Совершенствование методики расчета дорожных насыпей из пенополистирола на слабых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Матюсова, Евгения Юрьевна

  • Матюсова, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 137
Матюсова, Евгения Юрьевна. Совершенствование методики расчета дорожных насыпей из пенополистирола на слабых грунтах: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюсова, Евгения Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1.1. ПОНЯТИЕ «СЛАБЫЙ ГРУНТ». ТРЕБОВАНИЯ К СЛАБЫМ ГРУНТАМ

1.2. УСЛОВИЯ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ

1.3. ОБЗОР МЕТОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ

1.4. ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ EPS-БЛОКОВ ПРИ ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СЛАБОМ ОСНОВАНИИ

ГЛАВА 2. ОБЗОР МИРОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА В ТЕЛЕ НАСЫПИ ПРИ ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ОБЩАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА

2.1. ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ EPS-БЛОКОВ ПРИ ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.2. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА EPS-НАСЫПИ

2.3. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ НАСЫПЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ EPS-БЛОКОВ

2.4. ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ EPS ПРИ ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.5. ОБЩАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА НАСЫПЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

2.5.1. Ключевые моменты расчета

2.5.2. Методика расчета

2.6. ПРОБЛЕМЫ ОБЛЕДЕНЕНИЯ ДОРОГИ

2.7. ГЛАВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА EPS-БЛОКОВ

2.8. ПРОЕКТНЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПЕНОПОЛИСТИРОЛУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.8.1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАТЕРИАЛА (EPS) И ПРОЕКТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕМУ (ОБЗОР)

2.8.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА

2.8.2.1. Плотность

2.8.2.2. Горючесть

2.8.2.3. Влагопоглощение

2.9. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К МАТЕРИАЛАМ

2.10. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАСЫПИ

ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.2. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА

3.2.1. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА НАСЫПИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

3.2.2. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

3.2.3. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА

3.2.4. РАСЧЕТ ОСНОВАНИЯ ПО НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

3.2.5. РАСЧЕТ КОНЕЧНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ОСАДКИ

3.2.6. РАСЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ

3.2.7. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ОСАДКИ ВО ВРЕМЕНИ

3.2.8. РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ НАСЫПИ ГИДРОСТАТИЧЕСКОМУ ВСПЛЫТИЮ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОМУ ВСПЛЫТИЮ НАСЫПИ С

ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ОТКОСАМИ. ПОДБОР ПРИТРУ ЗА

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОМУ ВСПЛЫТИЮ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНОЙ НАСЫПИ

3.2.9. ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЕРБ-БЛОКОВ

3.2.10. РАСЧЕТ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ НАСЫПИ ИЗ ЕР8-БЛОКОВ, УТОЧНЕННЫЙ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.2.11. АЛГОРИТМ ПОДБОРА БЛОКОВ ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ

3.3. ЗАВИСИМОСТЬ ОСАДКИ ОБЛЕГЧЕННОЙ НАСЫПИ ОТ ЕЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ

3.4. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета дорожных насыпей из пенополистирола на слабых грунтах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Российской Федерации остро стоит проблема строительства дорог на слабых грунтах, состоящая в необходимости обеспечения устойчивости основания и ограничения его деформации. Одним из эффективных способов, позволяющих решить данную проблему в комплексе, является снижение нагрузки на слабое основание за счет применения в теле насыпи материалов с весом меньшим, чем у грунта. За рубежом с 1960-х годов практикуется строительство насыпей из пенополистирола. Этот материал легок и в то же время способен воспринимать транспортную нагрузку.

В последнее десятилетие в России также ведутся исследования по применению данного материала в теле насыпи при транспортном строительстве. Проработкой этого вопроса занимались сотрудники СПбГАСУ (д.т.н., профессор Карпов Б.Н., д.т.н., профессор Евтюков С.А.), сотрудники научно-технического отдела ЗАО «Петербург-Дорсервис» под руководством главного инженера Медреса Е.П., д.т.н., профессор Рябинин Г.А.. Результатом стали конструктивные решения насыпи и ее элементов, правила производства работ и требования к блокам из пенополистирола. Однако каждый проект индивидуален (по геологическим условиям, допустимым конструктивным решениям и т.п.), а значит, требуется выполнять расчеты, позволяющие определить возможность и целесообразность применения легкой конструкции в конкретном случае.

Ввиду увеличения объемов использования ЕРБ-блоков в мире, в США с середины 1990-х годов начали разработку официального технического документа по проектированию и расчету облегченных насыпей на слабых грунтах. А в 2009 году в России была выпущена монография, включающая в себя методику расчета. Однако в данных методиках, по нашему мнению, есть ряд недостатков. В частности:

1. Существующие методики исходят из учета в расчете двух предварительно выбранных типов блоков, а условие устойчивости обеспечивается за счет подбора толщин слоев.

2. Расчет сопротивления гидростатическому всплытию подтопляемых насыпей трудоемок для применения, т.к. предусматривает итерационный процесс назначения конструктивных параметров.

3. Расчетные графики не охватывают наиболее применимые в отечественном проектировании геометрические параметры дорожных насыпей.

Целью диссертационной работы является совершенствование методики расчета дорожных насыпей из пенополистирола при проектировании их на слабых грунтах.

Задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать существующие отечественные и зарубежные методики расчета и проектирования облегченных дорожных насыпей, сооружаемых на слабых грунтах, и определить основные направления их дальнейшего совершенствования.

2. Обосновать и получить новые решения по расчету и проектированию облегченных дорожных насыпей, учитывающие нормативные транспортные нагрузки, принципы рационального подбора и расположения блоков в зависимости от особенностей напряженно-деформированного состояния рабочего слоя и конструкции насыпи, ее внутренней и общей устойчивости.

3. Разработать алгоритм и программу расчета конструкции насыпи с минимально требуемым запасом прочности.

4. На основе разработанной программы исследовать характер и степень влияния различных факторов (нагрузка, высота насыпи, крутизна откосов и др.) на внутреннюю устойчивость конструкции облегченной насыпи.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются существующие методики расчета дорожных насыпей из пенополистирола на слабых грунтах.

Используемые методы:

1. анализ литературных источников по устройству насыпей из пенополистирола и методике их расчета;

2. оценка влияния параметров насыпи на осадку слабого основания с применением численных методов;

3. численное моделирование насыпи на слабом основании (на примере реального объекта строительства в г. Санкт-Петербург).

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Впервые при подборе ЕР8-блоков в теле насыпи по ее высоте в соответствии с их прочностью применен метод равномерного поиска, позволяющий учесть большее количество шагов изменения предела их упругости и избежать конструкции с избыточным запасом прочности.

2. Впервые учтено влияние варьирования толщин слоев различных материалов дорожной одежды на требуемую несущую способность блоков.

3. Впервые оценено влияние величины осадки на определение веса дорожной одежды в расчете устойчивости против гидростатического всплытия.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Разработанная программа позволяет без трудоемких расчетов:

а) получать распределение блоков в теле насыпи, обеспечивающее минимально требуемую прочность;

б) оценить влияние изменения различных параметров системы дорожной одежды на распределение блоков в теле насыпи;

в) оценить влияние изменения геометрических параметров насыпи на распределение блоков в теле насыпи;

2. Расчетные графики, учитывающие геометрические параметры насыпи, позволяют без расчетов назначить конструкцию, устойчивую против гидростатического всплытия.

Результаты диссертационного исследования и инженерные разработки были использованы:

1. при выполнении расчетов по объектам:

«Реконструкция Приморского шоссе на участке от улицы Савушкина до Лахтинского проспекта»;

«Строительство продолжения Софийской улицы до Московского шоссе»;

«Строительство автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр»

2. при разработке курсов лекций для студентов автомобильно-транспортного факультета Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета;

3. при написании стандарта организации ЗАО «Петербург-Дорсервис» СТО 46978248-0001-2013 «Методика расчета насыпей из пенополистирола при дорожном строительстве (для Северо-Западного региона)»

4. при создании программного обеспечения на основе алгоритма подбора блоков оптимальной прочности.

На защиту выносится:

1. Подбор ЕР8-блоков в теле насыпи по ее высоте в соответствии с их прочностью при помощи метода равномерного поиска, позволяющего учесть большее количество шагов изменения предела их упругости и избежать конструкции с избыточным запасом прочности.

2. Учет влияния варьирования толщин слоев различных материалов дорожной одежды на требуемую несущую способность блоков.

3. Оценка влияния величины осадки на определение веса дорожной одежды в расчете устойчивости против гидростатического всплытия.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «СЛАБЫЙ ГРУНТ». АНАЛИЗ МЕТОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ

1.1. ПОНЯТИЕ «СЛАБЫЙ ГРУНТ». ТРЕБОВАНИЯ К СЛАБЫМ ГРУНТАМ

К слабым грунтам следует относить связные грунты, имеющие прочность на сдвиг в условиях природного залегания менее 0,075 МПа или модуль осадки более 50 мм/м при нагрузке 0,25 МПа (модуль деформации ниже 5,0 МПа). При отсутствии данных испытаний к слабым грунтам следует относить: торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции свыше 0,5, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков. [24]

Критерием слабого основания является наличие слоев слабых грунтов мощностью минимум 0,5 м, расположенных в пределах активной зоны. Глубина активной зоны варьируется в зависимости от геометрических параметров насыпи, ориентировочно ее принимают равной половине ширины насыпи по низу [24].

В особых случаях, когда глубина залегания слабых грунтов больше ширины насыпи понизу, или, когда высота насыпи превышает 12 м, глубина активной зоны устанавливается расчетом. [24].

Также расчетом необходимо проверить возможность применения на данном слабом основании типового поперечного профиля, и в случае невыполнения условия устойчивости, подобрать необходимый угол заложения откосов. Кроме того при устройстве откосов насыпи из глинистых грунтов или в условиях подтопления необходимо проверить и исключить возможность сползания грунта с откосов [24].

Ввиду особой специфики строительства, к насыпям, возводимым на слабых основаниях, предъявляются дополнительные требования:

1. боковой выпор слабого грунта у подошвы насыпи в эксплуатационный период должен быть исключен;

2. основная часть консолидационных процессов в основании должна завершиться до устройства дорожной одежды (исключение допускается при применении сборных покрытий в условиях двухстадийного строительства), т.е.:

• при дорожных одеждах капитального типа величина осадки должна достигнуть 90% от расчетного стабилизированного значения (или скорость осадки должна достигнуть величины не более 2,0 см/год) [24];

• при дорожных одеждах облегченного типа величина осадки должна достигнуть 80% от расчетного стабилизированного значения (или скорость осадки должна достигнуть величины не более 5,0 см/год) [24];

3. упругие колебания насыпей на торфяных основаниях от динамического воздействия, возникающего при движении транспортных средств, не должны превышать величины, допустимой для данного типа дорожной одежды. [24].

Прогноз устойчивости и осадки основания насыпи, а также ее упругих колебаний осуществляется также на основании расчетов. [24].

Допустимую интенсивность осадки разрешается уточнять на основе опыта эксплуатации дорог в тех или иных природных условиях. [24]

При проектировании насыпей на слабом основании необходимо предусмотреть варианты мероприятий, нацеленных на обеспечение возможности использования слабых грунтов в качестве основания. Назначаемые мероприятия необходимо обосновать специализированными расчетами.

1.2. УСЛОВИЯ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ

При проектировании насыпи необходимо обеспечить выполнение двух основных условий:

• Должна быть обеспечена несущая способность по грунтовому основанию для адекватного восприятия нагрузок, приложенных к верху насыпи, а так же нагрузки от веса самой насыпи

• Значения величины осадки не должны отрицательно влиять на работу дороги. Слишком большие осадки могут снизить ездовые качества дороги (привести к образованию трещин и деформаций в дорожном покрытии) и привести к проблемам с дорожным движением.

Зачастую снизить величину осадки за приемлемую цену представляется невозможным. Но нужно учитывать влияние больших осадок на эксплуатационные затраты, которые возникнут в дальнейшем при содержании дороги.

Также при определении осадок необходимо уточнять и учитывать данные о содержании органических веществ в несвязных грунтах. При большом содержании органических веществ несущая способность значительно снижается, значения же осадки возрастают.

1.3. ОБЗОР МЕТОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ

Если допускаемая несущая способность слабого грунта, лежащего в основании, слишком мала, и (или) прогнозируемая осадка проектируемой насыпи слишком велика, а трассу дороги изменить невозможно, в таких случаях, как правило, необходимо осуществить выбор или подходящего метода укрепления грунта или рекомендовать устройство эстакады на опорах глубокого заложения.

Методы строительства могут быть классифицированы по следующим направлениям:

• Снижение веса приложенной нагрузки;

• Замена материалов с низкими прочностными характеристиками на более прочные материалы;

• Увеличение прочности на сдвиг и снижение сжимаемости слабого

грунта;

• Передача нагрузки на более прочные слои через системы опор глубокого заложения (например - сваи);

• Армирование слабого грунта основания и (или) насыпи;

• Обеспечение поперечной устойчивости.

Таким образом, когда в дорожном строительстве возникают проблемы, связанные со слабым грунтом, могут использоваться следующие решения:

1. Временный пригруз.

Одним из самых простых и эффективных методов ускорения осадки насыпей на основании 1-го типа, где возможна осадка от внешней нагрузки, а осадка от собственного веса не превышает 5 см [23], является метод уплотнения слабого грунта с применением временного пригруза. При увеличении давления на основание (нагрузки от временного пригруза), его конечная осадка может быть достигнута за более короткий срок (расчётный, требуемый срок консолидации). [24]

Рис. 1.3.1. Варианты временной пригрузки: а - удаляемый пригрузочный слой на всю ширину насыпи; б - нагрузка, эквивалентная весу дорожной одежды [24] Производство работ включает в себя следующие этапы:

1 - отсыпка насыпи с устройством слоя дополнительного пригруза;

2 - технологический перерыв на период консолидации;

3 - удаление пригрузки (возможно использование пригрузочного грунта для строительства боковых пригрузочных берм);

5

в

4 - устройство дорожной одежды;

5 - эксплуатационный период.

При расчете временного пригруза необходимо определить требуемую мощность пригрузочного слоя, который сможет обеспечить достижение расчётной осадки насыпи, принятых в проекте размеров, в заданный срок.

Недостатком данного метода является высокая продолжительность, что ограничивает его применимость. В транспортном строительстве он может быть применен на участках залегания илистых грунтов, коэффициент фильтрации которых достаточно велик, чтобы интенсивная часть процесса консолидации прошла еще в период отсыпки насыпи. Ограниченная продолжительность сезона, с погодными условиями, благоприятными для строительства делает этот метод неприменимым в глинах.

Однако эффективность временной пригрузки можно повысить, используя ее в сочетании с вертикальным дренированием.

2. Метод предварительной консолидации

Также среди простых и эффективных методов повышения несущей способности слабого основания насыпи можно выделить метод предварительной консолидации, в основе которого заложена идея постепенного загружения основания (предварительной консолидации).

Данный метод может применяться как для оснований 1-ого типа (в том случае, если при использовании пригруза прочность слабых грунтов в природном состоянии не позволяет им адекватно воспринимать расчетную нагрузку), так и для оснований 2-ого типа, где возможна осадка не только от внешней нагрузки, но осадка от собственного веса, превышающая 5 см [23].

Метод предварительной консолидации заключается в соблюдении определённого режима возведения насыпи, позволяющего повысить прочность слабого грунта под давлением поэтапно отсыпаемого грунта насыпи.

Использование данного метода целесообразно на хорошо упрочняемых грунтах с высоким коэффициентом фильтрации (наиболее благоприятным являются торфяные грунты). Грунты типа иольдиевых глин и глинистые грунты упрочняются мало, в связи с чем, применение рассматриваемого метода для них оказывается нецелесообразным. [24, 31]

3. Вертикальное дренирование.

Для ускорения процесса консолидации можно использовать вертикальные дрены. Дрены бывают двух видов:

• Песчаные дрены

• Дрены заводского изготовления (дренажная лента, обернутая

фильтрующим материалом из картона или геотекстиля [28])

При приложении нагрузки (насыпь и пригруз) вертикальные дрены ускоряют консолидацию основания за счёт сокращения пути фильтрации воды, отжимаемой из слабой толщи [24] (рис. 1.3.2.).

Рис. 1.3.2. Схема земляного полотна с вертикальными дренами [24] Геодрена - геокомпозит, предназначенный для более эффективного выполнения функций дренирования в строительстве. [9]

Вертикальные ленточные геодрены - ленты из рулонного волокнистого материала [24], которые при помощи специального навесного оборудования экскаватора заглубляются в водонасыщенные грунты.

Геодрены целесообразно применять для ускорения процесса консолидации в торфах, илах и т.п.:

на водоупоре при мощности слабого слоя свыше Зм [24] на водопроницаемом основании при мощности слабого слоя свыше 5 м [24] Для повышения эффективности применения геодрен, как правило, используют дополнительное пригружение насыпи

Расстояния между геодренами обычно составляет 2,0 - 4,5 м (определяется расчетом) [24].

Методика выполнения работ:

к нижнему концу геодрены прикрепляется анкер, препятствующий выдергиванию геодрены из грунта при извлечении погружающей штанги. Затем геодрена при помощи специального устройства погружается в грунт. После извлечения погружающей штанги геодрену обрезают, оставляя небольшой кусок на поверхности. Отсыпка земляного полотна производится по традиционной технологии. Ускорение осадки насыпи происходит за счет сокращения пути фильтрации воды, отжимаемой из слабого грунта под воздействием веса насыпи. [24] В насыпях без геодрен вода из слоя слабого грунта отжимается на поверхность, при этом время прохождения полной осадки насыпи может составлять несколько лет. При применении геодрен длина пути фильтрации воды значительно уменьшается и составляет половину расстояния между геодренами, что позволяет сократить время прохождения осадки до нескольких месяцев. [24]

4. Химическое закрепление.

Характеристики глинистых грунтов могут быть улучшены путем введения определенных химических добавок, таких как известь, хлорид натрия и хлорид калия [28]. Частично увеличение прочности будет достигнуто химическим сцепление между частицами, частично - снижением водонасыщения, т.к. в процессе химической реакции вода связывается.

Закрепление верхней части грунта можно достигнуть и механическим перемешиванием извести с глиной и путем глиняно-известковых свай. (Рис. 1.3.3.)

Как правило, глиняно-известковые сваи выполняют диаметром 0,5 м и максимальной длиной (глубиной) 10 м. Глиняно-известковые сваи одновременно решают проблемы и с повышением устойчивости насыпи и со снижением осадки [28].

т

►-«— Известь -4 Буровая штанга

2 о 0.5 и

%

2 _

Смеситель, оборудованный форсункой для добавления извести в грунт

Из вест ко во-грумтовые сваи *

/ и

Оборудование для устройства известкоео-грунтовых свай

Рис. 1.3.3. Известковые сваи. [28]

4. Предварительное осушение слабой толщи

Существенно улучшить характеристики водонасыщенных слабых грунтов, в том числе сократить величину и длительность осадки, повысить несущую способность и проходимость в период строительства можно путем осушения толщи грунта открытыми канавами, вырытыми перед началом строительных работ. Для достижения эффективного осушения необходимо достаточное время и обеспечение постоянного стока воды из канав. В дальнейшем эти канавы могут служить для водоотвода с поверхности дорожного полотна в период эксплуатации дороги. [24]

Осушение дорожной полосы следует выполнять не позднее, чем за год до строительства дорожной одежды (при стадийном строительстве устройство земляного полотна можно начинать одновременно с осушением).

При необходимости повышения проходимости болотных залежей в зоне производства работ их осушение выполняют за 1 - 2 года до начала строительства дороги. [24]

5. Частичная выемка и замена слабого грунта

В случае если результаты инженерно-геологических изысканий показывают, что грунты на участке проектируемой дороги не обладают прочностными характеристиками, достаточными чтобы служить основанием насыпи, и при соответственном технико-экономическом обосновании, могут применяться способы устройства земляного полотна, при которых слабый грунт не используется в качестве основания. Конструкцию с удалением слабого грунта предусматривают в случаях, когда расчеты показывают неэкономичность и высокую технологическую сложность выполнения хотя бы одного из основных требований к земляному полотну, возводимому на слабом грунте. Экономически удаление слабого грунта частичное или полное может оправдываться при сравнительно малой мощности слоя и небольшом протяжении участка, возможности полезного использования удаленного грунта. [24,31]

В практике транспортного строительства применяют механические, взрывные и гидромеханические способы удаления слабого грунта, а также способ погружения насыпи с выдавливанием слабого слоя под её весом (с предварительным рыхлением или без него). Выбор варианта удаления грунта производится также на основе технико-экономического сравнения. [24, 31]

Часто бывает, что закрепление грунта является экономически невыгодным мероприятием. Тогда наиболее очевидным методом является выемка слабого грунта с заменой его на более прочный грунт (гравий, песок). Для снижения взвешивающего действия воды и получения эффекта от

выполнения мероприятий по уплотнению замененного грунта необходимо обеспечить отвод воды из котлована.

Частичное удаление слабого грунта из основания насыпи целесообразно в случаях:

- необходимости жёсткого ограничения отметки проезжей части, когда соблюдение условия прочности требует устройства массивной насыпи определённой толщины;

- если верхние слои слабой толщи имеют значительно меньшую прочность, чем нижние; для ускорения стабилизации осадки, если по каким-либо причинам нецелесообразно применение временной пригрузки или вертикального дренирования. [24]

Типовая схема конструкции с частичной заменой слабого слоя показана на рис. 1.3.4.

а) б)

Рис. 1.3.4. Схема частичного удаления грунта [22]: а - подготовка траншеи; б - вид после устройства насыпи

Существенный недостаток данного метода - ограничение возможной глубины выемки, ввиду низкой сдвиговой прочности слабого грунта.

На участках, где глубина выемки слабого грунта превышает допустимую, по условию устойчивости откосов, слабый грунт можно заменить засыпкой из крупнообломочного грунта, при необходимости с проведением взрывных работ. Отсыпка из крупнообломочного грунта надвигается бульдозером так, чтобы была обеспечена постоянная пригрузка слабого грунта. При этом слабый грунт выдавливается и может быть убран экскаватором. Определение объема

замененного грунта и, связанной с этим эффективности выполнения работ, производится путем учета объема использованной крупнообломочной засыпки.

Проектное сечение траншеи при удалении слабого грунта определяется необходимостью обеспечения устойчивости краевых частей насыпи при минимальном объёме работ. Ширину траншеи по дну для дорог с усовершенствованными капитальными покрытиями принимают равной ширине земляного полотна с учетом заложения откосов, для дорог с переходными и низшими типами - равной ширине земляного полотна поверху. Крутизну откосов в траншее следует назначать по расчету устойчивости при требуемом коэффициенте запаса, равном единице. Для предварительного подсчета объёмов работ заложения откосов в траншее следует принимать для торфа малой и средней степени разложения (0,25 - 0,5)Н; для других слабых грунтов нетекучей консистенции (0,5 - 1,25)Н, где Н - глубина траншеи. [24]

Эффективность замены может быть повышена применением зарядов динамита в головной части насыпи, устанавливаемых примерно через 5 м по мере продвижения отсыпки. Схема замены грунта с использованием взрывного метода показана на рис. 1.3.5.

до ВЗРЫВА Перегрузка

Рис 1.3.5. Замена грунта с использованием взрывного метода [28]

После завершения возведения насыпи допускается провести дополнительную взрывную посадку насыпи за счет размещения зарядов по боковым сторонам насыпи. Данная операция должна предотвратить длительную осадку откосов. [28]

Данная технология целесообразна при наличии в районе строительства дешевого крупнообломочного грунта. Она может применяться для замены слабого грунта с глубиной заложения 10-15 метров [28]. При этом необходимо проверить устойчивость прилегающих участков.

6. Передача нагрузки на более прочные слои грунта.

Альтернатива закрепления грунта и его замены - передача нагрузки через слабый грунт на более прочный нижележащий. Применяемые варианты использования:

• устройство эстакады

• укладка насыпи на сваи - деревянные или бетонные (в зависимости от величины приложенной нагрузки)

Поверх свай укладываются бетонные наголовники, с целью перекрыть определенный процент от общей площади основания насыпи.

Как правило, этот метод дороже вышеизложенных, однако, стоимость может меняться в зависимости от высоты насыпи и мощности слоя слабого грунта.

6.1. Свайные конструкции из зернистых материалов

Для повышения устойчивости и снижения осадки слабых грунтов могут быть применены песчаные сваи. Эффект от работы песчаных свай проявляется за счёт восприятия ими части нормальных напряжений от веса насыпи, за счёт

бокового уплотнения слабого грунта в межсвайном пространстве и в ускорении отжатия поровой воды.

Наиболее эффективно применение песчаных свай в грунтах, обладающих структурной прочностью (иольдиевые глины и т.п.). [24, 31]

Песчаные сваи могут быть:

• опёртыми, т.е. опираться на доходящиме до подстилающих слабое основание прочных пород

• висячими, т.е. их работа вызывается силой трения о грунт. Целесообразно такой вариант применять, когда мощность слабого основания настолько велика, что устройство опёртых свай оказывается технически сложным.

Песчаные сваи устраивают специальным оборудованием с обсадными трубами диаметром 0,4 - 0,8 м, аналогичным оборудованию для устройства вертикальных дрен. В плане сваи располагают по квадратной или ромбической сетке. [24, 31]

6.2. Жесткие сваи

В зависимости от конкретных условий усиление основания насыпи жесткими сваями может предусматриваться:

- для повышения устойчивости;

- для получения почти безосадочного основания при естественном состоянии грунта слабого основания.