сигнала на характеристики ФВК.
2.3. Исследование графических форм представления
2.4. Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования особенностей вибровозбуждения и регистрации.
3.1. Влияние уровня амплитуд вибраций на амплитуды объемных волн
3.2. Исследование нелинейности процессов вибровозбуждения.
3.3. Исследование эффективности методики возбуждения и регистрации вибросигналов с инвер-сированием фазы.
3.4. Исследование нелинейности среды в дальней от источника зоне
3.5. Выводы.
Глава 4. Исследование некоторых вопросов обработки вибросейсмических сигналов . III
4.1. Исследование влияния сокращения длины разрядной сетки при корреляционной обработке на качество коррелограмм.III
4.2. Исследование алгоритмов для оценки временной разрешенности ФАК
4.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики возбуждения и обработки сигналов в вибросейсморазведке»
Большие и сложные задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС и Советским правительством перед геологической службой по увеличению прироста запасов минерального сырья, требуют повышения эффективности сейсморазведки - одного из важнейших геофизических методов поиска полезных ископаемых, изучения глубинного строения земной коры и верхней мантии.
Развитие и совершенствование сейсмических методов исследования, повышение их эффективности в значительной степени определяются внедрением в практику геофизических работ цифровой регистрирующей аппаратуры, поверхностных невзрывных источников возбуждения упругих колебаний, мощных вычислительных центров. Увеличение точности и информативности сейсмических исследований связывается прежде всего с созданием источников с управляемым спектром излучения. Наиболее перспективны в этом отношении источники возбуждения вибрационного типа.
Характерной особенностью этого способа возбуждения является возможность излучать в среду сигнал, спектральный состав которого может выбираться исследователем по своему усмотрению с учетом обеспечения наилучших условий формирования и регистрации полезных волн. Это выгодно отличает вибросейсморазведку (ВСР) от взрывного способа возбуждения. Достоинства вибрационного способа возбуждения упругих колебаний заключаются в следующем.
1. Отсутствие какого-либо разрушающего действия на окружающую среду.
2. Возможность проведения исследований в районах с высокой культурно-промышленной освоенностью.
3. Высокая повторяемость воздействий источника позволяет проведение прецизионных режимных исследований по выявлению временных изменений структуры волнового поля, связанных с геодинамическими процессами.
4. Высокая экономическая эффективность за счет сокращения обслуживающего персонала, высокой производительности, сокращения материалоемкости сейсмической партии.
С момента зарождения метода "Вибросейс" [92] он прошел сложный этап становления как в плане технического развития средств возбуждения и регистрации, так и в области методики и обработки полевых материалов. Благодаря созданию достаточно мощных электрогидравлических вибраторов, возбуждающих колебания в широком диапазоне частот, вибрационный способ сейсморазведки с каждым годом получает все более широкое распространение. Так объем сейсморазведочных работ, выполненный в США в 1982 г. по методу "Вибросейс", превышает 40%.
При сейсморазведке на нефть и газ метод успешно использовался в районах развития рифовых отложений, дизъюнктивной и со-лянокупольной тектоники, при выявлении малоамплитудных структур и ловушек, приуроченных к сбросам. Метод применялся в арктических районах, характеризующихся значительными по мощности толщами многолетней мерзлоты и прослоями льда, в районах со сложным рельефом [101,104,120,125 ] . С развитием вибросейсморазведки связаны решения проблемы прогнозирования землетрясений, изучение строения Земной коры и верхней мантии, сейсмическая голография [3,62,63 ] . В конце 70-х годов в СЖ началось систематическое изучение строения Земной коры методом ОГТ с применением вибрационных источников по программе COCORP (Consortium for the Continental Reflection Profiling).
В СССР в начале 60-х годов началась разработка частотной модификации BGP. В этом направлении коллективом под руководством Чичинина И.С. был выполнен большой объем работ по теоретическому обоснованию и экспериментальному опробованию метода [10,11,12,81,113 ] . Результаты этих исследований представляют практический интерес в плане развития ВОР как метода. Большой вклад в развитие отечественной ВСР внес коллектив под руководством Лукашина Ю.П., занимающийся вопросами вибросейсморазведки применительно к рудной геофизике [20,49,50,51,52,53,54,55, 56,57 ]. Исследования этого коллектива получили воплощение в выпускаемом серийно комплексе аппаратуры BCK-I и ВСК-2 [37,38, 39,40 ] , использующим эксцентриковый вибратор небольшой мощности.
Корреляционная модификация ВСР (КМ ВСР) с применением электрогидравлического вибратора и синхронного накопления впервые в производственном режиме бцла опробована в СССР в 1974 г. [28,107] в Центральной геофизической экспедиции (ЦГЭ) Миннефте-прома. В этой организации группой сотрудников под руководством автора совместно с геофизическими организациями Миннефтепрома в период с 1974 по 1982 гг. при решении различных задач сейсморазведки выполнен большой объем работ с различными типами электрогидравлических вибраторов в разнообразных по сейсмогео-логическим условиям районах Европейской части СССР (Белоруссия, Предкавказье, Грузия, Армения, Дагестан) [1,6,24,30,31,32,33 ].
Хотя вибрационные источники довольно интенсивно внедряются в практику геофизических исследований, до настоящего времени остаются неясными многие вопросы, касающиеся особенностей возбуждения, регистрации и обработки вибросейсмической информации. Нет четких обоснований технических требований, предъявляемых к вибраторам по точности отслеживания параметров задающего сигнала, остается мало исследованной и во многом неясной проблема нелинейных искажений сейсмических сигналов, генерированных вибратором. Эти вопросы имеют важное значение при решении таких задач, как расширение динамического диапазона и повышение разрешенное™ метода, при исследованиях тонкой структуры волнового поля и изучении глубинного строения Земной коры. Эффективность BGP в значительной степени определяется обоснованным выбором параметров зондирующего сигнала, режима вибровозбуждений и регистрации, качеством обработки исходной информации.
Цель настоящих исследований - обоснование выбора оптимальных параметров зондирующего сигнала, режима вибровозбуждения, обработки исходной информации. Основной круг рассматриваемых в работе вопросов сводится к следующему.
1. Оценка эффективности вибросейсмических исследований при использовании для управления электрогидравлическим вибратором различных видов сложных сигналов.
2. Оценка влияния параметров зондирующих линейно-частотно-модулированных (Ml) сигналов на динамический диапазон и разрешающую способность КМ ВСР.
3. Изучение особенностей режимов вибровозбуждения и регистрации колебаний в реальных средах.
4. Оптимизация режима обработки вибрационных сигналов на основе исследования длины разрядной сетки записи при корреляционной обработке.
Решение каждого из поставленных вопросов может использоваться в любых модификациях вибросейсмических исследований: вибрационном просвечивании глубоких оболочек Земли (ВИЗ), изучении Земной коры и верхней мантии, в сейсмической разведке средних и малых глубин.
Совершенствование ВСР преаде всего связано с решением вопросов расширения динамического диапазона и увеличения разрешающей способности метода. Динамический диапазон и разрешающая способность в значительной мере зависят от параметров зондирующего сигнала. ЛЧМ сигнал для ВСР исторически заимствован из радиолокации, и при рассмотрении особенностей корреляционных функций зачастую не учитываются различия между параметрами вибросейсмических и радиолокационных сигналов. Выводы и аналитические выражения из теории распространения радиолокационных сигналов непосредственно переносятся в ВСР, что зачастую приводит к существенным ошибкам в оценке динамического диапазона и разрешающей способности метода. Исследованию особенностей вибросейсмических ЛЧМ сигналов, а также анализу преимуществ и недостатков ЛЧМ сигнала по отношению к другим видам сложных сигналов с позиций их динамического диапазона, разрешающей способности, энергетической эффективности и технической реализации с помощью электрогидравлических вибраторов посвящена первая глава работы.
Влияние на характеристики зондирующего сигнала таких его параметров, как частотный диапазон, октавность, центральная частота, длительность и закон изменения параметра сглаживания исследованы не в полной мере. В ограниченном объеме изучен вопрос о том, как влияют на динамический диапазон и разрешающую способность метода фазовые и амплитудные отклонения зондирующего сигнала от заданного закона, наличие в излучаемом вибратором сигнале нелинейных искажений. Учитывая, что информативность ВСР прежде всего зависит от структуры и свойств зондирующего сигнала, данные исследования крайне важны не только для геофизиков, но и для разработчиков вибрационных источников как основа для обоснования технических характеристик. Найти единую удобную форму представления автокорреляционных (ФАК) и взаимокорреляционных (ФВК) функций, отражающую динамические особенности и разрешающую способность того или иного вида ЛЧМ сигнала, имеет большое практическое значение, так как позволит создать небольшой каталог зондирующих сигналов. Исследованию этих вопросов посвящена вторая глава работы.
В практике отечественной вибросейсморазведки в недостаточной степени изучен такой важный вопрос, как эффективность излучения вибратором сейсмической энергии в среду. Под этим в первую очередь понимается зависимость амплитуд сейсмических сигналов, наличие в них того или иного уровня нелинейных искажений от уровня вибраций, их частоты, жесткости грунта. Практически не исследованы возможности снижения нелинейных искажений в регистрируемом сигнале. Данные вопросы тесно связаны не только с проблемами повышения геологической эффективности исследований, но и с оптимизацией конструкции и технических характеристик вибраторов и регистрирующей аппаратуры. Экспериментальным исследованиям этих вопросов посвящена третья глава работы.
В четвертой главе рассмотрен вопрос о влиянии сокращения длины разрядной сетки входных сигналов при корреляционной обработке на качество коррелограмм, а также исследована эффективность алгоритмов по оценке временной разрешенности ФАК (ФВК).
Вопрос о сокращении длины разрядной сетки входных данных имеет 1 важное практическое значение, так как он тесно связан с уменьшением объема обрабатывающего устройства и повышением скорости обработки данных. Однако до настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно.
Выводы этой работы могут быть полезными при рассмотрении других модификаций ВСР с использованием различных сложных сигналов и представляют практический интерес как для геофизиков-исследователей, так и для разработчиков геофизического оборудования. Работа выполнена в Центральной геофизической экспедиции Миннефтепрома на основе обобщения материалов вибросейсмических исследований, проводившихся опытно-методической партией $ 12 в 1974-1983 гг. под методическим и техническим руководством автора и при его непосредственном участии. Рассмотренные в работе вопросы неоднократно докладывались и обсуждались на различных геофизических конференциях и семинарах (Школа по обмену опытом Мингео СССР; Краснодар, "Наземные невзрывные источники сейсмических колебаний, результаты их применения и перспективы развития", 1976; Научный семинар ИФЗ АН СССР, 1977; Первый научный семинар по проблеме автоматизированной обработки данных нефтяной геофизики Миннефтепрома, Москва, 1977; Наро-Фоминск,"Повышение производительности сейсморазведочных работ на основе использования невзрывных источников упругих колебаний типа ГСК-Ю и ВСК-Г', 1978; Всесоюзное совещание по вибрационным источникам сейсмических сигналов, Гомель, 1978; семинар "Применение импульсных и вибрационных источников в сейсморазведке", Цимлянск, 1980; Всесоюзная конференция "Вибросейсмические методы исследования", Новосибирск, 1981; Второй научный семинар стран-членов СЭВ по нефтяной геофизике, Ереван, 1981; Заседание секции вибрационного просвечивания Земли и голографии научного совета АН СССР по геофизическим методам разведки, Москва, 1982; Всесоюзное совещание по теме: "Состояние и пути развития методов сейсмической разведки в отрасли", Миннефтепром, Пермь, 1982; Всесоюзная научно-практическая конференция "Разработка и применение невзрывных источников сейсмических сигналов для сейсморазведки на нефть и газ", Миннефтепром, Гомель, 1983).
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Лугинец, Александр Иванович
Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему.
1. На основании рассмотрения эффективности ВСР при использовании для управления электрогидравлическим вибратором различных видов сложных сигналов установлено, что ЛЧМ сигнал по мобильности управления спектральным составом возбуждаемых колебаний, энергетической эффективности, амплитудной и временной разрешенности корреляционной функции, технической реализации является наиболее эффективным. Повышение амплитудной и временной разрешенности метода возможно также на основе реализации зондирующих сигналов, составленных по закону дополнительных последовательностей с использованием как ЛЧМ, так и НЧМ сигналов.
2. Методом математического моделирования выполнено изучение основных характеристик корреляционных функций (ФАК, ФВК) большого набора вибросейсмических ЛЧМ сигналов со сглаживанием амплитуд. Показано, что длительность главного лепестка ФАК определяется только центральной частотой ЛЧМ сигнала, а относительный уровень пульсаций корреляционного фона ФАК вне сигнальной части - полосой частот, законом и интервалами сглаживания амплитуд сигнала. Установлено, что такие важные для практики вибросейсморазведки характеристики ЛЧМ сигналов, как его длительность, направление изменения частоты практически не оказывают влияния на форму и параметры ФАК.
3. Исследованиями амплитудной и временной разрешенности
ФАК ЛЧМ сигналов со сглаживанием амплитуд установлено, что амплитудная разрешенность может быть повышена путем расширения полосы частот, изменением закона и увеличением интервалов сглаживания амплитуд ЛЧМ сигнала. Временная разрешенность ФАК, если оценивать ее по длительности главного лепестка, обратно пропорциональна центральной частоте сигнала и обратно пропорциональна полосе частот сигнала, если оценивать ее по области главного максимума, включающей, кроме главного лепестка, также и соседние побочные лепестки (экстремумы). Показано, что увеличение интервалов сглаживаний амплитуд ЛЧМ сигнала приводит к ухудшению временной раз-решенности ФАК и к значительному снижению уровня корреляционного фона вне сигнальной части. Установлено, что на форму сигнальной части ФАК существенное влияние оказывают октавность, центральная частота, закон и длительность сглаживания ЛЧМ сигнала.
4. Изучено влияние фазовых и амплитудных искажений вибросигналов на характеристики их корреляционных функций. При этом, в дополнение к аналогичным исследованиям, известным из литературы, использованы, во-первых, реальные ЛЧМ сигналы со сглаживанием амплитуд, во-вторых, тестирование на ЭВМ, приводящее к получению точных, а не приближенных, как при использовании аналитических исследований, результатов. Кроме этого, при изучении фазовых искажений, наряду с другими, исследован реально установленный на практике закон, характерный для электрогидравлических вибраторов типа CB-I0/I00. Установлено, что наиболее неблагоприятными факторами, оказывающими влияние на снижение амплитудной разрешенности ФВК, являются искажения сигнала по гармоническим законам и наличие в нем нелинейных искажений. Искажения фазы и амплитуды сигнала по гармоническим законам недопустимы, так как приводят к появлению ложных сигналов, возрастанию уровня корреляционного фона и снижению динамического диапазона метода. Отклонение фазы сигнала на постоянный угол, девиация по непериодическим законам вызывают искажение сигнальной части ФВК, что приводит к снижению временной разрешенности метода, а также к искажению истинных времен вступления сигналов. Уровень корреляционного фона в данном случае возрастает незначительно. Предельное искажение фазы на частотах 15-20 Гц не должно превышать 20°. В этом случае уровень пульсаций в сигнальной части ФВК возрастет не более, чем на 44-5$, корреляционный фон увеличится на 2-г4 дБ.
5. Исследованиями особенностей режимов возбуждения объемных волн для разных типов грунтов установлено, что оптимальный режим возбуждения продольных волн для электрогидравлических вибраторов типа CB-I0/I00 на "мягких" грунтах обеспечивается при уровне амплитуд вибраций, не превышающих 40-60$ от максимального значения. На " жестких" грунтах с целью снижения интенсивности поперечных волн и уровня нелинейных искажений целесообразно снизить ее значение до 20-30$.
6. Экспериментальными исследованиями по изучению нелинейности процесса вибровозбувдения установлено, что нелинейные искажения в излучаемом вибратором сигнале обусловлены как возбудителем вибраций, так и нелинейными процессами на контакте вибратор-среда. Они в значительной степени зависят от частотного состава излучаемых колебаний, уровня амплитуды вибраций и в меньшей степени от параметров грунта. С увеличением частоты колебаний и уменьшением амплитуды вибраций уровень нелинейных искажений в излучаемом вибратором сигнале уменьшается.
7. Проведено экспериментальное исследование эффективности методики возбуждения и регистрации вибровоздействий в режиме накопления с инверсированием фазы от воздействия к воздействию. Показано, что данный методический прием позволяет практически полностью подавить четные гармоники в суммарном зарегистрированном сигнале. Результаты этих исследований могут являться основанием для выпуска отечественных виброкомплексов (вибраторов и регистрирующей аппаратуры), работающих в режиме автоматической смены полярности при возбуждении и регистрации колебаний.
8. Исследованиями влияния сокращения длины разрядной сетки при корреляционной обработке вибросейсмических ЛЧМ сигналов установлено, что сокращение длины мантиссной части обрабатываемых сигналов обуславливает возрастание уровня амплитуд пульсаций ФАК, изрезанность спектра и обогащение корреляционной функции высокочастотными помехами. Это в конечном счете приводит к сокращению динамического диапазона выделяемых сигналов и искажениям их формы.
Основные защищаемые положения диссертационной, работы заключаются в следующем.
1. По сравнению с другими видами сложных сигналов наиболее высокими возможностями в плане амплитудной и временной разрешенности метода, управления спектральным составом излучаемых волн и технической реализации в электрогидравлических вибраторах обладает ЛЧМ сигнал.
2. Линейное сглаживание амплитуд вибросейсмических ЛЧМ сигналов приводит к ухудшению временной разрешенности сигнальной части ФАК, но при этом значительно (до 100 и более дБ) может быть снижен уровень корреляционного фона, что приводит к увеличению амплитудной разрешенности записи.
3. Отклонения зондирующего сигнала от заданного закона и наличие в нем нелинейных искажений приводят к характерным помехам и сокращению динамического диапазона вибросейсмических исследований. Четные гармоники в суммарном зарегистрированном сигнале, связанные с нелинейными эффектами на контакте плитагрунт, могут быть подавлены, если от воздействия к воздействию менять полярность сигналов как в источниках возбуждения, так и в регистрирующей аппаратуре.
4. Режим вибровозбуждения продольных объемных волн должен выбираться, сообразуясь с конкретными грунтовыми условиями. Оптимальный режим возбуждения для электрогидравлических вибраторов с толкающим усилием 8-10 Тс обеспечивается на "мягких" грунтах при амплитуде вибраций не выше 40-60$ от максимального ее значения. На "жестких" грунтах это значение не должно превышать 20-30$.
5. При выполнении корреляции вибросейсмических данных во временной области сокращение разрядности мантиссной части с сохранением их порядков приводит к возрастанию уровня корреляционного фона, появлению ложных сигналов, уменьшению амплитудной разрешающей способности метода. Окончательная корреляционная обработка виброграмм должна выполняться с учетом всех динамических особенностей цифровой записи.
Рассмотренные автором в работе технологические приемы и способы, особенности вибровозбуждения и обработки виброграмм внедрены и внедряются в практику ВСР, используются при разработке и совершенствовании конструкции вибрационных источников возбуждения, корреляционных устройств для окончательной обработки виброграмм в полевых условиях на предприятиях Управления промысловой и полевой геофизики МНП СССР. Результаты работы найдут широкое применение при использовании вибрационных источников для решения задач ВПЗ, изучении геодинамических процессов, при прогнозе землетрясений.
Дальнейшие исследования, направленные на повышение эффективности вибросейсморазведки, должны включать в себя следующий круг вопросов.
1. Теоретические и экспериментальные исследования по расширению динамического диапазона метода и повышению частотного состава излучения.
2. Исследования по оптимизации конструкции электрогидравлических вибраторов с целью создания мощных, надежных и стабильных источников для возбуждения продольных и поперечных волн с высокими показателями вибротяговой силы. Расширение частотного диапазона возбуждаемых вибратором колебаний до
250 Гц и выше. Создание мощных низкочастотных вибраторов для изучения глубинного строения Земли.
3. Разработка и создание комплекса контрольно-измерительного оборудования по контролю за техническими характеристиками вибраторов.
4. Теоретическое и экспериментальное развитие вибросейсморазведки, направленное на решение таких важных вопросов сейсморазведки и сейсмологии, как задачи прогнозирования геологического разреза, проблемы вибрационного просвечивания Земли, с ей смоголография, расширение возможностей метода поперечных волн и т.д.
Диссертация выполнена под руководством доктора физико-математических наук А.В.Николаева и кандидата технических наук В.В.Кузнецова, которым автор выражает свою глубокую благодарность. Автор искренне признателен своим коллегам по опытно-методической партии № 12 ЦРЭ МНП И.Б.Крылову, Т.А.Больших, А.Л.Каузову, И.С.Ротфельду за помощь и советы при выполнении полевых и тестовых исследований, положенных в основу работы. Автор выражает большую признательность В.А.Брудно, при участии которого выполнены все тестовые исследования автокорреляционных функций вибросейсмических ММ сигналов, а также Т.М.Пономарь за помощь при оформлении многочисленных материалов. Большую благодарность автор приносит сотрудникам ИФЗ АН СССР кандидату физико-математических наук А.С.Алёшину и младшему научному сотруднику И.Я. Ковальской за советы и замечания при обсуждении теоретических аспектов вибросейсморазведки.