Совершенствование методики разработки алгоритма функционирования системы предотвращения столкновений автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Франсис Ойифиен Озака

  • Франсис Ойифиен Озака
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 209
Франсис Ойифиен Озака. Совершенствование методики разработки алгоритма функционирования системы предотвращения столкновений автомобилей: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Франсис Ойифиен Озака

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Тенденции современного автомобилестроения и безопасность дорожного

движения

1.2.Организационные и технические подходы к проблеме обеспечения

безопасности дорожного движения

1.3.Обзор исследований, посвященных повышению безопасности движения с помощью автоматических систем предотвращения столкновений автомобилей

(СПС А)

1.4.Выводы по результатам обзора, цель и задачи исследования

2.СИНТЕЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ

2.1.Синтез современных бортовых автомобильных систем обеспечения безопасности дорожного движения и систем автоматического управления

2.2.Современное состояние и перспективы развития систем технического зрения

2.3.Анализ современных тормозных систем при разработке систем автоматического торможения в рамках системы предотвращения столкновений автомобиля

У

2.4.Выводы по главе

3.СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ

3.1.Общие подходы к разработке экспериментальной конструкции

СПСА

3.2.Описание экспериментальной гидравлической тормозной системы автомобиля ГАЗ-32213, оснащенного системой автоматического

торможения

3.3.Описание работы модулятора СПСА

3.4.Реализация логической схемы СПСА

3.5.Выводы по главе

4.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

4.1.Математическая модель процесса торможения

4.2.Математическая модель системы «Водитель - автомобиль

- дорога»

4.3.Выбор входные данные для модели системы «Водитель - автомобиль -

дорога»

4.4.Определение степени отклонения расчетного и экспериментального

максимального замедления

4.5.Выводы по главе

5.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

5.1.Общая методика экспериментальных исследований

5.2.Описание объекта испытаний

5.3.Выбор Измерительного оборудования

5 АПрограмма испытаний

5.5.Результатов экспериментального исследования

5.6.Выводы по результатам эксперимента

6. ВЫВОДЫ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 .Компоновочная схема и основные конструктивные

параметры автомобиля ГАЗ 32213

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Протокол испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Тексты программ для расчета параметры торможений

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.Графики

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.Принятые обозначения

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.Справка об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе (МАДИ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики разработки алгоритма функционирования системы предотвращения столкновений автомобилей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Рост количества ДТП с увеличением загрузки дорог автомобильным транспортом все острее ставит задачу обеспечения безопасности дорожного движения. Во многих национальных и международных программах развития дорожного движения проблеме повышения безопасности движения уделяется большое внимание.

С введением в автомобиль микропроцессорных систем управления рабочими процессами агрегатов и механизмов, а, следовательно, и режимами движения появилась возможность создания автоматических систем повышения безопасности движения, предотвращения наездов и столкновений.

В автоматических системах предотвращения столкновений автомобилей (СПСА) используются алгоритмы работы, основанные на замере дистанции до впереди движущегося транспортного средства (или неподвижного препятствия), определении (расчете) безопасной дистанции, позволяющей произвести, в случае необходимости, торможение автомобиля при нарушении безопасной дистанции с различной степенью интенсивности путем создания тормозного давления в приводе с помощью исполнительных механизмов (гидроблоков) СПСА.

Таким образом, очевидно, что от точности определения безопасной дистанции зависит качество работы СПСА в целом. Ранее выполненные работы, в которых предлагались способы расчета безопасной дистанции, основывались на анализе технических возможностей существовавших тогда конструкций транспортных средств.

Уточнение методики разработки алгоритма функционирования СПСА позволяет существенно снизить затраты на разработку, повысить, надежность системы и упростить ее отладку, что является важной народнохозяйственной задачей. Создание конструкций СПСА, сочетающихся с серийно применяемыми антиблокировочными системами позволяет обеспечить

безопасность движения как за счет уменьшения вероятности попутных столкновений, так и за счет работы колеса автомобиля в оптимальном режиме в случае достижения предельных возможностей по сцеплению.

В связи с вышеизложенным актуальным является исследование по разработке методики совершенствования алгоритма функционирования системы предотвращения столкновений автомобилей. Цель работы

Целью диссертации является повышение безопасности дорожного движения путем совершенствования методики разработки алгоритма СПСА на примере автомобиля ГАЗ - 32213.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

-исследовать существующие направления создания систем автоматического торможения автомобилей;

-проанализировать алгоритмы их функционирования, установить в них ключевые факторы, оказывающие влияние на качество работы СПСА

- провести синтез СПСА для автомобиля с гидравлическим приводом тормозов на базе оптимального сочетания современных технических решений по тормозным системам, системам технического зрения и др.;

-разработать конструкцию экспериментальной СПСА с возможностью исследования рабочих процессов агрегатов и отработки различных алгоритмов управления;

-разработать методику проведения и провести экспериментальные исследования автомобиля ГАЗ-32213, оснащенного СПСА, с целью получения массива информации для последующего уточнения математической модели;

-провести теоретическое исследование процесса торможения автомобиля; -провести сравнительный анализ результатов экспериментального и теоретического исследования с целью определения корректирующих коэффициентов для математической модели. Объект исследования

Объектом исследование являются транспортные средства среднего класса с гидравлическим тормозным приводом, оборудованные системой предотвращения столкновений.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс управления торможения микроавтобуса ГАЗ - 32213, оснащенного СПСА.

Методы исследования

В работе использованы основные положения теории движения автомобиля и теории рабочих процессов в механизмах топливоподачи, сцепления и тормозного привода, методы математического моделирования и поиска оптимальных решений. Экспериментальная проверка полученных результатов проведена на дорожных испытаниях.

Научная новизна результатов проведённого исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке конструктивной схема и выполнении практическая реализация гидравлической части СПСА путем одновременного применения оригинального гидроблока СПСА и штатной АБС.

С помощью системы автоматического торможения, входящей в состав СПСА, на базе экспериментального автомобиля, по результатам экспериментальное исследование процесса торможения и получена база новых данных о параметрах торможения с различных начальных скоростей, с подключенным или отсоединенным двигателем, с АБС или без нее, с использованием рабочей тормозной системой, или только одного из контуров (запасная тормозная система).

В ходе исследования предложена и апробирована, на примере автомобиля ГАЗ, методика совершенствования алгоритма функционирования систем предотвращения столкновений.

В результате анализа полученных экспериментальных и расчетных значений параметров эффективности торможения впервые получены характеристики изменения корректирующего коэффициента, которые

рекомендованы к использованию при совершенствовании алгоритмов управления СПСА.

Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость диссертационной работы: разработана методика, позволяющая существенно упростить и уточнить формирование алгоритма работы СПСА, в том числе при работе системы в аварийных ситуациях, вызванных отказом одного из контуров тормозного привода.

Достоверность и обоснованность

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, не противоречат известным положениям наук, таких как теорию, движению автомобиля, теоретическая механика, применением математического аппарата для решения дифференциальных уравнений.

Точность экспериментальных исследований обусловлена использованием оборудования и приборов с соблюдением отраслевых стандартов. В работе использован комплексный подход к анализу экспериментальных данных в увязке с аналитическими расчетами.

Реализация и внедрения результатов работы

Разработанная в диссертации тема «Совершенствование методики разработки алгоритма функционирования системы предотвращения столкновений автомобилей» внедрена в учебный процесс кафедры «Автомобили» Московский государственный индустриальный университет ФГБОУ ВПО «МГИУ» для подготовки инженеров по специальности 190201.01 («Автомобиле- и тракторостроение»), В частности, внедрены использование методики подготовки и проведения дорожных испытаний автотранспортных средств, оснащенных системами предотвращения столкновений автомобилей, математические методы и компьютерные программы для определения параметров торможения по результатам экспериментальных исследований, а также рекомендации по применению различных конструкций и схем

построения системы автоматического торможения в рамках системы предотвращения столкновений автомобилей, предназначенных для эксплуатации в различных условиях. Результаты диссертационной работы также используются в научно-исследовательской работе кафедры.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 67-ой, 68-ой, 69-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в 2009, 2010, 2011 годах и на 73-ей международной научно-технической конференции «Автомобиль в интеллектуальной транспортной системе (ИТС)» Ассоциации Автомобильных инженеров (23-24 марта 2011 г., МАДИ).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе три (3) в издании из перечня ВАК.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель определения параметры;

2. Методика проведения испытаний автотранспортных средств, оснащённых СПСА;

3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований;

4. Тексты программ расчетов параметров торможения.

Личный вклад автора заключается:

-в разработке уточненной математической модели торможения автомобиля;

-в разработке и отладке экспериментального тормозного привода, оснащенного элементами СПСА И штатной АБС;

-в составлении алгоритмов аналитических расчетов с применением ЭВМ;

- в подготовке, проведении и обработке данных дорожных испытаний.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пять глав, выводов, списка литературы 133 наименования и приложений. Работа содержит 208 страниц машинописного текста, 33 таблиц, 38 рисунков и 6 приложений.

Диссертационная работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) на кафедре «Автомобили».

- 101. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Тенденции современного автомобилестроения и безопасность

дорожного движения

Изобретение автомобиля - это без сомнения, одно из самых важных достижений человеческой мысли. Сегодня мы не можем представить себе мир без автомобилей. Мы сталкиваемся с ними постоянно в повседневной жизни. Автомобили важны для нас только тогда, когда мы его эксплуатируем, но и как объект научной деятельности. Уровень экономики любого государства в большой степени зависит от уровня жизни его жителей и уровня развития экономики, а они, в свою очередь, зависят от уровня автомобилизации. Автомобильный транспорт не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом. Изобретение автомобиля в значительной мере изменило наше общество. Появление автомобиля способствовало созданию автомобильной промышленности, которая является движущейся силой экономики многих государств мира.

Сущность автомобиля состоит не только в его производстве, эксплуатации, обслуживании, но и в развитии смежных отраслей: переработке и распределении нефтепродуктов, строительстве и обслуживании дорог, туризме и т.д. В конце XX века на планете насчитывалось более 800 миллионов автомобилей, в основном в индустриальных странах. Плотность распределения автомобилей составляла около 100 шт. на 1000 жителей и средний пробег равен около 15000 км в год. Экономисты уже дают уверенный прогноз, что количество автомобилей в мире увеличится вдвое через 20-30 лет

(в основном из-за развивающихся стран), а также возрастет их пробег.

Можно видеть преимущества использования автомобиля в таких важных отраслях любого государства как оборона, сельское хозяйство, промышленность, отдых, туризм и т.д. Несмотря на наличие очевидных преимуществ, у автомобиля существуют недостатки, которые в настоящее время не являются секретом для любого. Эти недостатки со временем обостряются, поэтому надо своевременно применять жесткие, а иногда и непопулярные меры для их устранения или минимизации. Эти недостатки можно распределять по степени важности, потому что они воздействуют на природу, на общество, на экологию по-разному, но, однако очевидно, что безопасность эксплуатации автомобиля является главной заботой населения и правительств.

Например, в Европе (так же, как и в Северной Америке) сейчас среднее число погибших в результате дорожно-транспортных происшествии (ДТП) составляет 150 человек в день. Это эквивалентно одной авиакатастрофе. К счастью, в последние годы уровень безопасности транспортных средств и инфраструктуры намного улучшились в индустриально развитых странах. Повышение безопасности движения на дорогах напрямую влияет на сохранение человеческих жизней, и по сей день является самой актуальной задачей.

Современные автомобили оборудуются более качественными системами активной и пассивной безопасности. Большое внимание уделяется развитию дорожной сети, в том числе интеллектуальным транспортным системам (ИТС). Известно, что около 80% всех ДТП приходят по вине водителя. В большинстве случаев — это недостаточно быстрая реакция водителя на возникающие опасности и неспособность правильно управлять транспортными средствами в аварийных ситуациях. С увеличением продолжительности жизни людей появилась еще одна проблема. Факт остается фактом, что с возрастом способность вождения ухудшается. Актуальным становиться вопрос, до какого возраста можно выдавать водительские права.

Кроме вопроса безопасности дорожного движения, существует ряд других проблем, связанных с эксплуатацией автомобиля. Это энергопотребление, глобальное потепление, выбросы вредных веществ, шум, утилизация и т.п. Тем не менее, главной проблемой остается безопасность дорожного движения, и она является темой данной диссертационной работы.

Существуют различные концепции решения проблемы повышения безопасности дорожного движения как с точки зрения стороны государства, так и автопроизводителей, частных организации и исследователей. В последние годы предлагались различные новые системы активной и пассивной безопасности автомобилей, корректировки в правилах дорожного движения, в законах и т.д. До определенной степени эти мероприятия сократили вероятностью возникновения ДТП, но с увеличением количества транспортных средств на дорогах, с ростом скоростей движения, с появлением большого количества недостаточно квалифицированных водителей (молодежь, люди старшего возраста) ситуация с ДТП остается сложной.

По нашему мнению, одним из важных направлений повышения безопасности движения на автомобильном транспорте является создание автоматических систем предотвращения столкновений автомобилей (СПСА). Эти системы при помощи технического зрения непрерывно определяют расстояние между движущимся автомобилем и другими участниками движения, в т.ч. пешеходами, а также расстояние до неподвижных препятствий. Информация о дистанции до препятствия, например до попутного транспортного средства, обрабатывается в бортовом компьютере. При возникновении вероятности дорожно-транспортного происшествия компьютер осуществляет управление исполнительными механизмами, встроенными в тормозную систему или дает звуковую (световую) информацию водителю. В результате срабатывания тормозов, автомобиль замедляется для восстановления безопасной дистанции или полностью останавливается в экстренных случаях. Применение систем предотвращения столкновения автомобилей позволяет снизить количество ДТП в виде наездов и

столкновений, а также косвенно способствует уменьшению других видов ДТП.

Автономное (автоматическое), т.е. без участия водителя, управление движением автомобиля с использованием средств технического зрения позволяет увеличить пропускную способность дорог, повысить среднюю скорость движения автомобилей без опасности ДТП в виде наездов и столкновений, уменьшить динамические нагрузки в элементах тормозов, т.е. повысить их надежность и долговечность, снизить износ шин в эксплуатации [18].

Положительный эффект от внедрения автоматических СПСА давно известен и признан, что послужило причиной широкого внедрения таких систем на автомобилях как в Европе, так и в США. Об этом свидетельствует также бурный рост числа разработок в этой области, отмечаемый в последние десятилетия. С учетом важности применения таких систем, Европейская организация дорожной безопасности EuroNCAP объявляет об ужесточении своего критерия оценки безопасности автомобилей. С 2014 году модели автомобилей, не имеющие системы экстренного автоматического торможения, не получают максимальные «пять звезд» EuroNCAP. Эта организация провела в Европе исследования, показавшие, что системы автоматического торможения способны на 27% сократить количество ДТП. Однако сейчас система отсутствует на 79% моделей, продаваемых в Европе, а 66% автопроизводителей не устанавливают ее ни на одну из своих машин. Лучше всего обстоят дела у Volvo, оснащающего системой экстренного автоматического торможения 58% выпускаемых автомобилей [74].

В Российской Федерации, как и на многих других развивающихся рынках, количество автомобилей на дорогах интенсивно возрастает (см. таблицу 1.1) [32]. В период с 1993 по 2011 гг. парк автомобилей в России вырос с 17 млн. до 38,5 млн. шт. [30,39,40]. Аварийность на дорогах остается высокой.

Таблица 1.1

Количество автомототраиспортных средств и прицепов к ним,

зарегистрированных в ГИБДД МВД России

Количество транспортных средств

Всего, тыс. шт. ± % к предыдущему году

2010г. 2011г. 2012г. 2010г. 2011г. 2012г.

Всего транспортных средств 45 721 47 952 50 512 зд 4,9 5,7

Легковые автомобили 34 354 36 415 38 747 3,8 6 6,4

Грузовые автомобили 5 413 5 544 5 712 1,7 2,4 3,0

Автобусы 893 901 924 -о,з 0,9 2,5

Мототранспортные средства 2 663 2 609 2 497 -3,5 -2,1 -4,3

Прицепы 1 925 1 983 2 085 3,8 3 5,2

Полуприцепы 470 497 544 5,5 5,7 9,5

Статические данные свидетельствуют о том, что причинами ДТГ

являются: в 65 % - ошибки или несвоевременные действия водителей; в 20 % -неудовлетворительные дорожные условия ив 15 % - недостатки конструкции автомобиля или его неудовлетворительное техническое состояние [31,38].

По данным ООН ежегодно в результате ДТП в мире погибает 250 тыс. человек и около 7,5 млн. человек получает увечья. Материальный ущерб превышает 300 млрд. долларов в год [39].

В США в год регистрируется 50 000 смертных случаев на дорогах, а убытки оценивают в 50 млн. долларов [47].

В Российской Федерации с 2010г. по 2012г. в ДТП пострадало более полумиллиона человек (см. таблицы 1.2, 1.3). [32].

Таблица 1.2

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2010, 2011 и 2012

года, зарегистрированных в ГИБДД МВД России

ДТП Погибло Ранено

2010г. 2011г. 2012г. 2010г. 2011г. 2012г. 2010г. 2011г. 2012г.

199 400 199 900 203 597 26 600 27 900 27 991 250 600 251 850 258 618

Таблица 1.3

Статистика ДТП за январь-март 2013 года, зарегистрированных в ГИБДД МВД

России

ДТП Погибло Ранено

45 794 5751 58 808

1.2. Организационные и технические подходы к проблеме обеспечения

безопасности дорожного движения

Безопасность дорожного движения является одной из актуальных и серьезных социально-экономических задач любого государства. Столкнувшись с большим ростом ДТП во всем мире, Организации Объединенных Наций (ООН) неоднократно занимались проблемой безопасности дорожного движения. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций начала часто включать этот вопрос в свою повестку дня. Впервые данная проблема была рассмотрена в 2003 году (резолюции 57/309 и 58/9).

14 апреля 2004 года Генеральная Ассамблея ООН, с целью выйти на более высокий уровень понимания масштабов проблемы дорожно-транспортных происшествий, приняла третью резолюцию (58/289) под названием «Повышение безопасности дорожного движения». В ней, в частности, был введен Закон о предоставлении отчетности по ДТП, в котором подчеркивалась необходимость за счет средств правительства и других источников удвоить усилия по предотвращению фактов ранения и гибели людей из-за ДТП.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН вновь обратилась к вопросу обеспечения безопасности дорожного движения и приняла четвертую резолюцию (60/5 от 26 октября 2005 года). В ней была выражена озабоченность в связи с непрерывным ростом ДТП в развивающихся странах, а также непрерывно растущим числом раненых и погибших во всем мире из-за ограниченных возможностей при решении проблем безопасности дорожного движения. В то же время, в резолюции был отмечен прогресс, достигнутый в создании новых решений, предложенных компетентными специалистами Рабочей группы по безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и их международными партнерами в этой области.

Совсем недавно в резолюции 62/244 «О праве повышения безопасности дорожного движения» от 31 марта 2008 года была одобрена активная работа профильной комиссии ООН и ее вспомогательных органов в области безопасности дорожного движения. В рамках ООН успешно действует Европейская Экономическая Комиссия, которая непрерывно обновляет технические требования к конструкции автотранспортных средств (Правила ЕЭК ООН) и вводит новые требования.

К устройствам, направленным на повышение активной и пассивной безопасности автомобилей и законодательно обязательным для применения, можно отнести антиблокировочные системы, противобуксовочные системы, системы динамической стабилизации движения, боковые подушки безопасности и т.д.

Последним примером совершенствования нормативной базы требований к конструктивной безопасности автомобиля является предложение Российской Федерации о принятии в качестве международного документа так называемых «Правил ЕЭК ООН № 160». В соответствии с этими Правилами, страны, заявившие о применении их на своей территории, обязаны обеспечить установку на транспортные средства оборудования ГЛОНАСС или ГЛОНАС/GPS.

Это оборудование, с помощью российской спутниковой системы ГЛОНАСС, во первых, позволяет непрерывно контролировать местонахождение транспортных средств, требующих особого внимания (автобусы, автомобили для перевозки опасных грузов, автомобили спецслужб и т.д.), а во вторых, дает водителю возможность подать в специализированные службы спасения, в случае наступления ДТП, сигнал «SOS» в ручном или автоматическом режиме. Автоматическая подача сигнала происходит при раскрытии подушек безопасности или при переворачивании автомобиля. На рис. 1.1 показаны предлагаемые сроки внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в России.

Важным организационным моментом является создание и внедрение так

называемых «Глобальных технических требований» к автомобилям, которые будут распространяться не только на страны, входящие в региональные организации, а на все страны мира. Это важно, т.к. например, сейчас, Правила ЕЭК ООН не применяются в США, Канаде, Китае, Индии и ряде других стран с развитой автомобильной промышленностью.

2014 2015 2016 2017

Рис. 1.1. Этапы внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в России

В рамках своего мандата, ЕЭК ООН стремится к тому, чтобы все члены ООН в полной мере понимали необходимость применения рациональных и системных подходов к повышению безопасности дорожного движения через совершенствования конструкции автомобиля.

Многие страны, в т.ч. Россия, активно ведут сейчас работы по разработке интеллектуальной транспортной системы (ИТС), в рамках которой будет организован автоматический обмен информацией между автомобилем и элементами дорожной инфраструктуры, включая техническое средства организации и контроля дорожного движения. Одной из важнейших задач ИТС

будет повышение безопасности дорожного движения путем влияния на основные компоненты безопасности дорожного движения: инфраструктуру (дорога/среда), транспортные средства (автомобиль), а также на водителей и пешеходов (человеческий фактор).

Как показывает статистика, ежегодно в России в результате ДТП погибают около 30 тысяч человек, получают ранения различных тяжестей свыше 200 тысяч человек, из которых более 10 тысяч становятся инвалидами.

В Российской Федерации количество ДТП и количество погибших на 10 тыс. транспортных средств, в 3-5 раза превышает аналогичные показатели зарубежных, развитых в автомобильном плане, стран. Число погибших на 100 тыс. человек населения в 1,5-2 раза выше, чем в странах с развитой автомобилизации. Особенно неблагополучное положение сложилось с количеством ДТП с тяжелыми последствиями. Их в 3 - 10 раз больше, чем в развитых странах.

Перейдем от рассмотрения организационных вопросов к техническим аспектам проблемы повышения безопасности дорожного движения.

Как известно, безопасность дорожного движения обеспечивается по схеме «автомобиль - водитель - дорога - среда (АВДС), поэтому ослабление или неудовлетворительное состояние одного из звеньев этой цепи, всегда будет являться предпосылкой к совершению дорожно-транспортного происшествия.

Российская статистика показывает, что наезд на пешеходов составляет 39% от общего числа происшествий, опрокидывания - 13%, попутные столкновения - 15%, наезды на препятствие - 7%, лобовое столкновение - 13% и столкновения на пересечении или поворотах - 2% от общего количества ДТП.

Анализ причин ДТП показывает, что чаще всего они происходят не из-за дорожных условий, не из-за плохого технического состояния автомобиля, а по причине грубого нарушения правил дорожного движения его участниками.

Аналогичная ситуация складывается и в европейских странах. Так по данным [28], самые распространенные аварии в европейских странах в

результате которых получают травмы или погибают водителей грузовых транспортных средств - это съезд машины с дорожного полотна на повороте (35%), попутное столкновение транспортных средств (20%) и опрокидывание машины набок на повороте (12%). От общего числа ДТП, подобные аварии грузовых автомобилей составляют 6%. Столкновения грузового и легкового автомобилей составляют 54% от всех ДТП, связанных с магистральными грузовиками, а 40% - доля ДТП, в результате которых погибают пешеходы или велосипедисты.

Теоретическими исследованиями и данными из практики доказано, что слаженность работы системы АВДС во многом зависит от действий водителя [5,22, 28,41].