Совершенствование методики расчета напряженно-деформированного состояния проточной части центробежных насосных агрегатов с учетом эксплуатационных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сулейманов, Марат Ринатович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулейманов, Марат Ринатович
Введение
1 Основные виды дефектов центробежных насосных агрегатов 7 и влияние нестационарности процесса перекачки углеводородного сырья на накопление повреждений
1.1 Основные дефекты центробежных насосных агрегатов
1.2 ' Существующие методы выявления дефектов 11 центробежных насосных агрегатов
1.2.1 Классификация существующих методов выявления 11 дефектов центробежных насосных агрегатов
1.3 Применение вибродиагностики для выявления дефектов 17 центробежных насосных агрегатов
1.4 Влияние нестационарности процессов перекачки нефти на 21 накопление повреждений технологического оборудования
2 Описание объекта исследования
2.1 Назначение и технические характеристики
2.2 Режимы работы насосного агрегата марки НК 210/
3 Описание методики построения трехмерной модели 45 центробежного насосного агрегата с использованием программы
SOLID WORKS
3.1 Возможности программы SOLID WORKS
3.2 Построение модели твердого тела
3.3 Создание сборок
4 Методика и результаты определения распределения нагрузок 56 в рабочей зоне насосного агрегата в программе FLOW VISION 2.3.
4.1 Возможности программы FLOW VISION 2.3.3 •
4.2 Подготовка геометрии в CAD системе
4.3 Импорт в FLOW VISION 2.3.
4.4 Работа в препроцессоре. Подготовка задачи к решению
4.5 Работа в постпроцессоре
4.6 Исходные данные и результаты расчета в FLOW VISION 2.3.
5 Оценка напряженно-деформированного состояния рабочего колеса насосного агрегата НК 210/200 методом конечных элементов с помощью программного пакета ANSYS 10.
5.1 Возможности программы ANSYS 10.
5.2 Исходные данные
5.3 Определение напряженно-деформированного состояния рабочего колеса центробежного насосного агрегата марки НК 210/200, нагруженного центробежной силой и суммарным воздействием центробежной силы и давления
5.8 Результаты расчета в программном комплексе ANSYS 10.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета напряженно-деформированного состояния проточной части центробежных насосных агрегатов с учетом эксплуатационных параметров»
В настоящее время в нефтегазовой промышленности используется большое количество различного оборудования, значительную часть которого составляют центробежные насосные агрегаты (ЦНА), имеющие достаточно сложную и разнообразную конструкцию. Усложнение конструкции отдельных узлов и деталей приводит к увеличению вероятности возникновения отказов и дефектов. Очевидно, что в процессе эксплуатации ЦНА, его выход из строя по вине какого-либо дефекта может привести к аварийной ситуации, а также к дополнительным затратам при ремонте. Поэтому своевременному выявлению возникновения и развития дефектов и, как следствие, предупреждению разрушения, на предприятиях нефтегазовой отрасли придается особое значение. Для этого существуют различные методы диагностики технического состояния насосных агрегатов с применением разнообразных приборов. Однако, несмотря на высокий уровень развития современных методов оценки технического состояния ЦНА, до сих пор происходит их аварийный выход из строя.
На техническое состояние ЦНА оказывают влияние различные факторы, включая и режим их эксплуатации. В связи с тем, что поставки углеводородного сырья на предприятия нефтегазовой отрасли осуществляются из различных регионов Российской Федерации, оно имеет различный химический состав. В соответствии с этим корректируются эксплуатационные параметры при его перекачке. Кроме того, для ЦНА характерна нестабильная загрузка по сырью. Это отражается на накоплении повреждений его рабочих частей. Влияние нестационарности эксплуатационных параметров в процессе перекачки углеводородного сырья на гидродинамику движения жидкости проточной части центробежных насосов и, как следствие, на изменение напряженно-деформированного состояния их рабочих частей относятся к числу нерешенных задач. Поэтому научная задача по совершенствованию методики расчета напряженно-деформированного состояния проточной части центробежных насосов с учетом эксплуатационных параметров представляет несомненную актуальность.
Целью данной работы является оценка влияния нестационарности эксплуатационных параметров в процессе перекачки углеводородного сырья на гидродинамику движения жидкости в проточной части центробежных насосов и, как следствие, на изменение напряженно-деформированного состояния их рабочих колес.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Сбор статистических данных по рабочим режимам ЦНА.
2 Разработка методики построения твердотельной трехмерной модели ЦНА с помощью программы SOLID WORKS 2006 для решения задач гидродинамики и прочности.
3 Изучение гидродинамики среды в проточной части центробежного насосного агрегата с использованием программы FLOW VISION 2.3.3.
4 Определение напряженно-деформированного состояния проточной части центробежного насосного агрегата методом конечных элементов с использованием программы ANSYS 10.0.
5 Разработка методики подбора оптимальных эксплуатационных параметров (температура, давление, плотность, производительность) центробежных насосных агрегатов при переработке углеводородного сырья.
Научная новизна
1 Определено, что эксплуатация насосного агрегата в пределах норм, установленных технологическим регламентом, сопровождается периодическим изменением гидродинамики в проточной части и напряженно-деформированного состояния рабочего колеса.
2 Расчетным путем получено, что максимальные эквивалентные напряжения возникают на кромках рабочего колеса в местах присоединения лопаток к дискам. При этом установлено, что для насосного агрегата марки НЕС 210/200 при параметрах эксплуатации, разрешенных технологическим регламентом, максимальные эквивалентные напряжения превышают допускаемые до 50%.
3 Доказано, что совместное использование программных пакетов SOLID WORKS 2006, FLOW VISION 2.3.3 и ANSYS 10.0 на этапе подбора марки насосных агрегатов в ходе проектирования технологической установки позволяет корректировать параметры их эксплуатации (температуру, давление, расход) с целью снижения количества отказов в процессе эксплуатации.
Практическая ценность
Разработана методика определения напряжено-деформированного состояния проточной части центробежных насосов с учетом эксплуатационных параметров.
Данная методика внедрена в ООО НПП «Химмаштехнология».
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2005 г.); IV конгрессе нефтегазопромышленников России «Газ. Нефть. Технологии -2005».
Публикации
Содержание работы опубликовано в 4 научных трудах, из которых 1 включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сулейманов, Марат Ринатович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Эксплуатация центробежных насосных агрегатов, используемых для перекачки углеводородного сырья, происходит в нестационарном режиме. При этом за исследуемый промежуток времени для изучаемого насосного агрегата марки НК 210/200 колебание расхода составило около 79%, температуры -около 15%.
2 Решена комплексная задача по определению гидродинамики проточной части насосных агрегатов и напряженно-деформированного состояния рабочего колеса с использованием программных пакетов SOLID WORKS 2006, FLOW VISION 2.3.3 и ANSYS 10.0, что позволило выявить места концентрации напряжений.
3 Разработана методика построения трехмерной твердотельной модели для расчета гидродинамики в проточной части насосных агрегатов с помощью программного пакета FLOW VISION 2.3.3. Получены картины движения жидкости, позволяющие выявить области рециркуляции и вихрей. Определено, что их количество и размеры связаны с изменением режимов эксплуатации насосных агрегатов (расхода, температуры) и плотности перекачиваемой среды. Установлено, что максимальные значения давлений наблюдаются на кромках колеса в области присоединения лопаток. При этом увеличение давления происходит при понижении температуры и расхода перекачиваемой жидкости. Для исследуемого насосного агрегата марки НК 210/200 максимальное значение давления достигают 1,644 МПа.
4 Разработана методика построения трехмерной твердотельной модели для расчета напряженно-деформированного состояния рабочего колеса в программном пакете ANSYS 10.0 с учетом центробежной силы, возникающей при вращении колеса и значений давлений, полученных с помощью программного пакета FLOW VISION 2.3.3. Расчеты показали, что максимальные напряжения и деформации наблюдаются на кромках рабочего колеса с внутренней стороны лопатки, минимальные - в его центре. При этом значения напряжений и деформаций увеличиваются при уменьшении расхода и температуры. Было доказано, что для обеспечения безотказной работы исследуемого насосного агрегата марки НК 210/200 необходимо проведение корректировки параметров эксплуатации и изменения марки рабочего колеса, так как для всех исследуемых режимов максимальные эквивалентные напряжения превышают допускаемые.