Совершенствование методики расчета энергетических параметров ударной волны при высоковольтном электрическом разряде в воде на основе теплофизического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Гимадеев, Минахмет Минхайдарович

  • Гимадеев, Минахмет Минхайдарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 110
Гимадеев, Минахмет Минхайдарович. Совершенствование методики расчета энергетических параметров ударной волны при высоковольтном электрическом разряде в воде на основе теплофизического подхода: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Набережные Челны. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гимадеев, Минахмет Минхайдарович

Основные сокращения и условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ВЫСОКОВОЛЬТНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ В ВОДЕ

1.1 Общие сведения об электрогидравлическом эффекте.

1.2 Особенности распространения ударных волн при электрогидравлическом ударе.

1.3 Некоторые математические модели процесса распространения ударных волн при высоковольтном электрическом разряде в воде

1.4 Эмпирические зависимости для определения скорости перемещения и давления на фронте ударных волн.

1.5 Использование электрогидравлического эффекта в технологических процессах.

Глава 2. НЕКЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ УВ ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ

2.1 Уравнения переноса энергии.

2.2 Решение уравнения переноса энергии в фундаментальной постановке

2.3 Частный случай решения уравнения переноса энергии.

2.4 Геометрия фронта ударной волны при подводном электровзрыве

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ

3.1 Определение геометрии фронта ударной волны при высоковольтном электрическом разряде в воде.

3.2 Расчет локального углового коэффициента для определения поверхностной плотности энергии, падающей от цилиндрического

КЭР на поверхность эллипсоидальной формы.

3.3 О возможности использования симметрии системы поверхностей при определении локального углового коэффициента.

3.4 Упрощенная методика расчета локального углового коэффициента (p(M2,FJ при осесимметричном расположении цилиндрического КЭР и эллипсоидальной формы фронта УВ.

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ФРОНТА УВ И ПРОВЕРКА ЕЕ ДОСТОВЕРНОСТИ

4.1 Методика расчета энергетических параметров фронта УВ в серединной плоскости и в произвольном направлении от оси КЭР

4.2 Экспериментальная установка и методика эксперимента.

4.3 Измерение параметров исследуемого процесса.

4.4 Сопоставление расчетных данных с результатами эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета энергетических параметров ударной волны при высоковольтном электрическом разряде в воде на основе теплофизического подхода»

Развитие современной техники требует все в больших объемах применения новых материалов с нетрадиционными свойствами и, как следствие, новых методов их обработки. В связи с этим получили распространение такие высокоэнергетические импульсные методы обработки материалов, как взрывной с использованием твердых и жидких взрывчатых веществ (ВВ), энергии сжатых газов или высокоскоростного соударения твердых тел. В последние годы широкое развитие получают установки с использованием импульсного магнитного поля и высоковольтного электрического разряда в жидкости. В числе многих электрофизических методов обработки материалов достаточно широкое распространение получили технологические процессы, использующие электрогидравлический удар (ЭГУ), которые называют также разрядно-импульсными технологиями (РИТ). В разрядно-импульсной технологии обработки материалов электрический разряд в жидкости играет роль основного действующего механизма в различных технологических процессах.

Электрогидравлический эффект (ЭГЭ) по сравнению с другими электрофизическими методами обработки имеет более широкую область использования в технологии машиностроения. Главные преимущества подводного электрического взрыва (ЭВ): достаточно надежная воспроизводимость процесса от импульса к импульсу, возможность автоматизации процесса и менее жесткие требования по обеспечению безопасных условий эксплуатации оборудования. При этом ЭГЭ имеет большие возможности совершенствования, как самого процесса, так и эксплуатируемого оборудования.

Явление электрогидравлического удара, возникающего при высоковольтном электрическом разряде, впервые было обнаружено Т. Лейном и Дж. Пристли еще в 1767-1769 годах [107]. Однако первые предложения по практическому использованию электрического взрыва в жидкости для технологических целей были даны И.В.Федоровым в 1930-х и более широко Л.А. Юткиным в 1950-е годы [170, 171]. В 1970-1980 годах развернулись многочисленные теоретические и экспериментальные работы по изучению физических процессов, происходящих при высоковольтном электрическом разряде в жидкости. Широко известны работы К.А. Наугольных и Н.А. Роя [107], И.З. Окуня [113-116] и других авторов [119, 121, 122]. Значительный объем этих работ был выполнен в специализированном Проектно-конструкторском бюро электрогидравлики АН УССР (с начала 90-х годов Институт импульсных процессов и технологий НАН Украины) под руководством Г.А. Гулого [20, 28, 30, 86 100, 117 и др].

Создание установок, использующих ЭГУ, позволяет ввести операции высокоскоростной деформации в технологический поток, производить, например, выбивку стержней из отливок, дробление руды, штамповку и т.д. [111, 144]. Надо заметить, что уже сегодня внедрение электрогидравлической штамповки в экспериментальное и инструментальное производство позволило в 5.6 раз ускорить процесс отработки новых конструкций автомобильных кузовов [126]. Процессы взрывной обработки материалов начали широко внедряться в машиностроении, причем в различных ее областях. Динамическим процессам деформирования материалов посвящены работы Б.Я. Мазуровского, А.Г. Рябинина и других [100, 101, 128]. Поисками параметров запрессовки занимались А.П. Сорочинский, В.Г. Степанов [136].

Однако, многие экспериментально-промышленные установки, использующие электрогидравлический эффект, оказались малоэффективными, громоздкими и с низким КПД. Совершенствование этих установок затруднено недостаточной изученностью явлений и процессов, происходящих при ЭВ.

Процессы проектирования и эксплуатации электрогидравлических установок, использующих электрогидравлический эффект (ЭГЭ), связаны с необходимостью определения основных гидродинамических параметров ударной волны (УВ) и гидропотока по известным характеристикам разрядного контура. К сожалению, надо признать, что на сегодняшний день отсутствует единая общепризнанная методика определения этих параметров. Это связано и с недостаточной изученностью процессов, происходящих при электрическом разряде в жидкости, и сложностью их математического описания, а в значительной мере и с неадекватностью математических моделей.

Таким образом, появление современных технологий, использующих эффекты распространения УВ, а также необходимость разработки теоретических моделей для более «тонкого» понимания этих эффектов обосновывают актуальность темы исследований.

Основной причиной, сдерживающей широкое применение ЭВ в промышленности, является, на наш взгляд, недостаточная разработанность методики расчета при проектировании устройств, использующих электрогидравлический эффект, сложность существующих расчетов разрядов, недостаточность информации об экономичности и результатах внедрения в производство, а также некоторая психологическая боязнь самого процесса высоковольтного электрического разряда.

Основной целью работы является совершенствование методики определения пространственно-энергетических параметров УВ при высоковольтном электрическом разряде в воде с использованием методов теплофизики. Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи:

• проведение обзора и сравнительного анализа существующих, наиболее известных, математических моделей процессов при высоковольтном электрическом разряде в воде;

• разработка методики определения геометрических форм фронта УВ при электрическом разряде в воде для «переходной зоны»;

• определение исходных величин для расчетов основных гидродинамических параметров УВ при высоковольтном электрическом разряде в воде;

• разработка методики расчета основных гидродинамических параметров УВ, в частности давления и скорости перемещения, в функции от координат трехмерного пространства;

• экспериментальное подтверждение предлагаемой методики расчета параметров УВ при высоковольтном электрическом разряде в воде.

Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

• Математическая модель процесса распространения ударных волн, учитывающая геометрию фронта ударной волны, которая определена методом конформных отображений.

• Обобщение скорости перемещения и давления на фронте ударной волны нетрадиционным для гидродинамики параметром -поверхностной плотностью энергии для оценки энергетических свойств ударной волны.

• Аналитическое решение для локального углового коэффициента излучения возмущения от цилиндрической поверхности до произвольной точки поверхности эллипсоида для расчета основных энергетических параметров УВ в переходной области.

• Методика определения локальных значений давления, скорости перемещения и поверхностной плотности энергии УВ при высоковольтном электрическом разряде в воде с учетом геометрии канала разряда и поверхности фронта ударной волны. Практическая ценность результатов работы определяется возможностью применения совершенствованной методики расчета пространственно-энергетических параметров УВ при высоковольтном электрическом разряде в воде как при разработке новых технологических процессов с использованием ЭГЭ, так и при оптимизации уже существующих.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Разработанная методика расчета параметров УВ при подводном электрическом взрыве используется на производстве в ОАО «КАМАЗ». Результаты работы также внедрены в учебный процесс в Камской государственной инженерно-экономической академии при обучении студентов специальностей 150206.65 «Машины и технология высокоинтенсивных процессов обработки материалов» и 150201.65 «Машины и технология обработки металлов давлением». Акты о внедрении приведены в приложении. Получены патенты РФ №2223831 с приоритетом от 26.08.2002 г., №2257964 с приоритетом от 13.04.2004 г.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гимадеев, Минахмет Минхайдарович

Выполненная работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и заключение:

- теоретически обоснована и проверена по данным работ других авторов форма поверхности фронта ударной волны в «переходной» области симметрии канала электрического разряда. В качестве «переходной» от цилиндрической формы фронта ударной волны к сферической предложена поверхность эллипсоида вращения, что подтверждено теорией конформного отображения;

- разработана математическая модель процесса распространения фронта ударной волны при электрическом разряде в воде на основе решения нестационарного уравнения переноса энергии;

- разработана методика расчета энергетических параметров на фронте ударной волны при электрическом разряде в воде по данным характеристикам разрядного контура, которые могут быть использованы на практике при проектировании и эксплуатации электрогидравлических установок, использующих электрогидравлический эффект.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в различных приложениях к расчету ударных процессов в воде, а также могут быть положены в основу инженерных расчетов создания оборудования и технологических процессов, использующих высоковольтный электрический разряд в жидкости.

По направлению исследования получены патенты РФ № 2223831 с приоритетом от 26.08.2002 г., №2257964 с приоритетом от 13.04.2004 г.