Совершенствование методики прогнозирования разработки залежей углеводородов с трещиновато-пористыми коллекторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Богданович, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданович, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
1.1. Специфика трещиновато-пористых пород.
1.2. Основные направления построения математических моделей фильтрации в трещиновато-пористых коллекторах.
1.2.1. Математические модели фильтрации в резко-неоднородных пластах.
1.2.2. Модели для слоистых пластов.
1.2.3. Концепция вложенных сред.
1.3. Обзор дополнительных вопросов математического моделирования пластовых систем.
1.4. Обоснование тематики диссертационной работы.
ГЛАВА 2. ОДНОМЕРНАЯ ОДНОФАЗНАЯ МОДЕЛЬ.
2.1. Постановка задачи моделирования одномерной однофазной фильтрации в трещиновато-пористом коллекторе.
2.2. Распределение узловых и граничных точек вложенных сред.
2.3. Методы решения.
2.4. Результаты численных экспериментов на одномерной однофазной модели.
ГЛАВА 3. ТРЕХМЕРНАЯ МНОГОФАЗНАЯ МОДЕЛЬ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Разностная схема.
3.3. Методы решения.
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ТРЕХМЕРНОЙ ТРЕХФАЗНОЙ МОДЕЛИ.
4.1. Профильные задачи.
4.1.1. Профильная задача для газовой залежи с краевой водой.
4.1.2. Профильная задача для нефтяной залежи.
4.1.3. Профильная задача для газоконденсатной залежи.
4.2. Результаты испытаний модели на данных 7-го теста SPE.
4.3. Исследование влияния различных факторов на компонентоотдачу карбонатных пластов.
4.3.1. Моделирование барьерного заводнения нефтяной оторочки Ванейвис-ского НГКМ.
4.3.2. Адаптация модели к истории разработки реальной скважины, дренирующей карбонатный коллектор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики прогнозирования разработки залежей углеводородов с трещиновато-пористыми коллекторами»
Актуальность тематики исследований
Проектирование и анализ разработки месторождений природных углеводородов связаны с широким применением вычислительной техники и программных средств, в первую очередь — сеточных гидродинамических моделей. На данный-момент нашло применение значительное количество как отечественных, так и зарубежных программных продуктов, вместе с тем работы по совершенствованию теории и практики гидродинамического моделирования весьма далеки от завершения.
Большинство созданных на данный момент гидродинамических моделей сред с двойной пористостью основано на континуальном подходе, согласно которому коллектор разбивается на совокупность двух сред — трещин и блоков пористой матрицы. Принятое в классической модели Баренблатта-Желтова разделение коллектора приводит в ряде случаев к значительному различию по величине между давлениями в трещине и пористой матрице. В этой ситуации моделирование процессов, происходящих в залежи под действием капиллярных сил, затруднительно.
В ряде существующих моделей трещиновато-пористого коллектора давления в трещинах и пористой матрице полагаются равными, что хотя и позволяет осуществить моделирование противоточной капиллярной пропитки, но, тем не менее, приводит к искажению картины физических процессов, происходящих в залежи.
Разработанный рядом зарубежных исследователей подход по созданию моделей трещиновато-пористой среды, дающих реалистическое ее представление, в настоящее время ограничен возможностями вычислительной техники и существует только в однофазной постановке. По мнению автора, подобное ограничение делает сферу применения таких моделей весьма ограниченной.
Актуальность настоящей работы заключается в том, что существует необходимость в создании трехмерной трехфазной модели трещиноватопористого коллектора, в которой при сохранении адекватной картины физических процессов, происходящих в залежи при ее разработке, была бы реализована возможность моделирования процессов, основанных на действии капиллярных сил.
Цели работы
Создание трехмерной трехфазной модели среды с двойной пористостью. Совершенствование методик прогнозирования разработки месторождений природных углеводородов с трещиновато-пористыми коллекторами.
Основные задачи исследований
• разработать математическую модель многофазной фильтрации в среде с двойной пористостью;
• выявить характерные особенности фильтрации воды, нефти и газа в трещиновато-пористых коллекторах, разрабатываемых на режимах естественного истощения, вытеснения нефти водой или при закачке сухого газа в пласт;
• реализовать предлагаемую расчетную методику для прогнозирования и анализа технологических показателей разработки реальных месторождений нефти и газа;
• оценить возможность оптимизации технологии извлечения углеводородов из залежей с карбонатными коллекторами.
Методы решения поставленных задач
Для проведения необходимых расчетов и математических экспериментов была разработана и реализована в виде программного комплекса гидродинамическая модель фильтрации природных углеводородов в трещиновато-пористых коллекторах, основанная на решении дифференциальных уравнений неустановившейся фильтрации в среде с двойной пористостью.
Решение системы алгебраических уравнений на каждом временном шаге осуществляется методом Ньютона, а на каждой ньютоновской итерации решение системы линейных уравнений — методами обратной прогонки для уравнений, относящихся к вложенным средам, и неполного гауссова исключения с применением процедуры ORTHOMIN.
Научная новизна выполненных исследований
К наиболее важным относятся следующие научные результаты исследований:
• осуществлены разработка, программная реализация и апробация математической модели трехмерной трехфазной фильтрации флюида в трещиновато-пористых коллекторах;
• предложен и реализован метод решения системы дифференциальных уравнений фильтрации флюида в среде с двойной пористостью, позволяющий минимизировать количество выполняемых машинных операций и в значительной степени сократить время расчетов;
• на основе проведенных численных экспериментов изучены особенности фильтрации воды, нефти и газа в трещиновато-пористых коллекторах.
Практическая значимость результатов исследований
Использование разработанной расчетной методики и ее реализация в виде единого программного комплекса позволило получить следующие результаты:
• исследованы характерные особенности процессов внедрения подошвенной и краевой воды в газовую залежь;
• сопоставлена динамика извлечения конденсата при различных технологиях нагнетания сухого газа в газоконденсатную залежь;
• выявлены основные особенности протекания процессов фильтрации флюидов при барьерном заводнении нефтяной оторочки Ванейвисского НГКМ.
Внедрение результатов исследований
Результаты диссертационной работы используются при выполнении работ по теме ОАО «Газпром» «Технико-экономический прогноз развития добычи углеводородов, оптимизация разработки, новые методы и технологии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, направленные на повышение углеводородоотдачи» (этап 26).
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались:
• на ежегодных научно-технических конференциях Ухтинского государственного технического университета (Ухта, апрель 2001-2002 гг.);
• на межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэко-тех-2001» (Ухта, март 2001 г.);
• на научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ НиГ им. И.М.Губкина, 2003 г.;
• на всероссийской конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы «Нефть и газ Европейского Северо-Востока»» (Ухта, апрель 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 из которых написаны без соавторства.
Благодарности
Автор, пользуясь возможностью, выражает искреннюю благодарность канд. техн. наук, доценту Назарову А.В. за научное руководство. Автор признателен сотрудникам кафедр высшей математики, РЭНГМ и ПГ УГТУ и отдела РГ и НМ филиала ООО ВНИИГАЗ - «СеверНИПИгаз» за помощь и советы при решении прикладных задач.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Богданович, Татьяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении исследований, содержащихся в настоящей работе, получены следующие результаты:
1. Создана одномерная однофазная модель фильтрации в трещиновато-пористом коллекторе, основанная на континуальном подходе, в которой блоки пористой матрицы разбиваются на совокупность нескольких вложенных друг в друга сред.
2. В результате проведенных на ней численных экспериментов показано, что традиционно используемая модель Баренблатта несет в себе погрешность дискретизации, вызванную радикальным разделением трещиновато-пористого коллектора на две среды — трещины и пористые блоки.
3. Разработана эффективная схема геометризации распределения вложенных сред.
4. Создана математическая модель трехмерной трехфазной фильтрации, в основу которой положено разбиение пористых блоков на вложенные среды. Решение системы разностных аналогов находится с использованием метода Ньютона. Разработан эффективный метод решения системы линейных уравнений, получающейся на каждой ньютоновской итерации. Использование вышеуказанного метода кратно снижает размерность системы благодаря последовательному исключению неизвестных для вложенных сред, что приводит к значительному сокращению времени расчетов.
5. Предложенные методики реализованы в виде единого программного комплекса. При исследовании комплекса на различных примерах получены физически непротиворечивые результаты.
6. Проводились испытания модели на данных 7-го теста SPE. Произведено сравнение результатов расчетов для различных типов сред с двойной пористостью и стандартного варианта фильтрации в пористой среде.
7. Проведены математические эксперименты по моделированию барьерного заводнения Ванейвисского НГКМ. В целях сравнения рассг^атривался стандартный вариант фильтрации в пористой среде. Выявлено существенное различие в результатах для стандартного варианта пори: стой среды и вариантов для среды с двойной пористостью.
8. Произведена адаптация модели среды с двойной пористостыо к истории разработки реальной скважины, дренирующей карбонатный пласт. Отмечена непригодность использования моделей обычной пористой среды в целях адаптации к истории разработки и получения достоверного прогноза залежей с карбонатными коллекторами.
9. Показана возможность оптимизации различных технологических режимов при моделировании фильтрации в среде с двойной пористостью.